| Заточка ножей до остроты бритвы


Про кольца на лось 7-1

Все о нарезном оружии
Аватара пользователя
ohotogolik
Охотник
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 31 июл 2015 09:18
Имя: Костя
Оружие: ИЖ-43, Лось 7-1
Собака: Ягдтерьер Саботаж
Охотничий стаж: есть немного
мой город: Курган
Техника: УАЗ Патриот
откуда: Курган

Про кольца на лось 7-1

Сообщение ohotogolik » 24 сен 2020 10:29

Приветствую вас товарищи!

Купил я давеча у товарища карабин с оптикой на кронштейне ЭСТ Лось с кольцами диаметром 30 мм на карабин Лось 7-1, когда-то, пару лет назад, когда мой товарищ купил эту оптику и этот кронштейн мы отправились его пристреливать в поля, зажали прицел в кольцах, закрепили крон на ласте и давай пристреливать, а ружжо стреляет вниз, выкрутили вертикальную поправку до упора, а ружжо низит на метр. Почесали репу, развернули крон и нормально пристреляли оптику, сделав вывод, что кольца на кронштейне не параллельны стволу.

И вот пару недель назад я загорелся ночником, выбрал нужный, купил, получил, сначала решил поставить в имеющийся кронштейн, но в болтах на кольцах свернул шестигранники так и не открутив прицел, посему подался в магазин и купил кольца, собрал всё как положено и снова в лес на пристрелку и опять старая проблема, не хватает вертикальных поправок минуты на три, чтоб стрелять по центру, выбрал подходящую сетку и пристрелял по первому нижнему милу.

Но хочется, чтоб было всё по уму, купить еще один такой кронштейн не проблема, но дело в том, что прицел приходится снимать, фонарь на нем не дает закрыться кейсу, а если снимать, то этот крон не упирается в тормоза, то есть в следующий раз он не встанет в то же место.
Подкладывать в заднее кольцо фантики тоже не вижу смысла, всё по той же причине с демонтажем.

Существуют ли кольца с разной высотой или есть еще какие то способы выйти из этой ситуации?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Asgiliot
Охотник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 июн 2017 13:18
Имя: Николай
Оружие: гладкоствольное нарезное
Собака: нет
Охотничий стаж: 8 лет
мой город: Тюмень
мой район: центральный
откуда: Ялуторовск

Re: Про кольца на лось 7-1

Сообщение Asgiliot » 24 сен 2020 16:21

Интересная тема, у меня байкал 145, поставил оптику: Юкон егерь 3-9, недавно получилось съездить пострелять на 500 метров, правда помешал боковой ветер, барабан поправок (вертикальный) выкручивал на 54 клика и уже последние два клика шли не легко а с небольшим усилием, т.е. поправки закончились, сначала задумался над этим, но потом решил что дальше 500 метров все равно нет смысла стрелять с данного оружия, хотя результат не плохой получился( фото ниже), почитал про эту тему, по уму ставятся специальные планки компенсирующие вертикальные поправки, и чаще всего как я понял это используют в высокоточке для стрельбы на дальние дистанции. Ссылку не дам но думаю если порыться на ганзе, то можно найти планки , про кольца разной высоты не слышал, но если что то и придумывать с кольцами- то потом придется притирать их не соосность.
Либо как вариант если есть знакомый токарь фрезеровщик с хорошим оборудованием то может он поможет как то решить этот вопрос)))Изображение

Аватара пользователя
ohotogolik
Охотник
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 31 июл 2015 09:18
Имя: Костя
Оружие: ИЖ-43, Лось 7-1
Собака: Ягдтерьер Саботаж
Охотничий стаж: есть немного
мой город: Курган
Техника: УАЗ Патриот
откуда: Курган

Re: Про кольца на лось 7-1

Сообщение ohotogolik » 25 сен 2020 07:32

Asgiliot писал(а):Интересная тема, у меня байкал 145, поставил оптику: Юкон егерь 3-9, недавно получилось съездить пострелять на 500 метров, правда помешал боковой ветер, барабан поправок (вертикальный) выкручивал на 54 клика и уже последние два клика шли не легко а с небольшим усилием, т.е. поправки закончились, сначала задумался над этим, но потом решил что дальше 500 метров все равно нет смысла стрелять с данного оружия, хотя результат не плохой получился( фото ниже), почитал про эту тему, по уму ставятся специальные планки компенсирующие вертикальные поправки, и чаще всего как я понял это используют в высокоточке для стрельбы на дальние дистанции. Ссылку не дам но думаю если порыться на ганзе, то можно найти планки , про кольца разной высоты не слышал, но если что то и придумывать с кольцами- то потом придется притирать их не соосность.
Либо как вариант если есть знакомый токарь фрезеровщик с хорошим оборудованием то может он поможет как то решить этот вопрос)))Изображение

у меня дневной такой же прицел, но на спец кроне для лося, на твоем уже наверное вивер, а не ласта? вот этот крон в одну сторону в небо глядел, во вторую нормально

Аватара пользователя
ohotogolik
Охотник
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 31 июл 2015 09:18
Имя: Костя
Оружие: ИЖ-43, Лось 7-1
Собака: Ягдтерьер Саботаж
Охотничий стаж: есть немного
мой город: Курган
Техника: УАЗ Патриот
откуда: Курган

Re: Про кольца на лось 7-1

Сообщение ohotogolik » 27 окт 2020 08:59

Вот такие дела, сидел давеча крутил прицел и понял, что крон поставил наоборот, но если его поставить правильно, но прицел смотрит вверх, думаю попробовать притереть, может чего изменится, вот только кольца разобрать не могу, хотя собирал без фиксатора резьбы, половина болтов не крутится, уже кучу шестигранников извел, то ли греть их, то ли высверливать, где потом новые болты взять?

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Про кольца на лось 7-1

Сообщение Старатель » 27 окт 2020 23:16

Мужчины, а не проще поставить нормальный вивер у оруженика и нормальные кольца взять...хотя бы от люпольд. С этими эст вы денег на притирка и прочие операции убьёте куда больше.

Аватара пользователя
ohotogolik
Охотник
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 31 июл 2015 09:18
Имя: Костя
Оружие: ИЖ-43, Лось 7-1
Собака: Ягдтерьер Саботаж
Охотничий стаж: есть немного
мой город: Курган
Техника: УАЗ Патриот
откуда: Курган

Re: Про кольца на лось 7-1

Сообщение ohotogolik » 10 дек 2020 14:36

Притер кольца на которых стоял ночник, поставил на них загонник и нормально пристрелял, поправок вполне хватило.
Крон тоже притер и поставил в него ночник, но пока не пристреливал, крон тоже кривой оказался.
Кстати для притирки 30х колец идеально подходит шкворень ГАЗ 53(3307).
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться в «Нарезное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя