Страница 1 из 1

Поездка на Камчатку

Добавлено: 22 окт 2015 15:25
Следопыт
Хочу поделиться своими впечатлениями от поездки на Камчатку, ибо несмотря на то что с момента ее завершения прошло уже несколько лет , именно эти впечатления остаются самыми яркими в моей жизни. Мысль побывать там повторно свербит постоянно.
Итак, группа единомышленников состояла из трех человек, я и два моих товарища по студенческим годам. Планировали поездку долго и тщательно. Изучив многочисленные предложения туристических фирм, поняли что ни один готовый пакет не подходит под наши хотелки. Оптимальным вариантом посчитали комбинирование стандартных предложений нескольких туроператоров и составление из них собственной программы. Хотелось охватить как можно больше ( горы, море, реки) , при этом, по возможности, обеспечить сочетание нормальной физической нагрузки (протяженные пешие походы), с релаксом и миросозерцанием.
Таким образом в число обязательных для нас элементов программы отдыха вошли: морская экскурсия, сплав по реке с рыбалкой, походы на вулканы, долина гейзеров. В качестве базы принят вариант съемной квартиры в г.Петропавловск-Камчатский. Общий срок пребывания на полуострове две недели, старт в середине августа, рейсом из Новосибирска.
После длительной и достаточно утомительной дороги, на следующий день у нас была запланирована морская экскурсия. В принципе, вполне веселое мероприятие по очень демократичной цене - посмотрели на местные достопримечательности ( скалы три брата и другие), многочисленные птичьи базары с потешными тупиками , топориками, понаблюдали охоту касатки, немного порыбачили, поели морских деликатесов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Одно но - все закончилось слишком быстро. Поняли, что наша программа нуждается в корректировке - арендовали на сутки японскую шлюпку со 150 л.с. движком для того чтобы спокойно порыбачить в небольшой компании. Как обещал хозяин лодки, планировали половить трофейного палтуса. Это мероприятие было слегка подпорчено местными военными, которые проводили какие то учения и не выпустили нас далеко в море. Пришлось барожировать в пределах бухты. Тем не менее мы достаточно весело половили морских окуней и некрупную камбалу. Кстати лучшей приманкой на морской рыбалке была куриная кожа и свиное сало. Рыбу сготовили прямо в лодке на газовой плитке - очень понравилось.

Изображение
Изображение
Изображение

Далее по плану были восхождения на вулканы. Посетили мы их два ( Горелый и Мутноватый) все вместе это заняло 3 дня . Категорически рекомендую. Лучше планировать три вулкана, оно того стоит. Сложно передать словами, но когда ты после многочасового перехода увидишь кратер вулкана с голубой кислотой водой, выбросами серы , причудливыми образованиями - просто кайфуешь. Випов забрасывают на вершину вулкана на вертолете, но чтобы прочувствовать всю полноту ощущений нужно обязательно идти пешком. Время подъема на вершину вулкана в первом случае составило 5 часов, во втором 10.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Некоторые фото получились прямо какими то сюреалистичными, в тоже время и философские мысли возникают - вон я, букашка, на фоне могущественной силы и красоты природы в правом верхнем углу последнего фото

После вулканов, у нас по плану был сплав по реке с рыбалкой - -один из основных элементов программы. Для этих целей привлекли проводника с рафтом и кемпинговым оборудованием. Можно было отправить свое снаряжение транспортной компанией, но решили не заморачиваться и считаю , что поступили правильно. Сплавлялись 5 дней, нарыбачились вдоволь. Чтобы не травмировать рыбу на блеснах вместо тройника ставили одинарный крючок. Самые рабочие блесны - вертушки № 3, 4 практически любой фирмы, но особенно Блю фокс ( или их клоны). В составе улова голец, микижа, горбуша, кета, сима, чавыча, хариус. Здесь уместно рассказать как правильно засолить икру лососевых. Делаем насыщенный солевой раствор ( чтобы всплывал небольшой кубик сырой картошки) и опускаем в него ястык с икрой ровно на 5 минут. Дальше убираем ложкой все пленки , отжимаем через марлю. Можно употреблять с маслом и без.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ночевать конечно в палатке на реке было немного страшновато, т.к. грозные мохнатые рыболовы на берегу попадались достаточно регулярно. Поэтому все оставшиеся пищевые отходы выбрасываются в воду, а не оставляются на сухом берегу дабы не приучать медведя выходить с стационарным местам ночевок рыбаков.
Изображение

В завершении поездки , была вертолетная экскурсия в долину гейзеров. Выскажу свое мнение, что мероприятие не стоит потраченных денег ( что то около 20 тысяч с носа) . Вулканы мне понравились гораздо больше.
Изображение

Людям, кто задумывается съездить на Камчатку, рекомендую более продолжительное пребывание - от трех недель. Если уже потратился на авиабилеты , то есть смысл там подольше побыть.

Изображение

Re: Поездка на Камчатку

Добавлено: 22 окт 2015 15:58
dvkozurev
вон я, букашка


в Миассе на карьере в полной мере ощутил :) жена спрашивает - кто это там ходит с другой стороны карьера - взял бинокль - оказалось ходит экскаватор с 3 этажный дом размером. А с моей стороны еле видно было его )

Re: Поездка на Камчатку

Добавлено: 22 окт 2015 17:25
Alexx-0891
"белочка" просто супер

Re: Поездка на Камчатку

Добавлено: 22 окт 2015 20:47
Наутилус
Да камчатка давно манит своей природой!!! с женой собираемся съездить, но все как то не соберемся)))
но когда нибудь все же осуществим!!!

Re: Поездка на Камчатку

Добавлено: 23 окт 2015 14:16
Gynter
Alexx-0891 писал(а):"белочка" просто супер


Это не белочка, это скорее суслик, местные называют его "Евражкой" если я не ошибаюсь... ;)

Re: Поездка на Камчатку

Добавлено: 23 окт 2015 16:33
Alexx-0891
белочка незря в кавычки взято, я не спорю, пусть будет суслик, бурундук, белочка, все равно прикольный...

Re: Поездка на Камчатку

Добавлено: 23 окт 2015 20:49
MAGIC
Красота.