| Заточка ножей до остроты бритвы


как правильно выбрать карабин

Все о нарезном оружии
dobryyy-ohotnik

Re: как правильно выбрать карабин

Сообщение dobryyy-ohotnik » 07 окт 2012 17:13

Hunter68 писал(а):Не совсем в тему: в паспорте для гладкого имех : гарантийный настрел 10000 выстрелов, как говориться "за что купил..."


Не, тут не про это! Гарантийный настрел, это при 10 000 выстрелах гарантируют, что в ружже ни чего не сломается. А есть ресурс ствола. Допустим в ПМ он 6000 выстрелов всего. У СВД - 12000. У ПКМС - 20000. У АК-74 - 10000. Это то, что я наизусть помню с бывшей работы. У гладкого ствола он должен быть в разы больше. После выработки этого ресурса, ствол начинает изнашиваться. Сколько ресурс у карабинов, не помню, но в некоторых в паспортах написано.

Hunter68

Re: как правильно выбрать карабин

Сообщение Hunter68 » 07 окт 2012 17:16

dobryyy-ohotnik писал(а):
Hunter68 писал(а):Не совсем в тему: в паспорте для гладкого имех : гарантийный настрел 10000 выстрелов, как говориться "за что купил..."


Не, тут не про это! Гарантийный настрел, это при 10 000 выстрелах гарантируют, что в ружже ни чего не сломается. А есть ресурс ствола. Допустим в ПМ он 6000 выстрелов всего. У СВД - 12000. У ПКМС - 20000. У АК-74 - 10000. Это то, что я наизусть помню с бывшей работы. У гладкого ствола он должен быть в разы больше. После выработки этого ресурса, ствол начинает изнашиваться. Сколько ресурс у карабинов, не помню, но в некоторых в паспортах написано.

Вадим, извини, гарантийный настрел не может быть больше ресурса ствола. Может я чего то не понял?

dobryyy-ohotnik

Re: как правильно выбрать карабин

Сообщение dobryyy-ohotnik » 07 окт 2012 17:20

Hunter68 писал(а):
dobryyy-ohotnik писал(а):
Hunter68 писал(а):Не совсем в тему: в паспорте для гладкого имех : гарантийный настрел 10000 выстрелов, как говориться "за что купил..."


Не, тут не про это! Гарантийный настрел, это при 10 000 выстрелах гарантируют, что в ружже ни чего не сломается. А есть ресурс ствола. Допустим в ПМ он 6000 выстрелов всего. У СВД - 12000. У ПКМС - 20000. У АК-74 - 10000. Это то, что я наизусть помню с бывшей работы. У гладкого ствола он должен быть в разы больше. После выработки этого ресурса, ствол начинает изнашиваться. Сколько ресурс у карабинов, не помню, но в некоторых в паспортах написано.

Вадим, извини, гарантийный настрел не может быть больше ресурса ствола. Может я чего то не понял?


Ты не понял, у гладкого, я же написал, ресурс ствола в разы больше нарезного, думаю тысяч сто - это минимум.

Аватара пользователя
Игорь А.
Охотник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 авг 2012 23:38
Имя: Игорь
Оружие: ИЖ-27 Вепрь-Супер 223, МЦ 21-12.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: ХМАО Междуреченский
мой район: междуреченский ХМАО
Техника: снегоход, лодкомотор.
откуда: Междуреченский
Контактная информация:

Re: как правильно выбрать карабин

Сообщение Игорь А. » 20 дек 2012 20:52

Это точно, если не больше конечно. Вон дедовские ружья ещё новому фору могут дать. :D :D :D :D :razz: :razz:

Аватара пользователя
САИД
Охотник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 ноя 2011 10:17
Имя: Владимир
Оружие: Тоз 87-03 Иж 27, Иж 18емм, Барс 4
Собака: Пекинесс
Охотничий стаж: 20
мой город: Тюмень 91-17-71
Техника: Уаз Барс, Уаз 3151410, в стадии сборки Хантер new super

Re: как правильно выбрать карабин

Сообщение САИД » 20 дек 2012 21:41

Игорь А. писал(а):Други подскажите. Есть вепрь супер 2006 года настрел 500 600 выстрелов. В комплекте только кронштейн под оптику. Продавец говорит что с 500 метров с оптикой в лист диаметром 30х40 без проблемм. С мушки говорит что вообще не стрелял. И при вопросе как бы его посмотреть говорит типо "А ЧТО ЕГО СМОТРЕТЬ, НАДО СРАЗУ БРАТЬ КАРАБИН В ОТЛИЧНОМ СОСТОЯНИИ".Ну что то, как то, все странно тут. Вам не кажется? :razz: :razz:

Более бестолкового карабина не встречал. Кронштейн для оптики слабый и способ крепления не продуман. Болтается как резиновый, какая уж тут точность. Про открытый прицел и вспоминать не хочется, короткая прицельная линия и находится близко к глазу. При выстреле не слабо глушит левое ухо от пламягасителя.
Когда пришло время продлять лицензию, я его хотел продать, но в магазине сказали, что их даже новые плохо покупают. Отдал за бесценок 3тыс р почти не стрелянный ствол из первой партии с номером 00147.
Про иголку улыбнуло! Гнать поганой метлой, кто даёт такие советы.
"В бане и на охоте все равны"

Аватара пользователя
САИД
Охотник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 ноя 2011 10:17
Имя: Владимир
Оружие: Тоз 87-03 Иж 27, Иж 18емм, Барс 4
Собака: Пекинесс
Охотничий стаж: 20
мой город: Тюмень 91-17-71
Техника: Уаз Барс, Уаз 3151410, в стадии сборки Хантер new super

Re: как правильно выбрать карабин

Сообщение САИД » 20 дек 2012 21:47

Ты не понял, у гладкого, я же написал, ресурс ствола в разы больше нарезного, думаю тысяч сто - это минимум.[/quote]
Не совсем так. У дорого стендовогоружья может и будет, а у рядовой переломки гораздо меньше. Расшатается соединение, вплоть до самопроизвольного открывания при выстреле.
"В бане и на охоте все равны"

dobryyy-ohotnik

Re: как правильно выбрать карабин

Сообщение dobryyy-ohotnik » 21 дек 2012 12:47

САИД писал(а):Ты не понял, у гладкого, я же написал, ресурс ствола в разы больше нарезного, думаю тысяч сто - это минимум.

Не совсем так. У дорого стендовогоружья может и будет, а у рядовой переломки гораздо меньше. Расшатается соединение, вплоть до самопроизвольного открывания при выстреле.[/quote]
Почитай внимательней, я про ресурс ствола писал, а не про ресурс УСМ и ствольной коробки. Так, что все совсем так!

Аватара пользователя
САИД
Охотник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 ноя 2011 10:17
Имя: Владимир
Оружие: Тоз 87-03 Иж 27, Иж 18емм, Барс 4
Собака: Пекинесс
Охотничий стаж: 20
мой город: Тюмень 91-17-71
Техника: Уаз Барс, Уаз 3151410, в стадии сборки Хантер new super

Re: как правильно выбрать карабин

Сообщение САИД » 21 дек 2012 13:10

Как можно износить, выработать ресурс гладкого ствола? Если в ствол попадёт снег или другой мусор его раздует или разорвёт. И Голанд-Голанд и Ижевку и Бенеллли. Ресурс гладкоствольного оружия в первую очередь определяется состоянием механизма запирания, потом УСМ, а ствол это в последнюю очередь. Износится, допустим, ствол (смешно даже) на 0,3 мм и что? Тоз и ИЖ имеют с завода разный диаметр( у Тоза больше), а Тоз имеет, как правило лучший бой.
Ресурс нарезного зависит от степени износа нарезов канала ствола и только потом всего остального.
"В бане и на охоте все равны"

dobryyy-ohotnik

Re: как правильно выбрать карабин

Сообщение dobryyy-ohotnik » 21 дек 2012 13:19

САИД писал(а):Как можно износить, выработать ресурс гладкого ствола? Если в ствол попадёт снег или другой мусор его раздует или разорвёт. И Голанд-Голанд и Ижевку и Бенеллли. Ресурс гладкоствольного оружия в первую очередь определяется состоянием механизма запирания, потом УСМ, а ствол это в последнюю очередь. Износится, допустим, ствол (смешно даже) на 0,3 мм и что? Тоз и ИЖ имеют с завода разный диаметр( у Тоза больше), а Тоз имеет, как правило лучший бой.
Ресурс нарезного зависит от степени износа нарезов канала ствола и только потом всего остального.


Ну, это твои домыслы. Ресурс настрела стволов, как гладких, так и шершавых прописан во всех формулярах к оружию. А вот в гарантийный срок входит работа всех механизмов оружия.

Аватара пользователя
САИД
Охотник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 ноя 2011 10:17
Имя: Владимир
Оружие: Тоз 87-03 Иж 27, Иж 18емм, Барс 4
Собака: Пекинесс
Охотничий стаж: 20
мой город: Тюмень 91-17-71
Техника: Уаз Барс, Уаз 3151410, в стадии сборки Хантер new super

Re: как правильно выбрать карабин

Сообщение САИД » 21 дек 2012 14:08

dobryyy-ohotnik писал(а):
САИД писал(а):Как можно износить, выработать ресурс гладкого ствола? Если в ствол попадёт снег или другой мусор его раздует или разорвёт. И Голанд-Голанд и Ижевку и Бенеллли. Ресурс гладкоствольного оружия в первую очередь определяется состоянием механизма запирания, потом УСМ, а ствол это в последнюю очередь. Износится, допустим, ствол (смешно даже) на 0,3 мм и что? Тоз и ИЖ имеют с завода разный диаметр( у Тоза больше), а Тоз имеет, как правило лучший бой.
Ресурс нарезного зависит от степени износа нарезов канала ствола и только потом всего остального.


Ну, это твои домыслы. Ресурс настрела стволов, как гладких, так и шершавых прописан во всех формулярах к оружию. А вот в гарантийный срок входит работа всех механизмов оружия.

Можешь выложить формуляр, где написано о ресурсе нарезного и гладкого? Очень хочется почитать.
"В бане и на охоте все равны"

dobryyy-ohotnik

Re: как правильно выбрать карабин

Сообщение dobryyy-ohotnik » 21 дек 2012 15:10

САИД писал(а):
dobryyy-ohotnik писал(а):
САИД писал(а):Как можно износить, выработать ресурс гладкого ствола? Если в ствол попадёт снег или другой мусор его раздует или разорвёт. И Голанд-Голанд и Ижевку и Бенеллли. Ресурс гладкоствольного оружия в первую очередь определяется состоянием механизма запирания, потом УСМ, а ствол это в последнюю очередь. Износится, допустим, ствол (смешно даже) на 0,3 мм и что? Тоз и ИЖ имеют с завода разный диаметр( у Тоза больше), а Тоз имеет, как правило лучший бой.
Ресурс нарезного зависит от степени износа нарезов канала ствола и только потом всего остального.


Ну, это твои домыслы. Ресурс настрела стволов, как гладких, так и шершавых прописан во всех формулярах к оружию. А вот в гарантийный срок входит работа всех механизмов оружия.

Можешь выложить формуляр, где написано о ресурсе нарезного и гладкого? Очень хочется почитать.


Про нарезной в инете очень много, а про некоторые модели выше писал. Просто залезь туда и почитай. Про гладкий - сканер щас не найду, вот Бенелли на гарантированный настрел своего ствола заявляет 12000 выстрелов.

Аватара пользователя
САИД
Охотник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 ноя 2011 10:17
Имя: Владимир
Оружие: Тоз 87-03 Иж 27, Иж 18емм, Барс 4
Собака: Пекинесс
Охотничий стаж: 20
мой город: Тюмень 91-17-71
Техника: Уаз Барс, Уаз 3151410, в стадии сборки Хантер new super

Re: как правильно выбрать карабин

Сообщение САИД » 21 дек 2012 22:32

Я это и раньше читал, иначе не стал бы тут писать.
Гладкие стволы.
Перацци даёт гарантию в сто тысяч выстрелов, но стреляют и несколько сотен.
Наши рядовые- больше 10ти, говорят, что некоторые до 30ти.
Нарезное.
Бенелли 12-15 тыс.
Наши если повезёт 10, чаще 4-5.
Ресурс зависит от боеприпаса. Томпаковая пуля меньше изнашивает ствол, биметалл быстрее.
И что значит ресурс ствола? Кому то 0,5 МОА много, а другому 3 отлично.
Собственно то о чём я и говорил. И никаких домыслов.
"В бане и на охоте все равны"

dobryyy-ohotnik

Re: как правильно выбрать карабин

Сообщение dobryyy-ohotnik » 21 дек 2012 22:43

Если брать нарезку, то у боевого ствола выработкой ресурса. считается 70 процентов износа нарезов. Так же отмечается отверстие от попадания пули по бумаге, на 100 метров, не круглой формы а овальной, или по форме пули. Это может произойти и раньше. У гладкого ствола, даже у 125 мм танковой пушки, ресурс уходит за 100 тысяч выстрелов, но он есть. Ну, а если с 12 стрелять рубленной картечью, или бронзовыми калиберными пулями (как практиковали раньше) то кабздец ему придет намного раньше. Вот про больший ресурс гладкого я и писал.

Аватара пользователя
САИД
Охотник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 ноя 2011 10:17
Имя: Владимир
Оружие: Тоз 87-03 Иж 27, Иж 18емм, Барс 4
Собака: Пекинесс
Охотничий стаж: 20
мой город: Тюмень 91-17-71
Техника: Уаз Барс, Уаз 3151410, в стадии сборки Хантер new super

Re: как правильно выбрать карабин

Сообщение САИД » 21 дек 2012 23:04

Хм, пушка говоришь, танковая :shock: ... Ай молодца, технично отъехал! :roll:
Этак можно и до супероружия третьего рейха дойти. :cool:
"В бане и на охоте все равны"

dobryyy-ohotnik

Re: как правильно выбрать карабин

Сообщение dobryyy-ohotnik » 21 дек 2012 23:15

САИД писал(а):Хм, пушка говоришь, танковая :shock: ... Ай молодца, технично отъехал! :roll:
Этак можно и до супероружия третьего рейха дойти. :cool:

Я ни куда отъезжал. Тута я! А вот твои утверждения, что гладкий ствол не имеет ресурса, т.е. по сути является вечным - полный бред. Если нет, ну тогда покажи где это написано. Для меня это будет полным открытием!

Аватара пользователя
САИД
Охотник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 ноя 2011 10:17
Имя: Владимир
Оружие: Тоз 87-03 Иж 27, Иж 18емм, Барс 4
Собака: Пекинесс
Охотничий стаж: 20
мой город: Тюмень 91-17-71
Техника: Уаз Барс, Уаз 3151410, в стадии сборки Хантер new super

Re: как правильно выбрать карабин

Сообщение САИД » 21 дек 2012 23:20

С тобой понятно. Может кто хочет высказаться по существу.
"В бане и на охоте все равны"

dobryyy-ohotnik

Re: как правильно выбрать карабин

Сообщение dobryyy-ohotnik » 21 дек 2012 23:28

САИД писал(а):С тобой понятно. Может кто хочет высказаться по существу.

Ну вот это отъезд классический.

Аватара пользователя
Фидель
Охотник
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 16 окт 2009 11:28
Имя: Руслан
Оружие: Есть
Охотничий стаж: с 2006
мой город: Тюмень
Техника: Есть

Re: как правильно выбрать карабин

Сообщение Фидель » 25 дек 2012 10:00

Вадим, действительно - -это уже классика. Я могу понять зудящее желание спорить и обсуждать порожнее. Но рекомендую слегка умерить это. Чесслово - порой надоедает.
Говори что знаешь и знай, что говоришь.
https://vk.com/tyumenaquaprint

dobryyy-ohotnik

Re: как правильно выбрать карабин

Сообщение dobryyy-ohotnik » 25 дек 2012 10:25

Фидель писал(а):Вадим, действительно - -это уже классика. Я могу понять зудящее желание спорить и обсуждать порожнее. Но рекомендую слегка умерить это. Чесслово - порой надоедает.

Ну надоедает, не читай. У тебя, в твоих мышлениях фатазий много. Я уж молчу. А ибрагим этот про отъезды и по все ясно зря пишет.

Аватара пользователя
hvostorez
Охотник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:47
Имя: Владимир
Оружие: МР-153 ТОЗ-34ЕР
Собака: нет
Охотничий стаж: официально с 2008г
мой город: Ишим
Техника: УАЗ-31514 на вояках.

Re: как правильно выбрать карабин

Сообщение hvostorez » 25 дек 2012 16:49

Насколько я знаю наши гладкостволы имеют гарантийный настрел от 10 до 30 киловыстрелов. И как правило этот настрел на ружьё в целом. Обычно механика раньше выходит из строя. И п/а имеют более низкий ресурс чем 2х ну и тем более одностволки. Ну это соответственно при правильной эксплуатации. А не как из моего тозика стреляли рубленными гвоздями. Про нарезной слышал не только износ нарезки и разлёт пули но и про увеличение калибра до 7,68. Не утверждаю потому как слышал из уст
In god we trust

dobryyy-ohotnik

Re: как правильно выбрать карабин

Сообщение dobryyy-ohotnik » 25 дек 2012 17:31

hvostorez писал(а):Насколько я знаю наши гладкостволы имеют гарантийный настрел от 10 до 30 киловыстрелов. И как правило этот настрел на ружьё в целом. Обычно механика раньше выходит из строя. И п/а имеют более низкий ресурс чем 2х ну и тем более одностволки. Ну это соответственно при правильной эксплуатации. А не как из моего тозика стреляли рубленными гвоздями. Про нарезной слышал не только износ нарезки и разлёт пули но и про увеличение калибра до 7,68. Не утверждаю потому как слышал из уст

Владимир, я об этом же! Но только у отечественного ресурс ствола поболее 30 киловыстрелов будет(не утверждаю, с отечественным гладкостволом делов не имел практически). Бенелли во 120 дают. А УСМ, затворные группы и ствольные коробки ессесно разваливаются быстрее.
У нарезного - 10 киловыстрелов предел. Потом конечно стреляет. Но куда? Продляет жизнь стволу пасты, типа баллистического кондиционера металла, но не надолго.

Аватара пользователя
hvostorez
Охотник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:47
Имя: Владимир
Оружие: МР-153 ТОЗ-34ЕР
Собака: нет
Охотничий стаж: официально с 2008г
мой город: Ишим
Техника: УАЗ-31514 на вояках.

Re: как правильно выбрать карабин

Сообщение hvostorez » 25 дек 2012 20:48

Ресурс то ствола в разы может быть больше. А вот в остальном не уверен. Про совдепию молчу потому как там довольно неплохие образцы были. Просто глядя на относительно свежую мц 21-12 не уверен что и 10 кило переживёт. Не в обиду хозяевам таковых ружей. Старые да.
In god we trust

Аватара пользователя
Фидель
Охотник
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 16 окт 2009 11:28
Имя: Руслан
Оружие: Есть
Охотничий стаж: с 2006
мой город: Тюмень
Техника: Есть

Re: как правильно выбрать карабин

Сообщение Фидель » 26 дек 2012 07:23

Закрою философскую тему
Желающие блеснуть цифрами и пофлудить - в "общую тему".
Говори что знаешь и знай, что говоришь.
https://vk.com/tyumenaquaprint


Вернуться в «Нарезное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя