| Заточка ножей до остроты бритвы


22LR или 22WMR Соболь

Все о нарезном оружии
Иван Петрович
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июл 2018 18:31
Имя: Иван Петрович
Оружие: Гладкое, нарезное
Охотничий стаж: 6
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
откуда: Тюмень

22LR или 22WMR Соболь

Сообщение Иван Петрович » 06 июл 2018 19:10

22LR или 22WMR Соболь карабин, из практики Что лучше брать для птицы в основном?

Аватара пользователя
Foxterier72
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2018 22:17
Имя: Владимир
Оружие: Иж-28, СКС
Охотничий стаж: 40 лет
мой город: Голышманово
мой район: Голышмановский
откуда: Голышманово

Re: 22LR или 22WMR Соболь

Сообщение Foxterier72 » 06 июл 2018 20:32

Исходя из практики, патрон 22lr с экспансивной пулей вполне достойно останавливает глухаря и тетерева. Что касается производителя патронов, то к каждой малокалиберной винтовке подбирается производитель индивидуально. По стоимости пачка патронов, например, «охотник 370 Э» 22 lr в городе в среднем - 600 рублей - пожалуй самая демократичная. Патрон 22 wmr конечно помощнее будет и дистанция стрельбы соответственно увеличится, но, по моему мнению, при охоте на боровую дичь дистанция стрельбы максимум 70-100 метров, патроны данного калибра по стоимости дороже, а останавливающий эффект не так уж и отличается от 22 lr, также вопрос будет в кучности стрельбы. Что касается малокалиберной винтовки, то вполне достойный вариант - cz-512 22 lr полуавтомат. Практика показывает, что выгоднее съездить в Ижевск и приобрести оружие там, чем в Тюмени, ориентировочно тысяч на 7-9 выходит дешевле с учетом расходов на дорогу.

Иван Петрович
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июл 2018 18:31
Имя: Иван Петрович
Оружие: Гладкое, нарезное
Охотничий стаж: 6
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
откуда: Тюмень

Re: 22LR или 22WMR Соболь

Сообщение Иван Петрович » 07 июл 2018 06:39

Интересно, узнаю про cz, подумаю ещё, нет смысла в wmr, только расходы выше... получается так...?

Аватара пользователя
Алексей-72
Охотник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 08 окт 2011 17:01
Имя: Алексей
Оружие: Разное
Охотничий стаж: с 2004
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: 22LR или 22WMR Соболь

Сообщение Алексей-72 » 07 июл 2018 17:44

22lr прямой выстрел(без поправок) 70 метров
22wmr прямой выстрел(без поправок) 120 метров. Wmr очень дорогой патрон для развлекательной стрельбы, 22lr намного дешевле и отличный тренеровочный калибр. Прямой выстрел это то расстояние на котором ты точно попадешь в цель от 0 до 70 и 0 до 120 соответсвено. Дальние дистанции уже намного сложнее.

Аватара пользователя
dmitriy6789
Охотник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 авг 2014 15:15
Имя: Дмирий
Оружие: ИЖ-27
Охотничий стаж: 24
мой город: Октябрьский

Re: 22LR или 22WMR Соболь

Сообщение dmitriy6789 » 07 июл 2018 19:55

Мало того что 22WMR дороже, так еще патронов нормальных не найдешь: S&B - кака.
ИМХО прямой выстрел из 22LR немного ближе - 50м. Дальше его ветер может сносить не хило.
Если хочется мощнее на птичку - Барс или CZ 7,62x39. Вот с этим можно до 100м наплевать на ветер, кусты и падение траектории до 100м и не рвет. При этом цена патрона - дешевле чем 22LR

Аватара пользователя
ALEXTMN
Охотник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 апр 2013 12:32
Имя: Алексей
Оружие: есть
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: 22LR или 22WMR Соболь

Сообщение ALEXTMN » 08 июл 2018 00:03

Звук выстрела от 22 lr ,если не попал, даёт шанс на второй выстрел. 22wmr такого шанса не даёт.

Аватара пользователя
Sergey V.
Охотник
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 04 авг 2014 13:14
Имя: Sergey V.
Оружие: Разное
Охотничий стаж: 20
мой город: Тюмень
мой район: Европейский
Техника: Обь 3 + Я25
откуда: ХМАО

Re: 22LR или 22WMR Соболь

Сообщение Sergey V. » 08 июл 2018 01:21

Основное приемущество 22lr это безшумность, на дозвуковом патроне. Весомое приемущество. Птички терпеливо к нему относятся при промахе.
Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно! :razz:

Иван Петрович
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июл 2018 18:31
Имя: Иван Петрович
Оружие: Гладкое, нарезное
Охотничий стаж: 6
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
откуда: Тюмень

Re: 22LR или 22WMR Соболь

Сообщение Иван Петрович » 08 июл 2018 09:26

Спасибо за совет, попробую найти 22 Lr. Если есть кто продаёт, отпишитесь.

Аватара пользователя
Denis
Охотник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 янв 2011 12:30
Имя: Denis
Оружие: Сайга12 МА-АК-01 CZ455
Охотничий стаж: 7
мой город: Тюмень
Техника: Лодка с мотором
откуда: Аромашево

Re: 22LR или 22WMR Соболь

Сообщение Denis » 09 июл 2018 11:53

Я тоже думал что взять LR или WMR в итоге по совету одного охотоведа который владеет и тем и тем взял прошлым летом CZ455 22wmr из птичек пока только ворона и две сороки)))) из зверушек козла взял (попадание по месту лег где стоял) птички тоже падают сразу и на месте.
Выстрел по сравнению с LR немного громче, еще ходит мнение что 22LR это спортивный патрон для стрельбы на 50 метров а 22WMR уже придумали специально для охоты.
Патроны S&B в минуту вполне себе летят пачки на сезон хватит за глаза, если не поливать как из автомата.

Аватара пользователя
Anvige
Охотник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 авг 2012 12:34
Имя: Андрей
Оружие: Тоз-34
Собака: КФЛ
Охотничий стаж: 5 Лет
мой город: Тюмень
откуда: Севера, они такие севера

Re: 22LR или 22WMR Соболь

Сообщение Anvige » 10 июл 2018 08:51

Denis писал(а):из зверушек козла взял (попадание по месту лег где стоял) птички тоже падают сразу и на месте.

На зверя (копытных в частности) все-таки лучше использовать подходящий калибр, потолок мелкашки - пушнина.
P.S. Тебе повезло что он лег сразу, чаще всего данный калибр плодит подранков, и хорошо если их добирают ...

Аватара пользователя
Denis
Охотник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 янв 2011 12:30
Имя: Denis
Оружие: Сайга12 МА-АК-01 CZ455
Охотничий стаж: 7
мой город: Тюмень
Техника: Лодка с мотором
откуда: Аромашево

Re: 22LR или 22WMR Соболь

Сообщение Denis » 10 июл 2018 09:43

Anvige писал(а):
Denis писал(а):из зверушек козла взял (попадание по месту лег где стоял) птички тоже падают сразу и на месте.

На зверя (копытных в частности) все-таки лучше использовать подходящий калибр, потолок мелкашки - пушнина.
P.S. Тебе повезло что он лег сразу, чаще всего данный калибр плодит подранков, и хорошо если их добирают ...

Если бы был не уверен не стрелял бы.

Аватара пользователя
Знакомый
Охотник
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 08 май 2014 08:06
Имя: Владимир
Оружие: ТОЗ-34
Собака: нет
Охотничий стаж: много
мой город: с.Ярково
откуда: оттуда

Re: 22LR или 22WMR Соболь

Сообщение Знакомый » 10 июл 2018 10:29

Алексей-72 писал(а):22lr прямой выстрел(без поправок) 70 метров

dmitriy6789 писал(а):ИМХО прямой выстрел из 22LR немного ближе - 50м.

прямой выстрел у мелкана отсутствует в принципе, у пули очень крутая траектория, она ниразу прямо не летит
Время проведенное на охоте, Богом не засчитывается в срок, отведенный нам судьбой!

Аватара пользователя
Алексей-72
Охотник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 08 окт 2011 17:01
Имя: Алексей
Оружие: Разное
Охотничий стаж: с 2004
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: 22LR или 22WMR Соболь

Сообщение Алексей-72 » 10 июл 2018 11:11

Знакомый писал(а):
Алексей-72 писал(а):22lr прямой выстрел(без поправок) 70 метров

dmitriy6789 писал(а):ИМХО прямой выстрел из 22LR немного ближе - 50м.

прямой выстрел у мелкана отсутствует в принципе, у пули очень крутая траектория, она ниразу прямо не летит



Для справки. Ни одна пуля не летит прямо, всегда по параболе.

Аватара пользователя
Знакомый
Охотник
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 08 май 2014 08:06
Имя: Владимир
Оружие: ТОЗ-34
Собака: нет
Охотничий стаж: много
мой город: с.Ярково
откуда: оттуда

Re: 22LR или 22WMR Соболь

Сообщение Знакомый » 10 июл 2018 11:49

Алексей-72 писал(а):Для справки. Ни одна пуля не летит прямо, всегда по параболе.

ну если уж по справкам пошли, то давай, конечно ни одна пуля идеально прямо не летит, земное притяжение мать его все таки :D , но по определению прямой выстрел это когда пуля на всем протяжении до цели не выходит за границы этой цели, если круг 10 см на 50 м и стреляем 54-м патроном с тигра например то падение пули около сантиметра на 50 м вот это прямой выстрел, а у мелкана на 50 метров падение пули около 25 см чтоб попасть в круг это нужно выстрелить под углом вверх чтоб по балистической траектории пуля полетела и попала куда надо и уже через 10 м пуля выйдет за пределы цели, нет у мелкана прямого выстрела, есть дистанция уверенного попадания 50-60 метров пока скорость пули еще достаточная и поправки только по вертикали вносить надо, а дальше уже всякие факторы вроде ветра начинают пулю сносить и их приходится учитывать и поправки вносить уже по горизонтали
Лично мое мнение , мелкашка очень точное оружие при хорошей пристрелке оптики обязательно с милами и желательно с полумилами и при наличие дальномера, знаешь точное расстояние знаешь поправки по милам да хоть на 200 м попадешь куда надо
Время проведенное на охоте, Богом не засчитывается в срок, отведенный нам судьбой!

Аватара пользователя
Denis
Охотник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 янв 2011 12:30
Имя: Denis
Оружие: Сайга12 МА-АК-01 CZ455
Охотничий стаж: 7
мой город: Тюмень
Техника: Лодка с мотором
откуда: Аромашево

Re: 22LR или 22WMR Соболь

Сообщение Denis » 10 июл 2018 11:54

Вот я и выбрал более пологую траекторию 22WMR, до 120 метров в косача можно целить без поправок а энергия на 100 метрах как у 22LR на дульном срезе. Но, ветер это копец в ветреную погоду пулю сносит сильно !!!

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: 22LR или 22WMR Соболь

Сообщение Колян » 10 июл 2018 12:09

Denis писал(а):Вот я и выбрал более пологую траекторию 22WMR, до 120 метров в косача можно целить без поправок а энергия на 100 метрах как у 22LR на дульном срезе. Но, ветер это копец в ветреную погоду пулю сносит сильно !!!

Также имею 22wmr, при ветре его даже не достаю. Но в безветрие - по косачам, прелесть! Звук (при облачной мягкой погоде) позволяет иногда и второй и...пятый выстрел сделать. Раз с одной стайки три птицы взял. Козлов брал много, но только по снегу, чтобы в случае чего можно было найти. Обычно это так - бью по грудине, козлик подпрыгивает и убегает...на 70 - 100 метров. Не торопясь подходишь - лежит уже всегда спокойно. Иногда сразу падает. Раза три бил в голову - вообще идеально! Главный плюс - чистое аккуратно добытое мясо. Практически хирургический прокол в грудной клетке. Минусы - дорогууууущие патроны (в 3 раза дороже 22lr), как правильно подметили, без какого-либо выбора - только S&B. Это овно для это калибра. Я успел пострелять ремингтонами и нобелем (до санкций 2014 года). Нобель полуоболочка - вообще супер!!! Ни один козел не ушел с места. Учитывая нюанс с патронами, сейчас не советовал бы брать этот калибр.
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: 22LR или 22WMR Соболь

Сообщение RvSn » 10 июл 2018 13:24

Есть такой замечательный "птичий" патрон .22Hornet. Это так.. Просто информация.

А 22 WMR - патрон дорогой, не везде распространенный ..
Преимуществ перед 22LR совсем чуток. Зато дорого и шумно.

Пользовал Sako quad со стволами 22LR и 22WMR - в итоге ствол ВМР лежал без дела.

Ну и ещё один момент - В WMR , за счет применения омедненных пуль - появляется проблема с чисткой меди в стволе, чего в 22LR нету.
И да.. Ствол надо чистить регулярно. Такого "пофигизма" как в 22LR , 22WMR не простит.
А гарь, закатанная медью под нарезы... просто "прелесть". Кучность через пару-тройку десятков выстрелов обещает быть фееричной.

И если в .223 и даже 22hornet это нивелируется хорошей скоростью пули, то в 22wmr...

Энергии "не по месту" - для лисицы или ещё какого козлообразного - не хватит. А если "по мест между ушами" - то и 22LR достаточно.

Иван Петрович
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июл 2018 18:31
Имя: Иван Петрович
Оружие: Гладкое, нарезное
Охотничий стаж: 6
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
откуда: Тюмень

Re: 22LR или 22WMR Соболь

Сообщение Иван Петрович » 10 июл 2018 13:46

Впечатляет информация от опытных стрелков, всё таки больше плюсов в сторону 22LR, так что буду его и брать, только найти ещё надо его...

Аватара пользователя
Знакомый
Охотник
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 08 май 2014 08:06
Имя: Владимир
Оружие: ТОЗ-34
Собака: нет
Охотничий стаж: много
мой город: с.Ярково
откуда: оттуда

Re: 22LR или 22WMR Соболь

Сообщение Знакомый » 10 июл 2018 14:31

Иван Петрович писал(а):Впечатляет информация от опытных стрелков, всё таки больше плюсов в сторону 22LR, так что буду его и брать, только найти ещё надо его...

да для птицы и мелкого зверья другого и не надо, патрон дешевый, звук выстрела тихий на дозвуковом патроне, вон две недели назад в охот активе брал по 9 рублей патрон (климовский стандарт), даже четыре пачки последние по 8 рублей забрал :D , да и с более мощного калибра тех же косачей на березах стрелять и при каждом промахе думать куда же эта пуля приземлиться и хоть бы в том месте никакой придурок не болтался, нафиг надо, с мелкашки точно знаешь далеко не улетит :D
Время проведенное на охоте, Богом не засчитывается в срок, отведенный нам судьбой!


Вернуться в «Нарезное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость