| Заточка ножей до остроты бритвы


Зачем нужны полуавтоматы.

Все о гладкоствольном оружии
Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение UG » 20 янв 2015 17:50

На протяжении многих лет,вопрос о необходимости 3го и далее ,выстрела, возникал и будет актуальным.А насколько?Пусть и в рамках нашего форума,но хотелось бы услышать..мнение форумчан о необходимости гладкоствольного п/а оружия в нашей местности применительно к нашим охотам.

Аватара пользователя
Makser
Охотник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 29 июн 2010 21:04
Имя: max
Оружие: тоз-106
Охотничий стаж: с 2008 г.
мой город: Тюмень
откуда: Тарко-Сале

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение Makser » 20 янв 2015 18:03

Полуавтомат на мой взгляд просто необходим в охоте на гуся. Когда сидишь в тундре несколько дней. Он падла летит, но все время где то вне досягаемости. И вот он - долгожданный налет хорошего табуна - он просто обязан быть результативным.

Аватара пользователя
Sergey V.
Охотник
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 04 авг 2014 13:14
Имя: Sergey V.
Оружие: Разное
Охотничий стаж: 20
мой город: Тюмень
мой район: Европейский
Техника: Обь 3 + Я25
откуда: ХМАО

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение Sergey V. » 20 янв 2015 18:26

покупал себе ПА специально для уток. 3й выстрел, часто нужен, наверно. Особенно малостреяющему (часто не в кого почти за весь сезон) или просто начинающему охотнику. на вскидку ситуации... ползешь по сору к озерцу или очередному изгибу ручья, а они взлетают почти из под ног. первый выстрел вполне может быть поспешным и мимо вот здесь третий-то и пригодится. Опять же подранка добрать, пока он а траву не уполз. Да много может возникнуть ситуаций.
Ну как бы повышение качества утиной охоты, как бы, чтоли... На добытчивость конечно влиять не должно, там ограничение - суточный лимит.
Мне лишь однажды (с перепугу наверно :) ) удалось из налетающей стайки 5ю выстрелами 4 птички выбить, а так, одна если не промажешь, редко 2. А вот для добора как раз удобно, что не надо впопыхах перезаряжать.
Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно! :razz:

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 20 янв 2015 18:29

Это, наверное,с армии привилось... :D :D
И на душе тепло и радостно,когда знаешь,что у тебя в запасе есть ещё четвёртый-десятый-двадцатый выстрел :)
На уровне подсознания...
Наверное,я пулемётчик.. :)
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение Блудный доктор » 20 янв 2015 19:02

А я строгий противник пулемётов. ;)
Но это конечно от предпочтений в охоте зависит.Утка или особенно гусь,да,могу понять...и то по утке мне редко нужен третий выстрел.А может и нужен,я ХЗ ;) Я ж не знаю,что такое ТРЕТИЙ выстрел.
Но как приверженец ходовой по боровой...та на кой ляд мне нужна эта тяжёлая дубина типа РПК ? :sad: Я привык к 2-ум выстрелам(в бытность юности долго привыкал ко второму...после однодулки :) )

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧ72
Охотник
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 мар 2012 19:12
Имя: Александр
Оружие: Есть пока
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 31
мой город: с. Ярково
Техника: УАЗ
откуда: Тюменская область

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение МИХАЛЫЧ72 » 20 янв 2015 20:11

Как говаривал Уинстон Черчиль -"Один выстрел - одна дичь". В его коллекции преобладали одностволки. Но это характерно для того времени и его положения. Лично я пришел к многозарядному ружью волей случая. Поздней осенью поехали на уток втроем. Выследили табун, а он единственный был на всем лугу, и как всегда в таких случаях утки вылетели из под ног и шесть выстрелов в пустую. После этого я и товарищ купили по МЦ. Самый результативный случай в конце 90-х годов это 8 шт из шести патронов с подхода. Шестой успел закинуть и добить подранка. А так для каждой охоты предназначено свое ружье. Гусиная, утиная охоты преимущество конечно многозарядные ружья. Ходовая по лесу - двустволка и то желательно мелкого калибра, чтоб полегче таскать. Ну а зверовая там понятно.

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение Doctor » 20 янв 2015 20:42

Ну, мое мнение, Андрей, ты давно знаешь ;) Многозарядка - это утино-гусиное ружье, специализированное, и на роль универсального совершенно не годится. Третий - четвертый выстрел совершенно необходим на такой охоте. Но! Не поддерживаю всякие удлинители магазинов. Больше пяти выстрелов обычно уже ни к чему, здорово тяжелит ружье, и катастрофически ухудшает и так неважный баланс полуавтомата. Во всем должна быть мера.

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение Мамоныч » 20 янв 2015 20:44

МИХАЛЫЧ72 писал(а):А так для каждой охоты предназначено свое ружье. Гусиная, утиная охоты преимущество конечно многозарядные ружья. Ходовая по лесу - двустволка и то желательно мелкого калибра, чтоб полегче таскать. Ну а зверовая там понятно.

Согласен с Михалычем. Только на весеннюю утиную, думаю хватит и двухстволки. Ну и на "ходовку" лучше бы взял бы 12 калибр
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
Александр Е.
Охотник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 янв 2014 14:00
Имя: Aлександр
Оружие: иж-27м 12/76
Собака: лайка еще маленькая
Охотничий стаж: 5
мой город: Тугулым
Техника: уаз-469,ваз2121
Контактная информация:

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение Александр Е. » 20 янв 2015 21:27

когда поехал в "русскую охоту" ехал только с одной мыслью купить именно такое ружье какое было у отца,а именно тоз 34ку,приехал в магазин дали в руки ижа 27,больше я с ним не расстался. по началу владения данного ружья не хватало 3го выстрела,в то время как у товарища был бекас,сначала думал куплю....но пора досадных промахов закончилась. на данный момент хватает двух выстрелов,конечно бывают и промахи от этого никуда не уйти,но желание именно третьего выстрела отпало,ведь в конце концов у дичи тоже должен быть "шанс" уйти.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧ72
Охотник
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 мар 2012 19:12
Имя: Александр
Оружие: Есть пока
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 31
мой город: с. Ярково
Техника: УАЗ
откуда: Тюменская область

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение МИХАЛЫЧ72 » 20 янв 2015 22:05

Немного воспоминаний. Первая МЦ появилась у меня в 89 году. Отличное ружье с очень кучным боем, из первых партий. Ворон стрелял на 80 шагов (лапки надо было сдавать на отработку). Но в то время был дефицит патронов, да и всех комплектующих к ним. В общем продал ее. Далее 7 лет маялся перебирая марки и модели оружия. После МЦ все казалось не то. После описанного выше случая купил вторую МЦ. Довел ее до ума и прослужила она верой и правдой 14 лет. К ней в сейфе стояли вертикалки, которые я пользовал на ходовой охоте. С возрастом или с опытом или из за избытка импорта на прилавках пришла мысль а не купить ли мне импортную вертикалку. Уже было отложено ружье и я ходил дособирывал документы, как появляется объявление о продаже Бенелли. Все мое нутро запротестовало против двухстволки. Приобрел я все таки беню. Я к чему. Кто попробовал п/а все равно вернется к этой системе оружия, сколько бы не перебирал другие ружья. А стрелять не обязательно до последнего патрона. Лично я если вижу что расстояние уже приличное, или битая дичь упадет туда где я ее не достану, огонь прекращаю.

Аватара пользователя
могила3003
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:38
Имя: дмитрий
Оружие: Blaser R8(30-06,300WSM). Benelli Raffaello 12/76
Охотничий стаж: с 23.03.12
мой город: тюмень
мой район: Ленинский
Техника: Стэлс гепард 650. Bearcat 2000XT.
откуда: Свердловская обл.

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение могила3003 » 20 янв 2015 22:31

В школе хватало одностволки или просто был рад что хотя бы ее давали. Сейчас есть и одностволка и п/а, но после приобретения п/а одностволка пылится. Утиная и гусиная только полуавтомат.

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение UG » 20 янв 2015 22:35

Интересно и познавательно.Пока придерживаю своё мнение.Речь в основном про водоплавающую,а как в лесу или на зайца?

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение UG » 20 янв 2015 22:37

Doctor писал(а):Ну, мое мнение, Андрей, ты давно знаешь ;) Многозарядка - это утино-гусиное ружье, специализированное, и на роль универсального совершенно не годится. Третий - четвертый выстрел совершенно необходим на такой охоте. Но! Не поддерживаю всякие удлинители магазинов. Больше пяти выстрелов обычно уже ни к чему, здорово тяжелит ружье, и катастрофически ухудшает и так неважный баланс полуавтомата. Во всем должна быть мера.

Ну я то знаю :D Когда ты битых бьёшь по инерции ;)

Аватара пользователя
dvkozurev
Охотник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 04 апр 2014 15:19
Имя: Дмитрий
Оружие: МР-155
Охотничий стаж: небольшой
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
Техника: Лыжи ))
откуда: Ишим
Контактная информация:

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение dvkozurev » 20 янв 2015 22:51

Блудный доктор писал(а):...та на кой ляд мне нужна эта тяжёлая дубина типа РПК ?...


вот как? ) мурка 155 оказалась на пол кило легше ижа 27, после этого чего выбирать уже не рассматривалось

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение Мамоныч » 20 янв 2015 22:54

UG писал(а):Речь в основном про водоплавающую,а как в лесу или на зайца?

Лично я, в лес на боровую с п/автоматом. Тетерев птица хитрая и если приходится стрелять ( с подхода, когда птицу не видишь издалека) лучше иметь магазин. На перезарядку времени нет. Поднял одного, смазал, а из кустов ещё два вылетают с интервалом в 10-15 секунд, то уж лучше иметь запас выстрелов без перезарядки. По зайцу двухстволка, однозначно. Полегче будет. Да и если на выстрел заяц вышел- дуплета должно хватить
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение Doctor » 20 янв 2015 22:56

UG писал(а):Когда ты битых бьёшь по инерции ;)

:D
Человек раз за сезон выбирается на утиную, надо ж патроны израсходовать :D
С собой то не сравнивай, на озере живешь ;)

Аватара пользователя
Шишига
Охотник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 17 янв 2014 08:12
Имя: Андрей
Оружие: ИЖ27ем,308 бар.
Собака: ЛЗС чистокровный
Охотничий стаж: С 5 лет
мой город: Тюмеь
мой район: Казарово
Техника: Газ 66(Заряженый), 4Raner(Заряженый)
Лодки моторы
откуда: Тюмень

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение Шишига » 20 янв 2015 23:01

Блин мужики меня просто не так воспитывали с детства даётся 10 патронов и двустволка приниси 8 минимум дичи так что с полуавтомата такова результата не будет 100% а если не принесеш то на следующий день патронов не будет. Так что полуавтомат приемлю только в нарезном и загоннойгонной, но Ито продал полуавтомат в пользу болта. Как то так просто давно понял надо шанс давать дичи и поэтому я за то чтоб новичкам выдавать разрешение на первое ружо только одностволочку:-) .а подранки собаки должны добирать это правильно я считаю тогда и дич будет и всем удовольствие на охоте.
Изготовление любой мебели. Свой цех по производству, форумчанам скидки.

Аватара пользователя
Sergey V.
Охотник
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 04 авг 2014 13:14
Имя: Sergey V.
Оружие: Разное
Охотничий стаж: 20
мой город: Тюмень
мой район: Европейский
Техника: Обь 3 + Я25
откуда: ХМАО

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение Sergey V. » 20 янв 2015 23:28

UG писал(а):Интересно и познавательно.Пока придерживаю своё мнение.Речь в основном про водоплавающую,а как в лесу или на зайца?

дык наверно основное тут удобство использования, как оно удобно для одних охот, так менее удобно других. но тут конечно каждому свое, за себя только могу сказать. Мой фабарм (так как конкретно для утей брался) слишком длинный и неповоротливый, чтоб по лесу его таскать. Соболь для этого гораздо удобней. Или МЦ20-01. Зимой если выхожу на прогулки, то как раз с ним. К стати, всех своих немногочисленных зайчиков, добывал именно этими двумя.
Философский вопрос, и вопрос вкуса. В конце концов ружжу без разницы в кого им стреляют. А если ПА единственный в сейфе, то он и есть самый универсальный...
Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно! :razz:

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение UG » 20 янв 2015 23:32

Шишига писал(а):Блин мужики меня просто не так воспитывали с детства даётся 10 патронов и двустволка приниси 8 минимум дичи так что с полуавтомата такова результата не будет 100% а если не принесеш то на следующий день патронов не будет. Так что полуавтомат приемлю только в нарезном и загоннойгонной, но Ито продал полуавтомат в пользу болта. Как то так просто давно понял надо шанс давать дичи и поэтому я за то чтоб новичкам выдавать разрешение на первое ружо только одностволочку:-) .а подранки собаки должны добирать это правильно я считаю тогда и дич будет и всем удовольствие на охоте.

А вот здесь категорически не соглашусь.

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение UG » 20 янв 2015 23:38

Sergey V. писал(а):
UG писал(а):Интересно и познавательно.Пока придерживаю своё мнение.Речь в основном про водоплавающую,а как в лесу или на зайца?

дык наверно основное тут удобство использования, как оно удобно для одних охот, так менее удобно других. но тут конечно каждому свое, за себя только могу сказать. Мой фабарм (так как конкретно для утей брался) слишком длинный и неповоротливый, чтоб по лесу его таскать. Соболь для этого гораздо удобней. Или МЦ20-01. Зимой если выхожу на прогулки, то как раз с ним. К стати, всех своих немногочисленных зайчиков, добывал именно этими двумя.
Философский вопрос, и вопрос вкуса. В конце концов ружжу без разницы в кого им стреляют. А если ПА единственный в сейфе, то он и есть самый универсальный...

О ,нормально .Соболь и гладкоствол Фабарм несколько разные ,но в тему.Длинное весло не совсем удобно.

Аватара пользователя
Шишига
Охотник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 17 янв 2014 08:12
Имя: Андрей
Оружие: ИЖ27ем,308 бар.
Собака: ЛЗС чистокровный
Охотничий стаж: С 5 лет
мой город: Тюмеь
мой район: Казарово
Техника: Газ 66(Заряженый), 4Raner(Заряженый)
Лодки моторы
откуда: Тюмень

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение Шишига » 20 янв 2015 23:40

UG писал(а):
Sergey V. писал(а):
UG писал(а):Интересно и познавательно.Пока придерживаю своё мнение.Речь в основном про водоплавающую,а как в лесу или на зайца?

дык наверно основное тут удобство использования, как оно удобно для одних охот, так менее удобно других. но тут конечно каждому свое, за себя только могу сказать. Мой фабарм (так как конкретно для утей брался) слишком длинный и неповоротливый, чтоб по лесу его таскать. Соболь для этого гораздо удобней. Или МЦ20-01. Зимой если выхожу на прогулки, то как раз с ним. К стати, всех своих немногочисленных зайчиков, добывал именно этими двумя.
Философский вопрос, и вопрос вкуса. В конце концов ружжу без разницы в кого им стреляют. А если ПА единственный в сейфе, то он и есть самый универсальный...

О ,нормально .Соболь и гладкоствол Фабарм несколько разные ,но в тему.Длинное весло не совсем удобно.

Блин без обид своё мнение никому не навязываю ( личный опыт).
Изготовление любой мебели. Свой цех по производству, форумчанам скидки.

Аватара пользователя
Шишига
Охотник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 17 янв 2014 08:12
Имя: Андрей
Оружие: ИЖ27ем,308 бар.
Собака: ЛЗС чистокровный
Охотничий стаж: С 5 лет
мой город: Тюмеь
мой район: Казарово
Техника: Газ 66(Заряженый), 4Raner(Заряженый)
Лодки моторы
откуда: Тюмень

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение Шишига » 20 янв 2015 23:43

Блудный доктор писал(а):А я строгий противник пулемётов. ;)
Но это конечно от предпочтений в охоте зависит.Утка или особенно гусь,да,могу понять...и то по утке мне редко нужен третий выстрел.А может и нужен,я ХЗ ;) Я ж не знаю,что такое ТРЕТИЙ выстрел.
Но как приверженец ходовой по боровой...та на кой ляд мне нужна эта тяжёлая дубина типа РПК ? :sad: Я привык к 2-ум выстрелам(в бытность юности долго привыкал ко второму...после однодулки :) )

Блин 100% ЗА поддержку того же мнения.
Изготовление любой мебели. Свой цех по производству, форумчанам скидки.

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение UG » 20 янв 2015 23:44

Doctor писал(а):
UG писал(а):Когда ты битых бьёшь по инерции ;)

:D
Человек раз за сезон выбирается на утиную, надо ж патроны израсходовать :D
С собой то не сравнивай, на озере живешь ;)

Где нынче Андрей октябрь провел,совсем не наши озера.Часов по 5-6 один болтался.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение Блудный доктор » 21 янв 2015 00:04

Ну спор то опять ниочёмный получается... ;)
НИВА против УАЗа-ага? Чёт типа того...Или блондинки против шатенок... :?
Тут ведь всё элементарно сказано:крякогогочущие сидя на одном месте-да,по лесу ходить-нуегонах.
По зайцу ИМХО тоже не очень удобная вещь п/а,хотя,я как никогда его не имевший(и никогда не куплю) лучше помолчу в этой теме,т.к. сравнивать не могу,а бить себя пяткой в грудь тупо по убеждению,просто не объективно.

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение UG » 21 янв 2015 00:26

Какой спор Евгений?Галлюцинации,не восприятие объективного?Доктор,вам к Доктору.
Евгений не сравнение .Название темы прочти,Необходим или нет п/а на охотах?Так ли необходим 3ий и последующий выстрел,или можно ограничиться двумя(одним)?


Вернуться в «Гладкоствольное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя