| Заточка ножей до остроты бритвы


BLASER R93 offroad professional.

Все о нарезном оружии
Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

BLASER R93 offroad professional.

Сообщение A-le-Xandr » 21 апр 2010 00:02

Привет всем!
Поскольку о нарезном достаточно вкратце было, отпишусь о своей винтовке.
Что бы тема не умирала и не приостанавливалась, так сказать.
Оружие - BLASER R93 offroad professional.
Кратко резюмирую по поводу собственного блейзера.
Нк если начать с того момента когда только купил….был просто в щенячьем восторге. :lol:
Владею около пяти лет, был на разных охотах, ощущения – просто потрясающие! Восторга до сих пор не поубавилось.
Кратко собью информацию в табличку, предложенную ДОКом,(с Ганзы) а там кое какие мысли.

Итак, Блейзер R93, в 2 стволах, .243 и 9,3х62 калибры. Ложа пластиковая, Оффроад Профессионал, оптика Калес 1.1-4х40 с подсветкой; Калес 6х50 постоянник.

1) Кучность - .243 в закрытом тире, неторопливая стрельба – группа из 4 выстрелов в 5-рублевую монету. 9-ка в тех же условиях чуть хуже, как правило, 3-й, 4-й выстрелы незначительные, но отрывы. Я думаю что из за отдачи. Которая весьма некомфортна в летней рубашке. Но на охоте под адреналином совсем другое дело - стреляешь, как с мелкашки не замечая отдачи просто.
2) Прикладистость – отличная. Несмотря на стандартную пластиковую ложу, в плече удобно, и с открытого и с оптикой. Длина ложи, расстояние до курка, шейка ложи – все устраивает.
3) Внешний вид – Элегантный, вполне современный. Опять же с оптикой смотрится вполне эстетично.
4) Удобство хранения / переноски – это просто супер! Размер в 90 с небольшим сантиметров, при трех килограммах веса позволяет спокойно таскать винтовку весь день. Хранение в сейфе на 4 ствола, вместе с гладким и мелкашкой, вполне удобно.
5) Удобство разборки / сборки – так же супер. Снять ствол, заменить на другой – полторы минуты, не торопясь. Остальные операции так же быстро. Детали крупные, не потеряешь, сделано все прочно и эффективно.
6) Удобство обслуживания (чистки) – без вопросов. Ствол снять легко, вычистить и вымыть отдельно, легко чистить и на ложе. Практикую оба метода попеременно. Ничего не ломается. Просто нечему…
7) Удобство установки и применения оптики – СУПЕР! Не побоюсь этого слова. Более удобного варианта я лично не встречал. Фирменный блейзеровский крон отличного качества. Причем СТП при снятии\установке не меняется, и не уплывает.
8) Стоимость приобретения – 150 килорублей нашими.На 2004 год.. сейчас что то около 250 килорублей если мне не изменяет память.. Привезено по заказу из Германии, соответственно на полных 2 тысячи евров дешевле чем в наших магазинах. Полюбому.
9) Стоимость владения – Норма .243 полуоболочка 6,5грамм стоит около 90 рублей за патрон, отстреляно 4 пачки. 3,5 граммовая томпаковая от винчестера (для птичек) стоит 80 рублей. Отстреляна 1 пачка, 1 – ждет своего часа. + пачка винчестеровская для пристрелки. 9-ка Нормовская досталась мне по 50 рублей и за Вулкан (15 грамм) и за Аляску (18,5 грамм), отстреляно по пол-пачки. Эх, цены были... Напомню писалось это около пяти лет назад. Сейчас Норма - 180 рублей в 243 вин, и 150 в 9,3. Дороговасто весьма, но при учете ОЧЕНЬ малого расхода боеприпасов хватает весьма надолго... Тоже как то на форумах писал что осенью прошлой из 15 выстрелов сделанных из Блейзера взято 6 косуль. 5 на месте, 1 подранком, добита товарищем.
Стрельба в основном на охоте. Бумагу порчу нечасто, и немного. Думал, патронов много пойдет, как на тигре… ан нет. Как правило – 1 выстрел – 1 труп.
+чехол кожаный – 2.500, подсумки на 1 тысячу примерно, погон… и все…. Нет, ведь точно все…. Больше ничего НЕ НУЖНО….
10) Удобство при применении на охоте – Потрясающе! Короткий, «ловкий» карабин. Не скользит. Почти не царапается (оффроад). Из машины и в машине – удобно. В руках – удобно. На лошади верхом весь день – удобно. В лесу по мелкачу в руках – удобно. На снегоходе – удобно.
Оружие четко сбалансировано, прикладисто. + уверенность в выстреле.
11) Удобство при применении на стрельбище (по мишеням) – Удобно. Хотя и стрелял по бумаге немного. 4-5 раз бух – для понимания, и в лес.
12) Живучесть ствола – пока не знаю. Стрелял так, без фанатизма…..
13) Живучесть механизмов – ну примерно под 800 с небольшим, или даже 900 выстрелов подобрался - вопросов нет. Совсем.
14) Стойкость к атмосферным возмущениям – хм… в дожде был, все хорошо. Под снегом почти постоянно (снегоход) все хорошо. Раз снежная шапка упала, накрыла ствол, голову, плечи… как раз на пути на номер. Снял затвор, дунул в ствол, одел, зарядил и пошел дальше. А друг с БАР-2 в такой же ситуации закончил охоту на этот загон и пошел в машину ковыряться.
15) Емкость магазина – 3+1.
16) Осечки, и пр – одна осечка за всю стрельбу. За все годы владения. На пристрелке на стрельбище. Слегка наколот капсюль. Патрон Винчестер, 6,5 грамм полуоболочка. Так и не понял, почему. При повторном взведении – нормальный выстрел.
17) Спуск – мягкий. Пришлось привыкать. 2 выстрела-срыва от случайного прикосновения. Оба – при перезаряжании. Для досылания патрона взвожу шибер, что бы открыть затвор, палец на спусковом крючке – бах! Хорошо хоть всегда все операции с оружием стволом вниз…

Очень доволен данным приобретением. Все остальные члены команды имеют в основном, Бинелли арго, есть БАР-2, есть ЧиЗет, у одного человека вместе с бинелли арго. Тигры, лоси и КO с СКСами само собой...
Болтовую винтовку приобрел вполне осознанно, до этого имея легионовский «Тигр», и мелкашку БИ-7-2-КО.
Полгода рылся в Интернете, перелопатил кучу материала, все искал отзывы. может эта информация, пусть и давно имеющаяся в общем доступе, поможет кому то сделать свой выбор.
Хорошее, очень качественное оружие. Неприхотливое, достаточно обтереть, или после стрельбы прогнать по стволу патч. Удобное. Легкое. На девятке из-за этого несколько жесткая отдача… Точное – его точность скорее всего существенно превышает мои стрелковые возможности. В целом очень хорошее оружие, несмотря на стоимость.
Причем больше всего позабавило то, что об этом оружии были такие противоречивые отзывы. Очень много негатива. Но был и позитив.
Поэтому считаю вполне возможным поместить эту информацию в разделе "Наши любимцы"

Дальше, если будет интересно…
Кратко расскажу про некоторые охоты с данным оружием. Зверя с него положено немало... Много косули. Отмечу, что 243 калибр для косули просто великолепен. Не рвет, не шьет, кладет на месте сразу. Почти на любых дистанциях. Самый дальний мой выстрел 311 метров (по дальномеру), стоячий самец. Лег отбежав три прыжка в агонии. Один выстрел.
Ну некоторые опишу охоты...
Охота с подхода на косулю. .243, пуля 6,5 грамм Норма полуоболочка, раннее утро, ветер – около 1 м\с. Хорошая видимость.
Взят зверь, сеголеток, бегущий, на 120 метров, первым выстрелом в угон. Лег на месте. Подошли – был еще жив. Внешне – живот и ляжки сильно в крови. Думал что разбил все кишки…. При разделке оказалось - попадание в копчик, гематома, далее пуля чиркнула по заднице и по ляжке, вскрыла вену, перелом задней ноги (возможно при падении). Мясо чистейшее, без крови, и костей. Пулю не нашел.

Охота загоном. .243, пуля 6,5 грамм Норма полуоболочка, пасмурный день, предсумеречное время, ветер – около 4 м\с. средняя видимость.
Я в загоне, первые минуты. Только вышагнул из леса, увидел косуль через поле, на краю леса. Взята взрослая самка, одним выстрелом в лопатку. Легла на месте Около 130 метров. При разделке оказалось - внешне чистый зверь, попадание в лопатку, гематома, артерии перебиты, легкое пробито. Мясо чистое. Пулю не нашел.

Охота загоном. .243, пуля 6,5 грамм Норма полуоболочка, пасмурный день, сумеречное время, ветер – около 4-6 м\с. Холодно. Средняя, ближе к плохой видимость.
Взят зверь, сеголеток, бегущий, на 40 метров, первым выстрелом в лопатку. Лег на месте. При разделке оказалось - внешне чисто битый зверь, попадание в ребра у лопатки, гематома, сердце сорвана верхушка, легкое пробито. Мясо чистое. Пулю не нашел.
С 9-ки в основном лоси, кабаны. косули редко. Лоси тяжелыми пулями бьются сразу, далее 100 метров после ОДНОГО попадания ПО ЛЮБОМУ месту еще ни один зверь не уходил.

Все высказанное – имхо, с уважением, Александр.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: BLASER R93 offroad professional.

Сообщение Sergunya » 21 апр 2010 20:44

Все хорошо, но есть у блейзер один недостаток. Стоит он не подъемные для многих деньги. :)
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: BLASER R93 offroad professional.

Сообщение A-le-Xandr » 21 апр 2010 22:09

Согласен.
Потому он и Блейзер.
Но если очень хотеть..... то возможно все.
а деньги... ну прокуривает средний охотник в год почти столько же. пропивает опять же... так что - каждый сам кузнец своего счастья.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
fada72
Почетный форумчанин
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 27 дек 2009 15:47
Имя: Дмитрий
Оружие: Есть
Собака: Нет
Охотничий стаж: 15 лет
мой город: Тюмень

Re: BLASER R93 offroad professional.

Сообщение fada72 » 22 апр 2010 01:01

AlRu писал(а):Согласен.
Потому он и Блейзер.
Но если очень хотеть..... то возможно все.
а деньги... ну прокуривает средний охотник в год почти столько же. пропивает опять же... так что - каждый сам кузнец своего счастья.

Да, Александр, соглашусь с Вами, кое где можно подужаться, пивка лишний раз не попить, сигаретку не выкурить и т.д.
Хорошие оружие, это конечно песня и написали Вы о нем очень и очень достойно, так что будем ждать следующих постов... :razz:

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: BLASER R93 offroad professional.

Сообщение A-le-Xandr » 26 апр 2010 10:24

Спасибо, Дима! Следующие посты про Блейзер писать, имхо, повторяться только... Как я уже где-то писал это оружие стреляет значительно лучше чем позволяют мои стрелковые навыки....
Ну и, я в нарезном нашел СВОЙ карабин, который считаю оптимальным. Так что буду совершеноствовать стрельбу...
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D


Вернуться в «Нарезное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя