| Заточка ножей до остроты бритвы


Выбор нарезного оружия калибром до 7 мм.

Все о нарезном оружии
Аватара пользователя
Shaman
Охотник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 мар 2014 16:01
Имя: Василий
Оружие: гладкое, нарезное
Охотничий стаж: 2012 год
мой город: Нягань
Техника: Нива 4Х4, лодка
откуда: Республика Алтай

Re: Выбор нарезного оружия калибром до 7 мм.

Сообщение Shaman » 14 мар 2015 22:30

да у меня самого рост 164 :) по боровой планирую такой калибр.
позднее буду брать какой-нибудь поболе,для поездок на родину Алтай, по кабану и маралу. но это потом и не в этой теме.
Tout sera comme il faut

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: выбор оружия

Сообщение Sergunya » 16 мар 2015 11:40

Shaman писал(а):В июле этого года будет 5 лет хранения и ношения гладкого. Соответственно буду оформлять нарезное. Первым хочу взять в калибре .22LR. В связи с чем возник вопрос: что можете присоветовать по поводу выбора производителя данного девайса? Бюджет планирую до 20 000 "+", "-"

Только что был в местном магазе. Стоит новый Savage Mark II. Еще старого завоза, потому цена на нем 22т.р. ровно.

PS: Ради интереса решил посмотреть инфу по нему в нете. Нашел весьма познавательное по применяемому боеприпасу :D http://www.ohotpodm.com/product_info.ph ... cts_id=279
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: Выбор нарезного оружия калибром до 7 мм.

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 16 мар 2015 20:32

Shaman писал(а):да у меня самого рост 164 :) по боровой планирую такой калибр.
позднее буду брать какой-нибудь поболе,для поездок на родину Алтай, по кабану и маралу. но это потом и не в этой теме.


Дело не в росте а в длине ствола. С почти, пистолетного ствола куда собираешься стрелять? У длинноствольных подранков то много уходит.
Последний раз редактировалось Добрый охотник 2.0. 18 мар 2015 22:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Shaman
Охотник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 мар 2014 16:01
Имя: Василий
Оружие: гладкое, нарезное
Охотничий стаж: 2012 год
мой город: Нягань
Техника: Нива 4Х4, лодка
откуда: Республика Алтай

Re: Выбор нарезного оружия калибром до 7 мм.

Сообщение Shaman » 18 мар 2015 01:03

хз. нарезного не имел, поэтому и советуюсь, спрашиваю. :sad:
Tout sera comme il faut

Аватара пользователя
aleksei72
Охотник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 09 май 2012 11:30
Имя: алексей
Оружие: иж-27, иж-27ем-1с
Собака: сам лажу
Охотничий стаж: 29г.
мой город: тобольск
мой район: тобольский
Техника: ноги руки, минск-125
откуда: Казанка

Re: Выбор нарезного оружия калибром до 7 мм.

Сообщение aleksei72 » 12 окт 2018 15:32

Всем добра , подниму тему , мож кто пользует Барсика 4-1, решил вот замарочиться маленьким нарезом, если есть что рассказать или научить можно в личку, нэт копал читал, но на заборе тоже написано, потому лучше местных послушать , ну вот как то , за ранее благодарен.
Dum spiru spero

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром до 7 мм.

Сообщение Старатель » 12 окт 2018 16:52

Что именно по барсу интересует ..у меня есть в 223.

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром до 7 мм.

Сообщение Старатель » 12 окт 2018 16:57

Простое...легкое оружие. Длина приклада правда даже мне с моим 170 маловато...но привыкаешь. Куча как правило в 1.5 угловых собирается . У меня даже дешевой валовкой. По точности и цене вроде себе. Но надо понимать, что это практически птичий калибр..от рябчика до глухаря. Не надо только на 15 метров стрелять...его дистанции от 80 И выше. Косуля тоже падает. Но требует качественного выстрела. По большей не пользовал. Так как считаю что каждому зверю свой калибр.

Аватара пользователя
aleksei72
Охотник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 09 май 2012 11:30
Имя: алексей
Оружие: иж-27, иж-27ем-1с
Собака: сам лажу
Охотничий стаж: 29г.
мой город: тобольск
мой район: тобольский
Техника: ноги руки, минск-125
откуда: Казанка

Re: Выбор нарезного оружия калибром до 7 мм.

Сообщение aleksei72 » 13 окт 2018 21:39

Благодарю Сергей, где то читал что именно на этом калибре в связи с высокой начальной скоростью, сильно обмедняется нарезь? или это просто ветер в уши
Dum spiru spero

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром до 7 мм.

Сообщение A-le-Xandr » 13 окт 2018 21:53

Да, омеднение присутствует. Однажды приходилось реанимировать Барсика одного егеря, доведённого до состояния гладкого и стреляющего куда попало :)
Потребовалась вся злость заморской химии и несколько часов работы. Зато каково потом было простодушное удивление владельца , когда Барс снова стрелять начал...
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Sergey V.
Охотник
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 04 авг 2014 13:14
Имя: Sergey V.
Оружие: Разное
Охотничий стаж: 20
мой город: Тюмень
мой район: Европейский
Техника: Обь 3 + Я25
откуда: ХМАО

Re: Выбор нарезного оружия калибром до 7 мм.

Сообщение Sergey V. » 13 окт 2018 22:26

Саня, не ставлю под сомнение твои слова, но как тогда ты бы мог прокомментировать физику этого процесса?
Единственное, что мне приходит в голову, ты первый кто в принципе почистил тот карабин.
Если предмет в калибре .223, значит и шаг нарезов ствола, согласован с этим калибром. Значит геометрия внутренней поверхности ствола, идентична импортным аналогам, разве что он еще и хромирован (вроде). Я не про претензионное качество, в данном случае, формирующее разницу в цене на порядок, а о том, что изделие по факту сделано в соответствии с требованиями, которые диктует данный боеприпас.
В противном случае, должны быть конструктивные изъяны, увеличивающие "ошкуриваемость" пули. Что не может не сказаться на скорости и кучности. КМК. Короче, что заставит пулю, скажем Norma или RWS, оставить в стволе Барса меди больше , чем CZ или чем-то еще?

Есть другой аспект. Изначально Барс выпускался в калибре 5.6х39. и в комплекте с ним был адаптер на .22LR. Так вот те, как а раньше слышал отзывы, очень здорово освинцовывались. Ибо пуля была, то ли вообще без рубашки, то-ли только до середины. А мягкая .22 вообще могла выйти из ствола гладким цилиндром.

Может вы как раз об этой, изначальной модели говорите, а не .223?
Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно! :razz:

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром до 7 мм.

Сообщение A-le-Xandr » 13 окт 2018 22:46

Совершенно верно. Речь шла именно о 5.6х39. И скорость там около тысячи, и точили переходники по .22 практически все. А чистили - как гладкое :) то есть почти никак.
Потому и страшенная освинцовка вперемешку с омеднением. Отсюда куча на минимуме, и "ружьё перестало стрелять"...
вот и реанимировали :)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Выбор нарезного оружия калибром до 7 мм.

Сообщение А.А.Б. » 14 окт 2018 00:01

Чё? Какие омеднения плюс освинцовывание, свинец весь улетает после пары выстрелов медью, он и так чешуей вылетает, рассказы про медь в стволе поверх свинца?
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром до 7 мм.

Сообщение Старатель » 14 окт 2018 11:11

Про обмеднение дикое слышу в первый раз на 223. Другое дело.. что владельцы ,,нашинских,, карабины либо вообще их не чистят...либо максимум что делают это брызгают вд и пару раз ершиком. Барс свой ктати тоже чистил после первого владельца почти три дня. За первый раз только нарезы показались. Честно покупал для эксперимента, по бросовой цене. Не был уверен что реанимирую, так как первичный отстрел показал разброс в 15 см...

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром до 7 мм.

Сообщение A-le-Xandr » 15 окт 2018 17:50

Речь именно о наших стволах шла. Забивались они шикарно. Чистились ну очень упрощенно. Говорю про конкретный ствол конкретного человека.
Освинцовка то была или омеднение - сие мне неведомо. Но шла черно-зелёная жижа очень долго со ствола. Нарезы были почти неразличимы в начале чистки :)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром до 7 мм.

Сообщение RvSn » 16 окт 2018 17:38

Старатель писал(а): Про обмеднение дикое слышу в первый раз на 223.

Теоретические соображения:
Чем меньше и быстрее калибр, тем сильнее влияет чистота ствола на кучность.
Буквально, в 5.45х39 и .223, насколько знаю, "адовое" омеднение через пару сотен выстрелов. это конечно не .220 swift, но тоже требователен к чистоте.
Для "вариминт" винтовки в мелком калбире - полста выстрелов и уже нужна чистка, КМК.
Семерка стреляет , как минимум полоторы сотни без значимой потери кучи.

Есть предположение, что имеет значение отношение поперечной площади пули и поперечная площадь омедненния на нарезах.
Для пули .22 калибра толщина омеднения в нарезах 1 сотка - уже значительная величина. 2 сотки - всё. ... летит гладкая пилюля..
А для пули калибра .300 и выше - 1 сотка не критично, и нарезы глубже, и отношения к поперечнику пули меньше.
Поэтому АКМ в семерке (как бы чисто теоретичеки) стреляют стабильнее на большом настреле без чистки, чем на пятерке.
НО конкретику по работе мелких калибров в большом настреле без чистки - лучше у спортсменов спросить, которые в этом калибре стреляют.
За тренировку пару-тройку сотен отстрелять - вообще не вопрос. А как летит при таком настреле - лучше скажут владельцы калибров.

Надо бы вопрос к Вовковичу адресовать. Он со всех сторон с вопросом знаком.

И вообще, дался вам этот .22? Сейчас 6,5 всех побеждает. Хоть на мишени, хоть на козла. Даже на кабана некрупного можно, если гильза приличная. Тот же 6,5х55 - финны лосей пачками стреляют.

Аватара пользователя
VOVKOVICH72
Охотник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 14 дек 2010 18:12
Имя: Дмитрий
Оружие: всякого добра
Охотничий стаж: с 1993 года
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром до 7 мм.

Сообщение VOVKOVICH72 » 16 окт 2018 17:54

Всем привет!
Поддержу Дмитрия Сергеевича.
Скоростные калибры более требовательны к чистке нежели тихоходы. Диаметр пули тут менее важен чем начальная скорость.
ПРИВОДИТЬ К НОРМАЛЬНОМУ БОЮ НУЖНО НЕ ОРУЖИЕ, А ГОЛОВУ СТРЕЛКА

Аватара пользователя
VOVKOVICH72
Охотник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 14 дек 2010 18:12
Имя: Дмитрий
Оружие: всякого добра
Охотничий стаж: с 1993 года
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром до 7 мм.

Сообщение VOVKOVICH72 » 16 окт 2018 17:58

Изображение
ИМХО вот это важнее...
ПРИВОДИТЬ К НОРМАЛЬНОМУ БОЮ НУЖНО НЕ ОРУЖИЕ, А ГОЛОВУ СТРЕЛКА

Аватара пользователя
VOVKOVICH72
Охотник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 14 дек 2010 18:12
Имя: Дмитрий
Оружие: всякого добра
Охотничий стаж: с 1993 года
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром до 7 мм.

Сообщение VOVKOVICH72 » 16 окт 2018 18:07

A-le-Xandr писал(а):Совершенно верно. Речь шла именно о 5.6х39. И скорость там около тысячи, и точили переходники по .22 практически все. А чистили - как гладкое :) то есть почти никак.
Потому и страшенная освинцовка вперемешку с омеднением. Отсюда куча на минимуме, и "ружьё перестало стрелять"...
вот и реанимировали :)

Саша привет!
Такую скорость давали патроны советского образца.
Тула сейчас качеством сборки «БАРСА» и стабильностью скоростей не блещет.
ПРИВОДИТЬ К НОРМАЛЬНОМУ БОЮ НУЖНО НЕ ОРУЖИЕ, А ГОЛОВУ СТРЕЛКА

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром до 7 мм.

Сообщение A-le-Xandr » 16 окт 2018 22:02

VOVKOVICH72 писал(а):
A-le-Xandr писал(а):Совершенно верно. Речь шла именно о 5.6х39. И скорость там около тысячи, и точили переходники по .22 практически все. А чистили - как гладкое :) то есть почти никак.
Потому и страшенная освинцовка вперемешку с омеднением. Отсюда куча на минимуме, и "ружьё перестало стрелять"...
вот и реанимировали :)

Саша привет!
Такую скорость давали патроны советского образца.
Тула сейчас качеством сборки «БАРСА» и стабильностью скоростей не блещет.

Привет Дим! Да охотно верю что качество этого патрона весьма много лучшего желает теперь. Калибр то не самый ходовой. Чем тогда стреляли не знаю, дело давным-давно было, лет больше 10 назад точно. Может и оставались с арче запасы. Хотя вряд ли.... зная деревенскую прижимистость в плане финансов, явно покупались от случая к случаю ну или в дар. Плюс простейшее неумение чистить нарезной.
Мой пост большой про чистку я специально размещал на форуме, что бы хоть как то понимали что делать. А то по привычке пару раз дёрнуть ёршиком, и все, чисто типа!
Ну это отвлеклись, о чистке в другую тему.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Konstin
Охотник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 сен 2014 22:09
Имя: Константин
Оружие: Fabarm XLR
Охотничий стаж: Новичок
мой город: Тюмень
мой район: Д.Обороны
откуда: Оренбургская обл.

Re: Выбор нарезного оружия калибром до 7 мм.

Сообщение Konstin » 29 дек 2020 17:23

Здравствуйте форумчане !
Подошло 5 лет с гладким, подал на нарезное.
И вот , с учетом грядущих изменений в правила охоты, решил взять мелкашку. Для боровой. Заинтересовал Байкал 141 Соболь. Есть ли владельцы? Достаточно ли 22lr по боровой будет? Или же в сторону WMR посмотреть?

Аватара пользователя
Asgiliot
Охотник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 июн 2017 13:18
Имя: Николай
Оружие: гладкоствольное нарезное
Собака: нет
Охотничий стаж: 8 лет
мой город: Тюмень
мой район: центральный
откуда: Ялуторовск

Re: Выбор нарезного оружия калибром до 7 мм.

Сообщение Asgiliot » 29 дек 2020 20:12

Konstin писал(а): Для боровой. Заинтересовал Байкал 141 Соболь. Есть ли владельцы? Достаточно ли 22lr по боровой будет? Или же в сторону WMR посмотреть?

Здравствуйте! Соболя нет, но тоже хочется, поддержу интерес, для боровой достаточно- тут вопрос расстояния , по WMR все то же что и .22lr только в полтора раза больше заряд пороха и гильза также длиннее в полтора раза, соответственно и скорость пули от 500 м/с, плюс в этом калибре есть пули с оболочкой, т.к. скорость пули уже больше и свинцовая пуля уже сильно деформируется в канале ствола, самый огромный минус это наверное стоимость патрона и его наличие в магазинах, а калибр то хулиганский, очень часто будет желание пустить пулю в интересном направлении и тут если .22lr можно напуляться вдоволь то с .22 WMR придется беречь патроны от бабхинга. :razz:

Аватара пользователя
крестьянин с ружом
Охотник
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 10 сен 2016 19:43
Имя: митрич
Оружие: огнестрельное
Собака: приходят и остаются
Охотничий стаж: 1979
мой город: деревня
Техника: всепогодные скрипучие ноги-многоходы
откуда: 66/96
Контактная информация:

Re: Выбор нарезного оружия калибром до 7 мм.

Сообщение крестьянин с ружом » 29 дек 2020 20:55

Здравствуйте, уважаемые, пример из жизни, мелкашка, как 410 среди гладких и ещё,запас прочности /мощности / всегда не помешает, со временем /хош, не хош / станешь кулибиным и,, брюки превращаются в шорты,, легко, хотя конечно ,если замок не заест / в голове /, короче из 22wmr спокойно летят / не далеко/, но куда надо и 22 lr. ...была у меня тозовка, точно, тихо, но, но глухарей не стрелял ,улетали помирать ,если рука дрогнет, а так ,"запрещен" налегке проверить , вместо тозовки взял в 223 и хоть куда+ можно крутить ,вертеть ,законом разрешили,ну вот как то так, думайте .

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Выбор нарезного оружия калибром до 7 мм.

Сообщение А.А.Б. » 29 дек 2020 21:31

Konstin писал(а):Здравствуйте форумчане !
Подошло 5 лет с гладким, подал на нарезное.
И вот , с учетом грядущих изменений в правила охоты, решил взять мелкашку. Для боровой. Заинтересовал Байкал 141 Соболь. Есть ли владельцы? Достаточно ли 22lr по боровой будет? Или же в сторону WMR посмотреть?

Сначала посмотри доступность патронов в .22wmr...
А для боровой бывает достаточно 5,5 1,175 на 265 мс, это для осознания энергетики
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром до 7 мм.

Сообщение RvSn » 29 дек 2020 22:16

Konstin писал(а):Здравствуйте форумчане !
Подошло 5 лет с гладким, подал на нарезное.
И вот , с учетом грядущих изменений в правила охоты, решил взять мелкашку. Для боровой. Заинтересовал Байкал 141 Соболь. Есть ли владельцы? Достаточно ли 22lr по боровой будет? Или же в сторону WMR посмотреть?

Есть у меня соболь 141.
Вмр даже не рассматривал. Ни о чем патрон.
Wmr у друга был, в сако кваде с двумя стволами.
Ствол вмр лежал без дела. Твол 22lr работал.
Когда стало не хватать по птице 22lr, взял 22hornet.
Ибо у 22lr и 22wmr разницы мизер, но кучность вмр - заведомо проигрывает обычным 22lr.
У меня был тоз 78-15. Отличный точный винт... но очень хотелось именно затвор Никонова.
Сейчас просто кайфую от Соболя. Субминутный, как положено. Стрелять в темпе вообще кайф, как с полуавтомата.

Еще у 22wmr выбора патронов нет, и стоят они как взрослые 7,62 калибра - 40-60 руб. И медь чистить ещё с них надо. Это не свинцом стрелять...

А на птичку всё же 22hornet лучше будет. Но это центробой. По нашим грёбаным правилам вообще на птице с 21 года нельзя.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром до 7 мм.

Сообщение RvSn » 29 дек 2020 22:26

А.А.Б. писал(а):Сначала посмотри доступность патронов в .22wmr...
А для боровой бывает достаточно 5,5 1,175 на 265 мс, это для осознания энергетики

Это для рябчика достаточно. Ну и для вороны.
Глухарь/тетерев - только смешить. Набегался я с папским эдганом. Не надо этих сказок.
И 6,35 в 2.2 на 290 мм - тоже мало.


Вернуться в «Нарезное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость