| Заточка ножей до остроты бритвы


Малокалиберная винтовка vs .223

Все о нарезном оружии
Hunter68

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение Hunter68 » 08 дек 2013 17:20

TAVDA72 писал(а): В основном охочусь на водоплавающую и боровую дичь, редко косуля, еще реже кабан с вышки с гладкова. 7.62 крупноват, будет стоять и пылиться и на птичьку нельзя, 22 на мой взгляд слобоват и со стороны закона то разрешают то запрещяют с ним охотиться, а 223 чтото среднее и птичьку смело можно охотить, если я не ошибаюсь и косулю надёжнее стрелять с 223 нежели с 22. Вот и думаю купить импорт пусть дороговато, зато качественно и надёжно и внукам останется. Так как с нарезным у меня опыта мало, обращяюсь к вам, более опытным охотникам, прошу озвучить своё мнение на выше сказанное, прав я или нет

На водоплавающую любое нарезное запрещено. Если на боровую запретят нарезь, то запретят любую, не только мелкан (в т.ч.и .223). При таком раскладе нарезь останется только на копыта. А на копыта .223 маловат, нужно 7,62, что то от х39 до х63. Под наших законодателей не подстроиться: лучше иметь гладь и нарезь 22лр, либо .223 и 7,62 х39, х51, х54, х63. Универсальности, к сожалению, не получается.

Hunter68

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение Hunter68 » 08 дек 2013 18:29

кстати, 22 лр многие зря хают: сегодня стрелял по бутылкам и баллончикам из под пены. Бутылки поставил на сто метров, баллончики на 150. бутылки видно: сразу разлетаются. По баллончикам стреляю: выстрел: стоит, второй, третий, четвертый - стоит, не шелохнется. Думаю: не попал, ни разу. Подхожу: все 4 выстрела в центр баллончика. Т.е. энергии на этом расстоянии достаточно, чтобы баллончик пробить насквозь и не пошевелить его при этом. И очень точно: даром, что карабин российского производства: ни одного промаха.

Аватара пользователя
TAVDA72
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 дек 2013 05:44
Имя: Александр
Оружие: иж-27
Собака: нет
Охотничий стаж: 4 года
мой город: тюмень
Техника: Снегоход

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение TAVDA72 » 08 дек 2013 20:32

Я вот думаю может создать тему " патрон кольцевого воспламенения" к примеру, а то тема про 223 а разговор по тихоньку откланяется от заданной темы, их ведь тоже разные виды 22lr, 22wmr, 17HM2. И в плане закона слышал что на птицу до глухаря с 22 кольцевого воспламенения можно будет, а все остальное только на копыта. Я думаю эта тема много кого заинтересует.

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение Doctor » 08 дек 2013 20:39

Беседа идет в русле темы. Сравниваем два калибра. Если хочешь сравнить характеристики патронов кольцевого воспламенения - создай такую тему. Но как я понял, тебя интересует вопрос приобретения хорошего универсального ствола, который внукам достанется - ИМХО мелкашка не универсальное оружие (с любым патроном) С твоим бюджетом ты можешь хороший 7,62 карабин взять (калибр, какой приглянется), оптику, а на сдачу мелкан приобрести. И будет тебе щастье ;)

Аватара пользователя
TAVDA72
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 дек 2013 05:44
Имя: Александр
Оружие: иж-27
Собака: нет
Охотничий стаж: 4 года
мой город: тюмень
Техника: Снегоход

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение TAVDA72 » 08 дек 2013 20:54

Скорее всего так и сделаю, хороший 7.62 и мелкашку для пострелушек

Аватара пользователя
Товарищ
Охотник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 дек 2013 22:01
Имя: Александр
Оружие: ТОЗ-34, ТОЗ-78, сайга МК223
Охотничий стаж: 35 лет
мой город: где-то в далекой-дал
мой район: Б.Сорокино
Техника: Дастер 4вд, Буран 1983г., УАЗ-головаст.
откуда: здесь родился

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение Товарищ » 16 дек 2013 16:10

А я вот заморочился прикупить себе Сайгу МК 223, а .308 сыну презентовать. Поясняю: по птичкам есть ТОЗ-78 с оп., и гладкое. На лося практически не езжу, а кабаненка-сеголетку и козлика, думаю, и с 223 возьму. Ну и птичку нечаянно тоже можно. Да и таскать полегче. А у молодого здоровья больше. Ваше мнение, друзья ? ("Какие ваши доказательства?")

Темный
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 дек 2013 13:22
Имя: Сергей
Оружие: Много всякого
Охотничий стаж: 16
мой город: Ишим
Техника: Всего понемногу..

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение Темный » 24 дек 2013 13:00

Жека писал(а):Здрст. А так называемая "мелкашка" это оно? Или какой у нее калибр? У меня летом 5 лет с гладкоствольным. так вот думаю мелкашку прикупить. Желательно импортную. С большим удовольствием бы мнение людей почитал. С карабином сильно не на кого, а с мелкашкой тетерева сказали можно охотить.


Жека привет ;) Нафих Тебе мелкан )))) Нужно брать CZ 527 очень универсальный калибр.. И на далеко и на зверя любого в плоть до лосишки)))
С мелкашкой сегодня с нынешним ФЗ об охоте можно охотить хоть на кого Даже на медведя тебе ни кто не запретит главное чтоб тебе духу хватило)))) :D

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение borat » 24 дек 2013 13:01

Темный писал(а):Жека привет ;) Нафих Тебе мелкан )))) Нужно брать CZ 527 очень универсальный калибр.. И на далеко и на зверя любого в плоть до лосишки)))
С мелкашкой сегодня с нынешним ФЗ об охоте можно охотить хоть на кого Даже на медведя тебе ни кто не запретит главное чтоб тебе духу хватило)))) :D

и много там в ишиме таких универсальных охотников? а то охочусь в соседних районах и как то не хотелось бы даже пересекаться. а путёвки таки подавно давать не надо, кто на лося с 223 ходит. ни к животине уважения,ни к охотникам
и не Тюмень,а Сорокино я

Темный
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 дек 2013 13:22
Имя: Сергей
Оружие: Много всякого
Охотничий стаж: 16
мой город: Ишим
Техника: Всего понемногу..

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение Темный » 24 дек 2013 13:15

ни в животине уважения,ни к охотникам
Уважаемый давайте не будем от темы уходить, поверьте я разделяю вашу точку зрения, но его стреляют ни только с 223 что к стати на сегодняшний день тоже не запрещено ни ФЗ, ни подзаконными актами..
А сказал я это для того чтоб человек понял какой широкий диапазон у этого калибра... Тем болие меня этот Человек знает)))

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение borat » 24 дек 2013 13:18

тема почистится,не переживайте. коли знаетесь лично-общайтесь на данную тему лично, в том плане что херню всякую писать не надо, в заблуждение новичков вводить не нужно. таким горе-охотникам только и подай:убрать ограничение по калибрам, вывести кабана из лимитированного вида и тому подобное-вот же веселуха то

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение Doctor » 24 дек 2013 13:19

Темный писал(а):Тюмень а ты почитай фз и все станет ясно))) что не запрещено то разрешено тему обсасывали много раз))))

Совесть еще кроме закона есть. Не у всех правда. Бери мелкан и иди на берлогу. Хватит духу? Или только лосей обстреливать изподтишка мелканом хватает?

Темный
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 дек 2013 13:22
Имя: Сергей
Оружие: Много всякого
Охотничий стаж: 16
мой город: Ишим
Техника: Всего понемногу..

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение Темный » 24 дек 2013 13:49

Парни Так их нет Ограничений по калибрам сейчас ФЗ читаем))))
Это конечно смешно... но это факт ...
Это понятно что этика должна Быть у каждого но сейчас речь о конкретнных калибрах и если я не прав ПУСТЬ МЕНЯ ПОПРАВЯТ... И в заблуждение я никого не вводил.. А этические вопросы должны обсуждаться в другой теме...

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение Doctor » 24 дек 2013 13:58

Темный писал(а):Парни Так их нет Ограничений по калибрам сейчас ФЗ читаем))))
Это конечно смешно... но это факт ...
Это понятно что этика должна Быть у каждого но сейчас речь о конкретнных калибрах и если я не прав ПУСТЬ МЕНЯ ПОПРАВЯТ... И в заблуждение я никого не вводил.. А этические вопросы должны обсуждаться в другой теме...

Тебя уже поправили, да ты поправляться не хочешь. Думаешь здесь никто не знал, по ФЗ нет ограничений по калибрам? .223 обладает достаточной останавливающей способностью для зверя не крупнее косули или кабана-сеголетка да и то... при благоприятном стечении обстоятельств. Применение .223 по лосю влечет за собой массу пропавших бесполезно подранков. И не надо говорить тут про стрельбу по месту. Все знают, в реальности что это такое.
Зы: на аватаре должна быть твоя личная фотография по правилам форума.

Темный
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 дек 2013 13:22
Имя: Сергей
Оружие: Много всякого
Охотничий стаж: 16
мой город: Ишим
Техника: Всего понемногу..

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение Темный » 24 дек 2013 14:01

А если честно что касаемо 223 то расчет берется из дульной энергии пули у цели поделенный на 10 получаем массу животного которого можно спакойно стрелять из этого калибра, к примеру тот же 223 на дистанции 100м энергия пули в среднем 1500 ДЖ гдето больше гдето меньше 1500/10= 150кг в чем проблема по каким таким причинам нельзя стрелять лося?? Объясниете .
Умом понимаю и лося точно с 223 охотить не стану но всеже просто интересно...
только давайте в дебри этики вдаваться не будем рассмотрим данный калибр так сказать с точки зрения его физики...

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение borat » 24 дек 2013 14:02

Темный писал(а):А если честно что касаемо 223 то расчет берется из дульной энергии пули у цели поделенный на 10 получаем массу животного которого можно спакойно стрелять из этого калибра, к примеру тот же 223 на дистанции 100м энергия пули в среднем 1500 ДЖ гдето больше гдето меньше 1500/10= 150кг в чем проблема по каким таким причинам нельзя стрелять лося?? Объясниете .
Умом понимаю и лося точно с 223 охотить не стану но всеже просто интересно...
только давайте в дебри этики вдаваться не будем рассмотрим данный калибр так сказать с точки зрения его физики...

теория без практики-ничто. лось 150 кило? это лосёнок. и где ты такую формулу раздобыл?можно ссылку?
в тире или при идеальных условиях ты соберешь кучку, подразумевающую попадание по месту!в реальных условиях попасть по месту с такого калибра-очень низок шанс. да и имея баллистический калькулятор, корректировщика,лежащего рядом и вагон времени с 223 калибра по лосю никогда не выстрелю-минимум 308

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение Doctor » 24 дек 2013 14:06

К сожалению, этика здесь вытекает из физики. 3-4 граммовой пули маловато, чтобы нанести 300 кг зверю шоковое
поражение. С пробитыми .223 легкими зверь уйдет очень далеко и очень быстро. А умирать будет медленно и бесполезно.

Темный
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 дек 2013 13:22
Имя: Сергей
Оружие: Много всякого
Охотничий стаж: 16
мой город: Ишим
Техника: Всего понемногу..

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение Темный » 24 дек 2013 14:17

ребята еще раз попрошу не затрагивать этику ибо сам очень Этичный человек и строго соблюдаю определенные заложенные правила поведения и уважения к животному вопрос поднял потому что стало интересно чисто из темы почему действительно НЕТ )))...
пробитыми легкими лосик как и кабан даже из 9-ки убежит в легкую это касаемо попадания не по месту..
относительно ссылки можно почитать здесь гдето в тексте есть расчет http://www.safari-ukraina.com/articles/?p=3812

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение Doctor » 24 дек 2013 14:38

Почитал. Там, как ни странно, при охоте на крупного зверя .223 вообще не упоминается. Там сравнивают .308 и 30-06, что, кстати, совершенно справедливо. Но и по теме спора немного есть:
Чуда тут никакого нет: .30-06 с его большим размером энергичнее, чем его меньший собрат, посылает более тяжелую пулю. В варианте с самыми тяжелыми пулями в обоих калибрах показатели хоть и близки, но 14,3-граммовая пуля .30-06 все-таки превосходит 13-граммовую 308-го. На100 метрахотличие составит уже 268 Дж. Считается, что на1 кгмассы животного нужна энергия 10 Дж. Значит разница в 300 Дж - это30 килограммоввеса добываемого трофея.

Для того, чтобы чисто бить 300 кг лося 300 * 10 = 3000 Дж. Покажите мне такую пулю в .223, которая сопособна отдать необходимую энергию хотя бы на расстоянии 100 м.
Энергия .223 1500-1700 Дж только у дульного среза. На сто метров она будет 1100 Дж. На 200 м - 700 Дж. Вот и посчитайте по своей же формуле, кого Вы можете добыть на 200м - нормальную дистанцию для стрельбы крупных копытных.

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение borat » 24 дек 2013 14:44

два разных человека
Темный писал(а):Жека привет ;) Нафих Тебе мелкан )))) Нужно брать CZ 527 очень универсальный калибр.. И на далеко и на зверя любого в плоть до лосишки)))
С мелкашкой сегодня с нынешним ФЗ об охоте можно охотить хоть на кого Даже на медведя тебе ни кто не запретит главное чтоб тебе духу хватило)))) :D


Темный писал(а):ребята еще раз попрошу не затрагивать этику ибо сам очень Этичный человек и строго соблюдаю определенные заложенные правила поведения и уважения к животному вопрос поднял потому что стало интересно чисто из темы почему действительно НЕТ )))...
пробитыми легкими лосик как и кабан даже из 9-ки убежит в легкую это касаемо попадания не по месту..
относительно ссылки можно почитать здесь гдето в тексте есть расчет http://www.safari-ukraina.com/articles/?p=3812

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение Блудный доктор » 24 дек 2013 15:08

Темный,зачем спорить? О чем?
Скажу то,что есть непреложный факт:
223 можно и РАЗРЕШЕНО стрелять хоть лося,хоть медведя,мы все это прекрасно знаем,НО!!!
Только ИДИОТ станет стрелять взрослого лося с этого калибра,т.к. 90%,что лось этот уйдет и сгниет где-нибудь в болоте.
А это уже элементарное свинство,слово этика тут вообще как-то не танцует.Есть ПОНЯТИЯ...ну,либо их нет :(

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение Doctor » 24 дек 2013 15:45

Вот лучший патрон .223 - обрати внимание на область применения и графики энергии пули внизу

http://rws-munition.de/ru/okhota/produk ... ml#!0/19/2

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение borat » 24 дек 2013 15:52

трудно до вас однако доходит то, что 223 это 3-4 грамма!и не думаю что кроме меня никто не обладает таким мнением, что с 223 по крупным животным стрелять нельзя!дело далеко не в законе, на закон та, добрая половина России с 90 годов, клала с высокой колокольни. да и человек с таким охотничьим стажем(16 лет),уважающий зверя-не выстрелит с 223.
и аватару стоит поменять(рекомендация модератора)

Аватара пользователя
Жека
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 дек 2013 21:26
Имя: Жека
Оружие: ИЖ-18М, ИЖ-26
Охотничий стаж: 4,5 года
мой город: Ишим
Техника: ШНива. АКВА. SEA PRO 2.

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение Жека » 24 дек 2013 17:38

Серега в четверг все лично обсудим. Не пиши тут, а то и меня заклеймят. :)

Аватара пользователя
zevs
Охотник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 24 дек 2009 23:20
Имя: zevs
Оружие: рогатка
Охотничий стаж: с 6 лет
мой город: Омск
откуда: Омская область

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение zevs » 25 дек 2013 06:54

Случай из жизни так скажем был на практике в охотхоз, вечер поехали рейдовать смотрим дед на повозочке катит руководитель мол Дмитриич на зиму готовится кабанишку стрельнул подъехали и правда хороший кабанчик и мелкан лежит, они побеседовали да и разъехались. А потом спрашиваю как так с мелкашки кабана а он говорит готовит на зиму два патрона себе вот по осени берет кабана и по зиме, а как стреляет ни кто не видел. Так что и 223 можно делать дела лосю трех полуоболочек хватит, с кабаном я как бы и играть не стал

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение Doctor » 25 дек 2013 09:42

Да кто Федор, говорит, что не хватит? Безусловно, убить хоть чем. При опоеделенном стечении обстоятельств. А гарантированно добыть - только тем боеприпасом, который для этого предназначен. Мы только против того, чтобы со страниц форума учить этому новичков, которые только выбирают оружие. Твой этот дед какой опыт имеет? И человек, первый раз в жизни взявший нарезь в руки?
Да и дед этот кто знает, сколько подранков наделал, пока научился :(


Вернуться в «Нарезное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя