| Заточка ножей до остроты бритвы


Охота на Рябчика

Охота на перепела, рябчика, тетерева, глухаря, куропатку. Поделитесь здесь своим опытом и изучите знания других охотников.
Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Охота на Рябчика

Сообщение Блудный доктор » 30 окт 2013 13:26

Вон кстати у "гоншиков" пару костей заячьих попроси ;)
А как сделать-всё в тырнете на 300 раз описано.ИМХО.Ничего сложно там нет.

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: Охота на Рябчика

Сообщение Леший » 30 окт 2013 14:45

Босой писал(а):Друзья-товарищи, у кого руки золотые и доброе сердце!
Необходимо сварганить пару манков, ну хотя бы один :oops: , на рябчика из косточки. Кто сможет такое сотворить?
А то на железе быстро конденсирует, а впереди зима ещё......
У самого только сердце доброе.

Возьми пластмассовый, я такой юзаю, очень нравится. Железный не пошел.
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Аватара пользователя
SVG  
Почетный форумчанин
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 25 фев 2011 15:10
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Охота на Рябчика

Сообщение SVG   » 30 окт 2013 15:47

[video]http://www.youtube.com/watch?v=vBog-NPKPfw[/video]
сам собираюсь попробовать
Меня не возьмёт никакая зараза! Я русский мужик! Я водитель УАЗа!

Аватара пользователя
Босой
Охотник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 01 авг 2012 12:45
Имя: Андрей
Оружие: Khan arms
Охотничий стаж: 5 лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Охота на Рябчика

Сообщение Босой » 30 окт 2013 18:07

Чтож, пойду попрошайничать кости косого и параллельно пошарюсь по магам в поисках пластмассового.
Из шприца пробовал, 4 штуки порезал, а свиста путевого так и не получил.....
Offtopic: ОФФ: кстати, не давайте детям дома манки, иначе вместо уток и рябых к вам сбегутся соседи. В лесу как-то с промежутками спокойно воспринимается как должное, а дома .... и если каждую минуту в течении нескольки часов
.... :|
Птичка - по зёрнышку.

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Охота на Рябчика

Сообщение Сибирский Волк » 30 окт 2013 18:14

Босой писал(а): кстати, не давайте детям дома манки, иначе вместо уток и рябых к вам сбегутся соседи. В лесу как-то с промежутками спокойно воспринимается как должное, а дома .... и если каждую минуту в течении нескольки часов[/offtopic] .... :|


Зато мастер-класс преподнести могут :D

Аватара пользователя
Seliverstov_i
Охотник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 01 авг 2013 09:41
Имя: Илья
Оружие: ИЖ-39 Е01, Иж-43ЕМ, МЦ 20-01
Собака: ЗСЛ Гильза
Охотничий стаж: с 08.02.2013 г.
мой город: с.Исетское
Техника: ЛуАЗ-969М
откуда: Асбест

Re: Охота на Рябчика

Сообщение Seliverstov_i » 05 авг 2014 22:11

Каждый день на обочине дороги в одном и том же месте вечером рябых вижу. Камни то, вроде рановато им еще собирать?
Нас невозможно сбить с пути, нам по...ую куда идти!

"Бздынь!" - сказала японская бензопила, не допилив до конца рельс.
"То-то!" - сказали русские мужики.

Я против платной охоты и рыбалки!!!

Аватара пользователя
SVG  
Почетный форумчанин
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 25 фев 2011 15:10
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Охота на Рябчика

Сообщение SVG   » 06 авг 2014 11:36

Seliverstov_i писал(а):Каждый день на обочине дороги в одном и том же месте вечером рябых вижу. Камни то, вроде рановато им еще собирать?

Илья, птицы круглый год камни потребляют ;)
Меня не возьмёт никакая зараза! Я русский мужик! Я водитель УАЗа!

Юрей
Охотник
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 26 фев 2010 20:43
Имя: Старый больной лось
Оружие: есть
Охотничий стаж: больше 40
мой город: юг области
Техника: Нива

Re: Охота на Рябчика

Сообщение Юрей » 17 сен 2014 17:27

Seliverstov_i писал(а):Каждый день на обочине дороги в одном и том же месте вечером рябых вижу. Камни то, вроде рановато им еще собирать?

Уже нормально...И глухари и косачи тоже..Всё зависит от не от мест обитания, а от гальки и песка. Они будут по осени туда именно и летать с раннего утра, а если фактор беспокойства силён - то эпизодически. Но будут. И только, за редким исключением, в эти места. При этом они мало боятся машин, чем некоторые лохмандеи и пользуются.
Кстати, так и утка, как местная так и нырковая пролётная. Только генетически памятные места того особенно нужного песка.

Аватара пользователя
Ursus
Охотник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 25 дек 2012 14:59
Имя: Михаил
Оружие: Fabarm двухстволка 760/510+50(0,5)
Охотничий стаж: 5.12.2012
мой город: Тюмень
Техника: VW Golf Plus`08
Контактная информация:

Re: Охота на Рябчика

Сообщение Ursus » 28 сен 2014 16:50

https://sites.google.com/site/ohotanarabcikasmankom/

Отличный сайт!!! Если честно может с разряшения хозяина ресурса перетащем пару статей к нам на сайт?

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: Охота на Рябчика

Сообщение Black Man » 29 сен 2014 08:31

Можно перетащить, если в статье оставлять ссылку на сайт где взяли, то они не обидятся!!
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Аватара пользователя
DenZ
Охотник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 17 июл 2013 11:09
Имя: Денис
Оружие: ATA ARMS NEO 12
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень

Re: Охота на Рябчика

Сообщение DenZ » 31 окт 2014 11:00

Добрый день!

В лесу снег, ближайшее время ожидается похолодание и еще снег.
Я начинающий и многого не знаю.
Судя по закону охота на боровую начинается с 15го Ноября, подскажите пожалуйста, вообще реально добыть рябчика при такой обстановке в лесу как сейчас?

На кого из боровых вообще можно пооходиться когда снега валом? А если местечки подскажите, дак вообще супер будет.

Спасибо!

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Охота на Рябчика

Сообщение skamanx » 31 окт 2014 11:53

В октябре рябчик переходит на питание грубыми кормами, характерное для всего осннне-зимнего периода. В это время птицы почти полностью поселяются на деревьях. Там они и поедают, свой основной корм этого времени года. Это почки и серёжки серёжкоцветных деревьев. Зимой кормовая активность рябчиков зависит от погоды, длины светового дня, температуры окружающего воздуха. И она может длиться от четырёх часов до сорока минут. В самые морозные и короткие дни рябчик проводит в своих снежных камерах, устраиваемых им под снегом, почти все сутки. Выходя из них, только на одну утреннюю кормёжку. На полёты за едой в этот период рябчик тратит не более трёх минут в течение всей продолжительности суток (то есть на расстояние не более 100 метров, туда и обратно). Добыть реально если знаешь где он живет.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
Anvige
Охотник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 авг 2012 12:34
Имя: Андрей
Оружие: Тоз-34
Собака: КФЛ
Охотничий стаж: 5 Лет
мой город: Тюмень
откуда: Севера, они такие севера

Re: Охота на Рябчика

Сообщение Anvige » 31 окт 2014 12:28

ага и поет в этот период он очень мало, если не сказать что вообще молчит, хотя в прошлом году неохотно откликался на свисток но не подлетал.
Так что, если до этого ты по лесу не гулял и не заприметил где они обитают, встретить их будет тяжеловато.
Совет простой, пока не открылся сезон можно просто прогуляться да поискать, посвистеть, послушать.

Волжанин
Охотник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:40
Имя: Сергей
Оружие: ИЖ-27Е, ИЖ-17, МР-512
Собака: ЗСЛ - пропал
Охотничий стаж: с 1995
мой город: Тюмень
Техника: УАЗег
откуда: средняя Волга

Re: Охота на Рябчика

Сообщение Волжанин » 31 окт 2014 13:59

Anvige писал(а):Совет простой, пока не открылся сезон можно просто прогуляться да поискать, посвистеть, послушать.
Вы сейчас насоветуете, в свете последних массовых обсуждений различного рода "попаданий на протокол", что называется "на ровном месте", использование вне сроков охоты манка, в частности на рябчика, вполне себе может быть расценено, как нарушение правил охоты!
Offtopic: Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об охоте и о сохранении охотничьих ..."ст.1 п.6
" орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии"), а также боеприпасы, "запрещен" и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты;"
:D
Если друг оказался вдруг, ты его не брани, гони...

Аватара пользователя
DenZ
Охотник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 17 июл 2013 11:09
Имя: Денис
Оружие: ATA ARMS NEO 12
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень

Re: Охота на Рябчика

Сообщение DenZ » 31 окт 2014 15:10

Спасибо за пояснения.

А я то переживал, что вообще ничего по снегу не смогу добыть. А так шанс остается.

Аватара пользователя
Anvige
Охотник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 авг 2012 12:34
Имя: Андрей
Оружие: Тоз-34
Собака: КФЛ
Охотничий стаж: 5 Лет
мой город: Тюмень
откуда: Севера, они такие севера

Re: Охота на Рябчика

Сообщение Anvige » 31 окт 2014 15:12

В таком случае можно отмазаться мол, тренируюсь для прохода в сборную по художественному свисту на свистульке епта

Аватара пользователя
dvkozurev
Охотник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 04 апр 2014 15:19
Имя: Дмитрий
Оружие: МР-155
Охотничий стаж: небольшой
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
Техника: Лыжи ))
откуда: Ишим
Контактная информация:

Re: Охота на Рябчика

Сообщение dvkozurev » 31 окт 2014 16:20

Anvige писал(а):В таком случае можно отмазаться мол, тренируюсь для прохода в сборную по художественному свисту на свистульке епта

:D главное чтобы манок был самодельный, а то мало ли что

Аватара пользователя
72reg
Охотник
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 20 янв 2012 07:16
Имя: Виктор
Оружие: иж-43, мр-153, тоз 34-28/12
Собака: Canis lupus familiar
Охотничий стаж: 1995
мой город: юг Тюменский
Техника: Нивка, Бурка, Головаст
откуда: северо восток

Re: Охота на Рябчика

Сообщение 72reg » 02 окт 2015 20:38

С тоскою вспоминая прежние сроки открытия по боровой,

Изображение

, поднимем тему :)
Манки суперские уже все заказавшие получили? Пора тренироваться ;)

Аватара пользователя
Metew
Охотник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 ноя 2011 10:03
Имя: Игорь
Оружие: Аккаr Altay 12/76
Собака: Русский спаниель
Охотничий стаж: 8
мой город: Тобольск
Техника: Hynday IX35
Тагер злой
откуда: Ялуторвск-Пыть-Ях-Ноябрьск-Тобольск

Re: Охота на Рябчика

Сообщение Metew » 02 окт 2015 22:24

Издеваются. А как же охота?

Аватара пользователя
Champion35
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2015 19:02
Имя: Алексей
Оружие: Иж-54, Иж-94
Собака: Русская гончая
Охотничий стаж: 27 лет
мой город: Вологда
Техника: Пешкарус

Re: Охота на Рябчика

Сообщение Champion35 » 03 ноя 2015 12:27

Свежее фото с охоты и ниже интересное видео по теме.

Трофей.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=4hZr9dSThjA

Сходили в лес посвистеть рябков.
Температура -3
Снег хрустит, но рябчиков это никак не отвлекало.
Подлётов было много, стреляли только петушков.
В одном месте прилетело сразу три курочки, все остались живы.
Посидели у костра, прошагали более 15 км по осеннему лесу.
Итог три рябчика и вечером кряква налетела на выстрел в виде бонуса на закрытие сезона.
Заказ манков av.goncharenko@mail.ru
8-921-682-41-6 один

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: Охота на Рябчика

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 03 ноя 2015 12:30

Красиво! :idea:

Аватара пользователя
Интеллигент
Охотник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 янв 2013 21:39
Имя: Владимир
Оружие: ИЖ-27М
Собака: Щенок пока
Охотничий стаж: 3 года
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: BRP, niva
откуда: Тюмень

Re: Охота на Рябчика

Сообщение Интеллигент » 23 ноя 2015 23:17

Ходили в субботу с напарником по лесу, свистели. Активно откликаются, близко откликаются, но так себя и не выдали. не перелетов, не подлетов, не слетов. В кроне деревьев их не видно, сидят незаметно.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Охота на Рябчика

Сообщение Блудный доктор » 23 ноя 2015 23:34

Ну хоть откликаются...и то ладно.
До этого две осени вообще как-то отмалчивались.Нынче и правда,подпевают немного.

Аватара пользователя
Champion35
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2015 19:02
Имя: Алексей
Оружие: Иж-54, Иж-94
Собака: Русская гончая
Охотничий стаж: 27 лет
мой город: Вологда
Техника: Пешкарус

Re: Охота на Рябчика

Сообщение Champion35 » 05 сен 2016 16:39

Заказ манков av.goncharenko@mail.ru
8-921-682-41-6 один

IvanVas
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2016 17:24
Имя: Иван
Оружие: нету
Охотничий стаж: нет
мой город: Краснодар
откуда: Краснодар

Re: Охота на Рябчика

Сообщение IvanVas » 10 ноя 2016 17:26

Много букв про охоту на рябчика зимой!:)

Большая часть охотников заканчивает охоту на рябчиков в конце осени, однако и зимой можно успешно охотиться на этих представителей боровой дичи.


Зимняя жизнь рябчиков проста.Поселившись около ручьев или в долинах речек, на вырубках, где уже поднялись березы, осины, ивы, они всю зиму будут здесь жить либо в одиночестве, либо парами и крайне редко в группах, состоящих из молодых, из одного выводка птиц. В начале зимы, пока снег неглубок, они кормятся на земле, разыскивая листья и ягоды брусники, черники или клюквы. После выпадения глубокого снега, укрывающего этот корм, рябчики переходят полностью на питание сережками и почками лиственных деревьев: березы, осины, ивы, ольхи. Теперь у рябчиков наступает самый сложный период - зима.
Многим может показаться, что зимний лес безжизненный, но это не так; если пожить в лесу хотя бы неделю-другую, побродить по нему на охотничьих лыжах, то немало тайн из жизни лесных обитателей он приоткроет. Пока снега мало, наткнувшись на места, где кормились рябчики, легко "прочитать" по следам, как вели себя птицы. Видно, что в начале зимы они делали перебежки, подолгу кормились и лишь потом улетали. В середине зимы с каждым днем снег становится глубже, и теперь рябчики ведут себя иначе, им все труднее передвигаться по нему, теперь они попросту "тонут" в рыхлом слое. Охотник все реже будет иметь возможность увидеть следы рябчиков. Теперь, покормившись на ольхе или березе, они "падают" с ветвей вниз в снег и, пробив в снегу тоннель, затаиваются в снежных "камерах". Теперь только внимательность охотника позволит увидеть следы их присутствия в лесу. Выходя наружу, рябчики делают с десяток шажков, прежде чем вспорхнуть на нижние ветви близкорастущих деревьев, а еще чаще они взлетают прямо из лунки. Зимой, в зависимости от температуры воздуха и длины светового дня, рябчики будут тратить на кормежку от 40 минут до четырех часов в день. Чем теплее погода, тем дольше и неторопливее кормятся рябчики в кронах деревьев. Но в сильные морозы рябчики проводят под снегом до 23 часов в сутки, довольствуясь только одним утренним коротким вылетом на кормежку.
Именно после выпадения глубокого снега и начинается интересная в своей непривычности зимняя охота на рябчиков - "охота на лунках".
В лесу всегда происходят перемены. Ветер переметает снег, и он укрывает входное отверстие ушедшего под снег рябчика, и, наоборот, падающие снежные комья с веток, проминая снег, внешне похожи на их входы. Охотник, стремящийся найти зимних рябчиков, должен взять за правило проверять в первую очередь такие места, как опушки, окраины лесных вырубок и занесенные снегом лесные дороги, полянки посреди леса и любые замеченные лесные "окна", луговины по берегам речек - именно все эти участки с глубоким рыхлым снегом обычны для пребывания рябчиков.
Зимний участок рябчика или пары занимает около 3 га, расстояние между соседними участками, где живут другие птицы, колеблется от 120 до 580 м, но в благоприятных местах, где хорошие защитные и кормовые условия, участки нескольких птиц могут примыкать друг к другу вплотную. В Сибири рябчики иногда зимуют небольшими стайками, которые довольно постоянны по составу: птицы вместе кормятся и ночуют.
Зимой, когда морозы доходят до -40°, рябчики мерзнут, и глубокий снег в таежных лесах - это их главное убежище. Условия зимовки рябчиков в значительной степени зависят от особенностей снежного покрова: его структуры, мощности, длительности залегания. Характер снежного покрова в разных областях нашей страны очень различается, в зависимости не только от их географического положения, рельефа и основных особенностей климата, но и от обычной перемены погоды в течение зимы. Кроме того, даже при сходной погоде в разных угодьях одного, даже небольшого, района снежный покров отличается особенностями, с которыми неизбежно сталкиваются рябчики. На первый взгляд эти особенности кажутся незначительными, но в жизни птиц они могут играть существенную роль. Например, в сомкнутом ельнике толщина снега всегда меньше, чем на полянах или в лиственном мелколесье. К тому же под рослыми елями снежный покров отличается неравномерной плотностью: с хвойных лап обычно спадают комья кухты, уплотняющие и без того небольшой слой снега.
Если в начале зимы в ельниках рябчики при первых порошах еще нередко делают в снегу у комля неглубокие лунки-лотки, в которых укрываются днем и спят ночью, то к ее середине они отказываются это делать. В эту пору под хвойными деревьями и снега мало и он бывает переполнен обломками старых веток, комками кухты, опавшей хвоей. Места длительного отдыха рябчиков в период коротких зимних дней стоит искать там, где образовались толщи высокого рыхлого снега на маленьких полянках, просеках, заброшенных дорогах, по берегам лесных рек и границе большого леса и заросших вырубок. Там, где ольхи или березы окружают края лесных "окон" или просветов, рябчики изо дня в день кормятся на них и тут же, насытившись, прямо с ветвей ныряют в снег. Зимой в морозы рябчики не тратят время на долгий поиск корма; набив зобы, они быстро зарываются в снег, чтобы отогреть замерзшие почки и сережки своим внутренним теплом.
Подснежная камера рябчика интересно устроена. Она может располагаться на различной глубине, но всегда с таким расчетом, чтобы птица, встав на ноги, смогла бы высунуть голову на поверхность. Рябчик, уходя под снег, работает сначала лапами, а углубившись в него, также и крыльями, делая ими короткие боковые движения до тех пор, пока не соорудит себе камеру, которая имеет высоту 11-15, а длину 18-19 см, под свой личный размер. В рыхлом свежем снегу птица просто проминает в нем ход. Падая в рыхлый снег с лета, рябчик может сразу же в него погрузиться, но дальше он опять начинает рыть тоннель длиной от 0,5 до 4,0 м, поворачивающий перед входом в камеру на 90°, но этот поворот делается не всегда. Прорывая тоннель, птица 2-3 раза высовывает голову наружу для ориентации. И именно такая привычка помогает охотнику еще издали определить место пребывания рябчика в зимнем лесу. Отрывая камеру, рябчик забивает снегом вход в тоннель, и камера оказывается полностью изолированной от внешнего воздуха. Температура воздуха в камере поддерживается в пределах -4-5 °С и мало зависит от наружной температуры. Если она начинает повышаться, рябчик проделывает в потолке отверстие, и температура понижается. Любопытно, что стенки камеры никогда не оттаивают и не обледеневают. Строение контурных перьев рябчика (как и тетерева, глухаря, куропаток - птиц зимующих) сложнее, чем у мигрирующих птиц. От очина каждого пера отходит не один, а два стержня: центральный "ствол" и дополнительный, или побочный, расположенный ближе к поверхности тела, имеющий вид тонкого эластичного стерженька с пуховидными бородками. Длина дополнительных опахал у пера зимнего наряда почти достигает длины основного стержня, который имеет зимой более развитую пуховую часть. Насколько увеличивается оперенность к концу осенней линьки, легко судить, сравнивая ноги рябчиков весной и осенью. Не случайно в старые времена приемщики дичи рябчика раннеосеннего боя называли "голоножкой". "Спелый" позднеосенний рябчик легко отличается от него своим густым и довольно длинным оперением плюсны, в котором полностью скрывается задний палец. Помимо зимнего оперения, рябчикам, населяющим районы с особенно суровыми условиями, свойственно накопление жировых отложений под кожей и в полости тела (таких жирных рябчиков автору доводилось стрелять в Хабаровском крае и в Магаданской области), что не типично для птиц южных и юго-западных популяций.
После оттепелей, когда появляется наст, рябчики не везде могут уходить под снег и делать спальные норы, но наст облегчает передвижение легким птицам, и они чаще начинают кормиться на снегу, отыскивая почки низкорослых ив, осинового подроста, малинниках и легко склевывают почки, которые при рыхлом снеге были для них недоступны. Охотникам чаще удается увидеть следы их перебежек. Кое-где под защитой еловых лап зимой остаются верхушечки кустов черники, и рябчики стараются воспользоваться такой возможностью. Они своими клювами-ножницами срезают ее побеги вместе с почками и уцелевшими замерзшими подсохшими ягодами.
Практически повсеместно веточки и почки черники служат рябчикам постоянным круглогодичным кормом. Зимой иногда лапы ели, опустившись под тяжестью выпавшего снега, укрывают черничник, но рябчики находят лазы и кормятся кустарничком, пока есть возможность.
В конце зимы в морозные и солнечные мартовские дни начинают раскрываться шишки елей, и летят в эту пору по лесу их крылатые семена. Рябчики быстро находят участки леса с сильно плодоносящими елями, и иногда собираются здесь несколько пар одновременно. Все птицы тщательно обследуют места, куда ветер заносит эти питательный корм. Часто легкие семена накапливаются в малике (торных следах) зайца-беляка или в старой лыжне охотника, прошедшего по этим местам.
Охотнику-натуралисту, наведывающемуся в лес весной, легко понять и определить места, где предпочитают жить зимой рябчики - это cкопление помета птиц в местах их многократных ночевок. За 5-6 месяцев использования снежных "спальных" нор каждый рябчик оставляет 150-180 кучек помета. Концентрация таких "кучек" в отдельных угодьях обозначает границы зимнего пребывания птиц, которыми охотники обязательно должны руководствоваться при охотах в зимнее время.
Запоминание таких мест весной поможет охотнику правильно планировать свои охоты на рябчика уже в зимнее время!
Статья взята с сайта: http://www.air-gun.ru/


Вернуться в «ОХОТА на полевую и боровую дичь»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость