| Заточка ножей до остроты бритвы


проблема выбора карабина

Все о нарезном оружии
Аватара пользователя
Enisey
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:54
Имя: Денис
Оружие: ТОЗ-87-03
Охотничий стаж: 7
откуда: Тюмень

проблема выбора карабина

Сообщение Enisey » 25 фев 2010 13:40

Всем привет! Прошу вас не пинать сильно и не отправлять в поиск. Понимаю что вопросы эти возникают постоянно, однако перечитывать сотнями страницы на форумах не представляется возможным.
Встал вопрос какой карабин покупать. Нравится Лось, Тигр и Вепрь. Наверно все же предпочтительней полуавтоматы.
вопрос встал по патрону, какой взять .308 Win (7.62x51) либо 7,62х54. Народ говорит что брать 308 win предпочтительнее только не понимаю почему.
Ну и конкретно по моделям у Тигра есть короткий ствол и длинный какой лучше не знаю.
У Вепря вообще большой модельный ряд и Вепрь и Вепрь-Супер и Вепрь-Пионер и Вепрь-Хантер на что обратить внимание не понятно.

Охота с карабина планируется на косулю, кабана. Ну а вообще очень нравится стрелять с далекого расстояния по мелким мишеням от 150 до 300 м. Раньше даже специально с парнями ездили в заброшенный песчанный карьер, брали мишени, пачки сигарет и т.д. и стреляли как с открытого прицела так и с оптики.

Аватара пользователя
печерах
Охотник
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 дек 2009 11:16
Имя: виктор
Оружие: иж27ем , вепрь 223, вепрь 308 супер
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2000 г
мой город: с-й
Техника: Буран, УАЗ-буханка, мотоцикл Урал
откуда: ХМАО
Контактная информация:

Re: проблема выбора карабина

Сообщение печерах » 25 фев 2010 15:41

Сейчас тебе каждый будет хвалить свой :D Я буду хвалить Вепри, по моему мнению очень надежные машинки. Есть и в 308 калибре и в 7,62х54. У меня разные, в супере нравится легкое снятие с предохранителя(одновременно со вскидкой) и быстрое сведение мушки, ну и верхняя постановка оптики, что расширяет варианты выбора. Не такой драчлив как Тигр, прост в обслуживании. Вообщем карабины хорошие, поэтому и имею 2, с импортом не сравниваю из соображений цены. :razz:
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь.

Аватара пользователя
Enisey
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:54
Имя: Денис
Оружие: ТОЗ-87-03
Охотничий стаж: 7
откуда: Тюмень

Re: проблема выбора карабина

Сообщение Enisey » 25 фев 2010 16:17

Дак это же хорошо если каждый свой хвалит. Теорию можно читать месяцами а общения с практиком достаточно и 10-15 мин. На Вепрь давно смотрю из слышанных мной минусов тяжеловат для пешей охоты остальное вроде как у танка добротно и надежно если что можно доработать в россии кулибиных много что то постоянно придумывают улучшают.
А вообще судя по перечисленному набору в профиле ваш арсенал внушает уважение примерно то что я и хочу. А какова длина ствола? Какой получше покороче (550мм) или подлиннее (650мм)? с кронштейном или без?
Относительно патрона какой все же предпочтительней 308 или 7,62х54?

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: проблема выбора карабина

Сообщение Black Man » 25 фев 2010 16:22

Enisey писал(а):Относительно патрона какой все же предпочтительней 308 или 7,62х54?

по убойности они примерно одинаковые. Но 308 более универсальный, в настоящих правилах охоты он более выигрышный т.к. с ним разрешено охотиться на большее кол-во объектов охоты.
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Аватара пользователя
печерах
Охотник
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 дек 2009 11:16
Имя: виктор
Оружие: иж27ем , вепрь 223, вепрь 308 супер
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2000 г
мой город: с-й
Техника: Буран, УАЗ-буханка, мотоцикл Урал
откуда: ХМАО
Контактная информация:

Re: проблема выбора карабина

Сообщение печерах » 25 фев 2010 16:59

Enisey писал(а):из слышанных мной минусов тяжеловат А какова длина ствола? Какой получше покороче (550мм) или подлиннее (650мм)? с кронштейном или без? Относительно патрона какой все же предпочтительней 308 или 7,62х54?

Он конечно тяжелее болтовика, но сколько лет с ним пробегал (а иногда до 15 км и не по асфальту в день) живой. Длина ствола определись по себе, для ходовой лучше покороче. По калибрам при попадании "по месту" разницы нет, но 308 более универсальный.
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь.

Аватара пользователя
Enisey
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:54
Имя: Денис
Оружие: ТОЗ-87-03
Охотничий стаж: 7
откуда: Тюмень

Re: проблема выбора карабина

Сообщение Enisey » 27 фев 2010 16:17

а что за патрон 30-06 это на кого охотится?

Аватара пользователя
печерах
Охотник
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 дек 2009 11:16
Имя: виктор
Оружие: иж27ем , вепрь 223, вепрь 308 супер
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2000 г
мой город: с-й
Техника: Буран, УАЗ-буханка, мотоцикл Урал
откуда: ХМАО
Контактная информация:

Re: проблема выбора карабина

Сообщение печерах » 27 фев 2010 17:53

На то же что и с 308. Это калибровка импортных карабинов.
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь.

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: проблема выбора карабина

Сообщение Black Man » 27 фев 2010 21:34

Enisey писал(а):а что за патрон 30-06 это на кого охотится?

вот смотри, чтобы удобно было сравнить:
7.62х51мм (НАТО, .308 Winchester) - разрабатывался как охотничий патрон в в 1947г. В 1953 году в США этот патрон принимается на вооружение, а в 1954 году начинается принятие его на вооружение в других странах - членах НАТО. Кроме того, этот патрон является одним из самых популярных в мире охотничьим и целевым боеприпасом. Даже в нашей стране был налажен выпуск охотничей модификации этого патрона под обозначением 7,62х51мм, но следует иметь в виду, что эта модификация развивает несколько меньшее давление в стволе, чем стандартные американские прообразы, и потому в отечественном оружии под этот боеприпас, особенно - советских времен, западные боеприпасы .308 Винччестер следует применять с осторожностью. Охотничьи и спортивные патроны выпускаются практически со всеми существующими видами пуль для охоты на среднюю дичь (олень, косуля и др.).

7.62х54мм R - Первая версия этого патрона была принята на вооружение русской армии в 1891 году вместе с винтовкой системы Мосина. В России этот патрон - практически основной нарезной охотничий боеприпас, используемый при охоте на среднюю и крупную дичь - оленя, кабана, лося. Под него выпускаются как модификации армейского оружия (карабины КО-44, Тигр), так и чисто охотничьи. Использование армейских боеприпасов (особенно - бронебойных, бронебойно-зажигательных, трассирующих) на охоте крайне не рекомендуется или даже вообще запрещено.

7.62х63мм(30-06 ) - В 1906 году на вооружение Армии США принимается патрон .30-06 и модификация винтовки Спрингфилд М1903 под этот патрон. Из-за чрезмерной мощности создание автоматического ручного оружия под этот патрон представлялось проблематичным, поэтому в США был разработан и в 1953 году принят на вооружение патрон 7.62х51мм. Тем не менее, до настоящего времени патрон .30-06 остается одним из самых популярных в США для охоты на среднюю и крупную дичь (олень, с тяжелой пулей - лось, медведь) и для спортивно-целевой стрельбы.
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Аватара пользователя
zevs
Охотник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 24 дек 2009 23:20
Имя: zevs
Оружие: рогатка
Охотничий стаж: с 6 лет
мой город: Омск
откуда: Омская область

Re: проблема выбора карабина

Сообщение zevs » 01 мар 2010 21:52

Мне нравится вепрь 7,62-51 нормальный такой аппарат и пешком он не сильно тяжеловат и стелью до 300 метров, с тигром тоже был знаком он не ловок в машине особенно длинный и по цене он не нравится, сейчас приобрел 1 ный штуцер калибр 30-06 пробывал стрелять на 150 с открытого мне понравилось на практике ещё не пробывал но говорят вещь убойная

Аватара пользователя
печерах
Охотник
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 дек 2009 11:16
Имя: виктор
Оружие: иж27ем , вепрь 223, вепрь 308 супер
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2000 г
мой город: с-й
Техника: Буран, УАЗ-буханка, мотоцикл Урал
откуда: ХМАО
Контактная информация:

Re: проблема выбора карабина

Сообщение печерах » 01 мар 2010 22:16

Вешь однозначно убойная должна быть, со штуцерами и на слона охотят :razz:
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь.

Аватара пользователя
Vad
Охотник
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 апр 2010 07:47
Имя: Вадим
Оружие: .177 .223 .308 9*19 12 18*45 9PA
Собака: попугай
Охотничий стаж: С детства
мой город: Тюмень
Техника: квадр BRP 800, лодкомоторы
откуда: Тюмень

Re: проблема выбора карабина

Сообщение Vad » 07 апр 2010 08:44

Enisey писал(а):очень нравится стрелять с далекого расстояния по мелким мишеням от 150 до 300 м.


Думаю тут болт лучше подойдет.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: проблема выбора карабина

Сообщение A-le-Xandr » 21 апр 2010 00:16

Вы бы уважаемый более точно описали зачем вам карабин (что стрелять это понятно) и какую сумму вы готов syf него затратить. Какая охота ожидается, и сколько планируете стрелять.
Я бы порекомендовал не зная всех параметров 308 вин, поскольку гамма пуль на нем позволяет комфортно закрыть все мишени от сурка до лося включительно. Дальняк стрелять - тут уж ппро автоматы забыть нужно... только болт.
Если не выбрали еще - счас попробую тему сделать про выбор карабина.
Удачи в вашем непростом но приятном деле.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: проблема выбора карабина

Сообщение Леший » 15 ноя 2010 14:12

Ребят про СКС что нибудь расскажите, что да как, кто юзал его? а то предлогает один старичек, во в раздумии.
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: проблема выбора карабина

Сообщение A-le-Xandr » 15 ноя 2010 15:31

Привет Леший.
Год я отохотился ч СКСом (чужим, правда). Хороший аппарат, легкий комфортный. На лошади верхом хорош, на снегоходе тоже. в машине удобно с ним.
Нормальный вариант для охоты на некрупную дичь. Понятно, что с СКСов и лосей и медведей валят, но это не их основное предназаначение.
Недостатки описать проще. Поскольку разрабатывался "для человека", соответственно имеет слабоватый патрон, крайне ограниченую гамму пуль (то есть выбора то вообще нет, есть выбор только типа пули - оболочка или полуоболочка), соответственно мало производителей выпускают данный патрон (про импорт я только слышал, видеть не приходилось), качество боеприпаса оставляет желать лучшего. к сожалению. Вес пули идентичен в оболоске и полуоболочке. Экспансивность пуль как правило средняя. Для охоты не рекомендовал бы боевые патроны, лучше брать охотничьи.
А в целом нужно смотреть годы выпуска карабина, состояние. и. самое главное, кучность ствола. Ну и если это все еще старичок отдает за гуманные деньги... на вашем месте взял бы.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: проблема выбора карабина

Сообщение Леший » 15 ноя 2010 15:33

год выпуска 95, цена гуманная, он только пару раз пристрелку провел, но так и не охотился с ним.
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: проблема выбора карабина

Сообщение A-le-Xandr » 15 ноя 2010 15:39

Ну и не заморачивайтесь. Берите.
Последовательность только такова:
обговор цены
отстрел
оплата.
При изменении пунктов - отстрел а потом оплата, цена может поменяться... Лично видел пару раз такие приколы.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
zevs
Охотник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 24 дек 2009 23:20
Имя: zevs
Оружие: рогатка
Охотничий стаж: с 6 лет
мой город: Омск
откуда: Омская область

Re: проблема выбора карабина

Сообщение zevs » 19 ноя 2010 12:43

и кстати тут заходил на днях в багиру лежит ремингтон 308 и по цене гуманнее чем вепрь с обвесом

Аватара пользователя
Vad
Охотник
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 апр 2010 07:47
Имя: Вадим
Оружие: .177 .223 .308 9*19 12 18*45 9PA
Собака: попугай
Охотничий стаж: С детства
мой город: Тюмень
Техника: квадр BRP 800, лодкомоторы
откуда: Тюмень

Re: проблема выбора карабина

Сообщение Vad » 01 дек 2010 09:58

Отец у меня с скс охотится, ему нравится. Косуль и кабанчиков с него брал. Короткий, разворотистый, безотказный, только мне приклад коротковат, но это индивидуально, да и калошу можно одеть.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: проблема выбора карабина

Сообщение A-le-Xandr » 01 дек 2010 12:15

Ремингтон хороший вариант, я тебе писал уже. он часто используется многими западными охотниками в качестве первого ружья. типа недорого и вполне приемлемо по куче.
я сам правда раз всего стрелял с него именно при выборе отстрел делали. Мне очень пнравилась куча, если честно. но не понравился пластик - шершавый и на вид дешевый... хозяина же (тоогда еще будущего) он вполне удовлетворил... и это самое главное.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
АртуриК
Охотник
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 24 май 2010 19:11
Имя: Артур
Оружие: Stoeger 2000A Deluxe 12/76.
Собака: Мама не разрешает !
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюмень
откуда: г.Тюмень
Контактная информация:

Re: проблема выбора карабина

Сообщение АртуриК » 16 дек 2010 12:10

А имеет ли значение в выборе карабина длинна ствола, я вот к чему спрашиваю многие хвалят СКС не длинный удобный, и не вижу особой разницы в длинне с карабином Сайка на базе Калашникова, что лучше ? :)
С СКС стрелял, понравилось то что короткий, удобный, отдача практически отсутствует, НО громкий :D , но еще я всегда обращаю внимание на внешний вид тут то и больше нравится Сайга, но я её даже в руках не держал только на картинках видел как она в действии ? :)
Изображение

Аватара пользователя
Евген72
Почетный форумчанин
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 11 янв 2010 13:18
Имя: Евгений
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1996г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: проблема выбора карабина

Сообщение Евген72 » 16 дек 2010 12:15

АртуриК писал(а):А имеет ли значение в выборе карабина длинна ствола, я вот к чему спрашиваю многие хвалят СКС не длинный удобный, и не вижу особой разницы в длинне с карабином Сайка на базе Калашникова, что лучше ? :)
С СКС стрелял, понравилось то что короткий, удобный, отдача практически отсутствует, НО громкий :D , но еще я всегда обращаю внимание на внешний вид тут то и больше нравится Сайга, но я её даже в руках не держал только на картинках видел как она в действии ? :)

скс то получче буде... имхо
Охота пуще неволи [b] Пристрастие русских к алкоголю объясняется суровым климатом их страны. Любая погода в месте пребывания русских считается суровым климатом.Так и сегодня - погода прекрасная, а климат суровый...[/size]

Аватара пользователя
АртуриК
Охотник
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 24 май 2010 19:11
Имя: Артур
Оружие: Stoeger 2000A Deluxe 12/76.
Собака: Мама не разрешает !
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюмень
откуда: г.Тюмень
Контактная информация:

Re: проблема выбора карабина

Сообщение АртуриК » 16 дек 2010 12:26

Евген72 писал(а):скс то получче буде... имхо

Ну Евген тебя не разговорить :D
Изображение

Аватара пользователя
Евген72
Почетный форумчанин
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 11 янв 2010 13:18
Имя: Евгений
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1996г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: проблема выбора карабина

Сообщение Евген72 » 16 дек 2010 13:01

АртуриК писал(а):
Евген72 писал(а):скс то получче буде... имхо

Ну Евген тебя не разговорить :D

И дешевле...
Охота пуще неволи [b] Пристрастие русских к алкоголю объясняется суровым климатом их страны. Любая погода в месте пребывания русских считается суровым климатом.Так и сегодня - погода прекрасная, а климат суровый...[/size]

Аватара пользователя
АртуриК
Охотник
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 24 май 2010 19:11
Имя: Артур
Оружие: Stoeger 2000A Deluxe 12/76.
Собака: Мама не разрешает !
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюмень
откуда: г.Тюмень
Контактная информация:

Re: проблема выбора карабина

Сообщение АртуриК » 16 дек 2010 13:41

Евген72 писал(а):
АртуриК писал(а):Ну Евген тебя не разговорить :D

И дешевле...

Издеваешься :D
Ну мы так с тобой страниц на 20 пообщаемся :)
А ты Сайгу юзал ? Расскажи а, ну расскажи по подробнее ... :D
Изображение

санёк
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 дек 2010 20:06
Имя: санёк
Оружие: иж 18мн
Собака: лайка
Охотничий стаж: 7 летs

Re: проблема выбора карабина

Сообщение санёк » 16 дек 2010 20:37

я сам много с карабинов стрелял но остановился на одном лучше пока не встретил иж 18мн у него только прямой полёт пули 300 метров и убойная сила больше чем у любого тигра


Вернуться в «Нарезное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость