| Заточка ножей до остроты бритвы


Русский мелкан(за и против)

Все о нарезном оружии
Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Русский мелкан(за и против)

Сообщение Блудный доктор » 18 мар 2011 14:29

Хочу обсудить наш 5,6 калибр.
Думаю взять обычную нашу ТОЗ-78,223 калибр конечно интересен,и более универсален,НО...По сути,диапазон добываемой дичи расширяется лишь на козла...
Который лично мне не сильно и интересен,если соберусь на него,то это будет засидка у солонца,там и гладкий вполне сойдет...А все что меньше козла,можно и с 5,6 взять.
Мне он и нужен только,чОб косачей и глухарей с дальняка снимать,ну там прицел какой-никакой присобачить на него...

Ваше мнение,коллеги?

Аватара пользователя
serega 72
Охотник
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 янв 2011 20:59
Имя: сергей
Оружие: мц 21-12 ,иж 27ем вепрь сок 94, тоз 78
Собака: нет
Охотничий стаж: c 1992г
мой город: юг области

Re: Русский мелкан

Сообщение serega 72 » 18 мар 2011 14:57

Блудный доктор писал(а):Хочу обсудить наш 5,6 калибр.
Думаю взять обычную нашу ТОЗ-78,223 калибр конечно интересен,и более универсален,НО...По сути,диапазон добываемой дичи расширяется лишь на козла...
Который лично мне не сильно и интересен,если соберусь на него,то это будет засидка у солонца,там и гладкий вполне сойдет...А все что меньше козла,можно и с 5,6 взять.
Мне он и нужен только,чОб косачей и глухарей с дальняка снимать,ну там прицел какой-никакой присобачить на него...

Ваше мнение,коллеги?

нормальное ружо как для охоты так и для пострелушек кучность хорошая на сотку на улице обычным охотником 370или 410 с канистры или капота 5-6см косач или куропатка с этих же патронов падают сразу .в общем за такие деньги нормально . прицел китай какойто за 5 тыщ размер небольшой легкий 3-9кратность отстройки от паралакса подсветка пока работает нормально самое главное легкая по с равнению с вепрем
вобче игрушка

Аватара пользователя
Vad
Охотник
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 апр 2010 07:47
Имя: Вадим
Оружие: .177 .223 .308 9*19 12 18*45 9PA
Собака: попугай
Охотничий стаж: С детства
мой город: Тюмень
Техника: квадр BRP 800, лодкомоторы
откуда: Тюмень

Re: Русский мелкан

Сообщение Vad » 18 мар 2011 14:59

Мне мелкан нравится, тренироваться можно по тихому хоть в дачном лесу или с друзьями банки или ворон дырявить. Ну и охотится можно, конешно. Патроны недорогие, за выезд 100-150 патронов легко можно сжечь. У меня липерс 3-9 стоит дешевый, вроде нормально.

Аватара пользователя
Sanych-ya
Охотник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 янв 2010 20:56
Имя: Евгений
Оружие: ТОЗ-63,ТОЗ-78-01,ВЕПРЬ-308W, МР-153
Собака: сам лаю
Охотничий стаж: 1986
мой город: Железногорск
Техника: ваз уаз варяг
откуда: Красноярск

Re: Русский мелкан

Сообщение Sanych-ya » 18 мар 2011 17:08

У меня уже скоро как 5 лет мелкашка. Белка, соболь из-под собачек, рябчик, глухарь. Глухаря лучше бить "экспансивкой", а то простой пулькой прошьёт- он и планирует, что хрен найдёшь его потом. Лису доводилось брать метров на 120-140, оптика 4-х кратная, простой "пенёк". Правда сейчас по боровой можно только рябчика (постановление № 18). Хороший аппарат, не жалею.
Курить я буду, но пить не брошу

Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

Re: Русский мелкан

Сообщение добрый пришелец » 18 мар 2011 20:44

тоз78 хороший карабин. для всякой мелочи самое оно. охотником 370 берется все. вот если бы можно было применять переходники легально к 223 или подобным. я бы взял какого нибудь ижа для "погулять".

Аватара пользователя
Снайпер
Охотник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 мар 2011 19:06
Имя: Андрей
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1990 года
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Русский мелкан

Сообщение Снайпер » 18 мар 2011 21:06

Полностью согласен со сказанным выше, ещё хороший плюс, тихий выстрел. :razz:
Никогда не сдавайся!

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Русский мелкан

Сообщение Блудный доктор » 18 мар 2011 21:29

Снайпер писал(а):ещё хороший плюс, тихий выстрел. :razz:

Во!!!И я о том же!!! :) :oops:

Аватара пользователя
Снайпер
Охотник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 мар 2011 19:06
Имя: Андрей
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1990 года
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Русский мелкан

Сообщение Снайпер » 18 мар 2011 21:58

Тогда будет возможность бери и не задумывайся!
Никогда не сдавайся!

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: Русский мелкан

Сообщение Колян » 19 мар 2011 15:11

Я вот тоже к нему присматриваюсь. Через полтора года наверное и сам куплю. Читал как-то в Охоте и рыбалке - наш спортсмен (фамилию у сожалению не помню) участвовал с таким даже в общероссийских соревнованиях по варминтингу! И показал такие результаты что Главный конструктор ТОЗа отказывался верить :D Наш наипростейший тозик рядом с западными навороченными дальнострелами не сплоховал ничуть! :lol:
Если найду эту статью то обязательно ссылку кину или основное напечатаю.
Р S А почему косулю с него не взять? Если не по корпусу, а прицельно в голову или шею?
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

Аватара пользователя
Sanych-ya
Охотник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 янв 2010 20:56
Имя: Евгений
Оружие: ТОЗ-63,ТОЗ-78-01,ВЕПРЬ-308W, МР-153
Собака: сам лаю
Охотничий стаж: 1986
мой город: Железногорск
Техника: ваз уаз варяг
откуда: Красноярск

Re: Русский мелкан

Сообщение Sanych-ya » 20 мар 2011 14:33

Снайпер писал(а): ещё хороший плюс, тихий выстрел. :razz:
Это когда патрончики со скоростью пули не выше 320 м/с. Тогда выстрел тихий, но если скорость уже 370м/с, а это охотник-370(экспансивка), или "соболь" повышенной скорости(370м/с), то выстрел уже погромче, погрубее. Со скоростью 410м/с не пробовал- читал что "кучка" плавает. Да, кстати. "Тихим" патрончиком осенью можно весь выводок рябчика взять, если "голодный". Они(молодёжь) непуганые, разлетаются веером вокруг и тебя разглядывают. Не спортивно и "пакостно". Всем удачи!
Курить я буду, но пить не брошу

Аватара пользователя
инвалид
Охотник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 мар 2011 23:04
Имя: Андрей
Оружие: и то и это
Охотничий стаж: 25 лет
мой город: Челябинск
откуда: Челябинск

Re: Русский мелкан

Сообщение инвалид » 21 мар 2011 09:40

У меня не русский! (американец ,Marlin-60). но я доволен! Главное в каких руках находится оружие. Изображение
Последний раз редактировалось инвалид 21 мар 2011 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Сопливых, во время целуют!

Аватара пользователя
vitek74
Охотник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 09 мар 2010 15:12
Имя: Виктор
Оружие: вепрь-12 молот впо-205-01
Охотничий стаж: 20лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Русский мелкан

Сообщение vitek74 » 21 мар 2011 10:03

Приветствую Док! Владею ТОЗ-78 практически 10лет, сам карабин отличный, но доводить придется. А вообще стрельба с мелкана заставляет почувствовать себя гранотомётчиком, из-за его ох..тельной балистики. Немаловажно и подобрать патрон к нему и стрелять тока им одним и желательно с одной партии(это для отечественных). Ну еще моё ИМХО, если позволяет бюджет возьми лучше иномарку, не пожалееш.

Аватара пользователя
iochan Weiss
Охотник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 30 янв 2011 08:02
Имя: Александр
Оружие: имеется
Собака: была такса
Охотничий стаж: уже не помню
мой город: Тюмень
Техника: попутчик
откуда: родился в Аромашевском р-не

Re: Русский мелкан

Сообщение iochan Weiss » 21 мар 2011 16:26

Владею ТОЗ-78-01 с 2001г. Пришлось слегка доводить: вывешен ствол, проведена пристрелка и регулировка наружных прицельных приспособлений, заменена пружина на выбрасывателе (у них болезнь - не выбрасывает гильзу), поставлен белорусский 4-х кратный прицел с простым "пеньком". На 50-70 м. можно стрелять уверенно, "сотка" - уже проблематично, нужно хорошо знать баллистику патрона и правильно корректировать поправки, большую роль играет ветер (булька легкая).
Последние 5 лет "забыл" про неё, есть другие игрушки.
Хороша как бречный вариант.
— Алё, милиция? На меня охотятся... Какой адрес? Здесь камыш... И холодно...
("Операция "С Новым Годом") Кино

Аватара пользователя
Alexx-0891
Охотник
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:13
Имя: Александр
Оружие: МР-43 (12*70)
Охотничий стаж: с 2012
мой город: Тюмень
откуда: с. Абатсkое

Re: Русский мелкан

Сообщение Alexx-0891 » 22 мар 2011 22:57

Эх, я пока могу только мечтать о мелкокалиберной винтовке...
Как заходит о ней разговор, сразу вспоминаю тир в поселке, где стреляли из них по мишеням, было ж время..., а сейчас и подержать то ни где не дадут... ээх

Аватара пользователя
геннадий
Охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 май 2011 16:11
Имя: геннадий
Оружие: иж43. ко91/30. тоз78-01л, иж-58.
Собака: зсл
Охотничий стаж: 1990.г.
мой город: пгт берёзово
Техника: уаз, буран, обь3-ямаха30
откуда: тюменская обл. хмао. пгт.березово

Re: Русский мелкан

Сообщение геннадий » 08 сен 2011 23:30

Сегодня между делом пристрелял оптику на тоз78 доволен как трактор ложит пульку в пульку на 75м потом думаю пойду наречку посмотрю как тама смотрю и глазам неверю над речкой табуны уток летают вчера ехал уток нареке невидно было северная подошла остановило тока что небыло лодки и патрлнлв мало как тама смотрю и глазам неверю над речкой табуны уток летают вчера ехал уток нареке невидно было северная подошла остановило тока что небыло лодки и патрлнлв мало
между охотой и убийством тонкая грань, главное непереступить черту.

Аватара пользователя
Кирилл
Охотник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 окт 2011 20:12
Имя: Kirill
Оружие: мр-43 12/70; иж-17 16/70
Собака: Альфа
Охотничий стаж: c 12 лет
мой город: Тюмень
Техника: иж планета 5

Re: Русский мелкан

Сообщение Кирилл » 05 окт 2011 11:22

хороший калибр сам не имею, но попользоваться зимой брал у соседа в деревне . класно с ним метров за 80-100 любой глухарь и тетерев подпускает а с мелканом ближе и не надо,. один раз зимой с одной берёзы 3-х касачей снял из 5 возможных начинал стрелять :razz: с нижнего. еще при мне дядька с мелкана оленя нашего северного с трех выстрелов ложил метров за 70. мне кажется очень хорошая вещ :o
не кто не знает кто выйдет из-за следующего куста

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Русский мелкан

Сообщение A-le-Xandr » 24 окт 2011 16:31

Мелкашка супервешь. Купил ее первую сразу за Тигром... и с тех пор у меня всегда есть мелкашка.
Счас правда австриец хороший, но не суть...
прекрасное оружие для дистанций больших для гладкого... и тихое причем...
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Русский мелкан

Сообщение Блудный доктор » 24 окт 2011 20:29

A-le-Xandr писал(а):и тихое причем...
Вот и я думаю,скоро красненькую получать...толи ТОЗ-78(тихонький,многозарядный),толи 18 МН(громкий,однозарядный)? :sad: Козлов в "моих" местах мало(НТ-район и севернее),а в принципе разница только в козле...все,что меньше и с 5,6 спокойно берется,в частности-боровая...
как-то все больше к мелкашке склоняюсь,и не в последнюю очередь,за счет ее тишины :)

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Русский мелкан

Сообщение A-le-Xandr » 25 окт 2011 16:52

Усли основной твой зверь - птичка, то да... лучше мелкана не сыскать. Поищи б/ушные варианты... лучше всего 22 вмр. супервешь. Гарантия поражения полная.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
геннадий
Охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 май 2011 16:11
Имя: геннадий
Оружие: иж43. ко91/30. тоз78-01л, иж-58.
Собака: зсл
Охотничий стаж: 1990.г.
мой город: пгт берёзово
Техника: уаз, буран, обь3-ямаха30
откуда: тюменская обл. хмао. пгт.березово

Re: Русский мелкан

Сообщение геннадий » 28 окт 2011 08:16

Ага отличная штука если бы ище как у финов и хохлов разрешили глушаки пользовать цены ей небыло
между охотой и убийством тонкая грань, главное непереступить черту.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Русский мелкан

Сообщение A-le-Xandr » 20 дек 2011 21:27

Так вроде бы и так не громко бьет мелкан...
Но по теме высказываемся - человек то зашел информацию получить.
А то Док мучается выбором до сих пор... ;) (не купил ведь пока винтовку).
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Winchester? Винчестер! Двухлинейный!

Сообщение ny3uko » 22 дек 2011 08:45

Не уверен, что данный пост в полной мере относится к данной теме. Но, на мой взгляд, очень интересная информация.
Сам давно увидел это и прифигел.

Прехистори такова. Очень люблю читать фантастику, и в частности - постапокалиптику.
Одним из отличных авторов в теме постапокалиптических зомбей считаю Андрея Круза.
Может кто тоже видел книги или читал.
Сам лично прочел все выпущенные на данный момент книги.
Так же он ведет блог в ЖЖ, который я регулярно посещаю. http://cruz-a.livejournal.com/
Сразу предупреждаю - что это перепост его статьи: http://cruz-a.livejournal.com/136505.html

Крутые мужыки завсегда с винчестерами, кино никогда не брешет. Решив уподобиться таким же, купил себе тоже один, только маленький, под .22 lr, вроде как учебный. Если честно, винтовочка, или как в Испании называют весь мелкан - carabina - просто понравилась, очень легкая, очень прикладистая, с хорошими прицельными, сделана хорошо, поэтому решил купить. Мне ее даже отложили, по коробке заметно. Называется Winchester Wildcat, продавать только начали, новье типа.
Изображение
Разве что с ходу напомнила трехлинейку ручкой затвора и некими прочими очертаниями. И что-то еще знакомым показалось, я не понял сразу что именно. Но беглый осмотр поставил все на свои места, так что винтовка была куплена с большой радостью, тем более цена на нее всего 260 евро.
Изображение
Упакована в простенькую картонку красного цвета, в комплектацию входит магазин на 5 патронов, два магазина на 10, маленький ключ для регулировки усилия спуска и яркая книжка-мануал.
Изображение
Хорошие прицельные, как я уже сказал, хоть без всякой оптики крыс стреляй издалека:
Изображение
Изображение
В мануале четко сказано, что это Winchester, что это очень метко и круто, ну и на самой винтовке сие утверждение повторяется многократно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Да, на рыжие пятна не смотрите, это не ржавчина, а еще не снятая заводская смазка. Еще оттирать буду.


Как бы то ни было, со всех сторон Winchester. Кроме одной, той что справа. Там сразу обнаружилось вот такое:
Изображение
И вот такое:
Изображение
Просто сделано в Туле и импортировано через оружейный центр вселенной - город Морган, что в богоспасаемом штате Юта (кого там только нет).
Повинуясь инстинкту, тут же взялся осматривать Винчестер, или Двухлинейку, на предмет того, с чего начинать напилинг. И покуда не нашел. Затвор ходит гладко, все подогнанно идеально, все стоит прямо, деревяшка отличная, "финиш" железа тоже хоть куда, в отличие от тульского прототипа. И знаете чего захотелось сделать? Взять эту двухлинейку, сесть возле завода ТОЗ и стрелять всем проходящим в жопу за то, что они продают на российском рынке. Холлоупойнтами высокоскоростными, желательно. Потому что сей образец доказывает, что делать хорошо они тоже могут. Но не хотят, пипл и так схавает. А американы капризные, не схавают, так что им можно и получше.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Русский мелкан

Сообщение A-le-Xandr » 23 дек 2011 13:58

Ой хороший текстик разместил! Блин тоже бесит то что своим фуфло всякое впаривают и импортным лучшее...
вот и имеем потом форумы с сотнями однотипных вопросов - "Что взять"... и потом "Что с этим делать"... Расея, блин...
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
геннадий
Охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 май 2011 16:11
Имя: геннадий
Оружие: иж43. ко91/30. тоз78-01л, иж-58.
Собака: зсл
Охотничий стаж: 1990.г.
мой город: пгт берёзово
Техника: уаз, буран, обь3-ямаха30
откуда: тюменская обл. хмао. пгт.березово

Re: Русский мелкан

Сообщение геннадий » 10 фев 2012 23:18

Вчера взял заготовку на новое ложе, буду себе мастерить ложе на тозик а-ля винтарез да ище токарь должен сделать кой какую детальку интересную вообще сней наохоте лепота будет.
между охотой и убийством тонкая грань, главное непереступить черту.

Аватара пользователя
Серёга
Охотник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 окт 2011 00:07
Имя: Serëga_87
Оружие: МР-153, ТОЗ-78-17, Hatsan 125
Собака: Лайка
Охотничий стаж: С детства
мой город: Ялуторовск
Техника: ВАЗ-21214, ВАЗ-2105

Re: Русский мелкан

Сообщение Серёга » 08 апр 2012 06:30

На кого можно охотится с мелкашкой? и разрешено ли её использовать на весенней охоте на уток???
Изображение


Вернуться в «Нарезное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя