| Заточка ножей до остроты бритвы


Нормы поведения охотника

Тема для настоящих мужиков
Чарский

Нормы поведения охотника

Сообщение Чарский » 24 янв 2010 13:29

Нормы поведения охотника

Дикого зверя с птицей никто не разводит и не кормит, но только в старину говорили, что они-то кормят множество людей, потому и бей их с расчетом, но не по жадности.
Сбереги и матку (самку) весной, не стреляй - она к осени целый выводок с собой приведет.
Дай вешним зверям и птицам покой - осенью они тебе отплатят с лихвой, помни, что за ними - не пропадет.
"Не я - так другой" и "на наш век хватит" - так говорить может только истребитель народного достояния, коим и являются охотничьи звери и птицы; не будь дураком, не грабь самого себя и другому не давай, береги дичь.
Уходишь с привала - залей костер, затуши огонь: на гари очень долго не будет ни зверя, ни птицы.
Никогда не думай, что ружье не заряжено: так могут думать только ротозеи, которые калечат в конечном счете людей.
Никогда не стреляй на авось или на шум - можешь человека убить; не стреляй также по цели, летящей в кустах или камышах на высоте человеческого роста.
Никогда не направляй дуло на человека или на животное.
Не ставь ружье к дереву или стене, а лучше хорошенько повесь дулом вниз да проверь, чтобы не упало.
Не вытаскивай ружье за дуло на себя.
При стрельбе бери зверя пониже, а птицу - влёт вперед и повыше.
Дальше верного выстрела не бей - взять не сможешь, но покалечишь; помни, что не в последний раз видишь дичь.
На облаве с места не сходи до конца, на соседа не бей и строго слушай команды распорядителя.
Собаку не горячи, к стойке не беги, к убитой птице не кидайся.
Хороший охотник скорее жену или ружье одолжит, чем собаку.
Прочищай стволы почаще, а замки пореже.
Береженого ружья на целый век хватит.
При охоте группой стреляет первым тот, чья собака работает в поле.
Никогда нельзя стрелять тонного зверя из-под чужой собаки, а коли произошло такое, то следует найти владельца и отдать ему добычу.
Во время охоты и при встрече должно всем быть взаимно вежливыми, внимательными и добрыми.

http://vreke.ru/normi_povedenia.php

rustam

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение rustam » 17 ноя 2011 21:38

эту темку и вовсе бы прилепить на видное место чтоб читали.ясное дело что все их знают и соблюдают если вдруг спросить,но на деле в лесу почему-то некоторые скоро забывают.

Аватара пользователя
Владимирыч
Охотник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 17 янв 2011 13:37
Имя: Алексей
Оружие: Иж-27
Собака: РОС
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюменская область

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение Владимирыч » 17 ноя 2011 22:06

Какая хорошая тема. Для моего сына я каждый раз твержу: что самое главное правило на охоте? (всего одно слово) Кто ответит, мы с сыном наблюдаем и знаем это правило! :!:

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение Блудный доктор » 17 ноя 2011 22:09

Владимирыч писал(а): самое главное правило на охоте? (всего одно слово)
Не жадничай,я бы сказал... :)

Аватара пользователя
Владимирыч
Охотник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 17 янв 2011 13:37
Имя: Алексей
Оружие: Иж-27
Собака: РОС
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюменская область

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение Владимирыч » 17 ноя 2011 22:33

Блудный доктор писал(а):
Владимирыч писал(а): самое главное правило на охоте? (всего одно слово)
Не жадничай,я бы сказал... :)


И все таки какое правило? :D

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение skamanx » 17 ноя 2011 23:05

Правило одно. Как В.Цой пел: "Следи за собой, будь осторожней!"
Летом на родину ездил. Там пешеходную улицу сделали и продавали на ней всякие сувениры с надписью не то "сделано в Перми", не то "сделано в Парме". Попалась на глаза футболка с заповедями охотника на спине. Практически все стандартные, но запомнились две: 1) Не стреляй сидящую птицу; 2) Не стреляй уходящего от тебя зверя. Первое, видимо, просто не этично было. Второе чтоб мясо не марать наверно....
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

rustam

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение rustam » 17 ноя 2011 23:20

не стрелять сидящую птицу - это как?мне глухаря/рябчика с ели шугать и бить влёт в густом лесу не представляется никак.или просто уйдёт или подранком и пропадёт потом.да и весной селезней не сидячих никак.

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение Колян » 18 ноя 2011 08:30

Насчет сидячей птицы, чушь конечно полная. А что за единственное слово то все-таки? Владимирыч, не томи признавайся! :|
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

Аватара пользователя
Владимирыч
Охотник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 17 янв 2011 13:37
Имя: Алексей
Оружие: Иж-27
Собака: РОС
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюменская область

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение Владимирыч » 18 ноя 2011 10:15

А слово это коллеги - "безопасность". Вот так то. :D

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение skamanx » 18 ноя 2011 11:55

ХЗ про птицу... может исследователи фольклора коми-пермяков что-то напутали и имелась ввиду сидящая на гнезде птица. А может что б как у Рустама в ветках не запутывалась :D
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

rustam

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение rustam » 18 ноя 2011 13:51

хы,я невиноватый што он погибая в ветки и руками и ногами вцепился чтоб мне отомстить.спина не дала забрать птица,яб на дерево залез дабы забрать.вообще напрасно загубленый дичь это гадко.

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение Колян » 24 ноя 2011 13:59

Да, Рустам, и не говори, до сих пор с горечью двух крякашей-красавцев с весенней охоты вспоминаю: Упали в кусты и сколько не лазил я по ним, не нашел. А падали тряпкой, значит не подранки. Всего-то весной их только и подстрелил и то на завтрак лисам! :x
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

Юрей
Охотник
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 26 фев 2010 20:43
Имя: Старый больной лось
Оружие: есть
Охотничий стаж: больше 40
мой город: юг области
Техника: Нива

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение Юрей » 24 ноя 2011 18:09

Как-то подобная тема была, этика стопудово необходима и живёт в охотнике правильном выше уровня эмоций.
Но здесь некоторые пункты вызывают некое недоумение по своей сути и смыслу...Или они не так сформулированы. Или писал это москвич - старпёр с претензией на старый слог(ссылка не открывается)..((( :sad:

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение Gynter » 01 фев 2012 22:23

Колян писал(а):Да, Рустам, и не говори, до сих пор с горечью двух крякашей-красавцев с весенней охоты вспоминаю: Упали в кусты и сколько не лазил я по ним, не нашел. А падали тряпкой, значит не подранки. Всего-то весной их только и подстрелил и то на завтрак лисам! :x


На счет падали тряпкой, это не показатель, нынче осенью ближе к зиме, можно сказать по северной утке мы с другом выехали касатню погонять... нашли лужу камышом затянутую, только посередине плёсина, в камыше вода уже коркой покрылась а плёсина ещё чистая, на чистине табунок касатни немалый, но к чистине на расстояние выстрела не подойти... думаю стрельну в воздух табунок поднимется, начнёт кружить вот мы и постреляем, так и вышло шуганул выстрелом поднялся табунок, начал кружить, налетел на нас, друг с одностволки стрелил видно было что селезень касатый и падает тряпкой прям на нас, я думаю не буду его дробью шпиговать и так тряпкой падает, а уменя пятизарядка, упал метрах в 2-3 от меня в камыш и от друга также, искали два часа, так и не нашли, пока за собакой не сходили, а собака нашла но совсем не в том месте где упал, а метрах в пятидесяти от места падения, и когда собака его подобрала, то он ещё долго крыльями и лапами махал. Я имею в виду упал трапкой, а потом видимо быстренько очухался и свалил камышом...
Изображение

rustam

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение rustam » 01 фев 2012 23:16

Тот же писюн,только в другой руке.Суть та же,недобор подранка поганая штука,пусть даже будет мелкая чирушка - всё одно загублена зря.

Аватара пользователя
Олег.О
Охотник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 янв 2012 17:02
Имя: Олег
Оружие: МР-133, МЦ20-01, Сайга-12С, Сайга-223REM
Охотничий стаж: 6 лет
мой город: Нягань
откуда: Украина, Харьков

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение Олег.О » 16 апр 2012 08:35

Во время охоты и при встрече должно всем быть взаимно вежливыми, внимательными и добрыми.

Я лично всегда при встрече с незнакомым охотником отвожу цевье на МР-133 в заднее положение и не редко в ответ встречный переламывает стволы в ружье. Приятно когда охотники взаимовежлевы.
Шуруп забитый молотком, держится надёжнее чем гвоздь, закрученный отвёрткой.

Аватара пользователя
maksimen
Охотник
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 13 окт 2010 19:46
Имя: Максим
Оружие: МЦ 21-12, Тоз-34,Зауэр 12 Тигр
Собака: Фокстерер
Охотничий стаж: с 1999г
мой город: с.Перевалово
мой район: Тюм.р-он
Техника: Тагер.мото интрудер.лодка с мотором ...
откуда: Перевалово

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение maksimen » 16 апр 2012 09:02

Олег,это каким же образом ты ЦЕВЬЁ в заднее крайнее положение отводишь??? :roll:

Аватара пользователя
maksimen
Охотник
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 13 окт 2010 19:46
Имя: Максим
Оружие: МЦ 21-12, Тоз-34,Зауэр 12 Тигр
Собака: Фокстерер
Охотничий стаж: с 1999г
мой город: с.Перевалово
мой район: Тюм.р-он
Техника: Тагер.мото интрудер.лодка с мотором ...
откуда: Перевалово

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение maksimen » 16 апр 2012 09:30

Пардон Олег,перепутал с мр-153 :oops:

Аватара пользователя
Александр72
Охотник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 31 мар 2012 18:01
Имя: Александр
Оружие: МЦ21-12
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 1983г
мой город: Новая-заимка
Техника: Снегоход тайга Варяг. УАЗ 469
откуда: Тюменская обл.Заводоуковский р-н.с.Новая-заимка

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение Александр72 » 20 апр 2012 12:11

Темка очень хорошая. ее должен знать каждый. Особо выделить заповедь об облавной охоте. Выполнять все команды распорядителя охоты. А то бывает так;ставишь на номер-выходит зверь а выстрела нет. Приходишь на номер а стрелка на месте то нет. Он же самый умный;ему видите ли показалось что зверь сдесь не пой дет на открытое место и залез в глубь леса. И покуй ему что загонщик по пояс в снегу лазит тропит зверя. Начинаешь ругать рыло воротит. :-x
Опыт приходит с лопатой.

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение Gynter » 20 апр 2012 16:49

Александр72 писал(а):Темка очень хорошая. ее должен знать каждый. Особо выделить заповедь об облавной охоте. Выполнять все команды распорядителя охоты. А то бывает так;ставишь на номер-выходит зверь а выстрела нет. Приходишь на номер а стрелка на месте то нет. Он же самый умный;ему видите ли показалось что зверь сдесь не пой дет на открытое место и залез в глубь леса. И покуй ему что загонщик по пояс в снегу лазит тропит зверя. Начинаешь ругать рыло воротит. :-x


Это ещё полбеды, а когда расставили стрелков, ты на своем месте определяешь секторы стрельбы ориентируясь на то, что стрелять не будешь в сторону других стрелков, зная при этом где они должны находиться, и когда на тебя выбегает зверь ты выцеливаешь и в последний момент замечаешь, что у тебя на линии огня находится стрелок, который там вообще находиться не должен, :-x или вышел зверь на такого стрелка, он выстрелил, удачно или неудачно он не понял, сразу побежал смотреть следы выстрела (кровь и т.д.) :x , а тут ты пытаешься добрать раненного им зверя и дай бог, чтобы не получилось добрать вместе со зверем и стрелка. :mad:
Изображение

Аватара пользователя
Александр72
Охотник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 31 мар 2012 18:01
Имя: Александр
Оружие: МЦ21-12
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 1983г
мой город: Новая-заимка
Техника: Снегоход тайга Варяг. УАЗ 469
откуда: Тюменская обл.Заводоуковский р-н.с.Новая-заимка

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение Александр72 » 20 апр 2012 18:01

У нас Артем до такого не доходило; но были случаи когда зверь вышел и я не знаю стоит тот туебень на месте или опять залез в чащу чтобы его небы ло видно.Это так чудит мой старший брат. :|
Опыт приходит с лопатой.

Аватара пользователя
MISTIC
Охотник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 мар 2011 17:57
Имя: Александр
Оружие: Бумеранг
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюменская область
откуда: Тюменская область

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение MISTIC » 20 апр 2012 21:29

Был у меня этой зимой подобный случай, за день охоты отматерил два раза за сходы с номера, и вот последний загон, выход зверя я удачно отстрелялся и смотрю в то направление куда я стрелял и вижу что через кусты шемится этот горе охотник, у меня чуть дар речи не пропал :shock: , он зараза опять сорвался с номера :x , это наверно не излечимо. :x

Аватара пользователя
Александр72
Охотник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 31 мар 2012 18:01
Имя: Александр
Оружие: МЦ21-12
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 1983г
мой город: Новая-заимка
Техника: Снегоход тайга Варяг. УАЗ 469
откуда: Тюменская обл.Заводоуковский р-н.с.Новая-заимка

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение Александр72 » 20 апр 2012 21:36

MISTIC писал(а):Был у меня этой зимой подобный случай, за день охоты отматерил два раза за сходы с номера, и вот последний загон, выход зверя я удачно отстрелялся и смотрю в то направление куда я стрелял и вижу что через кусты шемится этот горе охотник, у меня чуть дар речи не пропал :shock: , он зараза опять сорвался с номера :x , это наверно не излечимо. :x

Видимо они знают лес лучше нас с тобой.Теперь уже ставлю на номер там где мало вероятности что выйдет зверь. :D
Опыт приходит с лопатой.

Аватара пользователя
MISTIC
Охотник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 мар 2011 17:57
Имя: Александр
Оружие: Бумеранг
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюменская область
откуда: Тюменская область

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение MISTIC » 22 апр 2012 12:57

Александр72 писал(а):Теперь уже ставлю на номер там где мало вероятности что выйдет зверь. :D

То что пропустят зверя это полбеды, с такими горе охотниками можно или в тюрьму угодить или на тот свет.

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Нормы поведения охотника

Сообщение Gynter » 24 апр 2012 19:51

Вот и я про это же бог с ним со зверем, лишь бы в тюрьму не угодить, я вот из-за таких случаев задумался продать свою винтовку трехлинейку 1938 года, начал бояться с ней охотиться, и очень внимательно отношусь к новичкам в компании, либо когда сам появляюсь в новой компании... Добыча зверя это второе дело, главное чтобы все вернулись невредимыми... Последнее время стал избегать больших компаний на охоте и всё реже участвовать в загонных охотах.
Изображение


Вернуться в «Охота»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость