| Заточка ножей до остроты бритвы


Выбор первого ружья

Все о гладкоствольном оружии
Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Выбор первого ружья

Сообщение Black Man » 06 фев 2014 09:35

Данная тема предназначена для выбора первого ружья новичками.
Новички задают вопросы опытные охотники делятся с ними информацией.
Так же можно писать посты о своем личном опыте выбора первого ружья.
Что в нем понравилось, что не учли, почему в дальнейшем перешли на другое оружие и т.п.

Все сообщения не по теме будут удаляться без предупреждения. Нам нужна полезная тема, а не куча страниц ни о чем!!!
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Блудный доктор » 06 фев 2014 17:26

Моё первое ружжо было ИЖ-43(в простонародии "лопата").ИМХО,для начинающего охотника-само то! :idea:

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Black Man » 06 фев 2014 20:09

ИЖ - 27, простое без эжекторов. Очень удачное ружье, до сихпор его использую. Для того, что бы научиться навыкам охоты, само то! Сейчас собрался приобретать 5 ти зарядку, но не в замен, а для дополнения! Но это уже совсем другая песня ;)
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Мамоныч » 06 фев 2014 20:17

Я покупал ИЖ-58МА, 1982 г.в., оно у меня до сих пор в хорошем состоянии. Весьма добротный "ствол" советских времён, неприхотливый как калмыцкий конь и бой хороший. И сейчас иногда из него стреляю. Купил в своё время и не пожалел, отработало ружьё- на все сто
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
Alexx-0891
Охотник
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:13
Имя: Александр
Оружие: МР-43 (12*70)
Охотничий стаж: с 2012
мой город: Тюмень
откуда: с. Абатсkое

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Alexx-0891 » 06 фев 2014 20:55

У меня первое (оно и сейчас) мр-43 (иж-43), брал именно как первое, неприхотливое, которое не жалко таскать по кустам- е..ням, выйти из строя там нечему, принципиально брал "лопату", в планах на будущее- скорее всего полуавтомат, но его буду выбирать обдуманно...

Аватара пользователя
Ursus
Охотник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 25 дек 2012 14:59
Имя: Михаил
Оружие: Fabarm двухстволка 760/510+50(0,5)
Охотничий стаж: 5.12.2012
мой город: Тюмень
Техника: VW Golf Plus`08
Контактная информация:

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Ursus » 06 фев 2014 21:03

Я купил свое первое ружья Fabarm composite combo с двумя стволами 760 и 510. Ружье нравиться. Выбирал если честно как и многие покупки через интернет. Читал много разных отзывов, потом поехал в екат и купил . Ружье легло. Его и взял. Так как местные прилагали привезти за мои деньги его дороже на 8-9 тыс. То поехал к соседям.

Волжанин
Охотник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:40
Имя: Сергей
Оружие: ИЖ-27Е, ИЖ-17, МР-512
Собака: ЗСЛ - пропал
Охотничий стаж: с 1995
мой город: Тюмень
Техника: УАЗег
откуда: средняя Волга

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Волжанин » 07 фев 2014 07:25

Начинал охотиться с ТОЗ-66 или ТОЗ-БМ сейчас уж не вспомню так же как и год его выпуска, причем было не мое - друг свое давал, доставшееся ему от деда, так и называли - "дедино", впоследствии приобрел ИЖ-27 1985 г.в., коим и сейчас владею, нареканий к ружью нет, но так тянет к горизонталке-курковочке, что ни говори - классика! :idea:
Если друг оказался вдруг, ты его не брани, гони...

Аватара пользователя
Alexx-0891
Охотник
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:13
Имя: Александр
Оружие: МР-43 (12*70)
Охотничий стаж: с 2012
мой город: Тюмень
откуда: с. Абатсkое

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Alexx-0891 » 07 фев 2014 08:26

Ну начинал то я охотиться лет с 14 тоже с "дедовым" ружьем, модель не вспомню, но "лопата" курковка... как щас помню приклад дед из березы выстрогал, изоленту под ложе чтоб шатов не было и вперед...

Юрей
Охотник
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 26 фев 2010 20:43
Имя: Старый больной лось
Оружие: есть
Охотничий стаж: больше 40
мой город: юг области
Техника: Нива

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Юрей » 07 фев 2014 09:04

МЦ 8, сейчас МЦ 108. МЦ 21 12 родным не стал - это всё же немного дубина така... :D

Аватара пользователя
limbo
Охотник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 11 авг 2011 13:48
Имя: Евгений
Оружие: ИЖ-27э
Охотничий стаж: 2009
мой город: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение limbo » 07 фев 2014 19:31

Моё первое ружье мне типа по "блату" из разрешительный знакомый подогнал(к сожалению уже там не работает :( ) ИЖ-27 всем доволен как удаффф :razz: бой понравился, что то погляжу на друзей как с новыми ижами мучаются, то патрон заклинит на механическом(ищем в поле отвертку :D ) другой осечки 2-3 на 100 примерно(хотя может и в патронах дело), я своим совковым доволен. На встрече как раз его обсуждали типа самый безопасный по ТБ(например переломил а он автоматический на предохранитель).

Hunter68

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Hunter68 » 07 фев 2014 20:07

Мое первое ружье было ТОЗ курковка горизонталка 16 к., от дядьки по наследству. Достаточно долго с ним охотился (сначала учился охоте), пока окончательно в негодность не пришло. Первое собственного приобретения было ИЖ-18 12 к., отличное ружье, до сих пор жалею, что в свое время продал. Возможно из за самого первого ружья отдаю предпочтение ружьям классической компоновки: двустволкам-переломкам.

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Леший » 08 фев 2014 00:32

Чет тему вы зафлудили, тут же не про Ваше первое ружье речь идет.......
Про первое ружье тема где-то уже существует, про то с чем начинал охотиться.
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Блудный доктор » 08 фев 2014 06:47

Леший писал(а):Чет тему вы зафлудили,
Вот и подумываю...не занятся ли кастрацией :mad: ;)

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Мамоныч » 08 фев 2014 15:35

Блудный доктор писал(а):
Леший писал(а):Чет тему вы зафлудили,
Вот и подумываю...не занятся ли кастрацией :mad: ;)


Ну тогда Black man первый и должен подвергнуться кастрации. Его монолог-то был поддержан остальными ;) А пара постов- и так уже удалена
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Black Man » 08 фев 2014 21:21

По моему все в тему. По статистике первыми ружьями в основном, популярны были иж и тоз двустволки. Обосновано это тем, что и мы при выборе первого ружья стремились к недорогому и надежному варианту. Самое оптимальное это двустволка в 12 калибре. Такое ружье позволяет перекрыть широкий спектр охот. А дешевизна и неприхотливость такого оружия прощало неопытность начинающих охотников. Первые годы охоты позволяют сделать вывод о охоте в целом, как о увлечении. Кто-то выезжает раз в год и ему такого "первого" ружья достаточно. Другие охотники, наоборот начинают болеть этим делом по настоящему. И в дальнейшем приобретают дорогие и именитые ружья, каждый в соответствии со своим личным желанием. Но через шаги первого выбора должен пройти каждый. По моему мнению это должен быть простой, не дорогой и надежный вариант ружья. Что бы в дальнейшем определиться, а нужно ли тебе такое увлечение или нет. А вообще охота, это дорогое удовольствие, но это и приятно, потому что тратишь все на себя!!! ;)
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Hunter68

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Hunter68 » 09 фев 2014 12:23

Black Man писал(а):Кто-то выезжает раз в год и ему такого "первого" ружья достаточно. Другие охотники, наоборот начинают болеть этим делом по настоящему. И в дальнейшем приобретают дорогие и именитые ружья, каждый в соответствии со своим личным желанием.

Ну не скажи.... И для постоянных, частых охот вовсе не обязательно приобретать дорогие, именитые ружья. Другое дело, что кто то приобретает несколько видов ружей, карабинов для различных охот, а кто то и одним пользуется, как универсальным.

Аватара пользователя
Босой
Охотник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 01 авг 2012 12:45
Имя: Андрей
Оружие: Khan arms
Охотничий стаж: 5 лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Босой » 10 фев 2014 08:14

Первое ружье. Смотря кому. Может кто-то отцовскую вертикалку уже 5 лет гладит, а кто-то только игрушечный автомат в руках держал. Второй случай касается в основном жен и киндеров, вот для таких думаю было бы самый раз иж-18 в 16 кал. ружье легкое и недорогое, стрельба вдумчивая и неторопливая.
Птичка - по зёрнышку.

Аватара пользователя
Seliverstov_i
Охотник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 01 авг 2013 09:41
Имя: Илья
Оружие: ИЖ-39 Е01, Иж-43ЕМ, МЦ 20-01
Собака: ЗСЛ Гильза
Охотничий стаж: с 08.02.2013 г.
мой город: с.Исетское
Техника: ЛуАЗ-969М
откуда: Асбест

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Seliverstov_i » 24 фев 2014 12:33

У меня вообще интересная история получилась с выбором первого ружья, скорее это они (их два) меня выбрали :D . Девченка на работе обмолвилась, что два ружья пропадают от отца остались, жалко если пропадут... на себя не хотела переоформлять. Ну и я согласился за безвозмездную плату, так сказать, выручить :D . Я планировал пойти оформится, но как то все не досуг было, а здесь такое предложение :) . Быстро все справки собрал и в разрешиловку, там правда 1,5 месяца мурыжили. Но в конце мая 2013 г. я стал обладателем 2-х ружей: ИЖ-39Е01 (2001 г.в. в отличном состоянии) и ИЖ-43ЕМ (1986 г.в., стволы правда в раковинах).
Из 39-ки по утке ни разу не попал за осень (хотя и ездил всего раза 2), сказываются сильные чоки, хотя бутылки в дребезги. :D
А вот ИЖ-43 вполне можно назвать ружьем для начинающего охотника, с него было добыта около 10-12 экземпляров водоплавающей, в основном соксун и чирок. :)
Нас невозможно сбить с пути, нам по...ую куда идти!

"Бздынь!" - сказала японская бензопила, не допилив до конца рельс.
"То-то!" - сказали русские мужики.

Я против платной охоты и рыбалки!!!

Аватара пользователя
ХАНТ
Охотник
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 19 дек 2013 13:10
Имя: Сергей
Оружие: МР-153,Тоз-34
Охотничий стаж: 1977
мой город: Тюмень
Техника: Автомобиль тойота королла
откуда: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение ХАНТ » 25 фев 2014 20:14

ИЖ18Е-одностволка 16 к.- это первое.Отец купил мне в 13 лет для охоты на птицу.Отличное,легкое,надежное,как раз для начинающих и не только, знаю хороших охотников,которые охотятся с ним уже много лет. ТОЗ-34ЕР 12к вертикалка-второе.Когда подрос у отца повзаимствовал. Ружье легкое, прикладистое,отлично стреляет и по сей день у меня(много трофеев кабан,касуля ). Минусы- неудобная сборка разборка, нижний патрон иногда проскакивает за собачку и каюк -без ножа не вытащить.Но все же -это любимое ружье- память об отце. МЦ-21-12 пятизарядка-третье,не мое ружье(не в обиду кому оно нравится)-продал. Думал больше из пятизарядок стрелять не буду. МР153- подарила сестра из Салехарда (память о Гарифуловиче),стреляет отлично,даже на стенде опробовал, для охоты на птицу беру с удовольствием.

Аватара пользователя
Shaman
Охотник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 мар 2014 16:01
Имя: Василий
Оружие: гладкое, нарезное
Охотничий стаж: 2012 год
мой город: Нягань
Техника: Нива 4Х4, лодка
откуда: Республика Алтай

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Shaman » 23 май 2014 22:13

В 7 классе отец подарил первое ружье: курковую горизонталку 28 калибра, приклад был огромен так, как отец сам его строгал, но это не мешало мне ходить с ним за уткой и сидеть на солонцах за косулей. Тогда же отец показал как снаряжать патроны. Пулей с неё не стрелял, но бой картечью и дробью был отличный. Через несколько лет сломался трактор и пришлось поменять её на коленвал(денег тогда не было). Если бы сейчас был выбор- ни за что бы его не отдал.
Потом уже самостоятельно приобрел иж 17 курковое, одностволка, 16 калибр за 600 рублей в комиисионке- оно у меня до сих пор, брал для стажа, хотел нарезное, а оно оказалось отличным, бой хороший и прикладистое.
Пришло время, созрел приобрести 12 калибр, долго выбирал, взвешивал, много форумов перекурил, в итоге приобрел CZ Mallard 12/76, о чем не жалею. Её недостаток- это мягкое дерево, быстро появляются царапины, но это уже мелочи.
Tout sera comme il faut

Hunter68

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Hunter68 » 28 май 2014 18:44

Давайте так: по старым понятиям выбора первого ружья не было: что под рукой было, с тем и охотились. И оно было первым. Сейчас,
наверное, ситуация другая. Мне незнакомая: есть бабло - можно купить любое ружье.

Аватара пользователя
m000
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 авг 2014 22:05
Имя: Леонид
Оружие: Иж-58,
Охотничий стаж: есть
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение m000 » 04 авг 2014 08:03

Здравствуйте. У всех кто тут пишет ружье уже есть, а то и не одно, а у меня еще нету :) планирую покупать в ближайшие пару недель и прошу помощи. Собственно почитал я много ресурсов и пришел к выводу, что лежит у меня душа к вертикалочке и тут начались муки выбора. Склонялся сначала к отечественным ИЖу - ТОЗ, но был напуган разговорами о браке итп. Задумался, полапатил инет и нашел пару вариантов импортных (CZ Mallard и CZ Canvasback), в мой бюджет со скрипом влазят. Хочу узнать ваше мнение о сих экземплярах или других подобных, а также послушать плюсы и минусы. Что лучше двухкурковка или с селектором. Планирую ходить на утку, боровую, может в будущем зайчика и косулю :) Читал подобные темы, но хочется услышать информацию из уст не "форумных охотников" на ганзе, а тех кто серьезно этим увлекается, к вам как-то больше доверия ;) Всем спасибо.

Аватара пользователя
evgen_l
Охотник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 02 сен 2010 10:42
Имя: Евгений
Оружие: МР 155, Эдган Матадор., МЦ 20-01Ш
Собака: Русская гончая
Охотничий стаж: с 1999 года
мой город: Ялуторовск

Re: Выбор первого ружья

Сообщение evgen_l » 04 авг 2014 10:28

На мой взгляд. Однакурковка удобнее (палец не отбевает и тенуца не надо за вторым курком). Все остольное ваши муки выбора, походить померить. приложиться а там что ляжет то и брать.

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Doctor » 04 авг 2014 10:57

Леонид, твои муки не пропали даром - ружья выбрал достойные. Правильно, что хочешь вертикалку как первое ружье. Со спусковыми крючками - дело вкуса, лично я взял бы с двумя... Попробуй, поприкладывайся- какое лучше ляжет, то и бери, это гораздо важнее количества спусковых крючков.

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Выбор первого ружья

Сообщение UG » 04 авг 2014 17:59

m000 писал(а):Здравствуйте. У всех кто тут пишет ружье уже есть, а то и не одно, а у меня еще нету :) планирую покупать в ближайшие пару недель и прошу помощи. Собственно почитал я много ресурсов и пришел к выводу, что лежит у меня душа к вертикалочке и тут начались муки выбора. Склонялся сначала к отечественным ИЖу - ТОЗ, но был напуган разговорами о браке итп. Задумался, полапатил инет и нашел пару вариантов импортных (CZ Mallard и CZ Canvasback), в мой бюджет со скрипом влазят. Хочу узнать ваше мнение о сих экземплярах или других подобных, а также послушать плюсы и минусы. Что лучше двухкурковка или с селектором. Планирую ходить на утку, боровую, может в будущем зайчика и косулю :) Читал подобные темы, но хочется услышать информацию из уст не "форумных охотников" на ганзе, а тех кто серьезно этим увлекается, к вам как-то больше доверия ;) Всем спасибо.

Личное предпочтение к 2м спусковым крючкам.Турецкие ружья не настолько отлажены чтобы не поймать глюк в виде сдвоек,не переключения, что бывает и на более дорогих итальяшках.Леонид раз решил посмотреть турецкие вертикалки,посмотри АТА SP пожалуй наряду с Сайберганом лучшие из турецких которые у нас в продаже.


Вернуться в «Гладкоствольное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя