| Заточка ножей до остроты бритвы


Буржуйские складешки

Все о холодном оружии: выбор, использование, уход и пр.
Аватара пользователя
Фидель
Охотник
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 16 окт 2009 11:28
Имя: Руслан
Оружие: Есть
Охотничий стаж: с 2006
мой город: Тюмень
Техника: Есть

Буржуйские складешки

Сообщение Фидель » 03 мар 2011 16:32

Захотелось несколько хороших складных ножечков для кармана прикупить, но в Премьере они уж больно недешевые.
Володя (Ботанег) согласился проконсультировать, (я давно знаю, что он в них очень хорошо разбирается)
В итоге: он же (Ботанег) мне их и заказал у буржуинов. Спайдерки, 5.11, Беретта, Кершей (мож и непрально написал). И значительно приятнее цена.
На мой вопрос, почему не повесит объяву что может привозить хорошие складешки по правильной цене - чета пробурчал, типа он на форуме новый и т.д. в том же духе.
В общем, за Ботанега могу сказать: говорит - делает.
Надеюсь мой пост почитает и объяву выложит.
Ножеки хорошие, главное - цена не взлетная, как в наших магазинах.

Или надо может потрясти его, пусть и другим сделает.
Говори что знаешь и знай, что говоришь.
https://vk.com/tyumenaquaprint

Аватара пользователя
karacik
Охотник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 18 дек 2009 22:03
Имя: Миша
Оружие: T-34, Иж-61PCP
Собака: еесть
Охотничий стаж: 2008
мой город: деревня
Контактная информация:

Re: Буржуйские складешки

Сообщение karacik » 03 мар 2011 16:36

Я так думаю что он будет на покатушках, вот там его дружно и потрясем. ;) :)
Во время второй мировой у бойца спросили:
- А не тяжело ли вам стрелять в других людей?
- Ох. Тяжело, и правда. Они то приседают, то отстреливаются

Аватара пользователя
Владимирыч
Охотник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 17 янв 2011 13:37
Имя: Алексей
Оружие: Иж-27
Собака: РОС
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюменская область

Re: Буржуйские складешки

Сообщение Владимирыч » 03 мар 2011 17:53

Я бы тоже не отказался от таких. И в машине, и в рюкзаке.

Аватара пользователя
Alexx-0891
Охотник
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:13
Имя: Александр
Оружие: МР-43 (12*70)
Охотничий стаж: с 2012
мой город: Тюмень
откуда: с. Абатсkое

Re: Буржуйские складешки

Сообщение Alexx-0891 » 03 мар 2011 18:32

Я за, сам тащуcь от таких вещей, пусть выкладывает объяву - польза будет точно.
пысы: отдел "Ножи" что в Гудвине на первом этаже не далеко от Премьера ушел по ценам...

Аватара пользователя
ИГОРЬ
Охотник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:33
Имя: ИГОРЬ
Оружие: ИЖ-54(1958г.в.)ВЕЩЬ.
Охотничий стаж: 2003
откуда: Ялуторовск

Re: Буржуйские складешки

Сообщение ИГОРЬ » 04 мар 2011 00:03

Есть желание.Будет конкретика,будут заказы.
Охотник-человек,отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

Аватара пользователя
botanik
Охотник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 22 окт 2009 18:18
Имя: Владимир
Оружие: Иж-60-ПЦП, Alpine Micro
Собака: тульпхонд
Охотничий стаж: с 2005
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Буржуйские складешки

Сообщение botanik » 04 мар 2011 16:45

Здравствуйте!
Руслан Анатольевич, судя по всему, ножики уже помацал и ими доволен :) честно говоря, я немного не был уверен, что подобные девайсы заинтересуют охотников, иногда слыхал от пожилых дядек, что, мол, складешок - баловство, а вот какой-нибудь самопал из паровозного клапана - мега-рулез и всё такое... но это кому как, я давно уже юзаю складные ножи (именуемые у буржуинов фолдерами) и вполне доволен, тем более что хитрые буржуины каких только моделей не понаделали: с десятками разных сталей, с кучей видов рукояток и замков-блокираторов, с одноруким открыванием и т.д. - от складешков с предохранителем замка от случайного складывания (система LAWKS) вплоть до бескнопочных автоматических ножей с системой speed-safe (к Руслану Анатольевичу приехал один такой, производства фирмы Кершоу, очень клёвая цацка и вполне полезный в быту инструмент). Мой отец, заполучивший от меня пару лет назад нож Benchmade Pika, тож полюбил фолдеры за удобство ношения и использования. кстати, этой моделью Pika как-то раз на посиделках в Дубровино шкурили и разделывали козлёнка - нож нормально справился.
чо-то я отвлёкся и заболтался на любимую тему :)
собственно, конкретика: у пендосов есть качественные ножи практически в любой ценовой категории. я обычно друзьям-товарищам советую модельки, которые в пересчете на нашу валюту стОят 1600-2000 руб. например, вот нож Онтарио:
Изображение
нормальная рабочая сталь аус-8 (твердость 57-58 HRC), прямые спуски от обуха, однорукое открывание, замок-лайнер подпирает пятку клинка, клипса для удобства ношения на кармане. у Руслана Анатольевича есть такой, с полусеррейторной заточкой, он не даст соврать - рукоять удобно лежит практически в любой руке, хоть в детской, хоть в крупной мужской, и вообще размеры, эргономика, конструкция и материалы у этой модели очень хорошо подобраны. [а еще я показал Руслану Анатольевичу тест с рубкой бумажной трубочки - Онтарио с заводской заточкой тест прошел на ура, трубочку срезал ровненько, заводская заточка брила :) ]
Спайдерко-Тинейшес:
Изображение
сталь чуть помягче, сам нож несколько компактнее, в остальном конструктив, как и у Онтарио - лайнер, прямые спуски от обуха.
вот Бокер-Гипер, небольшой тактический фолдер с фрейм-локом (между прочим, дизайнер ножа - гаваец Чад Лос Банос - сочинил эту модельку для самозащиты)
Изображение
Кершоу-Клэш, автоматический, как у Руслана Анатольевича:
Изображение
ну и еще с десяток хороших складешков укладываются в указанную ценовую категорию. если кому-то захочется нож чуть подороже, типа Гриптиллиана, Амбуша, Эндуры, Милитари, Дежавю, то, возможно, тоже смогу раздобыть.
и еще. про заточку ножей как-то раз тут на форуме зашел разговор, были упомянуты всяческие точильные штуки типа набора Лански и Спайдерко Триангл-Шарпмейкер. недавно Трианглы приехали ко мне и Руслану Анатольевичу. в процессе знакомства с чудом буржуинской техники выяснилось, что оное чудо простое до идиотизма, но крайне удобное и эффективное (я своему батьке уже заточил в бритву бывший тупым как валенок златоустовский нож "Штрафбат"). на посиделках в Дубровине как-нибудь покажу - как с этим Трианглом обращаться, а потом, если найдутся желающие прикупить, подмогну с покупкой :)
Граждане, придумавшие платную рыбалку, попадут в АдЪ. причем многие - при жизни.

Аватара пользователя
Владимирыч
Охотник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 17 янв 2011 13:37
Имя: Алексей
Оружие: Иж-27
Собака: РОС
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюменская область

Re: Буржуйские складешки

Сообщение Владимирыч » 04 мар 2011 17:39

Спасибо Владимр, а о других представленных модельках несколько слов. Так та кершоу сипатишно выглядит. :)

Аватара пользователя
botanik
Охотник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 22 окт 2009 18:18
Имя: Владимир
Оружие: Иж-60-ПЦП, Alpine Micro
Собака: тульпхонд
Охотничий стаж: с 2005
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Буржуйские складешки

Сообщение botanik » 04 мар 2011 18:19

ок, про Гипер: двусторонний шпенек для однорукого открывания любой рукой, длина клинка 70 мм, общая длина 165 мм, сталь на клинке - 440С. маленький, но опасный. замок фреймлок - одна из плашек рукояти играет роль блокиратора клинка, подпирая пятку клинка при открывании ножа. это самый гигиеничный тип замка на фолдере - кровь, рыбью слизь, сало, ил, грязь, глазурь от торта и прочие загрязнения легко можно отмыть. вот небольшой видеообзор: http://www.youtube.com/watch?v=jFQuUJXrGaM
Кершоу Клэш, бескнопочный автоматический нож, открывающийся при помощи флиппера - выступа у основания клинка. сталь 8CR13MoV, длина клинка 76 мм. замок - лайнерлок. видеообзор тоже есть: http://www.youtube.com/watch?v=LLJQd6S3q-0
Граждане, придумавшие платную рыбалку, попадут в АдЪ. причем многие - при жизни.

Аватара пользователя
Югорец
Охотник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 15 окт 2010 12:05
Имя: Александр
Оружие: ТОЗ
Охотничий стаж: .
мой город: Тюмень
откуда: ..

Re: Буржуйские складешки

Сообщение Югорец » 04 мар 2011 22:46

Владимир, подскажи а какой нибудь автоматический есть на примете?

Аватара пользователя
botanik
Охотник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 22 окт 2009 18:18
Имя: Владимир
Оружие: Иж-60-ПЦП, Alpine Micro
Собака: тульпхонд
Охотничий стаж: с 2005
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Буржуйские складешки

Сообщение botanik » 05 мар 2011 11:19

я, в основном, держу на примете бескнопочные "автоматы" (кнопочные почему-то сильно дороже - от двух сотен баксов, при этом конструкция у них легко засоряемая, трудно отмываемая и быстро изнашивается), в основном, это модельки от фирм Кершоу и Сог, которые открываются нажатием указательного пальца на плавничок-флиппер. например, у Кершоу есть очень симпатичная и в плане дизайна, и в плане конструкции и материалов моделька под названием junkyard Dog ("бродячий пёс"):
Изображение
сталь на клинке - Sandvik 13C26, твердость 58 HRC, длина клинка 90 мм, рукоять очень удобная, несмотря на несколько непривычный внешний вид. цена такого ножа будет чуть-чуть выше тех, что я раньше упомянул - 2300 руб примерно.
Последний раз редактировалось botanik 05 мар 2011 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Граждане, придумавшие платную рыбалку, попадут в АдЪ. причем многие - при жизни.

Аватара пользователя
Югорец
Охотник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 15 окт 2010 12:05
Имя: Александр
Оружие: ТОЗ
Охотничий стаж: .
мой город: Тюмень
откуда: ..

Re: Буржуйские складешки

Сообщение Югорец » 05 мар 2011 11:31

интересный ножик и форма мне нравится а где про него подробно почитать?, материал рукоятки и размеры интересуют

Аватара пользователя
botanik
Охотник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 22 окт 2009 18:18
Имя: Владимир
Оружие: Иж-60-ПЦП, Alpine Micro
Собака: тульпхонд
Охотничий стаж: с 2005
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Буржуйские складешки

Сообщение botanik » 05 мар 2011 11:42

вот обзор с ганзы: http://talks.guns.ru/forummessage/64/265678.html рукояти есть цельнометаллические, из стали 410, есть с накладками из пластика G-10 (фото такого - в ганзовском обзоре в конце первой странички). есть еще модификация ножа чуть уменьшенная, с клинком 75 мм.
правда, "автоматами" в любых модификациях увлекаться нежелательно :) там износ механизма всё же будет идти быстрее, чем у механических ножей с одноруким открыванием.
Граждане, придумавшие платную рыбалку, попадут в АдЪ. причем многие - при жизни.

Аватара пользователя
Владимирыч
Охотник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 17 янв 2011 13:37
Имя: Алексей
Оружие: Иж-27
Собака: РОС
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюменская область

Re: Буржуйские складешки

Сообщение Владимирыч » 05 мар 2011 12:13

Владимир для начинащих посоветуй. Хочу приобрести пару складешков. Что из этого арсенала лучше выбрать. Ну например этот нож нужен для этого, преимущества ...
а этот хорош в том то, его лучшие стороны. Можно ли какие нить складешки использовать как метательные (побаловаться на природе).

Аватара пользователя
karacik
Охотник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 18 дек 2009 22:03
Имя: Миша
Оружие: T-34, Иж-61PCP
Собака: еесть
Охотничий стаж: 2008
мой город: деревня
Контактная информация:

Re: Буржуйские складешки

Сообщение karacik » 05 мар 2011 12:16

И еще вопрос. Какой лучше подойдет для снятия шкуры, а какой для разделки туши ( рубка костей, разрезание мышечных тканей)
Во время второй мировой у бойца спросили:
- А не тяжело ли вам стрелять в других людей?
- Ох. Тяжело, и правда. Они то приседают, то отстреливаются

Аватара пользователя
stalker111
Охотник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 02 апр 2010 14:58
Имя: Марсель
Оружие: мр-43м 12*Магнум
Собака: Жена лает хватает
Охотничий стаж: есть маленько
мой город: Сургут
Техника: Ноги .

Re: Буржуйские складешки

Сообщение stalker111 » 05 мар 2011 23:23

Всем Привет ! Тоже хочу купить складничок ,выбираю между викторинокс хантером и викторинокс бундесвер может не так написал простите тороплюсь жене комп нужен ели есть опыт эксплуатации или отзывы прошу в студию , был в тюмени 3 его числа не успел по магазинам пробежатся посмотреть если у вас ! у нас хантера нет в городе поэтому жду коментариев ЕСЛИ будет пожалуйста где и цена в тюмень предположительно после 10 числа и то на день заранее спасибо
:D

Аватара пользователя
Фидель
Охотник
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 16 окт 2009 11:28
Имя: Руслан
Оружие: Есть
Охотничий стаж: с 2006
мой город: Тюмень
Техника: Есть

Re: Буржуйские складешки

Сообщение Фидель » 09 мар 2011 09:09

Видать угадал с темой :)
Володь, делай объяву и выложи все, что можешь. Думаю, парням понравится.
Говори что знаешь и знай, что говоришь.
https://vk.com/tyumenaquaprint

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Буржуйские складешки

Сообщение A-le-Xandr » 09 мар 2011 15:23

Привет народ. Вопрос в тему... а зачем иметь несколько разных складней? У меня конечно есть один, швейцарский нож, с приспособой для однорукого открывания и всякими примочкми нужными... пользую постоянно на охоте и в быту. живет в джипе. Пользую года два с половиной-три. Предыдущий швейцарец подарен отцу и используется тож постоянно им.... ну там нужнее то всего штопор, бутылочку открыть... ну и инструменты по-мелочи... А вот зачем несколько, да складней к тому же.... когда есть фиксед, который и надежнее и прочнее и длиннее?
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Фидель
Охотник
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 16 окт 2009 11:28
Имя: Руслан
Оружие: Есть
Охотничий стаж: с 2006
мой город: Тюмень
Техника: Есть

Re: Буржуйские складешки

Сообщение Фидель » 09 мар 2011 17:05

А зачем у меня, у тебя, и у многих в профайле не один ствол прописан?
Ну лежат себе ножики, есть не просят :)
Некоторыми пользуюсь
Говори что знаешь и знай, что говоришь.
https://vk.com/tyumenaquaprint

Аватара пользователя
botanik
Охотник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 22 окт 2009 18:18
Имя: Владимир
Оружие: Иж-60-ПЦП, Alpine Micro
Собака: тульпхонд
Охотничий стаж: с 2005
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Буржуйские складешки

Сообщение botanik » 10 мар 2011 14:24

извиняюсь, что долго не отвечал на вопросы - проводил выходные и праздники на даче, там тырнета нету.

Владимирыч писал(а):Владимир для начинащих посоветуй. Хочу приобрести пару складешков. Что из этого арсенала лучше выбрать. Ну например этот нож нужен для этого, преимущества ...
а этот хорош в том то, его лучшие стороны. Можно ли какие нить складешки использовать как метательные (побаловаться на природе).


Большинство фолдеров универсальные - для мелких хозбытовых работ. есть специализированные - шкуросъемные, филейники, для самозащиты (такие, как правило, на вид жутковатые), для спасательных работ (с серрейторной заточкой - резать одежду вокруг раны пострадавшего, или заклинившие ремни безопасности у автомобиля, попавшего в аварию) и т.д. на мой взгляд, начинающему лучше взять нож поуниверсальнее, конструктивно простой, среднеразмерный. я бы порекомендовал в качестве ножа для начинающего взять модель Ontario RAT folder m-1, который на самой первой картинке темы. как правило, эта модель многим настолько нравится, что других ножей после неё и не надо :) цена в России у такого - примерно 1700 руб.
а вот метать складные ножи нельзя - поломаются. да и многие нескладные метать нежелательно, особенно если они из твёрдой стали - она при ударных нагрузках крошится, может треснуть клинок. как правило, метательные ножи делают из пластичной мягкой стали твердостью около 52-55 единиц Роквелла. такие ножи от метания в твердые материалы могут гнуться, но не сломаются, потом их можно просто молотком выправить.
Граждане, придумавшие платную рыбалку, попадут в АдЪ. причем многие - при жизни.

Аватара пользователя
botanik
Охотник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 22 окт 2009 18:18
Имя: Владимир
Оружие: Иж-60-ПЦП, Alpine Micro
Собака: тульпхонд
Охотничий стаж: с 2005
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Буржуйские складешки

Сообщение botanik » 10 мар 2011 14:40

karacik писал(а):И еще вопрос. Какой лучше подойдет для снятия шкуры, а какой для разделки туши ( рубка костей, разрезание мышечных тканей)


у буржуинов шкуросъемные ножи именуются скиннерами, у таких ножей, как правило, широкий короткий клинок и выпуклый изгиб режущей кромки (правда, не как у ятагана, а слабовыраженный :) ). скиннерами также и разделывают тушку. большинство из них нескладные (например, финский Nylkypuukko), но, например, у американской фирмы Бак есть шкуросъемные фолдеры Buck Alpha Hunter в разных вариантах
Изображение
Изображение
Buck Omni Hunter
Изображение
Buck Folding ErgoHunter
Изображение
(этот всем хорош, но по-моему, слегка коротковат клинок для разделки - всего 76 мм)
Граждане, придумавшие платную рыбалку, попадут в АдЪ. причем многие - при жизни.

Аватара пользователя
botanik
Охотник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 22 окт 2009 18:18
Имя: Владимир
Оружие: Иж-60-ПЦП, Alpine Micro
Собака: тульпхонд
Охотничий стаж: с 2005
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Буржуйские складешки

Сообщение botanik » 10 мар 2011 14:49

A-le-Xandr писал(а):Привет народ. Вопрос в тему... а зачем иметь несколько разных складней? У меня конечно есть один, швейцарский нож, с приспособой для однорукого открывания и всякими примочкми нужными... пользую постоянно на охоте и в быту. живет в джипе. Пользую года два с половиной-три. Предыдущий швейцарец подарен отцу и используется тож постоянно им.... ну там нужнее то всего штопор, бутылочку открыть... ну и инструменты по-мелочи... А вот зачем несколько, да складней к тому же.... когда есть фиксед, который и надежнее и прочнее и длиннее?


с фолдерами всё проще, чем с фикседами - складешок можно носить почти везде и всегда с собой на кармане. а вот фиксед на поясе в ножнах или за сапогом - это не везде удобно, особенно в городе :) у буржуинов есть такой термин - ЕДЦ, EDC, every day carry - то, что каждый день носится в карманах. в том числе и едц-шные складешки, которые в городской жизни хоть и не очень часто нужны, но иногда пригождаются - карандаш заточить, упаковку вскрыть, яблочко в офесе нарезать, проводок зачистить и т.д. (в крайнем случае - даже отмахаться от шпаны). лично я всегда ношу нож на кармане чуть ли не со первого класса школы (можете считать меня маньяком и чудовищем :) ), мне это удобно.
да и в походах, рыбалках, на охотах фолдер будет полезен как вспомогательный, более легкий и компактный нож в довесок к основному фикседу.
а несколько складешков лично у меня под разные задачи - для кухни (Опинелько), городской едц с возможностью самообороны (Бенчмейд-Гриптиллиан), лесной вспомогательный (Викторинокс-Форестер) и т.д.
Граждане, придумавшие платную рыбалку, попадут в АдЪ. причем многие - при жизни.

Аватара пользователя
botanik
Охотник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 22 окт 2009 18:18
Имя: Владимир
Оружие: Иж-60-ПЦП, Alpine Micro
Собака: тульпхонд
Охотничий стаж: с 2005
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Буржуйские складешки

Сообщение botanik » 10 мар 2011 14:59

stalker111 писал(а):Всем Привет ! Тоже хочу купить складничок ,выбираю между викторинокс хантером и викторинокс бундесвер может не так написал простите тороплюсь жене комп нужен ели есть опыт эксплуатации или отзывы прошу в студию , был в тюмени 3 его числа не успел по магазинам пробежатся посмотреть если у вас ! у нас хантера нет в городе поэтому жду коментариев ЕСЛИ будет пожалуйста где и цена в тюмень предположительно после 10 числа и то на день заранее спасибо
:D


наверно, модель не Хантер, а Хантсмен (Huntsman), с пилой и отвертками-открывашками. в Тюмени я таких не видел. бундерсверовские Виксы - вообще редкость, ими иногда в тырнет-магазинах барыжат, так там они раскупаются моментально. а что касается опыта эксплуатации и отзывов, то все Викториноксы хороши :)
Граждане, придумавшие платную рыбалку, попадут в АдЪ. причем многие - при жизни.

Аватара пользователя
botanik
Охотник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 22 окт 2009 18:18
Имя: Владимир
Оружие: Иж-60-ПЦП, Alpine Micro
Собака: тульпхонд
Охотничий стаж: с 2005
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Буржуйские складешки

Сообщение botanik » 10 мар 2011 15:04

вроде бы всем ответил, никого не забыл :)

согласно пожеланию Руслана Анатольевича предлагаю задавать вопросы и вести обсуждение в профильном разделе, тема сделана: viewtopic.php?f=54&t=1459&p=30619#p30619
Граждане, придумавшие платную рыбалку, попадут в АдЪ. причем многие - при жизни.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Буржуйские складешки

Сообщение A-le-Xandr » 14 мар 2011 12:26

Фидель писал(а):А зачем у меня, у тебя, и у многих в профайле не один ствол прописан?
Ну лежат себе ножики, есть не просят :)
Некоторыми пользуюсь


Ну я кк этому отношусь однозначно - ВСЕ мои стволы выполняют свою работу для которой предназначены. И все ножи так же... Правда может и имеет смысл посмотреть еще складешки? глядишь привычка появится таскить их с собой...
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Фидель
Охотник
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 16 окт 2009 11:28
Имя: Руслан
Оружие: Есть
Охотничий стаж: с 2006
мой город: Тюмень
Техника: Есть

Re: Буржуйские складешки

Сообщение Фидель » 14 мар 2011 16:17

Сань, да какой охотник равнодушен к ножикам. Стоят немного, хранить как огнестрел не надо, пусть себе плодяцо в хозяйстве и глаз радуют
Говори что знаешь и знай, что говоришь.
https://vk.com/tyumenaquaprint


Вернуться в «Холодное оружие: ножи, топоры и т.п.»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость