| Заточка ножей до остроты бритвы


PUMA92

Все о нарезном оружии
Аватара пользователя
vitek74
Охотник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 09 мар 2010 15:12
Имя: Виктор
Оружие: вепрь-12 молот впо-205-01
Охотничий стаж: 20лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

PUMA92

Сообщение vitek74 » 06 окт 2012 14:16

В 2012 году на российском рынке стали появляться первые модели охотничьего нарезного оружия под пистолетные и револьверные боеприпасы. Изменения, внесенные в конце 2011 года в Криминалистические требования к гражданскому охотничьему оружию, наконец-то сняли запрет на использование в нем пистолетных и револьверных патронов
PUMA 92 является многозарядным не автоматическим карабином с нарезным каналом ствола. Перезарядка оружия осуществляется вручную – после каждого выстрела затвор необходимо отвести в крайнее заднее положение с помощью объединенного со спусковой скобой специального рычага, а затем с его же помощью вернуть затвор в переднее положение. В России подобное оружие имеет нарицательное имя «Винчестер»
Изображение
Карабин выпускается в калибрах: Калибр 357 magnum/38 special ; Калибр 45 ;
Калибр 410/65 20" ; Калибр 454 Casull .
Лично мне интересен этот карабин из его конструктивных особенностей (скоба генри), его весе в 2килограма, что интересно при ходовых охотах, и боеприпасах которые как обещают будут значительно дешевле тех же МАРЛИНновских.
Особенно интересен калибр **454 Casull**, при энергетике в 2700дж и весе пули в 16грамм, думаю ни один Лосик не устоит за сто метров.

dobryyy-ohotnik

Re: PUMA92

Сообщение dobryyy-ohotnik » 06 окт 2012 16:11

vitek74 писал(а): Особенно интересен калибр **454 Casull**, при энергетике в 2700дж и весе пули в 16грамм, думаю ни один Лосик не устоит за сто метров.


Револьверный патрон? Навряд ли он лося свалит, убить то наверное убьет, но при этом лось за 5 км убежит. Про медведя и кабана вообще молчу. У амеров это оружие для самообороны, да по бумаге пострелять. А на лося надо пулю с энергией ни как не меньше 5000 Дж.

Аватара пользователя
vitek74
Охотник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 09 мар 2010 15:12
Имя: Виктор
Оружие: вепрь-12 молот впо-205-01
Охотничий стаж: 20лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: PUMA92

Сообщение vitek74 » 06 окт 2012 16:32

тааа, тогда 308й с его 3500дж ваще мелкашка для птичек, а 450марлин с его 4600дж(от которого медведь через ж*пу переворачивается) так чисто- не больше косули получается...................

dobryyy-ohotnik

Re: PUMA92

Сообщение dobryyy-ohotnik » 06 окт 2012 16:56

vitek74 писал(а):тааа, тогда 308й с его 3500дж ваще мелкашка для птичек, а 450марлин с его 4600дж(от которого медведь через ж*пу переворачивается) так чисто- не больше косули получается...................


Ну допустим, энергия 3500 дж у 308 калибра только у наших патронов, у забугорных - 3800-4500. А у Марлина уже ни фига не пистолетный патрон. А 5000 Дж берется из расчета успокоения лося на месте, без всяких дальнейших бегов, после попадания. Так, что желательнои их стрелять калибрами 30-06Spr или 300WinMag, у которого энергия сильно за 5000Дж зашкаливает.
А у Марлина, как и у всех больших калибров есть одна существенная беда. Дальше 150 метров, попасть с таких калибров во что нибудь вообще, ну очень проблематично!

Аватара пользователя
vitek74
Охотник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 09 мар 2010 15:12
Имя: Виктор
Оружие: вепрь-12 молот впо-205-01
Охотничий стаж: 20лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: PUMA92

Сообщение vitek74 » 06 окт 2012 21:03

хотелось конечно обсудить новые на нашем рынке карабины под изменившиеся крим требования, но приходиться спорить по энергетике патронов, вот ссылка на баллистику патронов Lapua
http://www.ada.ru/guns/Lapua/index.htm
из нее мы видим, что кал. 308 максимум дотягивает до 4000дж, да и то с пулей B476 11грамм, а так в среднем 3600дж.
Вот я и говорю, что выше приведенный карабин в кал. 454 касулл с энергетикой в 2700дж и болванкой 16грамм, на каротке или с лабаза положит кабанчика на раз.......

dobryyy-ohotnik

Re: PUMA92

Сообщение dobryyy-ohotnik » 06 окт 2012 22:10

vitek74 писал(а): на каротке или с лабаза положит кабанчика на раз.......


Изначально разговор шел про лося на сто метров, я про это и писал. А щас пр кабана на коротке. Пистолетный патрон он и есть пистолетный, вот именно, что для коротка. И создавался он для убийства себе подобных, но не как для охоты. А PUMA это получается тот же пистолет, только с удлиненным стволом и магазином большей емкости. Охотится конечно с него можно, на коротке, но это больше игрушка для больших детей.

Вот выписка из статьи про этот карабин:
Не стоит так же забывать о защите собственности. Если энергии большинства пистолетных и револьверных патронов не достаточно для добычи крупного зверя, то для обороны жилища от злоумышленников их энергии хватит сполна. Опять же, незначительная отдача, достаточная пробивная способность оболочечных пуль и многозарядность при малом весе оружия – вполне достаточные аргументы «за». Правда, в наших реалиях владелец нарезного охотничьего карабина являлся или является владельцем гладкоствольного охотничьего оружия, некоторые модели которого в силу конструктивных особенностей могут оказаться эффективнее нарезного оружия под любой боеприпас. http://pavel-novichkov.livejournal.com/31405.html

Ну и еще от себя. У данного карабина крепление под оптику не предусмотрено, а стрелять кабана с лабаза, даже на коротке в сумерках, хотя бы без простой оптики мягко сказано - тяжеловато, а то и не возможно. Так, что для охоты он малопригоден.

dobryyy-ohotnik

Re: PUMA92

Сообщение dobryyy-ohotnik » 06 окт 2012 22:45

К вышесказанному добавлю, для всех, что оружейный концерн Таурус, в состав которого входит Бразильская Росси (чей это карабин), так же Испанская Астра - это как китайцы. У них нет своих разработок, они все копируют, и 90% их изделий - это копии знаменитых марок пистолетов.
Охотничьем оружием он начали заниматься с 2000 года и то это дешевые копии знаменитых марок (как видим PUMA - это америкосовские Кольт и Винчестер, только в более дешевом исполнении) Так, что как на охотничье оружие, на них вряд ли стоит обращать внимание, разве, что на винтовку ROSSI mod. 606 со сменными гладкими и нарезными стволами, и то очень бюджетная серия, у нас она 16 т.р. стоит.
Последний раз редактировалось dobryyy-ohotnik 07 окт 2012 03:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vitek74
Охотник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 09 мар 2010 15:12
Имя: Виктор
Оружие: вепрь-12 молот впо-205-01
Охотничий стаж: 20лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: PUMA92

Сообщение vitek74 » 06 окт 2012 23:16

Вадим, я рад шо ты не поленился прочитать статью про карабин, но все же ты обобщил, а я взял конкретный патрон,.., а на счет оптики, ты тут в крайней степени не прав, люди с бердана валили зверя не имея ни оптики, ни ночников, ни других игрушек к которым так привык щя народ и по поводу установки прицела к примеру на СКС тоже не предусмотрено, однако я поставил и без помощи мастеров и мастерских, я мнение твое услышал, народ почитает, може еще хто выскажется, в споре рождается истина............
PS: Можа про карабин не только на Росси почитать, еще в Легионе и в журнале Калашников..........

dobryyy-ohotnik

Re: PUMA92

Сообщение dobryyy-ohotnik » 06 окт 2012 23:46

Согласен! У каждого свое мнение, но характеристики оружия одни. Истина в споре рождается! :)

Аватара пользователя
androyd
Охотник
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 08 дек 2011 15:49
Имя: Андрей
Оружие: разное
Собака: есть
Охотничий стаж: с 1996
мой город: Тюмень
мой район: ММС
откуда: Вагай

Re: PUMA92

Сообщение androyd » 07 окт 2012 06:33

посижу послушаю

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: PUMA92

Сообщение borat » 07 окт 2012 11:26

не,я как то с Вадимом больше согласен,пистолетный патрон есть пистолетный...лосик за 100 метров? проблемно...это для ковбоев)))на лошадке состав грабить или догонять и расстреливать,на коротке убойная вещь

dobryyy-ohotnik

Re: PUMA92

Сообщение dobryyy-ohotnik » 07 окт 2012 14:37

androyd писал(а):посижу послушаю


А свое мнение то есть?

Hunter68

Re: PUMA92

Сообщение Hunter68 » 07 окт 2012 17:39

Не забудьте, что по новым правилам нарезной патрон для охотничьего оружия должен идти ослабленным. Ссылку дать не могу, не помню где.

Аватара пользователя
androyd
Охотник
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 08 дек 2011 15:49
Имя: Андрей
Оружие: разное
Собака: есть
Охотничий стаж: с 1996
мой город: Тюмень
мой район: ММС
откуда: Вагай

Re: PUMA92

Сообщение androyd » 07 окт 2012 19:40

dobryyy-ohotnik писал(а):
androyd писал(а):посижу послушаю


А свое мнение то есть?


вот оно как раз и формируется...
до нарезного еще два года осталось, пока полностью устраивает гладкий
про нарезное особо не в курсе, каждый кто владеет нарезным уверен что у него оно самое лучшее
вот и хочется выбор сделать правильный выбор
там, где я привык охотиться, редко есть места где можно сделать выстрел дальше ста метров без помехи кустов и деревьев ...
так, что мне нравится идея пистолетного патрона ...., да и с вышки можно стрелять вполне 100%

Hunter68

Re: PUMA92

Сообщение Hunter68 » 07 окт 2012 19:49

androyd писал(а):
dobryyy-ohotnik писал(а):
androyd писал(а):посижу послушаю


А свое мнение то есть?


вот оно как раз и формируется...
до нарезного еще два года осталось, пока полностью устраивает гладкий
про нарезное особо не в курсе, каждый кто владеет нарезным уверен что у него оно самое лучшее
вот и хочется выбор сделать правильный выбор
там, где я привык охотиться, редко есть места где можно сделать выстрел дальше ста метров без помехи кустов и деревьев ...
так, что мне нравится идея пистолетного патрона ...., да и с вышки можно стрелять вполне 100%

Если меньше ста метров, зачем нарезь? Да и на какую дичь? Да и опасно: в густом лесу неизвестно, кто находится вне пределов видимости (грибники, др. охотники и т.д.)

dobryyy-ohotnik

Re: PUMA92

Сообщение dobryyy-ohotnik » 07 окт 2012 19:52

androyd писал(а):
dobryyy-ohotnik писал(а):
androyd писал(а):посижу послушаю


А свое мнение то есть?


вот оно как раз и формируется...
до нарезного еще два года осталось, пока полностью устраивает гладкий
про нарезное особо не в курсе, каждый кто владеет нарезным уверен что у него оно самое лучшее
вот и хочется выбор сделать правильный выбор
там, где я привык охотиться, редко есть места где можно сделать выстрел дальше ста метров без помехи кустов и деревьев ...
так, что мне нравится идея пистолетного патрона ...., да и с вышки можно стрелять вполне 100%


Андрей - твое мнение, мнение человека, не имеющего карабина! Это заблуждение, что с пистолета можно чего нибудь добыть, крупнее собаки (да и то визжать долго будет) Ну а 100 метров на прицеле - это предел, чтоб точно попасть. Я свое мнение не навиливаю и решать тебе. Так, к сведению. Но сам автор статьи признает, что картечь гладкого ствола - эффективней и сильней пистолетной пули. С картечи пробовал на сто метров стрелять?
У этого карабина есть одно преимущество - как обещают - дешевые патроны. Для любителей пострелять по бумаги и бутылкам, это хорошо, и тренировка в навыках стрельбы. Новичку учится стрелять хорошо, или женщине, отдачи нет.

Аватара пользователя
androyd
Охотник
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 08 дек 2011 15:49
Имя: Андрей
Оружие: разное
Собака: есть
Охотничий стаж: с 1996
мой город: Тюмень
мой район: ММС
откуда: Вагай

Re: PUMA92

Сообщение androyd » 08 окт 2012 08:31

дак вот я и говорю....
имея в своем арсенале только гладкий - я и охочусь только на то что можно взять с ним
как показала практика, из моего турка, без дополнительных гаджетов, пулей гуаланди - легко можно бить косулю на расстоянии 70 метров...
ммммда - вот теперь и задумался зачем еще один свол для стрельбы на короткие расстояния если те же функции выполняет глакий
начинаю потдерживать твою точку зрения ...

Аватара пользователя
Фидель
Охотник
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 16 окт 2009 11:28
Имя: Руслан
Оружие: Есть
Охотничий стаж: с 2006
мой город: Тюмень
Техника: Есть

Re: PUMA92

Сообщение Фидель » 08 окт 2012 10:48

ИМХО весь спор о калибрах непервичен, потому как:
vitek74 писал(а): Лично мне интересен этот карабин из его конструктивных особенностей (скоба генри).

А уж потом калибр и все остальные плюсы и минусы. Тему о таком оружии Витек уже открывал - к сожалению, поддержки не нашел.
Говори что знаешь и знай, что говоришь.
https://vk.com/tyumenaquaprint

Аватара пользователя
vitek74
Охотник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 09 мар 2010 15:12
Имя: Виктор
Оружие: вепрь-12 молот впо-205-01
Охотничий стаж: 20лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: PUMA92

Сообщение vitek74 » 08 окт 2012 17:03

Фидель писал(а):ИМХО весь спор о калибрах непервичен, потому как:
vitek74 писал(а): Лично мне интересен этот карабин из его конструктивных особенностей (скоба генри).

А уж потом калибр и все остальные плюсы и минусы. Тему о таком оружии Витек уже открывал - к сожалению, поддержки не нашел.


Тему открывал за МАРЛИНа, а здесь просто ознакомление (поддержка не треба) и калибр тоже интересен, об этом и спор в верхних постах :sad:

dobryyy-ohotnik

Re: PUMA92

Сообщение dobryyy-ohotnik » 08 окт 2012 18:14

Ну я то спорил за лося на 100 метров из пистолетного патрона, как писалось в первом посте, а не про конструктивные особенности. Читайте повнимательней. А конструкция - да, для нас она не обычно.

Аватара пользователя
vitek74
Охотник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 09 мар 2010 15:12
Имя: Виктор
Оружие: вепрь-12 молот впо-205-01
Охотничий стаж: 20лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: PUMA92

Сообщение vitek74 » 08 окт 2012 18:34

слушай Вадим, ты уже совсем какойто недобрый, ведь патрон патрону рознь, Советская армия с пистолетным патроном (7,62Х25) войну прошла(ТТ; ППШ), а там пуля 5,5 грамма и джоулей чуть больше 600, а я говорил за патрон 454касулл, энергии которого вполне хватит лосика положить за сто метров и хочется закрыть тему ПАТРОНА и ЛОСЯ, а то я тупо наложу ссылок на статьи -КАКИМИ паторнами и ЧТО стреляют люди и если всеже Вадим, те хочется доказать обратное, создай отдельную тему и выложи там все, что есть по патронам и джоулям и их влияние на дОбычу зверя.

dobryyy-ohotnik

Re: PUMA92

Сообщение dobryyy-ohotnik » 08 окт 2012 18:50

vitek74 писал(а):слушай Вадим, ты уже совсем какойто недобрый, ведь патрон патрону рознь, Советская армия с пистолетным патроном (7,62Х25) войну прошла(ТТ; ППШ), а там пуля 5,5 грамма и джоулей чуть больше 600, а я говорил за патрон 454касулл, энергии которого вполне хватит лосика положить за сто метров и хочется закрыть тему ПАТРОНА и ЛОСЯ, а то я тупо наложу ссылок на статьи -КАКИМИ паторнами и ЧТО стреляют люди и если всеже Вадим, те хочется доказать обратное, создай отдельную тему и выложи там все, что есть по патронам и джоулям и их влияние на дОбычу зверя.


Опять же, прошу читать повыше и повнимательнее. Я писал, что пистолетный патрон создавался для убийства себе подобных, но ни как не для охоты. И народу с пистолетов навалено на всех войнах много. Но человек не лось, человеку и мелкашки хватит по заглаза.
Так же я (опять же выше) согласился, что оружие для пострелушек интересное. Но не для охоты. Это мое мнение, я его отстаиваю, но не навиливаю.
Насчет доброты, ну не знаю, добрым в наше время трудно жить. Если че не так, звиняйте, но вроде ни кому не грубил.
Да и про лося на сто метров не я начал.

Аватара пользователя
vitek74
Охотник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 09 мар 2010 15:12
Имя: Виктор
Оружие: вепрь-12 молот впо-205-01
Охотничий стаж: 20лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: PUMA92

Сообщение vitek74 » 08 окт 2012 19:46

нехочу переливать из пустого в порожнее, будь добрее.................

dobryyy-ohotnik

Re: PUMA92

Сообщение dobryyy-ohotnik » 08 окт 2012 20:08

vitek74 писал(а):нехочу переливать из пустого в порожнее, будь добрее.................


Пытаюсь..................

Аватара пользователя
Фидель
Охотник
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 16 окт 2009 11:28
Имя: Руслан
Оружие: Есть
Охотничий стаж: с 2006
мой город: Тюмень
Техника: Есть

Re: PUMA92

Сообщение Фидель » 10 окт 2012 07:36

Offtopic: Витек, чтоб флуд впустую не писать - купи уж наконец себе чегонить со скобой Генри, завали лося, сделай фотку и "будешь на коне" - Вадим снимет шляпу, а я первый к тебе прибегу "помацать" это диво стреляющее (мне тоже нравится такая перезарядка). А то действительно - "из пустого в порожнее" - это от избытка лишнего времени.
Говори что знаешь и знай, что говоришь.
https://vk.com/tyumenaquaprint


Вернуться в «Нарезное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей