| Заточка ножей до остроты бритвы


Лазерный дальномер

Все о биноклях, прицелах и прочих приспособлениях помогающих нам. Выбор, использование, уход и пр.

Данная тема полезна?

да
8
80%
нет
0
Голосов нет
да, но слишком много флуда
2
20%
 
Всего голосов: 10

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Лазерный дальномер

Сообщение Сибирский Волк » 16 мар 2013 21:43

borat писал(а):ой-ёёё...потащило всех) заморочка с весами пуль и расстоянием вообще обширная тема...купить нормальную оптику и хорошей сеткой дальномерной,пристреляться к конкретному патрону для своего ствола, натренироваться(это РЕАЛЬНО) до автоматизма и в 2 раза быстрее будет определение расстояния и в следствии выстрел! чем положил ружьё, достал дальномер, с ним помороковал-определил дистанцию, положил, взял ружьё-задрал на сколько примерно нужно и выстрелил( не приемлю такой "телеги")


Ну меня нормальная оптика и отличная сетка.
А толку-то? Надо точное расстояние знать, чтобы применить сетку.. А сеткой мерить расстояние - так это только в кинушках боевых так бывает
Вот же ты не поймешь, Саша и упираешься..
Попробуй определить на глаз 320 и 380 метров и посмотри что из этого выйдет..
Да что там говорить про дальние дистанции?
Мы вдвоем с приятелем в прошлом году хотели по столбику стрелить и рассуждаем сколько до него метров. Сошлись что метров 75-85, а оказалось 110 :D
Так и он и я уж лет около 15 стреляем из нарезного, а он с 223-го стреляет давно...
Последний раз редактировалось Сибирский Волк 16 мар 2013 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Лазерный дальномер

Сообщение ny3uko » 16 мар 2013 21:44

АлександR писал(а):Для снайперской стрельбы на войне - да. каждый мах критичен. для охоты -на дальняк - лекгкая. настильность лучше.

Вот готов об заклад биться.
Рассказываю как человек, который много экспериментировал с ингредиентами для .223.

Стреляем на 300 метров при перпендикулярном ветре в 5 м/с.
1.Вертикальная поправка.
2.Горизонтальная поправка.

БПЗ 55 гран, начальная 965.
1.44,8
2.51,7

Sierra MK 90 гран, начальная 833.
1. 48,7
2. 30,7

Вот итог. Если знаем снижение, то посчитать вертикальную поправку - не проблема.
А вот ветер высчитать дальномер не поможет. тут лучше тяжелой пули на дистанции от 200 метров ничего не будет.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Лазерный дальномер

Сообщение ny3uko » 16 мар 2013 21:47

АлександR писал(а): Ну а если мелкан по вороне бьет, то выше, то ниже, то тут ни какой дальномер не поможет. :roll: :roll: :roll:

Это еще далеко не факт, что ствол виноват.
Во-первых, кучность в полторы минуты - это уже 44 мм на 100 метрах.
А если стреляем из мелкана климовским Стандартом, то при пристрелке на 100 метров, на 115 пуля уёдет на 10 см ниже. А это уже корпус вороны под углом.
Попробуй без дальномера 100 и 115 различить.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Лазерный дальномер

Сообщение Сибирский Волк » 16 мар 2013 21:53

ny3uko писал(а):Попробуй без дальномера 100 и 115 различить.


Вот о чем я и сказал выше - 99% из нас не различат....

Аватара пользователя
АлександR
Охотник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 мар 2013 19:00
Имя: Александр
Оружие: ИЖик
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: НьюКаскара
Техника: лунаход

Re: Лазерный дальномер

Сообщение АлександR » 16 мар 2013 21:57

ny3uko писал(а):
АлександR писал(а):Для снайперской стрельбы на войне - да. каждый мах критичен. для охоты -на дальняк - лекгкая. настильность лучше.

Вот готов об заклад биться.
Рассказываю как человек, который много экспериментировал с ингредиентами для .223.

Стреляем на 300 метров при перпендикулярном ветре в 5 м/с.
1.Вертикальная поправка.
2.Горизонтальная поправка.

БПЗ 55 гран, начальная 965.
1.44,8
2.51,7

Sierra MK 90 гран, начальная 833.
1. 48,7
2. 30,7

Вот итог. Если знаем снижение, то посчитать вертикальную поправку - не проблема.
А вот ветер высчитать дальномер не поможет. тут лучше тяжелой пули на дистанции от 200 метров ничего не будет.


Георгий, да хоть забейся. Во первых, речь идет о 7.62. Исходя из этого, почитай наставление по стрельбе в СА, поправка на ветер, у СВД считается только с 400 метров. А вес пули снайперского патрона 7Н14-? У 5.45 -до 500 метров ни какие поправки не берутся, я про ветер. Опять же вес пули патрона 7Н10 какой? Ты все приравниваешь к практической (спортивной) стрельбе. А тут охотники. Так. что в этом ракурсе и пиши. С уважением - Александр.

Аватара пользователя
АлександR
Охотник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 мар 2013 19:00
Имя: Александр
Оружие: ИЖик
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: НьюКаскара
Техника: лунаход

Re: Лазерный дальномер

Сообщение АлександR » 16 мар 2013 22:01

ny3uko писал(а):
АлександR писал(а): Ну а если мелкан по вороне бьет, то выше, то ниже, то тут ни какой дальномер не поможет. :roll: :roll: :roll:

Это еще далеко не факт, что ствол виноват.
Во-первых, кучность в полторы минуты - это уже 44 мм на 100 метрах.
А если стреляем из мелкана климовским Стандартом, то при пристрелке на 100 метров, на 115 пуля уёдет на 10 см ниже. А это уже корпус вороны под углом.
Попробуй без дальномера 100 и 115 различить.

Вообще то, средний мелкан, на сто метров, железно должен минуту собирать, а то и меньше. Или не так? на 50 - в полминуты укладывать.

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Лазерный дальномер

Сообщение ny3uko » 16 мар 2013 22:15

Со всем уважением, в этом (охотничьем) ракурсе и пишу.
Если взять охотничий патрон 3,6 грамма в 223 калибре. И, при боковом ветре в 5 м/с, стрелять на 200 метров в грудь косуле, не учитывая боковую поправку, то просто не попадешь (потому что разлет в полметра). А если стрелять 5 граммовой пулей, то в крайнем случае, хотя бы зацепишь (разлет всего 25 см).
У патрона 7Н10 вес пули 3,65 грамм. При боковом ветре в 5м/с на 500 метрах отклонение больше 1,5 метров. Если не брать никаких поправок, как утверждаете, то и в толпу промахнешься. Не то, что в человека.
Стрелок из СВД по НСД должен попадать до 400 метров в голову, до 800 в торс.
Так вот. Учитывая вес пули 7Н1 в 9,8 грамм, при том же ветре отклонение на 400 метров будет 46 сантиметров, а на 800 метров - 226 сантиметров.
Как же тут не брать поправку?

А про мелкана - ствол-то может и должен собирать минуту, да вот не каждый патрон на это способен.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
АлександR
Охотник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 мар 2013 19:00
Имя: Александр
Оружие: ИЖик
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: НьюКаскара
Техника: лунаход

Re: Лазерный дальномер

Сообщение АлександR » 16 мар 2013 22:45

ny3uko писал(а):Со всем уважением, в этом (охотничьем) ракурсе и пишу.
Если взять охотничий патрон 3,6 грамма в 223 калибре. И, при боковом ветре в 5 м/с, стрелять на 200 метров в грудь косуле, не учитывая боковую поправку, то просто не попадешь (потому что разлет в полметра). А если стрелять 5 граммовой пулей, то в крайнем случае, хотя бы зацепишь (разлет всего 25 см).
У патрона 7Н10 вес пули 3,65 грамм. При боковом ветре в 5м/с на 500 метрах отклонение больше 1,5 метров. Если не брать никаких поправок, как утверждаете, то и в толпу промахнешься. Не то, что в человека.
Стрелок из СВД по НСД должен попадать до 400 метров в голову, до 800 в торс.
Так вот. Учитывая вес пули 7Н1 в 9,8 грамм, при том же ветре отклонение на 400 метров будет 46 сантиметров, а на 800 метров - 226 сантиметров.
Как же тут не брать поправку?

А про мелкана - ствол-то может и должен собирать минуту, да вот не каждый патрон на это способен.


А про СВД я и говорю, что поправка на ветер только с 400 метров берется. А про 7Н10 - у нее начальная - 890 м.с., ее просто не успеет сдуть до 500 метров.

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Лазерный дальномер

Сообщение ny3uko » 16 мар 2013 22:55

Ок.
7Н1 - боковая поправка на 250 метров - 17 сантиметров. Если целишь между глаз и не берешь поправку, хорошо если край шлема заденешь. А то враг только услышит, как она просвистела в 5 сантиметрах от уха и все.

И что значит - не успеет сдуть? Там же не по времени воздействия мерить нужно, а по силе )
Я все же буду утверждать, что такой пулей на дистанции 500 метров в человека не попасть, не учитывая боковую поправку на ветер. и не только на 500, но и на 300.
Не верите мне - смотрите тут http://www.ada.ru/Guns/ballistic/545x39/index.htm
Или любой баллкалькулятор. Я ж вам цифры не от фонаря беру.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
Алексей-72
Охотник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 08 окт 2011 17:01
Имя: Алексей
Оружие: Разное
Охотничий стаж: с 2004
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Лазерный дальномер

Сообщение Алексей-72 » 17 мар 2013 10:24

Личный опыт.
Имею ТОЗ-78-17, без дальномера только на 30-50 метров, дальше нужен дальномер (хватит и бюджетного рублей за 10-12 на 400м).
Имею Сайгу 7.62.39. длина ствола 415мм, стреляю только с открытого, до 200 метров без поправок. Боровая 120 метров с открытого, уверенное попадание.

Дальномер очень правильная и нужная вещь, для владельцев нарезным оружием.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Лазерный дальномер

Сообщение Блудный доктор » 17 мар 2013 18:09

Genas писал(а):Нах ты мне нужен!!!! ВСЕЗНАЙКА!!!!!! :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:
Лучше жевать чем говорить или писать!!!!! :-|

Давай те по теме.

Аватара пользователя
геннадий
Охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 май 2011 16:11
Имя: геннадий
Оружие: иж43. ко91/30. тоз78-01л, иж-58.
Собака: зсл
Охотничий стаж: 1990.г.
мой город: пгт берёзово
Техника: уаз, буран, обь3-ямаха30
откуда: тюменская обл. хмао. пгт.березово

Re: Лазерный дальномер

Сообщение геннадий » 17 мар 2013 20:51

Так бери прицел слазерным дальномером цена наних колеблется от 700 до 1500 у.е бакинских рублей вообще заморачиваться с прицелом и отдельно дальномером не будешь тебе дельный совет может дать поним Вадим (сдобротой охотник) который :D.
между охотой и убийством тонкая грань, главное непереступить черту.

Аватара пользователя
Genas
Охотник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 16 апр 2011 19:13
Имя: Геннадий
Оружие: Nikon D5100
Собака: Сам за неё
Охотничий стаж: 2007 г.
мой город: Пыть-Ях СИТИ
Техника: Миц Outlander XL
Land Rover Range Rover
откуда: ХМАО-Югра Пыть-Ях СИТИ

Re: Лазерный дальномер

Сообщение Genas » 17 мар 2013 21:28

На мелкане уже стоит РЫСЬ 4м. Прицел с лазерным дальномером ещё не думал, листаю инфу : http://www.forgun.ru/dalnomery/ , смотрю : Лазерный Дальномер LEICA RANGEMASTER CRF 1600 ; Лазерный дальномер Leupold RX-IV Digital Laser Rangefinder . Лазерный дальномер Yukon Extend LRS-1000 по дешевле будет. :sad:

Аватара пользователя
геннадий
Охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 май 2011 16:11
Имя: геннадий
Оружие: иж43. ко91/30. тоз78-01л, иж-58.
Собака: зсл
Охотничий стаж: 1990.г.
мой город: пгт берёзово
Техника: уаз, буран, обь3-ямаха30
откуда: тюменская обл. хмао. пгт.березово

Re: Лазерный дальномер

Сообщение геннадий » 17 мар 2013 22:01

Genas писал(а):На мелкане уже стоит РЫСЬ 4м. Прицел с лазерным дальномером ещё не думал, листаю инфу : http://www.forgun.ru/dalnomery/ , смотрю : Лазерный Дальномер LEICA RANGEMASTER CRF 1600 ; Лазерный дальномер Leupold RX-IV Digital Laser Rangefinder . Лазерный дальномер Yukon Extend LRS-1000 по дешевле будет. :sad:
Посмотрел там есть и прицелы сдальномером цена впринцепе нормальная плюс идут уже и скалькуляторм выщитывать нечего ненадо.
между охотой и убийством тонкая грань, главное непереступить черту.

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Лазерный дальномер

Сообщение ny3uko » 18 мар 2013 06:32

геннадий писал(а):Посмотрел там есть и прицелы сдальномером цена впринцепе нормальная плюс идут уже и скалькуляторм выщитывать нечего ненадо.


Высчитывать там всегда придется, хоть и меньше. Калькулятор там не профессиональный, поэтому все он не учитывает. Но на дистанции в 200-350 метров на 308м будет хорошо работать.
Вопрос только в том, что все такие прицелы весят порядочно. И не всегда удобны для ходовой.
Еще к этому такой момент, что обычный дальномер ты можешь брать с собой всегда. Хоть с гладким на утку, хоть с мелкашкой на ворон - сунул в карман и пошел. А прицел с дальномером будет стоять на одном стволе.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
инвалид
Охотник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 мар 2011 23:04
Имя: Андрей
Оружие: и то и это
Охотничий стаж: 25 лет
мой город: Челябинск
откуда: Челябинск

Re: Лазерный дальномер

Сообщение инвалид » 18 мар 2013 07:44

Всем, привет! Я себе взял вот такой, http://forgun.ru/dalnomery/lazernyy-dal ... -8890.html. для 22LR, и 308, в Челябе в полне хватает! (особенно хорош для 22lr)! :-| без всяких лишних приблуд типа (угломер и измеритель скорости).
Сопливых, во время целуют!

Hunter68

Re: Лазерный дальномер

Сообщение Hunter68 » 18 мар 2013 09:02

ny3uko писал(а):Вопрос только в том, что все такие прицелы весят порядочно. И не всегда удобны для ходовой.
Еще к этому такой момент, что обычный дальномер ты можешь брать с собой всегда. Хоть с гладким на утку, хоть с мелкашкой на ворон - сунул в карман и пошел. А прицел с дальномером будет стоять на одном стволе.

+1

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Лазерный дальномер

Сообщение Ecolog » 18 мар 2013 10:08

инвалид писал(а):Всем, привет! Я себе взял вот такой, http://forgun.ru/dalnomery/lazernyy-dal ... -8890.html. для 22LR, и 308, в Челябе в полне хватает! (особенно хорош для 22lr)! :-| без всяких лишних приблуд типа (угломер и измеритель скорости).

Про охотничьи, с баллистическим калькулятором, ничего сказать не могу. А про такой и аналогичные ему могу уточнить, что реальная дальность в реальных условиях малоконтрастного ландшафта (лес, кусты и т.д.) особенно когда эти лес и кусты качаются, при прицеливании с рук, редко превышает 200 м; иногда до 250 м. При наличие ориентиров с хорошей отражающей способностью и большой площадью (достаточно крупное техническое, архитектурное сооружение - стена дома, опора моста, опора высоковольтной ЛЭП и т.д.) при прицеливании с упора (про треногу и световозвращающую мишень не говорю) - до 300 - 350 м. Несмотря на заявленные в паспорте 600 - 900 м. Опыт использования - порядка 10 дальномеров разных моделей и производителей.
Для 22lr хватит выше крыши. Бюджет - от 6 до 15 тыс. руб.

Аватара пользователя
Genas
Охотник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 16 апр 2011 19:13
Имя: Геннадий
Оружие: Nikon D5100
Собака: Сам за неё
Охотничий стаж: 2007 г.
мой город: Пыть-Ях СИТИ
Техника: Миц Outlander XL
Land Rover Range Rover
откуда: ХМАО-Югра Пыть-Ях СИТИ

Re: Лазерный дальномер

Сообщение Genas » 18 мар 2013 18:13

Вопрос только в том, что все такие прицелы весят порядочно. И не всегда удобны для ходовой.
Еще к этому такой момент, что обычный дальномер ты можешь брать с собой всегда. Хоть с гладким на утку, хоть с мелкашкой на ворон - сунул в карман и пошел. А прицел с дальномером будет стоять на одном стволе.

+МУЛЬЁН :idea: :geek: :geek: :geek: :geek:
Я про это и спрашиваю. :arrow: Достал из кармана,хоть на рыбалке,хоть на охоте, а хоть в женской бане!!!!!! :shock: :-| Позырил,оценил,а стоит ли?!?!?! :-|
Ценник от4 до 44 КИЛОрублей,стоит ли переплачивать за ИМЯ(ЛЮП;ЛЕЙКА;БУШ) и НАВОРОТЫ! :!:
Огромное ВСЕМ спасибо,думаю пора определяться и БРАТЬ!!!! :geek:
P.s.Прицел не рассматривал изначально,т.к. он(прицел! :arrow: ) будет ПРИВЯЗАН к одному стволу, а хоца же......... :razz: :-| Надеюсь ВЫ меня понимаете? :geek:

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Лазерный дальномер

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 18 мар 2013 21:00

Гена,отпиши потом,что взял,и свои отзывы...
Тоже подумываю..
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Hunter68

Re: Лазерный дальномер

Сообщение Hunter68 » 18 мар 2013 21:09

Евген-СЕВЕРНЫЙ писал(а):Гена,отпиши потом,что взял,и свои отзывы...
Тоже подумываю..

Жень, для гладкого, что ли? Правда то же есть мысли, что и для глади пригодилось бы.

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Лазерный дальномер

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 18 мар 2013 21:23

Нет,не для гладкого,в планах другое.
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
Genas
Охотник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 16 апр 2011 19:13
Имя: Геннадий
Оружие: Nikon D5100
Собака: Сам за неё
Охотничий стаж: 2007 г.
мой город: Пыть-Ях СИТИ
Техника: Миц Outlander XL
Land Rover Range Rover
откуда: ХМАО-Югра Пыть-Ях СИТИ

Re: Лазерный дальномер

Сообщение Genas » 18 мар 2013 21:23

Жень без проблем! Только думаю как правильно сделать!!! У меня друг есть (ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ до безумия! JUDE),он сперва в магазинах продавцам всю голову вынесет:покажите+рассказите+в руках повертит,находит НУЖНУЮ ему вещь,а потом идёт домой и заказывает точь такую же через инет.Бывает ждёт по пол года. Думаю тоже ТАК сделать,да вот выбор у нас маловат. Брать в магазине или через инет ещё не решил! :oops:

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Лазерный дальномер

Сообщение ny3uko » 18 мар 2013 22:00

А про прицел с дальномером можно немного тут прочитать viewtopic.php?f=35&t=2122
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Лазерный дальномер

Сообщение Сибирский Волк » 19 мар 2013 08:25

Genas писал(а): Только думаю как правильно сделать!!! У меня друг есть (ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ до безумия! JUDE),он сперва в магазинах продавцам всю голову вынесет:покажите+рассказите+в руках повертит,находит НУЖНУЮ ему вещь,а потом идёт домой и заказывает точь такую же через инет.Бывает ждёт по пол года. Думаю тоже ТАК сделать,да вот выбор у нас маловат. Брать в магазине или через инет ещё не решил! :oops:


Соверешенно правильная мысль! У меня около 90% всех моих охотничье-рыболовно-туристических-снегоходно экипировочных и проч и проч покупок идет через инет-магазины.. Очень желательно завести master-card..
В итоге сэкономишь от 30 до 50% своих денег. Полгода - это ты, конечно, перебрал... А в течение месяца вполне возможно купить хоть что, как правило..


Вернуться в «Оптика»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя