| Заточка ножей до остроты бритвы


Помогите подобрать кольца для прицела

Все о биноклях, прицелах и прочих приспособлениях помогающих нам. Выбор, использование, уход и пр.
Аватара пользователя
vitek74
Охотник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 09 мар 2010 15:12
Имя: Виктор
Оружие: вепрь-12 молот впо-205-01
Охотничий стаж: 20лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Помогите подобрать кольца для прицела

Сообщение vitek74 » 13 апр 2015 21:25

заказал себе прицел Leupold 3.5-10x40 мм Mark4 м1, для ТОЗ-78, труба 30я, какие кольца по высоте заказывать, не хочется, чтоб сильно высоко стоял, но, что бы встал, ну не мало высоты было.

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: Помогите подобрать кольца для прицела

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 13 апр 2015 21:27

vitek74 писал(а):заказал себе прицел Leupold 3.5-10x40 мм Mark4 м1, для ТОЗ-78, труба 30я, какие кольца по высоте заказывать, не хочется, чтоб сильно высоко стоял, но, что бы встал, ну не мало высоты было.


По принципу - чем ниже, тем лучше. Но там мерять надо. Оптика, при установке может в целик упираться. А это не айс.

Аватара пользователя
vitek74
Охотник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 09 мар 2010 15:12
Имя: Виктор
Оружие: вепрь-12 молот впо-205-01
Охотничий стаж: 20лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Помогите подобрать кольца для прицела

Сообщение vitek74 » 13 апр 2015 21:33

Вадим. в этом и проблема, если щя не закажу, то потом их днем с огнем здесь не найти буде, под 30ю трубу с креплением 11мм.
Может у кого стоит с 40вым окуляром оптика???????????

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: Помогите подобрать кольца для прицела

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 13 апр 2015 21:35

vitek74 писал(а):Вадим. в этом и проблема, если щя не закажу, то потом их днем с огнем здесь не найти буде, под 30ю трубу с креплением 11мм.
Может у кого стоит с 40вым окуляром оптика???????????


Сходи и померяй в магазине любые, потом закажи нормальные. Там целик неудобно стоит .

Аватара пользователя
vitek74
Охотник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 09 мар 2010 15:12
Имя: Виктор
Оружие: вепрь-12 молот впо-205-01
Охотничий стаж: 20лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Помогите подобрать кольца для прицела

Сообщение vitek74 » 13 апр 2015 22:04

стоял вот такой моноблок
Изображение

высота блока 57мм, труба 25,4, окуляр 50й,
а мерить пока нечего, прицела то еще нет

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: Помогите подобрать кольца для прицела

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 13 апр 2015 22:15

Вот и ищи по высоте моноблока без учета, стоявших на нем колец.

Аватара пользователя
vitek74
Охотник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 09 мар 2010 15:12
Имя: Виктор
Оружие: вепрь-12 молот впо-205-01
Охотничий стаж: 20лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Помогите подобрать кольца для прицела

Сообщение vitek74 » 13 апр 2015 22:34

Добрый охотник 2.0. писал(а):Вот и ищи по высоте моноблока без учета, стоявших на нем колец.

тоже мысль :sad:

Аватара пользователя
vitek74
Охотник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 09 мар 2010 15:12
Имя: Виктор
Оружие: вепрь-12 молот впо-205-01
Охотничий стаж: 20лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Помогите подобрать кольца для прицела

Сообщение vitek74 » 23 апр 2015 10:06

я правильно понимаю, что установленный прицел не соосно стволу даст разброс в сторону при большей или меньшей дистанции.
Изображение
и заваленный прицел тоже самое
Изображение
ВОПРОС в студию
можно ли компенсировать соосность завалом?????????????????????????????????????????????????????????????

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Помогите подобрать кольца для прицела

Сообщение RvSn » 23 апр 2015 10:49

Нормальный, такой, ход - прицел в 5 раз дороже винтовки. :)
Хотя в принципе... Оно, наверное, и нормально.
Последователи Флинта. :)

Виктор, а в чем проблема-то? Колец под 30 трубу на ЛХ 11 мм не подобрать, или упирается что-то где-то?

Аватара пользователя
vitek74
Охотник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 09 мар 2010 15:12
Имя: Виктор
Оружие: вепрь-12 молот впо-205-01
Охотничий стаж: 20лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Помогите подобрать кольца для прицела

Сообщение vitek74 » 23 апр 2015 10:53

RvSn писал(а):Нормальный, такой, ход - прицел в 5 раз дороже винтовки. :)
Хотя в принципе... Оно, наверное, и нормально.
Последователи Флинта. :)

Виктор, а в чем проблема-то? Колец под 30 трубу на ЛХ 11 мм не подобрать, или упирается что-то где-то?

СКС, боковая планка, соосно не встает, а стрелять люблю точно, вот и возник вопрос.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Помогите подобрать кольца для прицела

Сообщение RvSn » 23 апр 2015 11:10

Хоть фото показал бы, как там крепится то всё. Может проще былое бы планку делать с вивером, а не с ЛХ. ?

Аватара пользователя
vitek74
Охотник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 09 мар 2010 15:12
Имя: Виктор
Оружие: вепрь-12 молот впо-205-01
Охотничий стаж: 20лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Помогите подобрать кольца для прицела

Сообщение vitek74 » 23 апр 2015 11:28

вечерком если не забуду, то фоты будут, а планку вивер ставить тока на крышку коробки, а крышка все таки люфтит, при такой погрешности можно и с боковой так же стрелять.
вот
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
vitek74
Охотник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 09 мар 2010 15:12
Имя: Виктор
Оружие: вепрь-12 молот впо-205-01
Охотничий стаж: 20лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Помогите подобрать кольца для прицела

Сообщение vitek74 » 23 апр 2015 20:05

ну хде все спецы?

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Помогите подобрать кольца для прицела

Сообщение RvSn » 23 апр 2015 22:21

А крон сбоку можно увидеть? А так - высоко очень над стволом.
Там шею не приходится вытягивать до прицела?
В принципе - на православном Калаше (да и на СВД, чего уж там) - тоже ПСО высоко, хоть и не на столько, и тоже не по оси ствола.
И ничего - ровно стреляет.

Чем выше прицела - тем больше ошибка от завала. Поэтому у снайперов - с уровнями кроны или прицелы. (есть отечественный, кстати, с электронной индикацией завала прицела).
Виктор, думается мне что тут бы подумать о том, чтобы крон пониже ставить.

А так - есть сведен в точку на 200 м, то для дистанций до 300 м. - ошибка от завала, думается мне, меньше чем рассеивание пуль.

Еще вопрос - а гильзы не в прицел вылетают???

Аватара пользователя
dvkozurev
Охотник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 04 апр 2014 15:19
Имя: Дмитрий
Оружие: МР-155
Охотничий стаж: небольшой
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
Техника: Лыжи ))
откуда: Ишим
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать кольца для прицела

Сообщение dvkozurev » 23 апр 2015 22:53

RvSn писал(а):А так - есть сведен в точку на 200 м, то для дистанций до 300 м. - ошибка от завала, думается мне, меньше чем рассеивание пуль.


вводные - тоз-78, это тот же пневмат, любая погрешность выплывает в кучи большие чем технически может винтовка, 200 метров это уже миномет будет


vitek74 писал(а):ВОПРОС в студию
можно ли компенсировать соосность завалом?????????????????????????????????????????????????????????????


предполагаю что нельзя, так как не соосность никак не отражается на стп по вертикали, в отличии от завала.
можно пристреляться и привыкнуть, но однозначно компенсировать не получится
Другое дело какой там угол то. горизнтальный? от несоосности? стоит ли оно заморачиваться, ведь на тозе калашматного крона не будет, я бы посоветовал на тоза ставить крон тульский для соболей который или для пневматики "диана" который, тоже тульский. Выглядит конечно как кусок трубы, но зато сдвиг по оси исключен благодаря конструкции. На пневме у меня тоже перекашивает на разных винтах разные кронштейны, так как идеально подобрать не дают разных размеров ласты. Так что я тоже ищу где бы заказать занедорого тульский )

В общих чертах не так страшен несоосный прицел в отличии от заваленного

По поводу высоты колец - диаметр линзы пополам+запас на 5-7мм на крышки\корпус - вот и минимальная высота по центрам, а 30я труба или 25я роли не играет.

Аватара пользователя
vitek74
Охотник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 09 мар 2010 15:12
Имя: Виктор
Оружие: вепрь-12 молот впо-205-01
Охотничий стаж: 20лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Помогите подобрать кольца для прицела

Сообщение vitek74 » 24 апр 2015 07:54

dvkozurev писал(а):
RvSn писал(а):А так - есть сведен в точку на 200 м, то для дистанций до 300 м. - ошибка от завала, думается мне, меньше чем рассеивание пуль.


вводные - тоз-78, это тот же пневмат, любая погрешность выплывает в кучи большие чем технически может винтовка, 200 метров это уже миномет будет


vitek74 писал(а):ВОПРОС в студию
можно ли компенсировать соосность завалом?????????????????????????????????????????????????????????????


предполагаю что нельзя, так как не соосность никак не отражается на стп по вертикали, в отличии от завала.
можно пристреляться и привыкнуть, но однозначно компенсировать не получится
Другое дело какой там угол то. горизнтальный? от несоосности? стоит ли оно заморачиваться, ведь на тозе калашматного крона не будет, я бы посоветовал на тоза ставить крон тульский для соболей который или для пневматики "диана" который, тоже тульский. Выглядит конечно как кусок трубы, но зато сдвиг по оси исключен благодаря конструкции. На пневме у меня тоже перекашивает на разных винтах разные кронштейны, так как идеально подобрать не дают разных размеров ласты. Так что я тоже ищу где бы заказать занедорого тульский )

В общих чертах не так страшен несоосный прицел в отличии от заваленного

По поводу высоты колец - диаметр линзы пополам+запас на 5-7мм на крышки\корпус - вот и минимальная высота по центрам, а 30я труба или 25я роли не играет.


последние фото, ну те, что по завалу это СКС
а по кольца скорее диаметр линзы+запас, в пополам точно не встанет

Аватара пользователя
dvkozurev
Охотник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 04 апр 2014 15:19
Имя: Дмитрий
Оружие: МР-155
Охотничий стаж: небольшой
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
Техника: Лыжи ))
откуда: Ишим
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать кольца для прицела

Сообщение dvkozurev » 24 апр 2015 09:16

vitek74 писал(а):последние фото, ну те, что по завалу это СКС
а по кольца скорее диаметр линзы+запас, в пополам точно не встанет


:) я понял что скс, просто предполагал описание проблемы аналогичное с тозом как СКС пример. Теперь ясность есть, что с скс это другой вопрос )

высота кронштейна = высота основания + диаметр под трубу + толщина колец
минимальная высота оптической оси = диаметр прицела/2 + запас под крышки если есть или нужен

потому и написал про минимальную высоту по центрам, а не высоту кронштейна, так как многие производители указывают высоту тупо сверху донизу, но это неправильно, так как плюсуют сюда и миллиметры высоты самой призмы\ласты, и высоту основания и толщину кольца, которые могут гулять туда сюда )

радует то, что все таки у нормальных кронштейнов все размеры везде указаны, в пример те же тульские, даже ширина ласты указана в 0,5мм, чего например не сказать о люперсах, где два моноблока с виду одинаковых встают один на перекосяк, второй как влитой. А учитывая как у нас ласты фрезеруют так и вообще ) 9-10-11-12 мм, к каждой по идее кронштейн подбирать, всякие проставочки и прочая ерунда это полумеры всего лишь.

Аватара пользователя
vitek74
Охотник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 09 мар 2010 15:12
Имя: Виктор
Оружие: вепрь-12 молот впо-205-01
Охотничий стаж: 20лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Помогите подобрать кольца для прицела

Сообщение vitek74 » 24 апр 2015 09:27

dvkozurev писал(а):
vitek74 писал(а):последние фото, ну те, что по завалу это СКС
а по кольца скорее диаметр линзы+запас, в пополам точно не встанет


:) я понял что скс, просто предполагал описание проблемы аналогичное с тозом как СКС пример. Теперь ясность есть, что с скс это другой вопрос )

высота кронштейна = высота основания + диаметр под трубу + толщина колец
минимальная высота оптической оси = диаметр прицела/2 + запас под крышки если есть или нужен

потому и написал про минимальную высоту по центрам, а не высоту кронштейна, так как многие производители указывают высоту тупо сверху донизу, но это неправильно, так как плюсуют сюда и миллиметры высоты самой призмы\ласты, и высоту основания и толщину кольца, которые могут гулять туда сюда )

радует то, что все таки у нормальных кронштейнов все размеры везде указаны, в пример те же тульские, даже ширина ласты указана в 0,5мм, чего например не сказать о люперсах, где два моноблока с виду одинаковых встают один на перекосяк, второй как влитой. А учитывая как у нас ласты фрезеруют так и вообще ) 9-10-11-12 мм, к каждой по идее кронштейн подбирать, всякие проставочки и прочая ерунда это полумеры всего лишь.

да эт понятно, спасибо, я спрашивал про кольца т.к. у ТОЗа мех. прицел мешает слишком низко поставить, дождусь прицела там видно будет, а вот по соосности на СКСе что делать или забить и привыкать как есть.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Помогите подобрать кольца для прицела

Сообщение RvSn » 24 апр 2015 10:44

vitek74 писал(а):да эт понятно, спасибо, я спрашивал про кольца т.к. у ТОЗа мех. прицел мешает слишком низко поставить, дождусь прицела там видно будет, а вот по соосности на СКСе что делать или забить и привыкать как есть.


Думается мне, что не соосность прицела - не проблема. Завал - проблема "для снайперов "на далеко"" , а не соосность - вообще фиолетова. Тем более можно учесть не соосность при пристрелке, если очень хочется "в параллель" пристреляться.

По ТОЗ-78.. У меня ТОЗ 78-15. Поставил вивер от Бельчонка. (в смысле это планка, которая крепится к коробке, а не переходник с ЛХ на вивер, т.о. - близко к оси ствола насколько это возможно). Поставил прицел, кольца - насколько возможно низкие, чтобы только объектив 50мм "влез" и не упирался в ствол.
Для учета "минометной " траектории - сетка соответствующая. Механические прицельные мне в принципе не интересны. Мне они не мешают ставить оптику, а если бы мешали - просто снял бы и не парился. Может если буду "ещё ниже" ставить - и сниму целик.

Американцы "озаботившись" проблемой низкой посадки прицела даже выпустили линейку люпольдов VX-3L, у которых передняя линза имеет выемку снизу, для максимально низкой посадки.
Думаю, что в определенном плане принцип "чем ниже - тем лучше" - оправдан, в первую очередь, для охотников. Особенно для охотников с настильными калибрами, которые стреляют без поправок "от забора до обеда".
В принципе - VX-3L - вся серия охотничья, там вроде только пара прицелов с "тактическими" барабанами.
Я бы с удовольствием взял LEUPOLD VX-3L 4.5-14x56 Side Focus с подсветкой сетки Illuminated Boone & Crockett (67890).
Очень удачный охотничий , прочный и светлый, с подсветкой и удобной охотничьей сеткой прицел под настильный калибр.
Для охоты - ничего лишнего. C 56 линзой ставится чуть-ли не в осях механики. :)
Изображение

К слову, Барриса Шорт-Мага 2-7х26 на низких баррисовских кольцах на бенельку на крышку коробки поставил так, что если поставить коллиматор (баррисовский же), на вивер пулевого ствола - оптика и коллиматор - в осях . :) А точка коллиматора на пулевом стволе - на несколько миллиметров выше механики. :)

Это я к тому, что поддерживаю принцип - оптика максимально близко к стволу.

Этот принцип не важен в бенчресте и в тактике. Но в охоте и "вообще" - очень хороший принцип.

С другой стороны, на штуцерах с внешними курками прицелы стоят очень высоко, в силу конструктивных особенностей. И ничего - стреляют и вполне себе успешно.


Вернуться в «Оптика»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей