| Заточка ножей до остроты бритвы


Охота в хозяйстве в районе Куртамыша.

Поделитесь своими впечатлениями. Чем больше фото, тем лучше.
Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Охота в хозяйстве в районе Куртамыша.

Сообщение Старатель » 01 фев 2018 11:09

Всем привет, наконец созрел написать здесь отчет. Только вернулся с нового для себя хозяйства в районе г.Куртамыш в Курганской области.
Была цель кабана посидеть. И так:
1. База хозяйства расположена на территории местного аэроклуба. Директор представился Дмитрием. Домики для гостей на 4 человека, тепло, достаточно уютно...Но вот умывальника в них нет! И туалета нормального тоже!))) Приехали рано, еще в 12 были на месте, оглядели местные самолеты, пару вертолетов. Познакомились с лайкой на базе, потом было собрание с директором и егерями. Нам все подробно рассказали, когда создали хозяйство, что есть в угодьях из дичи. Дали почитать прайс) Удивило что есть оплата за промах - 4000 и оплата за подранка в 6000) Пока суть да разговоры подошло время ехать на кормушки.
Мы решили что поедем на своей машине, так как у егерей там нивы, и куда в ней ложить двух добытых кабанов не ясно...сели на хайлика, взяли с собой одного на двоих егеря и выдвинулись. По дороге обратил внимание - что мы ну очень рядом с городом - первые посеянные под дичь поля, ну метров 900 от базы. Там же видим на краю летнюю открытую вышку.
Проехали еще два три км - мне уже выходить, егерь (Владимир Тихоныч) сказал что за леском через сто метров площадка и вышка. :sad:
Взял свой скарб, под шум удаляющихся машин( а на базе были еще гости) я неспешно пошел к столь долгожданной вышке. :D
Иду значит по дорожке, а меня мелкий сосняк окружает, даюсь диву))) а где же болото то! Неужто здесь кабан особенный...и живет на других биоценозах.? И тут - упираюсь в микроскопическую площадку - в 25 метров в диаметре с насыпанным в центре горохом! О ...Пришел. ! И - Оба на - вышка :? Реально прямо на площадке! В 10 метрах от пятна прикормки! И высота метра два от земли...Охренев от такого расклада закидываю вещи на вышку, расчехляю карабин и иду все же осмотреться...вдруг я не туда пришел)) Обошел лесок...дальше так же поле. И снова такой же сосняк. Вернулся...еще рано, 16.25 - обошел снова пятно прикормки, посмотрел внимательно следы на предмет что же приходит кормиться, старые следы мелкого кабанчика есть...Но в основном косулячьи наброды, делать нечего - сел на вышку ждать.
Вышка - это такое сооружение с тремя окнами размерами 30-30 см. Пластиковые, открываются со щелчком, потому их все открыл сразу. накинул войлочную подложку под карабин на проем(Хоть об этом позаботились) и понимаю - что не Вижу вообще из этого положения саму прикормку - а только часть площадки что напротив, и если выйдут , мне придется высовываться с карабином))) :twisted:
Ладно, думаю - пусть выйдут, жду..(а тропа выхода для понимания - справа сзади вышки) ...осматриваю потроха вышки, и - Вижу странное устройство, аккумулятор, к нему провода и педаль какая-то ! И провода уходят в стену. Ничего не трогаю...мало ли что тут изобрели)
Время бежит медленно, холодает , в 18.10 по часам кто-то слышу медленно подходит - готовлюсь морально к быстрому выстрелу))) :razz:
так как время на раздумья на такой дистанции точно не будет( мысленно думаю - хоть бы не свинья, а то как бы в такой суматохе не застрелить ее) ..и оп - на срезе окна вижу уши! :lol: Да это козел пришел! Ладно - не двигаюсь, почти не дышу) Смотрим друг другу в глаза)))
Козлина поел пару минут, все же учуял видимо и как то неспешно отойдя от площадки на 20 метров по дороге - встал и методично меня облаивал минут еще 5-7...потом так же неспешно ушел.
в итоге - просидел на вышке до 21.00 - никакого кабана так и не вышло.
Брат подъехал и мы всей толпой поехали на базу назад, по дороге он мне рассказал что сидели тоже на вышке прямо в 15 метрах от площадки, и правда выше гораздо - метров пять, шесть. Окна такие маленькие. На них вышли сеголетки штук 10-12, стрелять не стал...ну очень мелкие показались.И что педаль на вышке - ЭТО включатель фонаря на площадке...))) И егерь тут выдал тайну - почему у них такие странные вышки на таком расстоянии...К ним ездят в основном с гладким без всяких там модных ночников и прочей чепухи!!!) :|
И сами они тоже стреляют только с гладкого...так как это блажь, этот типа карабин...
Вот, вернулись на базу - не стали ничего им говорить, обьясняться с ними...Дабы не портить карму - сходил заплатил за обслуживание егерем 1000 и уехали домой.
В сухом остатке - Хозяйство вполне бюджетное, думаю с точки зрения охоты на косулю есть смысл возможно для разнообразия их посещать.
Но на кабана - как Эксперт - не советую, это не их профиль. Там и вышек всего пять, и кабана насколько я понял - немного. Да и такая организация самой охоты не принесет удовольствия от процесса. ( особенно с учетом оплаты за промах)))) :lol:

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Охота в хозяйстве в районе Куртамыша.

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 01 фев 2018 11:58

Ну а название-то есть у хозяйства?
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Охота в хозяйстве в районе Куртамыша.

Сообщение Старатель » 01 фев 2018 12:06

Честно забыл) я их контакты нашел случайно ...

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Охота в хозяйстве в районе Куртамыша.

Сообщение Старатель » 01 фев 2018 12:08

Если кому нужно...могу контакт выложить...но с такой рекламой) думаю никому не надо)))

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Охота в хозяйстве в районе Куртамыша.

Сообщение Старатель » 01 фев 2018 12:11

За отсутствие фото Прошу не пинать...сразу не сделал.а потом - фоткать было нечего.

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Охота в хозяйстве в районе Куртамыша.

Сообщение Старатель » 01 фев 2018 12:12

Из положительного еще- хозяин уверял что у них есть весенняя на глухаря.. птицу видел. Так что возможно и не обманывает.

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Охота в хозяйстве в районе Куртамыша.

Сообщение Старатель » 01 фев 2018 12:16

Расценки забыл представить, кабан взрослый до 60 кг в мясе 12000. Выше 60 в мясе - 15000. Это из того что помню. Как взвешивают посмотреть не удалось.
Лось тоже есть. Но со слов опять же- только с вышки на поле - ценник 70000. Поле видел. Расп тоже. Вышка - единственная наверно по уму сделана, и высоко. И обзор на все поле - простреливать его не проблема. 250 метров будет макс дистанция.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Охота в хозяйстве в районе Куртамыша.

Сообщение A-le-Xandr » 02 фев 2018 10:12

Ну в подобных местах обитают полудомашник "кабаны". Часта помесь с домашними свинками. Знакомец один у меня таких держал. Недалёко от деревни были, охотились так же точно.
А вообще сидеть в 10-15 метрах от прикормки ещё тот прикол. Не шелохнись лишний раз...
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Maxsim
Охотник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 15 авг 2012 09:54
Имя: Макс
Оружие: разное
Охотничий стаж: 18 лет
мой город: Тюменская обл

Re: Охота в хозяйстве в районе Куртамыша.

Сообщение Maxsim » 02 фев 2018 10:29

Уважаюший себя кабан на 10-15 метров, раньше тебя спалит, чем подойдет на прикорм))))))))))))))))

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Охота в хозяйстве в районе Куртамыша.

Сообщение Старатель » 05 фев 2018 16:36

Думаю специфика данного хозяйства с такой близкой вышкой обусловлена местным "калоритом" к ним едут с гладким в основном...и сами егеря с вертикалками...вот и расклад. Да и добыча со слов егеря в сезон 25-30 единиц. Так что это не их основной профиль. Это мое мнение. Съезжу к ним в следующем сезоне. Посмотрим что у них с косулей.
и да - уважающий себя кабан там ни то что к вышке на прикорм не выходит))) Он весь на неубранном поле тусовал...это мне брат позже рассказал, он с егерем ездили через это поле на дальнюю вышку. Вот какого черта нас туда не пустили... совсем другая думаю охота была бы..судя по фото истоптаного в хлам поля.

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Охота в хозяйстве в районе Куртамыша.

Сообщение Старатель » 05 фев 2018 16:38

23 еду закрывать сезон в нормальное хояйство.. думаю выложу совсем другой отчет. Надеюсь с кабанами ) Ну хоть с одним на двоих))) и не сеголетком...

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Охота в хозяйстве в районе Куртамыша.

Сообщение Старатель » 05 фев 2018 16:44

еще и погода была не самая кстати правильная. Ветра нет. Луна почти полная. видимость такая что ночник и не особо нужен. Кабан боится в такую ночь на светлые участки выходить. У меня такая же предыдущая охота была в декабре - полная луна, видно как днем...но со стороны леса была очень сильная тень на краю болота...вот там и тусовались кабанчики...так и не вышли на сам корм. Один сделал забег со скоростью пожарной лошади). и вернулся снова к стаду копать что то там....засим и стрелял за 120 метров с дневного Люпольда. Ждать смысла уже не было. Еще раз убеждаюсь, что чем темнее и ночь и сильнее ветер, тем лучше идут на кормушки кабаны.

Аватара пользователя
Усатый Нянь
Охотник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 окт 2018 21:44
Имя: Максим
Оружие: ИЖ-43;ИЖ-18; Сайга-39 ;Тikka T3
Собака: Хочу завести
Охотничий стаж: 17
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Охота в хозяйстве в районе Куртамыша.

Сообщение Усатый Нянь » 13 дек 2018 20:39

Доводилось бывать в данном хозяйстве. Все правильно Сергей рассказал про вышки(для гладкого). Но мне довелось держать оборону поля подсолнечника от нападения диких кабанов. Кабаны пришли еще за светло. Сеголетку и мамке удалось прорваться в подсолнечник. Нянька осталась лежать на месте, а остальное стадо, а может быть и не одно... Стало обходить с флангов. И вот ситуация сзади меня в подсолнечнике ходят кормятся кабаны, а их товарищи пытаются обойти с флангов. Но не тут то было. Метким выстрелом. Почти по темноте был добыт еще один нарушитель.
На следующий день была загонная охота на косулю.И с первого загона на товарища выбегает пара. Выстрел. И первая коза ложиться на месте.Второй поворачивает ближе ко мне. Расстояние м.150. Решаю стрелять. Вынос. Спуск. И козлик тут-же падает куборем.
Время десять, а мы уже отстреллялись.
Это был первый выезд в данное хозяйство. Езжу к ним и по сей день. Самое главное для меня это ощущение дружественной обстановки(не жалко отдавать деньги. При том что цены у них вменяемые). К встрече там готовятся.
Изображение
Изображение

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Охота в хозяйстве в районе Куртамыша.

Сообщение Старатель » 13 дек 2018 22:23

Что сказать, молодчик. Но это не хозяйство в полным смысле слова.... Без обид...не их это профиль. То что вы описали, вполне может быть...
Но я описал...все как есть...вышки безграмотные. Ехать туда за кабаном нет смысла из Тюмени...тут и в радиусе 100 не одно хозяйство. Встречали да. Не спорю. Вполне нормально.
Но - домики не приспособлены для охотников. Ни тебе руки помыть, ни приготовить что. Так что...охотхозяйства надо заниматься как основной деятельностью. С любовью, а не как побочные продуктом. Они классные летчики, база для детишек шикарная. Это их профиль. И им за это полный наш респект.

Аватара пользователя
Саша178RUS
Охотник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 сен 2016 18:30
Имя: Александр
Оружие: ИЖ 27М, ТОЗ 122
Охотничий стаж: с 2010
мой город: Тюмень
мой район: Лесобаза
Техника: К сожалению пузотер ((
откуда: Курган

Re: Охота в хозяйстве в районе Куртамыша.

Сообщение Саша178RUS » 13 дек 2018 23:30

Бывал я в этом хозяйстве. По косуле правда. Она там в достатке. Но не понравилось, что отправили с егерем, а сам начальник спустя некоторое время ездил постоянно следом, кружил встороне и в итоге коза разбегалась. Как только уехал и охота сразу пошла. По кабану там как раз видел этих скрещеных с домашней свиньей. Вроде и кабан но весь в пятнах. На подсолнухе тогда выбежали. Один был пятнистый )))

Аватара пользователя
Assassin
Охотник
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 10 мар 2011 13:13
Имя: Сергей
Оружие: СКС ИЖ58ма.Sauer 8 16/70
Собака: лаечка
Охотничий стаж: 2008г.
мой город: с.Юргинское
мой район: Юргинский
откуда: Юргинский район

Re: Охота в хозяйстве в районе Куртамыша.

Сообщение Assassin » 14 дек 2018 10:40

С полем!!!

Аватара пользователя
наган
Охотник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 21 апр 2010 13:00
Имя: Игорь
Оружие: тоз-34, АТА-NEO
Охотничий стаж: 1992
мой город: Тюмень
откуда: Армизонский р-н.

Re: Охота в хозяйстве в районе Куртамыша.

Сообщение наган » 14 дек 2018 11:19

Контакты хозяйства можно? В личку.
кого хочу не знаю,кого знаю не хочу

Аватара пользователя
Усатый Нянь
Охотник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 окт 2018 21:44
Имя: Максим
Оружие: ИЖ-43;ИЖ-18; Сайга-39 ;Тikka T3
Собака: Хочу завести
Охотничий стаж: 17
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Охота в хозяйстве в районе Куртамыша.

Сообщение Усатый Нянь » 14 дек 2018 11:55

Прав ты во многом Сергей. Но не соглашусь с тем что в радиусе 100 км есть ЧОХ. Где без ночника рады видеть. Да и вышки в них в основном под нарезь, а не под гладкое.

Аватара пользователя
Дима
Охотник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 авг 2015 23:08
Имя: Дима
Оружие: МР153 и Вепрь
Собака: нет
Охотничий стаж: 10
мой город: Тюмень
мой район: дом печати
Техника: Форд Эксплорер
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Охота в хозяйстве в районе Куртамыша.

Сообщение Дима » 14 дек 2018 13:19

Усатый Нянь писал(а):Прав ты во многом Сергей. Но не соглашусь с тем что в радиусе 100 км есть ЧОХ. Где без ночника рады видеть. Да и вышки в них в основном под нарезь, а не под гладкое.

а можно контакты адреса цены на услуги и на кабана и косулю?
Ремонт грузовых и легковых автомобилей. Кузовной ремонт. Компьютерная диагностика

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Охота в хозяйстве в районе Куртамыша.

Сообщение Старатель » 14 дек 2018 14:54

Ну братцы, я считаю охоту на кабана без ночника как бы помягче...в общем...чем вышка дальше и выше - тем лучше. Нарезь - так суйчас куча есть чего не "нарезного" что на сотку дает результат почти такой же. При том что ночник 1+ часто даже на форуме висит по цене 2 подсвинков.
да и вышки - у всех на 45 метрах стоят...очеень редко дальше. на это расстояние - я и из гладкого легко попадаю.


Вернуться в «Отчеты об охотах»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя