| Заточка ножей до остроты бритвы


Попытка поймать северную

Поделитесь своими впечатлениями. Чем больше фото, тем лучше.
Аватара пользователя
Следопыт
Охотник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 25 ноя 2013 10:17
Имя: Герман
Оружие: МЦ21-12, Хейм SR21
Собака: такса, бордер терьер
Охотничий стаж: 25 лет
мой город: тюмень

Попытка поймать северную

Сообщение Следопыт » 03 окт 2016 10:11

Следуя давней хорошей традиции, каждую осень мы небольшой родственной компанией обязательно делаем недельный выезд для охоты на северную нырковую птицу. Причем раньше больше ориентировались на сроки массового пролета гогля и выезжали обычно 5-7 октября. В этом году, поехали значительно раньше, больше рассчитывая на первую волну пролета, основную массу которого составляют морская и хохлатая чернеть и красноголовый нырок. Доводы в пользу более ранних сроков поездки, очень простые - чуть меньше погодного экстрима, чуть больше красок природы. Понимали что охота может быть не такой добычливой, но надеялись компенсировать это эстетическим наслаждением и большим комфортом проживания.
Изображение
Итак выезд из г.Тюмени - 19 сентября. С 20.09. в Курганской области отменяют норму отстрела на водоплавающих. По дороге заезжаем в районный центр с многоговорящим названием - поселок Частоозерье, и относительно без проблем берем разрешения на два участка общедоступных угодий. Остаток дня уходит на разбивку лагеря и отдых с дороги.
Утром, полагаясь больше на удачу выплываем на озеро, где удачно охотились в прошлом году.
Изображение
В итоге ни одного выстрела на двоих, результат прямо скажем обескураживающий, но он лишь подтверждает правило современной охоты - утку сначала нужно найти. В этом состоит залог хорошей охоты и коренное отличие нашей современной практики от охот в прошлом. Раньше приехал на доброе озеро, ну например Лебяжье, Черное, Аккуль и сидишь ждешь пролета. Позже пришло осознание, чем пассивно ждать, лучше применить активный поиск утки. С этой целью объезжаем на колесах перспективные озера и смотрим в бинокль. От охоты на крупных озерах отказались. В предпочтении озера средних размеров , с диаметром акватории километр - два. Для более - менее нормальной охоты вполне достаточно если на таком озере сидит три - четыре (лучше пять) сотни уток. Два охотника вполне хорошо могут пострелять.
Выплыли с озера, заварили ухи и после небольшого отдыха поехали колесить по угодьям
Приятно тарахтит дизель пикапа. Взору открываются необъятные просторы лесостепей, с вкраплением лесных колков и озер. Осень только - только начинает вступать в свои права, делая первые робкие мазки ярких красок. Приятно желтеют хлебные поля. Еще достаточно теплые лучи солнца приятно ласкают лицо. В небе кричат журавли, начиная сбиваться в огромные косяки. Душа ликует, настроение отличное. Проблемы, заботы, головоломки остались в городе, разумом и телом овладела эйфория от предвкушения недельной робинзоады.
Изображение
Изображение
Изображение
Скопления утки нашли в ранее нехарактерных местах. Горькосоленое озеро, абсолютно без растительности на берегах и акватории. Раньше утка садилась на такие озера очень кратковременно для того чтобы ополоснуться от празитов, но наступили годы высокой водности, вода стала менее соленой, появилась кормовая база. Вся утка речная, сидит посередине - визуально тысячи 3. Картина конечно приятная, но понимаем что малоперспективная. Надеемся на чудо и удачу ( в нашем случае сильный ветер или еще что то такое). Чуда не произошло, утром абсолютный штиль. Утка практически не поднимается и не ходит. Ждем вечернего перелета, но он прошел в условиях абсолютного отсутствия видимости. Взяв по одной утке, понимаем что нужно менять дислокацию.
Утром выдвигаемся на грязи - мелководный водоемом глубиной не более 0,5 метра. Растительности также нет, но есть остров прямо посередине озера. Делаем скрадки и садимся на противоположные стороны.
Изображение
Стратегия сработала и наши полуавтоматы около часа вели огневую перекличку. Утка мелкая, в основном чирки, но хоть что то.
Изображение
Заварили шулюм, поздравили друг друга с полем.
Изображение
В последующие дни установилась прекрасная солнечная погода. Для отдыха просто замечательно, но приток стай северных уток отсутствовал напрочь.
Решили попробовать переместиться ближе к Казахстану - взяли лицензии на два участка ОДУ Петуховского района. Объехав приличные территории , поняли окончательно, что северная нырковая утка не подошла
Изображение
Изображение
Изображение
Неделя в условиях бабьего лета пролетела моментально. Мы получили заряд хорошего настроения, насладившись простой красотой лесостепей, тишиной и безлюдием.

P.S. Судя по ситуации хорошая охота на пролетную птицу должна быть на этой неделе.

Аватара пользователя
ИванычЪ
Охотник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 15 фев 2012 09:41
Имя: Иван
Оружие: ИЖ39
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 16 лет
мой город: Тюмень
мой район: тюм.
Техника: ноги
откуда: ТО

Re: Попытка поймать северную

Сообщение ИванычЪ » 03 окт 2016 11:25

хорошо отдохнули, молодцы! :idea:

Аватара пользователя
Саша178RUS
Охотник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 сен 2016 18:30
Имя: Александр
Оружие: ИЖ 27М, ТОЗ 122
Охотничий стаж: с 2010
мой город: Тюмень
мой район: Лесобаза
Техника: К сожалению пузотер ((
откуда: Курган

Re: Попытка поймать северную

Сообщение Саша178RUS » 03 окт 2016 11:52

Молодцы. Поколесили Вы по Курганской земле. Северная в тех краях вот вот только пошла. Планирую выходныне двух недель поехать на утку в те края, но в Мокроусовский район. Озерцо очень хорошее есть. Прошлый год ребята зачетно там закрывались. Результат будет, отпишусь.

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Попытка поймать северную

Сообщение Сибирский Волк » 03 окт 2016 12:14

Саша178RUS писал(а): Планирую поехать на утку в Мокроусовский район. Озерцо очень хорошее есть. Прошлый год ребята зачетно там закрывались. Результат будет, отпишусь.


Отпишись потом обязательно! А то 3 дня назад в той стороне не было почти ни одной утки..

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Попытка поймать северную

Сообщение UG » 03 окт 2016 13:20

Мало подошло северной в тех краях.А вот красноголовика в субботу было предостаточно,в воскресенье ушел.Был в 60-70км от ребят.О различиях говорил уже.Возле посёлка на ближних озёрах гогля и чернети предостаточно,50км западнее единицы.А он прибудет туда ,только когла через день ,два ,а может больше.Вот вопрос?

Аватара пользователя
MOHAPX
Охотник за аватарками
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 27 авг 2015 12:41
Имя: Артём
Оружие: Бригант, ТОЗ-78-01
Охотничий стаж: билет с 97, охочусь с 87
мой город: Лангепас
откуда: ХМ-Покачи-Лангепас-Тюмень-Лангепас

Re: Попытка поймать северную

Сообщение MOHAPX » 03 окт 2016 22:17

Следопыт писал(а):Изображение

С полем, мужики!
А чего у вас избушка без окон, без дверей? Как будто на остановке пристроились :D


Вернуться в «Отчеты об охотах»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость