| Заточка ножей до остроты бритвы


Выбор первого ружья

Все о гладкоствольном оружии
Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Выбор первого ружья

Сообщение А.А.Б. » 27 май 2021 23:06

Egor_Che писал(а):Собственно, кроме МР-27 выбора практически и нет среди вертикалок.
Местами встречаются турки за 30+ но в регионах.
Ладно, надо поизучать модификации МР-27
Все остальные варианты заметно дороже (злосчастной) помпы :?:

Ружье CZ MALLARD кал. 12х76, L-760....
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Egor_Che
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 май 2021 03:27
Имя: Ушел
Оружие: нет
Собака: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Ушел
откуда: Ушел

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Egor_Che » 28 май 2021 02:38

А.А.Б. писал(а):Ружье CZ MALLARD кал. 12х76, L-760....

43 999 ₽
35 616₽
41 570 руб.
47 850 руб.
ХЗ, вылезает за бюджет (
Админ, бань аккаунт без аватарки, не нарушай свой устав :D

Аватара пользователя
sYB-Tyumen
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 дек 2015 14:28
Имя: Яков
Оружие: пока нет
Охотничий стаж: 3
мой город: Тюмень
мой район: Калининский
откуда: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение sYB-Tyumen » 28 май 2021 10:28

Щупать надо. Я свой Mallard так и взял. Ехал за МР. Денег было почти на CZ. В магазине подержал в руках, поприкладывал разные ружья (в том числе пару с ценником в два раза больше бюджета, чтобы почувствовать разницу). После CZ МР-ы на ощупь были "как-то не так", так что добавил немного с кредитки и взял CZ. Во, вспомнил, для прицеливания мне приходилось на МР в какое-то не очень удобное положение голову приводить, через некоторое время шея бы явно не сказала спасибо (но тут надо учесть, что я стреляю с левого плеча, как левша).
Но могло получиться совсем наоборот. Руки, плечи, шея и глаза у каждого свои, поэтому какое ружьё подойдёт можно определить только самостоятельно.
P.S. Ту же помпу в пластике легче перенастроить под себя. Всё-таки приклад вниз-вверх и вправо-влево регулируется проставками. Но сколько же на ней надо тренироваться, чтобы при перезарядке не сбивать точку прицеливания...

Egor_Che
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 май 2021 03:27
Имя: Ушел
Оружие: нет
Собака: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Ушел
откуда: Ушел

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Egor_Che » 28 май 2021 13:24

Щупать конечно буду. Время на это есть. Просто хочется заранее составить примерный список интересующих моделей, чтобы в магазине уже что-то конкретное спрашивать, что потенциально готов взять.
И еще, наверное, есть смысл составить список того, что не брать ни в коем случае, как бы не уговаривал продавец этого магазина.
Админ, бань аккаунт без аватарки, не нарушай свой устав :D

Egor_Che
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 май 2021 03:27
Имя: Ушел
Оружие: нет
Собака: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Ушел
откуда: Ушел

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Egor_Che » 28 май 2021 19:11

Еще вопрос созрел.
Есть у меня пневматическая винтовка. Естественно, покупал я ее без лицензии, так как она до 7,5 Дж.
Пока она хранится просто в чехле для переноски, но я хочу убрать ее в сейф. Как раз по случаю оформления охотбилета и лицензии на гладкоствол - я подбираю для себя сейф с учетом длины пневматического ружья и будущего гладкоствольного - хочу оба в один сейф убрать.
Так вот, в чем вопрос - регламентируется ли как либо хранение разных типов оружия в одном шкафу/сейфе/ящике?
То есть, не будет ли у того же участвкового, или кто там приходит проверять сейф, вопросов по поводу того, то у меня зарегистрирована 1 единица оружия (гладкоствол), а в сейфе хранится две единицы (гладкоствол и пневаматика).
На пневматике нет нигде выбитых значений дульной энергии, но есть распечатка сертификата соответствия от магазина, что она относится к нерегистрируемым винтовкам до 7,5 Дж (hatsan 125)
Админ, бань аккаунт без аватарки, не нарушай свой устав :D

Аватара пользователя
Art1983
Охотник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 23 дек 2015 15:57
Имя: Артем
Оружие: Diva
Собака: РОС
Охотничий стаж: 2015
мой город: Тюмень
мой район: Центр
Техника: Митсубиси Паджеро спорт, лодка с мотором, снегоход.
откуда: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Art1983 » 29 май 2021 10:47

Да не переживай ты, ко мне за 5 лет ни разу участковый не приходил. И к моим знакомым не приходил)))
А по сути, есть требование, чтоб оружие и патроны хранились в сейфе, но нет никаких законов запрещающих хранить там что то еще. Воздушки до 3 Дж не являются оружием вообще, а до 7,5Дж являются оружием разрешенным для покупки по паспорту. Без всякого сейфа. Соответственно можешь хранить воздушку где захочешь.

Аватара пользователя
sYB-Tyumen
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 дек 2015 14:28
Имя: Яков
Оружие: пока нет
Охотничий стаж: 3
мой город: Тюмень
мой район: Калининский
откуда: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение sYB-Tyumen » 31 май 2021 10:24

В ЗОО сказано, "Гражданское оружие подразделяется на: ... 2) спортивное оружие: ... пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;". Таким образом, претензии могут быть, если хранить пневматику от 3 до 7.5 джоулей НЕ в сейфе, так как формально она оружие, хотя и не регистрируемое. Вроде, при обучении безопасному обращению, на эту юридическую пакость, что не регистрируемое оружие всё равно оружие (как и газовый баллончик) отдельно обращают внимание.

Egor_Che
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 май 2021 03:27
Имя: Ушел
Оружие: нет
Собака: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Ушел
откуда: Ушел

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Egor_Che » 31 май 2021 13:28

sYB-Tyumen писал(а):В ЗОО сказано, "Гражданское оружие подразделяется на: ... 2) спортивное оружие: ... пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;". Таким образом, претензии могут быть, если хранить пневматику от 3 до 7.5 джоулей НЕ в сейфе, так как формально она оружие, хотя и не регистрируемое. Вроде, при обучении безопасному обращению, на эту юридическую пакость, что не регистрируемое оружие всё равно оружие (как и газовый баллончик) отдельно обращают внимание.


Вот и я к тому же. Пневматика - тоже оружие и должна храниться в сейфе.
Но вопрос был несколько иной - о правомерности хранения в сейфе, который я обозначаю как место хранения огнестрела, конкретной единицы - для хранения в нем еще и незарегистрированной пневматики. Ну проще будет у гвардейцев кардинала и спросить )
Админ, бань аккаунт без аватарки, не нарушай свой устав :D

Egor_Che
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 май 2021 03:27
Имя: Ушел
Оружие: нет
Собака: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Ушел
откуда: Ушел

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Egor_Che » 31 май 2021 17:29

Вчера с братом в тир ездили, постреляли из газоотводного полаувтомата.
40 выстрелов подряд пулей Полева №3. Никаких затыков не было. Может и зря я так скептически отношусь к этому типу ружей?
Хотя - надо бы аналогичный отстрел дробью сделать, прежде чем делать выводы...
В целом, мне понравилось, ложится хорошо, отдача показалась небольшой, но дома следы от приклада все же обнаружил )
Пока еще в раздумьях. Внешне душа лежит к вертикалке или одностволу, по системе перезарядки - вертикалка или помпа, по многозарядности - помпа или полауавтомат... Тяжело решить.
Админ, бань аккаунт без аватарки, не нарушай свой устав :D

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Выбор первого ружья

Сообщение А.А.Б. » 31 май 2021 19:52

А почему должны быть затыки у газоотвода?
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
sYB-Tyumen
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 дек 2015 14:28
Имя: Яков
Оружие: пока нет
Охотничий стаж: 3
мой город: Тюмень
мой район: Калининский
откуда: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение sYB-Tyumen » 31 май 2021 21:10

С вопросами гвардейцам осторожнее. Правильно формулируйте, в то можно на административку наговорить.
Для граждан ни в ЗОО, ни в ПП814 нет ограничений на хранение разных типов оружия вместе или отдельно. Любое законное оружие можно хранить в любых комбинациях (главное не смешивать владельцев, общих сейфов быть не должно).

Аватара пользователя
Николаич
Охотник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 июн 2011 00:50
Имя: Виталий
Оружие: ИЖ-27ЕММ, Mauser M03 (243win+9,3х62)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тюмень
откуда: Тобольск

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Николаич » 31 май 2021 21:27

Egor_Che писал(а):Вчера с братом в тир ездили, постреляли из газоотводного полаувтомата.
40 выстрелов подряд пулей Полева №3. Никаких затыков не было. Может и зря я так скептически отношусь к этому типу ружей?
Хотя - надо бы аналогичный отстрел дробью сделать, прежде чем делать выводы...


Ну, от газоотводной системы меньше ждать стоит затыков, чем от инерционной. Тем более летом по жаре, тем более на нормальном весе снаряда (не важно, пуля это или дробь). Если на пулях Полева-3 отработало нормально, то и аналогичный отстрел дробью нормальной навески сюрпризов принести не должен. А вот что стоит попробовать, так это зимой пострелять патроном с нормальной навеской дроби примерно до той температуры что Вы на охоте бываете или будете (я, например, охотился и в -25С и в -27С но это мне не комфортно, а вот в -20С это самое то и бывает нередко - потому бы таки при -25С тестовый отстрел делал). И еще стоит проверить работу автоматики на патронах с малой навесной дроби (24 грамма для 12-го калибра - заводское спортивные или самому снарядить) и в холодных условиях около 0С или при слабое минусе (в крепкие морозы с такими навесками особо то некого охотить и на стенд ехать тренироваться тоже так себе идея).

С уважением, Виталий.

Egor_Che
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 май 2021 03:27
Имя: Ушел
Оружие: нет
Собака: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Ушел
откуда: Ушел

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Egor_Che » 01 июн 2021 00:57

А.А.Б. писал(а):А почему должны быть затыки у газоотвода?

я пока не вкурил всю тему, но полагаю, что канал газоотводный может засраться от нагара и возможно ошметков пыжа (если дробью стрелять), плюс сама дробь может оставлять ошметки, а у пули - пластик при выходе может плавиться и частично засирать ствол...
Короче, обычная физика.

Может я и не прав, поправьте меня, если я ошибаюсь
Админ, бань аккаунт без аватарки, не нарушай свой устав :D

Egor_Che
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 май 2021 03:27
Имя: Ушел
Оружие: нет
Собака: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Ушел
откуда: Ушел

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Egor_Che » 01 июн 2021 01:46

Николаич писал(а):
Egor_Che писал(а):Вчера с братом в тир ездили, постреляли из газоотводного полаувтомата.
40 выстрелов подряд пулей Полева №3. Никаких затыков не было. Может и зря я так скептически отношусь к этому типу ружей?
Хотя - надо бы аналогичный отстрел дробью сделать, прежде чем делать выводы...


Ну, от газоотводной системы меньше ждать стоит затыков, чем от инерционной. Тем более летом по жаре, тем более на нормальном весе снаряда (не важно, пуля это или дробь). Если на пулях Полева-3 отработало нормально, то и аналогичный отстрел дробью нормальной навески сюрпризов принести не должен. А вот что стоит попробовать, так это зимой пострелять патроном с нормальной навеской дроби примерно до той температуры что Вы на охоте бываете или будете (я, например, охотился и в -25С и в -27С но это мне не комфортно, а вот в -20С это самое то и бывает нередко - потому бы таки при -25С тестовый отстрел делал). И еще стоит проверить работу автоматики на патронах с малой навесной дроби (24 грамма для 12-го калибра - заводское спортивные или самому снарядить) и в холодных условиях около 0С или при слабое минусе (в крепкие морозы с такими навесками особо то некого охотить и на стенд ехать тренироваться тоже так себе идея).

С уважением, Виталий.


Спасибо, изучил тему отрицательных температур.
Админ, бань аккаунт без аватарки, не нарушай свой устав :D

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Выбор первого ружья

Сообщение А.А.Б. » 01 июн 2021 09:44

Egor_Che писал(а):
А.А.Б. писал(а):А почему должны быть затыки у газоотвода?

я пока не вкурил всю тему, но полагаю, что канал газоотводный может засраться от нагара и возможно ошметков пыжа (если дробью стрелять), плюс сама дробь может оставлять ошметки, а у пули - пластик при выходе может плавиться и частично засирать ствол...
Короче, обычная физика.

Может я и не прав, поправьте меня, если я ошибаюсь

Как раз газоотводные менее чувствительны к загрчзнениям.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение RvSn » 01 июн 2021 12:33

А.А.Б. писал(а):Как раз газоотводные менее чувствительны к загрчзнениям.


Менее чуствительны чем... что?
Чем двудулка?
Чем Помпа?
Чем Инерционка, где в принципе нечему загрязнятся от выстрела?

Газоотвод единственная система, где может забится говном от выстрела ... газоотвод. В остальных системах - нет газоотвода и нечему забиваться.

К каким загрязнениям "менее чуствителен" газоотвод?

Если про механические загрязнения направляющих затвора, про невозможность запирания замков на двудулке, если между колодкой и стволами набито грязи.. так извините, даже АКМ стреляет только когда грязь снаружи, а не внутри механизмов. И тут газоотвод не имеет никаких преимуществ.

Есть нюансы работы инерционки, чисто от физики процесса. Это да, этот момент есть. Но к надежности системы это имеет малое отношение.

Все современные системы достаточно надежны!

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Выбор первого ружья

Сообщение А.А.Б. » 01 июн 2021 13:30

Инерционки, сравнивать желательно сравнимое, ПА с ПА
Загрязнения на охоте не только от выстрелов.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Egor_Che
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 май 2021 03:27
Имя: Ушел
Оружие: нет
Собака: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Ушел
откуда: Ушел

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Egor_Che » 01 июн 2021 15:28

Господа, речь идет конкретно о засорении каналов газоотвода от настрела без чистки. Речь не идет о том, чтобы насыпать в ствол песка, бросить ружье в чан с дерьмом и потом пытаться стрелять. НЕТ! Еще раз - речь только о пороховых газах, нагаре и ошметках пыжа, дроби, пластиковом контейнере, который в горячем стволе тоже оставит свой след.

По поводу инерционки я уже понял, что там влияет малая навеска и отрицательные температуры. Хотя и для газоотвода, по сути, отрицательные температуры могут стать проблемой
Админ, бань аккаунт без аватарки, не нарушай свой устав :D

Аватара пользователя
pavel93
Охотник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 окт 2015 00:04
Имя: Павел
Оружие: Есть
Собака: Нет
Охотничий стаж: РОХа с 2003
мой город: Тюмень
мой район: 1964
откуда: Ясенград

Re: Выбор первого ружья

Сообщение pavel93 » 01 июн 2021 16:26

Знаю как минимум две наши МРки, которые не чистились после около 3 тысяч выстрелов и всё там работало в прежнем режиме. Повторять конечно не нужно, это я к тому что не стоит на засорении газоотвода зацикливаться. Конечно, в сравнении с другими системами, чистка займёт больше времени, но это не так критично как кажется. Не забивайте себе голову всякой ерундой, возьмите какое нравится ружье, а там видно будет)

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Выбор первого ружья

Сообщение UG » 01 июн 2021 21:07

Изображение
20 лет владения инерционным полуавтоматом и 17 лет газоотводным .С 2004г два полуавтомата во владении,менялись названия ,но неизменно один инерционный,второй газоотводный,один с обычной планкой,второй с высокой. Макс. настрел без чистки был в течении месяца и 300 патронов на газоотводном.Ниже минус 22-23 С не охотился.При отрицательных температурах для надежной работы автоматики выходят на первое место качество смазки,её кол-во и загустевание и энергетика патрона.

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Выбор первого ружья

Сообщение UG » 01 июн 2021 21:19

Газоотводные п/автоматы подразделяются на п/а с коротким ходом поршня,по сути полуинерционные и с длинным ходом.С газовым клапаном,с газовым регулятором,эластомером,сменными поршнями для легких навесок и тяжелых.

Egor_Che
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 май 2021 03:27
Имя: Ушел
Оружие: нет
Собака: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Ушел
откуда: Ушел

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Egor_Che » 02 июн 2021 00:14

UG писал(а):Газоотводные п/автоматы подразделяются на п/а с коротким ходом поршня,по сути полуинерционные и с длинным ходом.С газовым клапаном,с газовым регулятором,эластомером,сменными поршнями для легких навесок и тяжелых.


Боюсь, в моем бюджете ничего не подразделяется - все будет простейшее))
БУ не рассматриваю, новые до 30к - простые. Да и выбор не велик.
С вертикалками - вообще кроме МР-27 ничего не нашел в наличии.
Полуавтоматы - Хатсаны в основном
Админ, бань аккаунт без аватарки, не нарушай свой устав :D

Egor_Che
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 май 2021 03:27
Имя: Ушел
Оружие: нет
Собака: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Ушел
откуда: Ушел

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Egor_Che » 02 июн 2021 14:44

Вчера посмотрел пару "обзоров / отзывов" владельцев МР-27 и еще одно видео про выбор первого ружья...
Скажем так, отзывы владельцев - более менее по делу, но много воды и у одного из них прям очень много "хач-тюнинга" - позолоти ручку и тому подобное. А выбор первого ружья - вообще какой-то унылый ролик с уровнем полезной информации ниже нуля. Например, автор рекомендует новичку брать пулемет и косить нахрен все что видит... ))) Я тут конечно утрирую, но совет брать многозарядник и шмалять без разбору чем больше - тем лучше, не внушает доверия к такому персонажу. Я всегда был сторонником одного выстрела. В контексте охоты понятно, что второй может понадобиться, так как реальные условия - это не тир со стабильными атмосферными условиями и отсутствием ветра. Но два - это не пять и не семь. Если с двух выстрелов не попал - значит мало опыта и его надо нарабатывать, но не беспорядочной пальбой. Просто нудно научиться учитывать больше факторов, лучше целиться, возможно чуть ближе к цели подбираться...
К чему это я? А все просто - может быть кто-то может посоветовать ссылки на видео от действительно знающих, разбирающихся людей, которые говорят по делу, а не несут чушь ради просмотров и размещения рекламы?

Требования к ролику:
максимум полезной информации
минимум воды
отсутствие откровенной рекламы из уст рассказчика
аргументированная позиция по плюсам и минусам конкретного типа оружия / конкретной единицы
ну и самое главное - человек реально в теме, а не просто блогер с рохой

Тематика ролика:
- выбор первого ружья
или
- обзор / отзыв о конкретной модели
все это (в бюджете 15-30 тыров. ну, можно до 40 тыр.)

Спасибо.


ПС - для примера, как я выбираю автомобиль:
1 - определяю круг задач для автомобиля на ближайшие 4-7 лет.
2 - определяю бюджет на новый автомобиль
3 - выбираю по соответствующим параметрам 10-12 моделей, которые готов рассмотреть (соответствуют запросам и нравятся внешне)
4 - записываюсь на тестдрайвы и катаюсь на каждом, желательно с возможностью съезда на грунт, если это внедорожник, или кроссовер с заявкой на бездор.
5 - отметаю большую часть моделей, которые меньше всего понравились
6 - снова записываюсь на тест-драйвы лидирующей тройки и снова катаюсь, но уже более придирчиво
7 - делаю выбор

Существуют ли тиры / стенды, где можно взять "напрокат" то, или иное ружье 12 калибра, чтобы "погонять" и составить свое впечатление?
Админ, бань аккаунт без аватарки, не нарушай свой устав :D

Аватара пользователя
sYB-Tyumen
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 дек 2015 14:28
Имя: Яков
Оружие: пока нет
Охотничий стаж: 3
мой город: Тюмень
мой район: Калининский
откуда: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение sYB-Tyumen » 02 июн 2021 16:21

Egor_Che тиры должны быть. В Вашем регионе с этим должно быть даже как-то повеселее. Хотя тот же парк Патриот предлагает из гладкого либо двустволку либо Сайгу, остальное нарезь.

Egor_Che
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 май 2021 03:27
Имя: Ушел
Оружие: нет
Собака: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Ушел
откуда: Ушел

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Egor_Che » 02 июн 2021 19:42

Вот в том и беда, что нарезного - хоть огурцы соли, а гладкоствол - днем с огнем.
Ладно, буду искать.
Админ, бань аккаунт без аватарки, не нарушай свой устав :D


Вернуться в «Гладкоствольное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя