| Заточка ножей до остроты бритвы


Выбор первого ружья

Все о гладкоствольном оружии
Аватара пользователя
Anton
Охотник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 07 июл 2011 08:01
Имя: Антон
Оружие: есть
Охотничий стаж: 9 лет
мой город: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Anton » 12 янв 2018 08:02

Владимир1970 писал(а):Уважаемые форумчане, получил зеленку смотрю что купить, очень нравится мц20-01(у родственника такая была)красивая но не уверен пойдет ли по водоплавающей, какие мнения насчет данной мцшки?


МЦ20-01 шикарное ружье, я с ним уже лет 7-8 охочусь- это мое единственное гладкое на данный момент. По водоплавующей показывает себя отлично. Те кто с полуавтоматов поливают будут отговаривать... Из болячек только выпадание магазина, но лечится. Еще мне не нравится как показывает себя картечью. Пулей очень хорошо. Еще один момент, ружье слишком кучное, а в магазинах отсутствуют безконтейнерные патроны. Стрелять с него не так уж и просто. Не совсем универсальное оружие, на загонную уже не возьмешь, на лабаз тоже... для таких охот держу 308 калибр.

Результативность охот с перехода от двухстволки к мц только увеличилась. Это ружье дисциплинирует. Если есть вопросы по нему пиши

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Выбор первого ружья

Сообщение А.А.Б. » 12 янв 2018 08:26

A-le-Xandr писал(а):Одностволку надо брать однозначно. Один выстрел и все тут. Промазал - учись стрелять дома. Надо много выстрелов - сначала пешочком потом уж стреляй. А то наберут автоматов себе...
Иж-18 рулит, и по цене и по расходу патронов тут вариантов нет.
Так что одностволка наше все для новичка

Любопытно было б посмотреть как на гусей с одностволкой охотиться ;) Бабах, гоняешься за ним по тундре и маты новые узнаешь :D
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Doctor » 12 янв 2018 08:42

А.А.Б. писал(а): маты новые узнаешь :D

Ты что! Тут за старые то банят, а ты новые изучать собрался!

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Старатель » 12 янв 2018 09:37

МЦ 20-01 уж очень нишевое ружье.Сделанное якобы для проф\охотников. Что там для проф) я так и не понял...если рассматривать его как для охоты на пушнину, то 20 вроде как предпочтительнее...Но имея болтовой затвор кто там будет потом в снегу гильзы собирать... В общем - если в качестве первого - то это уже совсем не вариант, по сути - та же одностволка с громыхающим затвором. ИМХО - если основная охота утки, зайцы - возьми сразу полуавтомат в 12 калибре и парься.
Все остальное - прошлый век и не более для эстетствующих товарищей...Кто так сказать сидячую типа не стреляет)))

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Ecolog » 12 янв 2018 10:20

Писал когда-то в далеком 2012 году. Теперь нашел свое сообщение и, чтобы заново не щелкать по клавишам, скопировал его сюда.

Во-первых, ни один человек не скажет, какое ружье для тебя лучше. Это очень индивидуально. Какое лучше к плечу ложится, какое держать на весу нетрудно, то и надо брать. Не забывать и об эстетической стороне вопроса - ружье должно нравиться; его надо любить. :)
О достоинствах тех или иных систем наверно рассказывать не нужно. Все понятно в отношении надежности, сложности обслуживания, зарядности и т.д.

Есть правда некоторые нюансы, на которых следует остановиться подробно при выборе первого ружья. Прежде всего - на каких охотах будет ружье использоваться. Так, для малоподвижных охот (на номере при загонной охоте, на перелете дичи, а также при хорошей доступности мест охоты, т.е. возможности доехать на машине или небольшой удаленности от базы) вес и длина ружья большой роли не играют; определяющим фактором может быть кол-во зарядов. А вот для ходовой охоты или охоты с подхода все-таки предпочтительнее ружье полегче и покороче, т.е. 2-х-стволка. Также двушка предпочтительнее для длительных походов, когда нет возможности хорошо заботиться о ружье, чистить и смазывать его. На зимних охотах, в снег, в сильные морозы, двушка понадежнее будет. Вот так.
Прошу рассматривать все сказанное, как мое личное мнение. Ведь сколько охотников, столько решений.

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Ecolog » 12 янв 2018 10:20

Еще добавлю, основываясь на собственном опыте, поскольку были у меня 2 штуки МЦ-20-01, да и сейчас одно из них в закромах пылится. Ружье мне нравится, но я так и не освоил его полноценно. Я результативно охотился с ним пулей по малоподвижной цели. Получалось и дробью по сидячей птице. А по подвижной дичи скорее всего не смогу, т.к. тренировки недостаточно.
Я считаю, что МЦ-20-01 - ружье на любителя и, уж точно, не для новичка. Хотя если новичек сможет его полноценно освоить, то честь ему и хвала. И с другими ружьями он будет охотиться очень успешно.
Это старая, даже древняя модель. С одной стороны простая и надежная, с другой - более сложная в эксплуатации, чем переломки. Но намного проще, чем полуавтоматы. У МЦ надо следить за смазкой в затворе на зимних охотах; своевременно ухаживать, т.к. ржавеет быстро; следить за магазином, чтобы не потерять его; в руке носить неудобно из-за магазина; сложно перезаряжать патроном в ствол, когда требуется второй быстрый выстрел; приходится делать больше манипуляций при перезаряжении, чем у переломок и т.д. А еще родные приклады МЦ - березовые, они не пропитываются маслами. И в настоящее время дерево у большинства ружей уже иссохло. Поэтому следует иметь ввиду, что очень скоро - после нескольких десятков выстрелов, ложу придется менять.
Это ружье совсем даже не универсальное и подходит не для всех видов охоты. Во-первых, труднее стрелять по подвижной дичи из-за отсутствия прицельной планки - сложно сделать результативный выстрел при слабой видимости и по внезапно взлетевшей птице. Во-вторых, в нем очень трудно быстро и бесшумно заменить при необходимости патрон в патроннике. В-третьих, продаваемые в магазинах патроны 20-го калибра откровенно слабы; многие из них просто какие-то травмобезопасные. В-четвертых, оно длиннее, чем переломные одно- и двухстволки такого же калибра - с ним чуть-чуть, но труднее лазить по дебрям. И при большей длине МЦ имеет, как правило, ствол короче, чем переломки (а значит обладает немного меньшей резкостью и кучностью при стрельбе дробью, при условии использования одинаковых патронов).
В целом ружье хорошее. И я мог бы смело его рекомендовать в качестве второго для определенных видов охоты и при условии самостоятельного снаряжения патронов. Переломки, особенно двухстволки, все-же прощают больше ошибок стрелку, чем ружья с болтовым затвором.
Ну и нормальная цена на МЦ в хорошем состоянии - в пределах 15 -17 тыс.руб., я считаю.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение A-le-Xandr » 12 янв 2018 10:30

А.А.Б. писал(а):
A-le-Xandr писал(а):Одностволку надо брать однозначно. Один выстрел и все тут. Промазал - учись стрелять дома. Надо много выстрелов - сначала пешочком потом уж стреляй. А то наберут автоматов себе...
Иж-18 рулит, и по цене и по расходу патронов тут вариантов нет.
Так что одностволка наше все для новичка

Любопытно было б посмотреть как на гусей с одностволкой охотиться ;) Бабах, гоняешься за ним по тундре и маты новые узнаешь :D

Да когда это новички то на добрую гусиную охоту попадали????? :D
Я имею в виду с дальним выездом, долгой и дорогой предварительной подготовкой...
Да и сама охота не фунт изюма. Только копать и таскать надо немало, что точно отвратит большинство охотников от охоты.
Просто без шуток, пока одностволка вне конкуренции по стоимости - за 2-3 тыс можно взять хорошие экземпляры, в приличном состоянии и старых лет; бою оружия - они как правило всеядны, и стреляют любым боеприпасом, бьют довольно хорошо на реальные дистанции охотничьи, ну и единственный выстрел приучает целиться; неприхотливость к снаряжению патрона - прощает многие ошибки начинающего охотника в плане самозаряда, а только самоснаряд может снизить стоимость патрона до 5-7 рублей; стоимости владения - мало патронов тратится, факт, и ломаться там нечему, а если и сломалась пружина, скажем - в любом магазе есть за копейки, плюс толстые стволы и прочные колодки - да что ему сделается; вид оружия эстетически привлекателен - даже в березе, ободрать убогий лак и заколеровать морилкой под дорогое дерево - никто с пары шагов и не отличит. Ну и все в таком духе. :)
Универсальности вот конечно немного не хватает...
ну тут конечно двустволка вне конкуренции. :)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Выбор первого ружья

Сообщение А.А.Б. » 12 янв 2018 10:57

Вот ты новичкам насоветовал, сразу и самосад освоить и березу заколеровать....охотиться когда? :D
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Знакомый
Охотник
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 08 май 2014 08:06
Имя: Владимир
Оружие: ТОЗ-34
Собака: нет
Охотничий стаж: много
мой город: с.Ярково
откуда: оттуда

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Знакомый » 12 янв 2018 11:08

А.А.Б. писал(а):Вот ты новичкам насоветовал, сразу и самосад освоить и березу заколеровать....охотиться когда? :D

а новичкам противопоказано на охоту выезжать, и так ни одной целой бутылки уже в лесу не найдешь, все по сучкам развешаны и расстреляны :D
Время проведенное на охоте, Богом не засчитывается в срок, отведенный нам судьбой!

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение A-le-Xandr » 12 янв 2018 11:22

А.А.Б. писал(а):Вот ты новичкам насоветовал, сразу и самосад освоить и березу заколеровать....охотиться когда? :D

Самоснаряд освоить не труд. :) Поехал в Азарт оружие попробовать, набрал мешок гильз себе ;) и сиди долгими зимними вечерами... надоело приклад царапать - заряжай. :) и наоборот ;)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
KamenЪ
Охотник
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 03 апр 2015 23:17
Имя: Игорь
Оружие: Sibergun 312 SE, ВПО-208, Marocchi Si-12
Собака: Боевой Шпиц))
Охотничий стаж: есть
мой город: Тюмень
мой район: 3-й Заречный
Техника: Sorento
откуда: Юг северного урала

Re: Выбор первого ружья

Сообщение KamenЪ » 12 янв 2018 14:21

A-le-Xandr писал(а):
Скрытый текст:
А.А.Б. писал(а):
A-le-Xandr писал(а):Одностволку надо брать однозначно. Один выстрел и все тут. Промазал - учись стрелять дома. Надо много выстрелов - сначала пешочком потом уж стреляй. А то наберут автоматов себе...
Иж-18 рулит, и по цене и по расходу патронов тут вариантов нет.
Так что одностволка наше все для новичка

Любопытно было б посмотреть как на гусей с одностволкой охотиться ;) Бабах, гоняешься за ним по тундре и маты новые узнаешь :D

Да когда это новички то на добрую гусиную охоту попадали????? :D
Я имею в виду с дальним выездом, долгой и дорогой предварительной подготовкой...
Да и сама охота не фунт изюма. Только копать и таскать надо немало, что точно отвратит большинство охотников от охоты.
Просто без шуток, пока одностволка вне конкуренции по стоимости - за 2-3 тыс можно взять хорошие экземпляры, в приличном состоянии и старых лет; бою оружия - они как правило всеядны, и стреляют любым боеприпасом, бьют довольно хорошо на реальные дистанции охотничьи, ну и единственный выстрел приучает целиться; неприхотливость к снаряжению патрона - прощает многие ошибки начинающего охотника в плане самозаряда, а только самоснаряд может снизить стоимость патрона до 5-7 рублей; стоимости владения - мало патронов тратится, факт, и ломаться там нечему, а если и сломалась пружина, скажем - в любом магазе есть за копейки, плюс толстые стволы и прочные колодки - да что ему сделается; вид оружия эстетически привлекателен - даже в березе, ободрать убогий лак и заколеровать морилкой под дорогое дерево - никто с пары шагов и не отличит. Ну и все в таком духе. :)
Универсальности вот конечно немного не хватает...
ну тут конечно
двустволка вне конкуренции. :)

Саша, три последние слова у тебя только по теме :D
При нонешнем дефиците дичи советовать новичку однодулку не стал бы, тем более такую специфичную.
Я против платной рыбалки!!!

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Старатель » 12 янв 2018 14:33

Да что вы все уперлись в двустволку?) Ну не то время сейчас..какая такая надежность вам ребята нужна? Новичек - это охоты по перу на 100%...ну зайчик там...и все) А на загон на косулю или кабана в первый год мало тоже кто ездит...Какие новичку многодневные одиночные охоты в Тайге?? Вы вообще о чем? Кто из вас самих то там бывал??? Современная что инерционка, что тем более газоотводка что наша, что не наша ну куда как просто устроена...и разбирается руками на коленке. И что там блин сложно обслуживать? Кто хоть что то реально может написать мне в чем сложность МР или хотя бы Хатсана( который на мой взгляд куда как надежнее и лучше руской РМ)
Да и вес, сравните паспортные Хатсан эскорт и ИЖ 27...Хатсан будет легче.
Да и тайге, если уж на то пошло...вы все равно не отремонтируете, ни ИЖ 43, ни ИЖ 27...ни тем более тоз 34( сам таким обладаю)
Универсального и супер надежного нет, ничего...Прошли те времена когда на все охоты ходили с одним ружьем..Другого просто не было. Теперь ни лицензию нет сложности оформить, и оружие стало куда как доступней по цене и выбору.

Аватара пользователя
KamenЪ
Охотник
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 03 апр 2015 23:17
Имя: Игорь
Оружие: Sibergun 312 SE, ВПО-208, Marocchi Si-12
Собака: Боевой Шпиц))
Охотничий стаж: есть
мой город: Тюмень
мой район: 3-й Заречный
Техника: Sorento
откуда: Юг северного урала

Re: Выбор первого ружья

Сообщение KamenЪ » 12 янв 2018 14:53

Старатель писал(а):Да что вы все уперлись в двустволку?)
...Прошли те времена когда на все охоты ходили с одним ружьем..Другого просто не было.

С двустволкой на стенде можно в удовольствие пострелять в отличие от п/а, и надёжность там как раз видна :P

Старатель писал(а):Да что вы все уперлись в двустволку?)
...Прошли те времена когда на все охоты ходили с одним ружьем..Другого просто не было.

Так мы ж не за себя, тс бюджет озвучил в 15 тыр, ну и посоветуй ему арсенал на энту сумму :D
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
KamenЪ
Охотник
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 03 апр 2015 23:17
Имя: Игорь
Оружие: Sibergun 312 SE, ВПО-208, Marocchi Si-12
Собака: Боевой Шпиц))
Охотничий стаж: есть
мой город: Тюмень
мой район: 3-й Заречный
Техника: Sorento
откуда: Юг северного урала

Re: Выбор первого ружья

Сообщение KamenЪ » 12 янв 2018 14:56

Старатель писал(а):Если стреляли из полуавтомата типа газототвод...то естественно резкости уже не будет хватать.

Вот видишь, как ты в соседней теме лихо переобулся :roll:
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
Alexander83
Охотник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 окт 2017 22:20
Имя: Александр
Оружие: Иж27, рем 770
Охотничий стаж: 2012
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Alexander83 » 12 янв 2018 15:00

В плане надёжности тут имеется ввиду возможность неперезаряда, особенно если ружье из теплой машины на мороз и обратно перемещать. Или после ношения на спине длительного испариной покрывается и потом обмерзает. Пускай и редко, но приходится периодически слышать о таких случаях.

Забыл сказать про выбор патрона: п/а более требовательный.

Есть ещё такой плюс у двустволки небольшой: разобранная короткая и в рюкзак или сумку может незаметно поместиться. И это не для бречки удобно, а тем что можно в общественном транспорте передвигаться или пешком через населенный пункт пройти не особо внимания привлекая.

Аватара пользователя
KamenЪ
Охотник
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 03 апр 2015 23:17
Имя: Игорь
Оружие: Sibergun 312 SE, ВПО-208, Marocchi Si-12
Собака: Боевой Шпиц))
Охотничий стаж: есть
мой город: Тюмень
мой район: 3-й Заречный
Техника: Sorento
откуда: Юг северного урала

Re: Выбор первого ружья

Сообщение KamenЪ » 12 янв 2018 15:05

И ещё такой разрез в копилку двудулки:
Почти вся птица прекрасно бьётся дешёвым спортинговым патроном 7,5, хоть 24г, хоть 28г
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Блудный доктор » 12 янв 2018 15:12

За 15 тыр. это новый ИЖ 43 или бу ИЖ 27,Т-34.
Для начинающего больше ничего не надо.
Понабежали тут...владельцы 5 стволов)))

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 12 янв 2018 15:22

..там у вопрошающего наверное уже мозг смялся :? :? :?
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 12 янв 2018 15:23

нагрузили под завязку.
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
Alexander83
Охотник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 окт 2017 22:20
Имя: Александр
Оружие: Иж27, рем 770
Охотничий стаж: 2012
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Alexander83 » 12 янв 2018 15:27

Евген-СЕВЕРНЫЙ писал(а):..там у вопрошающего наверное уже мозг смялся :? :? :?


Да вопрошающий мне кажется, уже давно не читает и сделал выбор в пользу ружья, которое изначально больше всего нравилось, и это правильно - главное чтобы нравилось, потом докупить или поменять можно будет.

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 12 янв 2018 15:29

Всё верно,то,что самому нравится.. так и советовал.
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
vpoiskah
Охотник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 янв 2016 23:38
Имя: Evgeniy
Оружие: имеется
Охотничий стаж: с 2004
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: есть
откуда: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение vpoiskah » 12 янв 2018 15:48

Лучшее ружьё - это то ружьё, что ложиться в руку и попадает.
Ездить можно на Вазе(Тазе) и на дорогой иномарке. Цель выполняют туже из пункта А в Б, а уровень комфорта несколько разный.
То же самое с ружьём.

Аватара пользователя
Art1983
Охотник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 23 дек 2015 15:57
Имя: Артем
Оружие: Diva
Собака: РОС
Охотничий стаж: 2015
мой город: Тюмень
мой район: Центр
Техника: Митсубиси Паджеро спорт, лодка с мотором, снегоход.
откуда: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Art1983 » 12 янв 2018 16:29

Ещё пять копеек в пользу двустволки: можно одним и тем же номеров стрелять с разных дульных сужений. По ближней утке с получёка, по дальней с чёка. С одним стволом такого не сделаешь.
Конечно удобнее когда дульные сужения сменные, особенно если ружье единственное. Я на зверя ставлю цилиндр и 0,25чёка, можно пулями калиберными стрелять. А на остальных чёк-получёк. У тех у кого постоянные дульные сужения, просто используют подкалиберные пули. Чуть меньше вес=равноубойная сила, но зато ствол не разбивает.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Выбор первого ружья

Сообщение А.А.Б. » 12 янв 2018 17:33

Ближняя-дальняя, чирок-кряква....у меня шуруповёрт в складке, я быстро чоки меняю, далеко отлететь не успевают :D
Про пули тож прикольно, тем более давно не видел пуль калиберных ;)
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
tango tango
Охотник
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 17 мар 2015 21:06
Имя: Игорь
Оружие: рогатка
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение tango tango » 12 янв 2018 17:47

А.А.Б. писал(а): давно не видел пуль калиберных ;)

Да ладно, полно их, лично я признаю только калиберные, при чем наибольшего веса. Далеко не стреляю, за то как прилетают...
Сохрани дерево,убей бобра.


Вернуться в «Гладкоствольное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость