| Заточка ножей до остроты бритвы


Горизонталка A.W.Wolf 12/16 калибра

Все о гладкоствольном оружии
Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Горизонталка A.W.Wolf 12/16 калибра

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 02 сен 2016 19:29

Ок,Игорь,спс...
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Горизонталка A.W.Wolf 12/16 калибра

Сообщение Sergunya » 02 сен 2016 21:45

Игорь, если надо, могу скинуть фото обрезалки.
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
Garry
Half ball
Half ball
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 24 фев 2013 15:38
Имя: Игорь
Оружие: Иж и еще немного
Собака: Лабрадор ретривер
Охотничий стаж: только начинается
мой город: Тюмень
мой район: СК "Прибой"
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Горизонталка A.W.Wolf 12/16 калибра

Сообщение Garry » 03 сен 2016 15:38

Sergunya писал(а):Игорь, если надо, могу скинуть фото обрезалки.

Конечно! Буду благодарен!
Клали мы на тех, кто ложил на грамматику...

Аватара пользователя
st88st
Охотник
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 07 июл 2011 12:54
Имя: Стас
Оружие: Много всего...
Охотничий стаж: с 9 лет...
мой город: Тюмень
Техника: Нивасик
откуда: СССР

Re: Горизонталка A.W.Wolf 12/16 калибра

Сообщение st88st » 03 сен 2016 18:33

И попробуй без контейнера. Могу дать проверенный надежный рецепт для 16-го в пластике. И удивишься как улучшится результат

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Горизонталка A.W.Wolf 12/16 калибра

Сообщение A-le-Xandr » 03 сен 2016 23:08

Дай рецепт всем! ;)
Гильзы точно надо резать. И латунь и пластик.
Кучи неплохие на фото, но окна присутствуют немаленькие. Пробовать нужно дробь мельче ещё, 6-ку, и обязательно безсконтейнер тоже. Только чистить более гиморно чуток.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Горизонталка A.W.Wolf 12/16 калибра

Сообщение Sergunya » 10 сен 2016 21:17

Вот такую мы делали
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
Garry
Half ball
Half ball
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 24 фев 2013 15:38
Имя: Игорь
Оружие: Иж и еще немного
Собака: Лабрадор ретривер
Охотничий стаж: только начинается
мой город: Тюмень
мой район: СК "Прибой"
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Горизонталка A.W.Wolf 12/16 калибра

Сообщение Garry » 12 сен 2016 15:57

Sergunya писал(а):Вот такую мы делали

Спасибо!
Клали мы на тех, кто ложил на грамматику...

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Горизонталка A.W.Wolf 12/16 калибра

Сообщение A-le-Xandr » 13 сен 2016 13:18

Твоё ружье, скорее всего, под латунные гильзы сделано.
Так что рекомендую их попробовать.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Garry
Half ball
Half ball
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 24 фев 2013 15:38
Имя: Игорь
Оружие: Иж и еще немного
Собака: Лабрадор ретривер
Охотничий стаж: только начинается
мой город: Тюмень
мой район: СК "Прибой"
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Горизонталка A.W.Wolf 12/16 калибра

Сообщение Garry » 13 сен 2016 14:37

A-le-Xandr писал(а):Твоё ружье, скорее всего, под латунные гильзы сделано.
Так что рекомендую их попробовать.

И их резать?
Клали мы на тех, кто ложил на грамматику...

Аватара пользователя
Sergey V.
Охотник
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 04 авг 2014 13:14
Имя: Sergey V.
Оружие: Разное
Охотничий стаж: 20
мой город: Тюмень
мой район: Европейский
Техника: Обь 3 + Я25
откуда: ХМАО

Re: Горизонталка A.W.Wolf 12/16 калибра

Сообщение Sergey V. » 13 сен 2016 14:49

Garry писал(а):
A-le-Xandr писал(а):Твоё ружье, скорее всего, под латунные гильзы сделано.
Так что рекомендую их попробовать.

И их резать?

Конечно! :)
Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно! :razz:

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Горизонталка A.W.Wolf 12/16 калибра

Сообщение A-le-Xandr » 13 сен 2016 17:23

Причём режутся они довольно легко, как народ с Ганзы писал. Сделай себе 2-3 десятка и хватит тебе вполне.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Горизонталка A.W.Wolf 12/16 калибра

Сообщение A-le-Xandr » 18 апр 2018 21:28

Итак народ есть некоторые дополнения к посту.
Нарыл тут статеечку интересную про A.W.Wolf и его оружие.
Почитайте кому интересно будет.
" Немецкие охотничьи ружья хорошо известны русским охотникам. Самыми любимыми у нас до сих пор остаются «зауэры», и они заслуженно овеянны ореолом славы. Впрочем, у многих охотников можно встретить отличные бескурковки с фабричными клеймами «Зимсон и Ко», «Гебрюдер Меркель», «К.Г. Хэнель», «Фридрих Гейм», «Эрнст Кернер», «Кристоф Функ», «Иммануэль Мефферт», «Эдуард Кеттнер» и многими другими. Эти изделия в большом количестве поступали в СССР в качестве трофейного и репарационного оружия в послевоенные годы.

Если сравнить ружья различных немецких фабрик, в их облике трудно заметить большую разницу - все как бы на одно лицо. Столь характерный стереотип германского оружия получил у наших охотников меткое название «немец». Но несмотря на внешнее и конструктивное сходство, «немцев» у нас очень любили и любят. Чем же объясняется их популярность?

Во-первых, удивительной прикладистостью, во-вторых, превосходным боем, наконец, сравнительно небольшой ценой. Каждая немецкая фирма стремилась делать ружья в своём, легко узнаваемом, стиле. Этот стиль мог нравиться одному, не подходить второму, быть безразличен третьему. Фирма «А.В. Вольф» и не пыталась угодить всем. Но есть ещё легендарное немецкое качество. Оно заключается в том, что из числа когда-либо выпущенных фирмой ружей 90% всё ещё стреляют. Столь высокой живучестью рядовых изделий может похвастаться далеко не каждая немецкая фабрика.

Об Альберте Вильгельме Вольфе (Albert Wilhelm Wolf) известно не многое. Свою маленькую мастерскую оружейник открыл в Зуле 8 ноября 1908 г. Поначалу он изготавливал механизмы охотничьих ружей, ракетницы. И нужно отдать должное - весьма в этом преуспел. В двадцатые годы производство расширяется, а перед самой второй мировой войной фирма считалась в Германии одной из лучших -лишь некоторые оружейники могли сравниться с Вольфом в мастерстве изготовления стволов. Их приобретали и фабрики, и кустари-штучники. В те годы в Германии охотничьи ружья делали сотни крупных и мелких производителей и, естественно, спрос на стволы превышал предложение.

Прославился Альберт Вольф и на литературном поприще. В июне 1936 года в Карлсруэ была издана его брошюра ?ber Gewehrlaufstаhle und rostverh?tende Munition («Об оружейных ствольных сталях и неоржавляющих боеприпасах».) Книжка пользовалась большой популярностью у немецких оружейников и охотничьей общественности. Каким-то удивительным образом несколько экземпляров этого издания попало в Советский Союз и осело в собраниях книголюбов.

Но разразилась война. Производство гражданской продукции пришлось свернуть. Изготовление ружейных частей возобновилось только в 1946 г. И вот тут-то Альберт Вильгельм всерьёз задумался о выпуске оружия целиком на своей фабрике. Задумано - сделано. В 1950 г. Вольф патентует двустволку собственной конструкции и начинает изготовлять первые ружья под индексом «MODEL 1950». Качество продукции было столь высоким, что власти Тюрингии обязали фирму поставлять свои изделия в СССР. И уже в 1951 г. в московских охотничьих магазинах появились отличные репарационные бескурковки под ранее незнакомой маркой A.W.Wolf, Suhl. В ружейных паспортах значились модели 15-я, 18-я и 41-я. Что представляли собой эти ружья?

Бокфлинты 41-й модели с эжекторами и богатой гравировкой в английском стиле продавались в наших магазинах 12-го, 16-го и 20-го калибров. Стоили они около

2 100 дореформенных (1961 г.) рублей. Горизонталки же 15-й и 18-й моделей можно было приобрести за 1 200-1 300 рублей. Это солидные ружья таких же калибров и с замками «Энсон и Дили». Модель 18, кроме того, имела перламутровую, очень эффектную, инкрустацию шейки и была с эжекторами. Ружья выгодно отличались от изделий остальных немецких фабрик тщательностью сборки, и поэтому стоили дороже репарационных «зауэров», «меффертов», «зимсонов».

Самый трудный период для фирмы - время становления производства - завершился. Жизнь в Восточной Германии понемногу налаживалась. В 1956 г. предприятие получило разрешение выпускать нарезное оружие. На рынок ГДР поступили первые партии тройников и бокбюксфлинтов. А в 1963 г. восточные немцы смогли по достоинству оценить и нарезные «вольфы» - двуствольные штуцера.

Пика своей популярности фирма достигла к 70-м годам. После смерти Альберта Вольфа в 1965 г. руководство перешло к сыну - Вальтеру. В шестидесятые годы зульская фабрика выпускала десять моделей гладкоствольных, нарезных и комбинированных ружей.

Самое дешёвое ружьё - бескурковка 1-й модели - по конструкции и основным эстетическим параметрам было аналогично хорошо известной «восьмёрке» Зауэра. Правда, «вольф» выпускали лишь двух калибров: 12-го и 16-го при длине стволов 72 см. Двустволка имела коробчатые замки, тройное запирание, указатели взведения курков. Весьма ценная особенность ружья заключалась в наличии неавтоматического предохранителя. Это позволяло осуществлять плавный спуск курков с боевого взвода.

Особенностями 2-й модели были декоративные боковые доски, имитировавшие подкладные замки, более дорогой сорт ореховой древесины и лучшая отделка. Поверхность колодки и замочных досок украшалась высокохудожественной ручной гравировкой. Указатели взведения курков ставились по запросам торговли. Все ружья 2-й модели имели неавтоматический предохранитель, хотя по заказу бескурковки поставлялись и с автоматическим предохранителем.

Дорогая двустволка 3-й модели имела обратные замки на боковых досках, английскую ложу из высшего сорта ореха, неавтоматический предохранитель, запиравший шептала и спуковые крючки, эжекторы системы Голланда и мелкую, очень нарядную, насечку на шейке ложи и цевье (порядка 28 рядов на дюйм). Поверхности замочных досок, нижней части коробки и спусковой скобы украшались великолепной ручной гравировкой с сюжетами на охотничью тему в традиционном для немецких оружейников стиле. Отдельные, самые дорогие и престижные, ружья украшались классическим английским орнаментом на сером фоне.

Наряду с горизонталками, фирма выпускала и бокфлинты. Модели 20 и 23 повторяли известные с довоенных времён вертикалки фирмы «Братья Меркель». Правда «Вольф» (модель 23) отличался от внешне схожего в ним ружья «Меркель» 203 рядом конструктивных новшеств. Бокфлинт имел четверную систему запирания (нижняя рамка заходила в пазы обоих подствольных крюков, а верхнее скрепление выполнялось в виде затвора Керстена). Напомню, что «Меркель 203» запирается только на затвор Керстена. Кроме того, «вольф»-вертикалка имела односпусковой механизм в сочетании с английской ложей - необычное концептуальное построение в немецких бокфлинтах того времени.

До начала 70-х гг. фирма A.W.Wolf имела статус частного предприятия. В 1972 г. она была куплена государством и стала называться VEB Jagdgewehrfabrik (Народное предприятие «Фабрика охотничьих ружей»). Фактически эта первая реорганизация не отразилась на качестве продукции - несколько лет фирма продолжала удивлять мир оружием высокого уровня исполнения. Но в 1976 г. предприятие включили в состав крупнейшего в Тюрингии комбината IFA Kombinat - VEB Fahrzeug-und Jagdwaffenwerk, Suhl, выпускавшего мотоциклы, мотороллеры и оружие. Ранее это объединение поглотило такие заводы, как VEB Ernst Th?lmann Werk и VEB Fahrzeug-und Ger?tewerk Simson, выпускавшие отличные ружья под марками «Меркель» и «Зимсон».

Фирма «Вольф» оказалась заложницей социалистического планирования «в интересах немецких трудящихся». И это не замедлило сказаться на качестве продукции. С 1976 до середины 1990 гг. на предприятии делали небольшие партии ружей, преимущественно на экспорт. Основными оптовыми покупателями были невзыскательные французские торговые фирмы.

Одним из мифов, рухнувших вместе с «железных занавесом», был миф о качестве советского охотничьего оружия. За исключением выставочных тульских и ижевских ружей, а также продукции под маркой «МЦ», отечественные изделия не выдерживали никакого сравнения с аналогичными по классу зарубежными ружьями. До сих пор они совершенно справедливо вытеснены на западном рынке в самую дешёвую потребительскую категорию. Аналогичная картина сложилась и в ГДР, с той лишь разницей, что серийные немецкие ружья по качеству сборки стояли в одном ряду со штучными изделиями ЦКИБа. Поэтому с крушением берлинской стены оружейники из Восточной Германии постарались вырваться из удушающих оков партийно-государственной опеки на просторы цивилизованного бизнеса.

1 июня 1990 г. фирма «Вольф» была реприватизирована, то есть вновь получила статус частного заведения, и заявила о своём выходе из комбината. Владельцем предприятия стала фрау Кристель Линз, урождённая Вольф, дочь Вальтера и внучка основателя - Альберта Вольфа.

В настоящее время фирма называется A.W.Wolf, Jagdwaffen-Fabrikation und Reparatur («А.В. Вольф, производство и ремонт охотничьего оружия»). Фактически это полукустарная мастерская с ограниченным объёмом выпуска.
Фирма изготовляет три типа ружей - штуцера, двойники и тройники. По заказу покупателя, обратившегося в мастерскую, оружейники вносят те или иные изменения в конструкцию и дизайн. Габаритные и весовые характеристики тщательно подгоняются, в соответствии с комплекцией заказчика и его пожеланиями. Ружья всех типов могут иметь высокохудожественную отделку коробки, замочных досок, казённой части стволов, спусковой скобы. Выполняется и изящная резьба по дереву. Цена такой вещи, конечно же, может вырасти до многих десятков тысяч марок. При этом следует помнить, что класс оружия определяется совокупностью многих показателей, но отнюдь не обилием декоративных элементов. Тем не менее изделия фирмы можно причислить к высшей категории качества.

Сам имею в арсенале ружьё данного штучника. Впечатления только положительные".
Миха Хантер с ресурса Волгахантер
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Горизонталка A.W.Wolf 12/16 калибра

Сообщение A-le-Xandr » 18 апр 2018 21:40

Свозил тут ружье своё к человеку знающему, с небольшой поломочкой. Отремонтировали.
Заодно много интересного узнал.
Моё ружье выпущено в феврале 1950 года, то есть на сегодняшний момент (2018 год) ружью 68(!!!) лет. Определили по клеймам. Стволы прошли аж три проверки и испытания нитропорохом, плюс много, очень много ручной работы (небольшое предприятие выпускающее штучные ружья высокого разбора с за ками на боковых досках).
Промер чоковых сужений показал что ружье имеет длинные чоки, 15-20 см длиной. Что для нашего оружия почти невероятно. Поскольку сделать их при очень тонких и легких стволах весьма непросто.
Сверловка стволов в 12 калибре 0',8-0,9 мм. При том что в немецком оружии 0,9 является полным чоком. :) А в 16 калибре оба ствола немецкий чок.
То есть имеем достаточно сильные дульные сужения (более 3/4 чока в нашем российском варианте), "длинные" чоки, и длинные стволы, соответственно получаем ружье, которое стреляет как мелкой так и крупной дробью одинаково отлично! Что недостижимо для российских ружей штучного производства и высокого разбора.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Горизонталка A.W.Wolf 12/16 калибра

Сообщение A-le-Xandr » 18 апр 2018 21:47

И да, ружье оказалось самого настоящего штучного производства, причем очень мелкосерийного, что весьма и весьма меня как владельца порадовало. Как говорится, пустячок, а приятно :)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Maxsim
Охотник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 15 авг 2012 09:54
Имя: Макс
Оружие: разное
Охотничий стаж: 18 лет
мой город: Тюменская обл

Re: Горизонталка A.W.Wolf 12/16 калибра

Сообщение Maxsim » 19 апр 2018 08:06

Отличное ружье Александр! на охоте на уток ты ведь сним был?

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Горизонталка A.W.Wolf 12/16 калибра

Сообщение A-le-Xandr » 19 апр 2018 22:29

Кажется да, с ним :)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
I.S.
Охотник
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 16 окт 2010 21:16
Имя: Иван
Оружие: ИЖ 54 и Beretta 686
Охотничий стаж: с 2010 г.
мой город: Тюмень
мой район: Ленинский
Техника: VW 4Motion
откуда: Germany

Re: Горизонталка A.W.Wolf 12/16 калибра

Сообщение I.S. » 20 апр 2018 00:03

Сань, как там тайга моя бывшая?

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Горизонталка A.W.Wolf 12/16 калибра

Сообщение A-le-Xandr » 20 апр 2018 07:50

Тайга твоя в надежных руках ;)
После получения разрешения - на днях уже постреляет человек поедет :)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D


Вернуться в «Гладкоствольное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя