| Заточка ножей до остроты бритвы


Патроны и порох - "подарок" от Правительства на Новый год

Все о снаряжении и выборе патронов
Аватара пользователя
sYB-Tyumen
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 дек 2015 14:28
Имя: Яков
Оружие: пока нет
Охотничий стаж: 3
мой город: Тюмень
мой район: Калининский
откуда: Тюмень

Патроны и порох - "подарок" от Правительства на Новый год

Сообщение sYB-Tyumen » 23 ноя 2020 10:04

Есть такое "Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации", которое " вступает в силу с 1 января 2021 г.".
И в нём есть очень неприятный для охотников и магазинов пункт 115: "Непосредственно в зданиях магазинов разрешается хранить 50 килограммов дымного пороха или 50 килограммов бездымного пороха, включая порох, содержащийся в патронах.
Грубо предполагая, что в патроне 2 грамма пороха, 50000/2=25000, то есть 1000 пачек по 25 шт. 12 калибра. А учитывая ассортимент дроби, картечи и пуль получится уже меньше чем по 100 пачек каждого вида. Если перед сезоном оптимизировать, то 200-300 пачек самых ходовых. И это я ещё нарезные патроны проигнорировал.
Вот такой вот "подарочек" на Новый 2021-й год...

Единственное упоминание о таких ограничениях я пока слышал вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=rpXHHZXhlvo. Проверил по Консультанту, Постановление действительно есть, как и пункт 155 в нём (цитаты выше - напрямую из Консультанта).
Автор видео предлагает не заморачиваться с петициями, а писать от каждого отдельного охотника обращения во все инстанции, которые могут быть с этим связаны. Чтобы обращения не были одинаковыми и было нужно ответить каждому индивидуально.

Аватара пользователя
androyd
Охотник
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 08 дек 2011 15:49
Имя: Андрей
Оружие: разное
Собака: есть
Охотничий стаж: с 1996
мой город: Тюмень
мой район: ММС
откуда: Вагай

Re: Патроны и порох - "подарок" от Правительства на Новый год

Сообщение androyd » 23 ноя 2020 11:13

дак а в чем проблема то? :sad:
патронов кому то не хватило? не хватит?
зачем паника?

Аватара пользователя
ohotogolik
Охотник
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 31 июл 2015 09:18
Имя: Костя
Оружие: ИЖ-43, Лось 7-1
Собака: Ягдтерьер Саботаж
Охотничий стаж: есть немного
мой город: Курган
Техника: УАЗ Патриот
откуда: Курган

Re: Патроны и порох - "подарок" от Правительства на Новый год

Сообщение ohotogolik » 23 ноя 2020 11:48

Шатнул режим, давайте следующего

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Патроны и порох - "подарок" от Правительства на Новый год

Сообщение Блудный доктор » 23 ноя 2020 12:53

androyd писал(а):дак а в чем проблема то? :sad:

В голове ))

Аватара пользователя
sYB-Tyumen
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 дек 2015 14:28
Имя: Яков
Оружие: пока нет
Охотничий стаж: 3
мой город: Тюмень
мой район: Калининский
откуда: Тюмень

Re: Патроны и порох - "подарок" от Правительства на Новый год

Сообщение sYB-Tyumen » 23 ноя 2020 13:29

Хорошо, что панику тут не поддержали. Значит предновогоднего аврала в магазинах не будет.
В общем, кто предупреждён, тот предупреждён.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Патроны и порох - "подарок" от Правительства на Новый год

Сообщение RvSn » 23 ноя 2020 13:39

sYB-Tyumen писал(а):Хорошо, что панику тут не поддержали. Значит предновогоднего аврала в магазинах не будет.
В общем, кто предупреждён, тот предупреждён.


Собственно - хранение "непосрдественно" в магазине нескольких сотен пачек не исключает возможность хранения "на складе" в отдельно стоящем здании.

В США, насколько знаю, есть законодательное ограничение на количество пороха, хранимого в доме. Исходя из соображений пожарной безопасности, как я понимаю.

Аватара пользователя
sYB-Tyumen
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 дек 2015 14:28
Имя: Яков
Оружие: пока нет
Охотничий стаж: 3
мой город: Тюмень
мой район: Калининский
откуда: Тюмень

Re: Патроны и порох - "подарок" от Правительства на Новый год

Сообщение sYB-Tyumen » 23 ноя 2020 14:12

Беглый поиск показывает, что в США сложности с хранением (для магазина), начинаются со 181 килограмма бездымного пороха (в одном помещении нельзя хранить больше).
Получается, магазину нужен:
  • склад, находящийся в другом здании (неважно, жилом доме или нет, если хранить патроны, а не собственно порох)
  • организовать транспортировку патронов (наверное, партиями до 20000 штук, чтобы ещё вооружённую охрану не нанимать) со склада в магазин
Если организация склада не очень затратное мероприятие, то я на все 100% согласен, что причин для паники нет.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Патроны и порох - "подарок" от Правительства на Новый год

Сообщение RvSn » 23 ноя 2020 15:27

sYB-Tyumen писал(а):Беглый поиск показывает, что в США сложности с хранением (для магазина), начинаются со 181 килограмма бездымного пороха (в одном помещении нельзя хранить больше).
Получается, магазину нужен:
  • склад, находящийся в другом здании (неважно, жилом доме или нет, если хранить патроны, а не собственно порох)
  • организовать транспортировку патронов (наверное, партиями до 20000 штук, чтобы ещё вооружённую охрану не нанимать) со склада в магазин
Если организация склада не очень затратное мероприятие, то я на все 100% согласен, что причин для паники нет.


Да не. Я про то, что наличие ограничений по массе пороха среди граждан - распространенная практика среди релодящих стран.
В штатах это норма действует для граждан., в каждом штате по своему.
По оруженым магазинам , хранящим боеприпасы - там везде разные нормы, но утверждать не берусь.
Есть частные музеи, где боевые бомбы, мины и торпеды хранятся. В отдельных боксах, но тем не менее - частные, с танками и прочими БМП на ходу.

Аватара пользователя
Art1983
Охотник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 23 дек 2015 15:57
Имя: Артем
Оружие: Diva
Собака: РОС
Охотничий стаж: 2015
мой город: Тюмень
мой район: Центр
Техника: Митсубиси Паджеро спорт, лодка с мотором, снегоход.
откуда: Тюмень

Re: Патроны и порох - "подарок" от Правительства на Новый год

Сообщение Art1983 » 23 ноя 2020 16:24

Суть похоже в следующем: ограничили количество пороха разрешенному к хранению в магазинах, включая порох уже в патронах. Значит надо иметь где то склад, а это доп расходы, которые лягут на нас, в конечном итоге. А по сути магазины будут покупать только самые ходовые патроны, а на порох отдельно квоты не будет. Магазину выгодней продавать готовые патроны. В результате, забудьте про 16 или 20 калибр. Про редкие и эксклюзивные патроны для нарези. Нет, то что есть, возможно и продадут с дикой скидкой, чтоб уложиться в свои 50кг. Но вот нового никто покупать не будет. Или только под заказ по предоплате.))

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Патроны и порох - "подарок" от Правительства на Новый год

Сообщение RvSn » 24 ноя 2020 05:35

Art1983 писал(а): Про редкие и эксклюзивные патроны для нарези. Нет, то что есть, возможно и продадут с дикой скидкой, чтоб уложиться в свои 50кг. Но вот нового никто покупать не будет. Или только под заказ по предоплате.))

Вот с одной стороны, как ваделец 20к и малораспространенного 8х68s - вроде как нужно быть в печали.. а с другой... что двадцатку, что восьмерку - уж сто лет в обед снаряжаю сам.
А вот то, что пороха теперь хрен найдешь в магазине - полный абздольц.
Остается уповать на стратегические запасы.

В охотактиве пытался заказать порох из имеющегося в наличии... хрен там. Не можем доставить в Тюмень.

Аватара пользователя
sYB-Tyumen
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 дек 2015 14:28
Имя: Яков
Оружие: пока нет
Охотничий стаж: 3
мой город: Тюмень
мой район: Калининский
откуда: Тюмень

Re: Патроны и порох - "подарок" от Правительства на Новый год

Сообщение sYB-Tyumen » 24 ноя 2020 14:35

Странно. Помнится при прошлом изменении было много возмущения в интернете, что порох могут продавать только магазины, не расположенные в жилых домах. Но ведь вполне находятся более поздние разъяснения, что отдельные помещения могут иметь нужный для продажи пороха, патронов и капсюлей класс функциональной пожарной опасности Ф3.1 (и указан там порох в одном предложении с капсюлями и патронами, то есть логично, что если патроны могут продавать, то и порох могут).
Получается несколько вариантов:
  • я был неправ, что порох не могут продавать магазины в жилых домах (ведь класс Ф3.1 у них уже есть, раз патронами торгуют);
  • есть ещё какой-то НПА, который прямо ограничивает их в продаже;
  • есть ещё какие-то условия, возможно НПА, которые делают невыгодным для магазина завоз и продажу пороха.
Поймать бы представителя Охотактива и узнать, что и как. Их владелец, говорят - один из тех, кто пытается поднять бучу по поводу нового ограничения.

Аватара пользователя
sYB-Tyumen
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 дек 2015 14:28
Имя: Яков
Оружие: пока нет
Охотничий стаж: 3
мой город: Тюмень
мой район: Калининский
откуда: Тюмень

Re: Патроны и порох - "подарок" от Правительства на Новый год

Сообщение sYB-Tyumen » 13 янв 2021 15:28

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 кривую формулировку убрали.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 4243963963
115. Непосредственно в здании магазина розничной торговли оружием и (или) патронами разрешается хранить не более 50 килограммов дымного пороха или 50 килограммов бездымного пороха.


Вернуться в «Боеприпасы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость