Страница 1 из 4

Топоры

Добавлено: 09 янв 2011 21:35
Чарский
Есть ли альтернатива "Fiskars"!?
Сегодня был в Ленте, в очередной раз присматривался к ним... ну жаба в очередной раз давит 2 рубля отдавать :D ,
Стали еще брать сомнения по качеству: при просмотре нескольких штук, которые в хаотичном порядке свалены в кучу, на паре штук на лезвии увидел зазубрины, да главное не от удара на прочность кем то, а затефалены они.
Не понравилось крепление ручки к топору, в случае поломки в лесу, можно будет смело закинуть его подальше в кусты!?
Думаю что на них свет клином не сошелся... не одни фины мастера же?
Лет эндак 10 назад, напарник по рыбалке купил отечественный туристический топорик, производитель х.з.. Дело было зимой на рыбалке, высота льда не хватало пробурить буром лунку, пришлось подрубать топориком, у которого почти сразу загнулось лезвие. Фуфел короче говоря.
Кто какой пользует, какой посоветуете взять...

Re: Топоры

Добавлено: 09 янв 2011 21:41
печерах
Есть у моего друга этот Фискарс, возит его в машине, но за такую цену бережет, а так доволен. А у меня отечественный кованный, не за дорого, затупился - подточил.

Re: Топоры

Добавлено: 09 янв 2011 21:47
Евген
печерах писал(а):Есть у моего друга этот Фискарс, возит его в машине, но за такую цену бережет, а так доволен. А у меня отечественный кованный, не за дорого, затупился - подточил.

Купи обычный наш тонор и все, и по цене пормально, и в эксплуатации не жалко, размеры всякие ...

Re: Топоры

Добавлено: 09 янв 2011 22:00
Чарский
Евген писал(а):Купи обычный наш тонор и все, и по цене пормально, и в эксплуатации не жалко, размеры всякие ...

Так нашенских вона скока, не два же таскать с собой...

Re: Топоры

Добавлено: 09 янв 2011 22:08
Евген
Не пойму, два зачем???

Re: Топоры

Добавлено: 09 янв 2011 22:29
Чарский
Евген писал(а):Не пойму, два зачем???

А надёжи никакой на ОГ. :D

Re: Топоры

Добавлено: 09 янв 2011 22:30
Сибирский Волк
Да, я пока тоже фискарс не взял.
Фотки бы нашенских еще выкладывали - есть есть тема для обсуждения.

Re: Топоры

Добавлено: 10 янв 2011 18:46
Тарас
Нашенские качественные топоры ручной работы стоят еще больше. А обычные я разные покупал, качество стали не очень. Фискарс у меня третий. Точнее сейчас у меня их 2. один большой (я его заточил перед походом с Доктором и он не затупился ВООБЩЕ. А рубили мы очень много) и один маленький, я с ним хожу в пешие походы. один маленький топор я сломал. Колол чурки с переворотом и ударом обухом (херачил со всей дури, наши бы и половины не выдержали бы. да еще и на топорище пару раз попал. :sad: ). Для маленького топора видимо это перебор. ОТЛИЧНЫЙ ТОПОР !!!
Большой вожу в машине, хотя думаю на 4-5 человек его можно брать и в поход.

Re: Топоры

Добавлено: 10 янв 2011 19:10
Silver
Если правильно выбирать можно и на хороший напороться, сталь долшна петь в подвешенном состоянии звонко и долго, такой и наш топор прослужит долго. Я у знакомого брал топор отечественного производителя на работу для заточки, там заточник посмотрел на него, потюкал по железякам и велел забрать на следующий день. Он его закалил , заточил и отполировал. Теперь сосед этим топором не нарадуется, говорит заточку держит "мама не горюй", хотя раньше сразу садился.

Re: Топоры

Добавлено: 10 янв 2011 20:41
alex-keeper
Мы так делали, выбираешь удобный топорик отрезаешь часть лезвия и вместо отрезка привариваешь нормальный шелезяк .Дальше шлифовка,закалка если надо ,заточка, ну и можно полирнуть. Главное хорошо приварить .Получается вполне рабочая лошадка .Многие даже не поимут что там что-то приварено.

Re: Топоры

Добавлено: 10 янв 2011 21:19
Чарский
Silver писал(а):заточник посмотрел на него

Если заточник не секретный, можно его координаты?
alex-keeper писал(а):Мы так делали, выбираешь удобный топорик отрезаешь часть лезвия и вместо отрезка привариваешь нормальный шелезяк .Дальше шлифовка,закалка если надо ,заточка, ну и можно полирнуть. Главное хорошо приварить .Получается вполне рабочая лошадка .Многие даже не поимут что там что-то приварено.

Сложный процесс....

Re: Топоры

Добавлено: 10 янв 2011 22:45
Silver
[quote="Чарский"][/quote]
Если заточник не секретный, можно его координаты?

К сожалению он сейчас сидит. А у меня самого такой как описывал "alex-keeper", его мой отец делал, к обуху приваривал кусок от рессоры, а кузнец потом на молоте отстукивал и закаливал. Мне нравится. Если и подсядед, то немного обработаешь бруском и ипять как бритва.

Re: Топоры

Добавлено: 10 янв 2011 22:48
Silver
[quote="Тарас"]Нашенские качественные топоры ручной работы стоят еще больше.

А ты подскажи где наши такие хорошие продаются. Я их вообще не видел!

Re: Топоры

Добавлено: 11 янв 2011 00:18
gbrad
Ходили с товарищем, он брал с собой мачете, мне показалось, что отличная штука: легче топора, для рюкзака компактно, перерубает дерево в две-три толщины руки за несколько ударов, чурку им не росколешь и избу не поставишь, но для костра само то, а как Ваше мнение?

Re: Топоры

Добавлено: 12 янв 2011 21:38
Фидель
на квадре вожу с собой что-то среднее между мачете и кхукри. Сталь простая, 440-я. И карандаш заточить и березку соточку быстро срубить. Главное - компактно и нетяжело. Под рукой всегда удобно держать. Хоть на разгрузку пристегнул, хоть в перекидной кофр на баке бросил. Топорик простейший цельностальной с обрезиненой ручкой в машине ездит. Вроде китайский. Но работу свою выполняет

Re: Топоры

Добавлено: 14 янв 2011 12:15
botanik
кукри/мачеты - очень полезная штука. это если на транспорте. а в пешем походе рулит крепкий нож-фиксед, а даже необязательно с большим клинком - всё равно ведь строевой лес валить не придется, разве что деревца небольшие.
собстна, вот:
Изображение

мастрячил "финскую свечу" только при помощи ножа, бельевой веревки и окружающего леса. и деревца потолще, около 10-12 см в диаметре, тоже можно срубить просто ножом, методом батонинга.

Re: Топоры

Добавлено: 14 янв 2011 12:49
Блудный доктор
Че за свеча?

Re: Топоры

Добавлено: 14 янв 2011 14:10
botanik
это древняя финская приблуда - замена факелу и даже немножко замена замена костру для поджарки небольших порций мяса. берется стволик древесный и разрубается повдоль на четыре части, сердцевинки выстругиваются так, чтобы при составлении частей обратно в ствол получилась типа деревянная труба. ствол связывается проволокой или верёвкой, шоб не развалился. а потом внутрь пихают бересту и те самые щепки, которые остались от выструганной сердцевинки, поджигают и, если всё сделано нормально, то эта хрень горит. сам ствол мало нагревается, можно его нести в руках, подсветить как факелом. штука многоразовая - изнутри дерево медленно обугливается, можно затушить, а потом снова разжечь.
то же самое, но из толстого ствола (тут уж с ножом не обойтись, только топор, а еще лучше бензопила), есть турбопень: http://talks.guns.ru/forummessage/21/354167.html классная штука.

Re: Топоры

Добавлено: 14 янв 2011 15:51
печерах
Вот турбопень мы делаем, реально долго горит, но только он как то по старинке по другому назывался :D

Re: Топоры

Добавлено: 14 янв 2011 17:04
Блудный доктор
Offtopic: А какой его предназначение вообще? В реальных условиях...вот вы зачем его делате? Турбопень-то?

Re: Топоры

Добавлено: 14 янв 2011 18:18
печерах
Доктор, делаем пропил пилой крест на крест на чурке вдоль. Чурка лучше брать смолянистый, в разпил или бензинчику или бересты и поджигаешь. Реально долго горит, можно поставить сковородку или котелок и варить пищу, можно для тепла и освещения. Получается компактный и устойчивый источник огня. Делали на рыбалке, просто в некоторых местах проблемы с дровами, а так чайник поставил подогрел, картохи пожарил с рыбкой :D

Re: Топоры

Добавлено: 15 янв 2011 09:46
romale
Да удобная штука, на Кубане его называют дровяной примус. Удобен тем, что при готовке на нем не сильно коптится посуда,дым не ест глаза ,можно несколько раз использовать на месте стоянки и отсутствие искр летящих, что не мало важно в сухом лесу.

Re: Топоры

Добавлено: 11 фев 2011 00:08
Блудный доктор
Посмотрел тут Глеба Данильцева серии 22 и 23,есть свободно в тырнете для скачки.Интересно говорит про топоры,есть что почерпнуть...

Re: Топоры

Добавлено: 04 апр 2011 17:36
Сибирский Волк
Пришел тут сегодня топор - называется Хултафорс. Шведский. Не из новых. Поди уж шведы правильные топоры делают?
Не большой и не маленький. были зазубрины - правил алмазным бруском, топорище имеет леееегкий шат - это не смертельно, думаю..
Надо тестировать где-то ;)
Радикал чего-то косячит - фоты попозже подвешаю

Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение

Re: Топоры

Добавлено: 04 апр 2011 17:49
Евген72
Сибирский Волк писал(а):Пришел тут сегодня топор - называется Хултафорс. Шведский. Не из новых. Поди уж шведы правильные топоры делают?
Не большой и не маленький. были зазубрины - правил алмазным бруском, топорище имеет леееегкий шат - это не смертельно, думаю..
Надо тестировать где-то ;)
Радикал чего-то косячит - фоты попозже подвешаю

Изображение

Чета длинный топорищще вроде? Полметра то будет в общем? Или больше?