| Заточка ножей до остроты бритвы


"Калашмоид" на охоте

Все о нарезном оружии
Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение RvSn » 03 ноя 2017 11:53

Doctor писал(а):Дима, если бы у бабушки был мужской половой орган, она была бы дедушкой! Человек четко сформулировал вопроc, речь идеи об Сайге и стрелять он будет гавнопатронами БПЗ или климовскими, других нету. Так что твои рассуждения о 30-30 Win и американском оружии безусловно правильные и полезные, но человеку, задавшему вопрос неприменимые ;) Этот боеприпас не охотничий, им не универсальный


За говнопатрон БПЗ - соглашусь.
И вынужден согласится, что нормальные _охотничьи_ патроны в данном калибре - редкое и дорогое.

И более того, сама система АКМ-оидов делалась под стальную гильзу. Поэтому качественный латунный патрной этого калибра - может в АКМ работать хуже говнопатрона...

Мда. Куда не глянешь - кругом ты прав.

Это, видать, и есть та пропасть, между "гипотетически" и "фактически".

Аватара пользователя
Vad
Охотник
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 апр 2010 07:47
Имя: Вадим
Оружие: .177 .223 .308 9*19 12 18*45 9PA
Собака: попугай
Охотничий стаж: С детства
мой город: Тюмень
Техника: квадр BRP 800, лодкомоторы
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Vad » 03 ноя 2017 17:26

Если вернуться к вопросу топикстартера Блудного, я бы взял короткого тигра на все копыта.

Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение добрый пришелец » 03 ноя 2017 19:02

Раньше я охотился только с лосем7 под 308. Теперь он в основном дома лежит с появлением скс . Убивает человек а не ружжо. И советовать 39 как «единственного и неповторимого» я бы не стал, хоть и падает от него все на ура не взирая на дрянные патроны. Пулемёт в 39 патроне если брать то надо знать для чего ты его берёшь и что он может. Тем более если охотиться у частника, где цена промаха существенна. У меня за время охоты с 39 был 1 подранок (лось), постриг ему горб. С лосем7 2 подранка, оба кабаны, хоть и пуля была одна немецкая а одна бпз и стрелял куда надо.

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Doctor » 03 ноя 2017 19:47

добрый пришелец писал(а):Пулемёт в 39 патроне если брать то надо знать для чего ты его берёшь и что он может.

Ключевые слова. Новичку в нарезном, нех делать с этим патроном.

Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение добрый пришелец » 03 ноя 2017 19:52

100-120 метров для него потолок

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Doctor » 03 ноя 2017 20:02

добрый пришелец писал(а):100-120 метров для него потолок

Сань, это.. Ты себя, с твоим опытом, не ровнял бы с новичками, а? ;) :D

Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение добрый пришелец » 03 ноя 2017 20:05

А я и не равняю. Человек спросил, я ответил. Если человек спрашивает, значит мыслит. А это прекрасно. Да и опыта у меня не так уж и много. Я охочусь с людьми рядом с которыми чувствую себя недоразумением. Все относительно.

maxmb
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2016 00:54
Имя: Сергей
Оружие: скс
Охотничий стаж: 5
мой город: Ноябрьск
откуда: Ноябрьск

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение maxmb » 05 дек 2017 20:47

Чтобы повысить точность стрельбы, советую приобрести ДТК http://prikladsks.ru/catalog/dulnye-tormoza/

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Black Man » 05 дек 2017 20:53

maxmb писал(а):Чтобы повысить точность стрельбы, советую приобрести ДТК http://prikladsks.ru/catalog/dulnye-tormoza/

по ссылке их много! какой именно??
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Аватара пользователя
MOHAPX
Охотник за аватарками
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 27 авг 2015 12:41
Имя: Артём
Оружие: Бригант, ТОЗ-78-01
Охотничий стаж: билет с 97, охочусь с 87
мой город: Лангепас
откуда: ХМ-Покачи-Лангепас-Тюмень-Лангепас

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение MOHAPX » 05 дек 2017 21:58

Black Man писал(а):
maxmb писал(а):Чтобы повысить точность стрельбы, советую приобрести ДТК http://prikladsks.ru/catalog/dulnye-tormoza/

по ссылке их много! какой именно??

а ему всё равно, он же бот :)

Аватара пользователя
Garry
Half ball
Half ball
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 24 фев 2013 15:38
Имя: Игорь
Оружие: Иж и еще немного
Собака: Лабрадор ретривер
Охотничий стаж: только начинается
мой город: Тюмень
мой район: СК "Прибой"
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Garry » 09 янв 2018 22:13

Всем привет!
А может знает кто, где купить пятиместный магазин для калаша?
Клали мы на тех, кто ложил на грамматику...

Аватара пользователя
Sergey V.
Охотник
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 04 авг 2014 13:14
Имя: Sergey V.
Оружие: Разное
Охотничий стаж: 20
мой город: Тюмень
мой район: Европейский
Техника: Обь 3 + Я25
откуда: ХМАО

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Sergey V. » 09 янв 2018 22:39

Garry писал(а):Всем привет!
А может знает кто, где купить пятиместный магазин для калаша?

В Старом Слоне можно позвонить, там бывают такие хохоряшки. А еще вроде не особо сложно самому его сделать из стандартного железного.
Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно! :razz:

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 10 янв 2018 08:25

Garry писал(а):Всем привет!
А может знает кто, где купить пятиместный магазин для калаша?

Игорь,в Старте были.
И какой,для 133го,или 136го?
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 10 янв 2018 14:31

1400 руб.в Старте,но нужно смотреть.
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
Garry
Half ball
Half ball
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 24 фев 2013 15:38
Имя: Игорь
Оружие: Иж и еще немного
Собака: Лабрадор ретривер
Охотничий стаж: только начинается
мой город: Тюмень
мой район: СК "Прибой"
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Garry » 10 янв 2018 15:09

Евген-СЕВЕРНЫЙ писал(а):1400 руб.в Старте,но нужно смотреть.

136
1400р - чот многовато, в тырнетах по 950 предлагают.
Клали мы на тех, кто ложил на грамматику...

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 10 янв 2018 15:36

Ну,то что видел.
Пластик.
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
Евген72
Почетный форумчанин
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 11 янв 2010 13:18
Имя: Евгений
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1996г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Евген72 » 10 янв 2018 15:38

Garry писал(а):
Евген-СЕВЕРНЫЙ писал(а):1400 руб.в Старте,но нужно смотреть.

136
1400р - чот многовато, в тырнетах по 950 предлагают.

за почту отдашь, столько же выйдет, ну на 100-150 меньше
Охота пуще неволи [b] Пристрастие русских к алкоголю объясняется суровым климатом их страны. Любая погода в месте пребывания русских считается суровым климатом.Так и сегодня - погода прекрасная, а климат суровый...[/size]

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 10 янв 2018 16:01

Я в своё время купил,не парился,пластик,и железо,и на5,и на 10,и на 20..)))
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение A-le-Xandr » 10 янв 2018 19:51

С любопытством почитал тему далее. :)
Из собственного опыта охот и доооолгого процесса выбора оружия могу разложить следующее:
1. Первым нарезным моим был, конечно, СКС. Охотился с ним не долго, больше стрелять учился. Подранков с него были регулярно. :( Что отвратило от калибра - слабая убойность по зверю, отвратительное качество патронов, отсутствие НОРМАЛЬНЫХ боеприпасов приличного качества как класса, отсутствие крепления оптики. Плюсов в нем было тоже немало, и короткий и ловкий, но минусы перевешивали однозначно.
2. Следующим стал, конечно, Тигр. Легионовский, с шикарным очень точным стволом, в буке, долго был любимым карабином. Что привело к смене винтовки - у Тигра прикладистость Бревна, вес бревна и надежность правда, тоже :) Не понравился очень малый выбор боеприпаса, фактически 2 производителя и два веса пуль. Из импорта Сильвер только, с хорошей 11,7 гр и очень убойной полуоболоченной пулей, с ними и охотился пару последних сезонов. Недостаточные оптические прицельные приспособления. ПСО-1 хоть и неплох, но мне не хватало 4х крат... Вес карабина ни разу не лёгкий... Длинный он достаточно и не очень разворотливый... Антабки гремучие часто становились причиной невзятия кабана. Никого не обидел, надеюсь :)
3. Болтовой карабин. Свой выбирал полгода. Искал по форумам охотничьим крупицы информации, сравнивал, взвешивал. Выбрал исходя из лично моих охот - .243 и 9.3х62 калибры. Тут вообще все просто. .243 калибр на косулю, мелкого кабанчика, лису, волка, енота, зайца, и птичек. Радует. Долгие годы восторг от обладания не проходит. 9.3х62 на кабана среднего и крупного, лося, медведя, ну и косуля и птичка с него падает исправно :) Переизбыток мощности ещё никогда небыл особой помехой. Особенно это касается крупного и опасного зверя.
Для охотника же выбирающего ЕДИНСТВЕННЫЙ болт, можно рекомендовать 308 или 30-06 калибры. Перекрывающие все зверьё нашего региона, в Африку поедете другой себе купите. ;)
4. Ну и в развитие, со временем пришёл и к комбинашке. Хорошее но довольно специфичное оружие. Редко бывает первым, но попав в сейф уже не покидает его... :)
К слову, подавляющее большинство зверя я беру именно с болта. И первым выстрелом в 90% случаев.

Поэтому все те кто выбрал себе болты в качестве охотничьего оружия, как правило, меняют их только на болты более высокого класса.
Не беру в пример тех кто стреляет различные дисциплины. Там соревновательные стрельбы, не просто обычная охота, немного разное.
Так что топикстартеру стоит больше о болте подумать чем об АКМоиде. :) Моё имхо.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение RvSn » 27 мар 2018 16:07

Читал разные статьи..
Наткнулся на интересное мнение "в тему".

Охотник и его оружие – в чем кроется секрет гармонии? Мало того что оружие должно лечь в руку, как говорят охотники, нужно присовокупить к этому знание его баллистических возможностей, проверенных и закрепленных личными практическими наработками. Без этого гармонии не достичь. Это правомерно применимо к любым видам огнестрельного оружия, а к нарезному длинноствольному тем паче.

Все, кто начинал охотиться более 20 лет назад, хорошо помнят, что приобрести нарезное оружие (а точнее, получить разрешение на его приобретение) было не только проблематично, но для подавляющего большинства даже не рядовых охотников – нереально. Вот уже 17 лет минуло с того момента, как я стал счастливым обладателем нарезного карабина «Сайга 7,62х39». Надежды на это оружие я возлагал огромные. Патроны были дешевые, в московских магазинах они уже стали появляться в продаже с охотничьими экспансивными пулями. Вес и начальные скорости полета этих пуль совпадали, и это упрощало процедуру пристрелки и охоты, из чего и нарабатывался стрелковый и охотничий опыт.



Откликаясь на просьбы друзей и знакомых подобрать или выбрать оружие, мне часто приходится отвечать на вопрос: есть ли оружие или патрон, которые можно считать универсальными? Не удивляйтесь, но с категоричным «нет» я обычно не спешу.

Патрон 7,62х39 я считаю наиболее универсальным для средней полосы России, разумеется, исключив из спектра его применения трофейные охоты на лося, кабана (крупнее 10 пудов) и медведя. Все остальное на дистанции до 200 метров он кладет гарантированно. Часто приходится слышать от противников этого патрона, что он очень «живит» – делает много подранков. Основываясь на личной практике разных охот и наработав солидный опыт, я вывел аксиому: «Живит не патрон или карабин, но охотник, не сумевший попасть по месту!» Впрочем, и старая русская пословица про плохого танцора, которому всегда что-то мешает, это также подтверждает.

Главное, что требуется от охотника, основательно и с усердием пристрелять оружие и научиться стрелять, а в результате попадать по месту. Убойные места зверя я перечислять не буду, они всем хорошо известны, и каждый охотник имеет свои приоритеты. Кто-то предпочитает положить пулю в основание шеи, другие снайперски бьют по хребту, но это уже удел мастеров, и им мои советы вряд ли понадобятся. Но кто и когда доказал, что любому из вас все это не под силу? Мастером, может, кто-то и рождается, но чаще всего им становятся. И тем, кто решился дойти до этой цели, я считаю своим долгом помочь правильно сделать первые шаги в нужном направлении.

Перед тем как пойти покупать карабин, просчитайте свои возможности, прежде всего финансовые, и не усмехайтесь над этим советом. Я знаю многих, кто, попавшись на рекламный крючок, несколько лет копил деньги на покупку дорогой и красиво разрекламированной забугорной игрушки, а потом на последние гроши покупал две пачки патронов, пытаясь растянуть их на всю оставшуюся жизнь. Я не хочу сказать, что продукция знаменитых зарубежных оружейных фирм во всем уступает отечественным аналогам, но оружие с этими брэндами, продаваемое в наших магазинах, блещет в основном своими высокими ценами (которые, кстати, значительно выше, чем в странах Европы), потому что после его покупки многие мои знакомые несли предмет своих мечтаний в оружейные мастерские на доработку для устранения недоделок, проще говоря, брака. Я уверен, что многие, как следует обдумав эту информацию, сами сделают нужные выводы.

Для того чтобы научиться хорошо стрелять, нужно стрелять. Практика, практика и еще раз практика совместно с анализом результатов. Имея солидный охотничий и стрелковый опыт, я готов утверждать: располагая двумя пачками патронов, вы не только не научитесь стрелять, но даже хорошо пристрелять карабин (раскрыть его возможности на различные дистанции и в разных условиях) вам не удастся. Поэтому еще раз повторюсь: планируя покупку карабина, не забудьте выделить графу в семейном бюджете на приобретение патронов.

И еще считаю должным дать один очень важный совет: если вы только делаете первые шаги в освоении нарезного оружия и, соответственно, не имеете стрелкового опыта, то не спешите ставить на него оптику, а научитесь вначале стрелять с открытого прицела. Вдаваться в подробности этой технологии я не буду, но, поверьте, это не только упростит, но и ускорит процесс вашего обучения пулевой стрельбе. И не гонитесь за большой кратностью прицела, достаточно 4, максимум 6 крат, все более мощное – для горных охот и профессионалов. И кстати будет сказать два слова о профессионалах. Во время Великой Отечественной войны на снайперской винтовке Мосина стоял 3,5-кратный прицел. Известная на весь мир снайперская винтовка СВД комплектуется 4-кратным прицелом ПСО – 1, именно с него я и начинал. Армейская оптика очень качественная, но для охоты она не очень подходит. И что интересно, во времена Великой Отечественной войны дотошные и скрупулезные немцы ставили на своих снайперских винтовках прицел (не удивляйтесь) всего с 2,5-кратным увеличением, считая, что и этого вполне достаточно. Прежде чем идти покупать прицел, проанализируйте как следует эту информацию и сделайте нужные выводы.

Всякий солидный оружейник хорошо знает: вначале разрабатывается патрон, а уже под этот патрон конструируется оружие. Эту аксиому теперь знаете и вы, и в этой статье именно на патроне мы и заострим внимание. И вот еще о чем надо помнить: для полной реализации энергии пуля должна остаться в теле животного. Прошедшая навылет пуля уносит часть энергии с собой. Эта истина поможет вам правильно выбрать оружие и патрон не только для охоты на конкретного зверя, но и вычислить наиболее универсальные из них для той местности, в которой вы проживаете и охотитесь. Я уже взял на себя смелость утверждать, что для центральной части России таким патроном является 7,62х39, но истины ради надо упомянуть 7,62х51 (.308 Win.). Патрон 7,62х54 имеет почти идентичные показатели по баллистике с патроном 7,62х51, но из-за скудного разнообразия пуль сильно проигрывает ему.

Нам с вами часто говорят, что реклама двигатель торговли. И как бы она нам ни надоела, бед и вреда от нее намного меньше, чем от антирекламы. Под антирекламой здесь я имею в виду шумно раскрученную и хорошо вам всем памятную травлю патрона 7,62х39, а точнее, тот бред об истории его рождения, предназначениях и возможностях. И чего только ни твердили! И то, что рассчитывался он для поражения живой цели весом до 100 килограммов; и то, что человек относится к объектам, слабым на рану; и даже то, что при разработке этого патрона конструктор преследовал цель всего лишь ранить противника (!), и это в 1943 году, когда значительная территория государства все еще была оккупирована и ненависть к врагу вбивалась в подсознание наших солдат.

Зная истинную историю, равно как и предысторию рождения этого промежуточного (между 7,62х25 и 7,62х53, фото №1) патрона, продолжать пересказывать бредовую, но до сих пор живущую в виде многих ссылок на нее в различных публикациях чушь до неприятного противно! Видимо, не зря учили древние мудрецы: «Бойся дурака поучающего, ибо дурь заразна!» Не ошиблись они! И та дурь, неизвестно кем порожденная, летает сейчас в среде охотников и заражает все большее их число. Полагаю, давно уже настала пора опубликовать истинную историю происхождения этого, уважаемого за рубежом, но оплеванного в родной стране, патрона, а также осветить его реальные охотничьи качества и возможности. Но об его истории и предыстории поговорим как-нибудь в другой раз.
И все же гложет сердце обида за державу, за нас с вами. Известный на весь мир СКС – оружие, признанное лучшим и надежным во всем мире, мы сами, да еще с особым усердием, стараемся оплевать и втоптать в грязь. С 1990 по 2001 год мне по специфике работы приходилось общаться с зарубежными партнерами, многие из которых были охотниками. И когда у нас начались гонения на патрон 7,62х39, один немец в шутку сказал: «Это хорошо. Если у вас запретят СКС, значит, у нас он будет стоить дешевле». Далее он поведал, что это оружие пользуется большой популярностью у охотников как в Европе, так и в Америке, а в Германии при оружейных мануфактурах существуют цеха по доработке СКСов, где производится замена дерева и магазина, потому что редко в какой стране разрешено использование оружия с емкостью магазина на 10 патронов. Я засомневался в его словах, но во время своего следующего визита немец привез мне несколько журналов с прайсами работ этих цехов и снимками наших, вернее, оплеванных нами СКСов, прошедших модернизацию. Точно помню, что среди них были даже такие популярные американские журналы, как «Guns magazine» и «Guns & ammo», в которых СКС рекламировался и предлагался как самое надежное охотничье оружие, а в то же самое время в родной стране он усиленно подвергался гонению. Выводы из этого напрашиваются сами собой, я не буду делать их за вас. Имеющий разум да разумеет!



Теперь о зверовых охотах. В последние двадцать лет лосей я не бью вообще и в охотах на них участия не принимаю – попросту приелось. Так что личной практики применения по лосям этого оружия и патрона не имею. Любимым объектом охоты на копытных у меня всегда был и остается кабан. Предпочтение отдаю охоте из засидки. Еще в детстве мои наставники учили меня, как на травяном поле, где нет снега, определять по тропам, кто прошел, какой зверь, одиночка или стадо, в каком направлении и как давно. Как определять свежесть кабаньих покопок. Как найти основные кабаньи переходы, а главное, как, суммировав все вышеперечисленное, всегда помня о важности направления ветра, правильно определить место для засидки. Охота эта не проста и тем еще более интересна. Разве не удовольствие, просчитав до мельчайших мелочей все нюансы, заполучить очень осторожного, хитрого и опасного зверя, да к тому же еще и очень вкусного. Здесь исключается всякая спешка и тренируются выдержка, наблюдательность и терпение. При охоте на овсах и зимой на кормовых полях спокойно ждешь, когда зверь подойдет на нужную дистанцию, повернется к тебе боком, порой не спеша прицелишься и нажмешь на спуск. Самую большую неприятность всегда таит в себе ветер. Летом, да и в начале осени с заходом солнца, почти всегда стихающий, и только иногда напоминает о себе маленькими дуновениями. Вот эти самые маленькие, еле заметные и почти всегда непредсказуемые дуновения и доставляют больше всего хлопот и неприятностей. Из большой практики охот и наблюдений я сделал вывод, что у кабана слабые зрение и слух, но очень сильно развито чутье. Бытует мнение, что засветло кабаны выходят кормиться только зимой, когда много снега и мало корма. Это не всегда и не везде верно. Неоднократно на подходе к месту засидки я обнаруживал на овсах стадо уже пасущихся кабанов, а солнце еще не ушло за горизонт. Когда ветер дул в мою сторону, я смело шел прямо к стаду, подойдя метров на 80, приседал и дожидался, когда нужный мне зверь станет под выстрел, и с колена стрелял по нему. Кабаны, трапезничая, меня не видели и не слышали, и только звук выстрела обращал стадо в бегство. Проще всего охотиться на кабана на его тропах – переходах. Пользуются переходами кабаны не только зимой, но и летом и в определенных местах с поразительной точностью и частотой. Но обо всех разнообразиях, тонкостях и нюансах охот из засидки мы поговорим как-нибудь в другой раз. Здесь же хочу заявить, что ни единого раза в жизни на кабана с вышки я не охотился, да и приравнивать этот вид отстрела к охоте в ее исконно русском, классическом понимании противоречит моим принципам. Хотя, как выразился один знаменитый «мастодонт от охоты», пусть такого рода «охотники» лучше сидят на вышках или стреляют фазанов из клеток – лишь бы в угодьях их не было!

Также многократно я принимал участие в загонных охотах на кабана. Суммировав опыт тех и других охот, я пришел к выводу, что очень большое значение имеет то, в каком состоянии находится отстреливаемый вами зверь. Находящийся в спокойном состоянии (кормящийся или пасущийся) менее крепок на рану, нежели зверь гонный и находящийся в возбужденном состоянии. При попадании в область сердца, будь то олень или даже кабан, в большинстве случаев ложатся сразу.

Зимним вечером 6 января, аккурат на исходе рождественского поста, я охотился из засидки на засыпанном снегом овсяном поле. Ветер дул как раз с той стороны, где были кабаньи переходы, и это предвещало удачную охоту. С заходом солнца вышло стадо кабанов. Снега в тот год было много, и кабаны, можно сказать, закопались на одном месте, немного отойдя от края пролеска. Небо было затянуто тучами, и сумерки начали быстро сгущаться. Поняв, что кабаны в ближайшие 10–15 минут не подойдут ближе к месту моей засидки (ни фонарь, ни ночную оптику из принципа не использую), я принял решение стрелять. Тем более что подходящий мне зверь уже повернулся ко мне боком. Дальномер показал дистанцию до него чуть больше 110 метров. В магазине моего карабина были барнаульские SP, вес пули 8,1 г (полуоболочечные) патроны. Не спеша я прицелился в область сердца и выстрелил. Словно ужаленный пчелой, кабан подпрыгнул и рухнул. Подобных случаев, когда зверь был чисто бит единственным выстрелом, в моей практике было много, этот же я описал, как приложение к фотографии пули (фото №2), извлеченной из этого кабана. Пройдя все тело, пуля застряла на выходе, и при снятии шкуры мой нож с характерным звуком наткнулся на эту пулю. И хотя в само сердце я не попал, пуля легла на 2 часа в 5–8 см от сердца, ее энергии хватило, чтобы на месте намертво сразить солидного зверя. Весил этот кабан без малого 10 пудов!



И еще одна пуля (фото №3) и краткая история ее полета. Ею взят спокойно пасущийся олень на дистанции 280 м. Пуля HP (8 г) легла на 1 час в 8–12 см от сердца. После выстрела зверь опустился на передние колени, постоял 3–4 секунды и рухнул. Вес оленя-рогача был примерно кило 100–130. Этот случай мне помог выявить и неточность в статистических данных патрона калибра 7,62, а именно: на страницах оружейных изданий я встречал утверждение баллистиков, что экспансивная пуля этого калибра раскрывается только при скорости не менее 600 м/с. Теперь судите сами, при начальной скорости 745 м/с на дистанции 300 метров она имеет скорость 500 м/с. И тем не менее результат экспансивности, хоть и не очень высокий, но достаточно эффективный имеет место быть. Патроны с этими пулями я считаю самыми лучшими и точными. На донце гильзы стоят цифры 539, но поскольку это номер оборонного (военного) завода, то озвучивать его место нахождения я не вправе.

Все дистанции я измерял лазерным дальномером. Истории, подобные этим двум, можно долго продолжать, да нужды нет. Их я изложил для наглядного освещения возможностей пуль разных конструкций на средней и предельной дистанциях по весьма солидным трофеям. Экспансивные пули остались в теле животного и реализовали всю свою энергию, которой вполне хватило для чистого поражения цели. Это также подтверждает и верность баллистических таблиц данного патрона, в частности, соотношение энергии пули к весу животного для гарантированного его поражения.

Поскольку сами таблицы многократно опубликованы в разных изданиях, копировать их я не буду. От многих коллег-охотников мне часто приходилось слышать нарекания в адрес патронов с пулями HP, жаловались на то, что они не всегда раскрываются. Здесь все дело в невнимательности охотника, не посчитавшего нужным проверить качество изготовления пули. Считаю должным указать, что качество этих патронов нашего производства не всегда отличное, поэтому, перед тем как идти на охоту, необходимо проверять чистоту отверстия в носовой части пули. Встречаются патроны, у которых это отверстие залито свинцом полностью, и при стрельбе такая пуля как раз и ведет себя как оболочечная. С другой причиной нераскрытия этих пуль я не сталкивался, да, полагаю, что ее и не существует. Но даже если в вашей пачке патронов оказалось несколько с подобным брачком – не спешите их выбрасывать. Возьмите тонкое острое шило и удалите свинец из головного отверстия глубиной на 1–1,5 мм. Уверяю вас, после этой нехитрой доработки пуля раскрывается со 100% гарантией. Так что будьте внимательны.

Для охоты на косулю это просто идеальный патрон. Здесь даже нет нужды в экспансивных, вполне приемлемы оболочечные пули, так как косуля слаба на рану. При попадании в область сердца или в основание шеи даже от прошедшей навылет пули зверь ложится сразу. Экспансивные же пули, разумеется, шансов сделать подранка оставляют меньше, но и гематомы будут иметь место, поэтому не стоит портить нежное и вкусное мясо. Идентично можно охотиться и на лисицу. Пуля здесь используется только FMJ оболочечная. Мне неоднократно случалось стрелять идущую на меня или почуявшую опасность и замершую лисицу. Пуля, войдя в грудь, проходила через все тело всегда навылет, но даже от оставшейся энергии на животе лопалась кожа и кишки вываливались наружу. Зверь ложился на месте, а шкура сохраняла свои товарные качества.



Перепробовав патроны многих разных производителей, предпочтения отдаю барнаульскому SP (8,1 г), до 200 м. Пуля раскрывается и кладет кабана до 150 кг. И климовскому HP (8 г) – раскрывается даже на 300 м. Патроны финской фирмы Lapua с н.с. 715 м/с превосходят наши вышеупомянутые только в цене. Наименее понравившиеся из всех мною практиковавшихся – патроны одного из городов-оружейников как по точности, так и по качеству изготовления. И вот парадокс: этот же завод не штуками а, пожалуй, тоннами отправляет свою продукцию на экспорт (задумайтесь, для чего их у нас покупают?). И мои зарубежные коллеги-охотники их патронами весьма довольны. Впрочем, если выбракованные ружья из экспортных партий идут не в утиль, а в наши магазины, так почему бы подобное не проделать и с патронами?



Со вступлением в силу новых правил добывания наступил и запрет на применение патрона 7,62х39 при охоте на кабана. Раскритиковав его на все лады в охот-изданиях и не дождавшись должной реакции от законных творцов, наши охотники нашли выход и из этой ситуации. Прошедший сезон охот на кабана многие мои знакомые директора охотхозяйств проводили так: выписывали на себя или егеря лицензию на косулю (на случай, если в команде были охотники с СКСом ими «Сайгой») и, прикрыв этим букву закона, проводили охоты. Ведь все они, имея громадный стаж и опыт владения служебными СКСами, хорошо знают, что патрон этот не только гарантированно кладет кабана, но и мясо гематомами особо не портит, а этот фактор приветствуется далеко не в последнюю очередь. В своих публикациях я (впрочем, не я один) уже не раз задавал вопрос, кому нужны законы и постановления, которые никто не исполняет и исполнять не будет? Хочется верить, что с передачей охотничьей отрасли в Минприроды здравый смысл и логика будут более частыми гостями в новых правилах и законе. В связи с этим нельзя не вспомнить интервью с министром Ю.П.Трутневым Вызывает удивление высказывание министра: «Охотиться с военным оружием неправильно, оно не подходит для охоты ни по техническим данным, ни по калибрам». Лично мне не известна ни одна стоящая на вооружении модель оружия, которую можно было бы легально приобрести и официально применять на охоте.

Но поскольку в этой статье речь мы ведем о патроне и калибре, то на них и заострим внимание. Не будет преувеличением сказать, что самые популярные в Европе, да и, пожалуй, в мире .308 Win. И .30-06 Springfield это тот же калибр 7,62, но, что самое интересное, все эти патроны не только разрабатывались как боевые патроны, но и по сей день .308 Win. стоит на вооружении стран НАТО. Да и весьма популярный как у зарубежных, так и у наших охотников патрон малого калибра .223 Rem. (5,56х45) – это штатный патрон винтовки М–16, и по сей день стоящей на вооружении того же альянса. С какой целью или по какой причине уважаемому министру понадобилось «наводить тень на плетень» – выводы могут быть разные. Но вспомнилось мне высказывание одной дамы-депутата Государственной думы РФ, которая возвела, и не без основания, эту свою фразу в ранг аксиомы: «Если в законопроекте не можешь найти здравый смысл – ищи злой умысел». Я не хочу уподобляться основной массе оппонентов министра и кидать в него камни по поводу здравого смысла. Нет у меня также права говорить о наличии злого умысла. А вот что видно невооруженным глазом, так это некомпетентность либо самого Юрия Петровича, либо тех, кто сочинял для него это интервью. Да и стоит ли дивиться такому порядку вещей и, как следствие, такому результату? Вспомните, сколько раз правила добывания подписывали вначале премьер, а затем и президент, не только не вникая в самую суть, но наверняка даже не прочитав то, что они визируют, слепо полагаясь на своих помощников и советников. Русская мудрость гласит: «Каков поп, таков и приход», вот поэтому мы и имеем с вами то, что имеем.

Прочитав все вышеизложенное, многие из ярых противников этого патрона наверняка возразят: а что, разве более мощными патронами нельзя бить тех же средних кабанов, оленей и даже косуль? Да уже не стоит вопрос «можно ли?», но с наводнившими наш рынок мощными калибрами этот процесс уже укореняется и крепнет. Как-то один из знакомых покупал себе карабин «Лось-9» под патрон 9,3х64. Спрашиваю, зачем такой мощный, ведь на медведей ты не охотишься. Отвечает, чтобы наверняка, куда ни попади – сразу ляжет хоть лось, хоть кабан. Лечь-то зверь, скорее всего, ляжет, но какова гематома от такой пули, значительная часть мяса просто выбрасывается.

Последние 15 лет, с возвращением в общество былых позиций Русской православной церкви, часто поднимается вопрос: является ли охота грехом? В наличии души у человека я не сомневался никогда, и еще в детстве старый батюшка одной из смоленских церквей пояснил мне, что грех охотиться в большие церковные праздники, сама же охота грехом не является при условии, что все, что добыто, должно быть съедено. По этому принципу жили и охотились мои наставники-земляки, охотники земли смоленской. Что есть охота трофейная – это уж вы сами поинтересуйтесь, если такие понятия, как душа и духовность, вам не чужды.

В любом производстве есть свои стандарты и соответствующие делу инструменты. Каменщик не подбивает кирпичи в кладке кувалдой, и повар не чистит овощи топором для рубки мяса, так почему же в нашем нынешнем охотничьем производстве эти известные во всем мире стандарты у нас не просто игнорируются, но вдобавок усиленно пропагандируются и насаждаются невежество и бескультурье. За примерами далеко ходить не надо, возьмите видеофильм «Охота на кабана – 2», он и сейчас есть в продаже почти в любом охотничьем магазине. Там отстрел сеголетков кабана с вышки у кормушки, да еще с предельно малой (ружейной) дистанции, производится мощнейшим патроном .300 RUM. И все это действо там называют охотой. Разумеется, это невежество и бескультурье на совести создателей фильма и его участников, но ведь (снова обязан напомнить древнюю мудрость) дурь заразна! Не опоздать бы с исцелением.

Источник: http://www.ebftour.ru/articles.htm?id=1654

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Doctor » 27 мар 2018 18:51

Видимо, не зря учили древние мудрецы: «Бойся дурака поучающего, ибо дурь заразна!»

В полной мере можно отнести к автору мнения.
Аругументов, против более мощных калибров, помимо порчи мяса, не увидел. Все остальное какие то стенания то по поводу зря поруганных СКС, то по возможности охотиться в православные праздники... И все тоже задорно-подростковое - "стрелять надо по месту". И, опять же, сам медведя то по месту таки не идет стрелять, медведь не олень, очковато, видимо :D

Аватара пользователя
Rashid
Охотник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 17 мар 2018 20:53
Имя: Рашид
Оружие: ИЖ-43
Охотничий стаж: с 2009 г.
мой город: Тюмень
Техника: УАЗ, Нива.
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Rashid » 27 мар 2018 20:48

Приветствую коллеги охотники.

После этого выражения:
"При попадании в область сердца, будь то олень или даже кабан, в большинстве случаев ложатся сразу."
у меня возник вопрос, а автор вообще участвовал в охотах? Тут на форуме неоднократно выкладывали отчеты, как козлы с разбитыми сердцами бегают.

Аватара пользователя
yudzin
Почетный форумчанин
Сообщения: 4065
Зарегистрирован: 17 окт 2009 10:12
Имя: Женя
Оружие: Удочка/ Спиннинг
Охотничий стаж: 0.5
мой город: Тюмень
мой район: East Side
Техника: Велик, 3 колеса, одно спускает.
откуда: New York

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение yudzin » 27 мар 2018 20:55

С 54го с разорванным уходил около 200 метров..

Аватара пользователя
Art1983
Охотник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 23 дек 2015 15:57
Имя: Артем
Оружие: Diva
Собака: РОС
Охотничий стаж: 2015
мой город: Тюмень
мой район: Центр
Техника: Митсубиси Паджеро спорт, лодка с мотором, снегоход.
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Art1983 » 27 мар 2018 21:41

Doctor писал(а):
Видимо, не зря учили древние мудрецы: «Бойся дурака поучающего, ибо дурь заразна!»

В полной мере можно отнести к автору мнения.
Аругументов, против более мощных калибров, помимо порчи мяса, не увидел. Все остальное какие то стенания то по поводу зря поруганных СКС, то по возможности охотиться в православные праздники... И все тоже задорно-подростковое - "стрелять надо по месту". И, опять же, сам медведя то по месту таки не идет стрелять, медведь не олень, очковато, видимо :D

Как не видно то? Русским по белому:цена. Когда патрон стоит 150-200 рублей много не потренируешся. А когда 10-11 рублей.... В медведя можно и весь рожок сайги выпустить.

PS: у меня стажа 2 года гладкого))))

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Doctor » 27 мар 2018 21:45

7.62*54 по цене сопоставим с 39, вполне. И гораздо более пригоден для зверовой охоты. Есть и еще способы снижения стоимости боеприпаса.


Вернуться в «Нарезное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя