| Заточка ножей до остроты бритвы


Подумываю о приобретении нарезного, трудный выбор

Все о нарезном оружии
dobryyy-ohotnik

Re: Подумываю о приобретении нарезного, трудный выбор

Сообщение dobryyy-ohotnik » 30 янв 2013 15:36

Блудный доктор писал(а):
Hunter68 писал(а):Мысли вслух: а не взять ли комбинашку, например МР-94 Север 22lr/20х76? На боровую удобно: на близком расстоянии гладкий ствол, на дальнем нарезной. Правда, в таком случае мне мц 20-01 будет не нужна (продавать придется).
По параметрам охоты, если не ошибаюсь, с ним ведь на все можно охотиться? Скажем нарезной на боровую, на остальное гладкий?

Тоже думал.И мысли правильные,только одна проблема:сострельные стволы найти проблематично...однако,ищущие да обрящут ;)

Даже если и найдешь сострельные, выстрелов сто с гладкого и усе. Вся сострельность теряется.

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Подумываю о приобретении нарезного, трудный выбор

Сообщение Ecolog » 30 янв 2013 15:58

Блудный доктор писал(а):
Hunter68 писал(а):Мысли вслух: а не взять ли комбинашку, например МР-94 Север 22lr/20х76? На боровую удобно: на близком расстоянии гладкий ствол, на дальнем нарезной. Правда, в таком случае мне мц 20-01 будет не нужна (продавать придется).
По параметрам охоты, если не ошибаюсь, с ним ведь на все можно охотиться? Скажем нарезной на боровую, на остальное гладкий?

Тоже думал.И мысли правильные,только одна проблема:сострельные стволы найти проблематично...однако,ищущие да обрящут ;)

Если не заморачиваться стрельбой пулей из гладкого, то наверно не особо пробламатично. Если из гладкого только дробью и картечью, то какая разница будет соответсвовать центр дробовой осыпи (весьма условное понятие) средней точке попадания пулей из нарезного или уйдет куда-то в сторону сантиметров на 20-30 на дистанции 30- 50 м? Не критично. А в сострельность пулями из гладкого и нарезного не верю. Как сказал Добрый, гулять эта сострельность будет в больших пределах.
dobryyy-ohotnik писал(а):Даже если и найдешь сострельные, выстрелов сто с гладкого и усе. Вся сострельность теряется.

У этого ружья верхний ствол нарезной. На нем мушка и целик. Нижний гладкий. Более -менее надежно получается. Должна прицелкость нарезного ствола сохраняться

dobryyy-ohotnik

Re: Подумываю о приобретении нарезного, трудный выбор

Сообщение dobryyy-ohotnik » 30 янв 2013 16:03

Вот старый Север, там паянные стволы были, так это нормально. А тут че толку. В оптику - мелкан в точку, а пуля с гладкого ни фига! Хоть верхний нарезной, хоть нижний!

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Подумываю о приобретении нарезного, трудный выбор

Сообщение Ecolog » 30 янв 2013 16:05

Hunter68 писал(а):Правда, в таком случае мне мц 20-01 будет не нужна (продавать придется).
По параметрам охоты, если не ошибаюсь, с ним ведь на все можно охотиться? Скажем нарезной на боровую, на остальное гладкий?

Ни одно универсальное ружье не заменит специализированное. МРка-94 по совокупности показателей все равно проигрывает отдельно взятым карабину 0,22 и гладкому ружью. Хотя северяне берут. Может и не зря. Вот только современная цена этого девайса больше соответсвует оружию другого уровня

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Подумываю о приобретении нарезного, трудный выбор

Сообщение Ecolog » 30 янв 2013 16:06

dobryyy-ohotnik писал(а):Вот старый Север, там паянные стволы были, так это нормально. А тут че толку. В оптику - мелкан в точку, а пуля с гладкого ни фига! Хоть верхний нарезной, хоть нижний!

Так я об этом и говорю. Пулей - бесполезно. Если юзать это ружье, то забыть о стрельбе из гладкого пулей. Может только в целях самообороны. От белочки)))

Аватара пользователя
MAXim
Охотник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 17 янв 2013 16:07
Имя: Максим
Оружие: ИЖ27ЕМ-1С; БИ 7-2 КО; МР-155; Sako 85M.
Собака: ЗС Лайки
Охотничий стаж: с 2006
мой город: тюмень
Техника: УАЗ Патриот, квадр Х6

Re: Подумываю о приобретении нарезного, трудный выбор

Сообщение MAXim » 30 янв 2013 16:11

Hunter68 писал(а): Правда, в таком случае мне мц 20-01 будет не нужна (продавать придется).

Товарищ замучался искать такую, так что если нужно продать, покупатель есть!

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Подумываю о приобретении нарезного, трудный выбор

Сообщение Ecolog » 30 янв 2013 16:17

MAXim писал(а):
Hunter68 писал(а): Правда, в таком случае мне мц 20-01 будет не нужна (продавать придется).

Товарищ замучался искать такую, так что если нужно продать, покупатель есть!

+1. Я тоже не откажусь (до середины апреля этого года)

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧ72
Охотник
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 мар 2012 19:12
Имя: Александр
Оружие: Есть пока
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 31
мой город: с. Ярково
Техника: УАЗ
откуда: Тюменская область

Re: Подумываю о приобретении нарезного, трудный выбор

Сообщение МИХАЛЫЧ72 » 30 янв 2013 17:31

Фидель писал(а):
чтец писал(а): а для леса нужно что-то покороче да по сбалансированней. ИМХО.

Это описание компоновки буллпап - идеальное решение.
Если не ошибаюсь - в этом исполнении уже есть оружие на рынке.

Это Вальтер G22. Тот что у меня в последнем посте на фото.

чтец
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 янв 2012 21:11
Имя: дима
Оружие: есть
Собака: есть
Охотничий стаж: много однако
мой город: ХМАО
Техника: различная

Re: Подумываю о приобретении нарезного, трудный выбор

Сообщение чтец » 30 янв 2013 20:54

Так я об этом и говорю. Пулей - бесполезно. Если юзать это ружье, то забыть о стрельбе из гладкого пулей. Может только в целях самообороны. От белочки)))[/quote]
У меня, товарищ заряжает сам для своего Мастера (это Сабатти такая 30-06-20\76) пулю Гуаланди, и из под собак, на дистанции до 20-30 метров из гладкого ствола применяет их по лосю, еще ни один не убежал, уже больше двух лет. :razz:
Это насчет белочки. :D
Так что, если ТС надумал брать Север то его нужно просто поддержать. А насчет модели, то я за своим Севером (1996год, паяные стволы) "охотился" целенаправленно больше года.

dobryyy-ohotnik

Re: Подумываю о приобретении нарезного, трудный выбор

Сообщение dobryyy-ohotnik » 30 янв 2013 20:56

чтец писал(а):Так я об этом и говорю. Пулей - бесполезно. Если юзать это ружье, то забыть о стрельбе из гладкого пулей. Может только в целях самообороны. От белочки)))

У меня, товарищ заряжает сам для своего Мастера (это Сабатти такая 30-06-20\76) пулю Гуаланди, и из под собак, на дистанции до 20-30 метров из гладкого ствола применяет их по лосю, еще ни один не убежал, уже больше двух лет. :razz:
Это насчет белочки. :D
Так что, если ТС надумал брать Север то его нужно просто поддержать. А насчет модели, то я за своим Севером (1996год, паяные стволы) "охотился" целенаправленно больше года.[/quote]

Ну ни че, ты, Сабатти с ИЖом сравнил! :shock:

чтец
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 янв 2012 21:11
Имя: дима
Оружие: есть
Собака: есть
Охотничий стаж: много однако
мой город: ХМАО
Техника: различная

Re: Подумываю о приобретении нарезного, трудный выбор

Сообщение чтец » 30 янв 2013 21:02

Кто в руках держал и тот и другой подтвердит, что старые ежики по гладкому двадцатке ни чем "сабаке" не уступят, а по напору ствола и хрому еще и нос утрут. собака канал 15.8 а у ижика 15.5.

dobryyy-ohotnik

Re: Подумываю о приобретении нарезного, трудный выбор

Сообщение dobryyy-ohotnik » 30 янв 2013 21:05

чтец писал(а):Кто в руках держал и тот и другой подтвердит, что старые ежики по гладкому двадцатке ни чем "сабаке" не уступят, а по напору ствола и хрому еще и нос утрут. собака канал 15.8 а у ижика 15.5.

Ну да, на первых ста выстрелах! Сабатти паянные стволы, а у ИЖа хер знает как состреляны! Да и с итальянца лучше ихними же патронами и стрелять. У них размеры дроби и пуль немного другие, и родными патронами они отличную стрельбу выдают. А нашими на четверочку с натягом бьют.
Последний раз редактировалось dobryyy-ohotnik 30 янв 2013 21:08, всего редактировалось 1 раз.

чтец
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 янв 2012 21:11
Имя: дима
Оружие: есть
Собака: есть
Охотничий стаж: много однако
мой город: ХМАО
Техника: различная

Re: Подумываю о приобретении нарезного, трудный выбор

Сообщение чтец » 30 янв 2013 21:08

Кстати когда свой Север взял, у него все консультации по зарядом и другому лоадеру консультировал. потом отстреливали заряженное не раз вместе. Ижак ни по дроби (единственное что у каждого ствола свои номера "любимые"), ни по пулям не прогнулся, примерно-верно вровень осыпь-куча-пробивная сила.
Нарезные стволы ясно не смеривали :geek: :)

чтец
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 янв 2012 21:11
Имя: дима
Оружие: есть
Собака: есть
Охотничий стаж: много однако
мой город: ХМАО
Техника: различная

Re: Подумываю о приобретении нарезного, трудный выбор

Сообщение чтец » 30 янв 2013 21:10

Так я же говорю не о Иже-МР новоделе а о своем, паянном полность по всей длине 1996 года выпуска, и ТС-у такого же желаю постараться найти.

Hunter68

Re: Подумываю о приобретении нарезного, трудный выбор

Сообщение Hunter68 » 31 янв 2013 07:41

Спасибо за советы, попробую поискать советский "Север" (правда не любитель брать б/у вещи (вера не позволяет :D ),не найду так придется отдельно нарезной карабин брать.
А му20-01 буду продавать только в случае, если найду подходящий "Север".

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Подумываю о приобретении нарезного, трудный выбор

Сообщение Ecolog » 31 янв 2013 08:23

чтец писал(а):У меня, товарищ заряжает сам для своего Мастера (это Сабатти такая 30-06-20\76) пулю Гуаланди, и из под собак, на дистанции до 20-30 метров из гладкого ствола применяет их по лосю, еще ни один не убежал, уже больше двух лет. :razz:
Это насчет белочки. :D

Хоть Сабатти, хоть Север. С 20 - 30 м даже я с моим косоглазием и кривостволием в лося не промажу. Но этож надо еще и лося найти и привязать в 30 м :).
А пулевая стрельба даже из гладкого подразумевает несколько другие дистанции. Надо чтобы на дистанции метров 50 - 70 стволы давали удовлетворительный бой пулей, были достаточно соосны.

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Подумываю о приобретении нарезного, трудный выбор

Сообщение Ecolog » 31 янв 2013 09:01

От паяных стволов я тоже не откажусь. Это прикольная штука. В качестве игрушки. У меня сын спрашивает, когда я ружья чищу, мажу, разбираю-собираю: папа, это твои игуски? Ты ими игаес?)) :) .
Я ведь тоже не на ровном месте буксую. Все об одном и том же. Имея 5-летний опыт общения с Иж-94 Север я и утверждаю, что универсализированное ружье, каким является комбинашка, никогда не заменит полноценное ружье. Правда у меня калибры были другие.
Тем более, что комбинашка, по сути, является ружьем однозарядным. Перезарядка ствола, что нарезного, что гладкого (а особенно нарезного ввиду маленького размера потрончика) занимает много времени - ружье для перезаряда надо переломить, достать один патрон, вставить другой. Эжектор на ружье не устанавливается. Очень долго...

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Подумываю о приобретении нарезного, трудный выбор

Сообщение Ecolog » 31 янв 2013 09:03

Hunter68 писал(а): попробую поискать советский "Север"".

В магазинах старый Север не наразу не видел, к сожалению.
У современных Ижей, МР-ок такие косяки встречаются :shock: . Нарочно не придумаешь. Это даже не браком не назавать. Это сабботаж качества. По другому не назвать :sad:
Последний раз редактировалось Ecolog 31 янв 2013 09:13, всего редактировалось 2 раза.

Hunter68

Re: Подумываю о приобретении нарезного, трудный выбор

Сообщение Hunter68 » 31 янв 2013 09:06

Ecolog писал(а):Тем более, что комбинашка, по сути, является ружьем однозарядным. Перезарядка ствола, что нарезного, что гладкого (а особенно нарезного ввиду маленького размера потрончика) занимает много времени - ружье для перезаряда надо переломить, достать один патрон, вставить другой. Эжектор на ружье не устанавливается. Очень долго...

Да та же двустволка вертикалка, и предпочитаю один точный выстрел. Ту же мц кормлю с рук, практически магазины не используя. то что я говорил за мелкан п/а, так просто прикольно для пострелушек, а для охоты и с п/а одного точного выстрела достаточно. :)

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Подумываю о приобретении нарезного, трудный выбор

Сообщение Ecolog » 31 янв 2013 09:14

Hunter68 писал(а):
Ecolog писал(а):Тем более, что комбинашка, по сути, является ружьем однозарядным. Перезарядка ствола, что нарезного, что гладкого (а особенно нарезного ввиду маленького размера потрончика) занимает много времени - ружье для перезаряда надо переломить, достать один патрон, вставить другой. Эжектор на ружье не устанавливается. Очень долго...

Да та же двустволка вертикалка, и предпочитаю один точный выстрел. Ту же мц кормлю с рук, практически магазины не используя. то что я говорил за мелкан п/а, так просто прикольно для пострелушек, а для охоты и с п/а одного точного выстрела достаточно. :)

Ну тогда в поряде :) Все получится :)

Hunter68

Re: Подумываю о приобретении нарезного, трудный выбор

Сообщение Hunter68 » 31 янв 2013 09:17

Ecolog писал(а):Ну тогда в поряде :) Все получится :)

Ага... еще бы найти, то что устроит....

Hunter68

Re: Подумываю о приобретении нарезного, трудный выбор

Сообщение Hunter68 » 01 фев 2013 14:40

Определился окончательно: брать буду комбинашку. Не найду советскую, возьму новодел (опыт приобретения мр-27 показывает, что можно и из нынешних выбрать хорошее ружье :oops: ). При таком раскладе МЦ 20 будет пылиться в сейфе (со слезами на глазах :cry: но возможно буду продавать). Продавать буду дорого ибо жалко расставаться (с ценой пока не определился, поэтому тему еще не создаю). А не продам, так оставлю для души. Поймите правильно: это не попытка набить цену, а размышления вслух. (может отговорите :) )

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Подумываю о приобретении нарезного, трудный выбор

Сообщение Doctor » 01 фев 2013 16:33

Hunter68 писал(а):Определился окончательно: брать буду комбинашку. Не найду советскую, возьму новодел (опыт приобретения мр-27 показывает, что можно и из нынешних выбрать хорошее ружье :oops: ). При таком раскладе МЦ 20 будет пылиться в сейфе (со слезами на глазах :cry: но возможно буду продавать). Продавать буду дорого ибо жалко расставаться (с ценой пока не определился, поэтому тему еще не создаю). А не продам, так оставлю для души. Поймите правильно: это не попытка набить цену, а размышления вслух. (может отговорите :) )

Запретят мелкан (а это более чем возможно, так уже было, сейчас возможно, просто просмотрели) и с чем на рябых ходить будешь? Вспомнишь тогда свою МЦешку... ;)

Hunter68

Re: Подумываю о приобретении нарезного, трудный выбор

Сообщение Hunter68 » 01 фев 2013 16:38

Doctor писал(а): Вспомнишь тогда свою МЦешку... ;)

Возможно... :?: Но я и цену назначил, что может никто не купит :D

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Подумываю о приобретении нарезного, трудный выбор

Сообщение Doctor » 01 фев 2013 16:43

Тебе решать, конечно, но я думаю, что ты сильно торопишься :)
Все таки это разное оружие, и наличие гладкого ствола в комбинированном ружье МЦ не заменит.


Вернуться в «Нарезное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя