| Заточка ножей до остроты бритвы


Стрельба с открытыми глазами.

Оружие, боеприпасы и т.д.
Аватара пользователя
Александр Юрьевич
Охотник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 янв 2012 09:52
Имя: Александр
Оружие: есть
Собака: лайка
Охотничий стаж: 18.11.11
мой город: Тюмень
Техника: Две ноги

Стрельба с открытыми глазами.

Сообщение Александр Юрьевич » 08 фев 2012 19:34

Отрывок из книги Виталия Крючина "Практическая стрельба"

"Прицеливаться всегда нужно двумя открытыми глазами. Ученые установили, что если вы прищуриваете один глаз, острота зрения второго глаза автоматически падает на 15-20%. Глаза работают в паре. Закрытый глаз создает ненужное напряжение в открытом. Происходит это потому, что мозг, компенсируя затемнение в закрытом глазу, излишне расширяет зрачки в обоих глазах. При скоростной стрельбе прицеливание одним глазом особенно вредно. В таком состоянии поле зрения уменьшается наполовину, увеличивается время переноса оружия и ухудшается реакция на изменение обстановки.
Чтобы первое время слабый глаз не мешал, нужно наклеивать на линзу очков перед зрачком слабого глаза кусочек полупрозрачного скоча. Это дает возможность прицеливаться без прищуривания. Через некоторое время разовьется необходимый навык и скотч можно будет отклеить. Вы будите прицеливаться с обоими открытыми глазами и это будет происходить естественно, без напряжения."

Хочу спросить: Может кто-нибудь пользовался данным методом? Есть ли какие-то ньюансы?
Посоветуйте нормальные очки для стрельбы, фирму, где можно заказать через инэт (в тюменских магазинах цены :shock: )?

P.S. Модераторы извените если тему поместил не туда. Изначально хотел задать вопрос по очкам, но потом понял, что тема охватывает надеюсь интересный для многих вопрос.
Последний раз редактировалось Александр Юрьевич 08 фев 2012 20:08, всего редактировалось 2 раза.

rustam

Re: Стрельба с открытыми глазами.

Сообщение rustam » 08 фев 2012 19:50

Интересный вопрос,сам целюсь 50/50 то одним то обеими глазами,стараюсь привыкнуть с обеих.Хотелось бы знать мнение наших мэтров - Димы (фада72) и Ивана(ИванС) о их методах.

Юрей
Охотник
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 26 фев 2010 20:43
Имя: Старый больной лось
Оружие: есть
Охотничий стаж: больше 40
мой город: юг области
Техника: Нива

Re: Стрельба с открытыми глазами.

Сообщение Юрей » 08 фев 2012 20:23

Вроде, методов особых и нет, кроме тренировок с ружьём без выстрела. Концентрация внимания на цель через планку - мушку. От силы пара недель и на всю жизнь привычка. У стендовиков такой проблемы никогда не было..

rustam

Re: Стрельба с открытыми глазами.

Сообщение rustam » 08 фев 2012 21:00

азарт мешает,дичь летит - кровь закипает,дыхание останавливается,разум в тумане..выстрел!бах!хрясь!утка в воду бултых!пока за утярой идёшь,вспоминаешь как глаз щурил,досадно.

Юрей
Охотник
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 26 фев 2010 20:43
Имя: Старый больной лось
Оружие: есть
Охотничий стаж: больше 40
мой город: юг области
Техника: Нива

Re: Стрельба с открытыми глазами.

Сообщение Юрей » 08 фев 2012 21:14

Самое плохое на охоте при прищуре не острота зрения, а нарушение целостности и реального объёмного видения, особенно губительно при быстрой прицельной стрельбе по движущимся целям(утки однозначно!)

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Стрельба с открытыми глазами.

Сообщение ny3uko » 08 фев 2012 21:32

Я сейчас как раз учусь стрелять у Чемпиона России ФПСР. У человека, который учился у Виталия Крючина.
Пистолетная стрельба очень быстро выявляет все ошибки в стрельбе. Закрыл глаз - не видишь половины, шевельнул рукой - промазал на полметра, дернул резче - полметра ниже...
Вот здесь особенно явно начинаешь видеть свои ошибки и стараешься их побороть.
Очки заказал себе с Ebay вот такие http://www.esseyepro.com/crossbow
Но многие ребята берут в магазинах для стрелков IPSC.
Например http://shooters-shop.ru/component/option,com_virtuemart/page,shop.browse/category_id,13/Itemid,36/

Самое главное в таких очках - их прочность при попадании в них рикошетирующих пуль или дроби.
http://www.youtube.com/watch?v=1Hrn7fGNP-A&feature=fvwrel
На этом видео видно, как очки Ess Ice выдерживают три выстрела (дробь 6,5,4) из Вепря с расстояния около 10 метров.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Юрей
Охотник
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 26 фев 2010 20:43
Имя: Старый больной лось
Оружие: есть
Охотничий стаж: больше 40
мой город: юг области
Техника: Нива

Re: Стрельба с открытыми глазами.

Сообщение Юрей » 08 фев 2012 21:42

Это добро точно не для стендовиков. ;)

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Стрельба с открытыми глазами.

Сообщение skamanx » 08 фев 2012 21:56

У меня пока есть небольшая проблема со стрельбой двумя глазами. Желания закрывать левый глаз не возникает. Но когда смотришь на мишень через проекцию мушки, то в периферическом зрении появляется 2 мушки :) . Правая из них "неправильная"-от левого глаза. Особенно это хорошо выражается при проваленной планке. т.е. правым глазом мушки не видно, а левым видно. Вычитал простой способ - перекрыть большим пальцем левой руки линию левый глаз-мушка. Со временем должно пройти. Аксессуары для стрельбы нашел только в Багире. И очки и наушники.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Юрей
Охотник
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 26 фев 2010 20:43
Имя: Старый больной лось
Оружие: есть
Охотничий стаж: больше 40
мой город: юг области
Техника: Нива

Re: Стрельба с открытыми глазами.

Сообщение Юрей » 08 фев 2012 22:06

Юра, просто делай проводки с ружом в плече и вскидки тупо с открытыми глазами - оно и так пройдёт..Изображение от левого глаза всё равно будет, но внимание на него уже не обращаешь. Стрельбе для охоты стенд поможет, а практическая стрельба слабо поможет тебе. Дима где-то давал ссылки на теорию стендовой..

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Стрельба с открытыми глазами.

Сообщение skamanx » 08 фев 2012 22:17

Да там просто гребень нужно приподнять на 5 мм. Сей час приходится тянуть шею вперед, чтоб приложиться более высокой частью гребня. На днях заберу 25го - там уже и буду заморачиваться.
На ганзе под двести страниц исписано про стендовую стрельбу - только мне до того уровня еще далеко... Они там в нужный край тарелки вскидываются, а я если метрах в двух от нее окажусь - то уже хорошо :D
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
RUFUS
Охотник
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 31 авг 2010 22:24
Имя: Ильнур
Оружие: иж
Собака: пуля
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень, 89222650202

Re: Стрельба с открытыми глазами.

Сообщение RUFUS » 08 фев 2012 23:02

ny3uko писал(а):Самое главное в таких очках - их прочность при попадании в них рикошетирующих пуль или дроби.
http://www.youtube.com/watch?v=1Hrn7fGNP-A&feature=fvwrel
На этом видео видно, как очки Ess Ice выдерживают три выстрела (дробь 6,5,4) из Вепря с расстояния около 10 метров.


Вот тоже тест Очков.. любопытные очечки :)
http://www.youtube.com/watch?v=-KCj-7eu0Jg&feature=endscreen&NR=1
Горечь от низкого качеста, остается намного дольше, чем Сладость от низкой цены.

rustam

Re: Стрельба с открытыми глазами.

Сообщение rustam » 08 фев 2012 23:10

ёлкизелёные,вы парни на войну никак собираетесь?

Аватара пользователя
Александр Юрьевич
Охотник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 янв 2012 09:52
Имя: Александр
Оружие: есть
Собака: лайка
Охотничий стаж: 18.11.11
мой город: Тюмень
Техника: Две ноги

Re: Стрельба с открытыми глазами.

Сообщение Александр Юрьевич » 08 фев 2012 23:26

ny3uko писал(а): Пистолетная стрельба очень быстро выявляет все ошибки в стрельбе. Закрыл глаз - не видишь половины, шевельнул рукой - промазал на полметра, дернул резче - полметра ниже...
Вот здесь особенно явно начинаешь видеть свои ошибки и стараешься их побороть.


Также в планах обучение пистолетной стрельбе и стрельбе из ружья. А поскольку я только начинаю хочется сразу правильно начать стрелять чтоб потом не переучиваться.

Аватара пользователя
RUFUS
Охотник
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 31 авг 2010 22:24
Имя: Ильнур
Оружие: иж
Собака: пуля
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень, 89222650202

Re: Стрельба с открытыми глазами.

Сообщение RUFUS » 08 фев 2012 23:27

rustam писал(а):ёлкизелёные,вы парни на войну никак собираетесь?


вот этих точно не возьмут в армию :)
http://www.youtube.com/watch?v=lNQuAc0ECgE&feature=related
Горечь от низкого качеста, остается намного дольше, чем Сладость от низкой цены.

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Стрельба с открытыми глазами.

Сообщение ny3uko » 09 фев 2012 06:39

RUFUS писал(а):Вот тоже тест Очков.. любопытные очечки :)
http://www.youtube.com/watch?v=-KCj-7eu0Jg&feature=endscreen&NR=1


Я тоже видел этот ролик, но не стал выкладывать.
Здесь стреляют по простым защитным очкам и очкам от Ess из Папской пневмы.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
B.I.A.
Охотник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 16 май 2010 11:31
Имя: Игорь
Оружие: МЦ 21-12, ТОЗ 120
Охотничий стаж: 10

Re: Стрельба с открытыми глазами.

Сообщение B.I.A. » 18 мар 2012 17:51

Юрей писал(а):Вроде, методов особых и нет, кроме тренировок с ружьём без выстрела. Концентрация внимания на цель через планку - мушку. От силы пара недель и на всю жизнь привычка. У стендовиков такой проблемы никогда не было..


+500
У меня 90% времени тренеровочного процесса занимает отрабока вставки без выстрела, дома и когда переходишь к практической части, даже желание прикрыть глаз не появляеться :D

Так-что две недели работы с ружьем без выстрела и от вредной привычки не останется и следа. :razz: :razz: :razz:
:razz:

Аватара пользователя
Minager
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2012 08:32
Имя: Михаил
Оружие: Иж-81
Охотничий стаж: 20
мой город: Тюмень

Re: Стрельба с открытыми глазами.

Сообщение Minager » 20 авг 2012 09:11

стреляю не прищуриваясь, при правильной подгонки ружья (прикладистое) этого и не требуется. Но это на вскидку, а по статической все таки прикрываю глаз :oops:

Фишер
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 ноя 2011 11:22
Имя: Алексей
Оружие: МР153
Охотничий стаж: 4
мой город: Сургут
Техника: Кайман 360, Меркурий 15

Re: Стрельба с открытыми глазами.

Сообщение Фишер » 24 авг 2012 15:11

Плавно перешли на средства для стрельбы. :D Вспомните фильмец с Бельмондо "Игра в четыре руки". Классные у стрелка были очки. Вот вам и ответ как правильно целить. Одень очки и закопти левое (или правое) стекло. Оба глаза открыты а целишь одним. Я думаю если попрактиковаться то и без очков будет получаться неслабо.
Корейцы, это те же китайцы, которые думают, что они японцы.

mikoli
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2013 12:34
Имя: Николай
Оружие: карабин
Собака: такса
Охотничий стаж: 2
мой город: Москва
Техника: Нива

Re: Стрельба с открытыми глазами.

Сообщение mikoli » 23 сен 2013 12:45

Прикрыть левый глаз, затаить дыхание и бух. Точно в цель:)

Темный
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 дек 2013 13:22
Имя: Сергей
Оружие: Много всякого
Охотничий стаж: 16
мой город: Ишим
Техника: Всего понемногу..

Re: Стрельба с открытыми глазами.

Сообщение Темный » 26 дек 2013 12:48

Интересная тема.. Стендовики так стреляют???

Аватара пользователя
Cezar
Охотник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2013 13:27
Имя: Николай
Оружие: ИЖ 58М
Собака: АСТ
Охотничий стаж: 2008
мой город: Тюмень

Re: Стрельба с открытыми глазами.

Сообщение Cezar » 25 фев 2014 13:31

Практически всегда, и из любого оружия, включая ружье, стреляю с двух глаз :) О точности такой стрельбы судить не берусь, но что из пистолетов, что из автомата и винтовки, в лучшие годы выбивал 95-98 из 100. Из ружья подсчетов не вел, но промахи случаются не часто :)


Вернуться в «Оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость