| Заточка ножей до остроты бритвы


Где поставить оптику?

Все о нарезном оружии
Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Где поставить оптику?

Сообщение Сибирский Волк » 06 ноя 2012 15:46

Знакомый интересуется. Нужно с Вепря перекинуть оптику на Тикку.
Что у него есть для Тикки - планки, кольца и т.д - не знаю.. Это пусть посмотрит человек, который этим занимается..\
Дайте навоТТку..

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Где поставить оптику?

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 06 ноя 2012 15:52

Серёга,Димка в Старте сидит,авось поможет?
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
hudobin1139
Охотник
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 16 окт 2012 09:30
Имя: евгений
Оружие: тикка т3 хантер , рафаелло 12 -76
Собака: жена не разрешает
Охотничий стаж: 5
мой город: тюмень

Re: Где поставить оптику?

Сообщение hudobin1139 » 06 ноя 2012 15:53

на черевишевском тракте магазин Хантер , там парни спецы в этой теме. Я там Тикку месяц назад брал и оптику - установили сразу в магазине + еще нужно пристрелять они же делают ...........

Аватара пользователя
Потап
Охотник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 июн 2011 14:47
Имя: Сергей
Оружие: browing bar 308 win, ИЖ27, Benelli Comfort
Собака: нет
Охотничий стаж: 15
мой город: Тюмень
Техника: Разная...

Re: Где поставить оптику?

Сообщение Потап » 06 ноя 2012 15:53

Андрей - оружейный мастер магазин патрон, он и пристреляет Всего ТРЕМЯ патронами!!!

Аватара пользователя
iochan Weiss
Охотник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 30 янв 2011 08:02
Имя: Александр
Оружие: имеется
Собака: была такса
Охотничий стаж: уже не помню
мой город: Тюмень
Техника: попутчик
откуда: родился в Аромашевском р-не

Re: Где поставить оптику?

Сообщение iochan Weiss » 06 ноя 2012 21:59

Сергей, рекомендую "Хантер".

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Где поставить оптику?

Сообщение ny3uko » 07 ноя 2012 07:28

Угу. Видали такие пристрелки.
Человек со своей вкладкой пристреливает, хозяин берет оружие - а оно собирает кучу где-нить сантиметрах в 20...
И про ТОЛЬКО ТРИ патрона тоже.
Выстрел - поправка, выстрел - поправка, выстрел - сверка. А кучу проверить забудут. В итоге, если патрон будет бить с разбросом в пару минут - на 300 метров это уже 17 сантиметров погрешности.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

dobryyy-ohotnik

Re: Где поставить оптику?

Сообщение dobryyy-ohotnik » 07 ноя 2012 07:38

Вообще оптика под свой глаз пристреливается, а он у всех индивидуальный. И то, кто пристреливал, наверняка, хозяину карабина свой глаз, вместе с пристрелянным карабином не отдаст. Тремя патронами пристрелять оптику? Даже используя холодную пристрелку. Ну, так же потом и попадать будешь! В никуда!
Установить на карабин оптику, имея под рукой весь комплект установки - дело 10 минут. Плюс сутки на подсыхание посадочного клея. Зачем кому то платить, когда можно сделать самому. Да и надежней будет.

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Где поставить оптику?

Сообщение Сибирский Волк » 07 ноя 2012 08:07

dobryyy-ohotnik писал(а):Установить на карабин оптику, имея под рукой весь комплект установки - дело 10 минут. Плюс сутки на подсыхание посадочного клея. Зачем кому то платить, когда можно сделать самому. Да и надежней будет.

Вадим, я установил на свою Тикку базы и кольца с оптикой сам.
А сейчас спрашивает человек, который изначально не хочет ставить САМ.

Парни - все спасибо. Передам коллеге, а уж он пусть думает, куда ему стопы направить.

Аватара пользователя
Потап
Охотник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 июн 2011 14:47
Имя: Сергей
Оружие: browing bar 308 win, ИЖ27, Benelli Comfort
Собака: нет
Охотничий стаж: 15
мой город: Тюмень
Техника: Разная...

Re: Где поставить оптику?

Сообщение Потап » 07 ноя 2012 08:48

ny3uko писал(а):Угу. Видали такие пристрелки.
Человек со своей вкладкой пристреливает, хозяин берет оружие - а оно собирает кучу где-нить сантиметрах в 20...
И про ТОЛЬКО ТРИ патрона тоже.
Выстрел - поправка, выстрел - поправка, выстрел - сверка. А кучу проверить забудут. В итоге, если патрон будет бить с разбросом в пару минут - на 300 метров это уже 17 сантиметров погрешности.

1. Где и когда и с кем именно ВЫ видали такие пристрелки- ВЫ с АНДРЕЕМ УЖЕ ЧТО_ТО пристреливали???
2. Вы наверное с рук пристреливаете -а надо со станка.
3. Ваши спецы может и забудут!
4. Имхо установка и пристрелка оптики- это следующие действия:
1. Грамотно подобрать кроны на карабин с учетом того чтобы уже имеющиеся оптические прицелы подходили на этот КРОН и была возможность при смене оптического прицела или установки Ночника не менять базу
2. Задача мастера грамотно и главное НАДЕЖНО собрать всю компоновку именно под ВАШИ физиологические параметры естественно примерка. После с наименьшими материальными затратами (кол-во патронов) вывести прицел в 10-ку. А уже после этого скорректировать прицел под ВАС, если конечно умеете стрелять)!
3. Все можно сделать самому к тому же в этом нет ничего сложного , а только приятное...настреляетесь))), но хотя бы раз эту процедуру нужно пройти со знающим челом т.к. тонкостей хватает.
Ни зная о работе человека ни чего при этом открыто говорить об отсутствие качества и компетентности можно и свою репутацию ПОДМОЧИТЬ- это так НА будущее. ;)

Аватара пользователя
hudobin1139
Охотник
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 16 окт 2012 09:30
Имя: евгений
Оружие: тикка т3 хантер , рафаелло 12 -76
Собака: жена не разрешает
Охотничий стаж: 5
мой город: тюмень

Re: Где поставить оптику?

Сообщение hudobin1139 » 07 ноя 2012 08:51

В хантаре устанавливают под стрелка и пристреливают ( вместе с инструктором нужно ехать на полигон ).

dobryyy-ohotnik

Re: Где поставить оптику?

Сообщение dobryyy-ohotnik » 07 ноя 2012 08:53

Сибирский Волк писал(а):А сейчас спрашивает человек, который изначально не хочет ставить САМ.


Ну, если он еще и стрелять с этого карабина САМ не будет, то тогда согласен.

Аватара пользователя
Потап
Охотник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 июн 2011 14:47
Имя: Сергей
Оружие: browing bar 308 win, ИЖ27, Benelli Comfort
Собака: нет
Охотничий стаж: 15
мой город: Тюмень
Техника: Разная...

Re: Где поставить оптику?

Сообщение Потап » 07 ноя 2012 09:00

dobryyy-ohotnik писал(а):Вообще оптика под свой глаз пристреливается, а он у всех индивидуальный. И то, кто пристреливал, наверняка, хозяину карабина свой глаз, вместе с пристрелянным карабином не отдаст. Тремя патронами пристрелять оптику? Даже используя холодную пристрелку. Ну, так же потом и попадать будешь! В никуда!
Установить на карабин оптику, имея под рукой весь комплект установки - дело 10 минут. Плюс сутки на подсыхание посадочного клея. Зачем кому то платить, когда можно сделать самому. Да и надежней будет.

Вадим поверь из личного опыта!
Мне Андрюха два раза в 2009-м и 2011-м годах, ночник выводил холодной пристрелкой, после еду в тир и на 50 метров максимум 1-2 щелчка и ТРИ пули в десятке.
Он же мне пристреливал два коллиматора и две оптики на каждую единицу 3-4 патрона, а потом под меня выводит. ПРАВДА карабин Блайзер с оригинальными кронами, патроны DN RWS.
Опять же повторюсь из личного опыта!!!!

dobryyy-ohotnik

Re: Где поставить оптику?

Сообщение dobryyy-ohotnik » 07 ноя 2012 09:01

Потап писал(а):
ny3uko писал(а):У
1. Где и когда и с кем именно ВЫ видали такие пристрелки- ВЫ с АНДРЕЕМ УЖЕ ЧТО_ТО пристреливали???
;)


Ну не возможно, с трех выстрелов, пристрелять качественно, если только случайно угадать.

dobryyy-ohotnik

Re: Где поставить оптику?

Сообщение dobryyy-ohotnik » 07 ноя 2012 09:03

Потап писал(а):
dobryyy-ohotnik писал(а):Вообще оптика под свой глаз пристреливается, а он у всех индивидуальный. И то, кто пристреливал, наверняка, хозяину карабина свой глаз, вместе с пристрелянным карабином не отдаст. Тремя патронами пристрелять оптику? Даже используя холодную пристрелку. Ну, так же потом и попадать будешь! В никуда!
Установить на карабин оптику, имея под рукой весь комплект установки - дело 10 минут. Плюс сутки на подсыхание посадочного клея. Зачем кому то платить, когда можно сделать самому. Да и надежней будет.

Вадим поверь из личного опыта!
Мне Андрюха два раза в 2009-м и 2011-м годах, ночник выводил холодной пристрелкой, после еду в тир и на 50 метров максимум 1-2 щелчка и ТРИ пули в десятке.
Он же мне пристреливал два коллиматора и две оптики на каждую единицу 3-4 патрона, а потом под меня выводит. ПРАВДА карабин Блайзер с оригинальными кронами, патроны DN RWS.
Опять же повторюсь из личного опыта!!!!


Ну вот сам и подумай, даже на полтиник три щелчка под себя пришлось делать, не говорю о ста и далее.

Аватара пользователя
Потап
Охотник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 июн 2011 14:47
Имя: Сергей
Оружие: browing bar 308 win, ИЖ27, Benelli Comfort
Собака: нет
Охотничий стаж: 15
мой город: Тюмень
Техника: Разная...

Re: Где поставить оптику?

Сообщение Потап » 07 ноя 2012 09:11

А что тут думать по мне здорово, кабана с вышки всегда в глаз ДОБЫВАЮ. Стрельнул раз сделал три щелчка после три пули в десятке.
СВОЙ ночник дальше полтиника не вижу смысла пристреливать.
Много раз наблюдал как самоучки на пристрелке по 30-40 патронов жгут ...оружие жалко(.
Через мастера проходит много разной оптики, оружия , патронов. и уже на интуиции и опыте он может сделать все быстро и не затратно.

dobryyy-ohotnik

Re: Где поставить оптику?

Сообщение dobryyy-ohotnik » 07 ноя 2012 09:23

Потап писал(а):А что тут думать по мне здорово, кабана с вышки всегда в глаз ДОБЫВАЮ. Стрельнул раз сделал три щелчка после три пули в десятке.
СВОЙ ночник дальше полтиника не вижу смысла пристреливать.
Много раз наблюдал как самоучки на пристрелке по 30-40 патронов жгут ...оружие жалко(.
Через мастера проходит много разной оптики, оружия , патронов. и уже на интуиции и опыте он может сделать все быстро и не затратно.


Насчет ночника в принципе согласен. Но и с него, иногда, на 100 - 150 метров приходится стрелять.
Сам не самоучка, но на пристрелку затрачиваю до 20 ти патронов, с контрольной стрельбой. Да и практика! Когда сам стреляешь.
А мастеру, мастеру деньги надо заработать, и по большому счету ему плевать на твой прицел. В свое время все мастера у меня в тире отряда побывали, посмотрел я на них.

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Где поставить оптику?

Сообщение ny3uko » 07 ноя 2012 09:54

Потап писал(а):
ny3uko писал(а):Угу. Видали такие пристрелки.
Человек со своей вкладкой пристреливает, хозяин берет оружие - а оно собирает кучу где-нить сантиметрах в 20...
И про ТОЛЬКО ТРИ патрона тоже.
Выстрел - поправка, выстрел - поправка, выстрел - сверка. А кучу проверить забудут. В итоге, если патрон будет бить с разбросом в пару минут - на 300 метров это уже 17 сантиметров погрешности.

1. Где и когда и с кем именно ВЫ видали такие пристрелки- ВЫ с АНДРЕЕМ УЖЕ ЧТО_ТО пристреливали???
2. Вы наверное с рук пристреливаете -а надо со станка.
3. Ваши спецы может и забудут!
4. Имхо установка и пристрелка оптики- это следующие действия:
1. Грамотно подобрать кроны на карабин с учетом того чтобы уже имеющиеся оптические прицелы подходили на этот КРОН и была возможность при смене оптического прицела или установки Ночника не менять базу
2. Задача мастера грамотно и главное НАДЕЖНО собрать всю компоновку именно под ВАШИ физиологические параметры естественно примерка. После с наименьшими материальными затратами (кол-во патронов) вывести прицел в 10-ку. А уже после этого скорректировать прицел под ВАС, если конечно умеете стрелять)!
3. Все можно сделать самому к тому же в этом нет ничего сложного , а только приятное...настреляетесь))), но хотя бы раз эту процедуру нужно пройти со знающим челом т.к. тонкостей хватает.
Ни зная о работе человека ни чего при этом открыто говорить об отсутствие качества и компетентности можно и свою репутацию ПОДМОЧИТЬ- это так НА будущее. ;)




Потап. А где вы увидели в моем посте мысли о том, что Андрей некачественно делает пристрелку? Я всего лишь выразил своем мнение о некоторых способах Приведения к нормальному бою.

Да, я видел, как пристреливает Андрей, ибо сам регулярно бываю на том же полигоне. Ничего хорошего или плохого о его действиях сказать не могу. Обычная рутинная работа оружейника.
И сразу замечу, что не всегда с ним приезжают владельцы оружия!
А теперь по пунктам:
1. Где я видел такие пристрелки? Самый простой вариант - их на ганзе куча. Люди покупают ствол, им обещают в магазине поставить и пристрелять оптику - все честно делают. Человек едет в лес, стреляет сам, а оружие бьет в сторону. Я лично пристреливал ни один карабин. Даже форумчане подъезжали.
Могу на личном опыте привести пример: Карабин XR-15 MATCH .223rem. Оптика ELCAN Specter DR. На 100 метров вывожу в ноль. Собирает кучи порядка 1-1,5 минут Кентавром. Берет владелец - собирает кучи 1-1,5 минуты, НО в 15 см от центра на 7 часов. Этот карабин очень требователен к вкладке и физическим параметрам стрелка.
2.Я пристреливаю сидя, со станка. Потом проверяю лежа с мешка, и стоя с рук. И, если вы стреляли много и по разному, то должны знать, что при смене позиции (лежа-сидя-стоя) СТП немного меняется.
3.Наши спецы не забудут, если они не сильно ограничены временем и БК... Но я никак не могу понять, как можно пристрелять карабин и проверить кучу ВСЕГО ТРЕМЯ патронами. Вывести прицел в ноль за 3 патрона - несложно, но и то, если оптика хорошая. Ибо у некоторых прицелов цена клика барабанов - не есть константа ))

К заключению:
Я видел процесс работы конкретно вашего человека.
Конкретно о ЕГО компетентности и качестве ЕГО работы ни слова не сказал. Если я выразился так, что слова можно было принять на его счет - прошу прощения.
Изначально имел ввиду достаточно распространенное заблуждение некоторых "не очень опытных" стрелков о том, что "купил карабин, крон, оптику, отдал деньги, получил комплект, который бьет белке в глаз на 300 метров..."(утрирую конечно). Ну и, к слову, бывают не очень порядочные продавцы, которые поддерживают в людях эти заблуждения.

А теперь лично мои жизненные наблюдения про специалистов в наших тюменских магазинах, которые, очевидно, принимали меня за молодого не разбирающегося в оружии человека.
1. Пристрелка оружия из магазина Русская охота.
Я выбирал нарезное оружие. Подготовился как следует, взял с собой оптику на кроне, взял пачку "самосада" (превосходная пуля, навески по всей линейке по 3 штуки). iochan Weiss меня поймет...
А на месте оружейник доказывал мне, что ставить сейчас оптику нет смысла - так как прицел не пристрелян... Да какая собственно разница куда он будет стрелять? В ватман на 100 метров попадет и ладно - мне нужно посмотреть кучу. А для кучи нужна оптика .
На мои слова о том, что те патроны, которые Я привез, всегда позволяли, если не точно узнать, то хотя бы примерно прикинуть кучу ствола и параметры боеприпаса, мастер ответил, что лучше всего поехать в магазин, купить кучу патронов разных и пробовать стрелять ими... Магазинный никогда не полетит так, как самосад...
К чести мастера будет сказано - он с открытого стреляет просто превосходно. И даже так я увидел, что моя будущая Саёга может давать 1 моа из 3 патронов...
2. Изучение оружия в магазине Хантер.
Ездил периодически по магазинам, выбирал ствол... Так вот.. Что мне рассказали в Хантере. "Винтовки CZ - это вчерашний день. Все нормальные люди давно перешли на Сако-Тикка." Мне кажется, что сейчас половина форума должны осознать, что они отстали от жизни со своими Чизами ))
Дальше - выбор калибра. Не нужны никакие 308, 223 и 243... Просто берешь 30-06 и тебе больше ничего не нужно. Мастер пристреляет на 150 метров и все... От 0 и до 300 метров пуля летит в коридоре +-7 см... Будешь с ней ходить на всех. От косача, до медведя.
Оно все, конечно так... Есть только одно НО. Правила охоты. Они, как бы, не разрешают использовать такой калибр для дичи меньше косули.
Учитывая, какие нынче бывают охотники безграмотные - это может выйти боком при общении с Охотнадзором. (Мне так двое ветеранов в Охотнике доказывали, что на косулю нельзя с .223, а 7,62*39 можно на лису.)

Че-то много букаф. Сорри всем, кто ниасилил.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

dobryyy-ohotnik

Re: Где поставить оптику?

Сообщение dobryyy-ohotnik » 07 ноя 2012 10:08

ny3uko писал(а):Дальше - выбор калибра. Не нужны никакие 308, 223 и 243... Просто берешь 30-06 и тебе больше ничего не нужно. Мастер пристреляет на 150 метров и все... От 0 и до 300 метров пуля летит в коридоре +-7 см... Будешь с ней ходить на всех. От косача, до медведя.
Оно все, конечно так... Есть только одно НО. Правила охоты. Они, как бы, не разрешают использовать такой калибр для дичи меньше косули.
Учитывая, какие нынче бывают охотники безграмотные - это может выйти боком при общении с Охотнадзором. (Мне так двое ветеранов в Охотнике доказывали, что на косулю нельзя с .223, а 7,62*39 можно на лису.)
.


А вот тут позвольте не согласиться! Правила охоты установили нижний предел на мелочевку - это сам знаешь,калибр не менее 5мм и дл гильзы не менее 39мм. Верхнего нет. Так, что вэлком на лису и зайца с 30-06.
Но, вот Параметры охоты в Тюменской области хотят запретить малопульку на зайцев, лис и птичек.(получится это у них или нет, еще не известно, во многих регионах это оспаривают через суд)
Но тогда 30-06 все равно остается универсальным калибром.

dobryyy-ohotnik

Re: Где поставить оптику?

Сообщение dobryyy-ohotnik » 07 ноя 2012 15:09

У нас тут разговор уже не в тему пошел. У охотпатронов 308 есть нач. скорость повыше, чем у 54. Щас просто не охото лазить по Нету.
Вот, в руках 308 norma, вес пули 9.7 гр. Нач. скорость 830 м.с., да меньше, но до этого были нормовские патроны, пуля легче, скорость - 880 м.с.

dobryyy-ohotnik

Re: Где поставить оптику?

Сообщение dobryyy-ohotnik » 07 ноя 2012 21:46

iochan Weiss писал(а):
dobryyy-ohotnik писал(а): У охотпатронов 308 есть нач. скорость повыше, чем у 54.

Это от скудности ассортимента, потому что в 54-м только Барнаул и Новосиб, ну и чуть-чуть чехов и финнов (а посмотрите, что в магазах с .308)!
От этого я не думаю, что сам патрон плох. По крайней мере по скорости всегда можно собрать патрон повторяющий .308, по кучности - не знаю, статистика говорит, что из тройки .30 калибров (.308, х54 и 30-06) - .308 более кучный.

P.S. А тема у Сергея звучит: "где ПОСТАВИТЬ оптику?" :D


Александр, а где я писал, что патрон плох? Я вроде писал, что они схожи?


Вернуться в «Нарезное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя