| Заточка ножей до остроты бритвы


Так гладкий или нарезка!?

Оружие, боеприпасы и т.д.
Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Так гладкий или нарезка!?

Сообщение Блудный доктор » 09 ноя 2010 23:30

Вот подняли тему про МЦ 20-01.
Давно уже мучаюсь вопросом(выше озвученным),на следующий год мне 5 лет официально(про брак я молчу :oops: )-на лося охотился 1 раз в 19 лет(щас 31 :) )-когда следующий раз не знаю,козел-миша в мечтах(? :?: ,но очень хотца!),глухарь-косач точно знаю где есть(метров с 80-100 само то бы!!!,но можно,конечно и с гладким-спортивнее будет,честнее,что-ли...)
Так а нужно оно мне?
Наша мелкашка,я так понимаю-вне закона...
Может просто наш малый калибр,который,как известно пулей бить мастак?...

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: Так гладкий или нарезка!?

Сообщение Леший » 09 ноя 2010 23:34

Блудный доктор писал(а):Наша мелкашка,я так понимаю-вне закона...

почему это вне закона?
если у тебя такие замашки, бери нарезной.
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Аватара пользователя
Евгения
Охотник
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 24 авг 2010 22:02
Имя: Евгения
Оружие: гладкое
Собака: жужа
Охотничий стаж: с 2003 г
мой город: Тюмень
Техника: лошадь
откуда: Киев - Новый Уренгой - Тюмень-Кармак

Re: Так гладкий или нарезка!?

Сообщение Евгения » 10 ноя 2010 00:09

постою, послушаю...
Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

Аватара пользователя
Mr.Cardholder
Охотник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 апр 2010 12:11
Имя: Юрий
Оружие: Порядочность
Охотничий стаж: 30

Re: Так гладкий или нарезка!?

Сообщение Mr.Cardholder » 10 ноя 2010 01:07

Книгу переворошив,
намотай себе на ус -
все работы хороши,
выбирай
на вкус!


вобще профан в данных вопросах, посему МОЕ мнение.....с одного и того же гладкоствола от птички до мишки. факт? фкт! а вот с одного и того же винта тот же набо вряд ли....

а вобще вопрос не корректный.... как, например, зачем хирургу (ну например :) ) и скальпель и трепан...

Аватара пользователя
I.S.
Охотник
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 16 окт 2010 21:16
Имя: Иван
Оружие: ИЖ 54 и Beretta 686
Охотничий стаж: с 2010 г.
мой город: Тюмень
мой район: Ленинский
Техника: VW 4Motion
откуда: Germany

Re: Так гладкий или нарезка!?

Сообщение I.S. » 10 ноя 2010 01:39

Мачете с моим стажем взял бы на мишку и лося кроме двухстволки), а с пятилетним стажем думаю надо приглядывать уже хорошее нарезное.

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Так гладкий или нарезка!?

Сообщение Sergunya » 10 ноя 2010 08:55

Тут одним не обойдешься, если цель и птица и мишка. Я так понимаю мишка с лосем пока только в будущем. Поэтому для начала возьми что-нить в .223 рем. или в .243вин. До косули все будет твое. Хорошая настильность у обоих патронов. Правда у второго патроны дороже, но он помощнее и более настилен. А потом уже понеобходимости возьмешь 30-06 или любой 9,3 уже чисто для мишки и лося/кабана.
В идеале конечно что-нить с парой стволов.
Все ИМХО.
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

Re: Так гладкий или нарезка!?

Сообщение добрый пришелец » 10 ноя 2010 10:11

а что думать, надо брать. у меня сейчас лось и мелкан под 22lr но я бы с удовольствием их поменял на 30-06 и 223. они более универсальны

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Так гладкий или нарезка!?

Сообщение Сибирский Волк » 10 ноя 2010 10:14

Вообще всегда мои рекомендации - не брать нарезное.. Оно накладывает свой отпечаток на отношению к оружию, к толпе, к себе..зверю.. и т.д..
Но уж если брать - то сегодня есть в мире столько сладких конфет!!!
Я бы взял с тремя стволами - в 223-м(птичка, лиска, зайчик, козлик), в 308-м - все что шеволится, кроме крупного кабана, медведя, лося. Ну и 9,3 на три перечисленных зверя.
Или на крайняк - 223-й и 30-06. Это удовольствие продается сегодня по одной лицензии.
Но прежде чем брать - надо долго курить ганзу, выбор нарезного..
Не надо забывать, что еще нужно кроны, оптику(возможно две).
В-общем, в сотку будет не уложиться, но сегодня мы пришли к таким ценам. Только сначала страшно про них думать - а потом совсем просто, оказывается :D .
Прикидывай тогда в районе 120-150 и все будет просто отлично!!

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Так гладкий или нарезка!?

Сообщение Сибирский Волк » 10 ноя 2010 10:16

добрый пришелец писал(а):а что думать, надо брать. у меня сейчас лось и мелкан под 22lr но я бы с удовольствием их поменял на 30-06 и 223. они более универсальны


Во! Про что я и говорю! Правда, Саш, не все универсальное есть лучшее, но в данном случае эти два калибра просто на 99% закроют все охоты..
У меня сейчас болт в 30-06 - частенько не хватает 223-го, но желательно свои угодья. У меня приятель долбит 12 месяцев с 223-го в своих угодьях все, но очень разумно, включая лису, ворону и т.д...

Аватара пользователя
Евген
Охотник
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 09 ноя 2009 20:40
Имя: Евгений
Оружие: МР-153 12х76, МР-153 12х89
Собака: Не обзавелся еще...
Охотничий стаж: с 2008
мой город: Тюмень
откуда: Юг области
Контактная информация:

Re: Так гладкий или нарезка!?

Сообщение Евген » 10 ноя 2010 11:59

Считаю что одного штуки нарезного хватит на все, хоть опыт вледения маленький очень!!! Стрелять если умеешь конечно!!! А на ганзе спорили спорили какой универсальнее 308 или 30-06, дошли до того что 9 самое то!!! Еще читал отзыв там же о тигре 9 в сравнении с 223, лось падает с любого(иногда со второго даже лучше, и дырочка поменьше). Зачем огромный дорогой патрон??? ;) Дорогой какрабин брать, зачем??? только для души если. А чтоб по лесу таскать не жалея, взять недорогую рабочую машинку! Мое мнение...
"Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй..."

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: Так гладкий или нарезка!?

Сообщение Колян » 10 ноя 2010 12:10

Я вот через два года обязательно че-нибудь самое простенькое из нашего малокалиберное возьму по косачикам. Вроде щас самый бюджетный вариант тоз -78 или я не прав?
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

Re: Так гладкий или нарезка!?

Сообщение добрый пришелец » 10 ноя 2010 14:12

Колян писал(а):Я вот через два года обязательно че-нибудь самое простенькое из нашего малокалиберное возьму по косачикам. Вроде щас самый бюджетный вариант тоз -78 или я не прав?

прав то прав, только по правилам не крупнее рябчика можно охотить с ним (если у тебя нет своих угодий). лучше барсик 223 из бюджетных выбрать. до козы все твое будет в радиусе 300 метров. и для похода многодневного тоже очень удобное и легкое оружие в тч и для самообороны от зверьков всяких.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Так гладкий или нарезка!?

Сообщение A-le-Xandr » 10 ноя 2010 16:39

Привет мужики. Читаю и некоторые мнения просто улыбнуло... :)
Доктору. Сам полгода сидел на ганзе, рыл спрашивал спорил. ПОначалу имел Тигра и БИшку 22 лр. и тот и другой были через некоторое время проданы. про причины писал не раз уже.
ПО итогу имею сегодня: само собой все болты. существенно увеличивается точность и мощность.
1.мелкан 22 вмр, как более сильный патрон, перекрывает всю мелочь птичью - для них и брался, утку, вальдшнепа, лебедя, глухаря, косача само собой, ну и ворону понятно... зайца, лису, енота и прочее.Перечисляю добытое. 2 косули с него взяты чисто. Универсален в плане развлекательной стрельбы. дешевый патрон. Для полноценной зверовой охоты на более-менее крупную дичь непригоден.не хватает мощности. Хотя случалось с этой мелкашки взять подсвинка с первого выстрела. на 15 метров между ухом и глазом - лег не мявкнув. Но обычно я так не делаю.
2. 243 вин. Брался на косулю, (основной объект зверовой охоты в наших угодьях), прекрасно работает по подсвинку, волку, лисе, зайцу и прочей мелочи. С легкими пулями по 3,5 грамм сказочно! хорош на глухаря, косача, гуся. ТО есть на все от 1 до 70 кг весом. Косули на стволе не просто много, несколько десятков. Подсвинки тоже никуда с подкормочной не убегали ни разу. обычно зверь всегда ложится на месте после первого выстрела. Лось осенью, правда был чисто бит, лег через 10 метров.... само собой хороший патрон. недешев.
3. 9,3х62. Злой крупный калибр. брался для лося, медведя, крупного кабана. Лося за полтора десятка на нем. медведей нет пока, как и большик кабанов. Косуль несколько. Вопреки распростаненному мнению (и я по глупости сперва так думал) косулю не рвет в клочки, а аккуратно прошивает передавая ей энергию пули. ВСЕ косули (немало) с 9-ки легли на месте. В чем прелесть - доктор это надеюсь оценит - ДОСТАТОЧНО ОДНОЙ ТАБЛЕТКИ! :) то есть зверь будучи бит ПО ЛЮБОМУ месту! никуда! больше не уходит. Совсем. Самый крайний вариант - лось огромный, битый с 9-ки убежал на 90-100 метров где и лег, когда бензин кончился... :) Но - нужно быть осторожным в выборе пуль. Сейчас применяю ТОЛЬКО Нормовский Вулкан 15-ти граммовый, ибо 18,5 грамм современный Пластик-пойнт сильно рвет зверя. ПО птичке применял тоже. глухарь и косачи. Все хорошо выцеленные, по животу. все мясо - ЦЕЛОЕ. Не знаю как будет попади я по грудине. комок перьев скорее всего.
243 используется на всех летне-осенних охотах, зимой как правило, вожу только 9-ку.
Если бы сегодня я выбирал оружие - остановился бы именно на этих калибрах.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Так гладкий или нарезка!?

Сообщение A-le-Xandr » 10 ноя 2010 16:59

ТО есть по предыдущему посту наверное заметили что для меня не стоит выбора нарезняк или гладкий. ОДНОЗНАЧНО нарезняк.
Продолжим.
Если ищется некий универсальный калибр, а для первого нарезного это обычно главное требование, особенно когда денех на 1 ствол, тогда рекомендую 308 вин или 30-06. Для этих калибров можно, грамотно подбирая веса и типы пуль перекрыть практически все, от птички до медведя. Само собой не стоит забывать что где то энергия будет недостаточна а где то избыточна. Значит это придется корректировать более точным прицеливанием. Опять же, помним, что почти все слоны на черном континенте были уничтожены именно 30-06 и 308. 9-ка пришла много позже. Хотя большинство моих соконфятников с ганзы и хантклуба сходятся во мнении что избыточная мощность позволяет откорректировать огрехи прицеливания.
Отсюда выводы.
Брать рекомендую БОЛТ, однозначно импорт, хорошую оптику (Фидель поди продаст) ну и стальной крон с именем.
А так же хорошо бы дальномер.
Сотню патронов разных производителей и разного веса. Можете смеяться надо мной, но все стволы ЛЮБЯТ ну совершенно РАЗНЫЕ патроны. Мои Норму, друган только Лапуа стреляет, а еще товарисч один не знает как ехать в лес без Динамита нобеля.
Берете патроны, ствол, химию, ерши, патчей поболе и в тир, вдумчиво перфорировать бумагу.
Ну и читайте вот тут viewtopic.php?f=35&t=487 и вот еще тут viewtopic.php?f=35&t=488 про калибры и типы нарезных стволов.
выбирайте.
Дозреете - конкретику всегда подскажем.
С уважением всем.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
печерах
Охотник
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 дек 2009 11:16
Имя: виктор
Оружие: иж27ем , вепрь 223, вепрь 308 супер
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2000 г
мой город: с-й
Техника: Буран, УАЗ-буханка, мотоцикл Урал
откуда: ХМАО
Контактная информация:

Re: Так гладкий или нарезка!?

Сообщение печерах » 10 ноя 2010 17:12

Можно комбинированный карабин, у меня два разных. Просто я охочусь либо на птицу, либо на лося. Сначала брал 223, полной оболочкой брал птицу, полуоболочкой в 223 лося брали неоднократно, не говорю уже о козлах. Кабанов у нас нет сказать не могу. Но 308 на крупного зверя несомненно лучше. Хотя сейчас бы еще взял бы тройник: 223, 308, 20 - видел - конфетка, но стоит под 300 руб. Хотя, доктор, у нас некоторые умельцы за 100 метров глухаря пулей били :D Лучший советчик тебе- это ты! На лося и медведя 20 кал. отлично, а на птицу и козлов 223 с оптикой само то. Поменял рожок на полуоболочку и долби лося 10ью выстрелами, если автомат. :razz:
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Так гладкий или нарезка!?

Сообщение A-le-Xandr » 10 ноя 2010 17:17

:) ну 10 раз еще нужно успеть выстрелить, когда лось показался между деревьями на 2-3 секунды... в полях только раз за жизнь лося брали. Раз. все остальное время - в самой трещебе...
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
печерах
Охотник
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 дек 2009 11:16
Имя: виктор
Оружие: иж27ем , вепрь 223, вепрь 308 супер
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2000 г
мой город: с-й
Техника: Буран, УАЗ-буханка, мотоцикл Урал
откуда: ХМАО
Контактная информация:

Re: Так гладкий или нарезка!?

Сообщение печерах » 10 ноя 2010 17:31

Ну про десять это я так сказал, дай бог пару раз успеть обычно. Но один раз трое по одному лосю раз пятнадцать стреляли а он стоит, расперло гада :D , весь в дырочках был :(
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Так гладкий или нарезка!?

Сообщение A-le-Xandr » 10 ноя 2010 17:52

у самого такое было. я ему 4 пули !!! с 9-ки!!!!! влепил, две в борт, аж снег полетел, одну в шею точно, видел, последняя в голову на 30 метров а он стоит на месте. Я ваще офигевший был понначалу... ну типа раз промазать, но из пяти выстрелов по такой туше... да мой инструктор по стрельбе в... неважно где, карабин бы отобрал и в голову ударил... Последним лося счуть не в упор снова в голову выстрелил тогда упал только. А так да, с первого моего выстрела дернулся, а потом стоял смирненько пока 2 товарища по нему тигры не разрядили. Стреляли больше 30 раз... мои было 5. 4 пришли. каждая смертельная. а он стоял...
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Так гладкий или нарезка!?

Сообщение Sergunya » 10 ноя 2010 18:20

Саша, для абсолютного большинства охотников болт или полуавтомат в плане точности без разницы. Любой ствол, даже российский, собирает кучу лучшею, чем может стрелять большинство охотников.
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Так гладкий или нарезка!?

Сообщение A-le-Xandr » 10 ноя 2010 18:28

+100!!! Именно так и есть. Просто я почему-то болты предпочитаю. Как то вот так...
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Так гладкий или нарезка!?

Сообщение Блудный доктор » 12 ноя 2010 00:48

Почитал,навел справки...ЭЭЭХХ!!! Барсика хочу в 223 калибре!!! Одно грустно-11/2011 :(.... ,а это как с первой иномаркой-все салоны объездил,практически ВСЕ выбрал.а когда прижало взял что было,-тем и доволен 8-)
Но главный вопрос,я думаю,решен-НАРЕЗКА!!!

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Так гладкий или нарезка!?

Сообщение A-le-Xandr » 12 ноя 2010 01:02

ай молодца!
Барсик хорош. 223 как калибр неплох... только для очень ограниченного количества охот.
Ищите, доктор, только Ваш ствол. он уже есть и никуда не денется....
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D


Вернуться в «Оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость