| Заточка ножей до остроты бритвы


Подскажите по дульным сужениям ружьё Беретта

Все о гладкоствольном оружии
Аватара пользователя
Новичок88
Охотник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 31 янв 2016 17:38
Имя: Максим
Оружие: Beretta Bellmonte 1 camo max 5
Охотничий стаж: Пару лет
мой город: Тюмень
мой район: Ленинский
Техника: Лодка на вёслах
откуда: Тюмень

Подскажите по дульным сужениям ружьё Беретта

Сообщение Новичок88 » 15 сен 2017 19:07

Имеются с ним в комплекте 5 насадок с прорезами и без них, дак вот чем больше прорезов например 5 это самое узкое сужение или на оборот? Штангенциркуля не имею... Владельцы подскажите

Бармалейкин
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 авг 2017 15:21
Имя: Станислав
Оружие: разное
Собака: Курцхаар
Охотничий стаж: С билетом 1996
мой город: Москва
откуда: дома

Re: Подскажите по дульным сужениям ружьё Беретта

Сообщение Бармалейкин » 15 сен 2017 19:31

Самая узкая это 1
Последний раз редактировалось Бармалейкин 16 сен 2017 22:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Новичок88
Охотник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 31 янв 2016 17:38
Имя: Максим
Оружие: Beretta Bellmonte 1 camo max 5
Охотничий стаж: Пару лет
мой город: Тюмень
мой район: Ленинский
Техника: Лодка на вёслах
откуда: Тюмень

Re: Подскажите по дульным сужениям ружьё Беретта

Сообщение Новичок88 » 15 сен 2017 19:42

Спасибо большое

Аватара пользователя
Патрон-72
Охотник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 22 янв 2017 17:07
Имя: Евгений
Оружие: Franchl afflnltl
Собака: Нет
Охотничий стаж: 8
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Нет
откуда: Нет

Re: Подскажите по дульным сужениям ружьё Беретта

Сообщение Патрон-72 » 15 сен 2017 19:48

Эта таблица ко всем ружьям применима?

Аватара пользователя
Demon
Охотник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 19 июл 2017 22:58
Имя: Дмитрий
Оружие: Benelli Comfort,Тоз,Лось,Сайга,Вепрь
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: с 2011 года
мой город: Тюмень
мой район: Старо-Тобольский тр.
Техника: тоха9,8 нива
откуда: Курган

Re: Подскажите по дульным сужениям ружьё Беретта

Сообщение Demon » 15 сен 2017 19:53

Дульные насадки для гладкоствольного оружия

В среде охотников, использующих для охоты гладкоствольное оружие, уже очень давно распространены разнообразные дульные сужения, так или иначе влияющие на работу оружия, кучность боя и некоторые аспекты стрельбы. К сегодняшнему моменту этих насадок развелось уже очень много, и даже если взять только сужающие насадки, то можно назвать множество разновидностей, в которых новичок охотничьего ремесла запросто может запутаться. Что, кстати, регулярно и происходит. Изредка незнание может привести к излишнему изнашиванию оружия, а в очень запущенных случаях — к его поломке и травме стрелка. Восполнить этот пробел в нашей базе статей мы сегодня и собираемся. Но перед тем как приступить к разбору разновидностей дульных сужений, нам нужно определиться с понятием. Что же такое эти дульные сужения и зачем они нужны?

Чоки

Как уже было сказано в самом начале текста, дульные сужения распространены в среде охотников, потому что стрелять дробью на расстояния 50 и более метров, в общем-то, никому и не надо. Нет, конечно же, чоки получили распространение в среде практических стрелков IPSC, стреляющих дробью на достаточно короткие расстояния. Имеется даже насадка для Вепря-12к, на которую сверху надевается небезызвестный ДТК «Ильина». Что ж, такой «финт ушами» имеет право на жизнь, так как увеличивает шансы попадания достаточного количества дроби в поппер для того, чтобы тот прилег отдохнуть. Из всего написанного выше вытекает главное предназначение дульных сужений: увеличение кучности боя дробью на средних и дальних дистанциях. Раньше многие ружья делались с фиксированными получоками, сейчас же чаще всего подобные сужения делаются съемными. В магазинах продаются сменные насадки для разных калибров, что дает бóльшую свободу стрелку, не привязывая его к конкретному сужению, поставленному на его оружие еще на заводе.

Чок

Но есть у подобной конструкции и свои минусы, а именно — ограничения стрельбы пулями для разных видов пули и величины сужения. Конкретнее об этом ниже. Ах да, все сужения приведены для 12 калибра. У разных калибров сужения могут быть разными при одном названии.

В природе существует раструб, имеющий действие, обратное дульным сужениям. Обычно расширение идет до 0,25мм. Штука ныне экзотическая и редкая, место ей, скорее, в музее, но почему бы ее не упомянуть?
Цилиндр. Насадка с практически отсутствующими сужениями. Допускается сужение 0,0 мм и не более 0,2 мм. Широкая круговая осыпь, цилиндр предназначен для коротких дистанций, до 25 метров. Кроме того, не имеет ограничений по стрельбе пулями. По факту — самое распространенное «сужение» среди всего современного гладкоствольного оружия.
Цилиндр с напором. Сужение 0,12 мм. В общем-то, рекомендуется на ту же дистанцию, что и простой цилиндр, с одной лишь оговоркой на лучшую кучность дробовой осыпи. Также не имеет противопоказаний к стрельбе любой дробью и заводскими пулями.
Слабый получок. Сужение 0,25 мм. Коридор применения — 25-35 метров. Допускается использование любой дроби и пуль.
Получок. Разрешается сужение до 0,5 мм. Рекомендуемый коридор применения — 30-40 метров. Вот тут уже начинается интересное с пулями. Разрешается стрелять только подкалиберными пулями (нет, можете, конечно, чем угодно, и оно даже выстрелит, другой вопрос в том, насколько вашим стволам понравится такое издевательство).
Усиленный получок. Сужение, начинающееся от 0,51 мм. Хорошо раскрывает себя на дистанциях более 50 метров с крупной дробью. Ограничено применение картечи и запрещено применение калиберных пуль.
Слабый чок. Сужение 0,63 мм. Разрешено использование только подкалиберных пуль. Проблем с дробью и картечью на этом сужении нет.
Чок. Коридор сужения начинается от 0,89 мм. Требуется для стрельбы на максимальные расстояния (с точки зрения дробовой эффективности) мелкой и средней дробью. Интересно то, что кучность мелкой и средней дроби заметно лучше крупной. Стрельба подкалиберными пулями все еще позволена.
Усиленный чок. Дульное сужение 1,01 мм. Годен только для стрельбы мелкой дробью на дальние дистанции. Не рекомендовано стрелять картечью и любой пулей (что делает этот чок очень узкоспециализированным).
Очень усиленный чок. Самый ортодоксальный и редко встречающийся тип сужения в целых 1,14 и более мм. По-хорошему, стрелять позволяется только самой мелкой дробью. Никакой картечи, никаких пуль. Взамен на все эти ограничения вы получаете улучшенную на 70-80% кучность боя мелкой дробью.
Чок и получок в стволе

Чок и получок в стволе
Кроме того, следует помнить, что понятия о сужениях, названиях очень условны (особенно если производитель проектирует насадку в дюймах), а улучшение кучности осыпи сильно зависит от конкретного изделия: его формы, качества и вашего боеприпаса.

По-английски Обознач. дм. По-русски Обознач. мм
cylinder C .000 цилиндр 0 чок 0,0
skeet SK .005 цилиндр с напором ⅛ чока 0,12
improved cyl IC .010 усиленный цилиндр ¼ чока 0,25
light modified LM .015 слабый получок ⅜ чока 0,38
modified M .020 получок ½ чока 0,5
improved modified IM .025 усиленный получок ⅝ чока 0,63
light full LF .030 слабый чок ¾ чока 0,76
full F .035 чок ⅞ чока 0,89
extra full EF .040 чок с напором 1 чок 1,01
improved full IF .045
Наш путь извилист и бугрист дак и утюг не кто не отменял :lol:


Вернуться в «Гладкоствольное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость