| Заточка ножей до остроты бритвы


Лазерный дальномер

Все о биноклях, прицелах и прочих приспособлениях помогающих нам. Выбор, использование, уход и пр.

Данная тема полезна?

да
8
80%
нет
0
Голосов нет
да, но слишком много флуда
2
20%
 
Всего голосов: 10

Аватара пользователя
Genas
Охотник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 16 апр 2011 19:13
Имя: Геннадий
Оружие: Nikon D5100
Собака: Сам за неё
Охотничий стаж: 2007 г.
мой город: Пыть-Ях СИТИ
Техника: Миц Outlander XL
Land Rover Range Rover
откуда: ХМАО-Югра Пыть-Ях СИТИ

Лазерный дальномер

Сообщение Genas » 16 мар 2013 12:01

Коллеги подскажите. Созрел для приобретения дальномера,т.к.прикупил мелкан+присматриваюсь к 308Win.
На что обратить внимание при покупки,хватит ли дальносмотрения 400м,или смотреть на 1000-1200м.
С уважением Геннадий. :geek:

Аватара пользователя
ntc_
Охотник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 11 янв 2012 14:47
Имя: Игорь
Оружие: тоз 57Т-1С
Охотничий стаж: 2012
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Лазерный дальномер

Сообщение ntc_ » 16 мар 2013 17:53

Так же интересна информация по дальномерам. Геннадий где брать надумал?

Аватара пользователя
Genas
Охотник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 16 апр 2011 19:13
Имя: Геннадий
Оружие: Nikon D5100
Собака: Сам за неё
Охотничий стаж: 2007 г.
мой город: Пыть-Ях СИТИ
Техника: Миц Outlander XL
Land Rover Range Rover
откуда: ХМАО-Югра Пыть-Ях СИТИ

Re: Лазерный дальномер

Сообщение Genas » 16 мар 2013 18:14

Игорь привет. Смотрю сюда : http://www.forgun.ru/ , ценник вроде нормуль. :!:
Есть на http://forum.guns.ru/ и по дешевле, но побаиваюсь кидалова! :cry:
Что-то тишина от СПЕЦОВ?!?!?!? :oops: Хоца услышать мысли держателей лазерных девайсов!!!!!! :arrow:
Наверное к масленице готовятся,чучалу наряжают!!!!!!!!! :roll:

Аватара пользователя
vitek74
Охотник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 09 мар 2010 15:12
Имя: Виктор
Оружие: вепрь-12 молот впо-205-01
Охотничий стаж: 20лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Лазерный дальномер

Сообщение vitek74 » 16 мар 2013 18:47

Взял себе недорогой дальномер на 400 метров, для мелкашки более чем достаточно, но охоты разные бывают, сел на природе в засидке, и не знаю ни ширины поля ни расстояния до леса, моё ИМХО брать нада с запасом, да побольше, побольше :D

Аватара пользователя
Genas
Охотник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 16 апр 2011 19:13
Имя: Геннадий
Оружие: Nikon D5100
Собака: Сам за неё
Охотничий стаж: 2007 г.
мой город: Пыть-Ях СИТИ
Техника: Миц Outlander XL
Land Rover Range Rover
откуда: ХМАО-Югра Пыть-Ях СИТИ

Re: Лазерный дальномер

Сообщение Genas » 16 мар 2013 18:59

Виктор спасибо. :geek: Сейчас в них(дальномерах):скорость перемещения ЦЕЛИ, функция ARC позволяет измерить угол до цели, а специальная программа встроенная в прибор рассчитает вертикальную поправку пули вашего калибра при выстреле. Прибору нужно лишь задать тип оружия (лук или ружье) и калибр патрона.
Охота ещё услышать мысли!!!!! :oops:

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Лазерный дальномер

Сообщение borat » 16 мар 2013 19:35

я про гладкое и слова не сказал.а ты какую оптику будешь ставить чтобы стрелять дальше 400 метров?Schmidt & Bender 5-25x56 или SWAROVSKI Z6II 2,5-15x56?хотел бы поглядеть на такие выстрелы...400 позаглаза коли уж на то пошло. дело хозяйское, говорю же ИМХО. бери оптику с дальномером-двух зайцев убьешь..определять расстояния есть много способов и по бюджетной оптике.. как например этот http://www.ada.ru/Guns/ballistic/MilDot/sample_2.htm
http://www.ada.ru/Guns/ballistic/MilDot/ranging_man.htm
Последний раз редактировалось borat 16 мар 2013 19:44, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
АлександR
Охотник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 мар 2013 19:00
Имя: Александр
Оружие: ИЖик
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: НьюКаскара
Техника: лунаход

Re: Лазерный дальномер

Сообщение АлександR » 16 мар 2013 19:35

Genas писал(а):Прибору нужно лишь задать тип оружия (лук или ружье) и калибр патрона.
Охота ещё услышать мысли!!!!! :oops:


Геннадий, это будет очень приблизительная поправка. Баллистическому калькулятору, чтобы выдать реальные параметры выстрела, необходимо намного более данных, чем калибр патрона. Поэтому, если взял дальномер, необходимо или таскать с собой баллистический калькулятор или нарисовать баллистическую табличку, на основании данных БК и прилепить ее на бумажке на приклад каждого ствола. Естественно, свою табличку для каждого ствола, а они разные. БК можно тупо записать в виде приложения для Андроида или Виндовс мобайл на сотовый телефон, что бы не тратить деньги на его приобретение отдельным девайсом.
Нужен дальномер на охоте или нет? Ну тут сам подумай. Для калибров 308 и 30-06 от 0 до 300 метров ни каких поправок на дальность вводить не надо. Занижение пули на 7 см на 300 метров, считается прямым выстрелом. На охоте по копытам это железное попадание. У калибра 300VM - на 500 метров тоже. Т.е. в данных дистанциях дальномер и калькуляция не нужна. А вот будешь ты на охоте хотя бы на 300 метров стрелять?
Это в горах, или на равнине в зверя с подхода, когда его видно за километр. Но на такие расстояния и карабин нужен соответствующий, чтоб кучу на 100 метров в угловую минуту укладывал минимум, а лучше в полминуты. У тебя такой?
Для мелкана. 150 метров для него - это предел. Пуля летит навесом, так, что каждые 25м для него, это расстояние. Если ты сможешь, до 150 метров прикинуть на глаз 25 метровый шаг, то и тут дальномер не нужен, нет, бери тогда, опять же в целях экономии, дальномер до 400 метров. Хотя, честно говоря, мелкан для охоты ни какой не ствол! Но это ИМХО.
Вот, как то так! :oops:

Аватара пользователя
АлександR
Охотник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 мар 2013 19:00
Имя: Александр
Оружие: ИЖик
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: НьюКаскара
Техника: лунаход

Re: Лазерный дальномер

Сообщение АлександR » 16 мар 2013 19:39

Genas писал(а): Стреляя 50-70-100м,всё-равно приходиться крутить прицел,иначе не попадёшь!!!!!! :sad:

Ну, тут крутить не обязательно. Данная проблема решается с помощью прицельной сетки Мил-Дот в оптическом прицеле, где каждая вертикальная точка - это определенное расстояние. Останется только положить точку на цель.

Аватара пользователя
Genas
Охотник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 16 апр 2011 19:13
Имя: Геннадий
Оружие: Nikon D5100
Собака: Сам за неё
Охотничий стаж: 2007 г.
мой город: Пыть-Ях СИТИ
Техника: Миц Outlander XL
Land Rover Range Rover
откуда: ХМАО-Югра Пыть-Ях СИТИ

Re: Лазерный дальномер

Сообщение Genas » 16 мар 2013 19:41

Оптика на ружбае уже стоит РЫСЬ 4м.
Парабола,штангенциркуль,теодолит,нивелир НИКАК не интересуют!!!!!!!!! :-x
Лазерный дальномер,кто какие модельки ЮЗАЕТ?!?!?! :oops:

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Лазерный дальномер

Сообщение Блудный доктор » 16 мар 2013 19:50

Геннадий,просьба будет,как от модератора...
Ты можешь менее эмоцианально реагировать на сообщения...без ЗАГЛАВНЫХ,РАЗНОЦВЕТНЫХ и т.п. буковок и подобных смайлов( :x :-x :mad: ) практически в КАЖДОМ сообщении.
Народ нервничает.Не надо этого... :)

Аватара пользователя
Genas
Охотник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 16 апр 2011 19:13
Имя: Геннадий
Оружие: Nikon D5100
Собака: Сам за неё
Охотничий стаж: 2007 г.
мой город: Пыть-Ях СИТИ
Техника: Миц Outlander XL
Land Rover Range Rover
откуда: ХМАО-Югра Пыть-Ях СИТИ

Re: Лазерный дальномер

Сообщение Genas » 16 мар 2013 19:51

ТОЗа-99 брал с рук,шпаргалка на прикладе уже была! :idea: Но ЭКС-хозяин (ЛЕВША),шпаргалку пришлось перестреливать под себя!!!! :!: Стрелял ворон (в СЕРОМ исполнении),пулька уходит то выше-то ниже. Поэтому и спрашиваю про ДАЛЬНОГЛЯДЕЛ,т.к. ещё присматриваюсь к 308Win.

Аватара пользователя
АлександR
Охотник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 мар 2013 19:00
Имя: Александр
Оружие: ИЖик
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: НьюКаскара
Техника: лунаход

Re: Лазерный дальномер

Сообщение АлександR » 16 мар 2013 20:00

Genas писал(а):пулька уходит то выше-то ниже.

Ну в таком случае дальномер не помощник, если то выше, то ниже. Тут или ствол так бросает, что нет стабильности, или надо самому себе задать вопрос - А умею ли я стрелять точно?

Hunter68

Re: Лазерный дальномер

Сообщение Hunter68 » 16 мар 2013 20:20

Я так понимаю: у нас в коллективе никто дальномерами не пользуется? Сам я то же не пользуюсь, но интересно было бы почитать мнение именно тех, кто все таки использует такое изделие (если конечно таковые найдутся). И давайте менее эмоционально.
P.S. А тему считаю закрывать не стоит, так то интересно, только давайте все таки по теме.

Аватара пользователя
vitek74
Охотник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 09 мар 2010 15:12
Имя: Виктор
Оружие: вепрь-12 молот впо-205-01
Охотничий стаж: 20лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Лазерный дальномер

Сообщение vitek74 » 16 мар 2013 20:30

не не, когда я приобрел дальномер, стрельба стала комфортной, практически выстрел-цель, эт для мелкашки у которой балисстика своеобразная и с СКС через поле по касачам стрелять не зная дистанции не АЙС

Аватара пользователя
АлександR
Охотник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 мар 2013 19:00
Имя: Александр
Оружие: ИЖик
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: НьюКаскара
Техника: лунаход

Re: Лазерный дальномер

Сообщение АлександR » 16 мар 2013 20:39

Genas писал(а):НИКОГО не хотел и не хочу обидеть!!!!!! :-|
Я же изначально спросил:"Коллеги подскажите. Созрел для приобретения дальномера,т.к.прикупил мелкан+присматриваюсь к 308Win.
На что обратить внимание при покупки,хватит ли дальносмотрения 400м,или смотреть на 1000-1200м."
Хоца услышать МНЕНИЯ именно держателей дальномеров,стоит ли переплачивать за НАВОРОТЫ,т.к ценник 4-44 КИЛОрублей,бинокли подороже около сотки.
С уважением Геннадий :geek:

Ну я вроде и ответил, аргументированно причем - бери на 400 метров. Ну а если ты там че то не дочитал, то :x это то тут причем?

Hunter68

Re: Лазерный дальномер

Сообщение Hunter68 » 16 мар 2013 20:53

vitek74 писал(а):не не, когда я приобрел дальномер, стрельба стала комфортной,

хоть бы описал: что за дальномер, характеристики....

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Лазерный дальномер

Сообщение Сибирский Волк » 16 мар 2013 21:02

borat писал(а):Для калибров 308 и 30-06 от 0 до 300 метров ни каких поправок на дальность вводить не надо. Занижение пули на 7 см на 300 метров, считается прямым выстрелом!


Ой уж? У меня снижение тяжелой пули в 14,3 грамма идет около 43-48 см на 300 метров!! В калибре 30-06.
Пользуюсь дальномером после приобретения болта и использовании охоты с подхода.
Также всегда применяем дальномер при охоте на гуся.. Стреляем с 223-го до трехсот метров и там без дальномера можно даже и не думать о выстреле.
Сначала я взял дальномер Leupold RX-III со встроенным балл калькулятором Тrue Ballistic Range (ТВR). Очень удобная штука, скажу.
И мне он пригождался постоянно на ходовой охоте.
Но в итоге пришлось его поменять на Leica 1200 crf, потому как были проблемки с определением дальних расстояний.
Лейка тоже иногда косячит, особенно когда дымка или туман, но все же четче меряет и картинка очень резкая, даже можно сказать звонкая.
Жаль, что у нас ходовых охот мало... В этом случае дальномер незаменимая штука. Ведь расстояние на глаз определить очень сложно - или это 260 метров или 340, например. А разница в снижении пули - огромная.
Стрелял однажды косулю с дальномером - на 371 метр. Если бы без дальномера - даже и думать нечего было бы про попадание.
И если по боровой с нарезным - дальние выстрелы бесполезно делать без измерения дистанции.
А если говорить про охоту и горы - так даже и с места без дальномера бестолку сходить.
Так что дальномер и более-менее дальние выстрелы - без него практически никак. Если говорить о точной стрельбе.
Так что не нервничайте, парни и не кричите, что надо срочно закрывать тему.

Конечно, из бюджетных дальномеров прикупить бы Leica 1600, но цена около штукаря зеленых рублей напрягает.
С другой стороны и мой дальномер стоит около 25 руб - тоже цена неслабая..
Ну анормальные дальномеры или бинокли-дальномеры - их цена 60-80 руб.
Последний раз редактировалось Сибирский Волк 16 мар 2013 21:06, всего редактировалось 1 раз.

Hunter68

Re: Лазерный дальномер

Сообщение Hunter68 » 16 мар 2013 21:05

Сергей, а предел определения расстояний? До 400 м. например достаточно?

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Лазерный дальномер

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 16 мар 2013 21:19

Тоже не совсем понял-человек купил мелкан,ПРИГЛЯДЫВАЕТСЯ к 308му,и по этому поводу хочет купить дальномер,
поэтому и задаёт вопросы,его интересующие...
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
АлександR
Охотник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 мар 2013 19:00
Имя: Александр
Оружие: ИЖик
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: НьюКаскара
Техника: лунаход

Re: Лазерный дальномер

Сообщение АлександR » 16 мар 2013 21:25

Сибирский Волк писал(а):
borat писал(а):Для калибров 308 и 30-06 от 0 до 300 метров ни каких поправок на дальность вводить не надо. Занижение пули на 7 см на 300 метров, считается прямым выстрелом!


Ой уж? У меня снижение тяжелой пули в 14,3 грамма идет около 43-48 см на 300 метров!!

Ну, да, ошибся. 62мм у 30-06 это 200 метров, на 300 будет 320 мм, вес пули 9.7 гр. По своему стволу смотрю, все равно в копытного попадешь. И на дальние расстояние пулей легкой надо стрелять для настильности стрельбы.

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Лазерный дальномер

Сообщение ny3uko » 16 мар 2013 21:27

Шум, гам... Как птичий базар, честное слово.
Уже года 3 юзаю Leupold RX600.
Честно скажу, что по личному опыту, если охотиться только в наших краях, то мерить дальше 400 метров - не придется. Тут или лес, или кусты, или еще какая фигня попадется на пути.
НО! Стоит обратить внимание, что дальномеры очень не всегда )) могут померить дистанцию на пределе своих характеристик.
Еще не все дальномеры могут измерять динамически, то есть нажал кнопку - ведешь и он показывает изменяющиеся значения. Это бывает нужно, когда пытаешься промерять дистанцию через кусты.
Стоит обратить внимание на способ выводы значений на экран. Это или ЖК или светящиеся значения. Светящиеся яркие значения предпочтительнее, т.к. всегда видны. На Лейках как раз такие. А у меня на Льюпе - обычный ЖК, и в сумерках - иногда не читаем.
В тумане чаще всего нормально не работает, как и в снег, естесственно. Хотя, есть некоторые модели, которые специально предназначены для работы через туман, снег, листву.

По поводу необходимости с конкретным оружием.
Если быть точным, то таблица поправок делается к каждому виду пуль. Если стреляешь 55 гран оболочкой - одно, если 55 гран экспансивкой - другое. А если берешь 62, а то и 90 гран - то значения будут совпадать только метрах на 30 ).
На 223-м, 62 грановыя пуля на дистанции 200 метров может снижаться до 32 см. На 300 метрах, уже на 55. А далеко не каждый стрелок отличит 220 и 290 метров. Вот по корпусу косули промах почти обеспечен.
А на мелкашке вообще особая статья. Если патрон не сверхзвуковой - то траектория пули - ооочень кривая парабола. И ошибка в определении дистанции между 100 и 115 метрами - вполне может стоить промаха по косачу.
Так что на мой взгляд, если ты стреляешь из 22, или всего, что крупнее на дистанции свыше 250 метров - то дальномер Must Have.
Я сейчас всегда, когда встаю на номер, в первую очередь проверяю дистанции до ориентиров и соседей по номерам. Чтобы всегда знать, какую поправку взять, если покажется, например, только голова зверя.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Hunter68

Re: Лазерный дальномер

Сообщение Hunter68 » 16 мар 2013 21:28

АлександR писал(а):. И на дальние расстояние пулей легкой надо стрелять для настильности стрельбы.

Ой ли? Чем легче пуля, тем быстрее теряет энергию, со всеми вытекающими.....

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Лазерный дальномер

Сообщение ny3uko » 16 мар 2013 21:29

АлександR писал(а): И на дальние расстояние пулей легкой надо стрелять для настильности стрельбы.


На дальние дистанции надо стрелять тяжелой пулей. Чтобы её ветром по дороге не сдуло.
7,62*54 тяжелую пулеметную потому и придумали, чтобы стрелять точнее на больших дистанциях.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Лазерный дальномер

Сообщение Сибирский Волк » 16 мар 2013 21:31

Hunter68 писал(а):Сергей, а предел определения расстояний? До 400 м. например достаточно?


У Льюпа до 1000 метров, но это было явно заышено.
У Лейки 1200 - 1200 метров, но реально мерил на 1000 с копейками - если отраженка хорошая. А на 500-600-700 метров - меряет хорошо.
Но стреляешь ведь много ближе, поэтому на 300-400-500 метров - практически любой малый объект меряет.

Аватара пользователя
АлександR
Охотник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 мар 2013 19:00
Имя: Александр
Оружие: ИЖик
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: НьюКаскара
Техника: лунаход

Re: Лазерный дальномер

Сообщение АлександR » 16 мар 2013 21:33

Hunter68 писал(а):
АлександR писал(а):. И на дальние расстояние пулей легкой надо стрелять для настильности стрельбы.

Ой ли? Чем легче пуля, тем быстрее теряет энергию, со всеми вытекающими.....

Одинаково с тяжелой, так как у легкой начальная поболее будет. И на 3км, спотерянной энергией поразит так же, как и на 100 метров.

ny3uko писал(а):
АлександR писал(а): И на дальние расстояние пулей легкой надо стрелять для настильности стрельбы.


На дальние дистанции надо стрелять тяжелой пулей. Чтобы её ветром по дороге не сдуло.
7,62*54 тяжелую пулеметную потому и придумали, чтобы стрелять точнее на больших дистанциях.


Для снайперской стрельбы на войне - да. каждый мах критичен. для охоты -на дальняк - лекгкая. настильность лучше.


Вернуться в «Оптика»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя