| Заточка ножей до остроты бритвы


нужна информация!

Все о нарезном оружии
dobryyy-ohotnik

Re: нужна информация!

Сообщение dobryyy-ohotnik » 18 июн 2012 12:55

Hunter68 писал(а):Я свое МЦ брал в Барнауле, просто пришел с зеленкой в магазин и купил, так же как в Тюмени. Без всяких проблем.
Правда, это гладкоствол, может при покупке нарезного другие требования?
P.S. Вопрос всем кто писал, что требование установки сигналки незаконно, можно ссылку на закон, где об этом конкретно написано?


МЦ гладкий, а речь про нарезное. Возможно в магазинах и подстраховываются, ведь они рискуют, совершив ошибку, лишится лицензии на продажу и перестать существовать. Хотя по идее лицензия на приобретение должна действовать на всей территории РФ. Недавно, этой весной знакомому не продали гладкий в Патроне, мотивировав тем, что лицензия выдана здесь, а сам имеет постоянную прописку в Москве. Переехал в Старт и там без вопросов купил ружжо. Короче, кто как хочет, так и др...ет.

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: нужна информация!

Сообщение Gynter » 18 июн 2012 14:14

Hunter68 писал(а):На сайте Правозащита.ру был задан вопрос об охранной сигнализации и получен следующий ответ:
"Вопрос:
В ОЛРР ОВД мне сказали, что я должен установить охранную сигнализацию в своей квартире. Правомерны ли подобные требования?
Ответ:
Да, требование установить охранную сигнализацию в квартире, если Вы собираетесь хранить там свое оружие, правомерны. Установка охранной сигнализации в квартире регламентируется приказом начальника ОВД Вашего округа.."
Облазил еще несколько сайтов, везде на подобный вопрос один и тот же ответ: "требование правомерно"
Так где же истина? Получается, что право требовать установку охранной сигнализации отдано начальнику местного ОВД, т.е. как он захочет?


Приказ начальника местного ОВД полная херня, сие не что иное как внутренний нормативный акт, котрым должны руководствоваться только подчиненные ему сотрудники, в отношении обычного гражданского лица его приказ ни какой административно-распорядительной функции не имеет... С каких это пор начальники местного ОВД стали обладать законодательной функцией? Они начальники имеют право командовать только своими подчиненными, и то их приказы не должны противоречить законам... А мы обычные гражданские должны руководствоваться только законами РФ и нормативными актами местных органов власти (областная или районная дума, губернатор, глава сельского поселения), при этом нормативные акты местных органов власти тоже не должны противоречить законам РФ. Так что при подаче документов пусть тебе официально (в письменном виде) отказывают (отдельным письмом или визой на твоем заявлении), а тут уж как тебе заблагорассудится - хочешь в прокуратуру, хочешь сразу в суд о признании незаконным отказа в предоставлении права на получение лицензии, признании незаконным (противоречащим федеральному законодательству) приказа начальника, ограничении тебя в праве на получение лицензии, принудительное навязывание услуг и т.п. и т.д. тут если раздуть тему, можно даже моральный вред предъявить, и даже коррупционный скандал раздуть... ну это уже если сильно увлечься... А я так думаю, если в прокуратуру написать, то всё само собой быстренько решится, и прокурорские рады будут пару "палок" срубить, и незаконный нормативный акт отменить, и представление о наказании начальника ОВД внести... Так что не сдавайся... Это я как бывший прокурорский работник тебе говорю. Главное в законе об оружии обязательного требования о наличии охранной сигнализации в квартире ни чего не сказано.
Изображение

Аватара пользователя
72reg
Охотник
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 20 янв 2012 07:16
Имя: Виктор
Оружие: иж-43, мр-153, тоз 34-28/12
Собака: Canis lupus familiar
Охотничий стаж: 1995
мой город: юг Тюменский
Техника: Нивка, Бурка, Головаст
откуда: северо восток

Re: нужна информация!

Сообщение 72reg » 18 июн 2012 14:43

Offtopic:
Gynter писал(а):....... А я так думаю, если в прокуратуру написать, то всё само собой быстренько решится, и прокурорские рады будут пару "палок" срубить, и незаконный нормативный акт отменить, и представление о наказании начальника ОВД внести....
Писать ничего не надо (хотя, наверно, и не лишний прецендент будет, но опять же жить здесь тебе.....). Достаточно показать, что ты знаешь чуть больше :P
Gynter писал(а):....... незаконный нормативный акт отменить, и представление о наказании начальника ОВД внести....
У них там всё законно, в приказах говорится о рекомендациях установки сигнализации, толщине металла и прикреплении сейфа к полу ;)
Изображение

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: нужна информация!

Сообщение Gynter » 18 июн 2012 15:06

У них там всё законно, в приказах говорится о рекомендациях установки сигнализации, толщине металла и прикреплении сейфа к полу ;)[/offtopic][/quote]

Рекомендации не являются обязательным требованием, а отказ в предоставлении лицензии основанный на невыполнении рекомендаций является неправомерным. :!: Если при этом остальные все обязательные требования закона соблюдены. :D Понимаю, что при желании могут найти законное основание для отказа, но и поддаваться самодурству тоже не стоит. Это как с ГИБДДшниками на дороге, кто-то не оспаривая сразу платит штраф (без протокола и квитанций), а кто-то уличает в безграмотности зарвавшегося дорожного стража и незаконности его требований... Каждому свое... ;)
Изображение

Hunter68

Re: нужна информация!

Сообщение Hunter68 » 19 июн 2012 15:17

dobryyy-ohotnik писал(а):
МЦ гладкий, а речь про нарезное. Возможно в магазинах и подстраховываются, ведь они рискуют, совершив ошибку, лишится лицензии на продажу и перестать существовать. Хотя по идее лицензия на приобретение должна действовать на всей территории РФ. Недавно, этой весной знакомому не продали гладкий в Патроне, мотивировав тем, что лицензия выдана здесь, а сам имеет постоянную прописку в Москве. Переехал в Старт и там без вопросов купил ружжо. Короче, кто как хочет, так и др...ет.

Ну а приобретение оружия (в том числе нарезного) через интернет-магазин, там так же приобретаешь в другом регионе, при этом никто не требует каких бы то ни было подтверждений лицензии, отправляешь оригинал лицензии, копию паспорта и доверенность, при этом сам не присутствуешь. Они почему-то не бояться лишиться лицензии на продажу. Да и на каком основании? Требование подтверждения лицензии еще менее правомерно, чем требование установки охранной сигнализации. Так можно дойти до абсурда и требовать подтверждения любого документа, выданного в другом регионе.

dobryyy-ohotnik

Re: нужна информация!

Сообщение dobryyy-ohotnik » 19 июн 2012 15:23

Hunter68 писал(а):
dobryyy-ohotnik писал(а):
МЦ гладкий, а речь про нарезное. Возможно в магазинах и подстраховываются, ведь они рискуют, совершив ошибку, лишится лицензии на продажу и перестать существовать. Хотя по идее лицензия на приобретение должна действовать на всей территории РФ. Недавно, этой весной знакомому не продали гладкий в Патроне, мотивировав тем, что лицензия выдана здесь, а сам имеет постоянную прописку в Москве. Переехал в Старт и там без вопросов купил ружжо. Короче, кто как хочет, так и др...ет.

Ну а приобретение оружия (в том числе нарезного) через интернет-магазин, там так же приобретаешь в другом регионе, при этом никто не требует каких бы то ни было подтверждений лицензии, отправляешь оригинал лицензии, копию паспорта и доверенность, при этом сам не присутствуешь. Они почему-то не бояться лишиться лицензии на продажу. Да и на каком основании? Требование подтверждения лицензии еще менее правомерно, чем требование установки охранной сигнализации. Так можно дойти до абсурда и требовать подтверждения любого документа, выданного в другом регионе.


А ты давно покупал оружие в интернетмагазине? Сейчас попробуй.

Hunter68

Re: нужна информация!

Сообщение Hunter68 » 19 июн 2012 15:29

dobryyy-ohotnik писал(а):
Hunter68 писал(а):
dobryyy-ohotnik писал(а):

А ты давно покупал оружие в интернетмагазине? Сейчас попробуй.

Недавно собирался, все нормально, цена только не устроила.

dobryyy-ohotnik

Re: нужна информация!

Сообщение dobryyy-ohotnik » 19 июн 2012 15:30

Ну а че про оформление сказали?

Hunter68

Re: нужна информация!

Сообщение Hunter68 » 19 июн 2012 15:33

Без проблем. Надо было выслать им оригинал лицензии, копию паспорта (не заверенную), доверенность на них и оплатить выставленный ими счет.

dobryyy-ohotnik

Re: нужна информация!

Сообщение dobryyy-ohotnik » 19 июн 2012 15:34

А доверенность то на что?

Hunter68

Re: нужна информация!

Сообщение Hunter68 » 19 июн 2012 15:38

На отправку оружия спецсвязью.

dobryyy-ohotnik

Re: нужна информация!

Сообщение dobryyy-ohotnik » 19 июн 2012 15:42

В последнее время большинство интернет ор. магов. прекратили торговлю оружием таким способом, торгуют только сопуствующими товарами. Оставшаяся часть, только подтверждает наличие того, или иного ствола, но при покупке требуют личное присутствие. Или мне не те магазины попадались.

Hunter68

Re: нужна информация!

Сообщение Hunter68 » 19 июн 2012 15:45

Значит не те. Я узнавал в Орбите, Ижевском арсенале, ТД Байкал. Все в г. Ижевск.

dobryyy-ohotnik

Re: нужна информация!

Сообщение dobryyy-ohotnik » 19 июн 2012 15:48

Я про импортное оружие. В Ижевске может быть, по ходу у ни одних лицензия на подобную торговлю и осталась.

Hunter68

Re: нужна информация!

Сообщение Hunter68 » 19 июн 2012 16:14

В Орбите и Ижевском арсенале торгуют в том числе и импортным оружием.

Аватара пользователя
Охотник_В_Тюмени
Охотник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 дек 2010 21:18
Имя: Константин
Оружие: иж 58, Вепрь 308
Охотничий стаж: 1999
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: нужна информация!

Сообщение Охотник_В_Тюмени » 19 июн 2012 21:04

сегодня получил лицензию на нарезное без установки сигнализации в квартире!

Hunter68

Re: нужна информация!

Сообщение Hunter68 » 19 июн 2012 21:18

Поздравляю. И мотивированный отказ от установки писать не пришлось?

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: нужна информация!

Сообщение ny3uko » 23 июн 2012 21:24

Имею 4 нарезных ствола. Каждый раз при получении лицензии просто писал Отказ от установки сигнализации.
2 ствола покупал в Екате. Один в Стрельце, один в Арсенале - никакого подтверждения никто не потребовал.
Плюс еще интересный момент. В тюменских магазинах никто не продает патроны по лицензии на приобретение оружия, только по разрешению.
А в Екате в любом магазине без вопросов продадут.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: нужна информация!

Сообщение Сибирский Волк » 23 июн 2012 21:47

ny3uko писал(а):В тюменских магазинах никто не продает патроны по лицензии на приобретение оружия, только по разрешению.
А в Екате в любом магазине без вопросов продадут.


Вопрос достаточно спорный с юридической точки зрения.. По этой причине я лет 6 назад не стал тащить патроны по корешку лицензии из Питера с пересадкой в Москве во избежание серъезных проблем.
И сейчас бы никому не советовал покупать и ВЕЗТИ(ТРАНСПОРТИРОВАТЬ) патроны к нарезному на основании корешка от лицензии, а не РАЗРЕШЕНИЯ на право хранения и ношения оружия.
Народ, не забывайте - в какой стране мы живем.
У нас все ставится и трактуется ДВОЯКО - в любом случае каждый из нас может оказаться виноват хоть в чем..
Ну а в таком случае органы просто будут довольны, что на ровном месте приловили нарушенца - И БУДУТ ПРАВЫ НА ВСЕ 100!!

Hunter68

Re: нужна информация!

Сообщение Hunter68 » 23 июн 2012 21:51

Согласен, лучше не рисковать.

Hunter68

Re: нужна информация!

Сообщение Hunter68 » 25 июн 2012 16:24

Сегодня, когда получал разрешение на ношение и хранение, слышал, как инспектор объяснял одному из посетителей, что лицензия на приобретение действительна на всей территории РФ и никаких дополнительных подтверждений ее не требуется. А так же оружие, при наличии разрешения на ношение и хранение, можно перевозить по всей территории РФ, без каких либо дополнительных разрешений.

Аватара пользователя
Юрич
Охотник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 15 апр 2010 12:55
Имя: Евгений
Оружие: Гладкое, шершавое
Собака: Западно-сиб. лайка
Охотничий стаж: с 1995 г.
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
Техника: УАЗ
откуда: Тюмень

Re: нужна информация!

Сообщение Юрич » 27 июн 2012 07:26

Я при получении розовой лицензии, предварительно пообщавшись с местным ЛРОшником (я прописан в Омутинском р-не) понял, что тут запарят своими требованиями (Указаниями начальника ОВД) поэтому собрал пакет документов и лично увез и сдал их в Тюмень. Тем более все разрешения на нарезное выдаются в Тюмени. В Екате к лицензии ни каких справок не требовали, Паспорт и лицензия.


Вернуться в «Нарезное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость