| Заточка ножей до остроты бритвы


Чистка оружия! делимся опытом и мыслями

Все о гладкоствольном оружии
Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: Направление чистки?

Сообщение Леший » 03 дек 2011 22:08

чищу от патронника, несколько движений ершом от патронника к срезу и обратно,так пару раз, бывает ствол нагревается.
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Аватара пользователя
геннадий
Охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 май 2011 16:11
Имя: геннадий
Оружие: иж43. ко91/30. тоз78-01л, иж-58.
Собака: зсл
Охотничий стаж: 1990.г.
мой город: пгт берёзово
Техника: уаз, буран, обь3-ямаха30
откуда: тюменская обл. хмао. пгт.березово

Re: Направление чистки?

Сообщение геннадий » 04 дек 2011 20:46

Столька надо купить чтоб почистить ужас!!! Я вам говарю что простое мыло и вода намного лучше вычещает чем импортное средства, простой дистелерезованой водой часовщики промывают часовые механизмы и нечем больше хотя уже столько напридумывали. Берешь таз степлой водой мылишь воду, потом нашомпол наматываешь патч смачиваешь ставляешь состороны патроника опускаешь ство вводу и начинаешь орудовать шомпалом как насосом ствол промывается заминут пять помере надобности воду меняешь, следущий этап вчистой воде сушишь феном вытераешь насуха смазываешь маслом оружейным и все. На все провсе полчаса.
между охотой и убийством тонкая грань, главное непереступить черту.

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: Направление чистки?

Сообщение Леший » 04 дек 2011 21:08

я так делал, когда Зауер отчищал, затыкал стволы у дульного среза, брал мыльную воду и наливал в стволы, оставлял на мин 15, потом чистил.
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Аватара пользователя
геннадий
Охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 май 2011 16:11
Имя: геннадий
Оружие: иж43. ко91/30. тоз78-01л, иж-58.
Собака: зсл
Охотничий стаж: 1990.г.
мой город: пгт берёзово
Техника: уаз, буран, обь3-ямаха30
откуда: тюменская обл. хмао. пгт.березово

Re: Направление чистки?

Сообщение геннадий » 04 дек 2011 21:15

Я когда один раз пострелял сдымаря очень хорошо небыло впродаже сокола тоже сидел мучался немог ствол отчистить отец пришел принес таз и запол часа ствол сиял как новенкий я и посей день так чищю, никогда непользую металический ершь содрать хром раз плюнуть.
между охотой и убийством тонкая грань, главное непереступить черту.

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: Направление чистки?

Сообщение veles » 04 дек 2011 21:21

Геннадий, нарезуху от омеднения мыльной водой не очистить. Я пользую средство Robla Solo MIL, судя по запаху на основе аммиака. Штука ядреная, аж глаза ест, но медь, томпак, цинк, свинец на раз снимает. Гм... Воронение, правда, тоже :? приходится быть очень осторожным. Слышал про мыльный раствор, но внутри что-то восстает воду лить в стволы... :)
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

Аватара пользователя
геннадий
Охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 май 2011 16:11
Имя: геннадий
Оружие: иж43. ко91/30. тоз78-01л, иж-58.
Собака: зсл
Охотничий стаж: 1990.г.
мой город: пгт берёзово
Техника: уаз, буран, обь3-ямаха30
откуда: тюменская обл. хмао. пгт.березово

Re: Направление чистки?

Сообщение геннадий » 04 дек 2011 21:35

Так видешь вчем проблема если мой карабин чистить топроблем нету если разбирал мосю тознаешь что там таких механизмов нету как на вепре мне проще оттереть и просушить от воды да и сам процес чистки нарезного очень долгий процес посравнения сгладким за один раз невычестишь, а таким средством как утебя можна и безхрома остатся
между охотой и убийством тонкая грань, главное непереступить черту.

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Направление чистки?

Сообщение ny3uko » 04 дек 2011 22:03

Вся эта химия - на основе азотной кислоты и её соединений - потому так и пахнет.
Она отлично связывает медь, свинец и нагар в стволе, а потом выводит это на поверхность. Но не стоит усердствовать, потому как может и в ствол проникнуть. Естесственно во всем нужно знать меру - держать только то время, что указано в инструкции, а после чистки нейтрализовать маслом.
Геннадий, щелочное мыло - оно конечно средство народное и простое. При этом отлично очищает нагар, даже свинец в какой-то мере. Но вот уж медь никогда не вычистит так, как делают спецсредства.
Я уверен, что если Вашу Мосю почистить тем же Hoppes'ом или Forrest'ом, то окажется, что меди там полно.
Хотя, каждое оружие индивидуально. Бывает что вычистишь все, а оно стреляет хуже, пока не загадится до определенной степени. Вот особенно мелкашки этим грешат.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
геннадий
Охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 май 2011 16:11
Имя: геннадий
Оружие: иж43. ко91/30. тоз78-01л, иж-58.
Собака: зсл
Охотничий стаж: 1990.г.
мой город: пгт берёзово
Техника: уаз, буран, обь3-ямаха30
откуда: тюменская обл. хмао. пгт.березово

Re: Направление чистки?

Сообщение геннадий » 04 дек 2011 23:54

Мелкашки грешат иза масла встволе если его нетролизовать тем же растворителем то этого эфекта небудет но я проще делаю пару выстрелов вхолостую прочистил насуха безмасла и мелкан готов к охоте, и нетолька мелкашки так ведут себя воздушки тожа а на больших калибрах
этого незаметно. Согласен что омеднение
надо убирать но непосле каждой охоты его надо чистить химией закончил охотится прочистил смаслецом закрыл затвор стреляной гильзой залил масло через срез ствола заткнул ветошью и все додома доедишь вся эта хрень отмокнет и вычестится замилую душу неспеша.
между охотой и убийством тонкая грань, главное непереступить черту.

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Направление чистки?

Сообщение ny3uko » 05 дек 2011 06:40

Не соглашусь по поводу малокалиберных винтовок.
Почти все боеприпасы к ним(за исключением омедненых) имеют осалку. Осалка в свою очередь снижает освинцовывание ствола. Так что регулярные чистки мелкашек до блеска - могут послужить плохую службу. Опять же, моё личное мнение.
Замечал, что после чистки моей CZ452, в районе первых 20 выстрелов - СТП плавает и только по мере загрязнения стабилизируется.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
геннадий
Охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 май 2011 16:11
Имя: геннадий
Оружие: иж43. ко91/30. тоз78-01л, иж-58.
Собака: зсл
Охотничий стаж: 1990.г.
мой город: пгт берёзово
Техника: уаз, буран, обь3-ямаха30
откуда: тюменская обл. хмао. пгт.березово

Re: Направление чистки?

Сообщение геннадий » 05 дек 2011 09:31

Куча плавает иза того что боеприпас ненадо использовать сильно мощьный нерасчитана наш мелкан с четырмя нарезами намощьный патрон это раз, масло дает присильном сжатие воздух дает детационый хлопок я уже писал от этого эфекта ище страдают все воздушки, втретих осалка на охоте ненужна может патрон заклинеть она предназначена для длительного хранения да и грязь иза нее липнет, а так эта тема гладко ствол хочешь поспорить перейдем внарезной а то там темы что то заглохли хоть веселей будет.
между охотой и убийством тонкая грань, главное непереступить черту.

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Направление чистки?

Сообщение ny3uko » 05 дек 2011 10:20

Упс.. И вправду Гладкоствол. Не обратил внимания - прошу пардона.
А так конечно можно и подискутировать.
Если бы куча плавала из-за сильно мощного боеприпаса, так она бы плавала всегда, а не только первых два десятка выстрелов.
А стреляю обычно Wolf Матч Экстра. Куча всегда минута на 50 метров. Самый лучший патрон из перепробованных. Хотя, стандарт тоже неплох, вот только сала на нем СЛИШКОМ много.
Кстати, мелкан у меня тоже не совсем "наш".
Заканчиваю эту дискуссию здесь. А то совсем offtopic.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: Направление чистки?

Сообщение veles » 05 дек 2011 11:06

Югорец писал(а):С товарищем ищем правды, речь о чистке ствола.
Я считаю что гладкий ствол можно чистить как от казны к срезу (как нарезные), так и в обраном направлении, то есть поступательными движениями тереть можно. Оппонент считает что и гладкие и шершавые стволы можно чистить только движением от патронника к дульному срезу.
Что вы по этому поводу думаете?

Цитата с первого поста. Геннадий, тут и нарезного чистка обсуждается. :) На счет спец. химии: строго по инструкции - никаких проблемм для ствола. Омеднение - по сути вообще бяка нехорошая, избавляться от нее как и от освинцовки в гладком желательно сразу. Во время выстрела происходит конденсация водяного пара и вся эта водичка закатывается медью по стволу. Вот эта водичка потом и создает условия, улучшающие отслоение хрома. Лично я тока из этих соображений с омеднением борюсь, мне на СКС-се одной угловой минутой меньше, одной больше с открытым прицелом не критично.
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

Аватара пользователя
геннадий
Охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 май 2011 16:11
Имя: геннадий
Оружие: иж43. ко91/30. тоз78-01л, иж-58.
Собака: зсл
Охотничий стаж: 1990.г.
мой город: пгт берёзово
Техника: уаз, буран, обь3-ямаха30
откуда: тюменская обл. хмао. пгт.березово

Re: Направление чистки?

Сообщение геннадий » 05 дек 2011 12:06

А ты почитай про обычный капсуль!!! Скока там дряни находится омеднение тебе детской шалостью покажется.
между охотой и убийством тонкая грань, главное непереступить черту.

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Направление чистки?

Сообщение ny3uko » 05 дек 2011 12:56

Вот потому и беру только хорошие патроны.
А если свои - то капсюль non corrosive
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
геннадий
Охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 май 2011 16:11
Имя: геннадий
Оружие: иж43. ко91/30. тоз78-01л, иж-58.
Собака: зсл
Охотничий стаж: 1990.г.
мой город: пгт берёзово
Техника: уаз, буран, обь3-ямаха30
откуда: тюменская обл. хмао. пгт.березово

Re: Направление чистки?

Сообщение геннадий » 05 дек 2011 14:25

капсуль-жевело содержащий всебе состав ударно-гремучую ртуть выделят привыстреле кислотную среду которая очень сильно портит наши стволы нетак сильно как порох, свинец и медь вместе взятые, самое интересное всю эту гадость нетрализует дымный порох образуя привыстреле щелочную среду которая нетрализует последствия сгорания капсуля, вот поэтому старые ружья так долга служили.
между охотой и убийством тонкая грань, главное непереступить черту.

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: Направление чистки?

Сообщение veles » 05 дек 2011 14:33

геннадий писал(а): всю эту гадость нетрализует дымный порох образуя привыстреле щелочную среду которая нетрализует последствия сгорания капсуля

Offtopic: :shock: Не знал. Теперь буду... Предлагаешь стрелять дымным и вообще не чистить? :D (шучу)
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: Направление чистки?

Сообщение veles » 05 дек 2011 14:41

ny3uko писал(а):А если свои - то капсюль non corrosive

Мож я чё путаю, но по моему они сечас все non corrosive? Ну, кроме центробоя...
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

Аватара пользователя
геннадий
Охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 май 2011 16:11
Имя: геннадий
Оружие: иж43. ко91/30. тоз78-01л, иж-58.
Собака: зсл
Охотничий стаж: 1990.г.
мой город: пгт берёзово
Техника: уаз, буран, обь3-ямаха30
откуда: тюменская обл. хмао. пгт.березово

Re: Направление чистки?

Сообщение геннадий » 05 дек 2011 14:41

Забыл дописать жевело смаркировкой Н несодержит вредных вещест для ружей а для нетрализации заливайте масло щелочное сразу после того как прекратили охоту.
между охотой и убийством тонкая грань, главное непереступить черту.

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: Направление чистки?

Сообщение veles » 05 дек 2011 14:56

геннадий писал(а):а для нетрализации заливайте масло щелочное сразу после того как прекратили охоту.

Позволю себе усомниться в этом утверждении, т.к. щелочное, оставленное надолго в стволе как раз тоже способствует образованию ржавчины, т.к. масляную пленку разрушает, происходит доступ кислорода к стали, соответственно окисление. Щелочное хорошо нагар убирает, но после него обязательно насухо протирать надо и нейтральным. Если ошибаюсь, поправте. А зачем вообще тогда нейтральное? Намазал бы щелочным только и готово. ИМХО WD-40 рулит. И нагар убирает, и намеки на ржавчину нейтрализует. А дома уже капитальная чистка с чувством, с толком, с расстановкой. :)
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Направление чистки?

Сообщение ny3uko » 05 дек 2011 15:38

геннадий писал(а):дымный порох образуя привыстреле щелочную среду

Это как это?
"Формально горение происходит в 2 стадии: 1: 2KNO3 + S + 3C= K2SO4 + N2 + 2C + CO2, с увеличением давления увеличивается доля вступившего в реакцию угля: 2: K2SO4 + 2C = K2S + 2CO2." (с)
Что K2SO4, что K2S - ниразу не являются щелочной средой.

ИМХО, рулит Ballistol.
Отлично чистит, образует защитную пленку, смазывает, проникает в ржавчину, обладает антисептическим действием на деревянные детали и кожу.
Сколько раз замечал, что порезы и царапины, полученные при чистке оружия с Баллистолом - не воспаляются. Даже при том, что все руки в грязи.
Единственный минус - может впитывать много влаги. И, при больших количествах Баллистола в механизмах, при насыщении водой может загустевать при морозах. Но все лечится разумным использованием.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
Югорец
Охотник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 15 окт 2010 12:05
Имя: Александр
Оружие: ТОЗ
Охотничий стаж: .
мой город: Тюмень
откуда: ..

Re: Направление чистки?

Сообщение Югорец » 05 дек 2011 16:09

ny3uko писал(а):
геннадий писал(а):дымный порох образуя привыстреле щелочную среду

ИМХО, рулит Ballistol.
Отлично чистит, образует защитную пленку, смазывает, проникает в ржавчину, обладает антисептическим действием на деревянные детали и кожу.
Сколько раз замечал, что порезы и царапины, полученные при чистке оружия с Баллистолом - не воспаляются. Даже при том, что все руки в грязи.
Единственный минус - может впитывать много влаги. И, при больших количествах Баллистола в механизмах, при насыщении водой может загустевать при морозах. Но все лечится разумным использованием.

полностью согласен, года 3 уже кроме балистола ничего не использовал, на чистку ствола, не более 20 минут уходит, удаляется и свинец и пластик, трущиеся механизмы так же смазываю балистолом.
прошлым летом все механизмы на велосипеде балистолом обработал, что приятно удивило, на него практически не собирается песок!

Аватара пользователя
геннадий
Охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 май 2011 16:11
Имя: геннадий
Оружие: иж43. ко91/30. тоз78-01л, иж-58.
Собака: зсл
Охотничий стаж: 1990.г.
мой город: пгт берёзово
Техника: уаз, буран, обь3-ямаха30
откуда: тюменская обл. хмао. пгт.березово

Re: Чистка оружия! делимся опытом и мыслями

Сообщение геннадий » 05 дек 2011 16:35

Парни стреляйте и чистите чем хотите просто я для себя сделал маленький вывод почему старые ружья лучше сохранились. А способов чистки оружия много, даже на аватарке на чем я сижу так ее воопще пробивали деревяным чепиком аж банники ломались. Выже небудете чепик загонять через казеник в всой ствол? :D
между охотой и убийством тонкая грань, главное непереступить черту.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Направление чистки?

Сообщение A-le-Xandr » 09 дек 2011 14:37

rustam писал(а):г-н А-ле-ксандр отличился непостоянством,ссылку с телефона не кину но как найти покажу.неисправности оружия-чистка гладкоствольного ружья.в теме которую Саша ,,настоятельно рекомендую(цы)'' товарищ писавший статью отмечает - ,,никаких движений туда-сюда(цы)''.теперь читаю зесь фразу про фигли гладкому вобще придёт от туда-сюда.Вопрос: где правда во взглядах на жысь? Или это такой тонкий английский юмор?

Правда в том и есть. верно все подмечено. ТОВАРИЩ - статью писавший - говорить только "туда".
Я же делаю и "туда и сюда". Ибо в еще паре статей выситал про неравномерность сноса нарезов, остаточные авления под портиком нареза и многое другое.
Но туда-сюда - немножко совсем, очевидно.

НА ГЛАДКОМ же - имхо, ВООБЩЕ без принципиальной разницы.
Только дрелью не чистите, и все тут. :)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Направление чистки?

Сообщение A-le-Xandr » 09 дек 2011 14:40

veles писал(а):
геннадий писал(а):а для нетрализации заливайте масло щелочное сразу после того как прекратили охоту.

Позволю себе усомниться в этом утверждении, т.к. щелочное, оставленное надолго в стволе как раз тоже способствует образованию ржавчины, после него обязательно насухо протирать надо и нейтральным. ИМХО WD-40 рулит. И нагар убирает, и намеки на ржавчину нейтрализует. А дома уже капитальная чистка с чувством, с толком, с расстановкой. :)

Правильно. Я так же и делаю - в поля с сбой ВэДэшка. в ствол пшикнул и до дома нет вопросов... есоли не получается почистить в угодьях.
А дома точно Баллистоль рулит.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
fedorov-hunter
Охотник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 28 сен 2010 14:34
Имя: Артем
Оружие: ТОЗ-120 штучное.
Собака: ЗСЛ - 3 штуки
Охотничий стаж: с 2001 года
мой город: п.Унъюган.
Техника: Буран АД, УАЗ Буханка
откуда: ХМАО-Югра.

Re: Направление чистки?

Сообщение fedorov-hunter » 13 дек 2011 17:57

A-le-Xandr писал(а):А дома точно Баллистоль рулит.


А где его взять?? Никогда не слышал...чищу маслами, тряпками да ершиками, иногда промываю с мылом как говорил геннадий...
Начало пугает нас своей неизвестностью. Что ждет в пути, куда заведет тропа и будет ли достигнута цель? Дорогу осилит идущий.


Вернуться в «Гладкоствольное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя