| Заточка ножей до остроты бритвы


Окончательный выбор - SAVAGE 93 22 wmr

Все о нарезном оружии
Hunter68

Re: Окончательный выбор - SAVAGE 93 22 wmr

Сообщение Hunter68 » 11 июл 2013 10:19

Колян писал(а):Подождите, как это все всем можно? :?: На птицу же только кольцевое воспламенение?

Это было в параметрах охоты ТО и отменено, на данный момент ориентируемся на федеральные правила охоты, где не определено с каким калибром нарезного на кого охотиться. Только здравый смысл охотника. Что дальше будет - неизвестно.

Аватара пользователя
мегионский
Охотник
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 17 май 2010 11:20
Имя: Николай
Оружие: ИЖ-27м
Собака: нет
Охотничий стаж: по документам2009
мой город: Мегион
откуда: тюмень----Мегион
Контактная информация:

Re: Окончательный выбор - SAVAGE 93 22 wmr

Сообщение мегионский » 12 июл 2013 07:39

Исходя из твоих слов, выходит что 223 можно по боровой использовать и по зая-лису. ?
ОХОТНИК И ЗА СЕМЬ ВЕРСТ ХОДИТ КИСЕЛЬ ЕСТЬ.


Изображение

Аватара пользователя
Евген72
Почетный форумчанин
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 11 янв 2010 13:18
Имя: Евгений
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1996г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Окончательный выбор - SAVAGE 93 22 wmr

Сообщение Евген72 » 12 июл 2013 08:07

мегионский писал(а):Исходя из твоих слов, выходит что 223 можно по боровой использовать и по зая-лису. ?

ПОКА так, неизвестно, что еще могут принять, возможно перед сезоном...
Охота пуще неволи [b] Пристрастие русских к алкоголю объясняется суровым климатом их страны. Любая погода в месте пребывания русских считается суровым климатом.Так и сегодня - погода прекрасная, а климат суровый...[/size]

Hunter68

Re: Окончательный выбор - SAVAGE 93 22 wmr

Сообщение Hunter68 » 12 июл 2013 08:29

Евген72 писал(а):
мегионский писал(а):Исходя из твоих слов, выходит что 223 можно по боровой использовать и по зая-лису. ?

ПОКА так, неизвестно, что еще могут принять, возможно перед сезоном...

Ну да, ПОКА нарезной патрон любого калибра, на любую дичь, за исключением водоплавающей, вальдшнепа, боровой дичи (весной). Т.е. получается рябчика можно бить патроном 9 мм, а медведя мелкашкой :D :D :D

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: Окончательный выбор - SAVAGE 93 22 wmr

Сообщение Колян » 16 июл 2013 10:50

В прошлое воскресенье удалось наконец-то выбрать полдня для начальной (как выяснилось, "черновой" пристрелки).
Итак патроны закуплены:
Изображение
Ими велась пристрелка. Чешские, оболочка. Купил 4 пачки по 50 шт., цена 950 р. за пачку. Рассчитывал их использовать на птицу, но забегая вперед, скажу, что не особо они меня порадовали... Но все по порядку.
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: Окончательный выбор - SAVAGE 93 22 wmr

Сообщение Колян » 16 июл 2013 11:15

Также купил 2 пачки Ремингтона, полуоболочка, цена 1200 р. за пачку. Это будет на млекопитающих ;)
Изображение

К сожалению перед поездкой сломался фотоаппарат. А когда приехал на место пристрелки (знакомые любезно предоставили свою производственную базу за городом) выяснил что еще и телефон разрядился. Так что фото с места пристрелки, увы нет.
Итак, 8:30 утра, мы на месте. Через всю базу идет бетонная прямая дорога и упирается в гору пилбрака. Отлично, ставим около горы дерева поддон, укрепляем его, вешаем мишень и отсчитываем по плитам 100 метров. Снайперская позиция оборудована - стульчик, упор - стреляем! Про звук скажу так - реально очень похоже на пастушеский кнут. По силе звука - мне показался немного громче мелкана стандартного (22 lr). Хотя стрелял я с него (мелкана) давно. С 7,69 (Лось) стрелял давно тоже и звук особо не помню. Вроде как с 12 калибром мне тогда показался сравним. У канадца моего тише конечно все же намного. Отдачи практически нет. Крайние выстрелы уже делал когда, так только крестик чуть в прицеле вздрагивал, даже с точки прицеливания не уходил.
Отстреляв первую серию в пять патронов пошли смотреть. Ни один естессно в мишень не прилетел :D По поддону увидели что все ушло намного правее, с метр так примерно :) После этого пачка примерно ушла приблизительно в то же место. Я ж оптический прицел первый раз в жизни пристреливал, да к тому же еще с инструкцией на английском, который я на бытовом уровне знаю (то что есть хочу могу объяснить :D ), а вот технические термины и выражения ну никак. Крутил-крутил винт настройки, пока не понял что я его вообще-то не кручу оказывается, а кручу только крышку :twisted: Разобравшись, наконец-то увидел отверстия в листе с мишенью :lol: Дальше уже было проще. Хороших куч пока так и не добился, (эх мне б еще полдня! :| ), но близко к точке прицеливания попадать начал.
Вот сфоткал уже на телефон дома, но это не самые красивые. Честное слово, были лучше, их в запарке видимо с испорченными выкинули :-x
Серии из четырех выстрелов, оболочка чешская, 100 метров:
Изображение

Изображение
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: Окончательный выбор - SAVAGE 93 22 wmr

Сообщение Колян » 16 июл 2013 11:27

Напоследок, стрельнул 5 патронов опять таки чешских оболочек со 150 метров. Два патрона пришли в лист, где-то сантиметров на 30 ниже точки прицеливания.
Потом 5 ш. Ремингтона полуоболочки со 100 метров. Вот тут надо было фото выложить бы!!! По сравнению с чехами - это что-то! Четыре отверстия на удалении в 1,5-2 см друг от друга, одно чуть выше остальных сантиметра на 4. Все в мишени. Всего выпустил 95 патронов чешской оболочки (название для меня и продавца в магазине "Патрон" непроизносимое) и 5 ремингтона полуоболочки. Возник вопрос нафига я вообще чешские брал. Пущу их наверное все на тренировку. Правда, думаю вот, не будет ли полуоболочка ремингтон птицу рвать? Кто как думает?

В общем стрельбой доволен, хотя может конечно пока слаще редьки ничего не ел. Хочу еще выехать до охоты разок, пару пачек в бумагу выпустить, потренироваться, и на 150 метров в мишень кучу собрать :sad: Думаю получится.

Р.S. Заболел пулевой стрельбой из нарезного конкретно.
Последний раз редактировалось Колян 16 июл 2013 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

Hunter68

Re: Окончательный выбор - SAVAGE 93 22 wmr

Сообщение Hunter68 » 16 июл 2013 13:06

Вес пули и скорости обоих патронов одинаковые или разные? Вес пули S&B на пачке вижу, а рема нет. (Ты пристреляй "в ноль" на какое то расстояние, скажем за ноль взять 50 или 75 или 100 м. и далее поправки бери на остальные дистанции, БК (баллистический калькулятор) в помощь). И начинать пристрелку надо было с небольших дистанций, скажем метров с 50-ти или меньше. Раз выстрелил,посмотрел куда пуля ушла, подрегулировал, еще выстрел, еще посмотрел и так выводить ее в центр мишени (в точку прицеливания). А дальше на более дальние дистанции уже только брать вертикальные поправки, в зависимости от расстояния. А боковые в зависимости от ветра, но пристреливать надо в безветренную погоду.
P.S. Для своего мелкана мне рем тоже больше понравился.

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: Окончательный выбор - SAVAGE 93 22 wmr

Сообщение Колян » 16 июл 2013 15:58

Я и хочу в ноль на сто метров его пристрелять. Если ближе - не страшно, так же бить. А для более далеких дистанций уже по сетке милдот выше брать. В следующий раз уже более точно пристреляю на сто метров и по другим расстояниям все корректировки посмотрю. С пятидесяти уже стрелял - четко в точку прицеливания вся куча. Блин что ж я красивые то мишени прое....л куда-то :-x щас не поверите, что нормальные под конец кучки уже пошли :?: . То что выложил фото двух мишеней - это только-только пристрелялся чуть-чуть.
Вес пули Ремингтона вроде меньше - 40 GR. написано - это вес? На чешских 45 grs написано.
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Окончательный выбор - SAVAGE 93 22 wmr

Сообщение Сибирский Волк » 16 июл 2013 17:27

Колян писал(а): щас не поверите, что нормальные под конец кучки уже пошли :?: .
Вес пули Ремингтона вроде меньше - 40 GR. написано - это вес? На чешских 45 grs написано.

Поверим, Коля, поверим;-)))
Патрончик не очень дорогой - можно и пострелять от души, и рулку набить, и глаз навострить;-)))
Перевод граммов в граны - 15,43, граны в граммы - 0,0648.
Еще надо убедиться, что крепеж оптики на планке, либо на рессивере - очень прочный и надежный. Т.е. надо заведомо исключить все непротяжки винтов, болтов, посадить на синий локтайт все резьбовые соединения.
Ну и настрел, настрел...нестрел..

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Окончательный выбор - SAVAGE 93 22 wmr

Сообщение A-le-Xandr » 16 июл 2013 23:54

Колян писал(а):Возник вопрос нафига я вообще чешские брал. Пущу их наверное все на тренировку. Правда, думаю вот, не будет ли полуоболочка ремингтон птицу рвать? Кто как думает?

Не будут они птицу рвать. Я не думаю. Я знаю. :!:
Прокалывает тушку чисто и красиво. Что бы пропеллер в туше поймать, надо из сверхнеудобного положения по касательной залепить в крупную кость. Типа того. Вобщем не парься.
CильверБеллот чешские это проще если, серебрянная пуля. Зачем ты ее брал то? Я же написал какие брать из того что есть у нас. CCI &Remington. Все. Нормы у нас нету, а она страсть как хороша. И ДинамитНобеля тоже. Потому и не говорил о них даже.
Про млекопитающих. Поверь, "еще пару раз до сезона" сгонять в тир - это не просто с оружием не познакомиться, это всего то просто поздороваться. То есть ничто. Не стреляй с него зверя, и тем более на 150 метров. Чисто не возьмешь. Хуже если попадешь, и уйдет зверь. Полудохлым подранком, а ты и не поймешь, потому что крови нету почти, пулька то маленькая.
Можно стрелять если на все сто уверен в смертельном попадании. И близко. На 150 почти гарантированный промах.
Про ошибки на пристрелке камрады уже сказали. Все верно.
Удач в освоении нового типа оружия. ;)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: Окончательный выбор - SAVAGE 93 22 wmr

Сообщение Колян » 17 июл 2013 07:47

Учту все замечания, друзья, спасибо. CильверБеллот взял по совету продавца в "Патроне2 :sad: На 150 метров по зверю стрелять пока не собираюсь. Собираюсь только мишень на этом расстоянии освоить. Ну а вообще детских ошибок было не миновать наверное, но хочется все-таки до всего самому дойти. У меня товарищ на севере, например не парился - отдал мастеру на пристрелку и все. Я так не хочу. Хочу сам как Александр говорит с оружием познакомиться.
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Окончательный выбор - SAVAGE 93 22 wmr

Сообщение A-le-Xandr » 17 июл 2013 13:53

Колян писал(а):Учту все замечания, друзья, спасибо. CильверБеллот взял по совету продавца в "Патроне
но хочется все-таки до всего самому дойти. . Хочу сам как Александр говорит с оружием познакомиться.

Молодец что на 5 рублей Патрон обогатил. :) Не берет никто эти мелкашечные патрончики у них вот и впаривают. :) ну это нормально. ;)
Если хочется до всего самому дойти то не стреляй пока на 150 метров.
А лучше всего на 50-100 настреляйся хорошо, освой оружие. Потом только дальше.
У мелкашки минометная траектория, так что там каждый метр ошибки в дистанции критичен для попадания. Ну или дальномер рулит.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Hunter68

Re: Окончательный выбор - SAVAGE 93 22 wmr

Сообщение Hunter68 » 17 июл 2013 15:45

A-le-Xandr писал(а):А лучше всего на 50-100 настреляйся хорошо, освой оружие. Потом только дальше.

Чуть добавлю: освой хорошо, то что будет "нолем", потом дальше.

Аватара пользователя
Vad
Охотник
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 апр 2010 07:47
Имя: Вадим
Оружие: .177 .223 .308 9*19 12 18*45 9PA
Собака: попугай
Охотничий стаж: С детства
мой город: Тюмень
Техника: квадр BRP 800, лодкомоторы
откуда: Тюмень

Re: Окончательный выбор - SAVAGE 93 22 wmr

Сообщение Vad » 18 июл 2013 08:25

Чешские мне в 308 тоже не понравились.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Окончательный выбор - SAVAGE 93 22 wmr

Сообщение A-le-Xandr » 22 июл 2013 10:14

ну а чешские 7,62х54 ничего вроде так были. Правда вес 11,70 ну совсем между тяжелой и легкой пулей! перепристреливать пришлось. Били хорошо, отдача злая дюже была. Я тогда на Тигра брал. На него то импорта вообще ведь почти что нету.
ТС. Пристреливайся всеми патронами какие сможешь купить.
постреляешь, и увидишь какие пули твой конкретный ствол "любит". потом бери большую партию и стреляй только ими. И будет тебе щасьтье. С большой буквы ЩА. :) ;)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
НестЭд
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 апр 2010 15:38
Имя: Эд
Оружие: 3 ствола
Собака: сам как собака
Охотничий стаж: 17
мой город: Курган-Тюмень
откуда: Тюмень-Курган

Re: Окончательный выбор - SAVAGE 93 22 wmr

Сообщение НестЭд » 30 июл 2013 12:50

дд
вчера взял путевку на боровую
поинтересовался какой закон действует у нас на боровую.
сказали только с 39 можно.
вот и думайте по какому закону стрелять или в сейфе хранить покупку

Hunter68

Re: Окончательный выбор - SAVAGE 93 22 wmr

Сообщение Hunter68 » 30 июл 2013 15:59

НестЭд писал(а):на боровую.......сказали только с 39 можно.

Лажа. На ДАННЫЙ момент можно с любым. До отмены приложения № 2 можно было с гладким и с мелканом.

Аватара пользователя
НестЭд
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 апр 2010 15:38
Имя: Эд
Оружие: 3 ствола
Собака: сам как собака
Охотничий стаж: 17
мой город: Курган-Тюмень
откуда: Тюмень-Курган

Re: Окончательный выбор - SAVAGE 93 22 wmr

Сообщение НестЭд » 31 июл 2013 10:50

а кто отменил приложение №2
и если отменили значит с мелканом нельзя?

Hunter68

Re: Окончательный выбор - SAVAGE 93 22 wmr

Сообщение Hunter68 » 31 июл 2013 11:40

Offtopic:
НестЭд писал(а):а кто отменил приложение №2
и если отменили значит с мелканом нельзя?

Губернатор по указу прокуратуры. Сейчас ориентир: федеральные правила охоты, по ним можно с любым нарезным. Эта тема уже не раз обсуждалась в своем месте.

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: Окончательный выбор - SAVAGE 93 22 wmr

Сообщение Колян » 23 сен 2013 13:47

Первая добыча Саважа:

Изображение

У тетерки прострелена грудь в районе крыльев, на выходе перебито крыло, тушка целая, просто аккуратная дырка, у косача - отверстие сквозное в районе соединения задней части со спиной, на выходе также прострелено крыло. Обе птички стреляны примерно со ста метров, с упора, еще по двум косачам промахнулся. Те, что на фото упали комочками, не трепыхаясь.

Вот "будущая охотница" с которой всегда вместе чистим оружие:

Изображение
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Окончательный выбор - SAVAGE 93 22 wmr

Сообщение Doctor » 23 сен 2013 15:02

Ну че, молодец, ничего не скажешь :) Обновил Саважика! С полем!

Аватара пользователя
ALEKSEI
Охотник
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 ноя 2011 09:07
Имя: Алексей
Оружие: МР-27.ИЖ-43 Е..
Собака: ЛАЕЧКА
Охотничий стаж: 2007
мой город: Тобольск

Re: Окончательный выбор - SAVAGE 93 22 wmr

Сообщение ALEKSEI » 23 сен 2013 15:41

Поздравляю с полем!

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Окончательный выбор - SAVAGE 93 22 wmr

Сообщение A-le-Xandr » 24 сен 2013 22:31

Молодец, пошла движуха! :)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: Окончательный выбор - SAVAGE 93 22 wmr

Сообщение Колян » 25 сен 2013 10:17

Спасибо! Не совсем правда первая добыча, забыл написать что перед этим за неделю 3 каркуши были ликвидированы в угодьях из него. Ну я их за добычу не считаю, ликвидировал тоже метров со ста всех. А вот сейчас настоящую дичь на вкус попробовали :idea:
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй


Вернуться в «Нарезное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя