| Заточка ножей до остроты бритвы


Обсуждения ружья МЦ 21-12

Все о гладкоствольном оружии

Данная тема полезна?

да
7
78%
нет
2
22%
да, но слишком много флуда
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 9

Аватара пользователя
Александр72
Охотник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 31 мар 2012 18:01
Имя: Александр
Оружие: МЦ21-12
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 1983г
мой город: Новая-заимка
Техника: Снегоход тайга Варяг. УАЗ 469
откуда: Тюменская обл.Заводоуковский р-н.с.Новая-заимка

Re: Клуб владельцев ружей МЦ 21-12

Сообщение Александр72 » 28 янв 2013 20:36

У меня тоже МЦуха. Были до нее и ИЖ27 и ТОЗ 34.Год выпуска-1984. Умели делать ружья в Союзе. Взял с рук с подачи Чарского лет 8 назад.И те ружья были хорошие но это просто Машина для убийства(образно говоря) Стреляет всеми заводскими патронами. Единственное что надо делать при стрельбе при низких температурах-перевернуть наоборотшайбу котораястоит под цевьем и тогда гильза всегда вылетит и новый патрон зайдет в патронник. При охоте на снегоходе надеваю на затвор обычный носок-здорово спасает от снега.
Опыт приходит с лопатой.

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Клуб владельцев ружей МЦ 21-12

Сообщение Ecolog » 29 янв 2013 14:33

Евген72 писал(а):Нинада мне ВВВ, я ЕЕ люблю

Красивое ружье!!

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Клуб владельцев ружей МЦ 21-12

Сообщение Gynter » 29 янв 2013 14:51

Александр72 писал(а):Единственное что надо делать при стрельбе при низких температурах-перевернуть наоборотшайбу котораястоит под цевьем и тогда гильза всегда вылетит и новый патрон зайдет в патронник. При охоте на снегоходе надеваю на затвор обычный носок-здорово спасает от снега.


Вот про это слышал, и шайбу которую переворачивать нужно тоже нашел, только всегда путаюсь в какое время года как она должна стоять... :? Такая шайбочка из металла белого цвета (алюминиевая наверное) конусная, так вот когда и как она должна стоять? Хотя я не переворачиваю, патроны никогда не закусывала и всегда выплёвывала, правда самозарядом никогда с неё не стрелял...
Изображение

Аватара пользователя
Евген72
Почетный форумчанин
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 11 янв 2010 13:18
Имя: Евгений
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1996г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Обсуждения ружья МЦ 21-12

Сообщение Евген72 » 29 янв 2013 15:08

Gynter писал(а):
Александр72 писал(а):Единственное что надо делать при стрельбе при низких температурах-перевернуть наоборотшайбу котораястоит под цевьем и тогда гильза всегда вылетит и новый патрон зайдет в патронник. При охоте на снегоходе надеваю на затвор обычный носок-здорово спасает от снега.


Вот про это слышал, и шайбу которую переворачивать нужно тоже нашел, только всегда путаюсь в какое время года как она должна стоять... :? Такая шайбочка из металла белого цвета (алюминиевая наверное) конусная, так вот когда и как она должна стоять? Хотя я не переворачиваю, патроны никогда не закусывала и всегда выплёвывала, правда самозарядом никогда с неё не стрелял...

Шайба ставится на пружину, конусом к медному тормозу. В мороз рекомендуют перевернуть кольцо конусом к пружине.
Охота пуще неволи [b] Пристрастие русских к алкоголю объясняется суровым климатом их страны. Любая погода в месте пребывания русских считается суровым климатом.Так и сегодня - погода прекрасная, а климат суровый...[/size]

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Обсуждения ружья МЦ 21-12

Сообщение Gynter » 29 янв 2013 15:24

Евген72 писал(а): Шайба ставится на пружину, конусом к медному тормозу. В мороз рекомендуют перевернуть кольцо конусом к пружине.


А объяснить почему именно так нужно делать... Пока не пойму смысл этих манипуляций не запомню порядок... Опять забудется через некоторое время...
Изображение

Аватара пользователя
Евген72
Почетный форумчанин
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 11 янв 2010 13:18
Имя: Евгений
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1996г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Обсуждения ружья МЦ 21-12

Сообщение Евген72 » 29 янв 2013 16:23

Gynter писал(а):
А объяснить почему именно так нужно делать... Пока не пойму смысл этих манипуляций не запомню порядок... Опять забудется через некоторое время...

При откате ствола назад, тормоз(латунное -медное кольцо) с одной стороны сжимается конусной выборкой на кольце ствола, а с другой стороны конусной выборкой кольца отдельного(которое рекомендуют переворачивать в мороз) чтобы сопротивление тормоза уменьшить, кольцо переворачивают конусом к пружине.
Охота пуще неволи [b] Пристрастие русских к алкоголю объясняется суровым климатом их страны. Любая погода в месте пребывания русских считается суровым климатом.Так и сегодня - погода прекрасная, а климат суровый...[/size]

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Обсуждения ружья МЦ 21-12

Сообщение Gynter » 29 янв 2013 16:30

Спасибо... доходчиво... Т.Е. в мороз пружина становится туже, латунный тормоз от низкой температуры и так сжимается... и нет смысла его дополнительно сжимать конусным кольцом... А при теплой погоде тормоз нужно притормаживать дополнительно... теперь точно запомню...
Изображение

Аватара пользователя
Евген72
Почетный форумчанин
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 11 янв 2010 13:18
Имя: Евгений
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1996г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Обсуждения ружья МЦ 21-12

Сообщение Евген72 » 29 янв 2013 16:35

Gynter писал(а):Спасибо... доходчиво... Т.Е. в мороз пружина становится туже, латунный тормоз от низкой температуры и так сжимается... и нет смысла его дополнительно сжимать конусным кольцом... А при теплой погоде тормоз нужно притормаживать дополнительно... теперь точно запомню...

Не пружина становится туже, может не хватить для перезаряда энергии отдачи, поэтому ослабляют сжатие тормоза переворотом кольца.
Охота пуще неволи [b] Пристрастие русских к алкоголю объясняется суровым климатом их страны. Любая погода в месте пребывания русских считается суровым климатом.Так и сегодня - погода прекрасная, а климат суровый...[/size]

Аватара пользователя
bulat1204
Охотник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 окт 2011 21:56
Имя: Булат
Оружие: МЦ21-12, ИЖ-27
Собака: тима
Охотничий стаж: с 8 апреля 2010г.
мой город: с.Байкалово Тобльск
откуда: с. Байкалово Тобольский район

Re: Обсуждения ружья МЦ 21-12

Сообщение bulat1204 » 29 янв 2013 21:32

а у кого нибудь стоит коллиматор? можете показать? в патроне давненько спрашивал верхнию крышку казенника от мцшки стоил 400деревянных. хотел приспособить крепление

Аватара пользователя
Евген72
Почетный форумчанин
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 11 янв 2010 13:18
Имя: Евгений
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1996г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Обсуждения ружья МЦ 21-12

Сообщение Евген72 » 29 янв 2013 22:07

Вроде тонковата для колиматора, а если еще одну прикупить, над ней можно поекспериментировать, приварить планку например, хотя тонковата, не приварить поди?
Охота пуще неволи [b] Пристрастие русских к алкоголю объясняется суровым климатом их страны. Любая погода в месте пребывания русских считается суровым климатом.Так и сегодня - погода прекрасная, а климат суровый...[/size]

Аватара пользователя
Шурик1983
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек 2013 14:33
Имя: Александр
Оружие: МЦ 21-12
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 2013
мой город: Тюмень

Re: Обсуждения ружья МЦ 21-12

Сообщение Шурик1983 » 16 дек 2013 16:19

Около месяца назад стал обладателем данного ружья 1987 года выпуска. И на первой же охоте возникла проблема при выстреле затвор отходит в крайнее заднее положение, гильза вылетает. Новый патром при этом из магазина выходит, но в патронник не досылается. При нажатии кнопки подавателя затвор уходит в переднее положение и досалыет патрон. Подскажите в чем проблема?
Как то так

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Обсуждения ружья МЦ 21-12

Сообщение Gynter » 16 дек 2013 17:02

ХЗ могу только предположить... может патрон какой то не калиброванный, или имеет внешние повреждения (цепляется за чтото), либо подаватель не срабатывает...
А новый патрон из магазина выходит, но в патронник не досылается... Так и остается в магазине, или утыкается в патронник? Я конечно свою разбирал неоднократно на мельчайшие запчасти, но любые неисправности устранялись тщательной чисткой и смазкой всех деталей УСМ...
А вообще тебе бы задать вопрос вот сюда viewtopic.php?f=65&t=5652
Изображение

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧ72
Охотник
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 мар 2012 19:12
Имя: Александр
Оружие: Есть пока
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 31
мой город: с. Ярково
Техника: УАЗ
откуда: Тюменская область

Re: Обсуждения ружья МЦ 21-12

Сообщение МИХАЛЫЧ72 » 16 дек 2013 18:33

Шурик1983 писал(а):Около месяца назад стал обладателем данного ружья 1987 года выпуска. И на первой же охоте возникла проблема при выстреле затвор отходит в крайнее заднее положение, гильза вылетает. Новый патром при этом из магазина выходит, но в патронник не досылается. При нажатии кнопки подавателя затвор уходит в переднее положение и досалыет патрон. Подскажите в чем проблема?


Попробуй элементарно разобрать почистить и смазать весь механизм. МЦуха, по опыту владения 2 мя шт., очень любит смазку.
Еще может быть причина в возвратной пружине, которая находится в прикладе. Для разборки нужен спецключ.

Аватара пользователя
Шурик1983
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек 2013 14:33
Имя: Александр
Оружие: МЦ 21-12
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 2013
мой город: Тюмень

Re: Обсуждения ружья МЦ 21-12

Сообщение Шурик1983 » 17 дек 2013 10:11

Gynter писал(а):ХЗ могу только предположить... может патрон какой то не калиброванный, или имеет внешние повреждения (цепляется за чтото), либо подаватель не срабатывает...
А новый патрон из магазина выходит, но в патронник не досылается... Так и остается в магазине, или утыкается в патронник? Я конечно свою разбирал неоднократно на мельчайшие запчасти, но любые неисправности устранялись тщательной чисткой и смазкой всех деталей УСМ...
А вообще тебе бы задать вопрос вот сюда http://hunt72.ru/viewtopic.php?f=65&t=5652

Новый патрон из магазина выходит, но из-за того, что затвор в заднем положении в патронник его не загоняет. Врое бы и чистил я УСМ и все остальное, и буфер тормоза менял, пока толку нет.
Как то так

Аватара пользователя
Шурик1983
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек 2013 14:33
Имя: Александр
Оружие: МЦ 21-12
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 2013
мой город: Тюмень

Re: Обсуждения ружья МЦ 21-12

Сообщение Шурик1983 » 17 дек 2013 10:12

МИХАЛЫЧ72 писал(а): Еще может быть причина в возвратной пружине, которая находится в прикладе. Для разборки нужен спецключ.

То есть самому не разобрать? Ив чем именно причина возвратной пружины?
Как то так

Аватара пользователя
maksimen
Охотник
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 13 окт 2010 19:46
Имя: Максим
Оружие: МЦ 21-12, Тоз-34,Зауэр 12 Тигр
Собака: Фокстерер
Охотничий стаж: с 1999г
мой город: с.Перевалово
мой район: Тюм.р-он
Техника: Тагер.мото интрудер.лодка с мотором ...
откуда: Перевалово

Re: Обсуждения ружья МЦ 21-12

Сообщение maksimen » 17 дек 2013 13:19

Так сразу и не скажешь,надо детально смотреть,возможно что то с пружиной подавателя...

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Обсуждения ружья МЦ 21-12

Сообщение Gynter » 17 дек 2013 13:34

maksimen писал(а):Так сразу и не скажешь,надо детально смотреть,возможно что то с пружиной подавателя...


Я так понял, что с подавателем как раз все в порядке? т.е. патрон из магазина выходит и подаватель его поднимает в окошко выбрасывателя - к патроннику? А затвор остается в крайнем заднем положении почему-то - т.е. встает на затворную задержку и соответственно не досылает патрон в патронник...
Я сначала подумал, что у него отсекатель включен... но тогда бы патрон из магазина не выходил... (хотя кстати если отсекатель всё таки включен, тогда затвор правильно встает на затворную задержку, но "упор" отсекателя, не позволяющий патрону выходить из магазина, сточился или сломился? тогда патрон будет выходить из магазина?)...

Короче ХЗ, надо смотреть детально... :D
Изображение

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧ72
Охотник
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 мар 2012 19:12
Имя: Александр
Оружие: Есть пока
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 31
мой город: с. Ярково
Техника: УАЗ
откуда: Тюменская область

Re: Обсуждения ружья МЦ 21-12

Сообщение МИХАЛЫЧ72 » 17 дек 2013 17:52

Шурик1983 писал(а):
МИХАЛЫЧ72 писал(а): Еще может быть причина в возвратной пружине, которая находится в прикладе. Для разборки нужен спецключ.

То есть самому не разобрать? Ив чем именно причина возвратной пружины?

Самому разобрать можно. Но надо спецключ. А причина - элементарно много грязи, может до тебя ее топили и т.д.
Я когда свое топил, вроде бы все вычистил. А там вода осталась.Пока не разобрал и не вычистил пружину в прикладе и трубку в которой она ходит, на поводках затвора были следы ржавчины.

Аватара пользователя
maksimen
Охотник
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 13 окт 2010 19:46
Имя: Максим
Оружие: МЦ 21-12, Тоз-34,Зауэр 12 Тигр
Собака: Фокстерер
Охотничий стаж: с 1999г
мой город: с.Перевалово
мой район: Тюм.р-он
Техника: Тагер.мото интрудер.лодка с мотором ...
откуда: Перевалово

Re: Обсуждения ружья МЦ 21-12

Сообщение maksimen » 18 дек 2013 00:39

Саша,он же пишет что нажимая на кнопку затвор уходит в перёд без проблем,причём тут тогда обратная пружина не пойму???

Аватара пользователя
Шурик1983
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек 2013 14:33
Имя: Александр
Оружие: МЦ 21-12
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 2013
мой город: Тюмень

Re: Обсуждения ружья МЦ 21-12

Сообщение Шурик1983 » 18 дек 2013 08:22

Вобщем вчера снова до ночи просидел с ружьем разбирал его и пытался понять систему работы механизмов, ну и инструкцию читал. Согласно тинструкиции после выстрела "В крайнем заднем положении затвор будет удерживаться рычагом подавателя а ствол под действием своей пружины, двигаясь вперед, отражает стреляную гильзу через боковое окно крышки: выступ ствола, нажимая на левый останов, утапливает его в паз коробки. Освобожденный патрон под действием пружины магазина продвигается на подаватель 50 (рис. 7), отжимая закраиной гильзы защелку подавателя, в результате чего освобождается затвор, который начинает двигаться вперед. Подаватель, вращаясь, поднимает патрон, а движущийся вперед затвор посылает поднятый патрон в патронник".
так вот по моему в моем случае патрон который подается из магазина почему то не до конца отжимает защелку подавателя. Сама эта защелка, как мне самому кажется, слишком далко выпирает что ли.
Как то так

Аватара пользователя
androyd
Охотник
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 08 дек 2011 15:49
Имя: Андрей
Оружие: разное
Собака: есть
Охотничий стаж: с 1996
мой город: Тюмень
мой район: ММС
откуда: Вагай

Re: Обсуждения ружья МЦ 21-12

Сообщение androyd » 20 дек 2013 13:39

а ты случайно не 76 патроном стреляешь? :sad:

Аватара пользователя
серый
Охотник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 18 апр 2011 16:05
Имя: Cергей
Оружие: Тигр, Сайга-223, МЦ21-12мр.Fausti Progress
Собака: ЗСЛ .Дик
Охотничий стаж: 12 лет
мой город: Ханты-мансийск
Техника: RAV-4, Буран, ПВХ Тайга-320, Ямаха-6
откуда: ХМАО

Re: Обсуждения ружья МЦ 21-12

Сообщение серый » 20 дек 2013 19:26

Посмотри на все детальки,может прежний хозяин менял что-то и не подогнал.У меня на каждой детальке номер ружья.С вытащи пружину магазина и проверь как ходит толкаель потронов,не заедает-ли.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧ72
Охотник
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 мар 2012 19:12
Имя: Александр
Оружие: Есть пока
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 31
мой город: с. Ярково
Техника: УАЗ
откуда: Тюменская область

Re: Обсуждения ружья МЦ 21-12

Сообщение МИХАЛЫЧ72 » 20 дек 2013 20:11

У меня было 2 МЦухи. Первая 1981 г.в. Проблем с ней не было вообще. Вторую взял в 1997 г. Вот с этой я первые два года намахался. То сдвоенный выстрел, то патрон в патронник, второй на землю. В общем взял я у товарища приклад с механизмом от МЦ 80 г.в. Разобрал его механизм и свой. Набор надфилей, штангенциркуль и вперед. Беру деталь от его механизма и сравниваю со своей, и подгоняю размеры. Три недели долгими зимними вечерами я занимался слесарным делом. При замере деталей делал небольшой припуск, учитывая, что МЦ товарища уже отстреляла около 5 тыс. патронов. Отполировал все поверхности. В результате до прошлого года, пока не продал, работала как часы. Если есть возможность сделай так же. А так гадать в чем дело очень трудно. По моему причина в отсекателях. Может под них мусор попал.

Аватара пользователя
Шурик1983
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек 2013 14:33
Имя: Александр
Оружие: МЦ 21-12
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 2013
мой город: Тюмень

Re: Обсуждения ружья МЦ 21-12

Сообщение Шурик1983 » 25 дек 2013 10:02

androyd писал(а):а ты случайно не 76 патроном стреляешь? :sad:

Да нет, 70 :D
Как то так

Аватара пользователя
Шурик1983
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек 2013 14:33
Имя: Александр
Оружие: МЦ 21-12
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 2013
мой город: Тюмень

Re: Обсуждения ружья МЦ 21-12

Сообщение Шурик1983 » 25 дек 2013 10:06

МИХАЛЫЧ72 писал(а): По моему причина в отсекателях. Может под них мусор попал.

Спасибо, будем искать.
Как то так


Вернуться в «Гладкоствольное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость