| Заточка ножей до остроты бритвы


Пневмофлудильня

Все о пневматическом оружии
Аватара пользователя
Питерский
Охотник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 июн 2015 00:54
Имя: Михаил
Оружие: Ножик
Собака: Кот
Охотничий стаж: нет
мой город: Тюмень
мой район: Червяк
откуда: Питер

Re: Пневмофлудильня

Сообщение Питерский » 01 сен 2017 23:07

Что же там скучного? Все по фэншую. А в кровниках грязь да мошкара)
Но чего бы и не поехать?
Правда там даже сегодня грибники или кто рядом шлялись толпами. Две машины прямо у них стояло, внутри никого не видел. Это в Падерине если. Таки в П-во почище будет и машину можно боком поставить для тех, у кого стола нет, как у меня например)
Не надо бояться человека с ружьем. В.И. Ленин

Аватара пользователя
Iking
Охотник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 июн 2017 10:52
Имя: Максим
Оружие: Вепрь 243, Иж 94, Иж 43 ф
Собака: Русский Спаниель
Охотничий стаж: с 2000 г.
мой город: Тюменский р-н
мой район: Мальково
Техника: Мотоцикл, Лодки.
откуда: ХМАО, Когалым

Re: Пневмофлудильня

Сообщение Iking » 04 сен 2017 14:32

На форумах часто натыкаюсь на фразу: "стрелял полнотелками" что это? или вот еше что такое "плато"? "Мост" - как я понимаю - это крепление для оптики ? или нет ? Что такое "булка"? Ну "папа" или "дед" я, слава богу, уже понимаю...
Без обид, но, признаюсь слэнг "пневманутый" это то еще "чудо", не скажу что я совсем новичек в этом деле, но, черт возьми, трудно иногда понять что имелось в виду. Зачем такой слэнг мудреный, мне это все напоминает перезарядку нарезных патронов, то бишь " релоуд", многие этим занимаются, ( и сам бы занялся если бы комплектующие были дешевле), но при этом слэнг там тоже тот еще, все эти "твисты", "джампы", "кримпы" и прочая тарабарщина. Если это способ "шифроваться" то это плохой способ, потому что если я (чайник), приблизительно, догадываюсь о чем речь идет, то сотрудники органов тем более, а если это способ своеобразного "понта", то опять же зачем, типа: "как много я умных слов знаю". На "ганзе" много такого встречется... ну и на пневмофорумах тоже. На вопрос: "какой вес пули ?" звучит ответ "10,5 грейн". Вот я прямо всю жизнь, только этими "грейнами" и измерял все !!!
Честно сказать, хочется пневматику хорошую взять, и деньги потихоньку насобираю, но боюсь того, что потом я просто не смогу ее нормально настроить, нормально эксплуатировать, скажем так, раскрыть потенциал этого оружия, а спрашивать у кого - то бывет бесполезно, просто не поймешь объяснений, и в итоге деньги выброшены, ружье пылится, у меня с арбалетом так получилось, ну там хоть ладно, дешевый был, пусть на стене висит, не так жалко...

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Пневмофлудильня

Сообщение А.А.Б. » 04 сен 2017 14:45

Вот когда узнаешь ответы на свои вопросы, тогда покупки не будут по шкафам пылиться, будешь знать что и ,главное, зачем покупаешь.
А объяснений ты не понимаешь не из-за сленга))))
Ты ждешь ответа как в магазине : Возьмете вот это и это. А к ответу нужно самому приходить.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Пневмофлудильня

Сообщение А.А.Б. » 04 сен 2017 14:49

Слэнг не для шифра от органов...
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
_OxotNik_
Охотник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 авг 2013 16:51
Имя: Алексей
Оружие: разное
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1991 года
мой город: Тюмень
Техника: нива
откуда: ближе к Казахстану

Re: Пневмофлудильня

Сообщение _OxotNik_ » 04 сен 2017 14:55

Iking писал(а):На форумах часто натыкаюсь на фразу: "стрелял полнотелками" что это? или вот еше что такое "плато"? "Мост" - как я понимаю - это крепление для оптики ? или нет ? Что такое "булка"? Ну "папа" или "дед" я, слава богу, уже понимаю...
Без обид, но, признаюсь слэнг "пневманутый" это то еще "чудо", не скажу что я совсем новичек в этом деле, но, черт возьми, трудно иногда понять что имелось в виду. Зачем такой слэнг мудреный, мне это все напоминает перезарядку нарезных патронов, то бишь " релоуд", многие этим занимаются, ( и сам бы занялся если бы комплектующие были дешевле), но при этом слэнг там тоже тот еще, все эти "твисты", "джампы", "кримпы" и прочая тарабарщина. Если это способ "шифроваться" то это плохой способ, потому что если я (чайник), приблизительно, догадываюсь о чем речь идет, то сотрудники органов тем более, а если это способ своеобразного "понта", то опять же зачем, типа: "как много я умных слов знаю". На "ганзе" много такого встречется... ну и на пневмофорумах тоже. На вопрос: "какой вес пули ?" звучит ответ "10,5 грейн". Вот я прямо всю жизнь, только этими "грейнами" и измерял все !!!
Честно сказать, хочется пневматику хорошую взять, и деньги потихоньку насобираю, но боюсь того, что потом я просто не смогу ее нормально настроить, нормально эксплуатировать, скажем так, раскрыть потенциал этого оружия, а спрашивать у кого - то бывет бесполезно, просто не поймешь объяснений, и в итоге деньги выброшены, ружье пылится, у меня с арбалетом так получилось, ну там хоть ладно, дешевый был, пусть на стене висит, не так жалко...

Вот, это точно Максим, такие же мысли и выводы одолевают от пневмотемы :? какое-то кинза за в зазеркалье.
Охотник, ни тот, кто может добыть, а тот, кто может отпустить, без выстрела..

Аватара пользователя
Exploder
Охотник
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 11 фев 2013 10:10
Имя: Андрей
Оружие: вилка
Охотничий стаж: оф. нет
мой город: Тюмень
мой район: Зарека
Техника: конь-богатыррский :-)
откуда: Белорецк РБ

Re: Пневмофлудильня

Сообщение Exploder » 04 сен 2017 15:00

При попадании пули,в мозгу происходят поразительные перемены,даже если она попала в задницу.

Аватара пользователя
Iking
Охотник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 июн 2017 10:52
Имя: Максим
Оружие: Вепрь 243, Иж 94, Иж 43 ф
Собака: Русский Спаниель
Охотничий стаж: с 2000 г.
мой город: Тюменский р-н
мой район: Мальково
Техника: Мотоцикл, Лодки.
откуда: ХМАО, Когалым

Re: Пневмофлудильня

Сообщение Iking » 04 сен 2017 16:02

А.А.Б. писал(а):Вот когда узнаешь ответы на свои вопросы, тогда покупки не будут по шкафам пылиться, будешь знать что и ,главное, зачем покупаешь.
А объяснений ты не понимаешь не из-за сленга))))
Ты ждешь ответа как в магазине : Возьмете вот это и это. А к ответу нужно самому приходить.

Может и так, но так что ж мне теперь очередное образование получать на кафедре баллистики, или механизмов и устройства компрессоров, или сутками в интернете сидеть и как говорят "учить матчасть"?
Многим из тех кто на "ганзе" сидит, (высокоточники и прочие профи), при этом вникают в такие "тонкие материи" что мне и не снилось, я бы хотел задать один вопрос: мужики, вы вообще поохотится успеваете? или только изучением научных данных о стрельбе занимаетесь? просто если я этим увлекаться начну, то чувствую что на скрадок пойти точно времени не хватит.

Аватара пользователя
Exploder
Охотник
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 11 фев 2013 10:10
Имя: Андрей
Оружие: вилка
Охотничий стаж: оф. нет
мой город: Тюмень
мой район: Зарека
Техника: конь-богатыррский :-)
откуда: Белорецк РБ

Re: Пневмофлудильня

Сообщение Exploder » 04 сен 2017 16:35

Не переживай,ни чего там сложного.До всего дойдешь при желании.И времени хватит.
При попадании пули,в мозгу происходят поразительные перемены,даже если она попала в задницу.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Пневмофлудильня

Сообщение А.А.Б. » 04 сен 2017 18:23

Iking писал(а):.... просто если я этим увлекаться начну, то чувствую что на скрадок пойти точно времени не хватит.

Тогда просто не заморачиваясь купи дробовик, с ним и время останется и охотиться, в отличии от пневмы, можно.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Iking
Охотник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 июн 2017 10:52
Имя: Максим
Оружие: Вепрь 243, Иж 94, Иж 43 ф
Собака: Русский Спаниель
Охотничий стаж: с 2000 г.
мой город: Тюменский р-н
мой район: Мальково
Техника: Мотоцикл, Лодки.
откуда: ХМАО, Когалым

Re: Пневмофлудильня

Сообщение Iking » 04 сен 2017 22:28

Дробовиков у меня два, просто иногда есть необходимость стрелять там где шуметь не желательно, вот и возник вопрос в приобретении серьезной пневматики, по крайней мере посерьезнее чем моя мр 512, из нее я все что мог уже выжал...

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Пневмофлудильня

Сообщение А.А.Б. » 05 сен 2017 06:32

Iking писал(а):... вот и возник вопрос в приобретении серьезной пневматики, по крайней мере посерьезнее чем моя мр 512, из нее я все что мог уже выжал...

Ты и разберись, что для тебя "серьезная пневматика", для многих и Хатсан-125 с ГП серьезная, ванну пробивает.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Iking
Охотник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 июн 2017 10:52
Имя: Максим
Оружие: Вепрь 243, Иж 94, Иж 43 ф
Собака: Русский Спаниель
Охотничий стаж: с 2000 г.
мой город: Тюменский р-н
мой район: Мальково
Техника: Мотоцикл, Лодки.
откуда: ХМАО, Когалым

Re: Пневмофлудильня

Сообщение Iking » 05 сен 2017 12:16

На хатсан я и так заглядываюсь, все его ругают, а спросишь: за что? ответ - плохая куча. Плохая это насколько плохая? В корпус утки с 25-30 м можно попасть? Если да то, чем же она плохая? Маленькая пуля (шило)? Ну так его и перестволить, в 5,5 как я понял сейчас не проблема, повторюсь, я не к высокоточной стрельбе готовлюсь, моя цель охота. Что означает я не настолько крутой снайпер чтобы птичке в голову попасть с 20 м, а при попадании по корпусу нет гарантии от подранка, и животное страдает и я без мяс... трофея, поэтому энергия или как там ее назвать сила удара при выстреле лишней не будет.
Все что в пцп 5,5 или 6,35 это цена от 50 000 и выше. Покупать очередную игрушку по цене настоящего карабина? (к примеру Соболь мелкашка стоит 25 - 30 000)? Хатсан стоит в среднем 15 000 + ствол заготовка (китай) 3500 - 6000 + манжеты + пружина, в общей сложности можно уложиться в 25 000. Даже крюгерку за эти деньги не купишь (новую естественно) учитывая что к ней нужен еще балон, или насос, или постоянный поиск где заправить.

Аватара пользователя
topshot
Охотник
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 11 сен 2013 21:02
Имя: Павел
Оружие: 89044902590
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Пневмофлудильня

Сообщение topshot » 05 сен 2017 12:22

Плохая, это плохая в основном, в корпус утки бывает и не попадешь. Может тебе кит продать с донором железным? Собрешь себе пцпуху, насос добавишь с прицелом и метров до 70 работай. Набор обойдется в 11тр (кит редуторный) и дособираешь и заодно сам разберешься что к чему. Насос за 4000 думаю сам найдешь. Итого 15тр, тот же хачик, но с гораздо более предсказуемым нравом, легче и удобнее.

Аватара пользователя
AVTODIG_72
Охотник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 май 2015 11:52
Имя: Андрей
Оружие: сайга 7.62х39 Вепрь 308Win
Собака: русс.гончая ягд-тер.
Охотничий стаж: 8лет
мой город: тюмень
мой район: Тюменский
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Пневмофлудильня

Сообщение AVTODIG_72 » 05 сен 2017 13:07

а примерно 50+- булку можно подобрать? 6.5?

Аватара пользователя
Iking
Охотник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 июн 2017 10:52
Имя: Максим
Оружие: Вепрь 243, Иж 94, Иж 43 ф
Собака: Русский Спаниель
Охотничий стаж: с 2000 г.
мой город: Тюменский р-н
мой район: Мальково
Техника: Мотоцикл, Лодки.
откуда: ХМАО, Когалым

Re: Пневмофлудильня

Сообщение Iking » 05 сен 2017 13:51

topshot писал(а):Плохая, это плохая в основном, в корпус утки бывает и не попадешь. Может тебе кит продать с донором железным?

Кит чего? Крюгерки? Иж 60? Я то как бы в сторону 5.5 или 6.35 смотреть стал, с 4.5 бывает подранки уходят.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Пневмофлудильня

Сообщение А.А.Б. » 05 сен 2017 13:57

topshot писал(а):.. и дособираешь и заодно сам разберешься что к чему..

Да не хочет человек разбираться, ему ж "для охоты" надо, что бы купил что-то и сразу утки валятся.
Никак понять не может почему люди так заморачиваются, скорость, пульки, прицелы, дальномеры, хронометры, милы, калькуляторы...
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Iking
Охотник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 июн 2017 10:52
Имя: Максим
Оружие: Вепрь 243, Иж 94, Иж 43 ф
Собака: Русский Спаниель
Охотничий стаж: с 2000 г.
мой город: Тюменский р-н
мой район: Мальково
Техника: Мотоцикл, Лодки.
откуда: ХМАО, Когалым

Re: Пневмофлудильня

Сообщение Iking » 05 сен 2017 15:50

Я не один такой, любой нормальный охотник не хочет заморачиваться, знаю много охотников кто не заморачивается а просто охотится и дичи домой побольше некоторых "заморачивающихся" приносит. Высокоточная стрельба интересно конечно но уж больно сложно и дорого, уважаю людей разбирающихся в этом деле, но сам не решаюсь, больно сложновато для меня. Когда то тоже мечтал стрелять далеко и точно, но это надо на одни патроны только и работать, а если взять пневматику, то только на "крутую" винтовку и ее дальнейший апгрейд, не по силам мне. Приходится как и везде выбирать золотую середину.

Аватара пользователя
Питерский
Охотник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 июн 2015 00:54
Имя: Михаил
Оружие: Ножик
Собака: Кот
Охотничий стаж: нет
мой город: Тюмень
мой район: Червяк
откуда: Питер

Re: Пневмофлудильня

Сообщение Питерский » 05 сен 2017 15:55

AVTODIG_72 писал(а):а примерно 50+- булку можно подобрать? 6.5?

Да вот, например: http://forum.guns.ru/forummessage/370/2135598.html
Не надо бояться человека с ружьем. В.И. Ленин

Аватара пользователя
topshot
Охотник
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 11 сен 2013 21:02
Имя: Павел
Оружие: 89044902590
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Пневмофлудильня

Сообщение topshot » 05 сен 2017 16:37

Iking писал(а):Я не один такой, любой нормальный охотник не хочет заморачиваться, знаю много охотников кто не заморачивается а просто охотится и дичи домой побольше некоторых "заморачивающихся" приносит.

Пневма это прежде всего баллистика, дальномер тут нужен, разница даже между 20 и 50 метрами. Прицел опять же с марками, хотя знаю двух минимум людей кто и с крестом стреляет. Просто забавно читать, что 125ый можно перестволить, а тут не хочу собирать :D

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Пневмофлудильня

Сообщение А.А.Б. » 05 сен 2017 18:56

Iking писал(а):Я не один такой, любой нормальный охотник не хочет заморачиваться, знаю много охотников кто не заморачивается а просто охотится и дичи домой побольше некоторых "заморачивающихся" приносит. Высокоточная стрельба интересно конечно но уж больно сложно и дорого, уважаю людей разбирающихся в этом деле, но сам не решаюсь, больно сложновато для меня. Когда то тоже мечтал стрелять далеко и точно, но это надо на одни патроны только и работать, а если взять пневматику, то только на "крутую" винтовку и ее дальнейший апгрейд, не по силам мне. Приходится как и везде выбирать золотую середину.

В моём понимании, "нормальный охотник" всегда заморачивается, выбором места, выбором оружия, выбором боеприпаса под условия охоты...не заморачиваются туристы выезжающие по пустым бутылкам пострелять. А кто сколько, чего и откуда приносит нормальный охотник редко кому рассказывает ;)
А что бы найти середину надо знать между чем и чем.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Iking
Охотник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 июн 2017 10:52
Имя: Максим
Оружие: Вепрь 243, Иж 94, Иж 43 ф
Собака: Русский Спаниель
Охотничий стаж: с 2000 г.
мой город: Тюменский р-н
мой район: Мальково
Техника: Мотоцикл, Лодки.
откуда: ХМАО, Когалым

Re: Пневмофлудильня

Сообщение Iking » 05 сен 2017 23:41

Да это все, мужики, спор не о чем, все равно все останутся при своем мнении. Вам нравится вдумчиво подходить к вопросу о стрельбе, мне нравится, что называется: брать из коробки и стрелять не заморачиваясь, у вас свой резонный довод, у меня свой, и какая бы крутая пневматика ни была, 308 калибр ей все равно не переплюнуть... каждой вещи свое место и время.

Аватара пользователя
Iking
Охотник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 июн 2017 10:52
Имя: Максим
Оружие: Вепрь 243, Иж 94, Иж 43 ф
Собака: Русский Спаниель
Охотничий стаж: с 2000 г.
мой город: Тюменский р-н
мой район: Мальково
Техника: Мотоцикл, Лодки.
откуда: ХМАО, Когалым

Re: Пневмофлудильня

Сообщение Iking » 05 сен 2017 23:52

А.А.Б. писал(а):
Iking писал(а):В моём понимании, "нормальный охотник" всегда заморачивается, выбором места, выбором оружия, выбором боеприпаса под условия охоты...не заморачиваются туристы выезжающие по пустым бутылкам пострелять. А кто сколько, чего и откуда приносит нормальный охотник редко кому рассказывает ;)
А что бы найти середину надо знать между чем и чем.

Я когда на севере в тундру уходил на гуся, проводил там 2 - 3 недели, до города км 50 -60, до трассы 10 - 15 по болоту, часть продуктов завозил зимой, часть на себе, одно ружье с собой комбинаха иж 94, (вот уж по моему оружие выживальщика) какой там уж подбор боеприпаса под разную дичь под условия охоты и т.д. дотащить бы все, штук 40 патронов дробовых, 3 - 4 пули на случай выхода миши, и 10 нарезных, на случай если стрельнуть на 100 - 150 м. Проще говоря , что взял с собой тем и пользуйся, о каком выборе места и времени речь, добраться бы туда куда задумал и то хорошо...

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Пневмофлудильня

Сообщение А.А.Б. » 06 сен 2017 05:57

Iking писал(а):....одно ружье с собой комбинаха иж 94, (вот уж по моему оружие выживальщика) какой там уж подбор боеприпаса под разную дичь под условия охоты и т.д. дотащить бы все, штук 40 патронов дробовых, 3 - 4 пули на случай выхода миши, и 10 нарезных, на случай если стрельнуть на 100 - 150 м. Проще говоря , что взял с собой тем и пользуйся, о каком выборе места и времени речь, добраться бы туда куда задумал и то хорошо...

Если это не выбор оружия под условия охоты и не подбор боеприпасов под возможную добычу.....
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Exploder
Охотник
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 11 фев 2013 10:10
Имя: Андрей
Оружие: вилка
Охотничий стаж: оф. нет
мой город: Тюмень
мой район: Зарека
Техника: конь-богатыррский :-)
откуда: Белорецк РБ

Re: Пневмофлудильня

Сообщение Exploder » 06 сен 2017 13:30

Есть куча бюджетных вариантов без напилинга.А без вникания в процесс стрельбы, балистики и мат.части,можно делов натворить.Ты просто сам не определился с тем чего ты хочешь.
При попадании пули,в мозгу происходят поразительные перемены,даже если она попала в задницу.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Пневмофлудильня

Сообщение А.А.Б. » 06 сен 2017 17:50

Iking писал(а):.....и какая бы крутая пневматика ни была, 308 калибр ей все равно не переплюнуть... .

Посмотри на Квакенбуш)))
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D


Вернуться в «Пневматическое оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость