| Заточка ножей до остроты бритвы


Как я подружился с Tikka...

Все о нарезном оружии
Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Как я подружился с Tikka...

Сообщение ny3uko » 05 авг 2011 23:37

Давно решил разжиться еще одним нарезным стволом в промежуточном калибре. Имея на руках 22-ой и 7,62*54 - мне не хватало патрона для птичек. И вот собравшись с духом сдал доки на розовую лицензию.
Выбор патрона был явным и однозначным - .223
Единственный вопрос, стоявший передо мной был - Tikka или Remington. T3 lite или 700, соответственно.
Для себя задолго решил, что это будут винтовки для хорошего выстрела на дистанции 100-400 метров, если и получится случай использовать их в загоне - то очень редко. Это обусловило выбор винтовки без открытых прицельных приспособлений.
Подход к выбору оптики тоже был основательный - всю зиму лазил по форумам и собирал мнения. А так же выбирал магазин для приобретения.
Сразу решил для себя, что это должен быть прицел с максимальной кратностью не меньше 12. К тому же, оптика должна быть удобна для использования на охоте и измерений расстояний, хотя бы приблизительных. К слову, в принципе, всегда под рукой лазерный дальномер. Искал все с сеткой Мил Дот.
И вот, в сети нахожу прицел Burris Eliminator LaserScope.
http://www.burrisoptics.com/laserscope.html
Понимаю, что такая вещь удовлетворяет многие требования, которые я предъявляю к прицелу в данном случае. 1.Кратность 12
2.Универсальность крепления
3.Определение дистанции
Побывав в Екабурге, в руках покрутил такую модель и прицел Nikon M-223 Laser IRT подобного же плана.
Но огромная разница в том, что Burris имеет встроенный баллистический калькулятор.
Были и еще минусы у Никона. Например цифры дальномера отображаются прямо на поле обзора, и, если смотреть на светлый фон, они становятся нечитаемыми. У Burris это решено тем, что фон цифр немного затемнен.
По трезвой голове, рассудив, взвесив все за и против, сделал заказ через инет.
К слову добавлю, что поисками оптики и вопросом приобретения винтовки занимались одновременно с товарищем.
Поэтому заказ оптики выглядел так:
1.Burris Eliminator LaserScope 4-12x42 http://www.prizel.ru/Rifle-Scopes/Burris-Rifle-Scopes/Burris-Laser-Rangefinder.html
2.Bushnell Elite 4200 6-24x50 Mil Dot http://www.prizel.ru/Rifle-Scopes/Bushnell-Rifle-Scopes/Buhsnell-Elite-4200-Rifle-Scopes.html
Через несколько дней согласований, на следующий день после оплаты, я уже забрал коробку с заветными прицелами из офиса EMS.
Потом были долгие 3 месяца до того, как на руки получили лицензии и поехали за стволами. В это время прицел на полную юзал на мелкане.
Вот в конце июля едем в Екабург. Проехали по магазинам - осмотрели цены.
Исходя из финансов, я свой выбор остановил однозначно на Tikka T3 Lite. Товарищ склонялся к Remington 700 SPS.
В одном из магазинов получили интересное предложение. По ценнику Tikka 47 700. Если возьмем сразу две - отдадут за 45 с небольшим. Посовещавшись за обедом - решили согласиться.
Так стали счастливыми обладателями двух идентичных девайсов.
Tikka T3 Lite .223 Twist 1:8"
Я сразу взял базу Weaver для оптики XTB Weaver-style Solid Steel Bases. Плюс кейс для переноски.
Дорога домой, чистка, регистрация.
Дальше была обкатка. 2 выстрела, чистка, 3, чистка, 3 чистка, 4 чистка, 5, чистка, 5, чистка, 10, чистка, 12 чистка.
Изображение
Примерно на этом обкатку я завершил.
Пристрелял оптику на сотню. Встроенный калькулятор позволяет при этом по сетке целиться примерно до 500 метров. Пока до таких дистанций не добрался.
Изображение
Изображение
Кучность пока не то чтобы радует, но все еще нахожусь на стадии подпора патрона и привыкании к винтовке.
Если под заводским меркам смотреть - то лучшая кучность из трех выстрелов 0,28 моа (8 мм Кентавром 3,6 грамм)
Лучшая куча из 5 - это 1 моа ( 29 мм RWS Elite Target 4,5 грамма)

Итого, по стоимости, примерно:
Винтовка - 45 000
Оптика - 41 000
База - 3 500
Кейс - 3 500
Сошки - были в наличии

Вот так это выглядит сейчас.
Изображение
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
Sabitov
Охотник
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 09 сен 2010 16:15
Имя: Раиль
Оружие: ТОЗ-34Р
Собака: ЗСЛ Белка
Охотничий стаж: с 2010 года
мой город: Ярково
мой район: Ярковский
Техника: Волка ноги кормят...
откуда: с. Ярково, Тюменская область
Контактная информация:

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение Sabitov » 06 авг 2011 00:06

Солидная покупка :sad: Поздравляю! Видеообзор еще сделай ;)
Каждому свое...

Аватара пользователя
серый
Охотник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 18 апр 2011 16:05
Имя: Cергей
Оружие: Тигр, Сайга-223, МЦ21-12мр.Fausti Progress
Собака: ЗСЛ .Дик
Охотничий стаж: 12 лет
мой город: Ханты-мансийск
Техника: RAV-4, Буран, ПВХ Тайга-320, Ямаха-6
откуда: ХМАО

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение серый » 06 авг 2011 10:25

Поздравляю с приобретением!!!

Аватара пользователя
ANVER
Охотник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 05 июл 2011 10:07
Имя: Геннадий
Оружие: BROWNING В 525, МР 27ЕМ-1С, МЦ 20-01
Собака: нет
Охотничий стаж: 2003
мой город: ХМАО Пыть-Ях
Техника: ШЕВИ-НИВА, БУРАН
откуда: Украина

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение ANVER » 06 авг 2011 11:00

Аппарат супер.Поздравляю. :razz:

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение ny3uko » 06 авг 2011 11:25

Спасибо. Насчет видеообзора - подумаю. Про этот прицел совсем мало реальной инфы - пара тем на Ганзе только. Людям интересно будет, наверное.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
геннадий
Охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 май 2011 16:11
Имя: геннадий
Оружие: иж43. ко91/30. тоз78-01л, иж-58.
Собака: зсл
Охотничий стаж: 1990.г.
мой город: пгт берёзово
Техника: уаз, буран, обь3-ямаха30
откуда: тюменская обл. хмао. пгт.березово

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение геннадий » 06 авг 2011 12:07

Да солидная покупка поздравляю!! тока подранков дахера будет и шума навесь лес на птичек лучше мелкан а так и мося с этой задачей нехуже справится.
между охотой и убийством тонкая грань, главное непереступить черту.

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение ny3uko » 06 авг 2011 12:34

Ну, тут есть свои резоны - мелкан на птичек, кроме рябчика, законодетельно запрещен. А трехлинейный патрон все же слишком мощный для птицы. Можно потом только перья собирать.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
геннадий
Охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 май 2011 16:11
Имя: геннадий
Оружие: иж43. ко91/30. тоз78-01л, иж-58.
Собака: зсл
Охотничий стаж: 1990.г.
мой город: пгт берёзово
Техника: уаз, буран, обь3-ямаха30
откуда: тюменская обл. хмао. пгт.березово

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение геннадий » 06 авг 2011 13:02

Ну да если полуоболчкой рвет на запчасти простым нормуль шьет как шилом тока прежде чем стрелять я ище подумаю куды она прелетит а 223 у неё рекошет сильный, назверя непойдет пуля легкая, а так я полесу хожу ружье и тоз78 тоскаю недоверяю я нарезным
между охотой и убийством тонкая грань, главное непереступить черту.

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение ny3uko » 06 авг 2011 18:54

То, что на зверя не пойдёт .223 - момент спорный.
Об этом огромная тема на Ганзе:
http://talks.guns.ru/forummessage/2/408678-2.html
Там в трофеях даже медведи есть, не говоря о кабанах.
К тому же, выбор качественных иностранных патронов просто огромен по сравнению с отечественным рынком.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
геннадий
Охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 май 2011 16:11
Имя: геннадий
Оружие: иж43. ко91/30. тоз78-01л, иж-58.
Собака: зсл
Охотничий стаж: 1990.г.
мой город: пгт берёзово
Техника: уаз, буран, обь3-ямаха30
откуда: тюменская обл. хмао. пгт.березово

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение геннадий » 06 авг 2011 22:12

5,45 если почитать историю сосдавался как военный патрон и его задача была неубить а ранить как можна серьезней либо это нагрузка ввоенное время на государство, его ище называют шилом да и веточек с травой он боится уводит сильно
между охотой и убийством тонкая грань, главное непереступить черту.

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение ny3uko » 07 авг 2011 11:15

Да, я помню все эти истории о том, как американские солдаты во Вьетнаме брали в руки АК-47, потому что их винтовки в густых джунглях становились малоэффективными из-за рикошета и слабой пенетрации стволов деревьев.
Но! Большое но - дальность боя в таких условиях не превышает 100, а то и 50 метров.
Если рассматривать все же болтовую винтовку, а не полуавтоматическую, то для неё стрельба на 100 метров - это просто детские игрушки.
На больших дистанциях начинает играть важную роль настильность траектории.
И, если на дистанции, допустим 350 метров, пуля 5.56 снизится всего на 40 см, то 7.62*39 будет лететь на 120 см ниже линии прицеливания.
На охоте определение дистанции играет очень важную роль, если мы стреляем дальше 100 метров. Поэтому ошибка в измерении расстояния может повлечь серьёзный просчет в точке прицеливания.
И если стрелять косулю на 250 метрах, а посчитать их за 300 - то пуля 7.62*39 пройдет на 40 см выше.

Рекомендованная дистанция стрельбы для патронов 7.62*39, 5.45 и 5.56 составляет около 500 метров.
Их падение на этой дистанции, соответственно, 350 см, 210 см, 140 см.
В подтверждение слов http://www.ada.ru/Guns/ballistic/545x39/compare.htm

Эти резоны и обуславливают выбор патрона у целого военного блока.
Знаю о том, что постепенно перейдём к промежуточному патрону в калибре от 6 до 7 мм... Читаю много новостей и журналов.
У меня в списке приобретений следующей нарезкой значится Сайга в 7.62*39.
Последний раз редактировалось ny3uko 07 авг 2011 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение ny3uko » 07 авг 2011 11:24

По поводу разработки патрона 5,45*39. Никогда не считал, что он был создан не для убийств, а для ранений. Использование патронов, наносящих тяжелые увечья - запрещено Второй Гаагской конвенцией от 1907 года.
Резоном создания промежуточного патроны было то, что меньший импульс отдачи благоприятно сказывается на точности стрельбы. Более настильная траектория позволяет увеличить дальность прямого выстрела на 100 метров. А боезапас увеличился на 100 патронов, не изменившись в весе.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
геннадий
Охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 май 2011 16:11
Имя: геннадий
Оружие: иж43. ко91/30. тоз78-01л, иж-58.
Собака: зсл
Охотничий стаж: 1990.г.
мой город: пгт берёзово
Техника: уаз, буран, обь3-ямаха30
откуда: тюменская обл. хмао. пгт.березово

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение геннадий » 07 авг 2011 12:20

Для птичек всеровно лучше обычное ружо а вдовесок кнему я тоскаю тоз78 хожу пешком и ненапрягаюсь полесам и болотам, да и влесу оптика на коротких дистанциях ненужна а впойме дальше 150-200м я даже смоси нестреляю идеальных чистых мест небывают закон пакости если несчитать тира.
между охотой и убийством тонкая грань, главное непереступить черту.

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение ny3uko » 07 авг 2011 12:34

Так я тоже с радостью на птичек с обычным ружжом - только вот косачи ближе 150 метров не подпускают теперь в тех местах. А мелкан на косача - это нарушение правил охоты. Вот и решил еще расширить арсенал. Хотя, мелкашка в наличии тоже имеется )
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
геннадий
Охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 май 2011 16:11
Имя: геннадий
Оружие: иж43. ко91/30. тоз78-01л, иж-58.
Собака: зсл
Охотничий стаж: 1990.г.
мой город: пгт берёзово
Техника: уаз, буран, обь3-ямаха30
откуда: тюменская обл. хмао. пгт.березово

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение геннадий » 07 авг 2011 22:14

Я больше нарезного брать небуду тока глаткоствол мц-255 в20кал на гуся всамый раз да и законами непонятки что будет через год неизвестно.
между охотой и убийством тонкая грань, главное непереступить черту.

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение Сибирский Волк » 07 авг 2011 22:43

Георгий, отличный выбор! И очень бюджетный вариант.
Вот только фонарь снимай с 223-го..
С фонарем стрелять не далее 50-70 метров. Иначе пуля просаживается см на 20 и более на 100 м.

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение ny3uko » 08 авг 2011 08:19

Фонарь пока ставил чисто для эксперимента - но понял, что на дистанции до 100 метров - вещь вполне действенная. Переводишь прицел на 4х - и видишь всю область подсвеченную фонарем. Фонарь тоже хороший - поэтому наблюдаешь четкую и яркую картинку. Вот только на ночных охотах пока не был - негде использовать. Но планирую съездить на кабанчика - и тогда переставлю его на Тигра.
С Tikka снова ездил на пострелушки - набираюсь опыта.
Пока лучшая куча из 5 - это 0,86 моа (25 мм Lapua Match 3,6 грамм)
Пробовал делать дальний выстрел.
Поставил мишень в траву в логу - отъехал на машине. Расположившись с винтовкой - нашел в прицел мишень. Запуск дальномера, определение дистанции, поправка на дальность - пять выстрелов. Стрелял не особо вдумчиво, скорее просто проверить поправку прицела. Плюс ко всему был сильный мираж - все плыло. Итого на дистанции 317 метров получил 2 моа. Все 5 пуль уложились бы в грудину цели размером с косулю. А, учитывая то, что пули 4,47 грамм и экспансивные - после одного попадания дичь уже никуда бы не ушла. Это, повторюсь, при сильном мираже и не особо целясь.
Ближе к охоте, когда нахождение в лесу будет официально разрешенным, специально буду проводить эксперименты.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение ny3uko » 08 авг 2011 08:41

Что могу рассказать по самой винтовке на текущий момент.
Tikka - это определенно очень качественно сделанное оружие. Когда выбирали товарищу ствол - смотрели Remington.
Так вот, эти два оружия в одинаковой комплектации просто сравнивать нельзя. Если вы возьмете в руки Tikka, а потом поменяете на Remington - то ощущение, будто я со своего Subaru Outback пересел на ВАЗ-2107. Пластик на Remington - ужасный на ощупь, работа затвора - какая-то нелепая, подгонка деталей - это больше всех бросается в глаза - щель между прикладом и ствольной коробкой может быть несколько миллиметров. При этом же ствол на американской винтовке не вывешен.
Никоим образом не хочу обидеть владельцев Remington, если таковые будут читать это сообщение. Все это ИМХО. Когда я впервые взял Rem в руки - он мне тоже показался чудом техники.
Сам владею болтовой CZ 452 Lux. Но она тоже ни в какое сравнение с Tikka не идет.
Могу предположить, что просто попались такие экземпляры Remington. 2 модели SPS были просто ужасными. НО! Еще смотрел одну модель Remington 700 Varmint. Эта винтовка имеет превосходную ложу. Подгонка - качественная, материал - обрезиненный пластик. Если бы еще только искал себе винтовку, возможно взял бы Варминт. Но я уже точно знал что я хочу.
Пластик финского оружия самый обычный, но очень удобно и качественно сделан. Работа затвора - четкая и без запинок. Все стволы с заводы вывешены. У них в комплекте, когда достаешь оружие из коробки, есть специальный пробник. Это полоска полиуретана (или чего-то подобного) поддетая под ствол в районе цевья. Толщина около 0,5 мм ( естественно растягивается). Им сразу можно убедиться в том, что ствол и цевье до самого патронника друг друга не касаются.
Крепление ложи на 2 болтах. Болты выполнены под шестигранник в форме звезды. В комплекте 2 ключа - один на болты ложи и один на регулировку спуска.
Дома, в процессе разборки обнаружил минус - шестигранники выполнены из какого-то хрупкого материала. При малейшем усилии откалываются зубцы на шестиграннике. Биты из китайского набора отверток успешно заменяют их - так что проблем нет.
Как уже сказал - спуск регулируемый. Заводское значение где-то на одной трети хода регулировки. Мне оказалось жестким - и я снизил почти на минимум. Предохранителем пользоваться приучен с малых лет, поэтому за случайный спуск при переноске не беспокоюсь. Затвор с мягким спуском, шнеллера нет.
Прицельных приспособлений нет. Есть ластохвост на 17 мм. Плюс четыре винтовых отверстия для крепления баз. Затяжка шестигранником - вполне качественная. Уже почти 200 выстрелов - затяжку проверил - ничуть не изменилась.
Развесовка винтовки. Если взять в руки голую винтовку - то сразу чувствуешь перевес в сторону ствола. Специально конструировалось под оптику. Как только ставишь прицел - центр тяжести встает на своё законное место.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение ny3uko » 08 авг 2011 09:09

Отдельный разговор про оптику.
Повторюсь - это Burris Eliminator LaserScope.
http://www.burrisoptics.com/laserscope.html
Охотничий прицел со встроенным дальномером и баллистическим калькулятором.
На сайте есть картинка - как это работает.
Наводишь перекрестье на цель, жмешь кнопку на прицеле или на выносном устройстве (для удобства). Прицел определяет дальность и падение пули - и на нижнем пеньке светится точка, которую нужно навести на цель. Наводишься точкой - жмешь спуск и попадаешь куда целил, если руки правильно растут.
Дальномер работает на дистанции до 700 метров. Скорость работы быстрее, чем отдельный дальномер Leupold RX-600. Рассчитывает только падение пули, боковые поправки на ветер - тут уж сам прикидывай и выноси. Размер светящейся точки - 0.33 моа ( немного крупная для высокоточки, ИМХО)
Расчет делается по предварительно выставленному коэффициенты для боеприпаса. В комплекте идет обширная таблица по патронам. Если своего не находишь - то высчитывается в ручную. Пристреливаешь оптику на 100 или 200 метров. Потом стреляешь на дистанцию 500 метров без вертикальных поправок - и смотришь на сколько снизилась СТП от линии прицеливания. Берешь эту величину в дюймах и вбиваешь в настройку. Все. Прицел готов.
Позже постараюсь сделать фото вида из окуляра, если получится.
Прицел выполнен в едином корпусе, снизу имеет прилив в виде базы Weaver. Крепится на такую же базу двумя болтами из комплекта.
По заводскому паспорту прицел рассчитан на боеприпасы от 17hmr до 500 Nitro Express и даже(признаюсь, вообще первый раз увидел такое название) 505 Magnum Gibbs, а так же на 10 калибр с весом заряда 49,5 грамм. Гарантия на электронику 2 или 3 (не помню) года. На оптику - пожизненная от производителя.
Высота прицела над стволом 6 см. Вес около 700 грамм.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение Сибирский Волк » 08 авг 2011 09:39

ny3uko писал(а):Фонарь пока ставил чисто для эксперимента - но понял, что на дистанции до 100 метров - вещь вполне действенная. Переводишь прицел на 4х - и видишь всю область подсвеченную фонарем. Фонарь тоже хороший - поэтому наблюдаешь четкую и яркую картинку. Вот только на ночных охотах пока не был - негде использовать.
Пробовал делать дальний выстрел.
Итого на дистанции 317 метров получил 2 моа. Все 5 пуль уложились бы в грудину цели размером с косулю..


Я поставил фонарь на ствол своей Тикки и сразу дело пошло ;) В итоге уже далеко не один и не два, и не три кабана, в том числе и бегущие были;-))
Стрелял далеко кабана - как оказалось на утро после промера дальномером - 180 метров! А думал, что близко;-))
Стрелял и косуль, но тоже дистанция более 150 со всеми вытекающими.
А ваще 223-м мы с приятелем стреляем гусей и дальние выстрелы бывают метров на 270-290. И ничего - в-основном, удачно ;)
Мне нравится 223-й, но мне применять его особо негде.. Приходится 30-06 применять по всему - и ничего, все удачно;-))) Но разными пульками, ес-но.
Другими словами - дружба с Тиккой хорошая, крепкая, надежная!

Аватара пользователя
jwg
Охотник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 янв 2011 14:29
Имя: Николай
Оружие: ИЖ-58, Browning Gold Fusion, CZ-527 lux
Охотничий стаж: с 2006 г.
мой город: Тюмень
Техника: ИЖ Планета-5
Нива 21213

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение jwg » 08 авг 2011 10:34

От всей души поздравляю!!! Предлагаю как нибудь пострелять вместе, метров на 200 например. :o

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение ny3uko » 08 авг 2011 11:33

Николай, я совсем не против. Интересно будет. Тем более с твоей Чизы я стрелял.
Вот только патроны подберу окончательно и к стволу привыкну.
Ты, кста, на каких боеприпасах остановился?
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
jwg
Охотник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 янв 2011 14:29
Имя: Николай
Оружие: ИЖ-58, Browning Gold Fusion, CZ-527 lux
Охотничий стаж: с 2006 г.
мой город: Тюмень
Техника: ИЖ Планета-5
Нива 21213

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение jwg » 08 авг 2011 14:23

Не до экспериментов пока мне было, поэтому Norma JM 55gr :)
Ближайшие недельки живу в Екате, здесь хочу всеми хваленый DN поискать.
А так буду двигаться к собственным рецептам. ;)

Аватара пользователя
Новичок
Охотник
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 01 фев 2011 10:20
Имя: Константин
Оружие: Отечественное
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: Есть
мой город: Курган
откуда: Курган.

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение Новичок » 08 авг 2011 14:40

Поздравляю! Хорошая машинка TIKKA.
Главное - чтобы радовала и результат удовлетворял.
Прицел интересный. Я и не смотрел на оптику с дальномером. Может, потому, что не стреляю дальше 200м, в принципе...
В любом случае, спасибо за интересное повествование и ещё раз поздравляю!
В жизни всегда не хватает трех вещей: денег, времени и патронов.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение A-le-Xandr » 08 авг 2011 16:36

Молодец Георгий. хороший выбор и отчет отличный.
Отрадно, что стреди КОСовцев растет число любителей болтового оружия. сам я давно и прочто предпочитаю болт любому автомату, даже самому хвалёному-перехвалёному.
Встроенный дальномер не слишком утяжеляет прицел? вообще баланс винтовки кажется удобным? Я смотрел один из первых прицелов с дальномером лет несколько назад в Германии, тяжелые и очень дорогие показались если честно.
А с хорошо обкатанной и присрелянной винтовкой стрелять одно удовольствие... у меня самый далекий трофей - косуля, на 311 метров 1 пуля и все...
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D


Вернуться в «Нарезное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость