| Заточка ножей до остроты бритвы


Комби Sabatti 12/243

Все о нарезном оружии
Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Комби Sabatti 12/243

Сообщение Блудный доктор » 08 окт 2017 12:09

Создам отдельную тему.
Так как и 243 кал. интересует и сам принцип комби. Даааавно на неё созреваю и думается,созрел....да-да,я тут про калашмат спрашивал ещё :D Совсем одно и тоже,калашмат и сабатти ))) Мечусь. Сейф просит обновления содержимого.Знакомо,не правда ли?
Почему 243 калибр? Потому что есть сабатти форест 12/308 или 12/30-06...более интересные и понятные варианты,НО!!! В 243 варианте ценник 90 тугриков,а в случае с 308/30-06 уже 125 рэ. Кагбэ маленько есть разница... ;)
Собственно вопросы:
Как выбор патронов в 243 облицовке?
И из опыта...оптику на такое ружье вешают? Как тогда из гладкого стрелять? Или нах она нужна? Для ходовой охоты.Прицел лишняя приблуда,имхо. С открытого лупить,уж как повезет.
Цель - боровая + козел.

Аватара пользователя
Наутилус
Охотник
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 19 ноя 2013 14:22
Имя: Игорь
Оружие: Разное
Охотничий стаж: 7
мой город: Тюмень
мой район: Новопатрушево
откуда: Тобольск

Re: Комби Sabatti 12/243

Сообщение Наутилус » 08 окт 2017 18:18

Послежу за темкой, 243 тоже интересен)

Аватара пользователя
tango tango
Охотник
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 17 мар 2015 21:06
Имя: Игорь
Оружие: рогатка
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: Тюмень

Re: Комби Sabatti 12/243

Сообщение tango tango » 08 окт 2017 18:24

Евген, если 308 и 30 06 более интересны, думаю на них и нужно остановиться. Дело в том, что 243 - довольно хлопотный калибр в плане боеприпаса, хотя боровую с козликом перекроет с запасом, но для каждого своя пулька должна быть. И да, патроны есть, но дОроги !
Сохрани дерево,убей бобра.

Аватара пользователя
Denis
Охотник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 янв 2011 12:30
Имя: Denis
Оружие: Сайга12 МА-АК-01 CZ455
Охотничий стаж: 7
мой город: Тюмень
Техника: Лодка с мотором
откуда: Аромашево

Re: Комби Sabatti 12/243

Сообщение Denis » 08 окт 2017 18:48

Камбинацию не реально сострелять сволы! Как ты собираешься прицеливаться из одного и второго стволов? :? :razz:

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Комби Sabatti 12/243

Сообщение Блудный доктор » 08 окт 2017 19:52

Denis писал(а):Камбинацию не реально сострелять сволы! Как ты собираешься прицеливаться из одного и второго стволов? :? :razz:

Это про ИЖаков тема.Итальянцы,в этом плане, :idea:

Аватара пользователя
Denis
Охотник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 янв 2011 12:30
Имя: Denis
Оружие: Сайга12 МА-АК-01 CZ455
Охотничий стаж: 7
мой город: Тюмень
Техника: Лодка с мотором
откуда: Аромашево

Re: Комби Sabatti 12/243

Сообщение Denis » 09 окт 2017 07:47

Блудный доктор писал(а):
Denis писал(а):Камбинацию не реально сострелять сволы! Как ты собираешься прицеливаться из одного и второго стволов? :? :razz:

Это про ИЖаков тема.Итальянцы,в этом плане, :idea:

Дак если я даже стреляю разными патронами из своего калашмоида они летят по разному одни левее другие ниже и тд. И на других ружях так же, видел я этих итальянцев.
Сам просто тему изучал тоже думал комби брать.

Аватара пользователя
Denis
Охотник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 янв 2011 12:30
Имя: Denis
Оружие: Сайга12 МА-АК-01 CZ455
Охотничий стаж: 7
мой город: Тюмень
Техника: Лодка с мотором
откуда: Аромашево

Re: Комби Sabatti 12/243

Сообщение Denis » 09 окт 2017 08:17

Где-то в интернете видел немцы желают на заказ штучные экземпляры не паяные а на муфтах с возможностью свидения стволов вот это да, и русские кулибины слизали этот механизм и применяют на ИЖах.

Аватара пользователя
Евген72
Почетный форумчанин
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 11 янв 2010 13:18
Имя: Евгений
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1996г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Комби Sabatti 12/243

Сообщение Евген72 » 09 окт 2017 10:33

Блудный доктор писал(а):Это про ИЖаков тема.Итальянцы,в этом плане, :idea:

лучше болт Жека, дернуть затвором быстрее, чем по одной вкладывать ;)
Охота пуще неволи [b] Пристрастие русских к алкоголю объясняется суровым климатом их страны. Любая погода в месте пребывания русских считается суровым климатом.Так и сегодня - погода прекрасная, а климат суровый...[/size]

Аватара пользователя
Denis
Охотник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 янв 2011 12:30
Имя: Denis
Оружие: Сайга12 МА-АК-01 CZ455
Охотничий стаж: 7
мой город: Тюмень
Техника: Лодка с мотором
откуда: Аромашево

Re: Комби Sabatti 12/243

Сообщение Denis » 11 окт 2017 16:33

Евген72 писал(а):
Блудный доктор писал(а):Это про ИЖаков тема.Итальянцы,в этом плане, :idea:

лучше болт Жека, дернуть затвором быстрее, чем по одной вкладывать ;)

CZ550 308 не дорого и очень качественно, хотя Орсис 120 можно дешевле взять.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Комби Sabatti 12/243

Сообщение A-le-Xandr » 11 окт 2017 21:49

Бля, мужики... Читаешь иногда ваши комментарии и думаешь - бредите наяву или на самом деле так и думаете... ;)

Итак, для топикстартера по пунктам.
1. Цена оружия. 90 или 125. Всегда (!) можно поискать бэушный ствол. С гуманной ценой и опытом работы. Лично я так и сделал. Взял комбинашку Антонио Золи корона люкс, прокатившись за ним аж в Курск (ничего страшного, поездка вышла ооооочень бюджетной), а цена на оружие была просто сказочно приятной. Так что Блудный, поиск никто не отменял.
2. .243 калибр считаю одним из лучших для охоты в наших условиях. Держу этот калибр как основной (!) уже за 10 лет. :) заявленной дичи - косуле и птичке хватает одной таблэтки. Проверено за сотню раз :) Для охоту использую полуоболочку, оболоченными никогда не стрелял. Не вижу смысла. По мясу повреждения аккуратные, гуманные, скорость посыла пули очень высокая, мощный гидроудар, зверь ложится как правило, прямо на месте.
По патронам. Ныне мне (лично) доступен только СильверБеллот, чех, полуоболочка. По 150-170 рублей за чмок. :) можно поискать и найти и дешевле. кентавр Российский из моего ствола не полетел совсем от слова никак. Ранее использовал п/о Геко от Динамит-Нобеля а до этого Норму. Был я тоже да полностью по-детски счастлив, а звери довольны. Теперь только S&B. Других патронов нет. По крайней мере в обозначенной ценовой категории.
На крайней охоте косуля, прошлогодняя, 150 м, попадание в грудь, сильнейшие повреждения, прошла 15 метров. Вторая косуля сеголеток, дистанция 180-190 метров, попадание в грудь, лопатка навылет, лёгкие в кашу, повреждения сильнейшие, а прошла 40 метров. С Геко и Нормы они обычно ложились там где им прилетела таблетка. Да, эти звери упали с первого и единственного выстрела.
3. Несмотря на наличие болтов, приобрёл ещё и комбинашку, поскольку являюсь большим поклонником "охоты одного выстрела". Комбинашка позволяет это полностью реализовать. И перекрыть ВСЮ дичь на ходовой охоте.
4. Оптика. Для комбинахи - опционально. Я свою пристреливал нарезным и гладким на 100 метров. Попадание четко по вертикали и очень рядом :) Сказки про то что пули летят влево-вправо, куда хотят, оставьте отечественным производителям патронов, чьи пули и вправду могут лететь совсем не туда куда целишься. Но я для охоты (а это охота на зверя) использую Нормальные патроны и Хорошие пули. Считая что в такой охоте промах куда дороже патрона. ;)
Гладких пуль перебрал десяток видов. Пока остановился на Полева-3, но прикупил ещё 5 видов на пробу. Нарезная, по совету предыдущего владельца, прекрасно полетела тяжёлая пуля 14,6 грамм. (30-06 калибр у меня в комбинашке), на пристрелке обходился российскими, приведя к бою, использую африканские патроны теперь.
Пристреливалось оружие с открытого прицела. Основная стрельба планируется именно так. Но! Более далекие выстрелы и в темное время суток без оптики невозможны, потому я поставил на комбинашку загонник 1.1-4х24 от Калес, сняв его с болта 9-ки. В кратности 1.1 поле зрения такое же как и при обычном прицеливании двумя глазами, Марка - точка подсвеченная, оспользуется как коллиматор, что облегчает захват цели. На кратности 4 стрелять можно и на 100-150-200-250 метров уверенно. Использовать оптику - когда заранее увидел зверя на открытом месте, промерялся, приготовился, выстрелил по месту. И пошёл разделывать дичь.
5. Сострила стволов. В Нормальном оружии он Нормальный! Все. Точка. Пули летят так и туда куда нужно.

Вывод. Хорошее оружие ты себе присмотрел. Позволяющее перекрыть всю птичку и зверя на разумных дистанциях выстрела.
На Ганзе посмотри, там комбинашечников - отдельная палата. :)
Если что семафора, подскажу что смогу.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Denis
Охотник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 янв 2011 12:30
Имя: Denis
Оружие: Сайга12 МА-АК-01 CZ455
Охотничий стаж: 7
мой город: Тюмень
Техника: Лодка с мотором
откуда: Аромашево

Re: Комби Sabatti 12/243

Сообщение Denis » 12 окт 2017 14:05

А у нас в колхозе "Лапти Ильича" от косача до медведя все бьется из СКС и не кто не жалуется! :D :D :D

Аватара пользователя
Anvige
Охотник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 авг 2012 12:34
Имя: Андрей
Оружие: Тоз-34
Собака: КФЛ
Охотничий стаж: 5 Лет
мой город: Тюмень
откуда: Севера, они такие севера

Re: Комби Sabatti 12/243

Сообщение Anvige » 12 окт 2017 14:30

Denis писал(а):А у нас в колхозе "Лапти Ильича" от косача до медведя все бьется из СКС и не кто не жалуется! :D :D :D

с скс по летящей птичке стрелять не будешь, а с комби да.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Комби Sabatti 12/243

Сообщение Блудный доктор » 12 окт 2017 14:46

Меня в вопросе с комби больше интересует момент законности охоты,при наличии лишь "гладкоствольной" путевки...Я бы его вообще одним ружьем оставил.Я ж не охотник,так...руссо-туристо,байдарка,костерок.Ружье не более чем фетиш.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Комби Sabatti 12/243

Сообщение A-le-Xandr » 12 окт 2017 17:53

А ты нарезные патроны прячь с глаз долой и все :)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Комби Sabatti 12/243

Сообщение Блудный доктор » 12 окт 2017 18:18

A-le-Xandr писал(а):А ты нарезные патроны прячь с глаз долой и все :)

Как глаголет мудрая Ганза - "не поможет" ))) Нахождение в угодьях = охота = её осуществление...И хоть ты тресни - ты браконьер.
Ну или очень надо договариваться.При любом раскладе,геморой тот ещё.
А я охочусь не у нас ((( А там где нарезь по птице табу априори...
Оченна задумалсо.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Комби Sabatti 12/243

Сообщение A-le-Xandr » 12 окт 2017 18:26

Ну тогда ты хорошо подумай для начала - а оно вообще тебе надо? :)
Комбинашка очень универсальное но и весьма специфичное ружье. Я к нему пришёл после 15 лет владения нарезным.
Вещь идеальная для индивидуальной охоты, и менее куда пригодная для коллективной загонной.
.243 при хорошем попадании от птички одни крылышки оставляет :) так что задуматься есть повод
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Комби Sabatti 12/243

Сообщение A-le-Xandr » 12 окт 2017 18:41

https://hunt72.ru/viewtopic.php?f=102&t=11860
А вообще вот тему посмотри. То же самый Сабатти, только в более правильном калибре, укомплектованный полностью. Смотреть состояние конечно нужно, но рекомендую. Как вариант. И в рамках бюджета.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Комби Sabatti 12/243

Сообщение Блудный доктор » 12 окт 2017 18:56

A-le-Xandr писал(а):https://hunt72.ru/viewtopic.php?f=102&t=11860
А вообще вот тему посмотри. То же самый Сабатти, только в более правильном калибре, укомплектованный полностью. Смотреть состояние конечно нужно, но рекомендую. Как вариант. И в рамках бюджета.

Обля!!! А как я просмотрел?

Аватара пользователя
tango tango
Охотник
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 17 мар 2015 21:06
Имя: Игорь
Оружие: рогатка
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: Тюмень

Re: Комби Sabatti 12/243

Сообщение tango tango » 12 окт 2017 20:19

A-le-Xandr писал(а):Ну тогда ты хорошо подумай для начала - а оно вообще тебе надо? :)
Комбинашка очень универсальное но и весьма специфичное ружье. Я к нему пришёл после 15 лет владения нарезным.
Вещь идеальная для индивидуальной охоты, и менее куда пригодная для коллективной загонной.
.243 при хорошем попадании от птички одни крылышки оставляет :) так что задуматься есть повод

Тезка, Барнес солид , дырка в птичке как от мелкашки, а то и меньше, потому - деформации ноль.
Сохрани дерево,убей бобра.

Аватара пользователя
yura_hmao
Охотник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 окт 2009 08:16
Имя: Юрий
Оружие: ИЖ-18, МЦ 105-01, МЦ 105-20
Собака: Карело-финская лайка
Охотничий стаж: с 2003г
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Комби Sabatti 12/243

Сообщение yura_hmao » 13 окт 2017 04:46

На ганзе об'явление, золи 12 и 243 за 90т.р в Е-бурге продают.
По моему опыту, оптика на комбинашке очень редко используется. В момент необходимости достал из рюкзака, поставил, стрельнул.
При наличии лицензии на лису/глухарь/тетерев брожу с комбинашкой по лесу

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Комби Sabatti 12/243

Сообщение A-le-Xandr » 21 окт 2017 13:23

yura_hmao писал(а):На ганзе об'явление, золи 12 и 243 за 90т.р в Е-бурге продают.
По моему опыту, оптика на комбинашке очень редко используется. В момент необходимости достал из рюкзака, поставил, стрельнул.
При наличии лицензии на лису/глухарь/тетерев брожу с комбинашкой по лесу

Соглашусь, именно для данных охот комбинашка просто супер будет! :)
А оптика нужна... Увидел зверя метров на 200. И все, спокойно одел, прицелился и выстрелил.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D


Вернуться в «Нарезное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость