| Заточка ножей до остроты бритвы


ANSCHUTZ-1515-1516 22WMR.

Все о нарезном оружии
Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

ANSCHUTZ-1515-1516 22WMR.

Сообщение A-le-Xandr » 06 май 2010 10:07

ВСЕМ ПРИВЕТ!
ПОмещаю еще один отзыв насчет карабина в данном разделе.
Может быть кого заинтересует, уважаемые.
Мелкашка чаще всего не воспринимается как нечто серьезное... это обычно просто тренировочный карабин и для отстрела всяких мелких вредителей.... Тем не менее, это достаточно серьезное оружие, причем за вполне адекватные деньги.
Мной 22 вмр брался осознанно, что бы в нашей тайге и лесостепи надежно поражать птичку с первого выстрела. Отличная винтовка, особенно учитывая стоимость боеприпаса, просто прекрасный тренировочный вариант

ОБОБЩЕННО информация.
ANSCHUTZ-1515-1516 22WMR. оптика Льюпольд 3-9х50. Фирменный стальной крон.
1) Кучность. 22WMR в закрытом тире, неторопливая стрельба – группа из 5 выстрелов в 2-х рублевую монету. Стабильно. Как правило, 2-3 пули из одной серии приходят практически "пуля в пулю". В открытом тире приходится больше внимания уделять ветру. Но кучность прекрасная.
2) Прикладистость – отличная. В плече удобно, с открытого не стреляю, только с оптикой. Длина ложи, расстояние до курка, шейка ложи – все устраивает.
3) Внешний вид – Элегантный, современный, красивая винтовка с очень хорошим деревом, пропитанным мною маслом до состояния полировки. Опять же с оптикой смотрится очень эстетично.
4) Удобство хранения / переноски – отлично. Размер чуть больше Блейзера, но при ее трех килограммах веса позволяет спокойно таскать винтовку достаточно долго. Опять же специфика стрельбы не предполагает очень долгой переноски. Хранение в сейфе на 4 ствола, вместе с еще 3 стволами вполне удобно.
5) Удобство разборки / сборки – так же супер. Снять затвор, магазин, минута, если не торопясь. Остальные операции так же быстро. Детали крупные, стальные все, сделано прочно и эффективно.
6) Удобство обслуживания (чистки) – без вопросов. Ствол снять почти так же легко как на Блэйзере. Вычистить ствол на ложе тоже без проблем. Ничего не ломается. Все всегда встает на свои места после чистки.
7) Удобство установки и применения оптики – высокое. Стоит фирменный крон стальной, сплошной, отличного качества. Постоянно стоит оптика.
8) Стоимость приобретения – постоянно дорожает. Смотрите в магазинах сами. Приобреталась путем выбора из 5 имеющихся стволов. Путем неторопливого отстрела разными патронами. С упора, в закрытом тире. После отстрела был выбран самый лучший вариант и приобретен, даже со скидкой ;)
9) Стоимость владения. Минимальна. чехол кожаный используется один, подсумок, погон, около 1000руб. и все. Больше ничего так же НЕ НУЖНО….
ПАТРОНЫ. Хорошо что средняя стоимость патронов практически не меняется, от 15 до 25 рублей. Очень гуманно для тренировочной стрельбы и для отстрела мелких вредителей. Использую CCI и сейчас Remington. Все полуоболочка экспансивная.
10) Удобство при применении на охоте – Отлично. Красивый, элегантный, очень «ловкий» карабин. Удобен в переноске и стрельбе. . Из машины и в машине – удобно. В руках – удобно. Оружие четко сбалансировано, очень прикладисто.
11) Удобство при применении на стрельбище (по мишеням) – Удобно. Хотя и стреляю по бумаге не так часто. Обычно 3-4 серии по 4 выстрела на стрельбище. Чаще отстрел вредителей. Поскольку используется дальномер, то качество поражения очень высокое (мелкашка критична к поправкам на расстояние).
12) Живучесть ствола – пока не знаю. Стрелял немного, на 2010г. 400 с небольшим выстрелов. Сделана правильная обкатка ствола.
13) Живучесть механизмов – вопросов нет. Совсем.
14) Стойкость к атмосферным возмущениям – Не проверялась. Обычно стрельба в теплое чаще сухое время. Под дождем и снегом не была.
15) Емкость магазина – 4+1.
16) Осечки, и пр – небыло.
17) Спуск – мягкий. Привыкать после Блейзера вообще не пришлось.

Очень доволен данным приобретением. Болтовую винтовку приобрел вполне осознанно, заменив на импорт мелкашку БИ-7-2-КО. Из соображений более точного и качественного поражения цели (в основном птицы-вредители в угодьях, реже енот и лиса, иногда охота на птицу). Более мощный калибр, несмотря на то что это так и осталось мелкашкой. Эстетика классического болтового карабина – важно весьма.
Ну с тренировочной стрельбой тут все понятно - сиди на стрельбище, кнопочку нажимай и тихо радуйся результатам.
По охоте с данной винтовкой.
Охочусь с ней как правило чаще всего весной, и в начале осени. Используется для массового отсрела ворон в угодьях, и как писал, реже для других врелителей. Птичке достаточно 1 пули что бы красиво свалиться с ветки.
Стреляю с нее утку, в плохие годы, чаще отстреливаю намного больше, чем все мужики с гладкими ружьями. Стреляю косача на току, тем и хороша винтовка, что можно выбить 3-4 косачей не задев токовика, а значит сохранив ток. Глухарей брал с нее немало. Сидячего на дороге, хорошо прицелившись без проблем. Лису, енота с одного выстрела. Никаких вопросов, и шкура почти не портится. Ситрелял даже косулю с нее. Рогача большого, на 100 почти метров, выстрелил, вижу что попал, он тихонько пошел, я еще 3 раза... все разы попал. три попадания смертельные. Прошел он 15 метров примерно. Второй раз - косуля, сеголеток, 1 выстрел в голову и все. Стрелял кабана сеголетка, подранка, товарищ высадил магазин и пока перезаряжался, я с 15 метров между ухом и глазом одним выстрелом уложил кабанчика.
Винтовка удобна своим тихим но уже достаточно мощным выстрелом, высокой точностью попадания. Еще и по этим причинам приобреталась как для тренировки так и для скрытной брэческой охоты.

Всем удач!
Последний раз редактировалось A-le-Xandr 27 сен 2013 21:59, всего редактировалось 3 раза.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: ANSCHUTZ-1515-1516 22WMR.

Сообщение Sergunya » 06 май 2010 11:49

А что тогда продаешь если все так хорошо? :)
Ну и ложка дегтя. ВМР превосходит ЛР лишь на расстоянии до 150 метров. Далее и траектория падает очень круто и мощность снижается. Где то уже выкладывал таблицу сравнению этих калибров.

А сам аппарат конечно зачетный, тут уж ничего не скажешь. Ну и то, что делает этот патрон на близком расстоянии тоже впечатляет. Но опять же их стоимость совсем не халява, да продают их тока в Тюмени и не во всех магазинах.
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: ANSCHUTZ-1515-1516 22WMR.

Сообщение A-le-Xandr » 07 май 2010 09:45

Зачетный аппарат продавался, было, по единственной причине - еще более повысить результативность стрельбы. (сейчас снят с продажи).
На деньги от продажи Аншютца планируется приобретение сменного ствола 22 вмр для моего Блейзера. Который достаточно дорог, что бы покупать его просто так. То есть, я планирую получить карабин с дешевым патроном для тренировок, отстрела ворон и всякой остальной ерунды. Тренировка с оружием, индентичным моему охотничьему по балансу, весу, посадистости, прикладистости, эргономике прицеливания и перезаряжания и т.д. и т.п. должна еще немного повысить результативность стрельбы. Ну и увеличить мои стрелковые навыки. В идеальном варианте я планирую придти к схеме 1 выстрел - 1 дичь. На крайней охоте на косулю, я сделал 4 выстрела, отстреляв 3 косули. 1 раз я позорно промахнулся, но исправился, взяв уходящего зверя следующим выстрелом. Надеюсь я достаточно подробно разъяснил уважаемым камрадам что здесь нет никакого подвоха с моей стороны. Более того, за оружие свое Я ОТВЕЧАЮ. Те люди кто знает меня ближе могут сказать что я "сдвинут" на совем оружии. Это возможно действительно так. Более того, после продажи уже имевшихся у меня Тигра и БИ-7-2 КО, приведенных мной в идеальное состояние, спустя годы новые владельцы благодарят за хорошую сделку.
А про баллистику 22 лр и вмр - вопрос мне отлично известный. Стрелять кого-то на 300 метров я не намерен естественно. Хотя попаду, ибо имеется дальномер, который скрадывает огрехи прицеливания.
Всем удач!
Последний раз редактировалось A-le-Xandr 27 сен 2013 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: ANSCHUTZ-1515-1516 22WMR.

Сообщение Sergunya » 07 май 2010 10:58

Ну вот, теперь ясен мотив реализации :) наверное правильный шаг, и охота и тренировка с одного ружья.
А по баллистике, так идеальных калибров не существует. Всегда в чем то придется идти на компромис. Но повторюсь, на дистанциях до 150 м. по мелочи калибр очень хорош.
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
Vad
Охотник
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 апр 2010 07:47
Имя: Вадим
Оружие: .177 .223 .308 9*19 12 18*45 9PA
Собака: попугай
Охотничий стаж: С детства
мой город: Тюмень
Техника: квадр BRP 800, лодкомоторы
откуда: Тюмень

Re: ANSCHUTZ-1515-1516 22WMR.

Сообщение Vad » 07 май 2010 12:52

Облизывался я как то на аншутц, причем советовали 17HMR, к кот. патронов у нас толком не найти, но цена все же остановила..почесал репу и взял чизу 22лр, тихий выстрел позволяет регулярно стрелять в районе дач и вообще мелкан очень удобная весчь. Теме ап, сабжу пятерка.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: ANSCHUTZ-1515-1516 22WMR.

Сообщение A-le-Xandr » 07 май 2010 13:17

Благодарствую. вмр не намного громче хлопает, особенно если знаешь как с него стрелять. рассеивание звука выстрела стопроцентное уже на сотне метров. В лесу может даже поменбше быть. А про охоту и тренировку... все нужно делать сразу и правильно, как говорится... покупая Блэйзер в Германии мог там взять сколько угодно стволов за 28,5 тыс. руб. каждый. Но... 22 был тогда только вкладной, что, имхо, не гуд. Вот, сейчас появился полноценный мелкашечный ствол, но уже... с нашей наценкой как говорится, то есть почти в 2 раза дороже... :-(
Но тренироваться это все таки важно. Причем для зверовых охот, где промахи несколько нежелательны...
Вобщем, смотрите, выбирайте, камрады.
Ствол зачетный.
Последний раз редактировалось A-le-Xandr 18 апр 2013 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: ANSCHUTZ-1515-1516 22WMR.

Сообщение A-le-Xandr » 09 авг 2011 12:18

Да, ствол больше не продаётся... "Такая скотина нужна самому" (с) ;)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Vad
Охотник
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 апр 2010 07:47
Имя: Вадим
Оружие: .177 .223 .308 9*19 12 18*45 9PA
Собака: попугай
Охотничий стаж: С детства
мой город: Тюмень
Техника: квадр BRP 800, лодкомоторы
откуда: Тюмень

Re: ANSCHUTZ-1515-1516 22WMR.

Сообщение Vad » 15 авг 2011 08:12

И правильно, от добра добра не ищут.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: ANSCHUTZ-1515-1516 22WMR.

Сообщение A-le-Xandr » 15 авг 2011 15:20

Адназначна! Продать то никогда не поздно... как потом купить такой же или подобный...
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: ANSCHUTZ-1515-1516 22WMR.

Сообщение A-le-Xandr » 30 апр 2013 21:03

Вобщем, плвнирую я тут ряд пострелушек. Где то об этом писал уже.
Скоро будем лбсуждать. :)
Банка с кока-колой куплена что бы погибнуть первой. :)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: ANSCHUTZ-1515-1516 22WMR.

Сообщение A-le-Xandr » 01 май 2013 17:01

Забрал сегодня в дачном магазине мыло.
Продавщица дого понять не могла зачем столько. :)
А меня другое опечалило - в связи с сезоном цена выросла. чуть ли не вдвое... :)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Vad
Охотник
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 апр 2010 07:47
Имя: Вадим
Оружие: .177 .223 .308 9*19 12 18*45 9PA
Собака: попугай
Охотничий стаж: С детства
мой город: Тюмень
Техника: квадр BRP 800, лодкомоторы
откуда: Тюмень

Re: ANSCHUTZ-1515-1516 22WMR.

Сообщение Vad » 14 май 2013 08:23

Смотришь как пулька себя ведёт на нём? По моему кучность важнее, особенно на большой дистанции.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: ANSCHUTZ-1515-1516 22WMR.

Сообщение A-le-Xandr » 16 май 2013 11:40

Мыло пока отдыхало на даче, а винтовка работала на охоте. Отработала настолько зачетно, что даже мелькавшая было мысль о продаже этого ствола, испарилась как паникерская. 32 выстрела, и около двух десятков попаданий. всем мишеням хватало одной таблетки. Отработка по любой дичи четкая, без полумер, все валилось тряпкой и на месте. энергия пули эффективно отдана тушке, разрушения небольшие, дичь неразбита, но взята верно и хорошо.
мыло ждет своего часа.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D


Вернуться в «Нарезное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость