| Заточка ножей до остроты бритвы


Уходят.

Тема для настоящих мужиков
Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Уходят.

Сообщение UG » 08 дек 2022 00:15

Все уходят,с проходящей косулей, косуля местная,уходит лось, исчезает заяц,куропатка. Что творится ? Не спроста,всё, не спроста.

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Уходят.

Сообщение UG » 08 дек 2022 00:17

Не ужели прорвёт дамбу в Казахстане и всё затопит ?

Аватара пользователя
MISTIC
Охотник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 мар 2011 17:57
Имя: Александр
Оружие: Бумеранг
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюменская область
откуда: Тюменская область

Re: Уходят.

Сообщение MISTIC » 08 дек 2022 09:32

Не первый раз миграция, в 16 году миграция была более массовая и ничего зверь остался.

Аватара пользователя
androyd
Охотник
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 08 дек 2011 15:49
Имя: Андрей
Оружие: разное
Собака: есть
Охотничий стаж: с 1996
мой город: Тюмень
мой район: ММС
откуда: Вагай

Re: Уходят.

Сообщение androyd » 08 дек 2022 16:54

поживем увидим...
но лодку, соль и гречку я купил

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Уходят.

Сообщение Сибирский Волк » 08 дек 2022 18:35

UG писал(а):Все уходят,с проходящей косулей, косуля местная,уходит лось, исчезает заяц,куропатка. Что творится ? Не спроста,всё, не спроста.

Заяц, куропатка, косач, рябчик - исчезают из-за временно засушливого климата.
Косуля уходит на Север - глобальное потепление почуяла.
Конечно - такая Африка пришла к нам.. А с реками что творится? Болота все кругом пересохли.

Аватара пользователя
drulia
Охотник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 дек 2011 21:21
Имя: Андрей
Оружие: иж 43
Собака: ягд
Охотничий стаж: оф. с 2007
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Уходят.

Сообщение drulia » 08 дек 2022 20:17

В Бердюжье в самом табунами ходят. Есть видео от первого лица

Аватара пользователя
Юрий Ник.
Охотник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 10 апр 2016 09:11
Имя: Юрий
Оружие: Фаусти Элегант 12к.
Собака: была
Охотничий стаж: с 1984 года
мой город: Бердюжье
Техника: Резинка с моторчиком , Форестер на МТ-шке
откуда: Тюмень

Re: Уходят.

Сообщение Юрий Ник. » 22 дек 2022 23:32

drulia писал(а):В Бердюжье в самом табунами ходят. Есть видео от первого лица


Каждую зиму к нам табуны приходят из Казахстана и через курганскую границу, возможно, тоже казахстанские идут. Просто нынче их намного больше , чем обычно, и как будто без инстинкта самосохранения, в деревни заходят, на полях спокойно на выстрел из дробовика подпускают, на трассах под колеса лезут. Дорожные рабочие говорят, что все кюветы по трассе на Ишим скелетами завалены, дальнобойщики боятся из-за штрафа трофеи подбирать, а сороки с воронами за пару дней мясо от костей отделяют

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Уходят.

Сообщение Сибирский Волк » 23 дек 2022 10:25

Юрий Ник. писал(а): Просто нынче их намного больше , чем обычно, и как будто без инстинкта самосохранения, в деревни заходят, на полях спокойно на выстрел из дробовика подпускают, на трассах под колеса лезут. Дорожные рабочие говорят, что все кюветы по трассе на Ишим скелетами завалены, дальнобойщики боятся из-за штрафа трофеи подбирать, а сороки с воронами за пару дней мясо от костей отделяют


жесть...

Аватара пользователя
Huntlife
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 сен 2016 21:58
Имя: Александр
Оружие: Вепрь-Хантер, Архар, Franchi Affinity, Иж-27Е-1С
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: 35
мой город: Казанское
мой район: Казанский
Техника: Трэкол
откуда: коренной

Re: Уходят.

Сообщение Huntlife » 24 дек 2022 20:06

У косули, почти каждый год, осенью-зимой наблюдаются миграции и ничего удивительного в этом нет. Мигрирует она в поисках корма, а корм у неё это преимущественно травянистая растительность и когда, в местах её обитания, выпадает много снега, она перемещается в более малоснежные районы, чтобы пережить зиму и не умереть с голоду. В этом году у нас, в восточной части Казанского района, с 5 по 10-е ноября навалило около 40 см снега, который потом подтаял и заледенел. Сразу после этого косули начали массово перемещаться на запад и на юг, где значительно меньше снега. Кто вообще придумал, что косули зимой приходят в Тюменскую область из Казахстана? Если сейчас посмотреть на карту глубины снежного покрова, то увидим в Северо-Казахстанской области 6 см снега, зачем она оттуда пойдёт к нам? Кстати в прошлом году косули никуда не ходили, так как осень и зима были малоснежными.

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Уходят.

Сообщение Сибирский Волк » 24 дек 2022 20:36

Huntlife писал(а):У косули, почти каждый год, осенью-зимой наблюдаются миграции и ничего удивительного в этом нет. .

но не в таких количествах, как сейчас.
Это огромнейшее количество зверя, особенно в крайние годы - только в результате изменения климата в целом.
Ты ж не видишь и не знаешь - сколько ее ушло на наши Севера, где ее в принцпипе в обычные годы нисколько и никогда не бывает

Аватара пользователя
Huntlife
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 сен 2016 21:58
Имя: Александр
Оружие: Вепрь-Хантер, Архар, Franchi Affinity, Иж-27Е-1С
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: 35
мой город: Казанское
мой район: Казанский
Техника: Трэкол
откуда: коренной

Re: Уходят.

Сообщение Huntlife » 24 дек 2022 20:58

Я писал про сезонную миграцию, а не про расширение ареала обитания.

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Уходят.

Сообщение Сибирский Волк » 24 дек 2022 21:33

Все относительно...

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Уходят.

Сообщение UG » 25 дек 2022 17:16

Huntlife писал(а):Я писал про сезонную миграцию, а не про расширение ареала обитания.

Huntlife писал(а):У косули, почти каждый год, осенью-зимой наблюдаются миграции и ничего удивительного в этом нет. Мигрирует она в поисках корма, а корм у неё это преимущественно травянистая растительность и когда, в местах её обитания, выпадает много снега, она перемещается в более малоснежные районы, чтобы пережить зиму и не умереть с голоду. В этом году у нас, в восточной части Казанского района, с 5 по 10-е ноября навалило около 40 см снега, который потом подтаял и заледенел. Сразу после этого косули начали массово перемещаться на запад и на юг, где значительно меньше снега. Кто вообще придумал, что косули зимой приходят в Тюменскую область из Казахстана? Если сейчас посмотреть на карту глубины снежного покрова, то увидим в Северо-Казахстанской области 6 см снега, зачем она оттуда пойдёт к нам? Кстати в прошлом году косули никуда не ходили, так как осень и зима были малоснежными.

Александр,у Вас косули не осталось,помнишь такие года? Миграция была но не в таких количествах,когда такое было чтоб в районном центре косуля табунами ходила и её машины сбивали ? По 250-300 голов сбор.По поводу казахстанской и не казахстанской, пришлая косуля вся мелкая и тёмная,на ёё фоне наша сильно отличается,крупнее, светлее,наши сеголетки и те больше пришлой,а уж у пришедшей совсем ягнята,мелкие.Когда началась миграция первые табуны косули появились на юге района вокруг деревень Викторовка,Н-Георгиевка по 250-300 голов и шла со стороны Казахстана и Сладковского района .До сих пор порядка 300 голов ходит между Ельцово и Ильинкой и лишь последняя метель в пятницу их немного разогнала.Совершенно верно про ранний и застывший снег,плюс пожары пришедшие к со Сладковского района согнали косули и погнали её в поисках пищи в другие места.Очень много косули ушло в Курганскую область и возвратилось в Казахстан через район Благодатное.Та косуля что была западнее поселка Н-селезнёво вдоль дороги на Д.Травное и та ушла в направлении юго-запада, а это Казахстан и Курганская.По селу Казанское бегают косули.По предварительным собственным наблюдениям и сбора информации от своих коллег порядка 3000т прошло ,но это было почти месяц назад,а она до сих пор идёт.И ты говоришь о миграции,это не миграция,это что то другое....

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Уходят.

Сообщение UG » 25 дек 2022 17:18

Юрий Ник. писал(а):
drulia писал(а):В Бердюжье в самом табунами ходят. Есть видео от первого лица


Каждую зиму к нам табуны приходят из Казахстана и через курганскую границу, возможно, тоже казахстанские идут. Просто нынче их намного больше , чем обычно, и как будто без инстинкта самосохранения, в деревни заходят, на полях спокойно на выстрел из дробовика подпускают, на трассах под колеса лезут. Дорожные рабочие говорят, что все кюветы по трассе на Ишим скелетами завалены, дальнобойщики боятся из-за штрафа трофеи подбирать, а сороки с воронами за пару дней мясо от костей отделяют

За неделю 9 насчитал вдоль дороги и это то что видел.

Аватара пользователя
крестьянин с ружом
Охотник
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 10 сен 2016 19:43
Имя: митрич
Оружие: огнестрельное
Собака: приходят и остаются
Охотничий стаж: 1979
мой город: деревня
Техника: всепогодные скрипучие ноги-многоходы
откуда: 66/96
Контактная информация:

Re: Уходят.

Сообщение крестьянин с ружом » 25 дек 2022 20:46

Здравствуйте всем, точно, видел таких , удивился ,какие то тёмные ,почти коричневые , три штуки было , прощёл подале и обезумел... как в стайке, лёжки , лёжки , лёшки , всё измешано , приблизительно , на вскидку , лежек 20 ! Самих не видел , подшумел , грохот от лыж, после тепла , аж уши режет . Почти коричневые , шли боком , жопу не видел, и по снегу кое как прыгают , глубокий для них . Прощла наша , махом , цвет осиновой коры , не серая , зад , как обычно , белый , встречаются мелкие ,серые , как отец говорил , это типичные козлы , они их во время войны петлями силяли у копен , когда по сено в лес ездили на лощади , на неделю семье хватало , но не каждый раз, а если повезёт . Когда этих ,больших , увидел ,удивился/ отец / , обозвал их косулями .

Аватара пользователя
Huntlife
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 сен 2016 21:58
Имя: Александр
Оружие: Вепрь-Хантер, Архар, Franchi Affinity, Иж-27Е-1С
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: 35
мой город: Казанское
мой район: Казанский
Техника: Трэкол
откуда: коренной

Re: Уходят.

Сообщение Huntlife » 26 дек 2022 21:47

Всё очень просто. Первое, это высокая численность косули в последние годы. Второе, это глубокий заледеневший снег уже в начале ноября. Вот вам результат. Смешно читать про то, что в Белой Сопке и в "Сибири" мелкая тёмная косуля).

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Уходят.

Сообщение UG » 27 дек 2022 08:07

Huntlife писал(а):Всё очень просто. Первое, это высокая численность косули в последние годы. Второе, это глубокий заледеневший снег уже в начале ноября. Вот вам результат. Смешно читать про то, что в Белой Сопке и в "Сибири" мелкая тёмная косуля).

Саша,а ты где прочитал что в в Сибири и Белой сопке мелкая темная косуля.Кто сказал?Читать посты надо .Не ожидал Саша от тебя.Мелкая и темная пришедшая и она с Казахстана Такая косуля периодически заходила на юг района и прошлые года.Ну а у Вас и в Белой Сопке косули осталось единицы,вот о чем речь .Ушла косуля и из заказника.Наша косуля и казахстанская когда стоят вместе разительно отличаются.Наша крупная и светлая.,казахстанская темная и мелкая.Каждый день с ноября наблюдаю,наблюдал сотни голов по всему району.

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Уходят.

Сообщение Сибирский Волк » 27 дек 2022 09:55

UG писал(а):.Не ожидал Саша от тебя.Мелкая и темная пришедшая и она с Казахстана Такая косуля периодически заходила на юг района и прошлые года.Ну а у Вас и в Белой Сопке косули осталось единицы,вот о чем речь .Ушла косуля и из заказника.Наша косуля и казахстанская когда стоят вместе разительно отличаются.Наша крупная и светлая.,казахстанская темная и мелкая.Каждый день с ноября наблюдаю,наблюдал сотни голов по всему району.

Некоторым людям, Андрей, что-то в голову приходит и речи становятся явно непонятными для многих других.
Увы, это пройдет само по себе, полагаю. Со временем.
У меня в некоторых темах подобное встречается иногда

Аватара пользователя
MISTIC
Охотник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 мар 2011 17:57
Имя: Александр
Оружие: Бумеранг
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюменская область
откуда: Тюменская область

Re: Уходят.

Сообщение MISTIC » 27 дек 2022 10:59

Все кюветы на федеральной трассе истоптаны в Крутинском районе Омской области, на дороге сбитые косули. Пару недель назад не было, еденичные следы были.

Аватара пользователя
Huntlife
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 сен 2016 21:58
Имя: Александр
Оружие: Вепрь-Хантер, Архар, Franchi Affinity, Иж-27Е-1С
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: 35
мой город: Казанское
мой район: Казанский
Техника: Трэкол
откуда: коренной

Re: Уходят.

Сообщение Huntlife » 28 дек 2022 17:35

Если косуля ушла из заказника, Белой Сопки и от нас, то куда она делась? Испарилась? Или, по вашим утверждениям, превратилась в Казахстанскую? Ко мне приезжают охотники из Петропавловска и Кокчетава и они почему-то не замечают различий между ихней и нашей косулей. А почему? Да потому, что это один вид косули, абсолютно одинаковый. Из того, что у нас осталось, на 90% это взрослые особи, вся мелочь ушла.
После того как исхудает, станет ещё меньше и темнее, вот вам и Казахстанская. Людей только вводите в заблуждение своими домыслами. А "некоторый людь", который непонятную ху...ю пишет, всю свою сознательную жизнь провёл в лесу и сейчас там 5-6 дней в неделю и все звериные движения на его глазах происходят. Больше спорить не буду, думайте что хотите.


Вернуться в «Охота»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя