| Заточка ножей до остроты бритвы


Нормы поведения охотника

Тема для настоящих мужиков
Аватара пользователя
Александр72
Охотник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 31 мар 2012 18:01
Имя: Александр
Оружие: МЦ21-12
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 1983г
мой город: Новая-заимка
Техника: Снегоход тайга Варяг. УАЗ 469
откуда: Тюменская обл.Заводоуковский р-н.с.Новая-заимка

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение Александр72 » 24 апр 2012 20:35

Артем! Мое мнение: на облавной охоте и не нужно нарезное оружие. В наших полях и перелесках достаточно гладкостволок.Просто нужно хорошо знать переходы зверя и их тропы. А компания должна быть проверенная.Тут ты прав. Я сам с новенькими очкую охотиться.Как они себя поведут? :?:
Опыт приходит с лопатой.

Аватара пользователя
region72
Охотник
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 02 апр 2011 21:44
Имя: Алексей
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1991г
мой город: Тюмень

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение region72 » 24 апр 2012 20:58

MISTIC писал(а):
Александр72 писал(а):Теперь уже ставлю на номер там где мало вероятности что выйдет зверь. :D

То что пропустят зверя это полбеды, с такими горе охотниками можно или в тюрьму угодить или на тот свет.



дак ведь ставишь их туда, где зверь выйти не должен,а получается наоборот...где стоит "лучший из лучших" там и зверь выходит.....и результат понятен....ноль....и ладно бы один раз,так ведь нет...50% загонов на него выходят..
"Cazador de patos"

Аватара пользователя
region72
Охотник
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 02 апр 2011 21:44
Имя: Алексей
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1991г
мой город: Тюмень

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение region72 » 24 апр 2012 21:03

Александр72 писал(а):Артем! Мое мнение: на облавной охоте и не нужно нарезное оружие. В наших полях и перелесках достаточно гладкостволок.Просто нужно хорошо знать переходы зверя и их тропы. А компания должна быть проверенная.Тут ты прав. Я сам с новенькими очкую охотиться.Как они себя поведут? :?:



Согласен на все 1100...Последнее время перестал карабин на загонные брать....с гладкова и шансов больше и безопасней....главное места знать. Карабин больше на засидках и вышках использую.
"Cazador de patos"

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение Gynter » 24 апр 2012 21:12

region72 писал(а):
Александр72 писал(а):Артем! Мое мнение: на облавной охоте и не нужно нарезное оружие. В наших полях и перелесках достаточно гладкостволок.Просто нужно хорошо знать переходы зверя и их тропы. А компания должна быть проверенная.Тут ты прав. Я сам с новенькими очкую охотиться.Как они себя поведут? :?:



Согласен на все 1100...Последнее время перестал карабин на загонные брать....с гладкова и шансов больше и безопасней....главное места знать. Карабин больше на засидках и вышках использую.


Вот и я к этому пришел, винтарь лежит в сейфе, и ни куда не выезжает, а на вышках не случается, да и я не очень стремлюсь, не лежит душа к статичной охоте, нравится динамичная...
Изображение

Hunter68

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение Hunter68 » 28 авг 2012 18:49

Gynter писал(а):
Вот и я к этому пришел, винтарь лежит в сейфе, и ни куда не выезжает, а на вышках не случается, да и я не очень стремлюсь, не лежит душа к статичной охоте, нравится динамичная...

Offtopic: Стареют все, что ли?

Иркутский
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 июл 2014 08:33
Имя: Евгений
Оружие: Разное
Охотничий стаж: 30
мой город: Курган
мой район: Кетовский
Техника: Снегоход, квадроцикл, УАЗ
откуда: Иркутск

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение Иркутский » 16 окт 2014 12:13

Вот статья актуальная на эту тему: http://ihunter.pro/posts/ohotnichiy-minimum-/72

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение Gynter » 17 окт 2014 09:33

Иркутский писал(а):Вот статья актуальная на эту тему: http://ihunter.pro/posts/ohotnichiy-minimum-/72


Offtopic: Привет земляк!
Что то ты так активно рекламируешь этот сайт? Только зарегистрировался и сразу первые два сообщения со ссылкой на этот сайт?
Ни здрасте, как того требуют правила форума, ни аватару не разместил и сразу на другой сайт ссылки выкладываешь?

Сайт интересный, спасибо, посмотрим конечно. НО у нас принято сначала поздороваться и вкратце рассказать о себе, фото в аватаре разместить, а потом общаться ;)
Без обид - правила есть правила!
Изображение

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение Сибирский Волк » 17 окт 2014 10:58

Gynter писал(а):Без обид - правила есть правила![/offtopic]


+1
И которые, кстати перекликаются с заголовком топика - в данном случае такие нормы поведения необходимы ;)

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение Doctor » 17 окт 2014 11:56

Проявлю чудеса проницательности ;)
Мне кажется, что Евгений и зарегистрировался затем, чтоб в каждом сообщении ссылку на этот сайт давать. Надо изучить его, что, там торговля какая-то идет?
В любом случае, все последующие попытки продвигать этот ресурс будут пресекаться путем удаления :?:
Хотите рекламировать - пожалуйста, согласовывайте с администрацией.

Иркутский
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 июл 2014 08:33
Имя: Евгений
Оружие: Разное
Охотничий стаж: 30
мой город: Курган
мой район: Кетовский
Техника: Снегоход, квадроцикл, УАЗ
откуда: Иркутск

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение Иркутский » 03 фев 2015 13:48

Всем Здравия Желаю! К сожалению не часто тут бываю и по-хорошему завидую людям которые могут жить на форуме. Это была всего лишь ссылка на информацию. Не думаю, что тот сайт может напугать администрацию этого форума с точки зрения конкуренции. Целевые аудитории разные. Здесь охотники любители, там профессиональные работники охотничьего хозяйства. И там и здесь достаточно полезной информации для охотников, кто хочет читает, кто не хочет не читает. Нормально всё! Насчёт правил, грешен - прочитал по диагонали, но ответственно заявляю - это не из-за грубости или демонстрации неуважения. Согласен, правила надо читать и соблюдать.

Аватара пользователя
Николаич
Охотник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 июн 2011 00:50
Имя: Виталий
Оружие: ИЖ-27ЕММ, Mauser M03 (243win+9,3х62)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тюмень
откуда: Тобольск

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение Николаич » 03 фев 2015 23:10

Приветствую уважаемое Сообщество!

Дополню от себя, на обсуждение:

Если находишься в скраде и мимо следует охотник (на лодке вдоль берега и т.д.) то лучше еще издали обозначить свое присутствие (я встаю, иногда даже выхожу из скрадка) - меньше риск что шмальнут на шорох или начнут приближаться с целью занять это место, как правило завидев издалека обходят стороной.

После каждого падения с оружием или ситуации когда ствол мог зачерпнуть снег (песок и т.п.), после тяжелого перехода по бурелому в снежный период например, проверяю канал ствола на отсутствие посторонних предметов. С посторонним предметом (снегом и пр.) при выстреле ствол может разорвать. Лучше лишний раз провериться, несколько раз уберегало.

На охоту, и особенно коллективную, надо готовить снаряжение, оружие и прицел заранее, пристрелка оружия должна быть верная, патроны проверенные. Лучше провериться в точности пристрелки и патронах накануне, съездив на "контрольный выстрел".

Снаряд (калибр и пулю либо дробь) выбирать под объект охоты: они должны быть достаточны для поражения одним выстрелом в основные убойные места.

На коллективной охоте все продукты "в один котел", каждый вносит по силам, вклад не обсуждается.

На коллективной охоте по обустройству стоянки, костру и готовке пищи всем работа должна быть.

Мусор за собой в лесу не оставлять: либо "хоронить" в земле выкопав ямку, либо вывозить с собой до обустроенной мусорки.

По дорожным знакам, вывескам, изоляторам ЛЭП и другим объектам коммуникаций не стрелять.

Встав на номер в лесу при коллективной охоте (или в скрадок на озере по водоплавающей) нужно четко сориентироваться по местоположению других охотников, выбрать ориентиры краев сектора своей стрельбы. Если охота до наступления темноты то сразу выбирать те ориентиры которые будут различимы и в глубоких сумерках.

В избах не крахоборничать, пользуешься заготовленными кем-то дровами - восполни запас, есть что оставить из припасов - оставь на страждущего, после себя оставь порядок (стол протереть, пол вымести).

Следующего мимо охотника при визуальном контакте лучше сдержанно поприветствовать (кивком головы, например), стволы своего оружия при это загодя отведи в противоположную сторону. Например, если прохожу на моторной лодке мимо скрадка с охотником то сбрасываю скорость заранее, прохожу медленно, приветствую, выхожу на обычный ход несколько удалившись.

Чего вспомню, еще черкану.

С уважением, Виталий

Про места охоты другого охотника не выпытывай - посчитает нужным сам расскажет. Скрытность в этом вопросе не является признаком плохого отношения или неуважения. Сил нет хочется спросить - спроси, но довольствуется тем ответом который получишь, на открытость и искренность не претендуй.


Вернуться в «Охота»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя