| Заточка ножей до остроты бритвы


Охот.нож и охотбилет.

Все о холодном оружии: выбор, использование, уход и пр.
Alex18new
Охотник
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 янв 2010 21:13
Имя: Саша
Оружие: ИЖ-58МА
Собака: Зап-сиб лайка
Охотничий стаж: С 2010 года.
откуда: Почти Тюмень.....

Охот.нож и охотбилет.

Сообщение Alex18new » 30 янв 2010 00:16

Собственно думаю самый подходящий раздел.
Какой нож должен быть записан в охотбилет? И вообще какие ножи можно безопасно таскать с собой?
P.S. Сам юрист, но область далеко от данной темы, а собраться и изучить вопрос руки не доходят......

Чарский

Re: Охот.нож и охотбилет.

Сообщение Чарский » 30 янв 2010 00:46

Alex18new писал(а):Какой нож должен быть записан в охотбилет? И вообще какие ножи можно безопасно таскать с собой?
P.S. Сам юрист, но область далеко от данной темы, а собраться и изучить вопрос руки не доходят......

А ты знаешь Саня, я вот лично из своего опта охоты с ножами не заморачиваюсь и сейчас хочу найти хорошие кухонные ножи, ими удобно обдирать. Охотнож для меня - это просто как ритуал, т.е. дополняет одеяние охотника, не более. А обдирать я стараюсь всегда, и его хватает, складешком. Им обдирал даже изюбрей и сохачей, немного уё...но, но дешево, надежно и практично. :)

Аватара пользователя
Евген72
Почетный форумчанин
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 11 янв 2010 13:18
Имя: Евгений
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1996г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Охот.нож и охотбилет.

Сообщение Евген72 » 30 янв 2010 00:55

Который с номером - тот ХО, без номера-туристический, если у тя есть разрешение на огнестрел (гладкоствол, нарезной)- томожешь приобресть ХО, раньше ХО с номером у меня был записан в охот билете, со штампом продавшего могазинна...
Охота пуще неволи [b] Пристрастие русских к алкоголю объясняется суровым климатом их страны. Любая погода в месте пребывания русских считается суровым климатом.Так и сегодня - погода прекрасная, а климат суровый...[/size]

Аватара пользователя
Евген72
Почетный форумчанин
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 11 янв 2010 13:18
Имя: Евгений
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1996г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Охот.нож и охотбилет.

Сообщение Евген72 » 30 янв 2010 01:07

сейчас с собой на охоту поделка из ижевска б\н
Последний раз редактировалось Евген72 15 фев 2010 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Охота пуще неволи [b] Пристрастие русских к алкоголю объясняется суровым климатом их страны. Любая погода в месте пребывания русских считается суровым климатом.Так и сегодня - погода прекрасная, а климат суровый...[/size]

Аватара пользователя
печерах
Охотник
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 дек 2009 11:16
Имя: виктор
Оружие: иж27ем , вепрь 223, вепрь 308 супер
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2000 г
мой город: с-й
Техника: Буран, УАЗ-буханка, мотоцикл Урал
откуда: ХМАО
Контактная информация:

Re: Охот.нож и охотбилет.

Сообщение печерах » 30 янв 2010 12:52

Чарский писал(а):А ты знаешь Саня, я вот лично из своего опта охоты с ножами не заморачиваюсь и сейчас хочу найти хорошие кухонные ножи, ими удобно обдирать. Охотнож для меня - это просто как ритуал, т.е. дополняет одеяние охотника, не более. А обдирать я стараюсь всегда, и его хватает, складешка

Не соглашусь с тобой Андрей, не видел ни одного кухонного ножа, удобного для обдирания лося, острые да, но не удобные. Хороший охотничий нож, который и лезвие остроту держит и удобен - это весчь! :D Пусть это даже складень будет, правда сейчас давно не встречал хороших складней, в детстве помню у отца был - износу ему не было и ручка заклепана была почеловечему. А может у меня просто слабость к разным тесакам и ножичкам :D
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь.

Alex18new
Охотник
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 янв 2010 21:13
Имя: Саша
Оружие: ИЖ-58МА
Собака: Зап-сиб лайка
Охотничий стаж: С 2010 года.
откуда: Почти Тюмень.....

Re: Охот.нож и охотбилет.

Сообщение Alex18new » 31 янв 2010 19:35

Да я сам не страдаю по ножам, просто есть хороший нож, почему бы и не носить его? :)
А кухонные нам с отцом мама не доверяет, или сломаем или потеряем :D

Аватара пользователя
Новичок
Охотник
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 01 фев 2011 10:20
Имя: Константин
Оружие: Отечественное
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: Есть
мой город: Курган
откуда: Курган.

Re: Охот.нож и охотбилет.

Сообщение Новичок » 05 апр 2011 12:20

Ранее в билет вписывался охотн. нож (номерной) в магазине при покупке + штампик шлёпали туда-же.
Теперь в билет и вписывать его не куда... Нет такой графы. В прошлом годе новый выписали, а там и графы такой нет. Ни для Ножа, ни для собачки.

Для дебилоидов-ГАЙцев - валяются копии сертификатов на ножи в документах вместе с билетами и РОХами.
Разделочные, кухонные, туристические не являются холодным оружием и не нуждаются в разрешениях на ношении.
Но, одно дело - в лесу с ножичком, и другое - в городе... :)
Вопросы у интересных "органов" возникнуть могут с вытекающими бумажными хлопотами.
А вот ежели в машинке лежит, а не на поясе - нет проблем... 8-)
В жизни всегда не хватает трех вещей: денег, времени и патронов.

Аватара пользователя
Viktor
Охотник
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 12 май 2011 15:50
Имя: -ВИКТОР-
Оружие: нету
Собака: нету
Охотничий стаж: нету
мой город: Тюмень
откуда: тюмень

Re: Охот.нож и охотбилет.

Сообщение Viktor » 12 ноя 2012 08:12

Терли такую тему на просторах. На вопрос : почему нож на поясе носишь? Ответ: не ношу его , а транспортирую , как и положено оружие транспортировать - в зачехленном состоянии. А на поясе его транспортировать надежней , чем в пакете к примеру , что и требует закон - надежность при транспортировке. В пакете его могут и фулюганы вырвать и убежать . Пуля бы помогла догнать фулюгана, но не положено гражданам пулями владеть. Потому на поясе надежней : и невидно и не потеряешь. Бумажки соответствующие на нож наверное надо при этом иметь конечно же. ;)
Тут и вопрос созрел у меня. Можно? Вопрос такой:
раз в билет ножик теперь не записывают при покупке, то что гласит закон , если захочу продать номерной нож? (просят у меня тут)
С ув. :)

Hunter68

Re: Охот.нож и охотбилет.

Сообщение Hunter68 » 12 ноя 2012 10:24

А сейчас на номерные ножи вообще какие нибудь документы существуют? и есть ли они в магазинах в продаже? Сколько ни смотрел - все без номеров и с сертификатами, что не являются холодным оружием.К стати как я понимаю сертификат не дает права на ношение, а только на хранение.

Аватара пользователя
Viktor
Охотник
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 12 май 2011 15:50
Имя: -ВИКТОР-
Оружие: нету
Собака: нету
Охотничий стаж: нету
мой город: Тюмень
откуда: тюмень

Re: Охот.нож и охотбилет.

Сообщение Viktor » 12 ноя 2012 14:58

Номерные еще существуют.А какие документы? Только запись в ОБ. Но как теперь быть?
А раз есть сертификат на изделие ,то значит это не ХО и носить можно (с сертификатом :D ). ИМХО.

Hunter68

Re: Охот.нож и охотбилет.

Сообщение Hunter68 » 12 ноя 2012 16:49

Viktor писал(а):Номерные еще существуют.А какие документы? Только запись в ОБ. Но как теперь быть?
А раз есть сертификат на изделие ,то значит это не ХО и носить можно (с сертификатом :D ). ИМХО.

Запись в охот билете, которой нет теперь. А ношение: если кухонный нож будешь на поясе носить, думается у "блюстителей закона" возникнут вопросы. :)

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Охот.нож и охотбилет.

Сообщение Doctor » 12 ноя 2012 17:08

Viktor писал(а):Номерные еще существуют.А какие документы? Только запись в ОБ. Но как теперь быть?
А раз есть сертификат на изделие ,то значит это не ХО и носить можно (с сертификатом :D ). ИМХО.

Конечно существуют, куда ж им деватся :)
А как докажешь, что это к этому ножу сертификат, а не к другому? Номера-то нет ;)
Сертификат с отметкой магазина всего лишь свидетельство, что ты его купил, а не украл или не нашел. Паспорт на ружье ведь не служит документом, разрешающим хранение и ношение.
Продают номерной нож по разрешению на огнестрел? Вот оно и служит доказательством права на ношение. Я кстати, на последний нож таки поставил штампик магазина в охотничий билет.

Аватара пользователя
Буч
Охотник
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 19 окт 2009 16:21
Имя: Дмитрий
Оружие: 308 Вепрь, Вепрь Молот 205-01
Собака: Кот Сиамский
Охотничий стаж: При оружии с 18-ти лет до сих пор...
мой город: Тюмень
мой район: Москва
Техника: КИА,Тойота
откуда: Тюмень

Re: Охот.нож и охотбилет.

Сообщение Буч » 12 ноя 2012 18:02

10 минут, сам нож (без документов о приобретении) и готова запись в новый охотничий билет с печатью. Это можно сделать там, где менял старый билет на новый (говоришь, что в старом билете запись о ноже была, а в новый билет не внесли)... Я так две недели назад два номерных ножа в новый билет вписал без проблем и денег...
Для полиции этого хватает, не трогают (при наличии с собой нового билета с отметкой).
Не хочу я эту подпись !

Hunter68

Re: Охот.нож и охотбилет.

Сообщение Hunter68 » 12 ноя 2012 18:07

Буч писал(а):10 минут, сам нож (без документов о приобретении) и готова запись в новый охотничий билет с печатью. Это можно сделать там, где менял старый билет на новый (говоришь, что в старом билете запись о ноже была, а в новый билет не внесли)... Я так две недели назад два номерных ножа в новый билет вписал без проблем и денег...
Для полиции этого хватает, не трогают (при наличии с собой нового билета с отметкой).

Интересно,знать буду.

dobryyy-ohotnik

Re: Охот.нож и охотбилет.

Сообщение dobryyy-ohotnik » 12 ноя 2012 18:12

А че вообще заморачиваетесь по этому поводу. По закону преследуется не хранение а ношение холодного оружия. Если нож, при следовании на охоту лежит у вас в машине, то это хранение. На охоте, ни кто вас не спросит, если нож на поясе, так, как занятие традиционным народным промыслом, требующим ношение и использование холодного оружия по закону не преследуется.

Аватара пользователя
Viktor
Охотник
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 12 май 2011 15:50
Имя: -ВИКТОР-
Оружие: нету
Собака: нету
Охотничий стаж: нету
мой город: Тюмень
откуда: тюмень

Re: Охот.нож и охотбилет.

Сообщение Viktor » 12 ноя 2012 18:14

Буч писал(а):10 минут, сам нож (без документов о приобретении) и готова запись в новый охотничий билет с печатью. Это можно сделать там, где менял старый билет на новый (говоришь, что в старом билете запись о ноже была, а в новый билет не внесли)... Я так две недели назад два номерных ножа в новый билет вписал без проблем и денег...
Для полиции этого хватает, не трогают (при наличии с собой нового билета с отметкой).

Сам билет новый не видел .Но говорят ( выше писали), что вписывать в новый билет некуда нож. Куда Вам вписали?
А продать ,то как так и не понял.

Аватара пользователя
Буч
Охотник
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 19 окт 2009 16:21
Имя: Дмитрий
Оружие: 308 Вепрь, Вепрь Молот 205-01
Собака: Кот Сиамский
Охотничий стаж: При оружии с 18-ти лет до сих пор...
мой город: Тюмень
мой район: Москва
Техника: КИА,Тойота
откуда: Тюмень

Re: Охот.нож и охотбилет.

Сообщение Буч » 12 ноя 2012 18:21

dobryyy-ohotnik писал(а):А че вообще заморачиваетесь по этому поводу. По закону преследуется не хранение а ношение холодного оружия. Если нож, при следовании на охоту лежит у вас в машине, то это хранение. На охоте, ни кто вас не спросит, если нож на поясе, так, как занятие традиционным народным промыслом, требующим ношение и использование холодного оружия по закону не преследуется.


Закон,закон... А вот попробуй это растолковать какому-нибудь сельскому ГАИшнику или участковому или ОМОНовцу который в командировке вместе с ними в рейде где-нибудь под Тавдой... Можно целый день потерять в каком-нибудь РОВД и настроение себе испортить на всю неделю... А тут-печать и номер в билете есть, они (полиция) печати и официальные бумажки любят и боятся...

Виктору. В новом билете специальной графы или страницы под вписку холодного оружия нет. Мне вписали просто на последней странице номер оружия, поставили круглую печать и расписались (если нужно-скину сканобраз)...
Не хочу я эту подпись !

dobryyy-ohotnik

Re: Охот.нож и охотбилет.

Сообщение dobryyy-ohotnik » 12 ноя 2012 18:35

Буч писал(а):[

Закон,закон... А вот попробуй это растолковать какому-нибудь сельскому ГАИшнику или участковому или ОМОНовцу который в командировке вместе с ними в рейде где-нибудь под Тавдой... Можно целый день потерять в каком-нибудь РОВД и настроение себе испортить на всю неделю... А тут-печать и номер в билете есть, они (полиция) печати и официальные бумажки любят и боятся...


Да конечно растолкую. А ни где не видел, что нож нужно сейчас вписывать в охотбилет. Отсебятина какая то. Лишние заморочки.
А полиция - нужно будет и с печатями вместе арестуют.

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Охот.нож и охотбилет.

Сообщение Doctor » 12 ноя 2012 18:49

Viktor писал(а):А продать ,то как так и не понял.

А как на Аляске карабин - купил по паспорту, вышел за двери магазина и подарил кому-нибудь :D Контролируется только первичная продажа.
Насколько я знаю, вторичный оборот холодного оружия в РФ никак не регламентируется. И УК не квалифицируется тоже.

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Охот.нож и охотбилет.

Сообщение Doctor » 12 ноя 2012 18:50

dobryyy-ohotnik писал(а):А полиция - нужно будет и с печатями вместе арестуют.

А вот это точно подмечено :shock:

Аватара пользователя
Барсук 7
Охотник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 28 окт 2009 10:08
Имя: Александр
Оружие: МР153 Вепрь223 ТОЗ-34ЕРШ Сайга410-01 ТОЗ 78-01
Собака: Споник
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Аромашево
Техника: Toyota Camry
откуда: Аромашево

Re: Охот.нож и охотбилет.

Сообщение Барсук 7 » 12 ноя 2012 22:24

при смене охот билета, не вписали Ш5 Кизляр так теперь и таскаю вместе с наградным уд-ем, еще на одну документину теперь в кормане добавилось

dobryyy-ohotnik

Re: Охот.нож и охотбилет.

Сообщение dobryyy-ohotnik » 12 ноя 2012 22:30

Барсук 7 писал(а):при смене охот билета, не вписали Ш5 Кизляр так теперь и таскаю вместе с наградным уд-ем, еще на одну документину теперь в кормане добавилось


А зачем ты его таскаешь, Александр?

Аватара пользователя
Viktor
Охотник
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 12 май 2011 15:50
Имя: -ВИКТОР-
Оружие: нету
Собака: нету
Охотничий стаж: нету
мой город: Тюмень
откуда: тюмень

Re: Охот.нож и охотбилет.

Сообщение Viktor » 17 ноя 2012 09:27

Doctor писал(а):
Viktor писал(а):А продать ,то как так и не понял.

А как на Аляске карабин - купил по паспорту, вышел за двери магазина и подарил кому-нибудь :D Контролируется только первичная продажа.
Насколько я знаю, вторичный оборот холодного оружия в РФ никак не регламентируется. И УК не квалифицируется тоже.

А не получиться так , что продам, а номер на меня записан. Новый владелец его утеряет , а кто-то найдет и применит противозаконно и выбросит. (к примеру) А дальше : меня по номеру найдут и сделают крайним в противозаконном деянии , что бы висяка не было. :shock:
Блин. Что-то надо делать.Да и новому владельцу иметь номерной нож без записи о законности приобретения и владения наверное не камильфо. Да же на охоте. Спросит инспектор : чей нож - проверят потом номер ...и скажут , что украл. :|
Похоже единственный и лучший выход : Закон о ХО взять и отменить! :lol:

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Охот.нож и охотбилет.

Сообщение Doctor » 17 ноя 2012 14:04

Viktor писал(а):А не получиться так , что продам, а номер на меня записан.
Бумагу можно взять в владельца, в свободной форме, с его паспортными данными с подписью, что нож продан. А владельцу ничего показывать не надо, только разрешение на любое охотничье оружие. А в целом, с мыслью соглашусь - отменить этот закон было бы неплохо... Пользы все равно никакой от него.

Аватара пользователя
Барсук 7
Охотник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 28 окт 2009 10:08
Имя: Александр
Оружие: МР153 Вепрь223 ТОЗ-34ЕРШ Сайга410-01 ТОЗ 78-01
Собака: Споник
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Аромашево
Техника: Toyota Camry
откуда: Аромашево

Re: Охот.нож и охотбилет.

Сообщение Барсук 7 » 17 ноя 2012 16:01

dobryyy-ohotnik писал(а):
Барсук 7 писал(а):при смене охот билета, не вписали Ш5 Кизляр так теперь и таскаю вместе с наградным уд-ем, еще на одну документину теперь в кормане добавилось


А зачем ты его таскаешь, Александр?

Не правильно выразился, в смысле он у меня на патронташе висит всегда


Вернуться в «Холодное оружие: ножи, топоры и т.п.»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя