| Заточка ножей до остроты бритвы


"Калашмоид" на охоте

Все о нарезном оружии
Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение RvSn » 28 мар 2018 00:54

Doctor писал(а):7.62*54 по цене сопоставим с 39, вполне. И гораздо более пригоден для зверовой охоты. Есть и еще способы снижения
стоимости боеприпаса.


Ну. Будем откровенны - не совсем сопоставим. Всё же 39 - 10 руб, а 54 - минимум 22.
Хотя если сопоставлять патрон БПЗ за 10 руб, патрон БПЗ за 20 руб, и патрон RWS за 900 руб ... Таки да.
Тут патроны хоть лопатой греби.
По пригодности - вопросов нет. Я всё же считаю ,что 54 патрон существенно мощнее, чем 51. А в сегменте "лоукостера" , то есть БПЗ, патроны 54 почти во всех вариантах мощнее 30-06. Почти... Может заговор БПЗ, может ещё что.. У завода надо узнавать, наверное.
Более того, 7.62х54 у БПЗ начинается с 11,3 гр. а 30-06 заканчивается 10,9 гр.
Видимо, в рамках заговора, особый вид поддержки отечественных калибров.
Впрочем, в рамках линейки БПЗ - 7,62х51 мощнее чем 30-06.
У БПЗ одного FMJBT 10,9 гр, который в 51 калибре - 3491 дж и 800 м\с и в калибре 30-06 - 795 м\с и 3448 дж - мне хватило.

Про снижение стоимости боеприпаса: для БП, цена которых более 150 -возможно.
Для БП, цена которых менее 30 руб - только вывозить камазами "от прапорщика" со складов РАВ.
И то, с учетом аренды камаза - не факт, что выйдет дешевле, чем продают в магазинах.

Отдельно про цены:
на Мидвее патроны 9х19 - минимальная цена 0,18$ - за ТулАммо. Дешевле в пересчете "за патрон" просто нету.
0.18$ за патрон это по текущему курсу 57,43- 10 руб. 33 коп. за патрон.
А в Тюмени цена 10 руб за патрон 9х19.
При этом не забываем , что _внутренний_ курс доллара и цена доллара на внешнем рынке - две большие разницы.
Поэтому _адекватно_ цену на внутреннем рынке США для Тульского 9х19 я бы оценил рублей в 20.

Короче. у нас и солнце ярче, и девушки красивее, и патроны дешевле, чем в "ихнем клятом пиндостане".
Кто там жалуется на цену патрона в России?

К слову, в 308 калибре также самый дешевый - ТулАммо - 0,38-0,40$, а следующий- PPU, который там - 0,75$, а у нас - 80 руб.
НО! Не забываем, про разницу покупательской способности доллара США в США, и вне США.
У нас выходит всё равно дешевле.

В итоге - Спасибо, Господи, что я живу в России!
Стране с самыми красивыми девушками, самыми душевными людьми и самыми дешевыми патронами!

Аватара пользователя
yudzin
Почетный форумчанин
Сообщения: 4065
Зарегистрирован: 17 окт 2009 10:12
Имя: Женя
Оружие: Удочка/ Спиннинг
Охотничий стаж: 0.5
мой город: Тюмень
мой район: East Side
Техника: Велик, 3 колеса, одно спускает.
откуда: New York

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение yudzin » 28 мар 2018 07:37

Накрыло тебя Дмитрий под вечер :D было интересно :idea: вопрос возник, по твоим расчетам с привязкой к биржевым курсам валют, выходит, что отечественный рынок не так уж и плох в плане выручки, в сравнении с звёздно - поносатым. Или они только за счёт объема потребления такие сладкие?
Более того, при сравнении цен, хоть по курсу биржи, хоть по индексу бигмака, в пендостанской цене заложена логистика, пошлины, налоги итд. А цена при этом особо не выше? Эт че? Нас имеют потихоньку на родине?

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Doctor » 28 мар 2018 12:08

yudzin писал(а): с звёздно - поносатым. ?

Это ты специально, да? :shock: :D

Аватара пользователя
yudzin
Почетный форумчанин
Сообщения: 4065
Зарегистрирован: 17 окт 2009 10:12
Имя: Женя
Оружие: Удочка/ Спиннинг
Охотничий стаж: 0.5
мой город: Тюмень
мой район: East Side
Техника: Велик, 3 колеса, одно спускает.
откуда: New York

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение yudzin » 28 мар 2018 12:24

Doctor писал(а):
yudzin писал(а): с звёздно - поносатым. ?

Это ты специально, да? :shock: :D


:oops:

Аватара пользователя
Алексей-72
Охотник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 08 окт 2011 17:01
Имя: Алексей
Оружие: Разное
Охотничий стаж: с 2004
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Алексей-72 » 28 мар 2018 14:50

Кстати, в США патроны не такие уж и дешевые. Наши производители по цене примерно, как если бы мы у себя их покупали, Тулу будем считать как Барнаул, хотя у нас она дороже.

Тула 308 win 20-22 рубля
Тула 223 кал 10-12 рублей

Winchester/Federal 308 50-85 рублей
Winchester/Federal 223 25-60 рублей

Есть и дороже

Единственные и очень дешевые это 22LR, их 5000 штук можно по акции отхватить за 100 баксов. А так обычно за ведро 22LR 5000 штук 300 баксов. Только у нас они дикие деньги стоят, 9-10 рублей за самый дешевый патрон.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение RvSn » 28 мар 2018 19:37

Алексей-72 писал(а):Единственные и очень дешевые это 22LR, их 5000 штук можно по акции отхватить за 100 баксов. А так обычно за ведро 22LR 5000 штук 300 баксов. Только у нас они дикие деньги стоят, 9-10 рублей за самый дешевый патрон.


Это объяснимо: в США мелкашка вообще за оружие не считается. На неё , мне думается, вообще ничего не надо, если детям от семи лет дарят на ДР.
Соответственно и потребление патронов этого калибра - вёдрами.

У нас же мелкашка - вундервафля равная по закону .50 BMG. ибо... нарезное.
И правила для неё всё как для взрослого калибра.
Ну вот и нету спроса на 22lr патроны.
Практики стреляют 9х19, и автоматными калибрами. Берут их тысячами. А мелкашка - вообще не в тему.
Нету объема реализации - растет себестоимость производства.
Потому 7.62х39 дешевле мелкашечного стоит.

Приравняют мелкан хотя бы к гладкому, смягчат по нему правила пользования, разрешат использовать в дошкольных учреждения для НВП - будет как в СССР - патроны для мелкашки насыпью.

Что уж говорить - 9,6х53 ланкастер - это более 4000 дж гладкоствольной минутной пилюли с дистанцией применения 300+ метров - это с первого дня владения оружия, а 120 дж мелкашки, которые 150 метров едва-едва долетают - это нужно 5 лет.

Выглядит примерно так: чувак, сначал ты выиграешь гонку Париж-Дакар, 5 этапов формулы 1, сезон гонки Nascar, а уже потом мы тебе выдадим права на управление мопедом.

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение ny3uko » 28 мар 2018 19:47

Хорошо расписал, Дмитрий )
На самом деле практики по всей Европе много стреляют с 22lr в силу особенностей законодательства и отсутствия нормальных стрельбищ. Поэтому берут переходники на АРки под 22 и тренируются в тирах.
У нас же такие вещи вне закона, к сожалению.
А так, ценник еще и из логистики складывается. В Темпгане мелкашка по 6 рублей, 5,56 и 5,45 по 8 с мелочью.
Ну а так да, я бы тоже 22 частично стрелял. При совокупном годовом настреле в 40 тыс выстрелов - каждый рубль стоимости патрона заметен становится ))
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение RvSn » 28 мар 2018 20:07

ny3uko писал(а):Хорошо расписал, Дмитрий )
На самом деле практики по всей Европе много стреляют с 22lr в силу особенностей законодательства и отсутствия нормальных стрельбищ. Поэтому берут переходники на АРки под 22 и тренируются в тирах.
У нас же такие вещи вне закона, к сожалению.
А так, ценник еще и из логистики складывается. В Темпгане мелкашка по 6 рублей, 5,56 и 5,45 по 8 с мелочью.
Ну а так да, я бы тоже 22 частично стрелял. При совокупном годовом настреле в 40 тыс выстрелов - каждый рубль стоимости патрона заметен становится ))


Ага. А ещё с мелкашки ресурс ствола практически не ограничен.
Но... в силу разных обстоятельств.
Почему-то в клубах много Глоков и Чизет, но не вижу Марголина.
Я даже говорить не хочу про настрелы спортсменов.
Ну и по цене - я ориентируюсь по магазинам в Тюмени. А тут....
Согласись, цена на мелкан на 2-3 рубля больше, чем на 9х19 и на 7.62х39.... Какой смысл стрелять с мелкана?
Любая разница в цене при пересчете на ресурс ствола - окупиться ценой патрона.
При настреле 15 000 из 9х19, на сэкономленные деньги против цены на мелкашку - можно купить новый ствол .
Это только на разницу в цене между патроном на мелкан (11-13 руб), и патроном на АКМ (9-11 руб.).

Но вот чисто как охотника/любителя стреляющего железа : с мелкашки - нету повода и смысла: тренироваться для охоты - нет смысла. тренироваться для "практики" - нет смысла.
Подбираться к тетереву/глухарю на 35 метров с гладким или на 50 с мелканом на охоте... Да я с 300 м его лучше стрельну из .308.
А на "мелкашечных" дистанция - 9х19 HP и настильнее, и убойнее, и на ветру меньше гуляет.
В итоге - точнее.
Отдача и звук - сопоставимы.

Ну вот какой смысл тепереча в мелкашках?

Только перевести в категорию "ненарезного" и учить детей, и самому настрел "нарабатывать".
При цене патрона в 3 рубля - это песня. При цене патрона 12 рублей. АКМ дешевле.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧ72
Охотник
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 мар 2012 19:12
Имя: Александр
Оружие: Есть пока
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 31
мой город: с. Ярково
Техника: УАЗ
откуда: Тюменская область

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение МИХАЛЫЧ72 » 28 мар 2018 20:20

RvSn писал(а): Я всё же считаю ,что 54 патрон существенно мощнее, чем 51.

Это естественно. Тут надо начинать с истоков. 54 патрон разрабатывался в то время, когда главной ударной силой была конница. Попасть в седока конечно можно было и на большом расстоянии, но психологический эффект от рассыпающейся веером конницы все таки сказывался на результатах стрельбы. Поэтому в 54 патрон были заложены такие параметры, что бы при попадании в лошадь оная прекращала свое поступательное движение. А без кобылы казак был уже не тот воин. Далее, в связи с тем что на смену лошади пришли механические транспортные средства, военная доктрина менялась в сторону уничтожения живой силы противника, и под эти задачи разрабатывались свое оружие и боеприпас. Говорить об универсальности того или иного боеприпаса наверное не правильно, т.к. каждый из них имея свои характеристики и назначение. Я уже предчувствую как в меня полетели тапки, но это Россия братцы, и здесь могут на тракторе сгонять за водкой за 100 верст, на 600 - м мерсе приехать в ебеня половить карасиков на удочку. Мое мнение иметь несколько стволов под конкретные задачи, и тогда охота будет приносить радость от красивых выстрелов и результатов, нежели заниматься бегом по пересеченной местности догоняя подранка, ну или наоборот.

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение ny3uko » 28 мар 2018 23:14

RvSn писал(а):
ny3uko писал(а):Хорошо расписал, Дмитрий )
На самом деле практики по всей Европе много стреляют с 22lr в силу особенностей законодательства и отсутствия нормальных стрельбищ. Поэтому берут переходники на АРки под 22 и тренируются в тирах.
У нас же такие вещи вне закона, к сожалению.
А так, ценник еще и из логистики складывается. В Темпгане мелкашка по 6 рублей, 5,56 и 5,45 по 8 с мелочью.
Ну а так да, я бы тоже 22 частично стрелял. При совокупном годовом настреле в 40 тыс выстрелов - каждый рубль стоимости патрона заметен становится ))


Ага. А ещё с мелкашки ресурс ствола практически не ограничен.
Но... в силу разных обстоятельств.
Почему-то в клубах много Глоков и Чизет, но не вижу Марголина.
Я даже говорить не хочу про настрелы спортсменов.
Ну и по цене - я ориентируюсь по магазинам в Тюмени. А тут....
Согласись, цена на мелкан на 2-3 рубля больше, чем на 9х19 и на 7.62х39.... Какой смысл стрелять с мелкана?
Любая разница в цене при пересчете на ресурс ствола - окупиться ценой патрона.
При настреле 15 000 из 9х19, на сэкономленные деньги против цены на мелкашку - можно купить новый ствол .
Это только на разницу в цене между патроном на мелкан (11-13 руб), и патроном на АКМ (9-11 руб.).

Но вот чисто как охотника/любителя стреляющего железа : с мелкашки - нету повода и смысла: тренироваться для охоты - нет смысла. тренироваться для "практики" - нет смысла.
Подбираться к тетереву/глухарю на 35 метров с гладким или на 50 с мелканом на охоте... Да я с 300 м его лучше стрельну из .308.
А на "мелкашечных" дистанция - 9х19 HP и настильнее, и убойнее, и на ветру меньше гуляет.
В итоге - точнее.
Отдача и звук - сопоставимы.

Ну вот какой смысл тепереча в мелкашках?

Только перевести в категорию "ненарезного" и учить детей, и самому настрел "нарабатывать".
При цене патрона в 3 рубля - это песня. При цене патрона 12 рублей. АКМ дешевле.


Ну тут еще смотри какая тема. В закрытые пистолетные тиры не пускают с нормальным нарезняком. А с мелканом можно. Были бы карабины или переходники под этот калибр - зимой многие практики тренировались бы там. Это я да Дима два идиота - в -34 поехать в СА стрелять ))
По ценнику на патроны при наших настрелах и объемах закупа, мы можем и мелкан доставать дешевле, чем пистолетный и автоматный патрон.
Кста, а по поводу Марголина - фишка в том, что в пистолете навык обработки отдачи чрезвычайно важен, поэтому и стреляют с нормальных калибров. Хотя, у нас в клубе есть CZ 75 Cadet под 22lr, если что.
И по охотничьим дистанциям ты не прав. Я на Севере успешно стрелял косачей с мелкана за 90+ метров. И он все же настильнее, чем 9*19.
И мелкан у меня занимает одну из лицензий. И освободить бы ее надо, но жалко продавать. И не стрелял уже года полтора. И все равно жалко. Отличная винтовка...
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
Vad
Охотник
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 апр 2010 07:47
Имя: Вадим
Оружие: .177 .223 .308 9*19 12 18*45 9PA
Собака: попугай
Охотничий стаж: С детства
мой город: Тюмень
Техника: квадр BRP 800, лодкомоторы
откуда: Тюмень

Re: "Калашмоид" на охоте

Сообщение Vad » 29 мар 2018 10:41

..жалко, но только место занимает )) у меня 5 лет стояла, продал и не жалею. А вот новую саёжку 9*19 прям люблю !


Вернуться в «Нарезное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя