| Заточка ножей до остроты бритвы


Ограничения по калибру.

Тема для настоящих мужиков
Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Ограничения по калибру.

Сообщение RvSn » 28 апр 2020 18:39

А.А.Б. писал(а):Опять скатились до обсуждения одного калибра на всё, от лося до рябчика....

а че тут думать? 6.5х284.
А по версии rws : 10,3x68.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Ограничения по калибру.

Сообщение А.А.Б. » 28 апр 2020 20:48

RvSn писал(а):
А.А.Б. писал(а):
Asgiliot писал(а):А разве разрешено с комбинашкой ходить если один 308 другой гладкий к примеру? :shock:

Можно, если нет с собой нарезных патронов

не подводи людей под лишение.

«53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;»
Запрещено применение только нарезных стволов, а не самого комбинированного оружия....
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Ограничения по калибру.

Сообщение А.А.Б. » 28 апр 2020 20:55

RvSn писал(а):
А.А.Б. писал(а):Опять скатились до обсуждения одного калибра на всё, от лося до рябчика....

а че тут думать? 6.5х284.
А по версии rws : 10,3x68.

Ладно б грендель предложил или .260, а то совсем какую-то редкость как аленький цветочек :)
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Ограничения по калибру.

Сообщение RvSn » 28 апр 2020 23:03

А.А.Б. писал(а):
RvSn писал(а):
А.А.Б. писал(а):
Asgiliot писал(а):А разве разрешено с комбинашкой ходить если один 308 другой гладкий к примеру? :shock:

Можно, если нет с собой нарезных патронов

не подводи людей под лишение.

«53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;»
Запрещено применение только нарезных стволов, а не самого комбинированного оружия....


Тут у участников спиной за спиной протоколы с лишением оружия за пулевой патрон, который в кармане лежал.
Ни инспекторов, ни судей не колышет, что в нормативных актах написано "применение". Есть патрон - пишем протокол.
Есть нарезной ствол - никого не будет интересовать. применяли или нет...
Законы ничто! Правоприменение фсё!
Абсурд и нелогичность решений никого не колышет.
Разве решение ВС по поводу сроков перзидента - требует ещё более яркую иллюстрацию процесса "судьи VS логика"?

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Ограничения по калибру.

Сообщение RvSn » 28 апр 2020 23:11

А.А.Б. писал(а):
RvSn писал(а):
А.А.Б. писал(а):Опять скатились до обсуждения одного калибра на всё, от лося до рябчика....

а че тут думать? 6.5х284.
А по версии rws : 10,3x68.

Ладно б грендель предложил или .260, а то совсем какую-то редкость как аленький цветочек :)


Нет. Начиная с 6.5х55 - патрон "на всё, от лося до рябчика". А 6,5х284 - чуть подросший шведский маузер, по сути.

Что до 10.3х68 mag- новый патрон RWS , который по идее - "от бобра до носорога", Это не преувеличение, это концепция создателей калибра.
В принципе, как и .376 Steyr. в скаутах.

Вот только я, честно говоря, один хрен не могу понять - нафига всё это, если есть .375 H&H?

Впрочем. 6,5 creedmor, 6,5х47 lapua. К чему, если есть .260rem?
А вот нет.. Пыжатся.. Делают...

Грендель, к слову, тоже не новая идея. 6,5×50 мм Арисака - уже 130 лет патрону.
Разница с гренделем - ну только что в натовские магазины под АРку не лезет...

Аватара пользователя
Iking
Охотник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 июн 2017 10:52
Имя: Максим
Оружие: Вепрь 243, Иж 94, Иж 43 ф
Собака: Русский Спаниель
Охотничий стаж: с 2000 г.
мой город: Тюменский р-н
мой район: Мальково
Техника: Мотоцикл, Лодки.
откуда: ХМАО, Когалым

Re: Ограничения по калибру.

Сообщение Iking » 28 апр 2020 23:26

А вот как у тех кто варминтингом занимается регламентируются калибры, ну вот просто интересно. Там ведь в ходу и 308 и 223... а 243 вообще варминтовский патрон. Думаю и другие типа 30-06 или какой нибудь 300 winmag люди тоже используют. Хотя что такое охота на сурка, байбака? Это далеко не копытные, и трофей там выбирают по принципу " не кто больше а кто дальше " и мелкашка на 300 и более метров как то не актуально уже; и им же как то разрешают это делать, понятно что это не совсем о нашем регионе речь идет. Но предположим ситуацию: наш регион, колоний сурчиных у нас нет; но есть (гипотетически) некая стая тетеревов сидящих на верхушках деревьев за 300 метров от стрелка. Стрелок может подкрасться к ним на ружейный выстрел, но у него карабин в 308 и он хочет проверить свое мастерство., и что он теперь преступник? В конце концов у дичи в таком случае уцелеть больше шансов. Почему это хотят запретить? Из за того что пуля улетев по навесной в пределах 5 км кого то может зацепить? Ну вероятность есть конечно, но если он стреляет не в городе то эта вероятность ничтожно мала. Короче не понимаю я наших законодателей.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Ограничения по калибру.

Сообщение А.А.Б. » 28 апр 2020 23:26

RvSn писал(а):
А.А.Б. писал(а):
RvSn писал(а):
А.А.Б. писал(а):
Asgiliot писал(а):А разве разрешено с комбинашкой ходить если один 308 другой гладкий к примеру? :shock:

Можно, если нет с собой нарезных патронов

не подводи людей под лишение.

«53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;»
Запрещено применение только нарезных стволов, а не самого комбинированного оружия....


Тут у участников спиной за спиной протоколы с лишением оружия за пулевой патрон, который в кармане лежал.
Ни инспекторов, ни судей не колышет, что в нормативных актах написано "применение". Есть патрон - пишем протокол.
Есть нарезной ствол - никого не будет интересовать. применяли или нет...
Законы ничто! Правоприменение фсё!
Абсурд и нелогичность решений никого не колышет.
Разве решение ВС по поводу сроков перзидента - требует ещё более яркую иллюстрацию процесса "судьи VS логика"?

Дважды проверяли комбинашку, как выше и написал, нет патрона-нет протокола, но еще выше: любою сову на любой глобус натянуть можно.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Ограничения по калибру.

Сообщение RvSn » 29 апр 2020 00:00

А.А.Б. писал(а):Дважды проверяли комбинашку, как выше и написал, нет патрона-нет протокола, но еще выше: любою сову на любой глобус натянуть можно.

ну вот, к примеру, некоего гражданина Владимира П. ни разу за последние 20 лет не штрафовали за нарушения правил дорожного движения. А он нарушал , под видеофиксацию...
Мне вот тоже почти всегда попадались разумные и грамотные сотрудники... С развитым чуством самосохранения. Да и без шуток - нормальные мужики, с нормальными человеческими понятиями.
Мда..
Но не всем везет так...

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Ограничения по калибру.

Сообщение RvSn » 29 апр 2020 00:05

Iking писал(а): Короче не понимаю я наших законодателей.

То есть сомнения в адекватности решений законодательных органов появились только сейчас?

Аватара пользователя
сансаныч
Охотник
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 01 фев 2018 11:05
Имя: Александр
Оружие: рогатка
Собака: Уиппет; дратхаар
Охотничий стаж: хватает
мой город: Россия
мой район: Центральный
откуда: тюмень

Re: Ограничения по калибру.

Сообщение сансаныч » 29 апр 2020 08:17

Здесь активно обсуждаете, а вот здесь кто нибудь, что нибудь предложил? или опять ересь, кто нас будет слушать? https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F% ... el=snippet

Аватара пользователя
Алексей-72
Охотник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 08 окт 2011 17:01
Имя: Алексей
Оружие: Разное
Охотничий стаж: с 2004
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Ограничения по калибру.

Сообщение Алексей-72 » 29 апр 2020 10:36

сансаныч писал(а):Здесь активно обсуждаете, а вот здесь кто нибудь, что нибудь предложил? или опять ересь, кто нас будет слушать? https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F% ... el=snippet


Так система не работает, писать свои предложения на гос.проекты. Это целая наука, заниматься шулерством и подтасовкой фактов. Тут надо собирать команду ученых биологов, охотоведов, охотников промысловиков, обычных охотников, писать толмуты писем, статей, исследований. Потом платить деньги хитрым юристам, что те искали дырки в законах. Найти своих депутатов для лоббирования своих интересов.
И только тогда, мы можем победить.

Аватара пользователя
Николаич
Охотник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 июн 2011 00:50
Имя: Виталий
Оружие: ИЖ-27ЕММ, Mauser M03 (243win+9,3х62)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тюмень
откуда: Тобольск

Re: Ограничения по калибру.

Сообщение Николаич » 29 апр 2020 10:59

Мнения по калибрам могут быть конечно разные... Я на регулейшене официально внес предложение п.64.19 и п.64.20 исключить. Аргументировал развернуто.

http://regulation.gov.ru/projects#npa=101384

С уважением, Виталий.

Аватара пользователя
Алексей-72
Охотник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 08 окт 2011 17:01
Имя: Алексей
Оружие: Разное
Охотничий стаж: с 2004
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Ограничения по калибру.

Сообщение Алексей-72 » 29 апр 2020 11:19

Николаич писал(а):Мнения по калибрам могут быть конечно разные... Я на регулейшене официально внес предложение п.64.19 и п.64.20 исключить. Аргументировал развернуто.

http://regulation.gov.ru/projects#npa=101384

С уважением, Виталий.


Не видно пока, этого аргументированного предложения на данном ресурсе.

Аватара пользователя
Николаич
Охотник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 июн 2011 00:50
Имя: Виталий
Оружие: ИЖ-27ЕММ, Mauser M03 (243win+9,3х62)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тюмень
откуда: Тобольск

Re: Ограничения по калибру.

Сообщение Николаич » 29 апр 2020 11:30

Алексей-72 писал(а):
Николаич писал(а):Мнения по калибрам могут быть конечно разные... Я на регулейшене официально внес предложение п.64.19 и п.64.20 исключить. Аргументировал развернуто.

http://regulation.gov.ru/projects#npa=101384

С уважением, Виталий.


Не видно пока, этого аргументированного предложения на данном ресурсе.


На портале стоит под статусом "в обработке". Я так понимаю что там модератор лично просматривает, перел тем как разработчику документа пересылать.

Если и завтра будет так же, то продублирую письмом на Е-майл ответственного лица.

С уважением, Виталий

Аватара пользователя
Николаич
Охотник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 июн 2011 00:50
Имя: Виталий
Оружие: ИЖ-27ЕММ, Mauser M03 (243win+9,3х62)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тюмень
откуда: Тобольск

Re: Ограничения по калибру.

Сообщение Николаич » 29 апр 2020 11:32

Кстати, разместил аргументацию в блоке "Является ли предлагаемое регулирование оптимальным способом решения проблемы?". А именно в предложениях - просто исключить.

С уважением, Виталий.

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Ограничения по калибру.

Сообщение Старатель » 29 апр 2020 18:54

Самое паршивое. Что с такими ограничениями браконьеров не станет меньше....а вот дичи точно. Там где из 54 или 308 подранков почти не было по кабанам и лосям...счас их станет масса. А из 223 или гладкого не в меру. Или вообще 5.45...все равно будут стрелять. Только начнется эта не короткой сайги в 39) а коротышей ублюдских в 223 и 5.45.
Как охотились так и будут. С бумагами на птичку. И зайца...зато законопослушного чела по сути заставят продать и 243...и девятки и восьмёрки.
Сколько не пиши и рассказывай что сам по себе карабин вообще мало что решает в поле) законотворцам это пофиг...
Другая сторона опять же вопроса...приехал к частнику с 30-06 за кабанами. И по пути сидят косачи...что ж мне их что бы взять второй надо карабин таскать? Бред.
Предложение уничтожит и так не процветающие наши оружейные заводы.

Аватара пользователя
ИванычЪ
Охотник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 15 фев 2012 09:41
Имя: Иван
Оружие: ИЖ39
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 16 лет
мой город: Тюмень
мой район: тюм.
Техника: ноги
откуда: ТО

Re: Ограничения по калибру.

Сообщение ИванычЪ » 29 апр 2020 22:23

Старатель писал(а):Самое паршивое. Что с такими ограничениями браконьеров не станет меньше....а вот дичи точно. Там где из 54 или 308 подранков почти не было по кабанам и лосям...счас их станет масса. А из 223 или гладкого не в меру. Или вообще 5.45...все равно будут стрелять. Только начнется эта не короткой сайги в 39) а коротышей ублюдских в 223 и 5.45.
Как охотились так и будут. С бумагами на птичку. И зайца...зато законопослушного чела по сути заставят продать и 243...и девятки и восьмёрки.
Сколько не пиши и рассказывай что сам по себе карабин вообще мало что решает в поле) законотворцам это пофиг...
Другая сторона опять же вопроса...приехал к частнику с 30-06 за кабанами. И по пути сидят косачи...что ж мне их что бы взять второй надо карабин таскать? Бред.
Предложение уничтожит и так не процветающие наши оружейные заводы.

Они просто понять не могут то что браконьеры как охотились так и будут охотиться и пусть они хоть заограничиваются, а все палки в колёса законопослушным гражданам. А чем больше будет бреда тем больше будет браконьеров. Имхо

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Ограничения по калибру.

Сообщение Старатель » 20 май 2020 23:36

Полностью поддержу...ограничения только коснутся законопослушных...самых.. и из нас тех кто ходит по грани сделает точно брека...мы это проходили уже когда лобировали с чего то 308...то вообще ни с чем нельзя в лес из нарези если нет бумаги на копыта...вообще закон об охоте не имеет права судя по всему это решать...пусть нас поправят юристы. .но разве не закон об оружии решает право его применения?


Вернуться в «Охота»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя