| Заточка ножей до остроты бритвы


"Калашмоид" на охоте

Все о нарезном оружии
Аватара пользователя
Знакомый
Охотник
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 08 май 2014 08:06
Имя: Владимир
Оружие: ТОЗ-34
Собака: нет
Охотничий стаж: много
мой город: с.Ярково
откуда: оттуда

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Знакомый » 10 окт 2017 12:01

Denis писал(а):
Doctor писал(а):
borat писал(а):Стрельбу по месту никто не отменял.

в прошлом году климовской оболочки за козлом еще полдня бегал. И это с 80 метров.

Дак надо полуоболочкой стрелять или экспансивной оболочка шьёт!!!

полуоболочка тоже шьет козла, экспансивная нужна или брал прошлый год на пробу в охотактиве пачку тульских патронов 7,62х39 с пулей ленинградка на конце пули наплыв в виде шарика тоже ничо так понравилось, при попадании меняет направление движения
Время проведенное на охоте, Богом не засчитывается в срок, отведенный нам судьбой!

Аватара пользователя
Denis
Охотник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 янв 2011 12:30
Имя: Denis
Оружие: Сайга12 МА-АК-01 CZ455
Охотничий стаж: 7
мой город: Тюмень
Техника: Лодка с мотором
откуда: Аромашево

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Denis » 10 окт 2017 12:18

Вот надо такие тренировки проводить почаще и руки не будут трястись)))

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение RvSn » 10 окт 2017 13:12

У фирмы Geco в 39 формате был патрон с пулей softpoint 9.7 грамм, начальной скоростью 690 м\с.
С нормальной такой энергетикой. На старте 2300 дж, на 100 метрах около 1800.
Хорошо открывалась , но в пыль не рассыпалась, а такой нормальной плюхой шла.
На коробке - кабанчики были нарисованы.

Аватара пользователя
Евген72
Почетный форумчанин
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 11 янв 2010 13:18
Имя: Евгений
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1996г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Евген72 » 11 окт 2017 07:24

ny3uko писал(а):
Блудный доктор писал(а):Адреналин то,ИМХО, разный. На стрельбище я вполне сносно дырки в бумаге делаю, когда с чувством с толком...

не разный там адреналин.
Это у тебя стрельбище другое. Надо не с чуством с толком, а под таймер и из неудобной позы.

Я много слышал от охотников, как люди с рук на 200 по коробку из вепря могут. И лося на 400 били.
Но проведенные соревнования с полуметровым гонгом на 200 метров все расставили по местам.
Евген вон не даст соврать.

Всё верно Жора говорит. И адреналин один. А дуэльная стрельба вообще бодрит. И цель надо поражать и соперника наблюдать.
Охота пуще неволи [b] Пристрастие русских к алкоголю объясняется суровым климатом их страны. Любая погода в месте пребывания русских считается суровым климатом.Так и сегодня - погода прекрасная, а климат суровый...[/size]

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧ72
Охотник
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 мар 2012 19:12
Имя: Александр
Оружие: Есть пока
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 31
мой город: с. Ярково
Техника: УАЗ
откуда: Тюменская область

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение МИХАЛЫЧ72 » 11 окт 2017 21:41

MOHAPX писал(а):я сколько лет на уток охочусь, а когда с подхода её видишь.., крадёшься.., стреляешь.., сердце аж выпрыгивает из груди :razz: :lol:

Поверь с возрастом это проходит. Собственный опыт.

Аватара пользователя
MOHAPX
Охотник за аватарками
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 27 авг 2015 12:41
Имя: Артём
Оружие: Бригант, ТОЗ-78-01
Охотничий стаж: билет с 97, охочусь с 87
мой город: Лангепас
откуда: ХМ-Покачи-Лангепас-Тюмень-Лангепас

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение MOHAPX » 11 окт 2017 22:26

МИХАЛЫЧ72 писал(а):
MOHAPX писал(а):я сколько лет на уток охочусь, а когда с подхода её видишь.., крадёшься.., стреляешь.., сердце аж выпрыгивает из груди :razz: :lol:

Поверь с возрастом это проходит. Собственный опыт.

ну не знаю, стаж охотничий у нас примерно одинаков :?:
думаешь именно в возрасте дело?

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение A-le-Xandr » 11 окт 2017 22:27

Блудный, да не нужен тебе калашмат на охоте. :) попробуй удержать адреналин безразличием :) Прям себя узнаю много лет назад :)))))) Адреналиновый удар пусть приходит ПОТОМ, после выстрела. Будет кайф ;)
Люблю охоту одного выстрела... Даже бегущие исправно падают. :)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Denis
Охотник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 янв 2011 12:30
Имя: Denis
Оружие: Сайга12 МА-АК-01 CZ455
Охотничий стаж: 7
мой город: Тюмень
Техника: Лодка с мотором
откуда: Аромашево

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Denis » 12 окт 2017 13:54

A-le-Xandr писал(а):Блудный, да не нужен тебе калашмат на охоте. :) попробуй удержать адреналин безразличием :) Прям себя узнаю много лет назад :)))))) Адреналиновый удар пусть приходит ПОТОМ, после выстрела. Будет кайф ;)
Люблю охоту одного выстрела... Даже бегущие исправно падают. :)

Все правильно! Увидел козла, выдохнул, сосредоточился на прицеле, выбрал место куда хочешь попасть и стреляй!!!

Аватара пользователя
Ветер72
Охотник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 фев 2010 21:42
Имя: Александр
Оружие: ИЖ 27
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Салехард

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Ветер72 » 12 окт 2017 14:47

Denis писал(а):Вот надо такие тренировки проводить почаще и руки не будут трястись)))
s

После такой тренировки, Жене калашоид не нужен будет. Он козлов руками рвать начнёт.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение A-le-Xandr » 12 окт 2017 17:56

Вообще не вижу смысла нервничать :) с первым зверем оно волнительно, конечно.... :) а потом разницы ноль. Зверь бежит, разум сам себе там тихонечко что то отсчитывает, выдох, тук - упал. :)
И не нужно перекрывать это массой выстрелов. Ибо - незачем.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Maksim72
Охотник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 07 авг 2013 14:31
Имя: Максим
Оружие: мр-153
Охотничий стаж: с 2012
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: нива-21213
откуда: Юг области

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Maksim72 » 01 ноя 2017 16:31

Чтобы не плодить темы спрошу здесь.подошел стаж, В планах покупка Сайги мк 03 в 7,62х39. Основной объект охоты косуля, очень редко кабан. Дистанция стрельбы 150 редко 200 метров. Подойдёт ли мне этот карабин или думать о чем то другом?
Охота... сближает нас с природой, приучает нас к терпению, а иногда и к хладнокровию перед опасностью.

Аватара пользователя
220V
Охотник
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 15 сен 2014 22:18
Имя: Дмитрий
Оружие: И гладкий и не очень
Охотничий стаж: с 2009
мой город: Тюмень
Техника: Лодка самоплавка. Машинка вездеходка.
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение 220V » 01 ноя 2017 16:49

Имею такую. до 150 метров нормально падают. Дальше не доводилось бить.
На кабана не охочусь.
Поменял УСМ, ДТК, поставил демпфер, удлинил приклад и вроде ничего, сносно стало)

Аватара пользователя
Denis
Охотник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 янв 2011 12:30
Имя: Denis
Оружие: Сайга12 МА-АК-01 CZ455
Охотничий стаж: 7
мой город: Тюмень
Техника: Лодка с мотором
откуда: Аромашево

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Denis » 01 ноя 2017 17:32

Изображение
Вот табличка по джоулям и скоростям разной длинны стволов

Аватара пользователя
Евген72
Почетный форумчанин
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 11 янв 2010 13:18
Имя: Евгений
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1996г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Евген72 » 01 ноя 2017 18:27

Maksim72 писал(а):Чтобы не плодить темы спрошу здесь.подошел стаж, В планах покупка Сайги мк 03 в 7,62х39. Основной объект охоты косуля, очень редко кабан. Дистанция стрельбы 150 редко 200 метров. Подойдёт ли мне этот карабин или думать о чем то другом?

Коротышку в 308м посмотри, сам пользую.
Охота пуще неволи [b] Пристрастие русских к алкоголю объясняется суровым климатом их страны. Любая погода в месте пребывания русских считается суровым климатом.Так и сегодня - погода прекрасная, а климат суровый...[/size]

Аватара пользователя
Sergey V.
Охотник
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 04 авг 2014 13:14
Имя: Sergey V.
Оружие: Разное
Охотничий стаж: 20
мой город: Тюмень
мой район: Европейский
Техника: Обь 3 + Я25
откуда: ХМАО

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Sergey V. » 01 ноя 2017 19:55

Maksim72 писал(а):Чтобы не плодить темы спрошу здесь.подошел стаж, В планах покупка Сайги мк 03 в 7,62х39. Основной объект охоты косуля, очень редко кабан. Дистанция стрельбы 150 редко 200 метров. Подойдёт ли мне этот карабин или думать о чем то другом?

Для редкого (и оттого наверняка желанного) кабана, это может оказаться недостаточным аргументом. Как Евгений советует, .308 убедительней будет. Косульке без разницы.
Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно! :razz:

Maksim72
Охотник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 07 авг 2013 14:31
Имя: Максим
Оружие: мр-153
Охотничий стаж: с 2012
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: нива-21213
откуда: Юг области

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Maksim72 » 01 ноя 2017 23:50

308 грохочет здорово с коротким стволом, не раз приходилось слышать рядом происходящий выстрел из супер вепря, боеприпас дороже, или подумать стоит?)
Охота... сближает нас с природой, приучает нас к терпению, а иногда и к хладнокровию перед опасностью.

Аватара пользователя
Евген72
Почетный форумчанин
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 11 янв 2010 13:18
Имя: Евгений
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1996г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Евген72 » 02 ноя 2017 00:00

Maksim72 писал(а):308 грохочет здорово с коротким стволом, не раз приходилось слышать рядом происходящий выстрел из супер вепря, боеприпас дороже, или подумать стоит?)

лучше иметь 308й и не воспользоваться им, чем не иметь его, когда он вдруг понадобится.
А в лесу выстрел из коротышку я не отличаю ни от тигра, ни от вепря 308 с длинным стволом.
Может глуховат...
У брата тоже сайга308-46.
Охота пуще неволи [b] Пристрастие русских к алкоголю объясняется суровым климатом их страны. Любая погода в месте пребывания русских считается суровым климатом.Так и сегодня - погода прекрасная, а климат суровый...[/size]

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Doctor » 02 ноя 2017 11:44

39 патрон не охотничий, он абсолютно не универсален. Недостаточная мощность и вследствие этого, малая останавливающая способность, ограниченный выбор пули да и боеприпаса вообще, боеприпас низкого качества, что вкупе с низкой точностью стокового оружия сильно ограничивает сферу применения его на охоте. Не скажу не пригоден для охоты, в некоторых случаях полезен. Сам имею оружие этого калибра. Но как единственный ствол, будет явно недостаточным. Если есть выбор, то конечно, однозначно и бесповоротно нужно брать .308

Аватара пользователя
Denis
Охотник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 янв 2011 12:30
Имя: Denis
Оружие: Сайга12 МА-АК-01 CZ455
Охотничий стаж: 7
мой город: Тюмень
Техника: Лодка с мотором
откуда: Аромашево

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Denis » 02 ноя 2017 11:53

Судя по таблице выложенной выше 308 в 350мм стволе не реализуется полностью, калашмоид с коротким стволом лучше в 7,62/39 а для кабана и более лучше подкопить и через пару лет порадовать себя покупкой более мощного калибра болт или еще что-нибуть, хотя из 39 кабанов весом до 80кг. щёлкают без проблем (по месту).

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение RvSn » 02 ноя 2017 12:54

Doctor писал(а):39 патрон не охотничий, он абсолютно не универсален. Недостаточная мощность и вследствие этого, малая останавливающая способность, ограниченный выбор пули да и боеприпаса вообще, боеприпас низкого качества, что вкупе с низкой точностью стокового оружия сильно ограничивает сферу применения его на охоте. Не скажу не пригоден для охоты, в некоторых случаях полезен. Сам имею оружие этого калибра. Но как единственный ствол, будет явно недостаточным. Если есть выбор, то конечно, однозначно и бесповоротно нужно брать .308


Не соглашусь ни разу.
В сути своей он очень охотничий и весьма универсален. Вопрос в реализации .
Наш 7.62х39 - по характеристикам двойник американского пенсионера 30-30 Winchester.
Вопрос в том, что под наши х39 - пули "военного" дизайна.
А вот ежели охотничьи пули и соответствующее снаряжение - то очень даже ладный патрон!

Второй вопрос: выбор оружия под это калибр у нас практически ограничен двумя моделями: СКС, АКМ(Сайга-Вепрь).
Это военные образцы с короткими и тонкими стволами.

Попробуйте этот патрон на стволе 550-600 мм. , та каком ни будь профиля Alpine.

Припомнить хотя бы то, что 7х33 положил начало истории Сако как винтовочной фирме, с L-42 а потом и L-46.
Так что патрону на охоте есть ниша, о очень и очень широкая.
Оружия под него кроме СКС да АКМ нету. Это да...



Вот из википедии:

Несмотря на сильную конкуренцию со стороны других патронов, .30-30 до сих пор является одним из наиболее широко распространённых охотничьих боеприпасов в США (это один из старейших патронов с фланцем, производимых в наши дни). Он широко применяется на охоте на оленей и считается многими стрелками наиболее подходящим боеприпасом для такой охоты[3]. Добывают им и медведя-барибала. Для более крупной дичи его мощность (1,5…2,2 кДж) уже недостаточна. Кроме того, эффективная дальность при стрельбе .30-30 не превышает 150 м[2], поэтому его вряд ли можно рекомендовать для охоты на открытых пространствах или в горах.
.30-30 — один из наиболее популярных боеприпасов в США для спортивной стрельбы; под него также выпускается много образцов оружия по старым чертежам («реплики»). Этот патрон также очень распространён среди американских любителей ручного снаряжения патронов, вариантов его ручного снаряжения существует буквально бессчётное количество[1]. Гильза от .30-30 Winchester часто использовалась для разработки других патронов, в основном ограниченных партий полукустарного производства.
В то же время за пределами США .30-30 Winchester известен мало и в продаже практически не встречается. Оружие под него производят практически только американские фирмы, причём в большинстве своём это винтовки с рычажным взводом. Европейские фирмы выпускают под него обычно комбинированное оружие, причём в основном — по заказу[4].

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Doctor » 03 ноя 2017 09:19

RvSn писал(а):
Doctor писал(а):39 патрон не охотничий, он абсолютно не универсален. Недостаточная мощность и вследствие этого, малая останавливающая способность, ограниченный выбор пули да и боеприпаса вообще, боеприпас низкого качества, что вкупе с низкой точностью стокового оружия сильно ограничивает сферу применения его на охоте. Не скажу не пригоден для охоты, в некоторых случаях полезен. Сам имею оружие этого калибра. Но как единственный ствол, будет явно недостаточным. Если есть выбор, то конечно, однозначно и бесповоротно нужно брать .308



А вот ежели охотничьи пули и соответствующее снаряжение - то очень даже ладный патрон!
.

Дима, если бы у бабушки был мужской половой орган, она была бы дедушкой! Человек четко сформулировал вопроc, речь идеи об Сайге и стрелять он будет гавнопатронами БПЗ или климовскими, других нету. Так что твои рассуждения о 30-30 Win и американском оружии безусловно правильные и полезные, но человеку, задавшему вопрос неприменимые ;) Этот боеприпас не охотничий, им не универсальный

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Doctor » 03 ноя 2017 09:52

Denis писал(а): хотя из 39 кабанов весом до 80кг. щёлкают без проблем (по месту).

В свое время я занимался организацией коммерческих охот, и насмотрелся многих стрелков. И заметил удивительную закономерность - в интернете ну такое количество стрелков по "месту" что просто опупеть (тем более, ежели речь идет возмозножности сэкономить на покупке более дешевого ствола и боеприпасов), но на охоте они куда-то почти все испаряются, и превращаются с стрелков "по площадям", особенно если оружие полуавтоматическое. Искусные стрелки и охотники безусловно, есть, но основная масса берет ствол в руки раз-два в год , о какой стрельбе по месту вы реально говорите в условиях охоты - теплая одежда, мороз, адреналин, неудобные условия стрельбы - и вот тебе подранки. Поэтому, основной массе охотников запас по останавливающей силе никогда не помешает.

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Старатель » 03 ноя 2017 11:42

Поддержу тему, калашоид нужен на коротке, загон - засидка на кабана...Калибр рли не играет если это не в 39 гильзе) Запас мощности нужен всегда. Цена патрона здесь не категоричная думаю.
Со временем почти все кто наигрался, переходят на болт в мощном калибре (если только не одних косуль стреялять)
Качество выстрела возрастает с пониманием, и опытом. Не стоит забывать о тренировках, никто еще ничего не достиг без них.
Про стреляющих исключительно по месту(голова, за ухо и т.п) Вдоволь наслушался на охотах в частных угодьях, все разговоры заканчиваются обычно утренней пристрелкой на 150 метров с рук))) большинство неспособно в формат а4 попасть))
Так что смысла в быстрой и частой стрельбе нет на таких дистанциях, все что больше 223 калибра будет подбрасывать так, что даже по снегу не будет видно куда попал..
Я за болт с приличной оптикой.

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Старатель » 03 ноя 2017 11:44

Даже на загонах сразу слышно, кто стреляет по делу...а кто по площадям))) Как услышал что стельба в темпе автомата...значит однозначно новичок пуляет в никуда)))

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Старатель » 03 ноя 2017 11:46

Хотя в вашем случае судя по описанию, адреналин хлещет...он и мешает попадать. Тут валерьянку видно надо...или вискаря грамм 100)


Вернуться в «Нарезное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя