| Заточка ножей до остроты бритвы


Ностальгия. Или воспоминания о былом?

Поделитесь своими впечатлениями. Чем больше фото, тем лучше.
Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Ностальгия. Или воспоминания о былом?

Сообщение Сибирский Волк » 10 авг 2018 20:35

Нашел свои старые воспоминания.
Бог ты мой - прошло 9 лет с этого опуса!
Сколько нам еще отпущено, сколько дано, сколько можно - да кто ж знает-то?
=====================================

Шумно втягиваю ноздрями воздух:Закинув руки за голову и полуприкрыв глаза, меня одолевают воспоминанья... Бог ты мой - как же давно это было!!!
Межсезонье: Все вылазки на природу не увенчались успехом..
Нет крови.. нет запаха зверя.. Это будет еще долго: месяц:или два.. или три..
Воспоминания:..::::::::::.
:.и вот вдруг утка садится недалЁко передо мной, за кустами! Я ползу между мокрых кочек, выглядываю и: тщательно прицеливаюсь и жму на курок!
Чирок, хлопая одним крылом, кружится на одном месте. Не помня себя, я прыгаю в воду!..
Моя самая первая добыча в охотничьей жизни!!
::::::::::
::.косачи вылетают из под снега один за одним! То справа, то слева, то сзади! Ну никак не получается успеть поймать его на мушку. Курок взведен, ружье в плечо - вдруг под лыжей как забарахтался черныш! Опускаю ружье и стреляю - косач улетел, а вот кусок Лыжины отстрелил:. Лыжи-то чужие:..
::::::::::
:вечереет, сейчас пойдут крупные кряковые на поля. Летит! Делаю поводку и вдруг кряковый, делая переворот через крыло, падает, Но! В такой кустарник с камышами:Поиски.. нашел! Живой, бедолага. На-ка, пролети еще чуток на прощание! А он, распустив крылья, пошел:пошел:пошел:а в стволах пусто!!!
::::::::::
:. как обычно, вылазка на неделю в южный район, где гуся, утки немеряно! И козлики с кабанчиками пробегивают ну очень справно !..
Почти стемнело.. Вот они , летят! Но как-то медленно: Ба! Это же табун гусей! А в стволах пятерка! После первого вижу, что гусь камнем начинает падать вниз, сразу выцеливаю второго, стреляю и:. смотрю как первый падает на чистину среди густого камыша и кочек и тут слышу справа высоченном камыше - шшшух!!! Второй пал- я не увидел - куда!!
::::::::::.
:. забегаю в березовый колочек - вот он, передо мною! Стреляю! Козел упал, но второй пытается бежать на меня! В доли секунды успел перезарядиться - споткнулся после первого, и опять на меня! Уже свалился под ноги - уффф!
::::::::::
:.. в стволах пятерочка, только что взял в кроне густой и высокой ели рябчика.. Но что это? Слева направо бежит здоровый лось! На автомате из правого ствола выкидываю в глубокий снег дробовой, толкаю пулю, уже вскинулся и с поводкой стреляю! Корова вдруг спотыкается и опрокидывается!....
::::::::::
:..след секача из копны сена заходит в глухое болото, а с другой стороны туда же зашла свинья с табуном уже почти взрослых сеголетков! Я слышу, как они ломанулись мимо в камыше - я стараюсь успеть перерезать их ход! Эхххх, не успел: Но вдруг секач, который пошел следом за стадом, решил развернуться и бежит скачками мимо меня, скосив на меня взгляд! Первая пуля, попала в тонкую березу и ушла рикошетом, вторая решила уткнуться в толстенную березу, стоящую посреди болота:..
.................
:..мы же не сможем подойти подойти к стаду кабанов, которые заняты халявным хавчиком посреди большого поля? Сможем, Николаич! А ты хочешь попробовать к ним подойти? Вот же свиньи какие, заставляют ползти к себе на коленях;-)))) :..72 метра: Охотовед Березин подставляет плечо для моего ствола карабина. Нет уж, я лучше с колена. После выстрела слышен отчетливый шлепок пули, кабан взвился и :тут же падает!!...
::::::::::
:..я жду косуль с кромки болота, которым они обязательно должны пойти на меня. Поворачиваю голову и:. слева от меня стоят пять косуль! Уши как локаторы пристально прослушивают обстановку. Мушка прилипает к лопатке и палец автоматом жмет на спуск! Выстрел! Все стоят! Но я-то знаю, что попал и тут же сразу мушка ловит лопатку следующего зверя!! И тут::
::::::::::
:: 1 Мая, 12 часов дня, варится на костерке ароматная уха, мы сидим у таежного костра у избушки, которая находится в глухой тайге на границе Тюменской и Омской областей. О!!!! Вдруг из сосняка, который примыкает мыском к нашему костровищу, вдруг выходит облезлый медведь. Два моих товарища сидят к нему спиной, а я смотрю на него, не отрываясь! Он, поглядывая исподлобья на меня, перекатываясь на четырех лапах, идет мимо:..
::::::::::.
:::.чирочки нынче на открытие просто удивительные! Круглые как мячики! Жир с них течет струйкой, когда опаливаешь их. Какой наваристый супчик получился в охотничьем котелке - о, чудо!...
::::::::::
:::..и как я пропустил зверя? Вот он уже миновал благополучно две трети поля, но рука привычно вскидывает карабин, вот она грудь зверя колышется в оптике, жму на спуск и!!! Больше я его не вижу! Промазать не должен!!....
Прошло много лет с первого дня, как я взял в руки оружие.
Вспоминаю, как пахло весной, когда я шел со взрослыми на таежное озеро с ночевой, как было холодно в избушке без окон и дверей:
Как пахло камышом в конце августа на гарях, где одному надо было гонять уток, а второму встречать их добычливыми выстрелами:
Как пронзительно хрустит снег под лыжами, когда в морозное утро на улице дым от изб поднимается прямо столбами в небо:
Как по-особенному пахнет весной, когда идешь в 12 лет по темному хвойному лесу, чтобы дойти до распухшей и разлитой неприлично широко речки, как переплыть через нее в полной темноте, а в лодку стукаются поднятые водой бревна от сплава..
но с утра сидишь, затаившись, в скрадке, а к тебе сверху, планируя и пикируя, словно бомбардировщики, заходят с нешироким полукругом стая быстрокрылых чернетей! А ты от свиста крыльев вжимаешься в еще неоттаявший камыш, словно хочешь провалиться и раствориться в эту землю!
По сей день нет ни секунды покоя, если не побывал в лесу, на озере, на реке, не подышал свежим воздухом полной грудью:.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧ72
Охотник
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 мар 2012 19:12
Имя: Александр
Оружие: Есть пока
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 31
мой город: с. Ярково
Техника: УАЗ
откуда: Тюменская область

Re: Ностальгия. Или воспоминания о былом?

Сообщение МИХАЛЫЧ72 » 10 авг 2018 20:53

Чо Серега стареешь. На вспоминания потянуло. А далее при виде в перекрестии лопатки, шей и т.д. начнет приходить мысль нажать или не нажать, а ответ будет не нажать, пусть живет. Это я по себе сужу, все через это проходят. А так да, зачет. Красивые выстрелы, моменты это на всю жизнь.

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Ностальгия. Или воспоминания о былом?

Сообщение Сибирский Волк » 10 авг 2018 21:00

МИХАЛЫЧ72 писал(а):Чо Серега стареешь. На вспоминания потянуло. А далее при виде в перекрестии лопатки, шей и т.д. начнет приходить мысль нажать или не нажать, а ответ будет не нажать, .

Саша, не исключаю;-))
И, с другой стороны - нифига не молодею;-))
Но пока вопроса нет и быть не может - нажать или подумать ;)

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: Ностальгия. Или воспоминания о былом?

Сообщение Леший » 10 авг 2018 21:04

Да, такие моменты пережить бы сново, хоть и на бумаге.
К посту выше, я уже сейчас не всегда нажимаю на курок.....
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Аватара пользователя
Пасьют
Охотник
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 13 фев 2018 12:08
Имя: Сергей Юрьевич
Оружие: ИЖ-27
Собака: РПГ
Охотничий стаж: 1985
мой город: п.Боровский
мой район: Тюменский
Техника: УАЗ, снегоход, мотолодка.
откуда: Тюмень

Re: Ностальгия. Или воспоминания о былом?

Сообщение Пасьют » 11 авг 2018 15:34

Серуги расшевелили ))))Продолжу! Первая охота на зайца. В районе Б.Царева. Мне 25, мужики гораздо старше. Погоняли они меня в загонах а потом сжалились и поставили на лежку. Кто-то пошел тропить, другие на лазы встали, а меня на лежке оставили. Слышу посвист приближается, никто не стреляет и зайца не вижу, потом вдруг в глазах мельтыхнуло и увидел черненькие пятнышки, кончики ушей и нос. И идет он на меня, спокойненько так идет, а я смотрю и не понимаю, что стрелять нужно. Мелькнуло в голове, че мне мужики скажут. Стрельнул вдогонку, не попал. Потом оправдывался, мол быстро шел не смог выцелить, трава мешала. Но они ж опытные, посмеялись над моими оправданиями и снова в загон отправили ))) Уже бывалым, бывает промажешь и с радостью думаешь- ну и лад, пускай живет. Собаки правда совсем по другому думают и такими ебуками тебя обкладывают, если промазал
Вся жизнь-борьба, а борьба-это жизнь!

Золотой ЛЕВ
Охотник
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 11 ноя 2015 16:27
Имя: Михаил
Оружие: ИЖ-43, Лось-7-1
Собака: сам как собака
Охотничий стаж: как ходить научился
мой город: Тюмень
мой район: УХМ
Техника: Шнива, снежик, лодкомотор.
откуда: Шатрово

Re: Ностальгия. Или воспоминания о былом?

Сообщение Золотой ЛЕВ » 13 авг 2018 01:23

Сергей, с большим удовольствием почитал... :idea: :idea: :idea:

Волжанин
Охотник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:40
Имя: Сергей
Оружие: ИЖ-27Е, ИЖ-17, МР-512
Собака: ЗСЛ - пропал
Охотничий стаж: с 1995
мой город: Тюмень
Техника: УАЗег
откуда: средняя Волга

Re: Ностальгия. Или воспоминания о былом?

Сообщение Волжанин » 13 авг 2018 21:36

Мда, че сказать?, воспоминания - они не дают нам жить спокойно, будоражат и без того, страждущую новых приключений, охотничью натуру! Скорей бы уж осень, в лес к его обитателям, а там, при встрече с ними - как Бог даст, нажимать или побыть наблюдателем надеясь на новую встречу.
"...стрелять - так стрелять, но утки уже летят высоко, летать - так летать, я им помашу рукой..."
Если друг оказался вдруг, ты его не брани, гони...

Аватара пользователя
FREEWOLF
Охотник
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 16 янв 2012 14:15
Имя: Евгений
Оружие: ИЖ-27М
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Шеви НИВА, лыжи, ноги.

Re: Ностальгия. Или воспоминания о былом?

Сообщение FREEWOLF » 13 авг 2018 22:45

Разбередил.
Смеркалось.....
Эх Сергей ,Сергей. По живому.
Пойду патроны переберу. ;)
Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга.


Вернуться в «Отчеты об охотах»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость