| Заточка ножей до остроты бритвы


Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Все о нарезном оружии

Какие патроны калибра 7,62 вы используете на охоте?

7,62×39 мм
24
22%
7,62×51 мм НАТО
49
45%
7,62×53 мм R
2
2%
7,62×54 мм R
16
15%
7,62×63 мм
17
15%
7,62×67 мм
2
2%
 
Всего голосов: 110

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: покупка карабина!

Сообщение borat » 24 июл 2015 13:03

Sergey V. писал(а):По хорошему, стрелять СКСы перед покупкой стоило-бы....

стоило бы да возможностей нет

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: покупка карабина!

Сообщение Doctor » 24 июл 2015 19:37

Assassin писал(а):Уважаемые форумчане нужна помощь в подборе карабина!завтра планирую ехать в Старт за Скс.Кто нибудь понимающий в них может подъехать помочь выбрать!Отзовитесь плиззз!

Ахаха :D Я уверен, что там завтра будет форумчанин, узнаешь его по двухметровому росту и футболке с надписью "Старт" :D К нему и обратись ;)

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 25 июл 2015 21:48

Форумчанин высокого роста, то же не сможет определить по внешнему виду состояние ствола. Только стрелять. Или брать наобум, надеясь, что попадется нормальный. Хотя, щас нормальных СКСов нет. Во всех кримметки стоят. :(

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение A-le-Xandr » 17 авг 2015 10:14

Если дадут пострелять... В идеале, каждый ствол перед покупкой надо отстрелять.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Видел тут в магазине стояло.......

Сообщение A-le-Xandr » 07 ноя 2015 01:04

К штуцеру через комбинашку чаще идут, после хорошего срока владения нарезными... :)
Как то так думается.
Тем более комбинированному штуцеру... Это вообще отдельная тема.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Видел тут в магазине стояло.......

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 07 ноя 2015 18:45

A-le-Xandr писал(а):
semperfidelis писал(а):
A-le-Xandr писал(а):Блэйзер все равно лучше :)
Так что не жалей.


Спору нет) Только он стоит сейчас в 2,5 раза дороже Орсиса) Раньше Блэйзер был просто подарком за свои деньги


Десять лет назад когда я себе Блейзера выбирал, столько негатива про него было... Но почти сплошь просто мнения, не подкрепленные фактами. Причем от тех людей которые им никогда не владели :D
.

Сань,там,на старушке,до сих пор срачь идёт,хоть и трут нещадно :)
ЗмейГо уже неоднократно порывался тему прихлопнуть :)
А так да,плюсую,я успел ещё по-гуманной цене взять,ну а сейчас хоть и сбили несколько цену,но всё равно не айс...
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
semperfidelis
Охотник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 02 мар 2015 17:59
Имя: Роман
Оружие: 3 карабина + бокфлинт
Охотничий стаж: более 5
мой город: Тюмень
Техника: Снежик эгоиста
откуда: ХМАО

Re: Видел тут в магазине стояло.......

Сообщение semperfidelis » 07 ноя 2015 22:56

A-le-Xandr писал(а):К штуцеру через комбинашку чаще идут, после хорошего срока владения нарезными... :)
Как то так думается.
Тем более комбинированному штуцеру... Это вообще отдельная тема.


Не, ЭрВосьмой с двумя стволами сменными) Не готов пока к комбинахе - не тот уровень владения оружием, чтобы отказывать себе в запасном выстреле, что дробью, что нарезной пулей.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Видел тут в магазине стояло.......

Сообщение RvSn » 08 ноя 2015 01:27

За 8х68s скажу.(ну чисто теоретически) : Калибр не блещет изобилием патронов и производителем стволов. Но что есть - то радует.
Стволы делает Блейзер, Маннлихер, Маузер. Хейм ещё вроде... Больше не видел. Если и есть, то экзотика. В древности пару моделей Ремингтон делал. Но уже нету.

А патроны делает RWS - 5-6 видов, Norma - 1 вид и 1 вид - Блейзер. Еще вроде как Breneke делает. Особо TOG 220 gr. Хороша.

Что в итоге:
А в итоге - все стволы как минимуму породистые, и патроны тоже. Отсюда ценник - явно не тренировочный.
И практически любой ствол данного калибра стреляет меньше минуты сходу.
Как правило отмечена стабильность "первого выстрела", да и в целом стабильность СТП от состояния ствола.
Народ пишет, что это такой вот калибр прям волшебный, а мне думется, что связано с тем,что все комплектующие - от брендов.
RWS как придумал его 75 лет назад, так и производит.
Зато все пульки - проверенные тысячами охотников и десятками лет. RWS на патроны дает гарантию 10 лет.

Диаметр 8,2 против 7.82 у трехсотых. Казалось бы - не существенна разница в 0,4 мм. НО! следующий размер уже - 338. , т.е. 8.6. И те-же 0,4 мм от 8.2. А 8.6 на 900 м\с - это уже 338 LМ., однако. :)
Хотя в целом - гильза объемом примерно равна 300wm.

Масса пуль от 12.1 до 14.6. В среднем - 13 грамм на скорости 900 м\с.
По факту - это значит, что даже с "кирпичным" баллистическим коэффициентом _стоперных охотничьих пуль_ - дистанция прямого выстрела, при пристрелке на 200-250 метров - от 0 до 300, по лосям\оленям. ; т.е. при пристрелке на 250 м., от 0 до 300 метров коридор +\- 12 см.

В общем. получается калибр такой: на 95% охотничьих дистанциях , патрон с лютой останавливающей силой, превосходящей все (нормальные, включая 300wm) 300 на этих дистанциях, и прямым выстрелом до 300 метров.
Одно плохо - лис\енотовидных - просто рвет на части. Злые охотничьи пули на злых скоростях. Тот же ТОG 220 gr на 300 м. имеет энергии , как средний ,скажем 11,7 гр .308 на 100 метрах. только, при этом, пуля прилетает побольше.

300WM будет и дешевле, и дальнобойнее. Оружие и патроны доступнее.
Но нету в нем того... староевропейского благородства, что-ли. :) И свинской цены, впрочем, тоже нету.

Аватара пользователя
semperfidelis
Охотник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 02 мар 2015 17:59
Имя: Роман
Оружие: 3 карабина + бокфлинт
Охотничий стаж: более 5
мой город: Тюмень
Техника: Снежик эгоиста
откуда: ХМАО

Re: Видел тут в магазине стояло.......

Сообщение semperfidelis » 08 ноя 2015 14:05

RvSn писал(а):За 8х68s скажу.(ну чисто теоретически) : Калибр не блещет изобилием патронов и производителем стволов. Но что есть - то радует.
Стволы делает Блейзер, Маннлихер, Маузер. Хейм ещё вроде... Больше не видел. Если и есть, то экзотика. В древности пару моделей Ремингтон делал. Но уже нету.

А патроны делает RWS - 5-6 видов, Norma - 1 вид и 1 вид - Блейзер. Еще вроде как Breneke делает. Особо TOG 220 gr. Хороша.

Что в итоге:
А в итоге - все стволы как минимуму породистые, и патроны тоже. Отсюда ценник - явно не тренировочный.
И практически любой ствол данного калибра стреляет меньше минуты сходу.
Как правило отмечена стабильность "первого выстрела", да и в целом стабильность СТП от состояния ствола.
Народ пишет, что это такой вот калибр прям волшебный, а мне думется, что связано с тем,что все комплектующие - от брендов.
RWS как придумал его 75 лет назад, так и производит.
Зато все пульки - проверенные тысячами охотников и десятками лет. RWS на патроны дает гарантию 10 лет.

Диаметр 8,2 против 7.82 у трехсотых. Казалось бы - не существенна разница в 0,4 мм. НО! следующий размер уже - 338. , т.е. 8.6. И те-же 0,4 мм от 8.2. А 8.6 на 900 м\с - это уже 338 LМ., однако. :)
Хотя в целом - гильза объемом примерно равна 300wm.

Масса пуль от 12.1 до 14.6. В среднем - 13 грамм на скорости 900 м\с.
По факту - это значит, что даже с "кирпичным" баллистическим коэффициентом _стоперных охотничьих пуль_ - дистанция прямого выстрела, при пристрелке на 200-250 метров - от 0 до 300, по лосям\оленям. ; т.е. при пристрелке на 250 м., от 0 до 300 метров коридор +\- 12 см.

В общем. получается калибр такой: на 95% охотничьих дистанциях , патрон с лютой останавливающей силой, превосходящей все (нормальные, включая 300wm) 300 на этих дистанциях, и прямым выстрелом до 300 метров.
Одно плохо - лис\енотовидных - просто рвет на части. Злые охотничьи пули на злых скоростях. Тот же ТОG 220 gr на 300 м. имеет энергии , как средний ,скажем 11,7 гр .308 на 100 метрах. только, при этом, пуля прилетает побольше.

300WM будет и дешевле, и дальнобойнее. Оружие и патроны доступнее.
Но нету в нем того... староевропейского благородства, что-ли. :) И свинской цены, впрочем, тоже нету.


Это из разряда хочется и пофиг, что колется) Патроны дорогие, но все отлично работающие. А на потом у Бергера, Нослера и прочих есть куча компонентов. Тот же Аккубонд с БК около 0,5. Объем гильзы хороший. А на близких дистанциях рвет скорость адовая. У полукирпичного 11,7 граммового КСа от РВС скорость как у 223 с пулей 3,6 грамма.

Подкупает именно дальность прямого выстрела, чтобы не париться о поправках/сетках и огромная энергия, которая после 150-200 уже превосходит 9 ки. Да и красивый он что ли... Классический какой-то.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Видел тут в магазине стояло.......

Сообщение RvSn » 08 ноя 2015 15:56

Он после 150-200 м и 375H&H превосходит. А 300WM с пулями с высоким БК - превосходит восьмерку после 400 м.
Тут такое дело.
В общем.
Я лично брал винтовку в этом калибре, т.к. по сути это подарок.
Ну и спуск у Маннлихера.. У меня с двумя спусковыми крючками, задний взводит шнеллер.
1,2 кг без шнеллера. с предупреждением и "ступенько", и около 120 грамм без хода и предупреждения со шнеллера.
Тут спортивные отдыхают. У меня на ремингтоне стоит джевел. НО у Маннлихера спуск лучше! И в целом - баланс винтовки для меня идеальный.
Т.е. я брал именно винтовку, "как есть". Она была в калибре 8х68s.
Калибр _ОХОТНИЧИЙ_. И изначально, и вообще. Сама гильза проектировалась немцами так, чтобы исключить закусывание и заклинивание.

Но. Цена и недоступность. Народ из регионов катает в МСК и СПБ тарится патронами на сезон.

Вот как разрешать в РФ релоадинг - тогда про этот недостаток можно забыть вообще.
Пули .323 достать не сложнее чем .308.
И, скажем, в соседних странах где релоадинг разрешен - цена сравнивается с .300WM, и лишь на цену грамма пороха выше, чем цена .308 и т.п.

Короче, я взял калибр, потому что мне просто запала в душу конкретная винтовка.
Брал, эмоционально, так сказать. Без участия логики. :)

А если Вы ищите винтовку "чисто теоретически" с чистого листа, Поглядите на Рем 700 Сендеро SF2 в 300WM/
Сенедро - идет в нержавейке и чисто под магнум. (300WM и выше)
Отличные стволы, на голову выше всех других серий Рем 700.
Спуск и ложу - можно выбрать, в итоге, любую.
И сделать винтовку полностью "под себя", в этом огромный плюс Ремингтонов 700 серии.

Если же уже нашли винтовку которая сердцу мила и "хочу и баста!" в 8х68s - берите. Но запасайтесь патронами заранее. Ну или оборудование для релоада закупайте, вдруг разрешат в России.

Патрон отличный, но эксклюзивный, как барабан Страдивари. , с соответствующими ценниками.

Аватара пользователя
semperfidelis
Охотник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 02 мар 2015 17:59
Имя: Роман
Оружие: 3 карабина + бокфлинт
Охотничий стаж: более 5
мой город: Тюмень
Техника: Снежик эгоиста
откуда: ХМАО

Re: Видел тут в магазине стояло.......

Сообщение semperfidelis » 08 ноя 2015 16:53

RvSn писал(а):Он после 150-200 м и 375H&H превосходит. А 300WM с пулями с высоким БК - превосходит восьмерку после 400 м.
Тут такое дело.
......


С калибром определился, ремингтон уже есть и повторяться не хочется, покупать либо Орсис сейчас (по цене Сендеро), либо немца чуть позже. Да и надо в коллекцию либо русское либо немецкое оружие, чтобы на любую зверовую охоту достаточно было :) .

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Видел тут в магазине стояло.......

Сообщение A-le-Xandr » 08 ноя 2015 18:53

У 300 винмаг отдача злющая... :( у меня на 9-ке лучше переносится отдача чем на ЧЗете в 300 винмаге.
Хотя и на том и на другом в летней курточке стрелять тяжеловато.

8х68 отличный калибр и прекрасный патрон! Читал и отзывы хорошие о нем, смутила гамма пуль небольшая и ценник негуманный даже по прошлым благостным временам.
Когда выбирал себе комплект то о нем тоже подумывал, но остановился все же на более мягком и нежном .243. Ибо его задачи были перекрыть все (!) зверье и птицу до среднего кабана.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Видел тут в магазине стояло.......

Сообщение RvSn » 08 ноя 2015 22:25

Про 300WM, 8х68s и 300WM

Отдача тем злее, чем тяжелее пуля для данного калибра.
При равной энергии - более злая отдача у более тяжелой пули.
При равной массе пули - более злая отдача у калибра с большим оверборном (т.е. у калибра, для которого объем гильзы более избыточен к калибру, и больший объем газов добавляют реактивную составляющую к отдаче).

По объему гильзы к калибру (оверборну) по злости идет такой порядок самая злая 300WM, потом идет 8х68s и только потом 9.3х62.

Однако при этом энергетика патронов разная.
Обратимся к РВС (хотя у нормы "среднее по палате" - такая же).

RWS 9,3 x 62 Evolution Green 11,9G - 4600 дж
Отдача "легкая"
https://rws-munition.de/ru/okhota/produ ... #!0/581/10

Ищем самый мощный патрон в линейке 9.3х62 у RWS: И им оказывается самая тяжелая в линейке 19 граммовая пуля - 5200 дж,
Отдача "сильная"
https://rws-munition.de/ru/okhota/produ ... l#!0/28/10

Но в среднем по калибру 9.3х62 - 4800 дж.



Идем в .300WМ

Самый "злой" в линейке - RWS .300 WIN MAG HMK 11,7G Special Edition - 5335 дж. Пуля по тяжести, в линейке ближе к самому тяжелому краю (тяжелее только 11.9.) .
По показателю "отдача" на линейке РВС - значится как "сильный".

При том, что это линейка "особой понтовости".
https://rws-munition.de/ru/okhota/produ ... l#!0/282/3

В среднем по калибру 300wm : 5200 дж.


Идем в 8х68s
Самая "злобная" по энергии - 12.1 гр. 5700 дж. Но она далеко не самая тяжелая.
Отдача "легкая"
https://rws-munition.de/ru/okhota/produ ... l#!0/34/18
Остальные патроны - уже сильная отдача.,
В среднем по палате - 5400 дж.


Итого: из линейки 9.3х62, 300wm и 8x68s - девятка самая легкая по энергетике. :)

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Видел тут в магазине стояло.......

Сообщение Doctor » 08 ноя 2015 22:45

Такая уважаемая дискуссия и в такой легкомысленной теме. С разрешения правообладателей перенесу в "Выбор нарезного оружия"

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: Видел тут в магазине стояло.......

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 08 ноя 2015 22:50

Вот как владелец 300WM, могу сказать, что отдачу практически не замечаю. Стреляю 11.7. Могу сказать уверено, что у Орикса, в 30-06 отдача намного чувствительнее. А с 9х64 боялся упасть с лабаза после выстрела.

Каши больше ешьте, рахиты! :D

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Видел тут в магазине стояло.......

Сообщение Doctor » 08 ноя 2015 22:59

Добрый охотник 2.0. писал(а):Каши больше ешьте, рахиты! :D

Слышь, ну не все жрут как мы с тобой. Пожалей людей. ;)

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: Видел тут в магазине стояло.......

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 08 ноя 2015 23:02

Doctor писал(а):
Добрый охотник 2.0. писал(а):Каши больше ешьте, рахиты! :D

Слышь, ну не все жрут как мы с тобой. Пожалей людей. ;)


Че жалеть то? Я наоборот, совет даю, что бы на отдачу не жалобились! А то иш ты! Лучший калибр им не удобен, видите ли! :| :D

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Видел тут в магазине стояло.......

Сообщение A-le-Xandr » 08 ноя 2015 23:30

RvSn писал(а):Про 300WM, 8х68s и 300WM

Отдача тем злее, чем тяжелее пуля для данного калибра.
При равной энергии - более злая отдача у более тяжелой пули.
При равной массе пули - более злая отдача у калибра с большим оверборном (т.е. у калибра, для которого объем гильзы более избыточен к калибру, и больший объем газов добавляют реактивную составляющую к отдаче).

По объему гильзы к калибру (оверборну) по злости идет такой порядок самая злая 300WM, потом идет 8х68s и только потом 9.3х62.

Однако при этом энергетика патронов разная.
Обратимся к РВС (хотя у нормы "среднее по палате" - такая же).

RWS 9,3 x 62 Evolution Green 11,9G - 4600 дж
Отдача "легкая"
Ищем самый мощный патрон в линейке 9.3х62 у RWS: И им оказывается самая тяжелая в линейке 19 граммовая пуля - 5200 дж, Отдача "сильная"
Но в среднем по калибру 9.3х62 - 4800 дж.

Идем в .300WМ
Самый "злой" в линейке - RWS .300 WIN MAG HMK 11,7G Special Edition - 5335 дж. Пуля по тяжести, в линейке ближе к самому тяжелому краю (тяжелее только 11.9.) .
По показателю "отдача" на линейке РВС - значится как "сильная"
В среднем по калибру 300wm : 5200 дж.

Идем в 8х68s
Самая "злобная" по энергии - 12.1 гр. 5700 дж. Но она далеко не самая тяжелая.
Отдача "легкая"
Остальные патроны - уже сильная отдача.,
В среднем по палате - 5400 дж.

Итого: из линейки 9.3х62, 300wm и 8x68s - девятка самая легкая по энергетике. :)


Вот именно!
Стреляю с 9.3х62 15-граммовыми ранее Вулканами от Нормы, сейчас Ориксами от нее же родимой. По давлению ориентируюсь на 4900-5000 Дж.
Стрелял и тяжелыми Алясками и ПластикПойнтами в 18.5 грамм там злее бьет винтовка.
Сравнивать с 300винмаг имел возможность стреляя на одном капоте с одного ствола потом с другого.
Трехсотый меня, н фига не худого центнер с лишним мужика лупил в плечо до звона в ушах и хруста в организме. :)
Девятку была куда ласковей. Удар был, но вполне себе переносимый и терпимый по отдаче.
Лето. Рубашки на голое тело если что. :)
Потому выбор на него и пал.
Друг охотился с трехсотым. Так там он лишний раз и не стрелял даже с него ибо тяжеловато.
Хотя в охотничьем азарте да в плотной одежде луплю с девяточки как с мелкашки, чесслово! ;)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: Видел тут в магазине стояло.......

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 08 ноя 2015 23:49

A-le-Xandr писал(а):[
Сравнивать с 300винмаг имел возможность стреляя на одном капоте с одного ствола потом с другого.


Это баловство, а не возможность. Выстрели с него, хотя бы, 100 патронов, в разных условиях и ситуациях, потом можешь сравнивать. А я с него, 9ки, с 30-06. с 308, с 243, 30R, 8х68 и т.д. много пострелял. Орикс, полуоболочка в 30-06 и 9х64 - это отдача, остальное баловство.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Видел тут в магазине стояло.......

Сообщение A-le-Xandr » 09 ноя 2015 06:55

Ну мне так много не приходилось вобщем то... Хотя был убежден что пострелял со всего, практически. Но чаще всего да, десяток выстрелов.
Ну или пристрелки недолгие тоже.
В трехсотом какая то резкая сильная отдача, я бы сказал. В девятке она куда переносимей.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: Видел тут в магазине стояло.......

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 09 ноя 2015 11:16

A-le-Xandr писал(а):Ну мне так много не приходилось вобщем то... Хотя был убежден что пострелял со всего, практически. Но чаще всего да, десяток выстрелов.
Ну или пристрелки недолгие тоже.
В трехсотом какая то резкая сильная отдача, я бы сказал. В девятке она куда переносимей.


Согласен насчет резкости. У 9ки более растянута отдача. Но от карабина то же зависит. С Хеликса 300ВМ стрелял, там да, отдача жуть. С АZ тем же патроном, нет от дачи. Утрированно конечно.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение A-le-Xandr » 09 ноя 2015 14:01

С чизета мне она показалась просто жесточайшей.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Буч
Охотник
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 19 окт 2009 16:21
Имя: Дмитрий
Оружие: 308 Вепрь, Вепрь Молот 205-01
Собака: Кот Сиамский
Охотничий стаж: При оружии с 18-ти лет до сих пор...
мой город: Тюмень
мой район: Москва
Техника: КИА,Тойота
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение Буч » 28 ноя 2015 20:59

Сломал мозг себе...
1090-1.jpg
1bc57de6dfe18b8658c85d97e3eceea9.jpg


Оба-7,62/39. Цена-пофигу, назначение-пострелушки, перевозка в машине, скрытое ношение, ограбление банков, защита от нападения полиции и прочих "хачикянов", расстрел обывателей в кинотеатрах и филармониях, самострел без снятия носков с ног... Ну и мимоходом добыча лося, кабана, косули и прочей говядины и свинины на дистанции до 100 метров... Патроны буду использовать армейские, то есть бронежилеты до 5-го класса защиты пробью легко, попытаюсь взять БЗТ патроны против бронещитов и БТРов, но это подождет до революции...
ТЫЩЩА форумов и ТЫЩЩА мнений, никому верить нельзя, вся надежда только на Вас, охотники.
Заранее благодарю за рекомендации и мнения...

П.С. Сверху Вепрь, снизу Сайга. и да, для госсорганов и "доброжелателей"-куча смайликов, типо все это шутка... :razz: :razz: :razz: :D :D :D :sad: :sad: :sad: :!: :!: :!:
Не хочу я эту подпись !

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 28 ноя 2015 21:33

Насколько я понимаю,складной приклад обязательное условие?
Почему спрашиваю,у самого АКМ,в миру ВПО 133,так вот мне он более удобным что-ли показался,для охот-пострелух...Может оттого,что в армии я с ним 2 года от мишеней отстреливался,может,ещё почему...С ксюхой тоже довелось походить,,не впечатлило..
Я голосую за ВПО,но это только моё мнение..
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Alex18new
Охотник
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 янв 2010 21:13
Имя: Саша
Оружие: ИЖ-58МА
Собака: Зап-сиб лайка
Охотничий стаж: С 2010 года.
откуда: Почти Тюмень.....

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение Alex18new » 28 ноя 2015 21:37

А чего, сайга для левши??


Вернуться в «Нарезное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя