| Заточка ножей до остроты бритвы


стрельба с 12\76 патронами 12\70

Все о снаряжении и выборе патронов
Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: стрельба с 12\76 патронами 12\70

Сообщение veles » 13 янв 2012 21:49

При использовании патронов на 70 в патронниках на 76 идет прорыв газов не в ствол, а в патронник. Я на своей МР-153 на первой же охоте с этим солкнулся. Копоть на внешней стороне стрелянных гильз. Я сначала испугался - думал патронник раздуло, побежал в магаз, с оружейником померяли калибрами - нет, наоборот патронник даже с некоторым натягом по диаметру от заявленного в паспорте. С того момента стреляю только 76-ми гильзами. На них после выстрела никакой копоти снаружи не видал ни разу.
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

Аватара пользователя
Олег.О
Охотник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 янв 2012 17:02
Имя: Олег
Оружие: МР-133, МЦ20-01, Сайга-12С, Сайга-223REM
Охотничий стаж: 6 лет
мой город: Нягань
откуда: Украина, Харьков

Re: стрельба с 12\76 патронами 12\70

Сообщение Олег.О » 13 янв 2012 22:02

Если бы была опасность или ещё что, то в паспорте инструкции к ружью было бы предупреждение.
Подобный случай описан на Guns.ru в разделе любителей турецких ружей. Там стреляли из Аккар-2000. Вытрел произошел из за того что в этом ружье есть очень плохая недокументированная возможность - выстрел при не полностью запертом затворе(!). Так вот, при выстреле разорвало ствольную коробку, затвор полетел стрелку в лицо (рассекло бровь и посекло осколками лицо). Думаю тут та же история.
Шуруп забитый молотком, держится надёжнее чем гвоздь, закрученный отвёрткой.

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: стрельба с 12\76 патронами 12\70

Сообщение Sergunya » 13 янв 2012 22:12

У меня на некоторых патронах (если правильно помню, то искра) гильза снаружи тоже в копоти была. На других патронах нет копоти. У отца аналогично. А патронник у меня 70. У отца 76. Так что наличие копоти от длины патронника не зависит.
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: стрельба с 12\76 патронами 12\70

Сообщение veles » 13 янв 2012 22:31

Олег.О писал(а):Если бы была опасность или ещё что, то в паспорте инструкции к ружью было бы предупреждение.
Подобный случай описан на Guns.ru в разделе любителей турецких ружей. Там стреляли из Аккар-2000. Вытрел произошел из за того что в этом ружье есть очень плохая недокументированная возможность - выстрел при не полностью запертом затворе(!). Так вот, при выстреле разорвало ствольную коробку, затвор полетел стрелку в лицо (рассекло бровь и посекло осколками лицо). Думаю тут та же история.

У МР-153 тоже такая возможность присутствует при существенном износе боевого упора затвора или если между боевым упором на затворе и выемкой на лепестке ствола, куда боевой упор запирается что-то попадет. Я точно знаю, что в Тюмени два случая подобных было. В первом случае товарисч переувлекся сверх навесками, делая видимо супер-магнум :D , причины второго случая не знаю, но та же картина: затвор, развернув ствольную коробку прилетел стрелку в физиономию. Ну... Даже МР-ка имеет границы прочности. 90 мРа прочности ствола дают возможность стрелять магнумом, но не предполагают палить только им постоянно.
Sergunya писал(а):У меня на некоторых патронах (если правильно помню, то искра) гильза снаружи тоже в копоти была. На других патронах нет копоти. У отца аналогично. А патронник у меня 70. У отца 76. Так что наличие копоти от длины патронника не зависит.

Ну... Мы с оружейником тогда пришли к таким выводам. На гильзах 76 мм я подобной копоти снаружи после выстрела ни разу не замечал, стреляя хоть магнум, хоть стандартным зарядом. (я стреляю только самозарядом).
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: стрельба с 12\76 патронами 12\70

Сообщение veles » 13 янв 2012 22:41

Да, забыл написать еще про один нюансик: при использовании 70 мм гильз потом в ствольной коробке полно несгоревшего пороха, а с 76-ми порошинок в ствольной коробке не было. Я вспомнил, именно этот факт тогда склонил в сторону версии прорыва газов.
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

rustam

Re: стрельба с 12\76 патронами 12\70

Сообщение rustam » 13 янв 2012 22:53

Олег.О - может не аккар 2000 а стоеджер 2000?тогда пришли к тому что казахские патроны АННА были брак.

Аватара пользователя
Олег.О
Охотник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 янв 2012 17:02
Имя: Олег
Оружие: МР-133, МЦ20-01, Сайга-12С, Сайга-223REM
Охотничий стаж: 6 лет
мой город: Нягань
откуда: Украина, Харьков

Re: стрельба с 12\76 патронами 12\70

Сообщение Олег.О » 13 янв 2012 22:55

rustam писал(а):Олег.О - может не аккар 2000 а стоеджер 2000?тогда пришли к тому что казахские патроны АННА были брак.

Да, стояджер, прошу прощение за погрешность.
Шуруп забитый молотком, держится надёжнее чем гвоздь, закрученный отвёрткой.

rustam

Re: стрельба с 12\76 патронами 12\70

Сообщение rustam » 13 янв 2012 23:12

на стодже при недозакрытом затворе игла бойка не выходит,проверено тысячекратно. А темка про 70-ую гильзу в 76 патроннике очень скользкая и излишне засирает человечий моск. Стреляют ружья,убивают дичь несмотря на старания человечества доказать обратное.Весной при мне был сбит гоголь из мурки обыкновенным техкримом#3,дистанция 50-60 м наглухо.

Аватара пользователя
Drop_ex72
Охотник
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 13 янв 2012 10:56
Имя: Павел
Оружие: Sarsilmaz Sp-300 12x76
Собака: очень хочу дратхаара
Охотничий стаж: ой давно это было....
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Golfstream Master 385. мотор Pаrsun-15BMS
Контактная информация:

Re: стрельба с 12\76 патронами 12\70

Сообщение Drop_ex72 » 14 янв 2012 14:50

Sergunya писал(а):Еще бы не пробило, заряд пороха в магнуме и стандарте не совсем одинаковы, отсюда и разница в скорости, а за ней и разница в энергии снаряда.... Короче не корректный вывод получился.
Когда эти 6 мм. дробь проходит, то порох еще во всю горит, поэтому потеря энергии, в виду прорыва газов вообще минимальна.


Вы, ошибаетесь. Скорость абсолютно одинаковая, что 12х76, что 12х70 (362 м/с от среза ствола).
Единственно, в магнуме пороховому заряду, надо толкнуть повышенный снаряд дроби на такую же дистанцию(35м) Вот и все....
А, что у магнума дробь обладаем повышенной энергией, чем у 12х70 это полная чушь!!! Дробь при вылете из ствола , так же встречает лобовое сопротивление воздуха.
Но, если раз, тот сладкий яд,
Вкусил ты в час рассвета.
С тропы охотничьей назад,
Пути-дороги нету.......

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: стрельба с 12\76 патронами 12\70

Сообщение Леший » 14 янв 2012 19:56

Что бы постоянно стрелять магнумом нужно, чтоб вес ружья был не менее 4 кг, т.к. на лгких ружья, конструкция гасящая отдачу не справляется с таким давлением, и ружье быстрей приходит в негодность, стрелять с таких магнумом лучше реже, у амереканцев есть так называемая "гусятница", она весит 5кг, под 86патрон. Скорость полета дроби 76 х немного ниже чем у 70, но не значительно, практически одинакова.Для снаряжения патронов магнум нужны специальные пороха, да и вообще не рекомендуется самокруты магнум.
Лично я из своей МР233 стреляю 12/70, а 76-ми стреляю только по есне и то беру только пачки две, обычно вставляю в верхний 76, а в нижний 70. Никаких остатков пороха ни в патроннике,ни на гильзе нет.
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Аватара пользователя
Drop_ex72
Охотник
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 13 янв 2012 10:56
Имя: Павел
Оружие: Sarsilmaz Sp-300 12x76
Собака: очень хочу дратхаара
Охотничий стаж: ой давно это было....
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Golfstream Master 385. мотор Pаrsun-15BMS
Контактная информация:

Re: стрельба с 12\76 патронами 12\70

Сообщение Drop_ex72 » 14 янв 2012 21:58

Леший писал(а):Что бы постоянно стрелять магнумом нужно, чтоб вес ружья был не менее 4 кг, т.к. на лгких ружья, конструкция гасящая отдачу не справляется с таким давлением, и ружье быстрей приходит в негодность, стрелять с таких магнумом лучше реже, у амереканцев есть так называемая "гусятница", она весит 5кг, под 86патрон. Скорость полета дроби 76 х немного ниже чем у 70, но не значительно, практически одинакова.Для снаряжения патронов магнум нужны специальные пороха, да и вообще не рекомендуется самокруты магнум.
Лично я из своей МР233 стреляю 12/70, а 76-ми стреляю только по есне и то беру только пачки две, обычно вставляю в верхний 76, а в нижний 70. Никаких остатков пороха ни в патроннике,ни на гильзе нет.


Народ,у импортных ружей с патронником 12х76 у них колодка ружья рассчитана на данное давление 76 патронника, а у наших ружей (тоз-34, иж-27, и тд) отечественного производства, рассчитано 12х70 а патронник рассверлен на 12х76, и соответственно ресурс данного ружья соответственно падает % на 20-30.
Если взять, у моего отца ружьё Мц 21-12 по паспорту тех характеристики только обкатка ружья 5000 выстрелов, а все остальное работа.
Если, взять по 500 выстрелов в год, то как минимум лет 10 будут только обкатка ружья, а все остальное работа.....
А для того, что бы продать отечественные модели увеличивают размер патронника, но не увеличивают мощность колодки ружья. То есть, продавая такие ружья, уже заведомо уменьшают ресурс ружья, ради коммерческой выгоды.

Что, еще хочу сказать,это доказано неоднократными испытаниями. Начальная скорость дробового снаряда независимо от калибра ружья(32 соответственно заряд и снаряд, 28, 24-который был снят с производства бывшая трехлинейка Мосина расточенная,20,16,12,и 10-гусятница-снята с производства) начальная скорость дробового снаряда от среза ствола 362м/с... Этим все сказано!!!! Данному заряду пороха соответственно снаряд дроби... Если, кто разбирается в этом, тот меня поймет. Если, это кому очень интересно (а тема очень глубокая и интересная) я, могу дать ссылки на наших ведущих (Советских)-Российских оружеведов Блюм и Шишкин. Соответственно подсказать, номера журналов "Охота и охотничье хозяйство", статьи "Домашнее снаряжение патронов".

Буду,очень признателен,тому, кому очень интересна эта тема. Познать возможности своего ружья, подсказать (если у меня это получится), через, наших Мэтров (Советско-Российского) оружеведанья докторов тех-наук, как правельно снаряжать и заряжать патроны для гладкоствольного оружия.
А там, пусть каждый выбирает, и не умничает, а слушает и подбирает для себя то, что ему надо и более приемлемо.
Спасибо.
Но, если раз, тот сладкий яд,
Вкусил ты в час рассвета.
С тропы охотничьей назад,
Пути-дороги нету.......

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: стрельба с 12\76 патронами 12\70

Сообщение Sergunya » 14 янв 2012 22:12

Drop_ex72 писал(а):Что, еще хочу сказать,это доказано неоднократными испытаниями. Начальная скорость дробового снаряда независимо от калибра ружья... начальная скорость дробового снаряда от среза ствола 362м/с... Этим все сказано!!!!

я, могу дать ссылки на наших ведущих (Советских)-Российских оружеведов Блюм и Шишкин. Соответственно подсказать, номера журналов "Охота и охотничье хозяйство", статьи "Домашнее снаряжение патронов".

Конечно к таким заявлениям сылки нужны. Тут пол форума темных, все пытаются подобрать заряд/снаряд в зависимоти от веса ружья и коэффициента по калибру, а на деле оказывается надо от 362 м/с плясать. В общем ждем, просвящайте (без сарказма).
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

rustam

Re: стрельба с 12\76 патронами 12\70

Сообщение rustam » 14 янв 2012 22:14

т.е. Павел,хотите сказать что усиленый заряд пороха никак не влияет на скорость снаряда?

Аватара пользователя
Drop_ex72
Охотник
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 13 янв 2012 10:56
Имя: Павел
Оружие: Sarsilmaz Sp-300 12x76
Собака: очень хочу дратхаара
Охотничий стаж: ой давно это было....
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Golfstream Master 385. мотор Pаrsun-15BMS
Контактная информация:

Re: стрельба с 12\76 патронами 12\70

Сообщение Drop_ex72 » 15 янв 2012 11:42

rustam писал(а):т.е. Павел,хотите сказать что усиленый заряд пороха никак не влияет на скорость снаряда?

Скорость увеличится, но не настолько, чтобы заострять на нем внимание, соответственно усиленный заряд увеличит давление в патроннике и, как результат, отдачу... А кучность, дробовой осыпи, может быть хуже(т.е."Окна").
Два, абсолютно одинаковых патрона, осенний сезон и зимний сезон покажут разный результат, по резкости боя, зимой навеску пороха надо немного увеличить в связи с минусовой температурой......
Но, если раз, тот сладкий яд,
Вкусил ты в час рассвета.
С тропы охотничьей назад,
Пути-дороги нету.......

Аватара пользователя
Drop_ex72
Охотник
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 13 янв 2012 10:56
Имя: Павел
Оружие: Sarsilmaz Sp-300 12x76
Собака: очень хочу дратхаара
Охотничий стаж: ой давно это было....
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Golfstream Master 385. мотор Pаrsun-15BMS
Контактная информация:

Re: стрельба с 12\76 патронами 12\70

Сообщение Drop_ex72 » 15 янв 2012 16:14

Статья "Оценка качества патронов". Журнал " Охота и охотничье хозяйство" 1980г. №2.
Цитирую.
"Эксперты по домашнему снаряжению патронов считают, что для создания наиболее дальнобойных патронов целесообразнее добиваться повышения кучности выстрела, а не приращивания начальной скорости(этот вопрос освещался,в статье Н. Землякова, А. Соколова, опубликованной в №8 "Охоты и охотничьего хозяйства" за 1978г.) Поэтому не рекомендуется добиваться начальных скоростей выше 385м/с.

Статья "Как снарядить патроны" Журнал " Охота и охотничье хозяйство" 1979г. №8.
"Имеющиеся в продаже готовые(снаряженные) патроны могут применяться при стрельбе, не требующей всех возможностей ружья. Однако эти патроны, как правило, не дают оптимального наилучшего боя."

Статья "Как подобрать заряд и снаряд" Журнал " Охота и охотничье хозяйство" 1983г. №5.
"За отправную точку при компоновке патрона проще всего принять вес своего ружья. Тогда величину дробового и картечного снаряда( для патрона к любому двуствольному ружью) находят, разделив вес ружья ( в граммах) на так называемое снарядное отношение, равное 96 для ружья 12 калибра. К примеру ваше ружье весит 3460г делим на 96 получаем 36г -это исходная точка. Варьирование навеской дроби в пределах 5-10% позволяет подобрать оптимальный дробовой снаряд. Найти для своего ружья подходящую дозировку пороха можно и по так называемому зарядному отношению, составляющему в ружьях 12к 1/15 или 1/16 . Согласно же зарядному отношению навески "Сокола" будет 36/16=2.25г - летом и 36/15=2.4г-зимой. Это исходный расчет."

Список литературы: Журналы " Охота и охотничье хозяйство"
1978-№5-Сроки хранения боеприпасов.
1979-№8-Пристрелка ружья, №5-Типы пыжей и навески пороха, №8- Как снаряжать патроны. №9.
1980-№3-,№2,№6.
1981-№5,№8,№11,№6.
1982-№8.
1983-№5,№8.
Но, если раз, тот сладкий яд,
Вкусил ты в час рассвета.
С тропы охотничьей назад,
Пути-дороги нету.......

Аватара пользователя
Олег.О
Охотник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 янв 2012 17:02
Имя: Олег
Оружие: МР-133, МЦ20-01, Сайга-12С, Сайга-223REM
Охотничий стаж: 6 лет
мой город: Нягань
откуда: Украина, Харьков

Re: стрельба с 12\76 патронами 12\70

Сообщение Олег.О » 15 янв 2012 16:37

Спасибо, интересная информация. Хотя я в основном стреляю Главпатрон, Азот, Феттер. И всё ОК! :)
Шуруп забитый молотком, держится надёжнее чем гвоздь, закрученный отвёрткой.

Аватара пользователя
sanich
Охотник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 окт 2011 12:30
Имя: Александр
Оружие: Тоз-34P, Benelli Rafaello Comfort, Mossberg 100ATR
Охотничий стаж: 25
мой город: Cургут
Техника: BRP Tundra 600 ACE

Re: стрельба с 12\76 патронами 12\70

Сообщение sanich » 15 янв 2012 17:35

rustam писал(а): А темка про 70-ую гильзу в 76 патроннике очень скользкая и излишне засирает человечий моск. .

Лучше и не скажешь :D
http://www.hunter.ru/bullet/articles/dlina.htm

Аватара пользователя
Drop_ex72
Охотник
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 13 янв 2012 10:56
Имя: Павел
Оружие: Sarsilmaz Sp-300 12x76
Собака: очень хочу дратхаара
Охотничий стаж: ой давно это было....
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Golfstream Master 385. мотор Pаrsun-15BMS
Контактная информация:

Re: стрельба с 12\76 патронами 12\70

Сообщение Drop_ex72 » 15 янв 2012 21:44


Спасибо, за информацию, очень интересно, но я,останусь при своем мнении.
В споре-рождается истина :sad:
Но, если раз, тот сладкий яд,
Вкусил ты в час рассвета.
С тропы охотничьей назад,
Пути-дороги нету.......

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: стрельба с 12\76 патронами 12\70

Сообщение Sergunya » 15 янв 2012 22:21

Полстраны стреляет Главпатроном у которого начальная скорость 429 м/с http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=2 При этом успешно добывают дичь и хвалят сего производителя, а оказывается патроны эти гумно, потому что скорость у них больше чем 385 м/с.

Павел, все движется, все изменяется. И то что считалось нормой 30 лет назад, уже не является токовой сейчас. Теперь и пороха другие, и пыжи, и гильзы (взять хотя бы тот же главпатрон с итальянской патентованой системой Гордон). Все это позволяет собирать патроны с высокой начальной скоростью снаряда, не в ущерб осыпи. Поэтому не забивай себе голову этими 385 м/с. Лучше рассказы читай, в тех номерах они намного интереснее были ,чем сейчас.

Зы: на форуме есть правило, начал ощаться - представься в соответствующем разделе.
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
Drop_ex72
Охотник
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 13 янв 2012 10:56
Имя: Павел
Оружие: Sarsilmaz Sp-300 12x76
Собака: очень хочу дратхаара
Охотничий стаж: ой давно это было....
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Golfstream Master 385. мотор Pаrsun-15BMS
Контактная информация:

Re: стрельба с 12\76 патронами 12\70

Сообщение Drop_ex72 » 15 янв 2012 22:37

Sergunya писал(а):Полстраны стреляет Главпатроном у которого начальная скорость 429 м/с http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=2 При этом успешно добывают дичь и хвалят сего производителя, а оказывается патроны эти гумно, потому что скорость у них больше чем 385 м/с.

Павел, все движется, все изменяется. И то что считалось нормой 30 лет назад, уже не является токовой сейчас. Теперь и пороха другие, и пыжи, и гильзы (взять хотя бы тот же главпатрон с итальянской патентованой системой Гордон). Все это позволяет собирать патроны с высокой начальной скоростью снаряда, не в ущерб осыпи. Поэтому не забивай себе голову этими 385 м/с. Лучше рассказы читай, в тех номерах они намного интереснее были ,чем сейчас.

Зы: на форуме есть правило, начал ощаться - представься в соответствующем разделе.


Я, согласен технологии меняются, появляется, что то новое, от этого некуда не уйти-это очень хорошо, главное теперь есть выбор.
Но домашннее снаряжение патронов(что сейчас актуально) , как и лет 30 назад шибко не изменилось . Каждый выбирает то, что ему более приемлемо.
Но, если раз, тот сладкий яд,
Вкусил ты в час рассвета.
С тропы охотничьей назад,
Пути-дороги нету.......

Иванов Михаил
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 янв 2012 14:09
Имя: Михаил
Оружие: M3S90
Собака: Нет
Охотничий стаж: 39лет
мой город: Москва

Re: стрельба с 12\76 патронами 12\70

Сообщение Иванов Михаил » 20 янв 2012 22:11

Почитал все посты. Часть постов спорно, но тем не менее читал с удовольствием. Когда общаешься с умными сам становишся умне.

Но внесу свои 5 копеек.При стрельбе дробью нет разницы и для кучности и для резкости при стрельбе из ружей с патронниками 76мм патронами 70мм или патронами 76мм ( единственно можно отметить, что в гильзах на 70 и на 76 будут несколько отличаться давления, но в пределах допустимых, в 76 гильзах оно будет меньше ). Мое ИМХО
Здесь главное, что бы патрон был качественный ( дробь, порох, пыж-контейнер, скорость, навески разумные ).
Так получилось , что стрелял и из патронников на 89 ( Бенелли Нова ) и на 76 ( Бенелли M3S90 ) патронами с гильзами и на 70мм, и на 76мм и на 89м для Новы. Просто снаряжал на тех гильзах , которые достал, а доставал ТОЛЬКО ИМПОРТ. Так вот и кучность и резкость ( я оцениваю резкость из расчета на сколько мм входит дробь №3 в сосновую доска ) были примерно одинаковы и гуси так же падали.
Сейчас у меня M3S90 с патронником на 76 и также стреляю гильзами и на 70мм и на 76мм. Все тоже самое, падают и не убегают, если попал конечно.
Теперь на счет патронов ГЛАВПАТРОНА " Высокая скорость ", это гуд. У них скорость дроби 428 м/сек. Так вот такая высокая скорость БЕЗБОЛЕЗНЕННА для дроби потому , что там порох M92S, который развивает при таких скоростях, как Вы думаете какое давление при 40г дроби?
Рад пообщаться с форумчанами.
Ну что , готовимся к охоте на гусей!
Изображение
Последний раз редактировалось Иванов Михаил 21 янв 2012 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владимир
Охотник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 03 окт 2010 18:56
Имя: Владимир
Оружие: МР-153, ИЖ-27
Собака: Нет
Охотничий стаж: С 2008г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень-Заводоуковск

Re: стрельба с 12\76 патронами 12\70

Сообщение Владимир » 21 янв 2012 00:39

Применение патрона с длиной гильзы 70мм из ружья с патронником 76мм НЕ МОЖЕТ серьезно сказаться на результатах встрела по одной простой причине, высота пыжей как правило превышает 6мм, будь то войлочные, ДВП, или пластиковые пыжи. Я как правило при снаряжении патронов применяю пыжи общей высотой около 15мм (+-3мм), что позволяет пыжам перекрыть канал ствола раньше, чем в него попадут пороховые газы, да возможно это будет не идеальный выстрел, но снижение показателей будет в разумных пределах, а скорее всего даже лучше чем при применении заводских патронов 12х76. На практике при стрельбы из МР-153 большой разницы не заметил, патроны только по началу применял 12х76, теперь только 12х70.
Это сугубо мое личное мнение.
Я против платной рыбалки!!!


Вернуться в «Боеприпасы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя