| Заточка ножей до остроты бритвы


Цифровая оптика

Все о биноклях, прицелах и прочих приспособлениях помогающих нам. Выбор, использование, уход и пр.
Аватара пользователя
Garry
Half ball
Half ball
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 24 фев 2013 15:38
Имя: Игорь
Оружие: Иж и еще немного
Собака: Лабрадор ретривер
Охотничий стаж: только начинается
мой город: Тюмень
мой район: СК "Прибой"
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Цифровая оптика

Сообщение Garry » 24 янв 2018 13:42

A-le-Xandr писал(а):Сидеть на вышке холодной в -20 та ещё жесть. Кто сидел знает.

В -1 с ветерком и снегом - уже жопашно :cry:
Клали мы на тех, кто ложил на грамматику...

Аватара пользователя
Антон 72
Охотник
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 дек 2016 16:15
Имя: Антон72
Оружие: А612
Охотничий стаж: 4
мой город: Тюмень
мой район: Восточный 2
Техника: Ноги
откуда: Тугулым

Re: Цифровая оптика

Сообщение Антон 72 » 24 янв 2018 21:56

A-le-Xandr писал(а):Вот зачем кому то температура -40 и ниже? Я совсем никак не понимаю. Сидеть на вышке холодной в -20 та ещё жесть. Кто сидел знает. А теоретикам скажу просто - сидеть там очень холодно. Очень. Соответственно температурный режим цифры выбран из адекватных условий - до -15,-20. Все, если холоднее то смысла нет.

За 3 поколение эоп в 70 тыс тоже хотел бы услышать где такое есть. Новое, не засвеченое.
Вечер добрый Александр!На ганзе в разделе ночная оптика частенько продают,ну а 3пок не реально засветить там же защита стоит.

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Цифровая оптика

Сообщение Старатель » 24 янв 2018 22:13

Александр - ты в корне не прав...во первых сидеть при минус 27 вполне можно на вышке ...и в более сильные сидим. Одежду надо правильную выбирать., да и ходит кабанчик в морозы получше. А вот то что все эти электронные девайсы не держат мороз и в реалиях им батареек даже на одну охоту не хватает ...что то почти ни один производитель не пишет..если бы бы они хоть близко видели в ночи как 2+) то были бы у всех кто постоянно охотит кабана.
У меня был) полное авно. Продал как страшный сон
Он не видит ни фи...га без подсветки. А любую подсветку кабан видит. Это - моя и моих товарищей практика...если кто готов поспорить...пусть покажет хотя бы 20 заполненых за год лицензий на кабана.
Так что не ведитесь на рекламу господа...там столько лишнего понапехано, и все что бы повысить цену и продажи...В реалиях...на какой вам десять прицельных марок? Или запись видео выстрела...))
Главное- это что бы прицел мог работать в большом диапазоне температур и видимость цели.

Аватара пользователя
limbo
Охотник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 11 авг 2011 13:48
Имя: Евгений
Оружие: ИЖ-27э
Охотничий стаж: 2009
мой город: Тюмень

Re: Цифровая оптика

Сообщение limbo » 24 янв 2018 23:07

Насколько я понимаю принцип действия цифрового оптического прицела. Стоит обычная оптическая труба + обычная матрица(такая же как в фото или видео камере или смартфоне/телефоне). У этих матриц есть очень интересный побочный эффект, они видят в более широком диапазоне частот. И зацепляют ультрафиолетовый и инфракрасный диапазон частот, который человеческий глаз не воспринимает(как у копытных и других жителей леса не знаю, но птички 100% видят ультрафиолет). Проверяется легко наведите пульт(от телевизора, например) на камеру смартфона и по нажимайте кнопки на пульте, вы(если вы не супер герой Защитники(России) или Марвэла(США)) ничего не увидите, а вот камера покажет свечение светодиода! С таким же успехом можно улучшить любой оптический прицел, поставив в него камеру и повесить сверху фару инфракрасную/ультрафиолетовую. И будет цифровой прицел + ночник с подсветкой. Только проблема в программном обеспечении и размерности камеры, чуть чуть не красиво будет выглядеть такая "солянка" оптика + смартфон :roll: ой еще фару забыл :geek: .

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Цифровая оптика

Сообщение А.А.Б. » 24 янв 2018 23:15

limbo писал(а):.... такая "солянка" оптика + смартфон :roll: ой еще фару забыл :geek: .

Ага она ещё красиво в разные стороны разлетается после выстрела :D
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Знакомый
Охотник
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 08 май 2014 08:06
Имя: Владимир
Оружие: ТОЗ-34
Собака: нет
Охотничий стаж: много
мой город: с.Ярково
откуда: оттуда

Re: Цифровая оптика

Сообщение Знакомый » 24 янв 2018 23:58

limbo писал(а): такая "солянка" оптика + смартфон :roll: ой еще фару забыл :geek: .

китайцы все уже давно придумали :D :D :D
https://ru.aliexpress.com/item/Night-Vi ... 0.0.i9j3st
Время проведенное на охоте, Богом не засчитывается в срок, отведенный нам судьбой!

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Цифровая оптика

Сообщение RvSn » 25 янв 2018 00:15

Garry писал(а):Digisight Ultra N355 - интересный аппарат и фонарь на 940.


Подумаю вслух за 970 и иже с ним с "встроенным" лазерным дальномером: чтобы не показаться грубым и невоспитанным, по отношению к дальномеру , я вместо "х**ня полная" скажу культурно "баловство это всё". Сам прицел неплох. Но утратил актуальность в сравнении с N355.
IMHO!

Про N355 немного из личного опыта.
Итак из плюсов:

1. Видит лучше, чем 970.
При 1\4 луны видно (различимо движение) метров до 200. Твижение типа "кабан вышел" - метров 300.
По личным ощущением - существенно лучше чем поколение 1+.
Различимость цели во всяком случае гораздо лучше. нет характерного для 1+ "зерна" картинки.

2. В комплекте подсветка на 940нм. Не "встроенная" а именно в комплекте. т.е. снимается, и остается вивер для посадки чего угодно.
Скажем так = полуинтегрированная, так как управляется о основных клавиш и кнопок фонаря.

У меня есть как минимум 4 достойных IR фонаря: прожектор 815, фонарь ксенон с ИК фильтром (хрен знает какая длинна волны, но греет знатно, и в ИК любого поколения просто засвечивает всё) , 850 и 940 нм на базе EagleTac Т25С2. (далеко и узко сфокусировано).
Вывод - штатная подсветка N355 самодостаточна. Легкая и работает отлично.

2.1. В условиях "ночь, тучи, не видно ни зги" - с подсветкой кабаны различимы на 300+ метров.
_Различимы_ на предмет понять, что это кабан , а не лось или егерь. Но недостаточно, чтобы отличить "няньку" от "секача".
на 100-150 - уже можно разобрать кто есть кто.

3. Встроенная запись видео. По паспорту - 8 гб. по факту на 2х экземплярах было 16 гб. Мелочь, а приятно. Хотя и не мелочь...

4. Наличие увеличенного аккумулятора (не в комплекте). Докупается отдельно, но зато просто можно всю засидку не выключать.

5. Внешнее питание - обычный powerbank. На морозе в -35 - пауэрбанк во внутренний карман телогрейки, провод к прицелу.. и похрену мороз!
Стрелял в -32.

6. Когда подключен пауэрбанк - заряжается подключенный штатный аккумулятор. Это значит: не взяли спецзарядник для батарейки прицела - заряжайте от зарядки для телефона! Работает! Желательно более 1А зарядник. Вот именно это - дорогого стоит. Стоило бы даже на первое место поставить. Но оставлю как пишу.

7. 3 профиля пристрелки, по 5 позиций в каждой.

8. Электронное увеличение до 14 крат, и режим картинка в картинке (основная картинка 3,5 крат, в отдельном окошечке выше сетки - центр сетки с увеличением 7 или 14 крат.

9. Работает в режиме "онлайн" через вайфай на телефон/планшет.
Прицел может полностью управляться с телефона/планшета, включая настройки.
Если приспичит - из засады в теоретического заклятого союзника из НАТО можно стрелять, не высовывая голову.
Ну или поставить винтовки "наблюдать" за "объектом", а самому чай пить в палатке\апартаментах VIP оходНега на вышке. (есть такие вышки в ЕКБ, со светомаскировкой пластиковых стеклопакетов на вышке, шумоизоляцией, бойницой для винтовки и дверями с системой "бесшумного" открывания. ДЗОТ на кабана, не иначе, как только броню ещё не поставили. )

10. Держит отдачу: 30-06, 12 магнум (вАще Магнум. Сам снаряжал), 8х68s.
Калибров "энергичнее" у меня под рукой нету.

11. Нормально работает днем. Хоть с закрытой крышкой, хоть с открытой. Не боится всяких "засветок". Хоть фонарем в него свети.

12. Он реально водонепроницаемый. То есть - под дождем можно не беспокоится.

13. Отсутствие деградации матрицы. Если у ЭОПа (для некерамических ЭОП поколения 1 и 1+ - очень актуально, для 2 и 2+ менее актуально, но заметно, для 3 поколения -ещё менее актуально, можно по сути пренебречь), интегральная чувствительность через 5-7 лет составляет 60-70% от изначальной, даже если прицел не использовался (натекание вакуумного блока, деградация и дефекты ионно-барьерной пленки) ; то у электронного прицела, теоретически, в любом возрасте будет выдавать "близкие к паспортным" значения чувствительности.

Минусы:
1. Цена. Но в сравнение с 2+ и прочими 3 поколениями - фигня война.
А активном режиме поколению 2+ конкурент.
В пассивном.. Пожалуй 2+ получше. НО подсветка 940. Там "хрена различишь" пятнышко от подсветки. И её несколько уровней.

2. Крышку (диафрагму) - нужно дополнительно крепить. От "энергичного" выстрела открывается сама. Да что там.. После 20-30 выстрелов с правоверного Калаша - открывается. Сбивается и фокус, и пристрелка, пока крышку обратно не закрыть "до щелчка".
Решается резинкой от трусов. Я выбрал "VIP" вариант - и резнику от трусов взял чОрную. Над "ушами" крышки и заводить за крепеж прицела сзади. Не мешает, всё работает.

3. Нет вариантов крепить бленду. Вопрос не к " боковому свету", а к "дождику и снегу". Не хватает бленды. В снегопад в сумерках - родная крышечка (в открытом состоянии) не спасает от снега и дождя. В закрытом - есть вариант получить каплю\снежинку прямо в отверстие пинхола (диафрагмы). В открытом - капля на передней линзе объектива в центре может очень интересно изменить пристрелку прицела (но это ко всем прицелам без бленды относится).

4. К кронштейнам, а не к прицелам.
Ставил на две Бенельки. АргоЕ с быстросъемом и Беннели Раффаэлло на стальную крышку. В первом случае пилил планку на Бенелли (быстросъем крепление), так как положение пазов на планке не позволяло закрепить прицел. Запилил новый паз на планке, всё встало!
Во втором случае пилил само крепление в месте, прилегающем к стыку блока объектива на прицеле ( крепление не быстросьем). Если не пилить крепление, то оно упирается в этот стык и не укладывается в штатное положение, задирает прицел вверх и не хватает поправок вниз. На глаз хозяин прицела не увидел. Я уже по симптомам "предположил", и предположения оправдались. Запилил крепление и всё встало на свои места. Фото где-то в телефоне есть. Но это вопросы к креплениям, а не к прицелам.

5. Это электронный полупроводниковый прибор. Как и любой полупроводниковый прибор, при близком ядерном взрыве - выйдет из строя.
Короче, охотится в непосредственной близости к ядерным взрывам - не рекомендуется.
Для этих целей охоты в эпицентре ядерного взрыва в момент взрыва или непосредственной близости к нему, лучше использовать ПСО-1. Там стекло сотой серии, и подсветка без полупроводников. Обращаю внимание, что в гражданских версиях - стекло серии - 0, и использовать гражланские версии ПСО (различные версии ПО) в приод ведения ядерных бомбардировок следует с осторожностью, так как от высокоинтенсивного ионизирующего излучение обычное стекло мутнеет, что затрудняет прицеливание.

Хотя. с другой стороны.. мне кажется,что охотнику при ядерном взрыве будет трудно прицеливаться в силу высокоинтенсивной засветки от ядерной вспышки, и мутность стекла на эффективность прицеливания не повлияет.
Другое дело русские солдаты. Там спецподготовка.. Лишь бы сталь с плавящегося автомата на сапоги не капала.

О чем я? Ах да.. Электронный ночник. О минусах..

6 - малый айрелиф. Расстояние до окуляра - недостаточно. Приходится голову "оттягивать", чтобы на " взрослых" калибрах в глаз не прилетело. Наглазник тут не поможет особо. Должен сказать, что минус по айрелифу характерен для всех ночников и тепликов вообще.
Не видел ночника с айрелифом 90+ мм. Обычно 65-75 мм. Этого достаточно для 308, но маловато уже с 30-06.

7 - высоко. Нужно или "щеку" поднимать на прикладе, либо делать "щеку" там, где её нет. Но это "врожденный" минус всех ночников.

8. Нету автоматического включения\выключения дисплея при "вкладке к окуляру" и отдалении наблюдателя.
Дисплей светится постоянно, если включен, что создает "демаскирующую" засветку на лице охотника.
Либо прицел ставить на минимум и включать только "приложившись".
Последний раз редактировалось RvSn 25 янв 2018 00:51, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Цифровая оптика

Сообщение RvSn » 25 янв 2018 00:33

Старатель писал(а):Главное- это что бы прицел мог работать в большом диапазоне температур и видимость цели.


Про то, что и как кабан видит - вопрос отдельный.
за все электронные не скажу.
Но за N355 - из практики: кабан "на выходе" наблюдается на предмет понимания, что "кто-то вышел".
А на предмет "идентификации" - подсветка на малом режиме включается с пульта, без лишних движений и звуков, когда кабан "смотрит в другую сторону". затылком кабан подсветку не видит. Физиология.

На предмет "работы на морозе" -уже описал. Пауэрбанк в тёплый карман, и .. "мороз не волнует".
Провод только подобрать, не дубеющий на морозе. НА эту тему даже с КГХЛ заморочиться можно, или проводом с силиконовым изолятором.
Как куплю себе - обязательно сделаю силиконовый проводок от пауэрбанка к прицелу. Чтобы не дубел и не шуршал. Ну или в тканевой (шелковой) изоляции.
-
Так что не всё так плохо. Технологии развиваются.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Цифровая оптика

Сообщение RvSn » 25 янв 2018 00:55

Антон 72 писал(а):
A-le-Xandr писал(а):Вот зачем кому то температура -40 и ниже? Я совсем никак не понимаю. Сидеть на вышке холодной в -20 та ещё жесть. Кто сидел знает. А теоретикам скажу просто - сидеть там очень холодно. Очень. Соответственно температурный режим цифры выбран из адекватных условий - до -15,-20. Все, если холоднее то смысла нет.


Бывает, на вышку поднимаешься в -15, в через 5 часов спускаешься уже в -30.

Аватара пользователя
LSKaras
Охотник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2017 22:43
Имя: Леонид
Оружие: 12
Собака: нет
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
мой район: Центральный
откуда: Тюмень

Re: Цифровая оптика

Сообщение LSKaras » 25 янв 2018 08:11

RvSn, какой замечательный опус :) . Слог то какой. Читать одно удовольствие. : :razz:
Простите великодушно, небольшая заминка. Докончу в следующий раз.

Аватара пользователя
Garry
Half ball
Half ball
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 24 фев 2013 15:38
Имя: Игорь
Оружие: Иж и еще немного
Собака: Лабрадор ретривер
Охотничий стаж: только начинается
мой город: Тюмень
мой район: СК "Прибой"
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Цифровая оптика

Сообщение Garry » 25 янв 2018 08:52

RvSn писал(а):использовать гражланские версии ПСО (различные версии ПО) в приод ведения ядерных бомбардировок следует с осторожностью, так как от высокоинтенсивного ионизирующего излучение обычное стекло мутнеет, что затрудняет прицеливание.


Отличный текст и полезный :idea: Не то что - "а у меня длиннее и на морозе стоит" :|
Клали мы на тех, кто ложил на грамматику...

Аватара пользователя
Alexander83
Охотник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 окт 2017 22:20
Имя: Александр
Оружие: Иж27, рем 770
Охотничий стаж: 2012
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Цифровая оптика

Сообщение Alexander83 » 25 янв 2018 09:25

Только я так и не понял. Указанный температурный диапазон влияет только на время работы аккумулятора, или ещё на что то. Что происходит с прицелом, если температура ниже указанного предела, ну кроме того что вам и прицелу обоим холодно.

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Цифровая оптика

Сообщение Старатель » 25 янв 2018 10:50

Да отключаются они при минус 25))) И все...все цифровики сделаны на одной матрице сони...так что видят они практически одинаково - хреново. Если их и сравнивать, то только с первым поколением. И те и другие видят нормально только с подсветкой.
По поводу выносных аккумуляторов тема интересная. В отношении тепловизора подумаю, тоже жрет энергию не слабо.
Но - мое мнение практика, не стоит тратить 2-2.5 тысячи бакинских коммисаров на заведомо худший прицел. Сейчас на ганзе тот же дедал 450С можно от 65 легко найти. 450А даже в Тюмени за 80 есть. И никаких бубнов с плясками по поводу замерз-незамерз...сдохла батарейка или нет.
Комплекта из 2 маленьких энерджайзеров хватает мне на сезон..а это не один десяток охот.
Все проходят один и тот же путь, путь ошибок. Я свой уже прошел)
Секач - вам не даст шанса если включили подсветку)

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Цифровая оптика

Сообщение Старатель » 25 янв 2018 14:25

Но - пусть каждый выбор делает сам)
Не даром же на полках магазинов лежит много разной оптики...и Россия..и беллоруссия) и еще много чего.
Это как спрашивать совета при выборе женщины))) все равно каждый выбирает на свое личное усмотрение...главное - что бы у на был- этот самый выбор...в не как при коммунизме)))

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Цифровая оптика

Сообщение RvSn » 25 янв 2018 16:30

Старатель писал(а):Да отключаются они при минус 25))) И все...все цифровики сделаны на одной матрице сони...так что видят они практически одинаково - хреново. И никаких бубнов с плясками по поводу замерз-незамерз...сдохла батарейка или нет.
Комплекта из 2 маленьких энерджайзеров хватает мне на сезон..а это не один десяток охот.
Все проходят один и тот же путь, путь ошибок. Я свой уже прошел)
Секач - вам не даст шанса если включили подсветку)


1. При минус 32 не отключался в течении 3х часов. как минимум.
2. На вкус и цвет все матрицы сони - разные. Значительная часть тепликов на матрицах Flir, но при этом ни разу не одинаковые.
3. Комплект без батареек с линзой 56 - мне хватает на ... мне вообще хватает. , если не наступает "негры ночью грузят уголь в шахте"
4. Ночники 1 поколения: 1). Слепнут от вспышки выстрела; 2) хуже видят без подсветки; 3). не держат крупные калибры. 4) нету плюшек типа пристрелок одним выстрелом, разных профилей пристрелки и PIP.
5. Ночники поколения 2+ и 3 - лучше. Но ценник...

Объективно цифра играет в нише 1+ ночников. И переигрывает.
У кого-то есть деньги на 2+ и выше , а у кого-то нету, и цифры с 940 подсветкой им хватит. Думается мне, что кабаны вообще не столько видят, сколько слышат.

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Цифровая оптика

Сообщение Старатель » 25 янв 2018 16:45

Возможно)слышат они точно лучше чем видят. Но наше обсуждение зашли в тупик) цифра не намного дороже 2+...и намного дешевле чем 3-ка.
2+ она проигрывает по всем статьям. Это факт.
Она конкурент только ночника 1 поколения. Но ы наше время при цене кабана в 15- 20 тысяч...рассуждать про первое поколение смысла нет вообще.
Если бы не санкции, то наши давно бы думаю опустили цены на теплики...конкуренции то счас почти нет.

Аватара пользователя
Garry
Half ball
Half ball
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 24 фев 2013 15:38
Имя: Игорь
Оружие: Иж и еще немного
Собака: Лабрадор ретривер
Охотничий стаж: только начинается
мой город: Тюмень
мой район: СК "Прибой"
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Цифровая оптика

Сообщение Garry » 25 янв 2018 17:09

Старатель писал(а):Сейчас на ганзе тот же дедал 450С можно от 65 легко найти. 450А даже в Тюмени за 80 есть.

А вот с этого момента поконкретнее пожалуйста. Ссылки, адреса, пароли.
Клали мы на тех, кто ложил на грамматику...

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Цифровая оптика

Сообщение RvSn » 25 янв 2018 17:28

Старатель писал(а):Возможно)слышат они точно лучше чем видят. Но наше обсуждение зашли в тупик) цифра не намного дороже 2+...и намного дешевле чем 3-ка.
2+ она проигрывает по всем статьям. Это факт.
Она конкурент только ночника 1 поколения. Но ы наше время при цене кабана в 15- 20 тысяч...рассуждать про первое поколение смысла нет вообще.
Если бы не санкции, то наши давно бы думаю опустили цены на теплики...конкуренции то счас почти нет.



Цифра от 32 тысяч рублей. Я бы не сказал, что это "не намного дороже 2+". Это скорее "не намного дороже 1+".
Конечно, все вкусные плюшки только на более-менее дорогих "цифрах". Но и цифра за 80 т.р. не конкурент нормальным прицелам 2+., и не надо ориентироваться на стоимость "чисто символически второго поколения" прицелов.

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Цифровая оптика

Сообщение Старатель » 25 янв 2018 18:14

Так цифра и не конкурент...даже 2+...

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Цифровая оптика

Сообщение RvSn » 27 янв 2018 20:08

Старатель писал(а):Так цифра и не конкурент...даже 2+...


C русского на русский перевожу: цифра конкурент 1+, в том числе с керамическим ЭОП.
Видно лучше чем в 1+, при этом подсветку видит 940нм и даже немного дальше (по данным спектрографии к спецификациям матриц sony); электронные плюшки типа пристрелки одним выстрелом и несколько профилей для разных винтовок и ружбаек, а также встроенных видеорекордеров для записи "подвигов"; нормальная работа днем, опять же... хоть с закрытым, хоть с открытым объективом...

Но _вменяемым_ прицелам 2+ уже не конкурент в различимости цели на дистанциях и работе без подсветки.
С другой стороны, поскольку в 90% ночник нужен на кабана с засидки, то электроника "побеждает с отрывом" по ряду потребительских свойств прицелы 1+ поколения. При цене существенно ниже чем 2+ поколение, и сравнимом с 1+.

Прицелы 3 поколения - преимущественно военного назначения. Но и у них есть "ахилесова пята". Они "условно" стойкие к тяжелым калибрам.
Их "ниша" - бинокулярные системы на вооружения swat и прочих "морских котиков и высокогорных кротиков"., танковые системы и прицелы на М16. На Ганзе тема есть, по продаже 3 поколения, покалеченных отдачей систем выше .223.

А вот "матрицы sony" (это я обобщенно) держат 12 магнум и калибры более энергичные. Проверил лично!!!

Итог?

Есть деньги на 2+ и задачи суслика прижучить за 300 метров ночью при свете звезд? Добро пожаловать к 3 поколению!
Кабана взять с вышки... Лося оприходовать на 200+ ночью.. Варианты озвучены.

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Цифровая оптика

Сообщение Sergunya » 27 янв 2018 22:22

Без замысловатых слов и умных цитат. Просто личный опыт. Сравнение - один глаз в один прицел, второй во-второй.
Пульсар970 видит лучше, дальше и четче чем Дедал445. А 445 вроде как 2+ заявлен. На сколько он этому соответствует не знаю, высоких слов и умных цитат не знаю.

Проблема 970 - зарядки аккумов хватает на 10-15 минут с дальномером, без него минут на 25-30.
Но выносной аккумм решает проблему полностью.
ну и + то, что можно подключить к любому гаджету, мы к автомагнитоле подключали. Чай пьешь, поле смотришь.
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Цифровая оптика

Сообщение Старатель » 28 янв 2018 22:33

Что он там видит))) без подсветки...не смешите...как и про 200 метров. Хватит выдавать желаемое за действительное.. да 450 А.. это еще не 450 с
..а стойкость 3 поколения на 30-06 давно доказана.
Ухожу из спора...так как тут доказывать нечего. Иначе весь рынок был бы в прицелах типа пульсар.
Любой фонарик...дает жесткую засветку от веток, травы и прочего. Потому - пользую сразу три прицела, 450 с. Дневной люпольд. И теплик. Так как условия не всегда предсказуемые.
Цифровой прицел- даже не думаю больше иметь.
Хотя - если научат их нормально видеть при низкой освещенности без подсветки, и переживать низкие температуры. То когда нибудь...подумаю.

Аватара пользователя
Алексей-72
Охотник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 08 окт 2011 17:01
Имя: Алексей
Оружие: Разное
Охотничий стаж: с 2004
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Цифровая оптика

Сообщение Алексей-72 » 29 янв 2018 11:01

RvSn писал(а):
Старатель писал(а):Так цифра и не конкурент...даже 2+...


C русского на русский перевожу: цифра конкурент 1+, в том числе с керамическим ЭОП.
Видно лучше чем в 1+, при этом подсветку видит 940нм и даже немного дальше (по данным спектрографии к спецификациям матриц sony); электронные плюшки типа пристрелки одним выстрелом и несколько профилей для разных винтовок и ружбаек, а также встроенных видеорекордеров для записи "подвигов"; нормальная работа днем, опять же... хоть с закрытым, хоть с открытым объективом...

Но _вменяемым_ прицелам 2+ уже не конкурент в различимости цели на дистанциях и работе без подсветки.
С другой стороны, поскольку в 90% ночник нужен на кабана с засидки, то электроника "побеждает с отрывом" по ряду потребительских свойств прицелы 1+ поколения. При цене существенно ниже чем 2+ поколение, и сравнимом с 1+.

Прицелы 3 поколения - преимущественно военного назначения. Но и у них есть "ахилесова пята". Они "условно" стойкие к тяжелым калибрам.
Их "ниша" - бинокулярные системы на вооружения swat и прочих "морских котиков и высокогорных кротиков"., танковые системы и прицелы на М16. На Ганзе тема есть, по продаже 3 поколения, покалеченных отдачей систем выше .223.

А вот "матрицы sony" (это я обобщенно) держат 12 магнум и калибры более энергичные. Проверил лично!!!

Итог?

Есть деньги на 2+ и задачи суслика прижучить за 300 метров ночью при свете звезд? Добро пожаловать к 3 поколению!
Кабана взять с вышки... Лося оприходовать на 200+ ночью.. Варианты озвучены.



Ну 200+ метров для цифры ты загнул конечно. В сумерках зимой еще реально. С тепла то не всегда стреляют на 200 метров ночью, обычно 50-150 метров.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Цифровая оптика

Сообщение RvSn » 29 янв 2018 18:44

Алексей-72 писал(а):

Ну 200+ метров для цифры ты загнул конечно. В сумерках зимой еще реально. С тепла то не всегда стреляют на 200 метров ночью, обычно 50-150 метров.


Начнем с того, что 200 метров вообще не всегда стреляют, даже днем.
И вопрос не в "стреляют" а "различим" . Разные вещи - по месту выцелить, и просто опознать цель как таковую.

Засидка 326 метров до подлеска.
В 1\4 луны с 214 (по лазерному дальномеру) метров человек четко различим на поле.. Лось, думаю, будет различим ещё лучше.
А если подсветку включить.... даже на минимум.

Если в ближайшее время случится в СА пострелять, то спецом выключу свет и засниму ростовые на 200 метрах.
Различимо. Вполне. А может и просто в чисто поле вползу с прицелом и дальномером.


Не забывайте, в электронных прицелах, в отличии от ЭОП, есть такая интересная фишка, как цифровое увеличение.
И 3,5 крата плавно превращаются в .. 14 крат.

Хотя , справедливости ради, должен заметить, что после привыкания, человек также неплохо различался в оптический прицел 7х56. , равно как и в принципе в любой приличный "сумеречный" прицел.

Другое дело, что при безлунном небе (густая облачность), ночник с подсветкой работает, а в оптику уже ничего не увидишь.
И вот это и есть ключевой момент в ночнике: работа с подсветкой в облачную погоду.
И первое поколение тут уступает. ПОтому как 940 нм - это не 850 ни разу. Его реально видно _существенно_ хуже.

И я вот, несмотря на мнение скептиков, очень сильно сомневаюсь, что кабан или там ещё кто, с 200 метров различит лазерную подсветку 940 нм.
Её ночью почти в упор не очень-то видно. Диодную 940, впрочем, тоже.

И ещё, по поводу "батареек" , которые у цифры за 15 минут садятся, а у ночника - годами ходят.
На морозе (как уже писал -32), N355 на стандартной батарее проработал как минимум 3 часа без выключений и ни разу не сел.
А есть ещё и увеличенная. Конкретно так увеличенная батарейка на N355.
Да и как уже писал., пауэрбанк подключить - и вообще хоть неделю сиди.

За 970 не скажу и другие цифровики не скажу.

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Цифровая оптика

Сообщение Старатель » 29 янв 2018 19:43

Ладно, не будем меняться приборами. Будет возможность, лично засниму картинку на каком нибудь цифровике и на своем 450с. Без подсветки
И с ней. Медведь тоже кстати подсветку видит...если не в первый раз.
Может и я уже живу в парадигме)


Вернуться в «Оптика»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя