| Заточка ножей до остроты бритвы


Выбор первого ружья

Все о гладкоствольном оружии
Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Gynter » 04 авг 2014 18:54

UG писал(а):Леонид раз решил посмотреть турецкие вертикалки...


Андрей, а разве
m000 писал(а):... и нашел пару вариантов импортных (CZ Mallard и CZ Canvasback)...
это турецкие ружья? Я думал раз CZ значит Чешска Зброевка? Или это под маркой CZ турки ваяют?
Изображение

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Выбор первого ружья

Сообщение UG » 04 авг 2014 19:19

Gynter писал(а):
UG писал(а):Леонид раз решил посмотреть турецкие вертикалки...


Андрей, а разве
m000 писал(а):... и нашел пару вариантов импортных (CZ Mallard и CZ Canvasback)...
это турецкие ружья? Я думал раз CZ значит Чешска Зброевка? Или это под маркой CZ турки ваяют?

Так точно,они самые ;)

Аватара пользователя
Vintage
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2014 19:41
Имя: Игорь
Оружие: нет
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Vintage » 11 мар 2015 20:51

Всем доброго времени суток! Ну вот и я почти получил лицензию - сижу в ожидании, попутно перебирая интернет. Если честно, уже болит голова. Ружье будет первое, наглядно что к чему показать некому, сам определился с тем, что хочу вертикалку в 12ом калибре, предпочтительно 76 мм патронник. Бюджет ~35-45 тысяч наших деревянных. Из вариантов МР 27 ЕМ, Хуглу 104 А, CZ mallard. По наличию в Тюмени - МРки, и в Соколе есть парочка ЧЗ, но ценник 54 тыс. (месячной давности обзвон оружеек ЕКБ выдал средний ценник 40-42 тыс. на чезетку). По хуглу спросил только в патроне - в наличии не оказалось. МРку брать не очень хочется, т.к. обилие брака так велико, что без опыта практического, сам выбрать начитавшись теории точно не смогу. Подскажите, товарищи, в верном ли направлении двигаюсь? Может быть подкинете идеи с аналогами вышеперечисленных стволов в том же ценовом сегменте? Думаю, что не исключаю поездку в ЕКБ. Тут тоже вопрос, если я прибыл в екб с лицензией, выбрал ружье, оплатил - я сам его забираю и транспортирую в тюмень? Или даже в этом случае необходимо воспользоваться услугами спец. связи? Небольшой отступ - удалось подержать Мрку в штучном варианте, ценник 58 тыс. с эжекторами. Особой подгонки я не прочувствовал - переламывать пришлось чуть ли не с колена :D Могу грешить на малый опыт пользования вертикалками, но все же... 58 тысяч! Заранее спасибо за ответы! ;)

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Doctor » 11 мар 2015 21:08

Вот эту тему читал? viewtopic.php?f=34&t=5730
А вообще мой тебе совет созвониться с Боратом, он тебе покажет, и расскажет, и повскидывать даст ;) Там и купишь, даст Бог. ИМХО по твоему опыту и реалиям нынешних цен - МР 27 или типа того :)
В ЕКБ спецсвязь не нужна, езжай и покупай, сам так в свое время поступил.

Alex18new
Охотник
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 янв 2010 21:13
Имя: Саша
Оружие: ИЖ-58МА
Собака: Зап-сиб лайка
Охотничий стаж: С 2010 года.
откуда: Почти Тюмень.....

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Alex18new » 11 мар 2015 22:17

МР лучшше по возможности не брать..... Попробуй Аккары посмотреть, только ценник на вертикалки ихние не знаю....

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Выбор первого ружья

Сообщение borat » 11 мар 2015 22:35

что это МР лучше не брать?попадаются и очень даже отличные стволы. хатсаны есть в старте вертикалки 42 и 43 тысячи,с эжектором и без.поламайся не дай бог чего на турке и куда к кому бежать?

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Black Man » 12 мар 2015 08:36

Еще как вариант можно скататься в Курган, после обзвона их магазинов. Курган ближе чем ЕКБ и выбор там тоже бывает.
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Alex18new
Охотник
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 янв 2010 21:13
Имя: Саша
Оружие: ИЖ-58МА
Собака: Зап-сиб лайка
Охотничий стаж: С 2010 года.
откуда: Почти Тюмень.....

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Alex18new » 12 мар 2015 09:35

borat писал(а):что это МР лучше не брать?попадаются и очень даже отличные стволы. хатсаны есть в старте вертикалки 42 и 43 тысячи,с эжектором и без.поламайся не дай бог чего на турке и куда к кому бежать?

Тем что заржавеет на первой охоте в дождь.
Хотя если брать не для охоты, а для "Сейчас воронить буду", то МР лучше всего подходит.
А если сломается, то так же как и со сломанной МРкой бежать.
Если уж и брать, то явно не МР, а ИЖ, примем "Маде ин СССР".

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Блудный доктор » 12 мар 2015 09:45

Alex18new писал(а):Если уж и брать, то явно не МР, а ИЖ, примем "Маде ин СССР".
Однозначно.Это испокон веку самое мудрое решение. ;)
Но человеку хочется потратить 35-45.А потратив МЕНЬШЕ он не испытает того экстаза от покупки ;)
Так что турок в Екб или Кургане :) Есть правда мнение в сети,что именно ружейные качества у турков ничуть не лучше наших,но выглядят эстетически они не в пример лучше,тут не поспоришь :)

Аватара пользователя
dvkozurev
Охотник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 04 апр 2014 15:19
Имя: Дмитрий
Оружие: МР-155
Охотничий стаж: небольшой
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
Техника: Лыжи ))
откуда: Ишим
Контактная информация:

Re: Выбор первого ружья

Сообщение dvkozurev » 12 мар 2015 10:30

Себе когда хотел вертикалку, рассматривал только чизы маллард и канвас, надо было сразу брать тогда, сейчас ценники не те совсем )

Аватара пользователя
Vintage
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2014 19:41
Имя: Игорь
Оружие: нет
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Vintage » 12 мар 2015 10:49

Doctor, прочел тему от корки до корки, спасибо! Интересует охота. Предпочтительно по боровой и водоплавающей. Ну и зверь не исключено (косуля, может кабанчик в будущем, с приобретением опыта. Alex18new, рукоделием хотелось бы заниматься поменьше:) воронение, насколько мне известно, процесс трудоемкий и требует определенных навыков, которых у меня - новичка нет. Ну, либо если есть в тюмени умелец, который за вознаграждение возьмется за данный труд. Блудный доктор, могу потратить и меньше ;) основной экстаз получу от хорошего ружья, с хорошим боем. Но и эстетические кач-ва важны. Товарищи, может есть на форуме грамотные люди с екб, которые могли бы со мной выбрать ружье в екб на выходных через 2-3 недели? Опытными руками, так сказать, пощупать, посмотреть, что бы я не сделал ошибку. :)

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Doctor » 12 мар 2015 10:52

Vintage писал(а): Товарищи, может есть на форуме грамотные люди с екб, которые могли бы со мной выбрать ружье в екб на выходных через 2-3 недели? Опытными руками, так сказать, пощупать, посмотреть, что бы я не сделал ошибку. :)

К Артему kapitan обратись в личку, есть там у него ход один... Был, по крайней мере. :) Или сразу на ебургских выходи, через Татьяну damaskar :)

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 12 мар 2015 22:21

Из всего предложенного ЧЗет как вариант, но и те, щас в Туречине делают, ЧЗет только клеймо ставит после проверки качества.
Так, что, в такой ценовой категории, МадеинСССР как вариант. Или искать бушные Бетинзолли, Бернанделли, Сабатти. Первое ружье на долго, так, что по серьезней надо к нему отнестись.

Alex18new
Охотник
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 янв 2010 21:13
Имя: Саша
Оружие: ИЖ-58МА
Собака: Зап-сиб лайка
Охотничий стаж: С 2010 года.
откуда: Почти Тюмень.....

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Alex18new » 12 мар 2015 23:34

Блудный доктор писал(а):
Alex18new писал(а):Если уж и брать, то явно не МР, а ИЖ, примем "Маде ин СССР".
Однозначно.Это испокон веку самое мудрое решение. ;)
Но человеку хочется потратить 35-45.А потратив МЕНЬШЕ он не испытает того экстаза от покупки ;)
Так что турок в Екб или Кургане :) Есть правда мнение в сети,что именно ружейные качества у турков ничуть не лучше наших,но выглядят эстетически они не в пример лучше,тут не поспоришь :)

Ружейные качества самые обычные. Стреляют как все. Вид лучше, держать приятней. И стволы не так рыжеют.
А вот сколько ИЖаков (то биш СССР) видел, так их до рыжиков довести талант рас...дяя надо иметь!

Аватара пользователя
belomor
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 мар 2015 22:06
Имя: Владимир
Оружие: МЦ 2112
Охотничий стаж: 7
мой город: Тюмень
откуда: Мегион

Re: Выбор первого ружья

Сообщение belomor » 23 мар 2015 23:00

Добрый вечер!
Появилась возможность приобрести в качестве первого ружья ИЖ-81
Прельщает многозарядность, простота в эксплуатации и обслуживании, смущает лишь отсутствие запчастей. Кто что посоветует по данному стволу?
Предлагают за 7500 с двумя стволами, двумя прикладами и может быть ещё какими-нить ништяками.
Мы не унаследовали Землю от наших предков. Мы берем ее взаймы от наших потомков.

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Doctor » 23 мар 2015 23:04

belomor писал(а):Добрый вечер!
Появилась возможность приобрести в качестве первого ружья ИЖ-81
Прельщает многозарядность, простота в эксплуатации и обслуживании, смущает лишь отсутствие запчастей. Кто что посоветует по данному стволу?
Предлагают за 7500 с двумя стволами, двумя прикладами и может быть ещё какими-нить ништяками.

Как бывший владелец тебе скажу - это ружье для охоты не пригодно. С пистолетной ручкой в машине возить, с обычным прикладом дом охранять. Стрелять на охоте из него за пять лет я так и не научился, бросил. Зачем над собой так издеваться?

Аватара пользователя
belomor
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 мар 2015 22:06
Имя: Владимир
Оружие: МЦ 2112
Охотничий стаж: 7
мой город: Тюмень
откуда: Мегион

Re: Выбор первого ружья

Сообщение belomor » 23 мар 2015 23:13

Doctor писал(а):Стрелять на охоте из него за пять лет я так и не научился, бросил. Зачем над собой так издеваться?

Претензии были к перезаряжанию или кучности?
Мы не унаследовали Землю от наших предков. Мы берем ее взаймы от наших потомков.

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Выбор первого ружья

Сообщение borat » 23 мар 2015 23:16

Дрочка не каждому по нраву...был опыт с такими ружьями на охотах?вначале съезди постреляй с него и поймешь нужно тебе дальше оно или нет

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Doctor » 23 мар 2015 23:16

belomor писал(а):
Doctor писал(а):Стрелять на охоте из него за пять лет я так и не научился, бросил. Зачем над собой так издеваться?

Претензии были к перезаряжанию или кучности?

В первую очередь к механизму перезаряжания. Фактически один выстрел прицельный, а потом, пока дергаешь затвор, цель теряешь из вида, и все, ку-ку. Но и кучность с получока г-но была.

Аватара пользователя
belomor
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 мар 2015 22:06
Имя: Владимир
Оружие: МЦ 2112
Охотничий стаж: 7
мой город: Тюмень
откуда: Мегион

Re: Выбор первого ружья

Сообщение belomor » 23 мар 2015 23:20

Doctor писал(а):
belomor писал(а):
Doctor писал(а):Стрелять на охоте из него за пять лет я так и не научился, бросил. Зачем над собой так издеваться?

Претензии были к перезаряжанию или кучности?

В первую очередь к механизму перезаряжания. Фактически один выстрел прицельный, а потом, пока дергаешь затвор, цель теряешь из вида, и все, ку-ку. Но и кучность с получока г-но была.

Воооот. И мне непонятно стало, успевает-ли стрелок выцелить цель после перезарядки
http://www.youtube.com/watch?v=fhgcdoPL07M
Видимо, надо пробовать. Или брать двудулку.

borat писал(а):Дрочка не каждому по нраву...был опыт с такими ружьями на охотах?вначале съезди постреляй с него и поймешь нужно тебе дальше оно или нет

Первое ружье. До этого только пневматы, да мелкашка в тире на 50 метров.
Мы не унаследовали Землю от наших предков. Мы берем ее взаймы от наших потомков.

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Doctor » 23 мар 2015 23:25

Как первое ружье, совсем не годится. Только намучаешься с ним, не стоит это его дешевизны. Послушай доброго совета, ищи двустволку.

Аватара пользователя
belomor
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 мар 2015 22:06
Имя: Владимир
Оружие: МЦ 2112
Охотничий стаж: 7
мой город: Тюмень
откуда: Мегион

Re: Выбор первого ружья

Сообщение belomor » 23 мар 2015 23:28

Doctor писал(а):Как первое ружье, совсем не годится. Только намучаешься с ним, не стоит это его дешевизны. Послушай доброго совета, ищи двустволку.

Спасибо.
Мы не унаследовали Землю от наших предков. Мы берем ее взаймы от наших потомков.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение RvSn » 23 мар 2015 23:51

Doctor писал(а):
belomor писал(а):
Doctor писал(а):Стрелять на охоте из него за пять лет я так и не научился, бросил. Зачем над собой так издеваться?

Претензии были к перезаряжанию или кучности?

В первую очередь к механизму перезаряжания. Фактически один выстрел прицельный, а потом, пока дергаешь затвор, цель теряешь из вида, и все, ку-ку. Но и кучность с получока г-но была.


У спортсменов спросите лучше за помпу. Техника работы с помпой подразумевает вывод перезаряжающей рукой на цель в момент окончания перезаряда. Стоп затвора = фиксация на цели на "мышечно-рефлекторном" уровне. Когда всё время из двудулок да полуавтоматов - крайне непривычно потому, что нет рефлекса. Думаю, что дело именно в этом.
И ребята-спортсмены работают точно по мишеням совсем немногим медленнее чем с П\А. При том - с не меньшей точностью.

По 81 - обычно претензия к "одна тяга вместо симметричных двух" - хотя как это влияет на перезаряд - я так и не понял.
Зато по "кондовости" ИЖ-81 вплотную к Рем-870. Хотя и дюралевая коробка, зато все кишки - нержавейка (теоретически), а ствол как читал где-то "из автоматной стали".

Старые версии имеют 5+1, новые 7+1 формулу.

Что до "приклад не такой" - ребята ставят пластик, какой душе угодно. И становится оно "прикладисто-вскидистым" вполне себе.
Для себя отметил как недостаток - легко и незаметно нажимаемую кнопку разблокировки затвора.
Ну и патронник 70, а не 76, к сожалению...

Вот тут про 81 много понаписано.
http://www.hunter.ru/gun/articles/remvs81.htm

Но в целом, с советом Доктора - согласен полностью.
Возьмите ИЖ-27 или ИЖ-54 (про вкусу).
Первое ружье - не первая женщина. Тут не стоит ждать "трепета на всю оставшуюся жизнь".

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение Doctor » 23 мар 2015 23:58

RvSn писал(а):Техника работы с помпой подразумевает вывод перезаряжающей рукой на цель в момент окончания перезаряда. Стоп затвора = фиксация на цели на "мышечно-рефлекторном" уровне. Когда всё время из двудулок да полуавтоматов - крайне непривычно потому, что нет рефлекса. Думаю, что дело именно в этом.
И ребята-спортсмены работают точно по мишеням совсем немногим медленнее чем с П\А. При том - с не меньшей точностью.

Все так, Дима, но тут случай другой - человек первое ружье берет. Такие рефлексы на стенде годами отрабатываются. У меня так и не отработались, да и не очень надо было - это ружье было вторым, и я не стал себя мучить. Стоит ли начинающему охотнику такие трудности себе создавать? Пока он с него стрелять научится, у него комплекс неполноценности разовьется как у мазилы :D И бросит он охоту, как занятие не интересное :sad: В общем, я изложил свое ИМХО :D А про само ружье я ничем плохого не скажу, работало безотказно, не ржавело :)

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Выбор первого ружья

Сообщение RvSn » 24 мар 2015 00:01

Doctor писал(а):
RvSn писал(а):Техника работы с помпой подразумевает вывод перезаряжающей рукой на цель в момент окончания перезаряда. Стоп затвора = фиксация на цели на "мышечно-рефлекторном" уровне. Когда всё время из двудулок да полуавтоматов - крайне непривычно потому, что нет рефлекса. Думаю, что дело именно в этом.
И ребята-спортсмены работают точно по мишеням совсем немногим медленнее чем с П\А. При том - с не меньшей точностью.

Все так, Дима, но тут случай другой - человек первое ружье берет. Такие рефлексы на стенде годами отрабатываются. У меня так и не отработались, да и не очень надо было - это ружье было вторым, и я не стал себя мучить. Стоит ли начинающему охотнику такие трудности себе создавать? Пока он с него стрелять научится, у него комплекс неполноценности разовьется как у мазилы :D И бросит он охоту, как занятие не интересное :sad: В общем, я изложил свое ИМХО :D А про само ружье я ничем плохого не скажу, работало безотказно, не ржавело :)


Есть выход: Бенелли М3super90! Легким движением руки помпа превращается в полуавтомат! :)

Ну. А почему бы Бенельке не быть первым ружьем!??


Вернуться в «Гладкоствольное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя